Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. пересказ художественного произведения. толстой «лев и собачка»

Занятие по обучению детей пересказыванию текста

Программное содержание: учить детей пересказывать текст, совершенствовать интонационную выразительность речи, добиваться последовательности в изложении содержания, обогащать словарный запас определениями, наречиями, глаголами, анонимами.

Ход занятия

— Ребята послушайте одно из произведений Л.Толстого «Лев и собачка» (воспитатель читает быль).

— Ребята, как вы думаете, какое это произведение по жанру? Сказка, стихотворение, рассказ?

— Почему?  (здесь нет сказочного сюжета, нет рифмы).

— Это быль, так как в основу легли реальные события, которые происходили на самом деле.

— Какие события происходили: грустные или весёлые?

— Какими словами ещё можно назвать это произведение, эти события? (грустные, печальные, тоскливые).

— Где происходят события? (в зверинце).

— Кто главный герой? (лев и собачка).

— Что можно сказать о льве? Какой он? (величественный, большой, могучий, лохматый, царь зверей, красивый, грациозный).

— А какая собачка? (маленькая, трусливая, жалобная, добрая, игривая, весёлая, дружелюбная).

— Что было в начале? (собачку бросили в клетку льву на съедение).

— Как повел себя лев, когда к нему бросили собачку? (лев обнюхал собачку, тронул её лапой смотрел на собачку, поворачивая голову со стороны на сторону, и не трогал собачку).

— Как вела себя собака? Что она делала? (вначале она поджала хвост и прижалась в угол клетки, потом легла на спину, подняв лапки, и стала махать хвостиком, становилась на задние лапки перед львом).

— Как жили лев и собачка в одной клетке? (Они подружились. Когда льву дали кусок мяса, он оторвал кусок и оставил собачке. Собака спала положив свою голову на лапу льву. Они ели вместе, спали вместе, а иногда и играли.)

— Что произошло однажды? (барин пришел в зверинец и, узнав свою собачку, хотел забрать её обратно.)

— Как повел себя лев, когда собачку попытались взять из клетки? (Лев ощетинился и зарычал).

— Сколько времени лев и собачка прожили в одной клетке? (Целый год.)

— Что случилось потом? (собачка заболела и умерла).

— Как вел себя лев после смерти собачки? (Он перестал есть, нюхал, лизал собачку, трогал её лапой. Он тосковал, печалился, бунтовал, рычал).

— Когда в клетку льву кинули другую живую собачку, что сделал лев?

(тотчас разорвал её на куски. Он обнял свою собачку лапами и так лежал пять дней)

— Что стало со львом? (Он умер.).

— Ребята, как вы думаете, почему лев умер? (Он умер от горя, тоски, от боли, печали.).

— Как бы вы могли назвать эту быль? («Печальная история», «Случай в зверинце», «Как лев собачку полюбил», «Собака и лев».).

— Ребята, а вам хотелось бы, чтобы конец этой истории был другим?

— Чем бы, по-вашему, могла окончиться эта история?

— Сейчас я прочту вам быль Л.Толстого «Лев и собачка» ещё раз; слушайте внимательно и запоминайте.

Читаю текст.

— Ребята, пересказывая, не забудьте, что говорить надо внятно, ясно, четко, громко, последовательно и выразительно.

Пересказ рассказа

Цыпко Т.М.

Источник: https://vscolu.ru/konspekty-zanyatij/konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-svyaznoj-rechi-v-starshej-pereskaz-rasskaza-lva-tolstogo.html

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. пересказ художественного произведения. толстой «лев и собачка» — Педагог

Закладки

• Дети (с опорой на картинки) составляют «цепочку слов». Догадавшись, на какой звук заканчивается слово автобус , ребята называют вторую картинку, на которой изображен предмет, название которого начинается с последнего звука первого слова (санки). Далее дети самостоятельно выбирают картинки.

Важно, чтобы каждый ребенок мог составить свою цепочку слов, получив исходную картинку от педагога или выбрав ее самостоятельно. (В распоряжении детей должно быть много картинок [1] .) Выигрывает тот ребенок, который за определенный отрезок времени правильно составил самую длинную цепочку.

Старшие дошкольники часто нарушают плавность речи, так как, добирая воздух, заканчивают длинное предложение на выдохе. Поэтому надо следить за их дыханием и упражнять в негромком, протяжном произношении звуков и, у , звукоподражания ау , слова эхо .

Развитию речевого дыхания способствует проговаривание скороговорок. Сначала педагог напоминает текст, затем дети несколько раз проговаривают его хором в разном темпе. После этого можно приступать к индивидуальным упражнениям (проговаривание в быстром темпе).

Обратите внимание

В дошкольном учреждении рекомендуется иметь словари . Для пятилетних детей больше подойдет орфографический. Педагог должен показать его детям, рассказать о том, какая это замечательная и необычная книга, предоставить возможность исследовать словарь: «Может быть, вы догадаетесь, почему я так хвалю эту книгу со странным расположением текста и без картинок».

Выслушав рассуждения и соображения детей, воспитатель рассказывает им о том, что такое словарь, показывает столбцы слов, начинающихся на определенную букву алфавита. Можно поиграть с детьми. Приведем пример.

Игра «Кто назовет больше слов, начинающихся на букву (А)»?

«Итак, вы смогли вспомнить двенадцать слов на букву А, – говорит педагог. – Это много, но в словаре их значительно больше, быть может, сто или двести.

Сейчас я буду называть слова на букву А, которые мне особенно приятно произносить, а вы попытаетесь объяснить, что они обозначают: абажур, абрикос, август, авиация, автограф, алфавит, адажио, адмирал, адъютант, ажурный, аметист… Итак, вам пока знакомы только пять слов из одиннадцати, но уверена, что в конце года вы будете знать смысл значительно большего числа слов. Вот, должно быть, удивится наш музыкальный работник, услышав из ваших уст слово „адажио“. Давайте попросим его дать нам прослушать запись адажио из балета».

Обращаться к словарям можно в любое удобное дошкольникам и воспитателю время: в помещении и на улице, общаясь со всеми детьми или только с желающими услышать разные слова на знакомую букву.

Выслушивая толкование слов детьми, педагог не должен забывать исправлять их речь, подсказывать, какое слово уместно употребить в данном случае и как правильнее построить фразу или небольшое высказывание.

Упражнения, основанные на зачитывании детям слов из словаря и их толковании, на первый взгляд носят формальный характер.

Однако они нравятся старшим дошкольникам, а их результативность поразительна: обогащается словарь детей, появляется устойчивый интерес к значению слов; они иначе начинают слушать и слышать рассказ воспитателя, воспринимая не только его смысл, но и речевое оформление. В результате у детей появляются вопросы типа: «Как вы его назвали?», «Что вы сейчас сказали?», «Вы произнесли новое слово?»

В процессе общения с детьми на занятиях и в повседневной жизни необходимо совершенствовать диалогическую речь . И хотя диалог – это произвольная контекстная речь, ему надо учить, используя для этого разнообразные игры и упражнения, привлекая к взаимодействию с педагогом – носителем коммуникативной культуры.

Важно

В данном пособии представлены занятия, на которых дети осваивают правила поведения и учатся культурному речевому взаимодействию. На занятиях можно использовать наглядно-дидактические пособия, позволяющие детям решать практические задачи, оперируя накопленным жизненным опытом (например: Гербова В.В. Развитие речи в детском саду.

