№ 1889 Конспект НОД по ФЭМП младшая группа «Гуси-Лебеди» — Воспитателю.ру — сайт для воспитателей ДОУ
Конспект итоговой ООД
по формированию элементарных математических представлений
2 младшая группа
Тема: «Гуси — лебеди»
СКАЧАТЬ (с фото)
Подготовил: воспитатель Кутищева Наталья Владимировна
МАДОУ детский сад комбинированного вида №24 «Ромашка»
г. Домодедово 2017 г.
Цель. Обобщить и закрепить математические знания и умения посредством игры –
путешествия.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знание основных цветов: синий, красный, жёлтый, зелёный.
- Закрепить умение понимать смысл слов: утро, вечер, день, ночь.
- Закрепить умение находить в окружающей обстановке один и много одинаковых предметов, выделять группы однородных предметов.
- Закрепить умение определять количественное соотношение двух групп предметов, понимать конкретный смысл слов больше – меньше, столько же.
- Закрепить умение понимать смысл обозначений: вверху – внизу, впереди – сзади, на, под, над.
- Закрепить навыки счёта в пределах 5.
- Закрепить умение различать круг, квадрат, треугольник.
- Закрепить умение сравнивать предметы, пользуясь приёмом «наложения», «приложения».
Развивающие:
- Развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику.
- Развивать умение самостоятельно использовать в речи слова, характеризующие количественные отношения, отвечать на вопросы, объяснять ход действий, причину следствия.
- Развивать творческое воображение, интерес к интеллектуальной деятельности.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, элементарные способы сотрудничества.
- Воспитывать трудолюбие и ответственность; самостоятельность, инициативность.
- Воспитывать интерес к математическим знаниям.
- Доставить детям радость и удовлетворение от игр.
Оборудование: Магнитная доска, музыкальный центр.
Демонстрационный материал: Куклы – Маша, Ваня, Баба-Яга. Плакаты с изображением: леса и гусей, лесе и печки, лесной поляны с яблоками, реки; три плаката-дощечки разной длины. Пластиковая дорожка – мостик, пластиковые круги – кочки. Мешочек с гостинцами.
Раздаточный материал: Карточки-пирожки, карточки-яблоки, геометрические фигуры круг, треугольник, квадрат.
Музыкальное сопровождение: Звуки леса.
Предварительная работа: Повторение изученного материала, разучивание стихов, физминутки, чтение сказки «Гуси-лебеди»
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, ознакомление с художественной литературой.
Используемые методы и технологии:
- Эмоциональный настрой.
- Проблемные ситуации.
- Динамическая пауза.
- Здоровье сберегающие технологии.
- Музыкальное сопровождение занятия.
- Сюрпризный момент.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
(Дети под музыку заходят в группу, становятся возле стульчиков)
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришло много гостей. Они хотят посмотреть какими мы стали умненькими, как мы хорошо умеем считать и играть.
Давайте с ними поздороваемся. (Дети: здравствуйте)
Садятся на стульчики.
Воспитатель: Дети, а какое сейчас время суток: утро, день, вечер или ночь? (Утро)
Воспитатель: Как вы это поняли? (Утром солнце встает и становится светло)
Воспитатель: А какие еще части суток мы знаем? (День, вечер, ночь)
Воспитатель: Скажите, сколько на небе есть солнышек? (Одно)
Воспитатель: А что еще есть на небе? (Луна, звезды)
Воспитатель: А сколько на небе звезд? (Много)
Воспитатель: А можем мы их сосчитать? (Нет)
Воспитатель: А что мы еще не можем сосчитать? (Листья на деревьях, песчинки, снежинки, рыбок в море и тд.)
Воспитатель: Закончите фразу: Слон большой, а мышка…(маленькая)
Воспитатель: Пол внизу, а потолок …(вверху)
Воспитатель: Дерево высокое, а трава…(низкая)
Воспитатель: Река широкая, а ручей….(узкий)
2. Получение задания.
(В группу влетает шарик, на нём привязан конверт с письмом)
Воспитатель: Ой, что это? Кто-то нам прислал сказочное письмо! Прочитаем его? (Да!)
(Воспитатель читает письмо)
Воспитатель: «Здравствуйте друзья! Это письмо пишу я, Машенька. Я живу с мамой, папой и братом Ваней в деревне возле леса.
Мама с папой уехали в город по делам, а меня попросили присмотреть за братом. А я братика оставила и ненадолго ушла с подружками погулять. Но загулялась, пришла, а брата нет.
Ванечку гуси-лебеди унесли к Бабе-Еге. Я знаю, что вы добрые ребята и сможете помочь найти моего брата.»
Воспитатель: Ребята, из какой сказки пришло к нам письмо? (Гуси-лебеди)
Воспитатель: Ребята, поможем Машеньке найти брата? (Поможем!)
(Воспитатель открывает плакат с изображением леса, над лесом летят 4 гуся, на втором сидит Ваня)
Воспитатель: Смотрите, вон гуси-лебеди летят и уносят Ваню к Бабе-Еге.
Воспитатель: Скажите, сколько гусей летит впереди Вани. (Один)
Воспитатель: Скажите, сколько гусей летит позади Вани. (Один, два. Всего два гуся)
Воспитатель: Нам нужно поторопиться, чтобы найти Ваню.
Воспитатель: Чтобы отправиться в сказку, возьмитесь за руки и повторяйте за мной волшебные слова:
(Дети, не вставая со стульев, берутся за руки и повторяют за воспитателем)
Собрались мы все вокруг.
Я – твой друг и ты – мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Один ,два, три, четыре, пять, Глазки закрываем В сказку попадаем.
(Пока у детей закрыты глаза, включается музыка «Звуки леса», воспитатель берет в руки куклу Машу и открывает плакат с изображением леса, дороги, возле дороги стоит Печь)
3. Печь и яблоня.
Воспитатель: Открываем глаза. Мы с вами вместе с Машенькой очутились в лесу.
