Конспект нод по математике в подготовительной группе. состав числа 7

Конспект НОД в подготовительной группе»Состав числа 7″

Цель: Познакомить детей с составом числа 7 из двух меньших.

Программное содержание:

  • упражнять в счете в пределах 10, умении называть «соседей» названных чисел, различать и называть цифры по порядку;
  • закреплять названия дней недели;
  • познакомить с числом и цифрой 7;
  • учить детей составлять число 7 из двух меньших чисел;
  • совершенствовать вычислительные навыки;
  • продолжать формировать мыслительные операции — анализ, синтез, сравнение, обобщение; умение работать самостоятельно;
  • развивать творческие способности;
  • воспитывать любознательность, внимание, навык самоконтроля.
  • Словарь: активизировать в речи количественные и порядковые числительные, названия дней недели.

    Демонстрационный материал: цветок, наборное полотно, набор цифр от 1 до 10, карточка с цифрой 7, игра «Живая неделя», поезд с вагончиками, картинки животных с примерами, д/и «Числовой домик».

    Раздаточный материал: наборы карточек с цифрами и знаками, геометрические фигуры для конструирования (7 квадратов и 1 круг на каждого).

    Методические приемы:

  • сюрпризный момент
  • использование наглядного материала
  • ди «Найди цифру»
  • работа со счетными палочками
  • ди «Живая неделя»
  • физминутка
  • ди «Рассели по вагонам»
  • ди «Числовой домик»
  • продуктивная деятельность.
  • Ход НОД

    Дети заходят в группу, здороваются с гостями. Садятся за столы.

    Организационный момент

    Мы гостей сегодня ждали

    И немного все переживали.

    Хорошо ли мы умеем

    И считать, и отвечать?

    А теперь вперед, за дело.

    Математика нас ждет,

    Начинаем устный счет.

    Математическая разминка:

    — порядковый счет от 1 до 10;

    — обратный счет от 10 до 1;

    — назовите число, следующее за числом 4, 8;

    — назовите число, которое стоит перед числом 3, 7;

    — назовите число, которое стоит между числами 8 и 6, 4 и 2;

    — назовите соседей числа 5, 9.

    Показать детям цветок.

    Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как называется этот цветок?

    Дети: Цветок называется цветик – семицветик.

    Воспитатель: А почему волшебный цветок назвали цветик — семицветик?

    Дети: Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

    Воспитатель: Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь цветов. Ребята, а вы знаете, где ещё встречается такое сочетание цветов?

    Дети: В радуге тоже 7 цветов.

    Воспитатель: Наши воздушные шарики на стене напоминают нам о цветах радуги. Ребята, кто подскажет стихотворение, которое помогает запомнить название и расположение цветов в радуге?

    Дети: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”.

    Воспитатель: Давайте его повторим и запомним.

    Воспитатель: Лепестки у нашего семицветика не простые, а волшебные. На каждом лепестке написано задание, которое нужно выполнить. Итак, срываем первый лепесток.

    Воспитатель срывает по очереди лепестки и читает задания.

    Задание 1

    На доске наборное полотно и числовой ряд без цифры 7.

    Воспитатель: Прочитайте ряд чисел. Все ли здесь в порядке? (Дети читают).

    Дети: Не хватает числа 7.

    Воспитатель: Между какими числами стоит число 7? (Поставить цифру 7). Ваш правильный ответ помог вернуть число на место.

    Воспитатель: Посмотрите, как выглядит цифра 7. (Повесить карточку с цифрой 7). На что она похожа цифра 7? (Ответы детей).

    Цифра 7, цифра 7

    Цифра легкая совсем.

    Я косу принесу

    И срисую ту косу.

    Воспитатель: Давайте выложим ее из счетных палочек. (Работа со счетными палочками).

    Задание 2

    Воспитатель: В каких сказках и пословицах встречается число 7?

    Дети: Сказки: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Пословицы: «Семеро одного не ждут», «Семь раз отмерь, один отрежь», «Лук от семи недуг».

    Задание 3

    Воспитатель: Отгадайте загадку:

    Братцев этих ровно семь.

    Вам они известны всем.

    Каждую неделю кругом

    Ходят братцы друг за другом.

    Попрощается последний —

    Появляется передний.

    (Дни недели)

    Воспитатель: Сколько дней в неделе? Назовите первый день? Назовите выходные дни? Какой сегодня день? Какой день был вчера? Какой будет завтра? Давайте поиграем в игру «Живая неделя». Мы с вами знаем, что каждому дню недели соответствует определенное число. Я вам показываю карточку с фигурами, а вы мне называете, какой это день недели и почему.

    Задание 4

    ФизминуткаЯ спортсменом стать хочу,На скакалке я скачу,Подойду к велосипеду. И быстрее всех поеду.Я нагнусь-нагнусь-нагнусь,Я до пола дотянусь,Пола я легко коснусь -Осторожно распрямлюсь.Ручки вверх я подниму.Где там небо – не пойму!Я зажмурюсь и рукамиПоиграю с облаками.Я присяду, спинка прямо.Пусть меня похвалит мама!Ведь зарядку каждый день.

    Делать мне совсем не лень.

    Руки в стороны, в кулачок,Разжимаем и на бочок.Левую вверх!Правую вверх!В стороны, накрест,В стороны, вниз.Тук-тук, тук-тук-тук! (стучим кулаком об кулак)

    Сделаем большой круг («нарисовали» руками круг).

    Задание 5

    Воспитатель: Помогите зверятам найти номер вагона. Чтобы нам узнать это, надо решить примеры. Кто поедет в первом вагоне? Во втором? В третьем? В каком вагоне поедет лисичка? Зайка? Назовите по порядку, кто в каком вагоне едет?

    Задание 6

    Воспитатель: Ребята нам нужно заполнить все этажи в домике, возможными вариантами состава числа. Слушайте задачку.

    Я нашел в дупле у белки

    6 лесных орешков мелких.

    Да ещё 1 лежит,

    Мхом заботливо укрыт.

    Ну и белка! Вот хозяйка!

    Все орешки посчитай-ка!