Наглядно-дидактическое пособие для занятий с детьми 4–6 лет. – М.: Мозаика-Синтез, 2009.)

Серьезное внимание следует уделять обучению детей рассказыванию : пересказу, описанию предмета, составлению рассказа по картине и картинкам с последовательно развивающимся действием.

В старшей группе детей начинают обучать пересказу . Очень важно правильно подобрать текст для этого вида работы. Текст должен так эмоционально захватить ребенка, чтобы он с интересом слушал его много раз, как в исполнении взрослого, так и в пересказе сверстников (например, рассказ В. Бианки «Купание медвежат»).

В начале года многие дети при пересказывании нуждаются в помощи взрослого. Он должен начать рассказ, а ребенок его продолжить. В процессе пересказа, если необходимо, уместно подсказать ребенку нужную фразу.

Во второй половине года дети учатся пересказывать текст вдвоем-втроем. Ребенок должен сам решить, когда остановиться, чтобы второй рассказчик (он выбирается самим ребенком) мог принять эстафету.

Умение делить текст на части, соблюдая логическую завершенность отрывков, будет необходимо детям в школе.

В старшей группе много внимания уделяется работе с картинками . Совершенствуется умение детей озаглавливать отдельные картинки и несколько картинок одновременно; рассказывать содержательно и последовательно, руководствуясь планом.

План составляется при первом знакомстве детей с картиной. Приведем пример.

Совет

Воспитатель, настраивая детей на рассматривание, предлагает вниманию начальную фразу (фразы) будущего рассказа: «В теплый летний вечер ежиха вывела ежат на лесную поляну. Все заняты, кто чем». Далее педагог подсказывает ребятам, с чего удобнее начать рассматривание картины: «У ежат масса дел. Они разбежались по всей полянке. Ведь так? Расскажите об этом…»

Выслушивая детей, педагог задает уточняющие вопросы, подсказывает более точные слова, характеризующие ситуацию, обобщает сказанное в небольшом рассказе.

Затем педагог обращает внимание детей на другую часть картины: «Ежиха не мешает малышам. У нее свои дела, не так ли? Расскажите, что это за дела?»

Воспитатель вновь обобщает рассказы дошкольников и переключает их внимание на восприятие последнего объекта (красота поляны). Педагог завершает рассматривание заключительной фразой, передающей его отношение к картине: «Хорошо ежам на лесной полянке в теплый летний вечер!»

При такой организации работы дети рассказывают о картине без повторов и пропусков, так как воспитатель ненавязчиво подсказал им план, состоящий всего из трех пунктов.

В старшей группе закрепляется и развивается умение детей создавать картины с помощью картины-матрицы и раздаточных картинок.

Рассматривая картинки с фабульным развитием сюжета (с последовательно развивающимся действием) , дети с удовольствием выстраивают их в определенной последовательности и комментируют свои действия, употребляя довольно много сложных предложений.

Логичность, полнота и образность рассказов детей определяются как содержанием картинок, так и характером вопросов и заданий, предусмотренных воспитателем.

Обратите внимание

Картинки с фабульным развитием действия побуждают детей к составлению творческих рассказов, активизируют их воображение.

Источник:

Конспект урока .Л.Н.Толстой «Лев и собачка»

Тема :Л,Толстой «Лев и собачка»

Учитель начальных классов: Козырева Р.С

Цель: Ознакомить с произведением Л.Н.Толстого “Лев и собачка”

Задачи:

образовательные:

продолжить работу над анализом художественного произведения,

отрабатывать навыки выразительного чтения, умения определять главную мысль произведения, учить понимать чужую боль, расширить представления о жизни животных;

развивающие: развивать познавательный интерес, сознательное восприятия учебного материала, речь и логическое мышление, память, фантазию учащихся, умение работать в группе, в паре;

воспитывающие: воспитывать доброе отношение к животным, чувство коллективизма, ответственность, интерес к чтению, любознательность, целеустремленность.

Формируемые УУД:

регулятивные — умение высказывать свое мнение, предположение, составлять и работать по плану, оценивать деятельность свою и товарища;

познавательные – работать с источником информации, добывать новые знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы;

коммуникативные – умение донести свою позицию до других:оформлять свою мысль в устной и письменной речи, выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика);

Программное обеспечение: учебник – литературное чтение 2 класс В.А.Лазаревой, тетради, книги Л.Н.Толстого – для викторины, компьютерная презентация по материалу урока

Технология: исследовательская, коммуникативная, по типу управления познавательной деятельности.

Методы: проблемно-поисковый, объяснительно- иллюстративный, работа в группах, в паре, использование ИКТ.

Формы обучения: коллективная, групповая, индивидуальная.

Ожидаемые результаты.

вызвать у учащихся сочувствие, сопереживание героям рассказа, желание помочь слабому, совершить доброе дело;

увеличение интереса к литературным произведениям о животных, желание познакомиться с другими произведениями этого же автора;

развитие фантазии, творческого воображения;

совершение доброго поступка по отношению к животным;

План урока

1. Создание ситуации успеха

-работа со скороговоркой

— работа над выразительностью речи

2. Определение темы, цели урока.

Постановка учебной задачи.

— решение кроссворда “животные” — слайды 1, 2, 3, 4

3. Решение учебной задачи.

— Биография Л.Н. Толстого — слайд 5

— произведения слайд 6

— проверка домашнего задания: пересказ были «Орел»

— работа над рассказом “Лев и собачка”;

Словарная работа — слайд 7

(экран закрыт)

— творческое задание №1 по группам — слайд 8

— творческое задание№2 по группам — слайд 9

4. Физкультурная пауза.

5. Рефлексия — Слайды 11-12-13

Источник:

Конспект ознакомления с произведением Л.Н.Толстого «Лев и собачка»

Конспект организованной образовательной деятельности.

Тема: «Ознакомление воспитанников старшего дошкольного возраста с произведением Л.Н. Толстого «Лев и собачка»

Цель: Создать условия для развития интереса воспитанников к художественной литературе

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить жанровое понятие «быль»;
  • формировать эмоциональное отношение к литературному произведению;

Воспитательные:

  • воспитывать у детей чувство сопереживания героям были;
  • воспитывать чувство любви и бережного отношения к животным

Развивающие:

  • развивать умение отвечать на вопросы полным предложением, давая характеристику героям, оценку их поступкам

Расширять и активизировать словарный запас:

ощетинился, зверинец, засовы, собственная, смотренье

Предварительная работа: беседы о собаках, рассматривание иллюстраций, чтение произведений Л.Н.Толстого «Пожарные собаки», «Слон», «Как волки учат своих детей», «Орел», рассказ воспитателя о творчестве Л.Н.Толстого.

Создание среды для организации и проведения ООД:

Мультимедийное оборудование, произведение Л.Н.Толстого «Лев и собачка», презентация «Брошенный друг».

Виды деятельности в ООД:

Игровая

Коммуникативная

Познавательная

Двигательная

Ожидаемые результаты:

  • Сформированность жанрового понятия «быль»;
  • проявление интереса и эмоционального отношения к произведению;
  • ответы воспитанников на вопросы полным предложением, давая характеристику героям, оценку их поступкам

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Воспитатель:

-Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись! Тихо сели.

