Открытое занятие по ФЭМП. Старшая группа
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе.
Ведущая образовательная область: познавательная.
Цель: Создать условие для знакомства с образование числа 10 и закрепления представления о частях суток.
Задачи:
Образовательная: Познакомить с образованием числа 10 на основе сравнения двух групп предметов выраженных соседними числами 9 и 10, учить правильно, отвечать на вопрос «Сколько?» Закреплять представление о частях суток (утро, день, вечер, ночь) и их последовательности. Совершенствовать представление о треугольнике, его свойствах и видах.
Развивающая: Развивать социальные навыки работать в группе. Развивать логическое мышление, речь, память. Развивать мыслительные операции, внимание, развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, учить находить решение и делать выводы.
Воспитательная: Воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.
Материал: Цифры, цветные карандаши. Геометрические фигуры. Методические приемы: (См И.А. Помораева, В.А. Позина, «Формирование элементарных математических представлений», старшая группа, стр. 28 — 29. Занятие № 4).
Сюрпризный момент; худ. слово; игровые приемы; рисование; индивидуальная работа; вопросы; использование музыки.
Ход занятия.
Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей – улыбнулись. Посмотрите друг на друга – улыбнулись.
Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня. Нам вчера почтальон принес письмо. Ребята давайте посмотрим, что там написано.
-Здравствуйте ребята! Меня зовут Красная шапочка. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с заданиями, которые мне задали в «Лесной школе». Выполнив все задания, вы мне очень поможете и узнаете, очень много нового и интересного.
— Вы готовы? Тогда я вам желаю удачи!
1 задание «Считай дальше».
Воспитатель вместе с детьми встаёт в круг и объясняет правила игры: нужно назвать любое число (до 9) и передать мяч соседу, который называет число, следующее за названным числом (7…8 и т.д.).
2 задание «Отсчитай фигуры».
Воспитатель предлагает детям сверху двух полосной карточки отсчитать 9 квадратов, а в низу 9 треугольников. Вместе с детьми устанавливаем, что квадратов и треугольников поровну – по 9.
На мольберте вызванный ребёнок вместе с воспитателем добавляет на нижнюю полоску 1 треугольник и считает их.
Воспитатель спрашивает: «Сколько треугольников? Какое число мы получили? Как получили число десять? (Воспитатель поясняет образование числа десять.
) Какое число больше: десять или девять? Какое число меньше: девять или десять?» воспитатель предлагает установить равенство путем добавления или удаления 1 фигуры, уточняет образование чисел.
Загадка:
Я нашел в дупле у белки
Девять штук орешков мелких.
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка, вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка!
3 задание:
Воспитатель даёт детям задание: «Выложи перед собой все геометрические фигуры, лежащие на подносе. Чем похожи фигуры? (Три угла, три стороны).
Воспитатель предлагает найти отличия между треугольниками, сравнив с помощью полоски бумаги длину сторон каждого треугольника.
Воспитатель обобщает: «Треугольник – это такая геометрическая фигура, у которой три стороны и три угла. Треугольник, у которого все стороны равны, называют равносторонним. Треугольник, у которого две стороны равны, называют равнобедренным.
Треугольник, у которого все стороны разные по длине, называют разносторонним. Но все они треугольники».
— постройте из счётных полочек равносторонний треугольник, затем равнобедренный, и разносторонний.
Физкультминутка:
Один – два – все вставайте,
Три-четыре – приседайте,
Пять-шесть – повернитесь,
Семь-восемь – улыбнитесь,
Девять-десять – не зевайте,
Своё место занимайте.
4 задание «Составь сутки».
— Ребята, давайте посчитаем из скольких частей состоят сутки, называем их и считаем, показать соответствующие картинки и выкладываем их в правильной последовательности (утро, день, вечер, ночь).
5 задание.
На листе бумаги нарисованы пеньки с цифрами, нужно их соединить по порядку от одного до десяти.
Соедини цифры и соответствующую картинку.
Самоконтроль и самооценка выполненной работы.
— Ребята, что мы сегодня на занятие делали?
— Скажите, мне, пожалуйста, вам пригодятся эти знания? А где?
— Мы помогли белочке разобраться с её заданиями?
— Вам понравилось наше занятие?
Если останется время:
Логические задачки:
1) Сколько грибов можно вырастить из семян подсолнуха?
2) На столе лежат два апельсина и один банан. Сколько овощей лежат на столе?
3) У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
4) Ну-ка, сколько всех ребят на горе катается? Трое в саночках сидят, один дожидается.
Источник: https://stranatalantov.com/publications/10695/
Портал педагога | Конспект занятия по математике в старшей группе «Число и цифра 0»
Автор: Ахметшина Флида Талховна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ «ЦРР — д/с№4»
Населённый пункт: г.
Агидель Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по математике в старшей группе «Число и цифра 0»
Дата публикации: 27.03.
2018
Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД по ФЭМП старшая группа «Знакомство с 0».
Ахметшина Ф.Т., воспитатель МАДОУ «ЦРР — д/с №4»
Цель: Познакомить с числом и цифрой 0.
Задачи.
Образовательные:- образование числа 0, его место в числовом ряду;
-познакомить с записью числа 10;
— продолжать учить делить круг на две равные части, называть части и
сравнивать целое и часть;
— закреплять умение последовательно называть дни недели;
Развивающие: развитие логики мышления, математической смекалки.
Воспитательные: прививать любовь к математике.
Оборудование: круг из цветной бумаги, котенок игрушка, 2 карточки с
цифрой 1, набор игрушек, счетный материал по математике, счетные палочки.
Раздаточный материал: круг из цветной бумаги, ножницы, счетный
материал по математике, счетные палочки, 2 набора числовых карточек с
изображением от 1 до 7 кругов.