Воспитатель: Смотрите, вот и печка. Печка, скажи нам, пожалуйста, куда гуси – лебеди полетели?
Печка: Скажу, если вы вынете пирожки из печки и разложите их по одному по тарелочкам.
(На столе рядом с доской стоят четыре тарелочки, пятая под одной из них)
Проблемная ситуация. Тарелочек 4, а пирожков 5.
Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько пирожков в печке (Дети считают: один, два, три, четыре пять. Всего пять пирожков)
Воспитатель: А теперь посчитаем тарелочки.(Дети считают: один, два, три, четыре. Всего четыре тарелочки)
Воспитатель: Хватит ли нам тарелочек для пирожков? (Нет, тарелочек меньше, а должно быть поровну)
Воспитатель: Сколько тарелочек не хватает? (Одной)
Воспитатель: Правильно, вот еще одна тарелочка. (Достает еще одну)
Воспитатель: Снова посчитаем тарелочки(Дети считают: один, два, три, четыре, пять. Всего пять тарелочек)
Воспитатель: Сколько пирожков в печке? (Пять, поровну пирожков и тарелочек)
Воспитатель: Теперь можно разложить пирожки по тарелочкам.
(Воспитатель вызывает детей по одному, дети подходят, берут пирожки по одному из печки и кладут на тарелочку)
Печка: Правильно, молодцы! Идите дальше к яблоне, она Вам поможет.
(Воспитатель убирает плакат с печью, под ним плакат с изображением лесной поляны, на ней изображены ель, береза и яблоня разной высоты, на яблоне висят большие красные и маленькие зеленые яблочки)
Воспитатель: Мы очутились на лесной полянке, давайте рассмотрим ее получше. Что растет на полянке? (Деревья)
Воспитатель: Назовите самое высокое дерево. (Ель)
Воспитатель: Какие еще деревья есть на поляне? (Береза, яблоня)
Воспитатель: Что ниже яблоня или береза? (Яблоня ниже березы)
Воспитатель: Яблоня, скажи, пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели?
Яблоня: Помогите мне снять с ветвей мои яблочки, тогда скажу. Красные яблочки положите в большую корзиночку, а зеленые – в маленькую.
(Дети подходят по очереди к яблоне, берут одно яблоко и кладут в нужную корзину)
Яблоня: Молодцы, правильно все сделали. Вам надо спросить у речки, куда гуси – лебеди полетели. Но впереди вас ждет нелегкая дорога, вам надо пройти по болоту, будьте очень осторожны.
Воспитатель: Спасибо, яблонька, что предупредила. Мы постараемся быть внимательными.
4. Физкультминутка.
(За стульчиками у детей разложены: круги-кочки, пластиковая дорожка – мостик)
Воспитатель: Нам нужно пройти по болоту, будьте внимательны и осторожны, наступать можно на кочки или мостик. Повторяйте и идите за мной.
(Дети встают, идут вслед за воспитателем за стульчиками по мостику и кругам- кочкам и проговаривают вместе с воспитателем:
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
По камушкам, по кочкам, по мостику идем
Подходят к своим местам, продолжают шагать, пока не договорят до конца:
Быстро, быстро мы шагали, не споткнулись, не упали
Прямо к речке мы попали
(Воспитатель кладет на пол плакат с изображением реки, на реке лежат камни в виде треугольника, круга и квадрата. На берегу нарисованы цветы)
Давайте остановимся, понюхаем цветочки (приседают- вдох, встают- выдох)
Воспитатель: Молодцы! Давайте сядем на стульчики.
( Дети садятся на стульчики)
5. Речка.
Воспитатель: Здравствуй речка. Скажи, пожалуйста, куда гуси – лебеди полетели?
Речка: Скажу, если вы уберете камни, которые мешают моему течению и построите мостик, по которому можно будет переходить.
Воспитатель: Хорошо, мы сейчас тебе поможем. Ребята, сначала уберем камни.
Воспитатель: А на что похожи эти камни? (Круг, квадрат, треугольник)
(Воспитатель убирает камень и спрашивает, на какую геометрическую фигуру он похож.)
Проблемная ситуация:
Воспитатель: Ну вот, камни мы убрали.
Воспитатель: Что еще просила нас сделать речка?(Построить мостик)
Воспитатель: Что же нам делать? Как построить мостик? (Нужно положить дощечку)
(Рядом лежат 3 нарисованных дощечки разной длины и разного цвета красного, желтого, коричневого)
Воспитатель: Правильно, только у нас несколько дощечек. Дощечки одинаковые или разные? (Разные)
Воспитатель: Чем они отличаются? (Длиной и цветом)
Воспитатель: Какую дощечку выберем? (Выберем самую длинную)
Воспитатель: Как выбрать самую длинную дощечку?(Приложить дощечки друг к другу)
Воспитатель: Нужно подойти, приложи дощечки и выбери самую длинную.
(Ребенок выходит и выбирает, потом кладет дощечку на речку и убеждается, что можно по ней пройти через речку)
Воспитатель: Дети, какого цвета дощечка, которую выбрала Даша? (Коричневого)
Воспитатель: А как еще можно определить, которая дощечка самая длинная?(Наложить дощечки друг на друга)
Воспитатель: Оля, подойти, наложи дощечки и выбери самую длинную.
(Ребенок выходит и выбирает, потом кладет дощечку на речку и убеждается, что можно по ней пройти через речку)
Воспитатель: Речка, мы все сделали, что ты просила.
Речка: Спасибо, вам ребята.
6. Появление Бабы-Яги.
(Появляется из-под покрывала с мухоморами (пенек) кукла-Баба – Яга)
Баба-Яга: Чую – чую деток. Вы зачем сюда пришли?
Воспитатель: Мы за Ваней пришли, твои гуси — лебеди унесли его.
Баба-Яга: Ишь, чего захотели. Добренькие, какие. Ванечку они ищут, не отдам.