Далее воспитатель показывает презентацию «Брошенная собака», сопровождая ее чтением стихотворения:

Бедная собака – бросили ее.

Старая собака – где ее жилье?

Злой хозяин, вредный

Выгнал за порог!

Перед нею, бедной,

Нет уже дорог!

Ребята, а вы встречали когда – нибудь бездомных собак? Почему же так получается, что в последнее время на улицах городов и сел все больше становится бродячих собак? А ведь бездомная собака – брошенный друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния.

Читайте также:  Рассказы о войне для детей

— А у кого из вас есть собаки и как вы о них заботитесь?

— А вы знаете, что собака живет рядом с человеком уже шесть тысячелетий, это первое прирученное им животное. Зачем человек приручил собаку? Собака это дикое или домашнее животное?

— Где мы можем встретить диких животных?

— Кто из вас был в зоопарке и кого вы там видели?

— А кто видел льва? Почему его еще называют «царь зверей»? (Фото на слайде)

Сегодня я хочу прочитать вам трогательную историю о верной дружбе между животными. Называется она «Лев и собачка». Автор этого произведения великий русский писатель – Лев Николаевич Толстой (фото на слайде). Лев Николаевич был очень добрым и щедрым человеком и умел чувствовать чужие беды и страдания.

— Какие его произведения вы знаете?

«Лев и собачка» — это быль. Как вы думаете, чем быль отличается быль от сказки, рассказа?

Важно

Проведение физминутки. Игра «Хоровод». (См. пособие И.А. Пазухиной «Давай познакомимся!» стр. 79)

Чтение произведения.

Вопросы к детям:

— Как называется произведение которое вы услышали и кто его автор?

-Кого было жаль больше: льва или собачку?

-Как человек поймал собачонку? Этот человек хотел сделать доброе или злое дело?

-Расскажите своими словами, как собачонка очутилась в зверинце?

-Как вы думаете, страшно было собачке оказаться в клетке со львом?

Источник: http://pedagogtop.ru/drugoe/konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-v-starshej-gruppe-pereskaz-hudozhestvennogo-proizvedeniya-tolstoj-lev-i-sobachka.html

Беседа с детьми старшей группы. Л. Н. Толстой «Лев и собачка»

Беседа с детьми старшей группы.

Л. Н. Толстой «Лев и собачка»

История, о которой расскажет нам Л. Н. Толстой, произошла давно, в далёком от берегов России городе Лондоне. Может быть, об этой истории ему рассказал какой-нибудь моряк, который там бывал. Кто знает.

Но дело в том, что маленький Толстой был очень чувствителен — когда он слушал печальные истории или видел, например убитую птичку, котёнка со сломанной лапкой, то плакал.

Эта черта сострадание, сохранилось в нём до конца жизни.

Как вы понимаете слово «сострадание»? (умение чувствовать чужую боль, переживать и сочувствовать.)

Обратите внимание

Мне бы хотелось чтобы вы сегодня испытали это чувство. Ведь только человек с чутким сердцем может сопереживать, радоваться, грустить, печалиться.

Тему сострадания мы увидим в новом произведении Л. Н. Толстого.

Давайте мы подробнее узнаем про этих животных

Собака: наш самый верный друг из домашних животных. Семь тысяч лет назад человек приручил собаку. Собака помогает человеку на охоте, в домашнем хозяйстве охраняет жилище и скот.

Существует более 400 пород собак: мастифф, английский бульдог, боксёр, немецкая овчарка, сенбернар, русская борзая. Многие представители данных пород помогают спасать людей, согревают их своим телом.

Самая маленькая собака в мире? чихуахуа. Её рост -15-20см.

Лев: царь зверей. Смотрит куда- то вверх, словно не замечая вас. У льва — грива, а у львицы гривы не бывает. Грива указывает на власть льва: она ему и скипетр, и держава. У льва не рёв? «гром небесный».

Он может ползать по-пластунски и даже в невысокой траве так скроется, что его не заметишь. Лев может развивать скорость до 50км/час. Может лазить по деревьям. Царь зверей уступает дорогу взрослым носорогам, слонам, бегемотам, остерегается их.

Всех ли лев сильнее? Оказывается, нет. В схватке с тигром лев в силе ему уступает.

— Ребята, как вы думаете. Собака и лев могут дружить? (ответы детей)

Послушайте рассказ

Лев и собачка”.

Совет

 В Лондоне показывали диких зверей и за смотренье брали деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям. Одному человеку захотелось поглядеть зверей: он ухватил на улице собачонку и принёс её в зверинец. Его пустили смотреть, а собачонку взяли и бросили в клетку ко льву на съеденье. Собачка поджала хвост и прижалась в угол клетки. Лев подошёл к ней и понюхал её. Собачка легла на спину, подняла лапки и стала махать хвостиком. Лев тронул её лапой и перевернул. Собачка вскочила и стала перед львом на задние лапки. Лев смотрел на собачку, поворачивал голову со стороны на сторону и не трогал её. Когда хозяин бросил льву мяса, лев оторвал кусок и оставил собачке. Вечером, когда лев лёг спать, собачка легла подле него и положила свою голову ему на лапу. С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал её, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней. Один раз барин пришёл в зверинец и узнал свою собачку; он сказал, что собачка его собственная, и попросил хозяина зверинца отдать ему. Хозяин хотел отдать, но, как только стали звать собачку, чтобы взять её из клетки, лев ощетинился и зарычал. Так прожили лев и собачка целый год в одной клетке. Через год собачка заболела и издохла. Лев перестал есть, а всё нюхал, лизал собачку и трогал её лапой. Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол. Целый день он бился, метался в клетке и ревел, потом лёг подле мёртвой собачки и затих. Хозяин хотел унести мёртвую собачку, но лев никого не подпускал к ней. Хозяин думал, что лев забудет своё горе, если ему дать другую собачку, и пустил к нему в клетку живую собачку; но лев тотчас разорвал её на куски. Потом он обнял своими лапами мёртвую собачку и так лежал пять дней. На шестой день лев умер.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/razvitie-rechi-i-hudozhestvennaja-literatura/279178-beseda-s-detmi-starshej-gruppy-l-n-tolstoj-le.html

Урок литературного чтения Л.Н.Толстой «Лев и собачка»

Литературное чтение.

Тема урока:         Л.Н.Толстой «Лев и собачка».

Цели урока:    Создать
условия для:

·       
ознакомления
учащихся с произведением Л.Н.Толстого «Лев и собачка»

·       
совершенствования
навыков чтения

·       
формирования
глубокого понимания смысла текста, умения логически его перерабатывать, давать
характеристику героев, оценку их поступкам

·       
развития умения оценивать совместно с учителем
и одноклассниками результат работы группы и собственные достижения;

·       
воспитания  чувства любви  и бережного отношения к животным.

Универсальные учебные действия:

Личностные:  воспитывать нравственно-этические
чувства, проявление сопереживания другим (в данном случае животным).

Регулятивные: оценивать
правильность выполнения действия; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Познавательные: осмысление текста, умение выделить главное, умение
обобщать, сравнивать, проводить анализ и синтез, умение находить ответы на
вопросы, используя учебник.

Коммуникативные: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других,
работать в группах.