Ход ООД:
Я очень рада видеть вас!
Встаньте в круг, пожалуйста!
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся!
1.
– Ребята, скажите, что такое сказка? (Это когда, что-то волшебное).
— А вам хотелось бы попасть в математическую сказку? Тогда давайте
отправимся в путешествие.
— Ребята, ну-ка возьмите в руки бинокль (руками изобразить бинокль), что же
вы видите?
Слайд 2 появляется изображение колобка
— Давайте вспомним начало сказки. (Дети вместе с воспитателем вспоминают).
— … Катится, катится Колобок, а навстречу ему Заяц
Слайд3 появляется изображение зайца.
Заяц:
— Колобок, Колобок я тебя съем!
— Не ешь меня Зайка, лучше дай мне задачи решить.
— Давайте поможем Колобку решить трудные задачи, иначе Заяц его съест!
Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего
яблок?
(Нисколько).
На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш росло на иве?
(Нисколько, так как на иве груши не растут).
— Заяц отпустил Колобка.
— А, вы, ребята, догадались, с какой цифрой мы сегодня познакомимся?
— Правильно, ноль!
— Ну почему мы попали именно в эту сказку?
— Как вы думаете? (Колобок похож на 0).
Слайд4
— На что ещё похожа цифра 0? (карточка «на что похожа цифра?»).
— Катится Колобок дальше, а навстречу ему Волк.
Слайд 5 появляется изображение волка.
Волк:
— Колобок, колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Волк, лучше вопросы трудные и задания интересные задавай!
Волк:
Задача про гусей.
Семь рассерженных гусей,
Семь отчаянных друзей
Ходят-бродят: «Га-га-га!»
Тут хозяйка позвала их: —
Есть хотите? — Да-да-да!
И пошли они все:
Семь рассерженных гусей.
Семь гусей ушли кормиться,
Сколько же осталось птицы?
(Нисколько).
Дети во время задачи выкладывают у себя на столе семена фасоль. Покажите
ответ, выложите цифру 0 из палочек. Давайте покажем в воздухе как
правильно написать цифру 0.
— А теперь выведите пальчиком на ладошке друг друга эту цифру, теперь на
спинах друг друга.
— Вы и Колобок справились с заданием. Волк отпустил колобка.
— Катится Колобок дальше, а на встречу ему Медведь.
Слайд 6 появляется картинка медведя.
Медведь:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Медведь, лучше задание мне и детям давай.
Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря.
Два карасика в ведерке
И четыре пескаря.
Но смотрите — у ведерка
Появился хитрый кот…
Съел всю рыбу он тихонько!
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесет?
(Нисколько)
Дети решают задачу с помощью счетных палочек.
Отпустил Медведь Колобка. Нашему Колобку на месте не сидится.
Физминутка «Колобок»
Замесила бабушка не булку, не оладушки.
Руки сцеплены в замок, круговые движения влево-вправо
Доставала из печи не пирог, не калачи
Повороты туловища влево — вправо, руки в стороны
Как поставила на стол-
Наклон вперед и руки вытянуть
Он от бабушки ушел!
Прыжки на месте
Кто же бегает без ног?
Бег на месте
Ну, конечно, Колобок!
Хлопки в ладоши
— Катится, катится, Колобок, а навстречу ему Лиса.
Слайд 7
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, Лиса, скажи, что ребятам сделать, чтобы ты меня не съела.
Лиса предлагает детям открыть прописи и выполнить задания. (Тетрадь
Е.Колесникова, занятие 9).
Самостоятельная работа детей. Лиса отпускает колобка.
Анализ, итог занятия:
— Ребята, если бы Лиса съела Колобка, то, что бы от него осталось? (ничего,
ноль).
— С какой цифрой мы сегодня познакомились?
— На что похожа эта цифра?
II.Игровое упражнение «Игрушки в ряд»стр.54 И.А.Помораева
III.Игровое упражнение «Игрушки для котенка»стр.54 И.А.Помораева
IV.Подвижная игра «Живая неделя»стр. 46 И.А.Помораева
Итог урока:
— С каким числом и какой цифрой познакомились на занятии?
— Количество скольких предметов обозначает число 0?
— На какую букву похожа цифра ноль? (на букву О).
— Покажите цифру 0.
Источник: https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=29844
Нод по фэмп в старшей группе по теме: «знакомство с числом 10»
НОД по ФЭМП в старшей группе по теме:
«Знакомство с числом 10»
Задачи:
Познакомить с образованием числа 10 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 9 и 10, учить правильно отвечать на вопрос «Сколько». Совершенствовать представления о треугольнике, его свойствах.
Демонстрационный материал: игрушка кота, треугольники разного вида, карточка с изображением числа 10.
Раздаточный материал: карточки-цифры от 1 до 9 (для каждого ребенка), треугольники и круги (по 10 шт. для каждого ребенка), счетные палочки
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел кот Ученый, почему — то с перевязанной головой. Как, вы думаете, что у него случилось? (ответы детей).
Воспитатель: Он хотел поиграть с нами в Волшебную школу математических наук, но вот беда, его озорные котята перемешали все цифры, все геометрические фигуры и так расстроили своего учителя, что он даже заболел. Как вы думаете, как мы можем помочь Ученому коту? (ответы детей).
Воспитатель приглашает детей за столы
Воспитатель: Посмотрите он для нас приготовил задания. Итак, начнем с первого задания: У вас на столах лежат конверты, в которых лежат цифры, достаньте их из конверта и разложите их попорядку. Разложили? Молодцы! А теперь покажите мне цифру, которая стоит на первом месте. А на последнем? Мальчики покажут цифру 3, а девочки — 6. Молодцы! Вот мы и справились с первым заданием.