    Воспитатель: Сколько орешков у белки?

    Дети: Всего 7 (6 и еще 1). Ребенок выходит к мольберту и заполняет домик. Дети работают с карточками за столами.

    Воспитатель:

    Пять синиц на ветку сели,

    К ним две галки прилетели.

    Сосчитайте быстро детки,

    Сколько птиц сидит на ветке?

    Дети: Всего 7 (5 синиц и 2 галки). Дети заполняют домик.

    Воспитатель:

    Группа малышей — утят

    Плавать и нырять хотят.

    Четверо уплыли далеко,

    Три нырнули глубоко.

    Сколько же утят в пруду?

    Сосчитать я не могу.

    Дети: Всего 7 (4 уплыли и 3 нырнули). Дети заполняют домик.

    Воспитатель: Молодцы, весь домик заселили! Давайте повторим состав числа 7.

    7 – это 6 и 1; 5 и 2; 4 и 3.

    Задание 7

    Воспитатель: А на нашем семицветике остался последний лепесток с заданием. Нам с вами нужно сделать свой волшебный цветок. Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (квадраты и круг) Посчитайте, сколько квадратов? (7) Сколько кругов? (1).

    Чтобы сделать лепестки, нам надо сложить квадрат по диагонали, какая фигура у вас получилась? (треугольник). Складываем уголки к линии сгиба, и получаем лепесток. Сколько у вас должно получиться лепестков? (7). А как вы думаете, зачем нам круг? (сделать у цветка серединку).

    Дети выполняют задание.

    Воспитатель: Молодцы, какие красивые цветики-семицветики у вас получились, можете загадать желание и оно обязательно исполнится.

    Подведение итога.

    Воспитатель: Вам понравились задания цветика – семицветика? Молодцы, вы со всем справились.

  • Давайте вспомним все цвета лепестков по порядку, которые были на цветике – семицветике.
  • Кто запомнил волшебную фразу про цвета радуги?
  • Какое задание понравилось больше всего?
  • Что было трудным?
  • Какое число было главным сегодня?
  • Обобщить ответы детей. Раздать фишки.

    Источник: https://pedportal.net/doshkolnoe-obrazovanie/matematika/konspekt-nod-v-podgotovitelnoy-gruppe-quot-sostav-chisla-7-quot-582233

    Конспект интегрированного занятия по математике и конструированиюТема: «Состав числа 7»

    Цель: Познакомить детей с составом числа 7 из двух меньших.

    Задачи:

    • познакомить с числом и цифрой 7;
    • учить детей составлять число 7 из двух меньших чисел;
    • закреплять знания состава чисел 2-6;
    • закреплять названия дней недели;
    • упражнять в счете в пределах 10, учить называть «соседей» названных чисел, различать и называть цифры по порядку;
    • совершенствовать вычислительные навыки;
    • развивать логическое мышление учащихся;
    • продолжат формировать мыслительные операции — анализ, синтез, сравнение, обобщение; умение работать самостоятельно;
    • продолжать развитие математической речи уч-ся в ходе комментирования, объяснения;
    • тренировать внимание;
    • развивать творческие способности учащихся;
    • воспитывать любознательность.

    Ход занятия

    Организационный момент

    Мы гостей сегодня ждали И немного все переживали. Хорошо ли мы умеем

    И решать, и отвечать?

    А теперь вперед, за дело. Математика нас ждет,

    Начинаем устный счет.

    Математическая разминка:

    — выложите числовой ряд от 1 до 10;

    — мальчики считают от 1 до 10, девочки от 10 до 1;

    — счет от 4 до 9, от 8 до 2;

    — назовите число, следующее за числом 4, 8;

    — назовите число, которое стоит перед числом 3, 7;

    — назовите число, которое стоит между числами 8 и 6, 4 и 2;

    — назовите соседей числа 5, 9.

    — состав числа 6 (1 и 5, 2 и 4, 3 и 3, 4 и 2, 5 и 1)

    Воспитатель: Ребята подскажите, как называется этот цветок, и из какой он сказки?

    Дети: Цветок называется цветик-семицветик, из сказки Катаева «Цветик – семицветик».

    Воспитатель: А кто может сказать, почему волшебный цветок назвали цветик-семицветик?

    Дети: Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

    Обратите внимание

    Воспитатель: Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь цветов. Ребята, вспомните, а где ещё встречается такое сочетание цветов?

    Дети: В радуге тоже 7 цветов.

    Воспитатель: А кто знает стихотворение, которое помогает запомнить название и расположение цветов в радуге

    Дети: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”.

    Воспитатель: Давайте его повторим и запомним.

    Воспитатель: Лепестки и у семицветика, не простые, а волшебные. На каждом лепестке написано задание, которое нужно выполнить.

    Постановка темы урока

    Задание 1

    Воспитатель: Давайте прочитаем ряд чисел; все ли в порядке?

    Дети: Не хватает числа 7.

    Воспитатель: Между какими числами стоит число 7? Ваш правильный ответ помог вернуть число на место.

    Воспитатель: Посмотрите, как выглядит цифра 7. (прописать в воздухе).

    Задание 2

    Воспитатель: Вспомните в названиях, каких сказок встречается число 7?

    Дети: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»…

    Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто автор этих сказок?

    Дети: «Волк и семеро козлят»- русская народная сказка, «Белоснежка и семь гномов» сказка братьев Гримм, «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»- А.С. Пушкин.

    Задание 3

    Воспитатель: Отгадайте загадку:

    Братцев этих ровно семь.

    Вам они известны всем.

    Каждую неделю кругом

    Ходят братцы друг за другом.

    Попрощается последний —

    Появляется передний.

    (дни недели)

    Воспитатель: Сколько дней в неделе? Назовите первый день, третий. Какой сегодня день? Какой день был вчера? Какой будет завтра?

    Читайте также:  Загадки про зверей

    Задание 4

    Физминутка

    Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

    А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

    На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

    На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

    Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

    Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

    На счет шесть прошу всех сесть.

    Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

    Изучение нового материала

    Задание 5

    Состав числа 7

    Воспитатель: Ребята нам нужно заполнить все этажи в домике, возможными вариантами состава числа.