                   

Оборудование:
презентация
к уроку, аудиозапись рассказа, презентация физминутки, книга с произведением,
названия для групп,  конверты с заданиями
для групповой работы, бланки для игры «Да-нетки», листы для самооценки.

Ход урока

1.     Организационный
момент.


Добрый день, добрый час!

Как
я рада видеть вас.

Друг
на друга посмотрели,

Улыбнулись!
Тихо сели.

2.     Разминка.


Правильно, осознанно и выразительно читать – это целое искусство. Мы с вами
осваиваем это искусство. Начнём с разминки.

(Слайд   1)     
Бедная собака – бросили её.

                        Старая собака – где её жильё?

                        Злой
хозяин, вредный

                        Выгнал за 
порог!

                        Перед нею, бедной,

                       Нет уже дорог!

— Прочитаем в полголоса,
вдумаемся в слова.

— С какой интонацией будем
читать стихотворение? Почему?

— Найдём в стихотворении
имена прилагательные.

— Прочитайте, выделяя их
голосом.

— Какие прилагательные
характеризуют собаку? Хозяина?

— Почему собака «бедная»?

— Прочитаем вслух, соблюдая
выбранную интонацию.

3. Актуализация знаний.

— В последнее время на улицах
городов и сёл бродят бездомные собаки. Бездомная собака – брошенный друг. Друг,
которого предали и довели до озлобления и отчаяния. (Слайд 2)

— Дети, а у кого из вас есть
собаки?

— Как вы заботитесь о них?

— А вы знаете, что собака
живёт рядом с человеком шесть тысячелетий. Это первое прирученное им животное.
А сколько профессий освоили собаки за это время, нам расскажет Кабаев Ваня. (Сообщение ученика).

— А кто из вас был в
зоопарке? Кого там видели?

— А кто видел льва?  (слайд 3)

— Что вы можете рассказать об
этом животном?

4. Самоопределение к деятельности.

Ребята, а
кто догадался, почему мы вспомнили этих животных?

Кто знает
автора этого рассказа?

Вспомните,
что вы знаете о Л.Н.Толстом?  (Слайд 4)

Лев
Николаевич был очень добрым, щедрым человеком и умел чувствовать чужие беды и
страдания. И эти качества он сохранил в себе до конца жизни.

5. Целеполагание.

Сегодня
мы будем читать рассказ Л.Н. Толстого 
«Лев и собачка». Но прежде чем
начать работу, мы должны сформулировать  учебные задачи  урока.

Соберём «Корзину идей»  (слайд 5)

— Вы всё правильно сказали,
но я выбрала самые важные задачи.

6. Работа по теме урока.

а)  Беседа.

— Ребята, посмотрите, что
написано после заглавия рассказа?

— Что значит быль?

— История, о которой
рассказывает Лев Толстой, на самом деле произошла в далёком городе Лондоне, а
узнал он о ней из рассказов моряков.

б) Знакомство с текстом.

Звучит аудиозапись.

— Какие чувства у вас
возникли при слушании этой были?

-В какие моменты они
возникли?

Физкультминутка.

в) Чтение по частям и анализ.

1ч.
(1-2абзац)

— Что нужно было, чтобы
пройти посмотреть животных?

— Кто показывал зверей в
зверинце?

— Почему нет конкретного
героя?

— Почему автор использует слово
«собачонка», а не собака, собачка?

— Как человек поймал
собачонку?

— Этот человек хотел сделать
доброе или злое дело?

— Как его зовут?

— Расскажите своими словами,
как собачонка очутилась в зверинце?

— 2ч. (3-6 абзац)

— Как собачка чувствовала
себя в клетке?

— Как вы думаете, страшно
было собачке оказаться в клетке со львом?

— Подтвердите словами из
текста.

— Почему лев не тронул
собачку?

— 3ч. (7-9 абзац)

— Можно сказать, что лев
заботился о собачке?

— В чём проявилась эта
забота?

— Почему лев только иногда
играл  с ней?

— Как автор относится к
собачке? Ко льву?

4ч. (10 абзац)

— Кто такой барин?

— Почему собачка не радуется
хозяину?

— Почему лев не дал забрать
собачку?

5ч. (до конца)

— Сколько времени прожили лев
с собачкой?

— После болезни собачка умерла.
Как ведёт себя лев? Прочитаем?

— Почему лев затих?

— Как хозяин зверинца
отреагировал на горе льва?

— Почему лев лежал пять дней?

— Отчего он умер?

— Давайте подумаем, для чего
Л.Н.Толстой рассказал нам эту историю?

— Л.Н.Толстой чувствовал и
понимал боль животных. И мне бы очень хотелось, чтобы вы тоже этому научились.

г) Работа в группах

    — Чтобы глубже понять содержание рассказа
мы сейчас поработаем в группах. Первая группа – вы будете кинематографистами.
Получите папку с заданием, прочитайте и выполняйте. Если что-то будет не
понятно, я вам помогу. Вторая группа – исследователи. Получите задания. Третья
группа – теоретики. Вот ваше задание.

д) Отчёт групп.

7. Рефлексия.

а) Игра «Да-нетка»

1. Собака — дикое животное.

2. Л.Н.Толстой жил в имении Ясная Поляна.

3. Л.Толстой  всю
жизнь был военным.

4. В своём имении он открыл
школу для крестьянских детей.

5. Л. Толстой писал рассказы только для детей.

6. Л.Н. Толстой знал шестнадцать иностранных языков.

7. Лев – хищное животное.

8. Длина его тела достигает
двух с половиной метров.

9. Собаки освоили множество
профессий.

— Ребята, соедините прямыми
линиями все плюсы. Что у вас получилось?

— Это конура для собак,  чтобы они не были брошенными и бездомными.

б) Лист самооценки.

Наш урок подошёл к
концу,  вам осталось лишь оценить свою
работу на уроке. Поработаем с листом самооценки.

Домашнее задание: перечитать рассказ и подготовить его пересказ.

— Ну, а мне остаётся лишь
поблагодарить вас за работу.

Презентация к уроку:

 http://vyaznikishkola.ucoz.ru/otkrytyj_urok.ppt

Источник: http://.

Источник: http://vyaznikishkola.ucoz.ru/publ/nachalnoe_zveno/konspekty_zanjatij/urok_literaturnogo_chtenija_l_n_tolstoj_lev_i_sobachka/11-1-0-86

Конспект по литературе на тему: Л. Толстой «Лев и собачка»

Автор публикации: Рубцова В.А.

Дата публикации: 2016-04-02

Краткое описание:

Конспект урока

Тема: Л. Толстой «Лев и собачка»

Цель: создать условия для ознакомления с рассказом Л. Н.

Толстого «Лев и собачка»; способствовать формированию навыков чтения, умения высказывать свои мысли; развитию устной связной речи, логического мышления, творческих навыков коллективной работы в группах; содействовать воспитанию доброго отношения к животным (толерантного отношения к окружающим людям), нравственному становлению личности

УУД

познавательные: сравнивают мотивы героев поступков из одного литературного произведения, выявляют особенности их поведения в зависимости от мотива;

регулятивные:формулируют учебную задачу урока, принимают её, сохраняют на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей;

коммуникативные:руководствуются выработанными критериями при оцен-ке поступков литературных героев и своего собственного поведения

Читайте также:  Чуковский «крокодил» читать полностью

Оборудование: презентация, тетрадь, «Школа России» учебник с произведением Л.Н. Толстого «Лев и собака»

Этапы урока

Деятельность учителя и Деятельность учащихся

Орг.момент.