Воспитатель: Так, котик, что нам дальше приготовил. Посмотрим второе задание. Пододвигаем наши полоски. Расположите, пожалуйста, в верхнем ряду 9 кругов, а в нижнем ряду 9 треугольников. Посчитаем сколько кругов? Посчитаем сколько треугольников? Что мы можем сказать о количестве кругов и треугольников? (ответы детей)
Воспитатель: А теперь добавьте на нижнем ряду еще 1 треугольник и посчитайте сколько треугольников получилось? (10- показ числа)
Воспитатель: Посмотрите число 10 состоит из цифры 1 и 0. Как мы получили число 10? (ответы детей) Какое число больше 10 или 9? Какое число меньше 9 или 10? А теперь, что нам нужно сделать, чтобы количество кругов стало одинаковым? (ответы детей) Молодцы! Вот и справились со вторым заданием.
Воспитатель: А теперь немножко отдохнем. Выходите в круг на физкультминутку «Начинается разминка»
Начинается разминка
Встали, выровняли спинки
Вправо-влево наклонились
И ещё раз повторили
Это нужная работа
Мышцы ног тренировать
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с нами.
Воспитатель: Молодцы! Отдохнули! Продолжаем нашу работу. Возвращаемся на свои места.
Воспитатель: Посмотрим, что за третье задание. На тарелке лежат геометрические фигуры. Выложите перед собой все геометрические фигуры. Чем похожи фигуры? (ответы детей ) Молодцы! А чем отличаются? (ответы детей)
Воспитатель: Треугольник — это такая геометрическая фигура, у которой три стороны и три угла. А теперь попробуем сделать из счетных палочек и построим треугольник. Возьмите счетные палочки и начнем строить. Молодцы! Справились с третьим заданием.
Воспитатель: Ну что ж, выходите в круг, ребята мне кажется, что мы справились со всеми заданиями.
Ученый кот: Молодцы, ребята, навели порядок в цифрах и в геометрических фигурах. Мне очень понравилась ваша работа и я поправился. (снять бинт)
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось помогать Ученому коту? Что вам больше всего понравилось? Что вы узнали нового? А что было сложно для вас?
Молодцы! Спасибо за работу!
Источник: https://pandia.ru/text/80/489/36847.php
Конспект открытого занятия в старшей группе по фэмп сатдыкова Вэсиля Равиловна мадоу «Детский сад №292 комбинированного вида» г. Казани
открытого занятия в старшей группе по ФЭМП
Сатдыкова Вэсиля Равиловна МАДОУ «Детский сад №292 комбинированного вида» г. Казани
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, здоровье, чтение художественной литературы.
Программные задачи:
Обучающие задачи: Познакомить детей с образованием числа 10 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 9 и 10, учить правильно отвечать на вопрос «Сколько?».
Совершенствовать представления о треугольнике, его свойствах и видах.
Закреплять представления о частях суток (утро, день, вечер, ночь) и их последовательности.
Развивающие задачи: Развивать логическое мышление, внимание, память, речь, мыслительную активность.
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к математике.
Методы и приёмы: словесные, игровые, наглядно-демонстрационные, практические.
Оборудование: Магнитофон,USB-флеш-накопитель с музыкой, корона и накидка с разными цифрами и математическими знаками на ней, воздушные шарики по количеству детей, «медальки-звездочки» для награждения.
Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный материал:домики жителей математического королевства (из пластмассового конструктора); мяч; геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники, прямоугольники); предметы имеющие форму круга, квадрата, треугольника, прямоугольника (тарелка, открытка, конверт, пирамидка, носовой платок, бумажная салфетка, пластинка, косынка); мольберт с магнитной основой; волшебная коробочка с пирамидками и мячами (картинки на магнитах- по 10 шт.); полоски разной и одинаковой длины.
Раздаточный материал:наборы треугольников разного вида, конверты с картинками с изображением разных частей суток (по 4 штуки для каждого ребенка), счетные палочки, полоски разной длины.
Структура занятия:
- Коммуникативная игра– 1 мин.
- Сюрпризный момент – 2 мин.
- Игровое упражнение «Считай дальше» с мячом» -2 мин.
- Образование числа 10 и счёт предметов в пределах 10 – 8 мин.
- Физкультминутка – 1 мин.
- Загадки -1 мин.
- Работа с раздаточным материалом – 5 мин.
- Игровое упражнение «Скажи наоборот »– 3 мин.
- Работа в рабочих тетрадях решение примеров.
- Игровое упражнение «Найди цифру и количество яблок на карточке
- Заключительный сюрпризный момент с итогом занятия – 2 мин.
Ход занятия.
Коммуникативная игра:
«Собрались все дети в круг:
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
и друг другу улыбнёмся!»
Сюрпризный момент .
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
— Как можно отправиться в путешествие? (Полететь на самолете, поехать на поезде и т.д.).
— А я предлагаю вам необычный вид транспорта – воздушные шары. Выберите себе воздушный шарик, садитесь на ковер поудобнее и закройте глаза .
(Дети берут в руки по воздушному шарику, садятся на ковер, закрывают глаза,
звучит мелодия и воспитатель превращается в королеву Математика — одевает корону и накидку).
Королева Математика: Здравствуйте ребята! Вы попали в страну Математики. А я её королева.
Я очень рада вас видеть у себя в удивительной стране . Чтобы вам у нас в гостях не было скучно, я приготовила вам игровые задания.
За правильно выполненное задание, или ответ на вопрос, я буду награждать вот такой «медалькой — звездочкой».
(Дети оставляют свои воздушные шарики на ковре, подходят к Королеве Математика).
Королева Математика: Вот первый домик жителей математической страны. В этом доме живут Цифры.
1 задание. Игровое упражнение «Считай дальше» с мячом.
Королева Математика вместе с детьми встает в круг и объясняет правила игры: нужно назвать любое число (до 9) и передать мяч соседу, который называет следующее за названным число и т.д..