Воспитатель: Баба – Яга, злая и недобрая, наверное, потому, что ее никто не любит. Давайте угостим ее яблочками. (Дети угощают яблочками)
Баба-Яга: Ах, спасибо, никто никогда меня не угощал яблочками. Видно Ваню вам отдать придется. Вот, Машенька, Ванечка, береги его, не оставляй братца больше одного, слушайся родителей.
(Воспитатель достает куклу Ваню, сажает рядом с Машей)
Воспитатель: Спасибо тебе, Баба — Яга.
Баба-Яга: Ребята, я вас тоже хочу угостить за то, что вы такие смелые, добрые и умелые.
В этом волшебном мешочке лежат для вас сюрпризы. До свидания!
(Баба-Яга дает детям волшебный мешочек и уходит: воспитатель убирает куклу за доску)
7. Возвращение.
Воспитатель: А теперь нам пора отправляться в детский сад, а Маше с братом к маме с папой.
Маша: Спасибо, вам ребята, вы мне очень помогли.
Воспитатель: Повторяйте за мной:
Один, два, три, четыре, пять,
Глазки закрываем
В детский сад мы попадаем.
(Пока дети закрыли глаза, воспитатель убирает кукол Машу и Ваню за доску)
8. Итог занятия.
Воспитатель: Вот и закончилось наше волшебное путешествие.
Воспитатель: Дети, вы молодцы, спасибо вам, вы очень постарались.
Воспитатель: Вам понравилось путешествовать?
Воспитатель: А что особенно вам понравилось в нашем путешествии?
Воспитатель: Правильно! Мы не только путешествовали, мы еще выручили Машу с Ваней, поняли, что нужно слушаться родителей, чтобы не случилась беда. Еще мы учились считать и выполнять разные сложные задания,
Воспитатель: Давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдем посмотрим, какие сюрпризы приготовила нам Баба-Яга. (До свидания!)
Под музыку дети уходят в приемную.
Источник: http://1.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/yanvar/no-1889-konspekt-nod-po-femp-mladshaya-gruppa-gusi-lebedi/
Конспект занятия по ФЭМП «Сначала потом» во 2 младшей группе
Конспект занятия по ФЭМП (ОО «Познание») во 2 младшей группе
Подготовила воспитатель первой квалификационной категории Суяргулова А.Б.
Образовательная область. Познание (Ф. Э. М. П.)
Тема: «Сначала потом»
Цель: Закреплять представление о длине предметов: короткий – длинный; о временных отношениях: сначала – потом; пространственных отношениях: вверху – внизу; впереди – сзади. Закреплять умения различать основные цвета. Развивать у детей умение определять длину предметов приемом приложения.
Понимать вопросы: Одинаковые или разные предметы. Вверху или внизу находиться предмет. Закреплять представления детей о домашних птицах. Воспитывать у детей интерес к устному творчеству. Помочь детям вспомнить стихи.
Материал демонстрационный, раздаточный:
Дидактическая юбка, курочка, петушок, маски цыплят и кошки, две полоски разного цвета и разной длины.
Для каждого ребенка две полоски – дорожки разного цвета и разной длины, петушки, листы бумаги, фломастеры.
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация, музыка, художественная литература
Предшествующая работа:
Разучивание потешки, пальчиковой игры, подвижной игры, считалки.
Занятия по ФЭМП, физкультуре, рисованию, конструированию, лепке, развитию речи, наблюдения на прогулке.
Ход занятия:
Ребята, сейчас мы с вами поиграем в математику. К нам придут гости. А вот кто, к нам придет, вы узнаете, отгадав загадку. Слушайте внимательно:
Квохчет, да квохчет, детей созывает.
Всех под крыло созывает.
Кто это?
Правильно, ребята (появляется курица).
Сначала к нам в гости пришла курица.
Курица-красавица у меня жила
Ах, какая умная, курица была.
Ребята, давайте погуляем вместе с курочкой.
Пальчиковая игра. Вышла курочка гулять. Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки — желтые цыплятки. Ко- ко-ко, Ко- ко-ко. Не ходите далеко, Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Ребята, сначала к нам в гости пришла курица, и услышала, что кто-то кричит: «Ку-ка-ре-ку»! Кто это? (дети отгадывают). Правильно, к нам пришел петушок!
Петушок у нас горластый.
По утрам кричит он «Здравствуй»
На ногах его сапожки.
На ушах его сережки.
На головке гребешок,
Вот какой он, петушок!
Ребята, давайте про петушка прочтем потешку.
Петушок, петушок!
Золотой гребешок.
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь.
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Ребята, давайте вспомним, кто пришел к нам в гости сначала?
Кто к нам пришел потом? А теперь подойдите ко мне, посмотрите: на столе у меня 2 дорожки. Они у нас подружились, я их приложу вместе. Скажите: они одинаковые или разные по цвету? По длине? Покажите мне длинную дорожку.
Покажите мне короткую дорожку. Какого цвета короткая дорожка? Какого цвета длинная дорожка? А сейчас наши дорожки разошлись. И пошла курочка по дорожке.
По какой дорожке пошла курочка? А по какой дорожке пошел петушок?
Поклевал петушок зернышек, взлетел вверх и кричит: «Ку-ка-ре-ку, Ку-ка-ре-ку»! Курочка, я здесь, вверху! » Где находится курочка? Где находится петушок? Наш петушок остался вверху, а курочка осталась внизу и хочет с вами поиграть.
Курочка ваша мама, а вы ее детки-цыплятки. Нам нужно выбрать кошку, как мы ее выберем? (по считалке) .
Раз-два-три-четыре-пять.
Начинаем мы играть.
К нам курочка с петушком прилетели,
И тебе водить велели.
Подвижная игра с музыкальным сопровождением.
Ребята, курочка зовет вас.
Ко- ко-ко, Ко-ко-ко.