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки.

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный.

А почему он важный —

Скажет каждый

Постановка учебной задачи.

РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА

Пёс лису учуять смог-Сразу подал голосок.Унеслась лиса в лесок-

Сала дали псу кусок.

Я вам сейчас прочитаю загадку ,а вам нужно ее отгадать.

( Загадки показаны на слайде)

1. С царственной гривой, с гордой походкой

Осмотрит свои он владения зорко.

Даже не думай встать на пути

С царской особой ты не шути. (Лев.)(на слайде картинка)

2. Лежит – молчит,

Подойдёшь – заворчит.

Кто к хозяину идёт,

Она знать даёт. (Собака.)(на слайде картинка)

– Прочитайте, как называется рассказ, с которым мы сегодня познакомимся?

– О чём нам может рассказать заголовок? (О хищном льве и маленькой собачке.)

– Прочитайте слово под заголовком. Что оно обозначает?

– Что означает слово «быль»?

– Обратимся к «Большому толковому словарю русского языка» Ожегова и уточним значение этого слова.

Быль – 1. То, что было в прошлом. 2. Рассказ о действительном происшествии.

– Посмотрите, кто это? (На доске иллюстрация: лев.)

– Что вы знаете о таком животном, как лев? 

(Дикое животное, хищник, царь зверей.)

– А это кто? (На доске иллюстрация: собака.)

– Что можно сказать о собаке? (Собака – домашнее животное, друг человека, единственное близкое, родное, живое существо, друг.)

– Могут ли два абсолютно разных животных (по темпераменту и среде обитания) найти общий язык? Об этом мы узнаем в ходе работы над этим произведением.

– Кто догадался, как называется эта быль? 

(«Лев и собачка».)

Изучение нового материала

– Я предлагаю вам послушать историю, которая произошла очень давно в далеком городе Лондоне, столице Англии.

Л. Н. Толстой не был в Англии, никогда не был в Лондоне. Возможно, эту историю писателю рассказал кто-нибудь из моряков, кто бывал в Лондонском порту. И, услышав ее, Лев Николаевич не остался к ней равнодушен, а написал об этом рассказ «Лев и собачка».

– После чтения ответьте на вопрос: о чем (а о ком) эта быль?

Читает рассказ.

– Понравился рассказ?

Объясняют лексическое значение слов

На слайде появляются слова

Зверинец – место, где в клетках содержат зверей для показа. Сейчас он называется зоопарком.

Барин – богатый человек, который имеет прислугу.

Ощетиниться – поднять шерсть на спине, готовясь защищаться или нападать.

Бился – ударялся, колотился, совершал резкие движения.

Метался – беспокойно двигался из стороны в сторону.

Издохла – умерла.

Засовы – большие дверные задвижки.

– Вы очень внимательно слушали эту историю. Ответьте на вопрос: о чем эта быль?

– Скажите, что вы почувствовали, слушая этот рассказ?

– Какой эпизод показался вам самым напряженным?

– Назовите главных героев были.

– Где происходит действие?

– Было ли вам кого-нибудь жалко?

После объяснения дети записывают слова в тетрадь

Анализ произведения

– Зачем человек поймал собачку и принес ее в зверинец? Найдите и прочитайте ответ на вопрос. (За смотренье диких зверей брали деньгами или животными (кошками или собаками) на корм зверям, У этого человека не было денег, но ему захотелось поглядеть на животных в зверинце.)

– Посмотрите, какая была раньше жестокость со стороны человека по отношению к животным. В чем выражалась эта жестокость людей в данном произведении? (Кошки, собаки и деньги уравниваются. В тексте эти слова соединены союзом «или». Если нет денег, то домашних животных, друзей человека, можно отдать на корм диким зверям.)

– Найдите в тексте слово ухватил. Прочитайте предложение полностью. Подберите синоним к слову ухватил.

– Почему именно это слово употребил автор, какой оттенок значения важен для него?

В своем произведении Л. Н. Толстой не описал подробно ни внешность собачки

и льва, ни их переживания. Но он много рассказал о поведении этих животных

– Прочитайте, как лев повел себя?

– Почему же лев не растерзал собачку, а заинтересовался ею? Что его удивило? Найдите и прочитайте это место.

– Найдите и прочитайте в тексте, как автор говорит о собачке? («Собачка», «собачонка», «лапки», «хвостик» и другие добрые слова.)

– Почему? (Он любит ее, потому что маленькая, добрая и беззащитная.)

Вспомним, какое животное лев? (Хищник, царь зверей, крупное животное, у него могучее рычание.)

– По какому действию из текста мы видим, что он хищник? Найдите в тексте и прочитайте.(Оторвал кусок мяса и поделился с ней.)

– Как лев относился к собачке?

– Найдите и прочитайте этот момент в тексте. (С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал её, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней.)

– Вечером собачка положила свою голову льву на лапу. О чём это говорит?

– Во что переросли чувства собачки и льва?

Лев и собачка прожили вместе в одной клетке целый год.

– Как вы думаете, почему рассказ о целом годе жизни уместился в одном предложении?(Жизнь в клетке, в неволе, невесела и не особо богата событиями.)

– Что же произошло с собачкой?

– Найдите и прочитайте отрывок из текста о том, как лев переживал смерть собачки?

– Какие чувства испытывает лев от потери собачки? (Безысходность, он не знает, как вернуть своего друга.)

– С помощью каких слов автор передаёт чувства льва? Зачитайте. (Он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол. Целый день он бился, метался в клетке и ревел, потом лёг подле мёртвой собачки и затих.)

– Почему лев стал грызть засовы и пол?

Хозяин попытался изменить ситуацию? Как? Найдите этот момент в тексте и прочитайте.(Дал новую собачку.)

– Почему он убил другую собачку? (Не остыла боль утраты, остался верен своей подруге.)

– Почему лев не принимает новую собачку? (Друзей не меняют, был ей предан.)

– С кем сравнивает Л. Н. Толстой самого льва и его чувства? (Изобразил льва как человека, показал, как он переживает горе, утрату.)

– Прочитайте про себя последние два предложения. Скажите, чем заканчивается эта история? (Лев был преданным другом, поэтому, потрясённый гибелью собачки, умер, пережив её на несколько дней.)

– Какой конец в этой истории? (Печальный.)

– Эта история настоящая трагедия. А трагедия – это…

– Кого вам сейчас жалко? Почему?

– Скажите, так могут ли совершенно разные животные по размеру, образу жизни, характеру испытывать глубокие и сильные чувства друг к другу?

Эта история доказывает нам то, что животные, так же как и люди, имеют сердце, они все понимают, чувствуют происходящее, переживают, могут быть внимательными и заботливыми друг к другу. Очень часто они оказываются мудрее, чувствительнее, добрее и преданнее нас.

– А теперь прикоснитесь каждый к своему сердцу. Вы слышите его?

– Всегда ли вы можете заметить боль, радость как людей, так и животных?

ПОСЛОВИЦЫ

— Какая пословица подходит к произведению?

1. Где дружбой дорожат, там враги дрожат.
2. Храброму смерть не страшна.

3. Один за всех и все за одного.
4. Сила сломит всё, а ум силу.