(За правильные ответы дети получают «звездочки»).
2 задание. Игровое упражнение «Отсчитай столько же».
Королева Математика. В волшебной коробочке лежат круглые магнитики красного цвета и синего (по 10 штук).
Королева Математика предлагает одному из детей взять из волшебной коробочки кружочки красного цвета и в верхнем ряду на мольберте отсчитать 9 кружочков, другому ребенку взять синие кружочки и отсчитать в нижнем ряду — 9 кружочков. Вместе с детьми устанавливает, что красных и синих кружочков поровну — по 9.
Вызванный ребенок вместе с Королевой Математика добавляет на нижнюю полоску синий кружочек и считает их.
Королева Математика спрашивает:
-Сколько синих кружочков ?
-Какое число получили?
— Как получили число 10? (Воспитатель поясняет образование числа десять).
-Какое число больше: десять или девять?
— Какое число меньше: девять или десять?
Королева Математика предлагает установить равенство путем добавления или убавления 1 кружочка, уточняет образование чисел.
(За правильные ответы дети получают «звездочки»).
Физкультминутка
Мы немножечко устали,
В круг широкий тихо встали.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Королева Математика.
Вот второй домик математических жителей (у домика лежат круги, квадраты, прямоугольник, треугольники, счетные палочки, подносы с треугольниками разного вида, полоски разной длины).
Только кто же живет в этом домике? Я хочу, что бы вы сами их отгадали. Узнаете? Да, это геометрические фигуры – большие озорники очень хотят с вами поиграть. Вы согласны? (ответы детей)
3 задание. Игровое упражнение «На что похоже?».
На что похож круг, треугольние, квадрат, прямоугольник?
Королева Математика. Предлагает каждому ребенку взять какую-нибудь геометрическую фигуру (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) у домика математических жителей, подойти к столу и выбрать предметы, которые имеют форму треугольника, квадрата, круга, прямоугольника.
Загадки:
1) Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Кто же я такой, друзья,
Покажите вы меня (круг).
2) Три вершины, три угла,
Три сторонки у меня (треугольник).
3) Угла четыре мне даны,
И все стороны равны.
Прямоугольнику я брат
И зовут меня … (квадрат).
4 ) Что похоже на открытку,
На конверт или альбом.
Что сравнить, ребята, можно
С одеялом и ковром (прямоугольник).
(За правильные ответы дети получают «звездочки»).
4 задание. Работа с раздаточным материалом.
Королева Математика говорит, что жители второго домика математического королевства приготовили для детей еще одно задание.
Ребята, а это задание на быстроту и внимание. Победит тот, кто быстрее построит треугольники, квадраты, прямоугольники , ломаную линию, замкнутую и прямую с помощью счетных палочек и поднимет руку.
(За правильные ответы дети получают «звездочки»).
Королева Математика. Геометрические фигуры предлагают вам следующую игру.
Игра с мячом «Скажи наоборот».
(Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.)
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад.
Королева Математика. А вот ребята и третий домик математического королевства ( работа в рабочих тетрадях). Здесь живут человечки, которые любят решать примеры и они предлагают и вам их решить.
2-1, 1+1,2+1,3+1, 3-1.
5 задание. Игровое упражнение « Найди цифру и количество яблок».
Королева Математика: Ребята, все задания которые я со своими помощниками для вас приготовила, вы выполнили. Настало время подвести итог.
Предлагаю подсчитать ваши заработанные «медальки». Сегодня все дети меня очень порадовали своими знаниями, я теперь точно знаю, что вы подружились с Математикой. А теперь вам пора возвращаться в детский сад. Проходите на ковер, возьмите свои воздушные шарики, сядьте на ковер, закройте глаза.
(Звучит музыка, воспитатель снимает корону и накидку).
Заключительный сюрпризный момент с итогом занятия.
Воспитатель: Ребята, вот вы и вернулись из страны Математика. Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие по стране «Математика». Вам понравилось путешествие?
А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет большой красный кружочек, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет синий кружочек. Дети делают свой выбор.
Расскажите мне, какие задания вы там выполняли, в какие игры играли? Кто больше всех набрал «медалек-звездочек»? Давайте им похлопаем!
Воспитатель:
что для вас было сложно?
— что было интересного?
— Что было новым?
На этой прекрасной ноте мы завершаем наше занятие.
Источник: http://docs.likenul.com/docs/index-22474.html
Конспект занятия по математике старшая группа Число и цифра 10
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №2 «Солнышко» комбинированного вида
Конспект занятия по математике
Тема; «Число и цифра 10»
Старший возраст
МДОУ №2
Воспитатель
2-я категория
Коковина Л.Б
г.Оленегорск
2008г
Задачи;
Образовательная; Закрепление навыков количественного и порядкового счета в пределах 10, знание цифр и состава чисел 8,9. Сформировать представления о числе и цифре 10, его образовании и записи.
Развивающая; развивать у детей сообразительность, творческое воображение, гибкость мышления, память, развитие мелкой моторики пальцев рук.
Воспитательная; воспитывать доброжелательное отношение к живому миру природы, самостоятельность, усидчивость.
Материал; карточки с изображением домиков, корзинок с грибами, игрушек. Цифровые карточки от 1 до 10. (на каждого по две карточки)
Ход занятия
Пальчиковая гимнастика;
Раз-два-три-четыре-пять
Вышли пальчики гулять
Этот пальчик в лес пошел
Этот пальчик гриб нашел
Этот пальчик чистить стал
Этот пальчик жарить стал
Ну а этот только ел, оттого и потолстел.