    Важно

    Я нашел в дупле у белки 6 лесных орешков мелких. Да ещё 1 лежит, Мхом заботливо укрыт. Ну и белка! Вот хозяйка!

    Все орешки посчитай-ка!

    Воспитатель: Сколько орешков у белки?

    Дети: всего 7 (6 и еще 1, дети заполняют домик).

    Воспитатель:

    Пять синиц на ветку сели, К ним две галки прилетели. Сосчитайте быстро детки,

    Сколько птиц сидит на ветке?

    Дети: всего 7 (5 синиц и 2 галки, дети заполняют домик)

    Воспитатель:

    Группа малышей- утят

    Плавать и нырять хотят

    Четверо уплыли далеко,

    Три нырнули глубоко.

    Сколько же утят в пруду?

    Сосчитать я не могу.

    Дети: всего 7 (4 уплыли и 3 нырнули, дети заполняют домик)

    Воспитатель:

    Три книжки у Павлушки, Четыре – у Андрюшки. Сколько книжек у детей?

    Ну-ка, сосчитай скорей.

    Дети: всего 7 (3 у Павлушки и 4 у Андрюшки, дети заполняют домик)

    Воспитатель:

    Два щенка-баловника

    Бегают, резвятся.

    К шалунишкам пять друзей

    С громким лаем мчатся.

    Вместе будет веселей.

    Сколько же всего друзей?  

    Дети: всего 7 (2 и еще 5, дети заполняют домик)

    Воспитатель:

    В лесную школу на урок

    Бежит, торопится сурок.

    А в классе том уже сидят

    6 пушистеньких зайчат.

    Я прошу вас отвечать,

    Сколько зверей учиться хотят?

    Дети: всего 7 (1 сурок и 6 зайчат, дети заполняют домик).

    Воспитатель: Молодцы, весь домик заселили! Давайте повторим состав числа 7.

    7 – это 6 и 1; 5 и 2; 4 и 3; 3 и 4; 2 и 5; 1 и 6.

    Задание 6

    Воспитатель: Ребята, понравился вам цветик – семицветик? Я хочу предложить вам сделать свой волшебный цветок. Посмотрите какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (квадраты и круг) Посчитайте, сколько квадратов? (7) Сколько кругов? (1).

    Чтобы сделать лепестки, нам надо сложить квадрат по диагонали, какая фигура у вас получилась? (треугольник). Складываем уголки к линии сгиба, и получаем лепесток. Сколько у вас должно получиться лепестков? (7). А как вы думаете зачем нам круг? ( сделать у цветка серединку).

    Дети выполняют задание.

    Молодцы какие красивые цветики-семицветики у вас получились, можете загадать желание и оно обязательно исполнится.

    Воспитатель: А на нашем семицветике остался последний лепесток с заданием.

    Задание 7

    Воспитатель: Вспомните в каких пословицах и поговорках встречается число 7.

    Дети: Семеро одного не ждут.

    Семь раз отмерь, один отрежь.

    Лук от семи недуг.

    Подведение итогов

    Воспитатель: Молодцы, справились со всеми заданиями. Давайте перечислим все цвета по порядку. Кто запомнил волшебную фразу? Какое число было главным сегодня на уроке?

    Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/4169-konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-po-matematike-sostav-chisla-7.html

    Конспект занятия по математике по теме «Число7, цифра 7» (дошкольное образование,подготовительная группа)

    Конспект

    занятия по математике по программе «Школа-2100»

    по теме «Число7, цифра 7»

    с детьми подготовительной к школе группы

    «Спасение сказочных героев»

    Подготовила: воспитатель Солдатова Е.А

    Тема «Число7, цифра 7»

    «Спасение сказочных героев»

    Программное содержание.

    Цель занятия: знакомство с образованием натурального числа 7. Задачи:

    Образовательные:

    — учить обозначать количество, число предметов цифрой 7; — употреблять цифру в соответствии с числом предметов; — закреплять знания чисел натурального ряда, навыки счёта в пределах 6;

    — упражнять детей в количественном и порядковом счете, различать вопросы «сколько?», «который?», «какой?», и правильно отвечать на них;

    — закрепить знание детей о геометрических фигурах;

    — расширять пространственное представление детей;

    — закрепить название и последовательность дней недели;

    — развивать интерес к играм математического содержания. Коррекционно-развивающие: — развивать устойчивое внимание, мышление, творческое воображение; — развивать зрительную и слуховую память.

    Воспитательные:

    — воспитывать умение работать в коллективе; — привитие навыков наблюдательности, самостоятельной работы;

    — привитие интереса к занятиям по математике.

    Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Труд»

    Методические приемы. Успокаивающие упражнения перед НОД, игровые приёмы (использование сюрпризного момента),наглядные приёмы(использование иллюстраций),словесные приёмы (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей),решение проблемно — поисковых методов;-анализ НОД.

    Предварительная работа: Обучение счета до 6и обратно, знакомство с геометрическими фигурами, знакомство с дидактическими играми, изготовление пособий, карточек, раздаточного материала.

    Совет

    Материал к НОД: магнитная доска, карточки с цифрами «6», «7»; числовой ряд с цифрами от 1 до 7; картинки (зайцы,синицы,галки,утята,книги,орехи, собаки,сурок), картинки с изображением цифры 7 ,домик «Состав числа 7», карточки к с квадратами для домика, квадраты красного цвета 10 х10 см в количестве 7 штук, квадраты синего цвета 1 шт., простые карандаши по количеству детей, листы бумаги с цифрой 7 ( по точкам) для самостоятельной работы детей, магниты для закрепления пособий.

    Организационный момент.

    Воспитатель: — Здравствуйте дети! Я вижу, что настроение у вас прекрасное. Все вместе поприветствуйте друг друга- повернитесь лицом друг к другу, прикоснитесь ладошками друг к другу, улыбнитесь прекрасному дню и друг другу. Сегодня к нам с вами пришли гости, давайте поздороваемся.