– На примере рассказа «Лев и собачка» хочется сделать вывод о том, что люди распоряжаются животными и их судьбами как хотят. И поведение льва – урок людям. Урок доброты, верности, преданности.

Итог урока. Рефлексия

Понравился сегодняшний урок?

– Чем особенно вам запомнился этот рассказ? Что особо поразило вас?

– О чем этот рассказ? (О преданности и любви животных друг к другу.)

– С каким чувством вы уходите с урока?

– Все произведения Л. Н. Толстого ненавязчиво нас поучают, дают новые знания, знакомят с чужим жизненным опытом, учат добру и справедливости. Закончите фразы.

– Мне захотелось…

– Я задумался…

– Я понял(а)…

– Я почувствовал(а)…

– Я бы поставил(а)…

.

Читать полностью »

Источник: https://docbaza.ru/naurok/nachalnye_klassy/text-47373245.html

История, о которой расскажет нам Л. Н. Толстой, произошла давно, в далёком от берегов России городе Лондоне. Может быть, об этой истории ему рассказал какой-нибудь моряк, который там бывал. Кто знает.

Но дело в том, что маленький Толстой был очень чувствителен — когда он слушал печальные истории или видел, например убитую птичку, котёнка со сломанной лапкой, то плакал.

Эта черта сострадание, сохранилось в нём до конца жизни.

Как вы понимаете слово «сострадание»? (умение чувствовать чужую боль, переживать и сочувствовать.)

Обратите внимание

Мне бы хотелось чтобы вы сегодня испытали это чувство. Ведь только человек с чутким сердцем может сопереживать, радоваться, грустить, печалиться.

Тему сострадания мы увидим в новом произведении Л. Н. Толстого.

Давайте мы подробнее узнаем про этих животных

Собака: наш самый верный друг из домашних животных. Семь тысяч лет назад человек приручил собаку. Собака помогает человеку на охоте, в домашнем хозяйстве охраняет жилище и скот.

Существует более 400 пород собак: мастифф, английский бульдог, боксёр, немецкая овчарка, сенбернар, русская борзая. Многие представители данных пород помогают спасать людей, согревают их своим телом. Самая маленькая собака в мире? чихуахуа.

Её рост -15-20см.

Лев: царь зверей. Смотрит куда- то вверх, словно не замечая вас. У льва — грива, а у львицы гривы не бывает. Грива указывает на власть льва: она ему и скипетр, и держава. У льва не рёв? «гром небесный».

Он может ползать по-пластунски и даже в невысокой траве так скроется, что его не заметишь. Лев может развивать скорость до 50км/час. Может лазить по деревьям. Царь зверей уступает дорогу взрослым носорогам, слонам, бегемотам, остерегается их.

Всех ли лев сильнее? Оказывается, нет. В схватке с тигром лев в силе ему уступает.

— Ребята, как вы думаете. Собака и лев могут дружить? (ответы детей)

Послушайте рассказ

“Лев и собачка”.

 В Лондоне показывали диких зверей и за смотренье брали деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям. Одному человеку захотелось поглядеть зверей: он ухватил на улице собачонку и принёс её в зверинец. Его пустили смотреть, а собачонку взяли и бросили в клетку ко льву на съеденье. Собачка поджала хвост и прижалась в угол клетки.

Лев подошёл к ней и понюхал её. Собачка легла на спину, подняла лапки и стала махать хвостиком. Лев тронул её лапой и перевернул. Собачка вскочила и стала перед львом на задние лапки. Лев смотрел на собачку, поворачивал голову со стороны на сторону и не трогал её.

Важно

                                                                                                                         Когда хозяин бросил льву мяса, лев оторвал кусок и оставил собачке. Вечером, когда лев лёг спать, собачка легла подле него и положила свою голову ему на лапу.

С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал её, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней.

                                                                                                                 Один раз барин пришёл в зверинец и узнал свою собачку; он сказал, что собачка его собственная, и попросил хозяина зверинца отдать ему.

Хозяин хотел отдать, но, как только стали звать собачку, чтобы взять её из клетки, лев ощетинился и зарычал.                                                                                                           Так прожили лев и собачка целый год в одной клетке. Через год собачка заболела и издохла.

Лев перестал есть, а всё нюхал, лизал собачку и трогал её лапой.

                                                                                                                                          Когда он понял, что она умерла, он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол. Целый день он бился, метался в клетке и ревел, потом лёг подле мёртвой собачки и затих. Хозяин хотел унести мёртвую собачку, но лев никого не подпускал к ней. Хозяин думал, что лев забудет своё горе, если ему дать другую собачку, и пустил к нему в клетку живую собачку; но лев тотчас разорвал её на куски. Потом он обнял своими лапами мёртвую собачку и так лежал пять дней. На шестой день лев умер.                      

Вопросы к беседе.

– Прислушайтесь к себе. Что вы почувствовали, слушая этот рассказ?

– Какое чувство вызвал этот рассказ? (Печаль, грусть, тревогу.)

– Какой эпизод больше всего затронул ваши сердца?

6. Анализ произведения

а) чтение вслух хорошо читающими детьми.

б) Работа над содержанием рассказа.

Ребята, какую работу мы можем проделать с этим рассказом? Ваши предложения. (дети предлагают разные варианты) Хорошо, давайте придумаем интересные вопросы по содержанию рассказа. На подготовку даю 3 мин.

— Ответы на вопросы друг друга.

Молодцы мне понравились ваши вопросы и ответы.

Учитель: В чем выразились любовь и преданность льва после смерти друга? (ответы детей)

Учитель: Согласитесь ли вы с мнением, что лев очеловечен?

в) Создание книжки-малышки.

Что надо знать, чтобы сделать обложку? (автора, название произведения, жанр и тему)

Источник: http://www.my-nevalyashki.ru/index.php/razvitie-rechi/4840-beseda-s-detmi-starshej-gruppy-l-n-tolstoj-lev-i-sobachka

ДЕТСТВО-ГИД

Перспективное планирование
«Ознакомление с детской литературой как
средство развития речи дошкольников »
для детей старшего дошкольного возраста

Калиниченко Ольга Викторовна,
воспитатель МБДОУ № 43,

г. Усолье-Сибирское

Сентябрь

Развитие речи
1. Пересказ сказки «Лиса и рак».

Цель: Формировать умение детей связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку без помощи вопросов воспитателя; подвести к составлению описательного рассказа по картине «Лиса».
2. Рассказ по картине «Кошка с котятами».

Читайте также:  Стихи про учителей, для учителей для школьников

Цель: Формировать умение детей составлять небольшой сюжетный рассказ по картине; рассказывание о событиях, предшествующих изображенным на картине, придумывать концовку.

3. Рассказывание по скороговорке.
Цель: Воспитывать навыки связной речи, способствовать использованию в речи сложноподчиненных предложений.
4. Составление рассказов на темы стихотворений.
Цель: Развивать способность детей рассказывать связно и живо, не отступая от заданной темы.
Стихотворение Т. Волжиной «Где, чей дом?»

Экскурсия «Посещение библиотеки». Цель: Познакомить детей с работниками библиотеки, выяснить для чего нужны библиотеки.