Игра;»Магазин игрушек»
Ребята, сегодня утром к нам пришло письмо от зверят, они приглашают нас в гости, в свою лесную школу. Но как вы думаете без подарков можно идти в гости?. (нет)
Давайте сначала купим подарки в магазине игрушек. Посмотрите, игрушек много и их стоимость составляет 9и 8 рублей. Посчитайте, хватит у вас денег купить какую -либо игрушку.
Дети рассматривают карточки с изображением цифр и складывают числа.
9руб 4+5, 3+6, 2+7, 1+8.
8руб. 4+4, 3+5, 2+6, 1+7.
Дети подходят и приобретают картинки с изображением игрушек.
3.Игра;»Посчитай грибы»
Ребята, у нас еще есть угощение для зверят. Это грибы в корзинках. Но грибы нужно посчитать и записать нужную цифру в круг на корзине. Молодцы, справились с заданием. А сейчас посчитайте грибы в моей корзине.(10). Правильно. Сегодня мы с вами познакомимся с цифрой 10. И сейчас научимся ее записывать. Возьмите карандаш и напишите на чистом листочке бумаги цифру 10.
4.Физминутка;
Утром дети в лес пошли,
в лесу грибы нашли,
Наклонились, собирали.
По дороге растеряли.
5.Игра;»Вставь окна в домике»
Ребята, хоть сейчас и весна, но в лесу еще холодно. Давайте подарим их и нужно нарисовать окна. (внизу и сбоку есть подсказка, какое окно на каком этаже)
6.Игра;»Нарисуй портрет»
А вот и лесная школа, но где же зверята. Оказывается они приготовили нам задание, и задание не простое, а с сюрпризом. Нужно соединить все точки и мы узнаем какие зверята учатся в этой школе.
У каждой точки есть цифра. Скажите, с какой цифры вы начнете соединение ? (с 1). Молодцы , вот мы с вами и узнали кто был спрятан на портретах.
Зверята дарят нам свои портреты, но нам нужно возвращаться в наш Детский сад.
7.Итог; С какой цифрой вы сегодня познакомились? ( с цифрой 10).
Что вам больше всего запомнилось на занятии?. Молодцы, спасибо за работу, за внимание.
Источник: https://sundekor.ru/kursovaya-2/konspekt-zaniatiia-po-matematike-starshaia-gruppa-chislo-i-tcifra-10/
Конспект ОД ФЭМП в старшей группе Тема: «Число 8»
Конспект ОД ФЭМП в старшей группе Тема: «Число 8»
Программное содержание
Учить считать в пределах 8, показать образование числа 8 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 7 и 8.
Упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 7 по образцу и на слух.
Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении и обозначать его словами: вперед, назад, направо, налево.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Волшебный куб, на каждой грани которого изображено от 2 до 7 кругов, музыкальные инструменты, ширма, наборы кругов и квадратов (по 8 фигур), 3 игрушки.
Раздаточный материал. Двухполосные карточки, наборы кругов и квадратов.
Ход занятия
I часть. Игровое упражнение «Отсчитай столько же».
Воспитатель вместе с детьми с помощью считалки выбирает ведущего.
Пчелы в поле полетели,Зажужжали, загудели,Сели пчелы на цветы,
Мы играем — водишь ты!
Ведущий бросает кубик и показывает верхнюю грань детям. Воспитатель предлагает детям отсчитать столько же кругов на карточке. Затем выясняет: «Сколько кругов вы отсчитали? Почему вы отсчитали столько кругов?»
Упражнение повторяется 2–3 раза со сменой ведущего и раздаточного материала.
Далее воспитатель предлагает детям на верхней полоске карточки отсчитать столько квадратов, сколько звуков они услышат. В ходе игры используются музыкальные инструменты. ( «Сколько квадратов вы отсчитали? (Шесть.) Почему вы отсчитали столько квадратов?»)
Аналогичные задания дети выполняют на нижней полоске карточки с кругами.
Дети считают звуки с закрытыми глазами и отвечают на вопросы воспитателя: «Каким числом можно обозначить количество кругов (квадратов)? Какое число больше: семь или шесть? Какое число меньше: шесть или семь? Как сделать так, чтобы фигур стало поровну — по семь?» Дети устанавливают равенство и обосновывают свои действия.
II часть. Работа с демонстрационным материалом.
Воспитатель обращает внимание детей на квадраты и круги, расположенные на доске в два ряда, и уточняет, что их поровну — по семь. Затем увеличивает количество квадратов, добавляя к семи еще один, считает фигуры и спрашивает:
— «Сколько квадратов?
-Какое число получили?
-Как получили число восемь?
-Какое число больше: восемь или семь?
-Какое число меньше: семь или восемь?
-Как сделать так, чтобы фигур стало поровну — по восемь?»
(Выслушиваю ответы детей по каждому вопросу)
III часть. Аналогичная работа проводится на раздаточном материале: дети уравнивают группы предметов разными способами и объясняют свои действия.
Физкультминутка
Любопытная Варвара
Любопытная Варвара (Дети поднимают и опускают плечи.)
Смотрит влево, (Поворачивают корпус влево.)
Смотрит вправо, (Поворачивают корпус вправо.)
Смотрит вверх, (Поднимают голову вверх.)
Смотрит вниз, (Опускают голову.)
Чуть присела на карниз, (Делают полуприседания.)
А с него свалилась вниз. (Резко приседают.)
IV часть. Игровое упражнение «Правильно пойдешь — клад найдешь».
По заданию воспитателя вызванный ребенок двигается в указанном направлении (2 шага вперед, 3 шага вправо, 1 шаг вперед). Если ребенок правильно выполняет задание, то он находит спрятанную игрушку.
Остальные дети следят за правильностью выполнения движений.
Игровое упражнение повторяется 2–3 раза со сменой ведущего и заданий.
Итог занятия:
-Ребята! Что мы сегодня делали с вами?