    ( Стук в дверь. Входит грустная Белоснежка)

    Воспитатель:- Ребята, а у нас ещё одна гостья. Кто она догадайтесь сами, отгадав загадку:

    Она была подружкой гномов

    И вам, конечно же, знакома.

    Дети: Белоснежка.

    Воспитатель: — Белоснежка, что привело тебя к нам, почему такая грустная.

    Белоснежка: — Я пошла в сказочный лес собрать ягод для моих друзей гномов, а когда вернулась , то вместо них нашла вот это письмо.

    Белоснежка читает письмо: «Я ,злая колдунья, заколдовала твоих друзей- семь гномов. Найди себе помощников умных и сообразительных. Вы сможете их спасти, если выполните все мои задания. Только с помощью детей снимется заклинание. Передаю волшебный цветок, цветик-семицветик. На каждом листочке у него задание. Если вы их выполните, то я расколдую гномов »

    Воспитатель:- Ребята, нужно помочь сказочным героям. Вы можете их спасти, если выполните задания. Вот цветок с заданиями (на каждом лепестке написаны цифры от 1 до 7).

    Повторение пройденного материала.

    Воспитатель:- Ребята, давайте сосчитаем от 1 до 6.

    1 лепесток — «Найди 6 отличий».

    (Дети на 2 картинках находят 6 отличий)

    Воспитатель :- Молодцы!

    Изучение нового материала

    2 лепесток- «Сосчитай квадраты»

    Воспитатель: -Какое интересное задание приготовили для нас.

    Воспитатель — Что вы видите на доске ? Ребята , перед вами на доске красные и синие квадраты. Сколько всего квадратов? (6)

    Воспитатель. -Сколько красных квадратов? (5) сколько синих? (1)

    Как мы получили число 6? к 5 +1=6

    А теперь мы с вами поиграем в игру «День-Ночь»

    Воспитатель: -Внимательно посмотрите на квадраты и запомните.

    Дети закрывают глаза, наступила ночь.

    Воспитатель меняет синий квадрат на красный.

    Наступил день, открываем глаза «Что изменилось?»

    Дети- Синий поменяли на красный. Сколько стало красных квадратов? ( 6)

    Ночь, закрываем глаза. Воспитатель добавляет один синий квадрат.

    День, что изменилось? Добавили один квадрат синего цвета. Сколько стало всего? Давайте посчитаем. (7) Как мы получили число 7? Мы к 6 +1=7

    Воспитатель — Число семь обозначается вот такой цифрой.

    (Выставляется на доске цифра 7)

    Физминутка.

    Раз — согнуться, разогнуться.

    Два — нагнуться, потянуться.

    Три — в ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре — руки шире.

    Пять, шесть, — тихо сесть.

    3 лепесток- «Ответьте на вопросы»

    -какое время года? (весна)

    — назовите весенние месяцы (март,апрель,май)

    — какой месяц сейчас идёт? (март)

    -отгадайте загадку

    Братцев этих ровно семь.

    Вам они известны всем.

    Каждую неделю кругом

    ходят братцы друг за другом.

    Попрощается последний

    — появляется передний. (Дни недели)

    — назовите их.

    — сколько дней в неделе? (семь)

    4лепесток «Состав числа 7»

    «Домик» на доске с кружками.

    Обратите внимание

    Воспитатель:- Какой номер у этого дома? (7) Ребята, нам нужно заполнить все этажи в домике, возможными вариантами состава числа. Разделим число 7 на 2 меньших числа.

    Я нашел в дупле у белки 6 лесных орешков мелких. Да ещё 1 лежит, Мхом заботливо укрыт. Ну и белка! Вот хозяйка!

    Все орешки посчитай-ка!

    Воспитатель: Сколько орешков у белки?

    Дети: всего 7 (6 и еще 1, дети заполняют домик).

    Воспитатель:

    Пять синиц на ветку сели, К ним две галки прилетели. Сосчитайте быстро детки,

    Сколько птиц сидит на ветке?

    Дети: всего 7 (5 синиц и 2 галки, дети заполняют домик)

    Воспитатель:

    Группа малышей- утят

    Плавать и нырять хотят

    Четверо уплыли далеко,

    Три нырнули глубоко.

    Сколько же утят в пруду?

    Сосчитать я не могу.

    Дети: всего 7 (4 уплыли и 3 нырнули, дети заполняют домик)

    Воспитатель:

    Три книжки у Павлушки, Четыре — у Андрюшки. Сколько книжек у детей?

    Ну-ка, сосчитай скорей.

    Дети: всего 7 (3 у Павлушки и 4 у Андрюшки, дети заполняют домик)

    Воспитатель:

    Два щенка-баловника

    Бегают, резвятся.

    К шалунишкам пять друзей

    С громким лаем мчатся.

    Вместе будет веселей.

    Сколько же всего друзей?

    Дети: всего 7 (2 и еще 5, дети заполняют домик)

    Воспитатель:

    В лесную школу на урок

    Бежит, торопится сурок.

    А в классе том уже сидят

    6 пушистеньких зайчат.

    Я прошу вас отвечать,

    Сколько зверей учиться хотят?

    Дети: всего 7 (1 сурок и 6 зайчат, дети заполняют домик).

    Воспитатель: Молодцы, весь домик заселили! Давайте повторим состав числа 7.

    7 — это 6 и 1; 5 и 2; 4 и 3; 3 и 4; 2 и 5; 1 и 6.

    Воспитатель :- Молодцы! Хорошо справились.

    Физминутка.

    Воспитатель:- Вы, наверное, устали?

    Ну, тогда все дружно встали.

    Ножками потопали,

    Ручками похлопали,

    До носочков дотянулись,

    Вправо, влево повернулись

    Тихо все на место сели.

    Глазки крепко закрываем

    Дружно до 7 считаем

    Открываем, поморгаем

    И работать продолжаем.

    Закрепление нового материала.

    5 лепесток «Реши задачку»

    Воспитатель:- Ребята, сколько всего зайцев?

    1.На какие две группы можно разбить зайчиков? (большие и маленькие) Сколько больших, маленьких? (4 больших и 3 маленьких) Значит 7 это 4 и ещё 3.