Литературные чтения
1. «Крылатый, мохнатый да масляный» (Обр. Карнауховой).
Цель: Воспитывать умение слушать других.
2. «Царевна – лягушка». (Обр. М.Булатова).
3. «Сказка в гости к нам пришла».
4. А.С. Пушкин «У лукоморья дуб зеленый».

Цель: Продолжить знакомство детей с творчеством А.С. Пушкина. Формировать умение внимательно слушать художественное произведение.

Дидактические игры
1. «Подскажи словечко» — Развитие чувства ритма, звукового восприятия, логического мышления.
2. «Подбери нужные слова» — Формировать умение подбирать нужные слова, соответственно заданному вопросу.
3. «на какого сказочного героя ты похож?» — Определение адекватности самооценки.

Пословицы – наизусть

« Кто родителей почитает, тот вовек не погибает».
«Не имя красит человека, а его поступки».

«Там где дружат, живут не тужат».

Октябрь

Развитие речи
1. Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята».
Цель: Формировать умение детей выразительно пересказывать литературный текст без помощи вопросов воспитателя. Учить придумывать загадки: подбирать по смыслу названия качеств (прилагательные) и действий (глаголы).
2. Рассказывание по картине «Ежи».

Совет

Цель: Формировать умение детей составлять рассказ по картине, используя имеющиеся у них знания о жизни диких животных (ежей).
3. Чтение художественных произведений. «У природы нет плохой погоды» (по произведениям Е. Трутневой «Осень», А. Плещеева «Осень наступила», А. Пушкина «Унылая пора!…», «Уж небо осенью дышало…»).

Цель: Развивать способность детей эмоционально воспринимать стихи, понимать содержание поэтических текстов, развивать поэтический слух.

Литературные чтения
1. Н.Н .Носов. «Огородники».
Цель: Воспитывать любовь к чтению, развивать чувство юмора.
2. В. Осеева. «Печенье», «Синие листья».
Цель: Развивать умение слушать художественные произведения, воспитывать дружеские отношения.
3. Я. Пинясов.

«Хитрый огурчик».
Цель: Развивать интерес к прозаическому литературному жанру; развивать слуховое внимание, диалогическую речь.
4. В. Голявкин. «Огурцы вокруг колодца».

Цель: Развивать способность чувствовать и понимать характер произведения; взаимосвязь описанного с реальностью.

Дидактические игры
1.«Закончить пословицу» — расширять у детей знания пословиц, уметь продолжить и закончить пословицу, объяснить её значение.
2. «Слова – перевертыши» — Чтение стихотворения «Нофелет» В. Берестова. Формировать умение детей придумывать истории с этими словами.
3.

«Назови одним словом» — Формировать умение обобщать объекты, выделять главное в них.
4. «Только веселые слова» — Вспомнить все веселые слова.
5. «Угадай (герои сказок, которые живут дружно, сообща(«Репка», «Теремок», «Зимовье зверей», «Крылатый, мохнатый да масляный»).

Пословица: «Учись на добро отвечать добром», «Всякий человек в деле познаётся».

Ноябрь

Развитие речи
1.Пересказ художественного произведения Л. Толстого «Пожарные собаки».
Цель: Формировать умение детей связно, выразительно рассказывать текст без помощи вопросов; учит детей подбирать определения, синонимы и антонимы.
2.

Чтение художественных произведений. «Глупые ссорятся, а умные договариваются» (по произведениям С. Михалкова «Бараны», К. Тангрыкулиева «Петухи», Е. Благининой «Подарок»).

Цель: Развивать способность эмоционально воспринимать стихотворение и понимать его содержание.

3. Творческое рассказывание «Почемучки».
Цель: Формировать умение детей составлять вопросительные предложения, самостоятельно пользоваться словами, — вопросами почему, отчего, когда, сколько, что, где; соблюдать интонационную выразительность, знакомить детей со способами словообразования.

Литературные чтения
1. Д. Мамин – Сибиряк. «Серая шейка».
Цель: Познакомить детей с творчеством Д. Мамина – Сибиряка. Прививать любовь к живой природе.
2. К. Ушинский. «Слепая лошадь», «Капельки».

Цель: Вызывать интерес к литературному творчеству.
3. В. Зотов. «Рябина, кабан, Заяц – русак».
Цель: Формирование интереса к художественной литературе.
4. Б. Житков. «Что я видел»

Цель: Знакомство с творчеством Б. Житкова.

Воспитывать любовь к животным.

Дидактические игры
1. «Скажи наоборот».
Цель: Учить работать с антонимами.
2. «Черное и белое» (добро и зло).
Цель: Учить подбирать слова противоположные по значению (можно по сказкам).
3. «Подскажи словечко».
Цель: Развитие чувства ритма, звукового восприятия, логического мышления.
4. «Добавь словечко».

Цель: Развитие чувства ритма, логического мышления.

Пословицы
«Один за всех, все за одного».
«Испокон века книга растит человека».

«Судят не по словам, а по делам».

Декабрь

Развитие речи
1.Творческое рассказывание «Сочиняем сказку про Деда Мороза».
Цель: Активизация детского воображения, подготовка к литературно – словесному творчеству.
2. Пересказ художественного произведения Н. Калинина «Про снежный колобок».

Цель: Формировать умение детей целенаправленно овладевать материалом рассказа, излагать содержание близко к тексту.
3. Чтение художественных произведений «Любишь кататься, люби и саночки возить» (по произведениям Э. Мошковской «Лежебока», Н. Носова «На горке»).

Цель: Способствовать пониманию характеров и образов художественных произведений, усваивать последовательность развития сюжета.
4. Рассказывание по картине «Речка замерзла».

Цель: Формировать умение детей составлять рассказ по картине, при описании событий указывать место и время действий.

Литературные чтения
1. С. Есенин. Стихотворение «Пороша».
Цель: Формировать умение слушать поэтические произведения, выражать эмоциональное отношение.
2. Чтение ненецкой сказки в обр. К. Шаврова «Кукушка».

Цель: Познакомить со сказкой, написанной другим народом. Формировать умение обсуждать героев произведения.
3. Е. Чарушин «Медвежонок».
Цель: Познакомить детей с творчеством Е. Чарушина – писатель, художник – оформитель.
4. В. Бианки «Синичкин календарь».

Цель: Вызвать желание у детей сопереживать птицам, которые зимуют у нас.

Дидактические игры
1. «А если бы…» (проблемные ситуации по разным сказкам).
2. «Хорошо – плохо».
Цель: Учить детей выделять плохие и хорошие черты характера.

3. Речевая зарядка: Какими другими именами можно назвать зиму?

Пословица
«Хочешь есть калачи – не лежи на печи.

Январь

Развитие речи
1. Пересказ художественного произведения Л. Толстого «Лев и собачка».
Цель: Формировать умение детей пересказывать текст, совершенствовать интонационную выразительность речи; добиваться последовательности в изложении содержания.
2.

Рассказывание по картине «Северные олени».
Цель: Формировать умение детей составлять сюжетный рассказ по картине, используя свои знания о внешнем виде и жизни животных (северные олени).
3.

Обратите внимание

Чтение художественных произведений «Жадная душа – без дна ушат» (по произведениям Я. Акима «Жадина», З. Александровой «Подарили нашей Вере»).

Цель: Формировать умение детей чувствовать и понимать характер образов произведений, взаимосвязь описанного с реальностью; развивать у детей диалогическую речь; воспитывать дружеские отношения между детьми.