Не ходите далеко
Вышла курочка-хохлатка,
С нею желтые цыплятки
Квохчет курочка: ко-ко,
Не ходите далеко
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает,
И цыпляток догоняет.
Ребята, теперь поиграем с курочкой. Повернитесь лицом к курочке и скажите, где находится курочка, впереди, или сзади вас? А теперь повернитесь лицом к петушку, где находится теперь курочка? Где находится петушок?
Воспитатель приглашает детей за столы.
Ребята, что лежит на вашем столе? Ваши дорожки подружились, приложите их друг к другу. Покажите мне пальчиком длинную дорожку, короткую. Какого цвета длинная дорожка? Короткая? Наши дорожки одинаковые или разные? Сначала мы играли с, а теперь поиграем с петушком.
Ваши дорожки разошлись, возьмите петушка, посадите его на желтую дорожку, потом на красную. Посадите петушка на короткую дорожку, теперь на длинную. Петушку захотелось попрыгать по верхней дорожке, теперь по нижней. По длинной дорожке бегает петушок, по короткой.
Петушок: ребята, как вы думаете, на какой дорожке, я очень устал?
Ребята, вам понравилось играть? Сначала с петушком, потом с курочкой?
Пока курочка с петушком отдыхают, нарисуем для них короткую и длинную дорожки (дети рисуют фломастерами) Что вы нарисовали? Какие у вас дорожки? Сколько их?
Ваши дорожки очень понравились курочке и петушку. По этим дорожкам они снова придут к вам в гости.
А теперь вспомним: Когда к нам пришла курочка (сначала) Когда пришел петушок (потом) С кем играли сначала? С кем потом? Какие рисовали дорожки?
Курочка: вам понравилось играть с нами?
Мне тоже понравилось с вами играть. Особенно было интересно играть с ….
Очень старались…. Правильно отвечали… .
Источник: http://vur-dspassk.ucoz.ru/publ/metodicheskaja_kopilka/konspekt_zanjatija_po_fehmp_snachala_potom_vo_2_mladshej_gruppe/2-1-0-42
План-конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Солнышко»
МОБУ «СОШ с.Малиново» СП детский сад
План-конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Солнышко»
Тема: Ориентирование в пространстве.
Различие правой и левой руки.
Составила воспитатель:
Голозубова О.М.
2017г.
Цель:1. Учить различать и называть пространственные отношения: справа — слева.
2. Упражнять детей в определении правой руки и правой стороны; левой руки и левой стороны.
Задачи:
Образовательная:
1. Закреплять умение определять у себя правую, левую руку; различать правое, левое в окружающем пространстве по отношению к себе.
2. Различение пространственных направлений от себя: вверху-внизу, впереди-сзади( позади),справа-слева
Развивающая:
1. Активизация и обогащение словаря, систематизация словарного запаса.
2. Развивать умение употреблять в речи математические термины.
3. Совершенствовать умение слушать обращенную речь.
Воспитательная:
1. Предупреждение утомляемости, удовлетворение в двигательной активности.
2. Развитие мелкой моторики.
3. Вызвать желание детей включаться в совместную деятельность со взрослым.
4. Согласовывать свои действия и движения с действиями и движениями других детей.
5. Воспитывать взаимопомощь.
Ход занятия:
Орг. момент.
«Мы с тобой одна семья
Ты я, он, она.
Ты погладь соседа справа,
Ты погладь соседа слева,
Мы с тобой друзья,
Мы с тобой одна семья.
Улыбнись соседу слева,
Улыбнись соседу справа,
Мы с тобой друзья,
Мы с тобой одна семья,
Я, ты, он, она.
Обними соседа слева,
Обними соседа справа,
Мы с тобой друзья,
Мы с тобой одна семья».
Назовите части тела. А теперь, назовите каких частей поскольку? Как различить части тела, которых по два? А различают их так, одну руку называют – правой, а другую – левой. И сейчас мы с вами выполним небольшую гимнастику для наших рук. Возьмите
Мотивационно- побудительный этап:
—Ребята, вы любите сказки? Да.
— Я предлагаю отправиться в сказку и узнать, чем заняты сказочные герои: Встаем. Повернись, покружись, в сказке окажись!
Основной этап
— Сказка начинается (на столе: 3 домика из конструктора основных цветов).
Стоит в поле теремок
Он не низок, ни высок.
Кто в теремочке живет?
Выставляю на скамеечку игрушки: медведь, собака, утенок.
-Кто же живёт в теремочке?
-Кто самый большой? Дети — Медведь
— Кто поменьше? Дети — Собачка
Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/matematika/267512-plan-konspekt-zanjatija-po-fjemp-vo-vtoroj-ml.html
«Что должны знать дети во второй младшей группе в конце учебного года»
Задачи к концу учебного года во 2-мл группе
К четырёхлетнему возрасту при успешном усвоении программы достигается следующий уровень развития ребёнка.
Образовательная область
Планируемые результаты освоения программы
Образовательная область «Художественное творчество»
Рисование.
Дети могут создавать простейшие изображения красками, карандашами, используя при этом прямые, наклонные и округлые линии. Подбирать цвета, соответствующие изображениям предметов. Правильно держать карандаш, кисть.
Обмакивать кисть в баночку с водой, снимая капли воды о край баночки, аккуратно обмакивать кончик кисточки в краску, хорошо промывать кисть, прежде чем набрать краску другого цвета. Могут осушать промытую кисть о мягкую тканевую салфетку.
Эмоционально откликаются на интересные выразительные иллюстрации, радуются красивому рисунку.
Лепка.
Дети умеют отделять от большого куска пластилина небольшие комочки, раскатывать их прямыми и круговыми движениями ладоней, соединять концы получившейся палочки, сплющивать шар. Могут создавать предметы, состоящие из 2-3 частей, соединяя их, путем прижимания друг к другу. А так же аккуратно выкладывать вылепленные предметы на дощечку.