    Читайте также:  Конспект нод по фэмп в подготовительной группе. повторение

    2.Всего 7 зайчиков, 1 убежал, сколько зайчиков осталось? (6) Значит от 7 отнять 1 сколько будет? (6)

    3.Было 5 зайчиков, прибежало ещё 2. Сколько стало зайчиков всего? (7) Значит к 5+2 сколько будет? (7)

    6 лепесток- «Найди место в ряду».

    Воспитатель: -Цифры перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.

    (Дети выстраивают лепестки с цифрами в цифровой ряд. Затем детям предлагается посчитать до 7прямым и обратным счетом.)

    Когда выстраивается числовой ряд:

    — Назови соседей числа 3 (2, 4)

    — Назови соседей числа 5 ( 6, 4)

    — Назови соседей числа 6 (5, 7)

    — Назовите соседа числа 7 ? (6)

    7 лепесток — «Графический диктант»

    Воспитатель:- Поставьте карандаш на точку и рисуйте: семь клеток направо ,три клетки вниз, семь клеток налево, три клетки вверх.

    Воспитатель: Ребята, какие рисунки у вас получились? (ответы детей).

    Посмотрите и сравните получившийся у вас рисунок с образцом

    (образец прямоугольника выставляется на доске).

    Белоснежка:- Спасибо вам ребята, все задания выполнили. Молодцы. Побегу быстрее. Злая колдунья теперь обязательно их расколдует.(Белоснежка уходит)

    Итог занятия.

    Важно

    Воспитатель:- Сегодня мы с вами помогли сказочным героям. Задобрили злую колдунью, выполнив все её задания. Как вы думаете, мы со всеми заданиями справились? Какие задания с вами выполняли? (ответы детей)

    -С какой цифрой и числом познакомились?

    -Вы хорошо поработали! Молодцы!

    Источник: https://botana.biz/prepod/doshkolniki/ozaprqpz.html

    Конспект НОД по математике «Число 7 и цифра 7» — Инновационные педагогические технологии

    Автор: Ганжина Ю. В., воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №17 г. Алексеевка Белгородской области»
    Цель: Закрепить представления о составе числа 6, взаимосвязь целого и частей, понятие многоугольника.
    Материалы к занятию:
    Демонстрационный —  числовой отрезок; опорные таблицы для закрепления состава чисел: «домики», «вагончики» и т. п.

    ; грибы; кубики; картинки: белочка, 6 орешков;  Увеличенные геометрические фигуры; шапочки для физкультминутки.
    Раздаточный – кружочки  из цветной бумаги: желтые, красные по 7 штук каждого цвета;  кубики «Лего» двух цветов; полоски бумаги; цветные карандаши, фломастеры, ручки.
    Ход занятия:
    1) «Веселые задачи».
    В задании повторяется состав числа 6.

    Воспитатель читает стихи, а дети на основе предметных действий самостоятельно отвечают на поставленные вопросы.
    А)  Я нашел в дупле у белки
    Пять лесных орешков мелких.
    Вот еще один лежит,
    Мхом заботливо укрыт.
    Ну и белка! Вот хозяйка!
    Все орешки сосчитай – ка!
    Один ребенок выкладывает на фланелеграфе  орешки, проговаривая свои действия вслух.

    Остальные – у себя на столах выкладывают кружки разного цвета:
    Б)  Два кубика у Маши,
    Четыре – у Наташи,
    Вы кубики все эти
    Скорей считайте, дети.
    На демонстрационной лесенке один ребенок выставляет кубики разного цвета, комментируя свои действия. Остальные дети выкладывают кубики «Лего» двух цветов у себя на столе:
    В)  Три больших, три маленьких,
    Маленьких, удаленьких –
    Целая семья опят.

    Сколько их на пне сидят?
    У детей – разноцветные кружки, на демонстрационной доске – картинки с большими  и маленькими грибами:
    3 больших гриба + 3 маленьких
    Обобщение:
    —  Как можно получить число 6? ( 5 + 1, 2 + 4, или 4 + 2, 3 + 3.)
    2) Образование числа 7.
    Еж спросил ежа – соседа:
    — Ты откуда, непоседа?
    — Запасаюсь я к зиме.
    Видишь, яблоки на мне?
    Собираю их в лесу:
    Шесть принес, одну несу.

    Призадумался сосед:
    Это сколько будет всех?
    Можно инсценировать эту занимательную задачу, а можно организовать работу над предыдущими задачами: один ребенок выкладывает картинки на фланелеграфе, а остальные работают с геометрическим материалом.
    — Дети,  давайте поможем ежам сосчитать все яблоки. Кто помнит, сколько яблок еж уже принес? (6 яблок.

    ) Положите у себя на столах столько же красных кружочков.
    — Сколько яблок он еще несет? ( Одно.)
    — Что мы должны сделать?  ( Прибавить еще одно яблоко)
    — Сколько яблок получилось, когда к 6 яблокам прибавили 1 яблоко? (Получилось 7 яблок.).
    — Как получили 7 яблок? (Было 6 яблок. Еж принес еще 1 яблоко. К 6 яблокам прибавили одно – получили 7 яблок.)
    3) Знакомство с цифрой 7.

    Воспитатель показывает новый значок для обозначения числа 7:
    — На что похожа цифра 7?
    Вот семерка – кочерга,
    У нее одна нога.
    (С. Маршак.)
    Очень похожи
    Семерки на клюшки
    Для хоккеиста
    И для старушки.
    Семь – точно острая коса,
    Коси, коса, пока остра.
    (Г. Виеру.)
    Что сказать о цифре 7?
    Ты ведь знаешь дни недели.
    Посчитай – ка их скорей!
    Если в счете не собьешься —
    Ровно семь получишь дней.

    Дети называют дни недели в правильной последовательности. Воспитатель выкладывает 7 полосок цветной бумаги – по количеству цветов радуги: понедельник – красная, вторник – оранжевая и т. д.

    — Какой седьмой день недели? Чем он отличается от всех остальных?

    — Кто знает, какой седьмой месяц года? У кого из вас день рождения в этом месяце?