Источник: http://doshkolnik.ru/matematika/17814.html
Альманах педагога | «Занятие по ФЭМП в подготовительной группе»
Автор: Мажитова Валерия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ » Детский сад №24 «Светлячок»
Населённый пункт: город Междуреченск Кемеровской области
Наименование материала: конспект занятия
Тема: «Занятие по ФЭМП в подготовительной группе»
Дата публикации: 23.09.2017
Раздел: дошкольное образование
Занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Помощники Буратино»
Тема: «Число 10 и его состав, ориентировка на листе бумаги, логические зада-
чи, решение и составление задач на сложение и вычитание»
Программное содержание.
1.Обучающие задачи:
— закрепить знания о составе числа 10 из двух меньших чисел;
— продолжить учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на
сложение и вычитание в пределах 10;
— записывать задачи, пользуясь знаками «+», «-», «=»;
— продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетке.
2. Развивающие задачи:
— развитие логического мышления, сообразительности, внимания;
— развивать смекалку, воображение;
—
способствовать
формированию
мыслительных
операций,
развитию
речи,
доказательной речи;
— воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, отзывчивость.
3. Методические приемы:
— игровой (сюрпризные моменты, воображаемая ситуация);
— наглядный ( иллюстрации);
–
словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы
детей, поощрение)
4. Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный материал: мяч, карточки с цифрами и арифметическими
знаками, модель 5-этажого дома, письмо от Буратино.
Раздаточный материал: простые карандаши, карточки с цифрами и арифметиче-
скими знаками, тетради в клетку, счетные палочки, фасоль.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, полукру-
гом. Посмотрите, сегодня почтальон принес нам письмо. Это письмо написал нам
Буратино. Прочитаем его?
Дети: Да!
Воспитатель читает письмо: « Дорогие, ребята, я пошел в школу и чтобы хоро-
шо учиться, надо много знать, уметь, думать, быть сообразительным, решать зада-
чи. Вот и мне дали задания, но я затрудняюсь их выполнить. Помогите мне пожа-
луйста.» Поможем, ребята, Буратино?»
Дети: Да.
Игра «Ответь правильно» (Воспитатель бросает мяч ребенку и дает зада-
ние, а ребенок отвечает и возвращает мяч).
•
Какое сейчас время года? (Осень)
•
Назови первый осенний месяц. (Сентябрь)
•
Вчера был вторник, а сегодня … (Среда)
•
Назови соседей пятницы. (Четверг и суббота)
•
Сколько выходных в недели? (Два)
•
Назови соседей числа четыре. (Три и пять)
•
Сколько глаз у светофора? (Три)
•
Какое время года наступит после осени? (Зима)
•
Сколько ушей у двух кошек? (Четыре)
•
Сколько пальцев на правой руке? (Пять)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь пройдем за столы и попробуем спра-
виться со следующим заданием от Буратино.
Воспитатель: Обратите внимание на дом. Сколько этажей в доме? (Много)
Значит он какой? (Многоэтажный) Давайте, посчитаем этажи. (1,2,3,4,5) Сколько
квартир на каждом этаже? (По две) А теперь помогите мне заселить цифры так,
чтобы вместе они составили число 10. Начнем с первого этажа: 1 и 9, а вместе 10.
Понятно? Тогда заселяем следующие этажи. (Дети заселяют цифры в квартиры, а в
конце проверяем все варианты состава числа 10: 2 и 8, а вместе 10; 3 и 7, а вместе
10; 4 и 6, а вместе 10; 5 и 5, а вместе 10).
–
Молодцы, справились. А теперь предлагаю вам выложить на столе
цифру 10 из фасоли (дети выкладывают цифру из фасоли).
–
Вижу старались, красиво получилось. Мне очень понравилось.
Воспитатель: А сейчас надо быть очень внимательными, игра называется
«Лишнее слово»: я называю несколько слов, а вы находите лишнее слово.
•
Зима, весна, четверг, лето, осень
•
Октябрь, вечер, ночь, утро, день
•
Один, два, круг, три, четыре
•
Треугольник, квадрат, круг, арбуз
•
Март, апрель, среда, май
•
Вечер, вторник, четверг, суббота
–
Молодцы, справились с заданием, а теперь мы немного отдохнем.
Физкультминутка.
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим!
Воспитатель:
Продолжаем,
сейчас
мы
будем
с
вами
решать
задачи
по
картинкам. Смотрите: На пруду плавали 3 лебедя, прилетели еще 2 лебедя. Сколько
стало лебедей?
•
Нужно записать решение задачи. Я запишу на доске: 3
•
Если
прилетели
лебеди,
значит
их
стало
больше,
их
количество
увеличилось, поэтому какой знак напишем: «+» или «-»?
•
Правильно, пишем знак «+». Сколько еще прилетело? (Два) Пишем
цифру 2. Дальше знак «=»
•
Чему равно узнаем с помощью счетных палочек. Сколько надо взять
палочек? (3) Сколько добавить? (2) Сколько стало палочек? (5)
•
Ниже с помощью цифр и знаков на карточках составим пример: (3+2=5).
Мы записали решение нашей задачи.
•
И так, какой ответ? Сколько стало лебедей? (5)
•
Молодцы, а теперь составьте и решите задачу по следующей картинке.
Дети: На поляне было 7 зайчат, 1 убежал. Сколько осталось зайчат?
Воспитатель: Сколько берем палочек? (7) Сколько надо отложить палочек? (1)
Сколько осталось? (6) Составим пример (7-1=6). Прочитайте решение задачи.
Какой ответ? Сколько осталось зайчат? (Осталось 6 зайчат)
Воспитатель: Молодцы, Буратино не ошибся, когда обратился за помощью к
вам. Приступаем к следующему заданию?
Дети: Да.