Аппликация.
Дети умеют предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение.
Умеют аккуратно пользоваться клеем: намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой.
Так же имеют понятие «аккуратно работать» и получать радость от полученного изображения.
Образовательная область «Познание»
Математическое развитие
Дети различают и верно называют основные цвета и некоторые оттенки. Различают геометрические формы круг, квадрат, треугольник, овал («На что похож огурец? »). Дети различают предметы по величине (большой, маленький, средний).
Считают до 5, различают цифры 1, 2, 3, 4, 5. Устанавливают соответствие между количеством и цифрой. Ориентируются в пространстве («вверху», «внизу», «впереди», «сзади», «на», «под»).
Различают части суток «утро», «день», «вечер», «ночь».
Конструирование
Дети умеют различать геометрические тела: кубики, кирпичики, шары. Умеют строить по образцу, но затрудняются строить по заданным условиям, а также конструировать по собственному замыслу. При рассматривании выделяют части построек, и рассказывают из каких деталей состоит постройка.
Природный мир
Дети имеют представление о признаках времён года, об изменениях в поведении птиц и животных в то или иное время года. Труд людей в то или иное время года. Называют некоторые деревья, растения, животных и их детёнышей. Проявляют бережное отношение к природе.
Образовательная область «Физическая культура»
Физическое развитие
Дети научились ходить, бегать цепочкой друг за другом, в заданном направлении. Могут выполнять задания, поставленные воспитателем, останавливаться по сигналу воспитателя. При ходьбе соблюдают дистанцию и равновесие.
Научились перешагивать через предмет, отталкивать мяч от себя двумя руками, прыгать в длину с места, умеют энергично отталкивать мяч при катании, бросании; ловить мяч двумя руками, ходить по гимнастической скамейке, лазит по лестнице стремянке.
Образовательная область «Музыка»
Музыка
Дети эмоционально реагируют на музыку, слушают внимательно произведения. Так же дети с большим желанием двигаются под музыку, активно выполняют движения. Дети знают и исполняют различные песни, умеют различать веселую и грустную музыку.
Образовательная область «Труд»
Труд
Дети с небольшой помощью взрослого могут одеваться и раздеваться. Аккуратно складывать свою одежду, с небольшой помощью взрослого приводить её в порядок. Способны выполнять трудовые поручения как самостоятельно, так и вместе с взрослыми.
Образовательная область «Чтение художественной литературы»
Ребенок охотно отзывается на предложение прослушать художественный текст, сам просит взрослого почитать. Активно содействует и сопереживает героям произведения, эмоционально откликается на содержание прочитанного
Активно и с желанием участвует в разных видах творческой деятельности: рисует иллюстрации, играет в словесные игры на звукоподражание. Выслушивает произведение до конца, отвечает на вопросы.
Образовательная область «Коммуникация»
Речевое развитие
Ребёнок отвечает на вопросы по содержанию сказки, текста, по картине. Также умеет составить рассказ из 3-4 предложений об игрушке, кукле. Какая она? В речи детей появляются обобщающие понятия такие как: транспорт, мебель, время года, профессии.
Ребенок с удовольствием вступает в общение со знакомыми взрослыми людьми. Проявляет интерес к общению со сверстниками: привлекает к совместной игре, сам включается в игровое общение, проявляя речевую активность.
Речь ребенка эмоциональна, сопровождается правильным речевым дыханием.
Театральная деятельность.
Дети с помощью воспитателя разыгрывают знакомые сказки, народные песенки, потешки, небольшие занимательные сценки с использованием игрушек, масок, плоскостных фигурок, театральных кукол и др.
У детей есть любимые игры и роли, которые они охотнее всего выполняют. Многим удаётся менять интонацию голоса в зависимости от роли. Ребёнок называет свою роль и обращается к сверстнику по имени игрового персонажа.
Образовательная область «Социализация»
Ребенок приветлив с окружающими, дружелюбно настроен, любознателен, задает много вопросов. Проявляет интерес к игровому общению со сверстниками. Ребенок отражает в играх разные сюжеты. В дидактических играх принимает игровую задачу и действует в соответствии с ней. Говорит о себе в первом лице, хорошо знает свое имя, фамилию, возраст, положительно оценивает себя.
Образовательные области «Здоровье» и «Безопасность»
Ребенок проявляет интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения. Стремится соблюдать элементарные правила здорового образа жизни. Имеет элементарные представления о том, что такое здоровый человек, что помогает нам быть здоровыми.
С удовольствием выполняет культурно-гигиенические навыки, положительно настроен на выполнение элементарных процессов самообслуживания, радуется своей самостоятельности и результату (чистые руки, хорошее настроение, опрятная одежда) .
С интересом изучает себя, наблюдает за своим здоровьем, слушает стихи и потешки о процессах умывания.
Воспитатель Ермакова М.А.
Источник: https://gruppa6-ozgdou11.edumsko.ru/articles/post/214689
Конспект занятия по ФЭМП «В гости к Математике»
Конспект занятия по ФЭМП во 2 млд группе «Радуга»
Дата: 18.01.2017г Воспитатель: Кравченко Е.В.
Программные задачи:
- Продолжать формировать представления о частях суток: утро — вечер; день — ночь.
- Обучать умению ориентироваться в пространстве и во времени, определять контрастные части суток.
- Дидактическая игры: «Когда, это бывает» — части суток. «Помоги найти Верблюжонку юрту» — ориентировка в пространстве. Цель: упражнять в умении определять положение предмета, используя слова «Вверху, внизу, впереди – сзади», предлоги на, за , над, в.
Оборудование: Иллюстрации на тему «Части суток» (раздаточный материал),игрушка верблюжонок, юрта, макеты деревьев, игрушка Зайка.
Билингвальный компонент: заяц-коян,верблюжонок- утро-танертен,
День-кун, вечер-кеше, ночь-тун.