    2. Физкультминутка: «Ежик».

    Дети  стоят, слегка согнувшись. Руки согнуты в локтях, перед грудью, кисти рук опущены вниз. Ноги, слегка согнутые в коленях, делают мелкие, частые шажки:

    Утром по лесной дорожке –

    Топ-топ-топ – топочут ножки.

    Ходит, бродит вдоль дорожек

    Весь в иголках серый ежик.

    Ищет ягодки, грибочки

    Для сыночка и для дочки.

    Кончики пальцев детей соединяются – они «срывают» ягоды.

    3. Закрепление представлений о числе 7 и цифре 7.

    1)

    А) – Назовите числа в кружочках.

    — Какие у числа 6 соседи? (Перед ним стоит число 5, за ним идет число 7.)

    — На сколько каждое предыдущие число меньше последующего? На сколько каждое последующие число больше предыдущего?

    Совет

    Б) – Посмотрите на числовой отрезок. Как попасть из точки 2 в точку 3? Из точки 4 в точку 5? Из точки 6 в точку 7? (Надо сделать 1 шаг вправо – прибавить 1.)

    — Что происходит с числами, если двигаться вправо по числовому отрезку?

    (Числа увеличиваются.) А если двигаться влево? (Числа уменьшаются.)

    В) На демонстрационной доске модели 5-6 домино с разным числом точек. Такие же кости домино на столах у детей.

    — Рассмотрите кости домино. Выберите из них те, где 7 точек.

    Один ребенок на доске, а остальные – у себя на столах отбирают варианты:

    — Из каких двух чисел можно составить число 7? (6 и 1, 5 и 2, 4 и 3.)

    4 + 3

    5 + 2

    6 + 1

    1 + 6

    3 + 4

    2 + 5

    В более подготовленных  группах можно предложить составить число 7 из кружков трех цветов и записать свои варианты с помощью цифр, например:

    4 + 2 +1

    3 + 2 + 2

    2)

    А) Образец (слева) дети обводят сначала несколько раз пальчиком, затем – маркером. Для закрепления в зрительной и моторной памяти образа цифры 7 можно использовать игровые упражнения «Маляры», «Дирижеры», «Буратино» и т. д. Дети рисуют цифру 7 в воздухе с помощью воображаемой кисти маляра, дирижерской палочки, « носом Буратино».

    Б) После предварительной подготовки, проведенной в форме игровых упражнений, дети могут приступить к самостоятельному прописыванию цифры 7 по  заданному трафарету. При этом обращаем внимание детей на различия этих значков по цвету и размеру:

    — Все ли цифры одинакового цвета? (Нет.) От чего зависит цвет цифр? (От размера.)

    — Какого цвета самые большие цифры? (Зеленого.) Напишите у себя в тетрадях самые большие семерки зеленым карандашом. Сколько их получилось? (6)

    — Найдите на картинке самые маленькие цифры. Какого они цвета? Обведите самые маленькие «семерки» синим карандашом.

    — Какого цвета цифры еще остались на картинке? Сравните их по размеру с зелеными семерками, синими? (Они меньше зеленых, но больше синих.)

    Обведите их красным карандашом.

    3)

    А) На демонстрационной доске таблички для закрепления состава числа 7, например:

    — Сколько надо прибавить к 6, чтобы получилось 7? ( 6 + 1 = 7)

    — Как получить 7, если есть уже 5?  (5 + 2 = 7)

    —  Из каких еще чисел можно составить число 7? (4 + 3 = 7)

    Б) Задание выполняется самостоятельно под руководством учителя. Демонстрационный материал остается на доске для самоконтроля.

    — Посмотрите на ниточку бус. Сосчитайте бусинки. (6).

    — Дорисуйте красным карандашом столько бусинок, чтобы их стало 7? Сколько бусинок вы дорисовали? (1)

    — Напишите в пустом «окошке» нужную цифру. Какое выражение у вас получилось? (6 + 1)

    — Сосчитайте цветы в вазе. Как вы думаете, что здесь нужно сделать? (Дорисовать цветы, чтобы всего в вазе стало 7 цветов.).

    — Дорисуйте цветы тем цветом, который вы выберете сами, и допишите числа в окошках. Что получилось? (5 + 2)

    Аналогично выполняется последнее задание.  Дети получают  выражение  4 + 3.

    Работая над каждым из этих рисунков, дети проверяют правильность выполнения с помощью опорных таблиц на демонстрационной доске. Опорные таблицы для закрепления знания состава изученных чисел должны находится на стенде в течение 2 – 3 недель.

    Обобщение:

    — Из каких двух чисел можно составить число 7? (6 + 1, 5 + 2, 4 + 3)

    4. Физкультминутка: «Веселый хоровод».

    Все дети встают в кругу, берутся за руки, движутся с подскоком, а 7 человек остаются за кругом: они будут входить внутрь круга по ходу чтения речевки. На голове у них – шапочки с изображением животных. Стихи может прочесть воспитатель, а можно разучить их  заранее.

    — Ура! Как раз

    Потехе час! –

    Расхохотался Дикобраз.

    — Хи –хи!

    Сейчас же подхватил

    Веселый Нильский Крокодил

    — Хе –хе!-

    Откликнулся Жираф,

    Высоко голову задрав.

    — Хо-хо! –

    Раздался хохот Льва.

    -У — ху! –

    Отозвалась Сова.

    Хе-хе! Хо-хо! У-ху! Ха-ха!-

    Смеялись все — и млад и стар.

    Смеялся Ворон: кар-кар-кар!

    Смеялся Песик: гав-гав-гав!

    Кто веселится – тот и прав!

    (В. Дж. Смит.)

    5. Повторение.

    1)

    Обратите внимание

    В задании повторяется взаимосвязь целого и частей, закрепляется значение состава числа 7.

    — К нам в гости из Веселого хоровода прилетели пчелки и раскрасили свои ульи разными цветами. Вам нравится цветочки – соты? Из каких фигур состоят эти цветы? (Из шестиугольников.)