Воспитатель: Перед вами листок в клетку и карандаш. Надо от красной точки
проводить прямые линии согласно моим указаниям:
1 клетка — вправо, 10 клеток — вниз, 5 — вправо, 2 — вниз, 1 — влево, 1 —
вниз, 10 — влево, 1 — вверх, 1 — влево, 2 — вверх, 5 — вправо, 1 — вверх, 3 —
влево, 1 — вверх, 1 — влево, 2 — вверх, 1 — вправо, 1 — вверх, 1 — вправо. 1 —
вверх, 1 — вправо, 1 — вверх, 2 — вправо,3 — вверх.
–
Что получилось? Правильно кораблик. И сейчас мы с вами на нем
покатаемся. Встанем и приготовимся к небольшому путешествию.
Пальчиковая гимнастика «Кораблик»
По реке плывет кораблик
Прижимаем нижние части ладошек друг к другу, верхние
открыты — «плывет»кораблик
Он плывет из далека
Левую руку к бровям — «смотрим вдаль»
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка
Показываем 4 пальца
У них ушки на макушке
Приставляем ладошки к ушам
У них длинные хвосты
Кончики пальцев обеих рук соединяем вместе, а потом
медленно разводим в стороны
И страшны им только кошки,
Только кошки, да коты!
Показываем обе открытые ладошки, затем пальчики слегка
сгибаем — «коготки»
Воспитатель: Что за морячки были на корабле?
Дети: Мыши.
Воспитатель: Как догадались, что это мыши? (Ответы детей)
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, вот вы и выполнили все задания, и этим самым помогли
Буратино.
— Что же мы сегодня нового узнали?
— Какие задания с вами выполняли? (ответы детей)
— Буратино благодарит вас за помощь и желает вам всегда оставаться такими
умными, сообразительными и отзывчивыми.
Источник: https://almanahpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=17566
Конспект НОД по математике в старшей группе детского сада «Закрепление числа и цифры 7»
Конспект НОД по математике в старшей группе
«Закрепление числа и цифры 7»
Автор занятия: Соловьева А.С., воспитатель МДОУ д/с № 21 города Ржева. 2016 год
Задачи:
Образовательные: · Закреплять состав числа 7 из двух меньших чисел · определять место цифры в числовом ряду · закрепить умение соотносить количество предметов с числом его обозначающим . · учить пользоваться порядковыми числительными · закрепить умение соотносить количество предметов с числом его обозначающим . · Соотносить цифры с количеством предметов.
· Учить обобщать и анализировать.
Воспитательные:
Воспитывать наблюдательность, любознательность, творческие способности
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление, умение работать самостоятельно.
Демонстрационный материал:
Гномы с лепесточками, дом с цифрами, числовой ряд, цветик-семицветик, магнитофон с песней «Есть на свете цветик семицветик»).
Раздаточный материал:
Карточки с цифрами, домики для состава числа 7, карточки с индивидуальными заданиями, цветные карандаши.
Ход НОД:
I. Стоя на ковре. Здороваются. — Подскажите, ребята, в каких сказках встречается число 7?
— Кто знает, почему цветик-семицветик называется волшебным?
Также интересное занятие по ФЭМП в старшей группе: Конспект НОД по математике в старшей группе детского сада «Головоломандия»
— У нас в гостях сегодня — гномы из сказки. Их прислала Белоснежка, чтобы гномы отдали вам волшебные лепестки, которые нашли в своем лесу. НО! Просто так их не получить, надо выполнить задания. Вы хотите получить цветик-семицветик?
Садятся на корточки
Смотрим 1 лепесток.
— Какого цвета лепесток? (красный)
Задание: Потерялась цифра.
ПРИКРЕПЛЯЕТ К ЦВЕТКУ
Смотрим 2 лепесток. — Какого цвета лепесток? (оранжевый)
Задание:
· Счет от 1-10 · Счет от 10-1 · Число, следующее за… · Предыдущее число…
ПРИКРЕПЛЯЕТ К ЦВЕТКУ
Смотрим 3 лепесток. — Какого цвета лепесток? (желтый)
Задание: загадка:
Братцев этих ровно 7 , Вам они известны всем, Каждую неделю кругом Ходят братцы друг за другом. Попрощается последний
Появляется передний.
— Сколько дней в неделе? — Какой сегодня день? -Какой был вчера? — Какой будет завтра?
— Назовите 2 день недели и 4.
ПРИКРЕПЛЯЕТ К ЦВЕТКУ
Садятся за столы
Смотрим 4 лепесток.
— Какого цвета лепесток? (зеленый)
Задание: Поселить цифры в домики так, чтобы получилось число 7.
Самостоятельная работа детей
Проверка. Выполнение задания на доске для проверки.
ПРИКРЕПЛЯЕТ К ЦВЕТКУ
II. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Гномики» Жили-были гномики В расчудесном домике Папа гном — дрова рубил. Гномик сын — дрова носил. Гномик мама — суп варила. Гномик дочка — суп солила. Гномик тетушка — стирала. Гномик бабушка — вязала. Дед — окошко открывал, Всех знакомых в гости звал.
III.
Смотрим 5 лепесток.
— Какого цвета лепесток? (голубой)
Задание: раскрасить столько предметов, какое число написано на листке. (7)
ПРИКРЕПЛЯЕТ К ЦВЕТКУ
Идут на ковер
Смотрим 6 лепесток.
— Какого цвета лепесток? (синий)
Задание: Найди отличия. (7)
ПРИКРЕПЛЯЕТ К ЦВЕТКУ
Смотрим 7 лепесток.
— Какого цвета лепесток? (фиолетовый)
— а здесь нет задания, но написано: МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОДАРОК для дружных, послушных, вежливых, добрых и отзывчивых детей. Вы такие дети?