Мотивационно-побудительный этап:
Воспитатель: Сегодня на занятии математикой у нас будет много интересного.
Воспитатель: Кто-то в гости к нам спешит, «Здравствуйте» — нам говорит.
-Узнали, кто это?
Дети: Заяц Степашка.
-Конечно, он снова пришел к нам в гости. Он любит с вами играть и заниматься. Здравствуй, Степашка, какой ты красивый
Степашка: Здравствуйте, ребята.
Степашка! Давай рассмотрим картинки. (на доске иллюстрации).
Организационно-поисковый этап:
Дидактическая игра: «Когда, это бывает» — части суток
Воспитатель: Солнце просыпается, в небо поднимается. Когда это бывает? (обращается к детям)
Дети: Утром. (Я просыпаюсь утром)
Воспитатель: Когда мальчик проснулся? Когда петушок его разбудил?
Дети: Мальчик проснулся утром.
Воспитатель: Когда мальчик умывается?
Дети: Мальчик умывается утром.
Воспитатель: Когда дети делают зарядку?
Дети: Дети делают зарядку утром.
Воспитатель: Когда это бывает: птички просыпаются, солнце поднимается?
Дети: Утром.
Воспитатель: Найдите утро у себя на картинке, покажите Степашке.
Воспитатель: Солнышко проснулось, детям улыбнулось. Посмотрите, какое красивое солнышко, оно светит ярко, день наступил.
Когда солнышко светит ярко?
Дети: Днем.
Воспитатель: Дети играют на прогулке. Солнце светит ярко. Когда это бывает?
Дети: Днем.
Воспитатель: Когда уточки гуляют?
Дети: Уточки гуляют днем.
Воспитатель: Солнце светит ярко, воробей гуляет. Когда гуляет воробей?
Дети: Днем.
Воспитатель: Солнце светит ярко, все гуляют. Когда это бывает?
Дети: Днем.
Воспитатель: Ребята, найдите день у себя на картинке и покажите Степашке.
Воспитатель: Небо потемнело, солнышко спать захотело. Глазки солнце закрывает, когда это бывает?
Дети: Вечером.
Воспитатель: Когда солнышко уходит?
Дети: Вечером.
Воспитатель: Мальчик смотрит телевизор. Когда мальчик смотрит телевизор?
Дети: Мальчик смотрит телевизор вечером.
Воспитатель: Когда мальчик играет?
Дети: Мальчик играет вечером.
Воспитатель: Сонный Мишка лег в кровать,
Скоро Мишка будет спать.
Когда это бывает?
Дети: Вечером.
Воспитатель: Солнышко уходит, небо темнеет, птички засыпают, когда это бывает?
Дети: Вечером.
Воспитатель: Найдите вечер на картинке и покажите Степашке.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А что же дальше?
Воспитатель: Посмотрите дети, месяц на небе, звездочки светят. Когда это бывает?
Дети: Ночью.
Воспитатель: Что мы делаем ночью?
Дети: Ночью мы спим.
Воспитатель: Когда мальчик спит?
Дети: Ночью.
Воспитатель: Когда спят бычок и медвежонок?
Дети: Ночью.
Воспитатель: Что делают воробей и белочка?
Дети: Спят.
Воспитатель: Когда они спят?
Дети: Они спят ночью.
Воспитатель: Когда спит ежик?
Дети: Ежик спит ночью.
Воспитатель: Месяц на небе, звезды. Это ночь наступила. Что мы делаем ночью?
Дети: Мы спим ночью.
Воспитатель: Найдите ночь на картинке, покажите Степашке.
Воспитатель: Мы рассмотрели все картинки про утро, день, вечер, ночь. Вспомнили, что делают ребята и зверята утром, днем, вечером, ночью. Степашка: ты все запомнил?
Степашка: Да, все запомнил.
Дидактическая игра: «Помоги найти Верблюжонку юрту» — ориентировка в пространстве.
упражнять в умении определять положение предмета, используя слова «Вверху, внизу, впереди – сзади», предлоги на, за , над, в.
Рефлексивно-корригирующий этап:
Воспитатель: Хорошо сегодня занимались. Что делали на занятии?
Дети: Вспомнили про утро, день, вечер, ночь. Помогли верблюжонку найти юрту.
Воспитатель: Что было трудно делать на занятии? Кому было легко заниматься?
Очень хорошо все занимались, и дети, и Степашка. Занятие окончено.
Источник: https://intolimp.org/publication/konspiekt-zaniatiia-po-femp-v-ghosti-k-matiematikie.html
Тимченко Л. В. Интегрированное занятие (конструирование и музыка) во второй младшей группе по теме: «Мебель для куклы» (стол, стул, диван)
Цель: На игровой основе создать у детей атмосферу радости. Закреплять у детей представление о знакомых предметах, знать их назначение. Формировать эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения, умение различать веселую и грустную музыку.
Задачи образовательных областей:
Безопасность:
Объяснять детям, что с кубиками играть нужно осторожно, чтобы не ударить рядом играющего
Здоровье:
Развивать умение детей различать и называть органы чувств: глаза, рот, нос, уши, дать представление об их роли в организме и о том, как их беречь и ухаживать за ними.
Физическая культура:
Формировать умение сохранять правильную осанку в положениях сидя, стоя, в движении с кубиками.
Социализация:
Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
Поощрять участие детей в совместных играх. Развивать интерес к различным видам игр.
Труд:
Побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений: после игры убирать на место игрушки, строительный материал.
Познание:
Развивать умение ориентироваться в расположении частей своего тела. Различать пространственные направления от себя: вверху — внизу, впереди — сзади (позади), справа — слева; различать правую и левую руки.
Учить ставить кубики плотно друг к другу, на определенном расстоянии. Побуждать детей к созданию вариантов конструкций, добавляя другие детали.
Коммуникация:
Подсказывать детям образцы обращения к взрослым, зашедшим в группу.
Формировать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями.