    — На какие группы можно разбить шестиугольники на первом рисунке? (По цвету: 6 синих и 1 желтый.)

    — Сколько будет, если к 6 прибавить 1? (7) Допишите равенство.

    Читайте также:  Загадки про небо и землю с ответами

    — Поменяйте части местами. Какое равенство получится? (1 + 6 = 7)

    — Вычтем из всех шестиугольников желтые. Какие останутся? (Синие) Допишите равенство. (7-6=1)

    — Теперь вычтем из всех шестиугольников синие. Какие останутся? (Желтые.)Допишите равенство. (7-1=6)

    — Что получится, если из целого вычесть одну из частей? (Останется другая часть.)

    Остальные задания разбираются аналогично, но дети уже сами поочередно проговаривают ход решения – воспитатель помогает им лишь в случае затруднения. Приведем возможный вариант комментирования детьми второго задания:

    — На рисунке 5 желтых и 2 красных шестиугольников, а всего их 7. Значит, 5 + 2 = 7.

    — Переставим части местами, результат не изменится: 2 + 5 = 7.

    — Вычтем из всех шестиугольников 5 желтых, останутся 2 красных: 7-5=2.

    — Теперь вычтем из всех шестиугольников 2 красных, останутся 5 желтых: 7-2=5.

    2) В задании закрепляются геометрические представления детей, умение соотносить количество предметов с цифрой.

    — Рассмотрите геометрические фигуры. Как их назвать, одним словом? (Это замкнутые ломаные линии, или многоугольники.)

    — Как вы думаете, что надо сделать в этом задании? (Сосчитать у всех многоугольников число точек – вершин, и записать полученные числа в кружки рядом с многоугольниками.)

    Дети  выполняют задание самостоятельно. Проверка проводится фронтально. Важно, чтобы в случае ошибки ребенок ее самостоятельно исправил. Это должно всячески поощряться.

    — Как называют многоугольники, у которых 4 угла, 5 углов, 6 углов, 7 углов?

    — Сосчитайте число сторон у многоугольников. Что вы замечаете? (У каждого многоугольника число углов и сторон одинаковое.)

    — Какими фигурами являются стороны многоугольников? (Отрезками.)

    6. Итог занятия. Рекомендации для занятий родителей с детьми.

    — Спасибо, дети! Вы хорошо поработали! Что нового вы сегодня узнали? Что больше всего понравилось?

    — С каким новым числом мы сегодня познакомились? Нарисуйте дома картинку про это число.

    — Звери из нашего веселого зверинца играют в геометрическое лото. Сколько признаков различия фигур в №6? (Три признака: цвет, форма, размер.) Дома поиграйте вместе со зверятами и дорисуйте фигуры так, чтобы изменялось три признака. А в клеточках дорисуйте узоры.

    Источник: http://www.inksystem-az.com/konspekt-nod-po-matematike-chislo-7-i-cifra-7/

    Цель занятия

    Закрепить названия дней недели; учить детей составлять число девять из двух меньших чисел; закрепить названия ме­сяцев; упражнять в счете по составленной мерке.

    Материалы

    Для воспитателя: мяч, фишки, «кочки» (кружки) с цифра­ми (десять кружков одной величины). Для детей: «Математический набор».

    Ход занятия

    Сидя за столом

    Перед детьми на столах прямоугольники двух цветов.

    Воспитатель предлагает детям отсчитать девять прямо­угольников одного цвета и положить их в ряд. Дает зада­ние составить все варианты состава числа 9 из двух мень­ших чисел.

    Выполнив задание педагога, дети проверяют, все ли вари­анты состава числа девять выложены, а затем называют их:

    8 и 1, а вместе —9.    • 7 и 2, а вместе —9.

    • 5 и 4, а вместе —9.     • 4 и 5, а вместе —9.     

    • 3 и 6, а вместе —9.     • 2 и 7, а вместе —9.

    • 1 и 8, а вместе —9.     • 6 и 3, а вместе —9.

    Поиграем

    «В какой руке сколько?» «Лови, бросай, дни недели называй!»

    Дети образуют круг. С помощью считалки выбирается ведущий:

    Раз-два, раз-два, раз-два-три,

    Вслед за мною говори.

    В понедельник, вторник, среду

    В гости к бабушке поеду,

    А в четверг и пятницу

    Дрожки к дому катятся.

    За субботой — воскресенье.

    В этот день дают печенье.

    Раз-два, раз-два, раз-два-три,

    Всю считалку повтори.

    Ведущий бросает мяч и называет любой день недели: «Я начну, ты продолжай, дни недели называй —вторник». Ребе­нок ловит мяч и называет три дня подряд: «Среда, четверг, пятница». После этого бросает мяч со словами: «Я нач­ну…»,—и называет любой день недели. Игра продолжается.

    Отгадай-ка

    День рождения Оленьки в понедельник. А сегодня сре­да. Сколько дней осталось до дня рождения девочки?

    Женя пойдет в театр через три дня. Сегодня воскресе­нье. В какой день недели состоится спектакль?

    Сидя за столом

    Важно

    На доске лежат шесть кружков. Воспитатель показывает мерку —два кружка. «Это наша мерка, примем ее за едини­цу. Какое число получится по этой мерке?» (Три.)

    Воспита­тель предлагает кому-либо из детей объяснить, как он счи­тал. Ребенок считает: «Один», —прикладывая мерку к двум кружкам; «Два»,— переносит мерку на другую пару кружков и т.д. Каждый раз, когда мерка отложилась полностью, ре­бенок выставляет какой-нибудь предмет.

    На доске восемь кружков. Воспитатель показывает мер­ку—четыре кружка. «Эту мерку мы примем за единицу. Ка­кое число получится по нашей мерке?» (Два.) Один ребенок объясняет, почему такой результат получился.

    На прогулке

    «По кочкам»

    Дети делятся на две команды и выстраиваются в две ко­лонны одна напротив другой. Между ними воспитатель рас­кладывает пронумерованные кружки-«кочки». Пройти мож­но только по «кочкам», причем наступая на них по порядку.