Но прежде чем мы его послушаем, скажите, пожалуйста, чем мы сегодня с вами занимались? Что понравилось, чему научились?
Музыкальный подарок (песня «Есть на свете цветик-семицветик»)
Название: Конспект НОД по математике в старшей группе ДОУ «Закрепление числа и цифры 7»
Источник: http://portal2011.com/konspekt-nod-po-matematike/
Конспект показательного занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе. «Знакомство с цифрой 8»
Конспект показательного занятия по ФЭМП
в подготовительной
группе
На тему: «Знакомство с цифрой восемь».
Воспитатель 1 квалификационной
категории МБДОУ «Д/С
№10» Шестопалова Елена Викторовна
Цели:
— познакомить с цифрой 8, обратить
внимание на конфигурацию этой цифры, рисовать в воздухе.
— Учить соотносить цифру
с количеством предметов.
— Формировать
умение выкладывать фигуру из геометрических
фигур.
— Закреплять
умение ориентироваться на плоскости.
Демонстрационный
материал: карточка с
цифрой 8, геометрический материал и предметы для счета
(8 зайчиков и 8 морковок), наглядный материал, карта – лабиринт, игрушка
Чиполино, пеналы для детей, «танграм» лисы.
Ход занятия:
Воспитатель:
— Ребята,
посмотрите, кто к нам пришел! Давайте с ним поздороваемся. Чиполино хочет
остаться у нас на занятии и заниматься вместе с нами.
Воспитатель: — Ребята, посмотрите, а Чиполино пришел не один, с ним пришли зайчики. Давайте посчитаем
их. — Сколько
зайчиков? (дети считают).
Воспитатель: — Да, правильно , их семь! — А что любят кушать зайчики? (ответы детей) Да, правильно морковку, капусту.
— Давайте и мы угостим зайчиков морковкой.
– Каждому зайчику по одной
морковке. Иди, Данил, сосчитай морковки!
— Сколько стало
морковок?
— Хорошо, а сколько
зайчиков?
— Что можно сказать про зайчиков
и морковки?
— Поскольку зайчиков и морковок?
— Да, правильно, их поровну.
Воспитатель: — К зайчикам на полянку
прибежал еще один зайчик.
— Иди Карина, посчитай, сколько стало зайчиков! Правильно, их стало восемь.
– Значит
было 7 зайчиков , прискакал еще один зайчик, их стало
8.
— А что делать, ведь одному зайчику морковки не хватает. (Дети отвечают: давайте угостим зайчика
морковкой). Иди Настя, угости.
– А теперь
сколько стало морковок? – Дети: Морковок стало столько же, сколько и зайчиков – их
поровну. –
Воспитатель: Правильно.
Посмотрите, как выглядит цифра 8, на что она похожа? (Ответы )
Воспитатель: — Цифра 8 так вкусна, из двух
бубликов она!
Цифру 8, цифру 8
На носу всегда мы носим
Цифра
8 плюс крючки,
Получаются
очки.
Воспитатель: — Давайте, напишем в воздухе цифру 8.
Хорошо! А теперь посмотрите, на столах у
вас лежат листочки. Там написано
несколько символов, среди которых есть цифра 8. Обведите ее в кружок (дети
выполняют).
– Ребята, сколько раз
вам встретилась цифра 8?( ответы).
8 П М Ф 3 8 9 Э В 8
Дети: 3 раза.
– Воспитатель:
— на каком месте расположена первая цифра 8? ( ответы детей – на первом).
— На каком
месте находится вторая цифра 8?(
на шестом).
— На каком месте находится третья цифра 8? ( на
десятом).
— Молодцы! Все правильно, откладываем листочки и ручки на
край стола.
– А теперь, посмотрите ребята, что за фигура изображена на листе? (Ответы детей: фигура лисы).
– Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит
лиса?
(Дети отвечают: из треугольников и квадратов).
— А сколько треугольников? (Дети
считают и отвечают)
– А сколько квадратов? ( ответы
)
–
А чем отличаются треугольники от квадратов! ( ответы).
Правильно. А теперь посмотрите, у вас на
столах есть коробочка с геометрическими фигурами. Посмотрите
и назовите их.
— Воспитатель: Ребята, а теперь постарайтесь построить из этих геометрических фигур
такую же, как у меня фигуру. (Дети выполняют задание).
– Воспитатель: Молодцы, очень хорошо, что у вас все
получилось. А теперь давайте вместе с Чипполино поиграем.
Физкультминутка: дети встают
в круг. Воспитатель играет в бубен, дети
разбегаются, после хлопков в ладоши 3
раза, дети встают по три человека. Потом
снова разбегаются, воспитатель хлопает
2 раза , то дети встают в пары и т. д. Молодцы ребята, а теперь садимся
на свои места.
-Ребята, посмотрите,
здесь изображены геометрические фигуры, назовите их (дети отвечают).
— Правильно,
а кто мне скажет, какая фигура находится — над кругом;
— под кругом;
— слева от круга;
— справа от круга; и т.д. (Дети
должны назвать местоположение фигур в
пространстве).
– Молодцы! Справились с заданием. – Но вот Чиполино говорит, что
в лесу заблудилась лиса и не может дойти до дома, и просит нас помочь ей.
– Воспитатель:
Давайте, покажем и расскажем,
как добраться лисичке домой. Дети
подробно описывают дорогу: лиса пойдет прямо, потом свернет на лево, затем
опять прямо, свернет на право, и дойдет
до домика ; есть и другие варианты, дети должны их найти и показать. (Развивать
ориентировку в пространстве).
—
Воспитатель:
Ребята,
Чипполино очень понравилось с нами заниматься,
но ему пора уходить ,давайте попрощаемся с ним, но он еще
придет к нам в гости.
Источник: https://ds10-kasimov.ucoz.ru/publ/1-1-0-10