Чтение художественной литературы:
Воспитывать умение слушать новые рассказы, стихи, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения. Объяснять детям поступки персонажей и последствия этих поступков.
Художественное творчество:
Воспитывать стремление создавать оригинальные букеты, чтобы было уютно и красиво.
Музыка:
Развивать желание детей петь и допевать мелодии колыбельных песен на слог «баю-баю».
Улучшать качество исполнения танцевальных движений.
Материал: коробка с кубиками и кирпичиками, коробка с куклой, ваза, сухие листья.
Музыкальный материал: «Мишка с куклой пляшут полечку» М. Качурбиной, «Солдатский марш» Р. Шумана, «Вальс» Д. Кабалевского, «Колыбельная» С. Разорёнова.
Материал для чтения: «Кукла Яринка» Й. Чапека.
Предварительная работа: Рассматривать до занятия кукольную мебель, которую будут дети строить, выделить её основные части. Слушать песню «Мишка с куклой пляшут полечку» М. Качурбиной. Использовать музыкально-дидактическую игру на определение жанра и развитие памяти «Что делает кукла?», прочитать рассказ «Кукла Яринка» Й. Чапека.
Ход занятия:
Стук в дверь.
Воспитатель: Кто там?
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! К нам гости пришли!
Почтальон: Здравствуйте! Это я, почтальон Печкин, принёс вам посылки от Зимушки-Зимы.
Воспитатель подсказывает детям, что нужно поздороваться и сказать спасибо. Почтальон прощается и уходит.
Воспитатель: Ах, какие красивые коробки! Какой они формы: круглой или квадратной, кто скажет? (Ответы).
Музыкальный руководитель: А на коробках надписи: «Вы сможете открыть коробки, если отгадаете загадки». Первая коробка и загадка:
Она платье всегда носит,
Ни о чём тебя не просит,
Спать уложишь – будет спать,
День, и два, и даже пять (кукла).
Воспитатель открывает коробку и достаёт куклу:
Ах, какая кукла красавица! Всем, ребята, нравится?
И мы скажем Зимушке-Зиме «большое спасибо»!
Как мы куклу назовём, думайте, ребята.
Даша, Маша, катя, Ира, а быть может Ната? (Ответы).
Воспитатель спрашивает у детей, какие цветом у куклы волосы, глаза, какая одежда.
Воспитатель:
Имя есть у нашей куклы, но ведь негде ей сидеть.
Стул, диван ей сделать надо, стол, чтобы было, где поесть. Для чего нужна мебель кукле?
Музыкальный руководитель:
Да, коробка есть вторая, и загадку я читаю:
Эти чудо-квадратики вы раскладёте на паласике.
Сначала построите, а потом сломаете,
И всё сначала начинаете (кубики, кирпичики).
Воспитатель беседует о том, какой формы и цвета кубики, как правильно и осторожно нужно играть с кубиками, чтобы не ударить рядом играющего.
Музыкальный руководитель: Прежде, чем построить мебель для нашей куклы, давайте мы покажем ей, как мы умеем делать гимнастику с кубиками. Становитесь в круг на вытянутые руки, чтоб не мешать и не ударить друг друга.
Ручки вверх сейчас поднимем и три раза хлопнем: раз, два, три.
А теперь мы их опустим и три раза топнем: раз, два, три.
Ручку правую вперёд, ручку левую вперёд и три раза хлопнем: раз, два, три.
А потом вприсядку: раз, два, три,
А затем вприпрыжку: раз, два, три.
Воспитатель: Молодцы! А теперь мы с вами строители!
Воспитатель показывает детям образцы: стол, стул, диван – и выясняют, из каких деталей сделан каждый из них, как детали расположены, в какой последовательности надо выполнять работу.
Воспитатель побуждает детей к рассказу о виденном, как можно сделать диван, из каких деталей; из чего сделать сиденье, спинку, как при этом ставить кирпичики.
Воспитатель следит за работой, поощряет усердие малышей.
Музыкальный руководитель: Вы настоящие строители, всё получилось аккуратно и красиво! А теперь, как в народе говорят: «Делу – время, потехе – час». Станцуем танец « Мишка с куклой пляшут полечку» (пляшут).
Как задорно вы плясали, а музыкальную загадку вы бы отгадали? Я включаю музыку, а вы внимательно послушайте и скажите, что кукла будет делать под эту музыку: танцевать, петь или маршировать?
Музыкальный руководитель включает «Вальс», «Марш» и «Колыбельную». Дети отвечают.
Воспитатель: Ребята, а вы помните, мы читали рассказ «Кукла Яринка». Как с ней поступила хозяйка? (Ответы). Разве можно так поступать с куклами, а с животными? Мы нашу куклу будем беречь и любить.
Музыкальный руководитель: Я предлагаю сделать для куклы небольшой подарок: вот ваза на столик, который вы сделали, а вот сухие листики. Давайте составим красивый букет и поставим на стол, будет очень красиво и уютно.
Воспитатель: Наша кукла устала, споём для неё колыбельную, пусть она отдохнёт. (Поют колыбельную). Пока наша кукла отдыхает, мы потихоньку посмотрим вокруг: порядок у нас везде? Кубики и кирпичики мы положим в нашу красивую коробку и поставим в полочку для игрушек.
Использованные материалы:
Фотографии из личного архива
Разработка авторская
Скачать!
Источник: https://perluna-detyam.com.ua/raznye-materialy/1358-q-q336.html
Конспект НОД. Фэмп. (ориентировка в пространстве)
Конспект занятия по ФЭМП
младшая группа
Тема: Ориентировка в пространстве.
Цель: создать условия для формирования элементарных математических представлений.
Задачи:
Обучающие:
— упражнять в умении определять положение предмета, используя слова «Вверху, внизу, впереди – сзади», предлоги на, за , над, в.
— формир-ть умениие различать: один, много,мало, столько же, поровну; закреп-ть умение различать и называть геометрические фигуры.