    Когда игрок одной команды преодолеет «болото», он дотра­гивается до первого игрока другой команды и тот начинает свой путь по «кочкам» в обратном порядке (десять, девять…).

    Выигрывает та команда, которая не допустила ошибок.

    Советы воспитателю

    Обратите внимание детей на то, что идет последний месяц осени. Уточните, сколько месяцев прошло с начала года; что в этом месяце 30 дней и скоро наступит первый зимний месяц.

    Внесите в игровой уголок («Развивающие игры») новую головоломку типа «Колумбово яйцо», предложите детям сделать из деталей яйца птичку. Уточните, какая это птич­ка и где в настоящее время она может быть (улетает ли она на зиму).

    Источник: http://www.my-nevalyashki.ru/index.php/matematika/5159-konspekt-nod-po-matematike-v-podgotovitelnoj-gruppe-sostav-chisla-9

    Конспекты занятий для педагогов и учителей

    Цель:

      Сформировать понятие составлять число  из двух меньших чисел.

    Задачи:

    1. закрепить/повторить состав числа шесть из двух меньших чисел;
    2. учить составлять число семь из двух меньших чисел;
    3. закрепить название и последовательность дней недели(который по  счёту);
    4. упражнять в составе числа семь из единиц;
    5. продолжать учить увеличивать числа в пределах десяти на единицу;
    6. упражнять в умении составлять цифру 7 /от 1 до 7/ по карточке-схеме;
    7. закрепление прямого и обратного счёта;
    8. развивать логическое мышление, слуховую память и внимание.

    Участники:

       Педагог и дети.

    Форма проведения – совместная деятельность.

    Продолжительность:  30 минут

    Сценарный план:

    1 -4 задания дети выполняют сидя за столами, 5-6, 8 задания – игры с движениями.

    Материально- техническое оснащение:

    1. математические пеналы (на каждого ребёнка)                                                        
    2. цветные палочки Кюизенера (на каждого ребёнка)        
    3. развивающая игра «Сложи узор» + карточка-задание (на каждого  ребёнка)
    4. большие карточки с цифрами (для игры «Живая неделя»)
    5. демонстрационный материал: цифры, знаки, карточки-картинки для счёта.

    Литературный сценарий:

    1. Задача на сообразительность «Отгадай-ка!»

    Мама купила 6 шаров красного и голубого цвета. Красных было больше, чем голубых. Сколько шаров каждого цвета могло быть? (2варианта ответов: 5 красных + 1 голубой, 4 красных +2 голубых шара)

    Цель: Учить составлять число семь из двух меньших чисел.

    Материал: р/и «СУ»

    — Отсчитайте из коробочки 7 кубиков и поверните их так, чтобы верхняя сторона у всех семи кубиков была красная. А сейчас подумайте: как можно составить число семь из двух меньших чисел. Выложите все варианты состава числа семь у себя на столах /Вопрос:  как выкладывали, какие варианты/.

    1. Упражнение на закрепление состава числа семь «В какой руке сколько?»

    — В обеих руках у меня вместе всего 7 кружочков. В какой руке сколько? (интерес  будет выше, если с таким вопросом обратиться к каждому ребёнку и в быстром темпе)

    1. Развивающая игра «Сложи узор».

    –Составить из кубиков цифру 7 по карточке-заданию. Если дети выполняют задание быстро, можно дать ещё одно задание с усложнением: карточки с цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6, любую, показать на 10-15 секунд и убрать, дети выполняют  задание по памяти.

    1. Физминутка. Игра «Живая неделя».

    Материал: карточки с крупным изображением цифр от 1 до 7.

    — На столе раскладываю 7 карточек,  цифрами вниз.  Сколько дней в неделе? Каждому дню недели соответствует определённая цифра. Кто знает, и может назвать? (понедельник-1, вторник- 2 и т.д.)  По сигналу «вся неделя – стройся вряд» вы берёте карточку и занимаете своё место в ряду (игра проводится 2-3 раза).

    Задания: Понедельник – топни ножкой.  Вторник – низко поклонись.  Среда – плавно покружись, а четверг нам громко хлопни.  Пятница – поздоровайся со мной.  Суббота –  постой на одной ножке, воскресенье – подтянись.

    -Отгадайте загадку:

    Братьев этих ровно семь,

    Вам они известны всем.

    Каждую неделю кругом

    Ходят братья друг за другом.

    Попрощается последний-

    Появляется передний   (дни недели).

    1. Занимательная математика: решение задачи в стихах – состав числа из единиц.

     Как-то вечером к медведю на пирог пришли соседи:

     Ёж, барсук, енот, косой, волк с плутовкою — лисой.

     А медведь никак не мог разделить на всех пирог,

     От труда медведь вспотел – он считать ведь не умел.

     Помоги ему скорей – посчитай-ка всех зверей.

    1. Упражнение «Цветные числа».

    Материал: математические пеналы, палочки Кюизенера /набор не целый: только первые семь палочек/.

    — Выложите числовой ряд: от 1до 10.

    Возьмите из коробочки по одной палочке каждого цвета  и выложите из них ряд от самой маленькой до самой большой. Справа поставьте цифру по количеству палочек.

    Сколь палочек вы отсчитали?  Какую цифру поставили? Почему? Увеличьте это число на единицу и запишите (7+1=8). А как увеличить цветное число? (к каждой цветной палочке подставляют самую маленькую палочку, белую, =1) Что получается? Последующее число (убрать весь материал).

    1. Закрепление прямого и обратного счёта в пределах 10.

    – Закрытыми глазками вы будете подниматься каждый по своей лесенке у которой 10 ступенек, можно помогать ручкой. Начинаем все вместе с первой ступеньки: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10. А сейчас спускаемся: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.

    1. Подведение итогов занятия: Что узнали нового?  Какое задание было трудным? А что понравилось больше всего?

    Ожидаемый результат:

    У детей сформируется понятие состава числа семь из двух меньших чисел.    

    Источник: http://konspekty-zanyatij.ru/doshkolnikam/konspekt-zanyatiya-po-matematike-v-podgotovitelnoj-gruppe-sostav-chisla/

    Ссылка на основную публикацию