Развивающие:
— Формировать внимание, мышление, воображение, память.
— Развивать слуховое восприятие.
Воспитательные:
— Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Методы:
Практические методы: дидактическая игра; пальчиковая игра; физминутка, сам.работа.
Наглядный метод: просмотр иллюстраций;
Словесные методы: беседа по наглядности, вопросы; коллективные повторы.
Ход занятия:
1.Орг. момент. П/ гимнастика “Прятки”.
В прятки пальчики играли
И головки убирали,
Вот так, вот так,
И головки убирали. (Ритмично сгибать и разбирать все пальцы одновременно.)
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Я вам рада, детвора!
Поздороваться пора: С добрым утром,дети!
2.Мотивационно- побудительный этап
-Ребята, вы любите сказки? Да.
— Я предлагаю отправиться в сказку и узнать, чем заняты сказочные герои: Встаем.Повернись, покружись, в сказке окажись!
3.Основной этап
— Сказка начинается (на столе: 3 домика из конструктора основных цветов).
Стоит в поле теремок
Он не низок, ни высок.
Кто в теремочке живет?
Выставляю на скамеечку игрушки: медведь, собака, утенок.
-Кто же живёт в теремочке?
-Кто самый большой? Дети — Медведь
— Кто поменьше? Дети — Собачка
— А кто самый маленький? Дети — Утенок
— Ребята, хотите узнать, кто в каком домике живет? Дети – Да
— Вы должны помочь разобраться (вызывает 3-х детей, и говорит):
-тот, кто самый большой (медведь) живет в красном доме,
— тот, кто поменьше (собака) живет в зеленом доме,
— а кто самый маленький (утенок) в синем домике.
Дети выполняют задание, рассаживают зверей по домикам.
-Сколько медведей? (один) Сколько собачек? (одна) Сколько утят? (один)
-Сколько домиков? (много)
— Ребята, давайте угостим наших гостей чаем: для этого поставим чашку медведю, чашку — собачке, чашку — утёнку.
-Сколько чашек я поставила? ( много, столько же сколько..)
— Чего больше (меньше): чашек или гостей? (поровну)
— Молодцы! С заданием справились.
— Страничка меняется, другая сказка начинается.(Работа по теме)
Выставляю на стол разноцветную башенку и мишку.
— Из какой сказки мог прийдти Мишка?(Маша и Медведь, Три медведя, Теремок)
— Сколько на столе башенок(пирамидок): много или мало? (мало)
— Мишка любит играть в прятки. Мишка спрятался.
— Где сейчас мишка?
Дети: За башенкой- сзади, впереди башенки, с боку от башенки
— А еще мишка любит подыматься по ступенькам.(Имитируем : как он поднимается по лесенке- топ-топ + руками показ)
— Где сейчас мишка? ?( на верху)
-А если бы Мишка поднялся на воздушном шаре- вот так,то где бы он оказался? ( над башней)
— А сейчас он где? (внизу)
— В какие цвета украшена башенка?
-Мишка предлагает поиграть
Игра «Зеркало»: вы будете повторять за мной движения и объяснять, что делаете
— Повтори. Что делаете? (показываем как на муз. занятии фонарики)
— Повтори. Что делаете? (положили руки на колени)
-Повтори. Что делаете? (встали и подняли над головой)
-Повтори. (Спрячьте руки в карманы) если они есть.
-Повтори. Что делаете? (вытянули руки вперёд)
-Повтори. Что делаете? (Сели, опустили руки вниз)
-Повтори. Что делаете? (Спрячем руки за спину)
П/г «Сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
Вытягивают руки вперед, играя пальчиками.
Эта сказка — «Теремок».
Эта сказка — «Колобок».
Эта сказка — «Репка»:
Про внучку, бабку, дедку.
Поочередно касаются большим пальцем остальных, начиная с указательного.
«Волк и семеро козлят» —
Этим сказкам каждый рад!
Показывают большой палец.
-Мишка принёс фотографию и предлагает поиграть в игру « Кто где?»
— в какой части картинки нарисованы мышка, ежик, заяц, гусь (используя в рассказе предлоги : «Вверху, внизу ,за, под, посередине.)
-Загадка: Под полом таится. Кошки боится. Кто это? (мышка).
-Из какой сказки могла прибежать мышка? (Теремок)
— Наш мишка большой боится мышку? Почему? Она любит его щекотать, поэтому мышка прячется от мишки. Подскажем мишка где прячется мышка.
— д/и «Куда спряталась мышка?»
Предлагаю детям закрыть глаза, а мышка в это время прячется (воспитатель ставит ее на стол, под шкаф). Дети, открыв глаза, ищут мышку, найдя ее ребята должны сказать, где она находилась, используя слова: вверху, внизу, на, слева, справа, посередине, под и т.п.
Физминутка «Три медведя» или «Зеркало»
Три медведя шли домой Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом, Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками.
— А сейчас мы на страничке другой сказки. ( появляется курочка.)
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней цыплёнок – малый желторотик.
Ко -ко — ко, ребятки вы не видели моего цыплёнка?
-Из какой сказки пришла курочка? (Три цыплёнка)
-Ребята, давайте поможем отыскать ее цыплёнка: для этого собёрём его из геометрических фигур. Вот их сколько (креплю на доску)
-Назовите их (круг и треугольник)
— Сколько их? Они одинаковые или разные (по цвету и размеру)
— Курочка довольна и дарит нам палочки. А я предлагаю сесть за стол и построит из этих палочек треугольники: большой и маленький (даю по 1 набору на стол)
Самостоятельная работа: сели ровно, спинки прямые.
-Что вам нужно построить? Какие треугольники должны у вас получиться?
III.ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
— Где мы побывали? (в сказках)
— Что интересного там делали?
-Что понравилось больше всего?
Источник: https://www.InfoUroki.net/konspekt-nod-femp-orientirovka-v-prostranstve-3254.html