Литературные чтения
1. Н. Никитин «Встреча Зимы».
К. Бальмонт «Снежинка»
Цель: Формировать умение слушать поэтическое произведение, выражать эмоциональное отношение.
2. Л. Толстой «Белка и волк».

Цель: Формировать умение детей выделять главное в тексте, отвечать на поставленные вопросы.
3. К. Ушинский «Еж и заяц».
Цель: Знакомство с творчеством писателя. Развивать речь, побуждать детей высказывать свои мысли.
4. Н. Павлова «Кто что успел», «Путешествие капелек с воздухом».

Цель: Формировать умение слушать текст, отвечать на поставленные вопросы. Работать над связной речью.

Дидактические игры
1.Игра с мячом.
Цель: Научить подбирать рифму к заданному слову.
2. «Назови одним словом».
Цель: Развивать умение обобщать объекты, выделять главное в них.
3. «Черное и белое» (добро и зло).
Пословицы
«Дружба не гриб, в лесу не найдешь».

«Он и мухи не обидит».

Февраль

Развитие речи
1. Пересказ сказки «Петух да собака».
Цель: Формировать умение детей пересказывать сказку без помощи вопросов воспитателя, выразительно передавая диалог действующих лиц.
2. Чтение художественных произведений «Маленькое дело лучше большого безделья» (по произведениям Д.

Лукича «Четыре девочки», В. Зайцева «Я одеться сам могу», Б. Заходера «Переплетчица», Ю. Гарей «Колыбельная»).
Цель: Развивать способность детей эмоционально воспринимать образное содержание художественного произведения; осмысливать идею, значение образных выражений; связывать идею произведения со значением пословицы.
3.

Рассказывание по серии картинок – иллюстраций детских книг «Детский книжный магазин».

Цель: Вызвать интерес к сказочному жанру; формировать умение узнавать в перепутанице отдельные сказки по характерным героям; опираясь на серию иллюстраций из детских книг, уметь рассказывать знакомые сказки, активизировать речь, обогащать словарный запас.

Литературные чтения
1. Н. Носов «Бобик в гостях у Барбоса».
Цель: Формировать умение детей особенностям диалогической речи; связно, последовательно, отвечать на вопросы.
2. Е. Трутнева «Морозный ветер».

Цель: Развивать способность детей эмоционально воспринимать стихи, понимать содержание поэтических текстов.
3. В. Бианки «Синичкин календарь».
Цель: Формировать умение слушать текст, отвечать на поставленные вопросы. Работать над связной речью.
4. С. Есенин «Белая береза».

Цель: Найти образные слова о березе; приучать детей к художественному слову.

Дидактические игры
1. «Какими другими словами можно назвать зиму».
Цель: Формировать умение подбирать слова, похожие по смыслу (синонимы).
2. Словесная игра «Положи свое слово в шкатулку».

Цель: Вызвать желание у детей употреблять волшебные слова в различных ситуациях.
3. Словесная игра «Найди рифму».
Цель: Формировать умение понимать роль слов в стихах, постепенно переходить к сочинению полной стихотворной строки.

Пословица

День хвалится вечером.

Март

Развитие речи
1. Творческое рассказывание «Сочиняем стихи»
Цель: Развивать интерес к поэтическому литературному жанру; развивать слуховое внимание, обогащать словарный запас.
2. Пересказ сказки «Лиса и кувшин».

Цель: Формировать умение детей рассказывать сказку без помощи вопросов воспитателя, выразительно передавать разговор лисы с кувшином.
3. Рассказывание по картине «лошадь с жеребенком».
Цель: Формировать умение детей составлять описательный рассказ по картине, используя наиболее точные слова для обозначения цвета и величины.
4.

Чтение художественных произведений «Как аукнется, так и откликнется» (по произведениям Е. Благининой «посидим в тишине», Л. Квитко «Лемеле хозяйничает», нанайской сказке «Айога»).

Цель: Способствовать умению детей принимать участие в групповой беседе; внимательно слушать, высказываться на темы из личного опыта, обобщать, рассуждать; воспитывать доброе, заботливое отношение к маме, вызвать желание помогать ей во всех делах по мере сил.

Литературные чтения
1.Л.Толстой «Косточка».
Цель: Формировать умение выделять главное из маленького произведения. Объяснить, что лучше сказать правду, чем солгать.
2. Н. Носов «Живая шляпа».

Важно

Цель: Продолжить знакомить детей с творчеством писателя. Учить понимать юмористическое произведение.
3. А.

Плещеев «Уж тает снег…»

Цель: Развивать интерес к поэтическому литературному жанру, обогащать словарный запас.

Дидактические игры
1. Словесная игра «Угадай по описанию»
Цель: Развитие слухового внимания и памяти.
2. «Добавь словечко» (по сказке).
Цель: Развитие речи, логического мышления, находчивости и сообразительности ребенка.
3. «А если бы…» (проблемная ситуация по разным сказкам).
4. «Назови одним словом».

Цель: Развитие умения обобщать объекты, выделять главное в них.

Пословица
Пчела мала, а и та работает.

Апрель

Развитие речи
1. Пересказ художественного произведения Е. Чарушина «Воробей».
Цель: Формировать умение самостоятельному пересказу, выражать свое отношение к прочитанному, высказывать свое мнение.
2.

Чтение художественных произведений «Не жалей минутки для веселой шутки» (по произведениям В. Берестова «Дракон», И Пивоваровой «Вот бы…», А. Смоленцева «Емелина неделя», Д. Хармса «Веселый старичок»).

Цель: Развивать способность понимать характерные оттенки в стихотворениях; создать радостное, веселое настроение; прививать любовь к стихотворному творчеству; закреплять умение подбирать рифму.
3. Придумывание сказки на тему «Приключения зайца».

Цель: Формировать умение детей придумывать сказку по плану, предложенному воспитателем, не отступая от темы, не повторяя сюжетов товарищей.

Литературные чтения
1.Х.К.Андерсен «Дюймовочка».
Цель: Познакомить с творчеством писателя. Учить дружбе и взаимовыручке.
2. С. Городецкого «Весенняя песенка»
Цель: Развивать способность передавать характер произведения.

Продолжить знакомство с произведениями воспевающие времена года.
3. В. Осеева «Синие листья».
Цель: Развивать слуховое внимание; обогащать словарный запас; обсуждать человеческие качества – жадность.
4. Н. Носов «Огурцы».

Цель: воспитывать уважение к работникам села.

Дидактические игры
1. «Играем в слова — ассоциации».
Цель: Формировать умение подбирать пару к названному слову, развивать мышление, творческие способности, речь.
2. «Отгадывание небылиц».
Цель: Развивать способность мыслить последовательно и замечать непоследовательность в суждениях.

Пословица

Скажешь курице – она всей улице.

Май

Развитие речи
1.Пересказ рассказа Я. Тайца «Послушный дождик».
Цель: Совершенствовать умение детей пересказывать текст в ситуации письменной речи (ребенок диктует – взрослый записывает).
2.

Рассказывание по картине «Зайцы»
Цель: Способствовать самостоятельному составлению рассказа по картине, используя план предложенный воспитателем, включать в рассказ описание внешнего вида персонажей и их характеристику.
3.

Чтение художественных произведений «Старый друг лучше новых двух» (по произведениям В. Драгунского «друг детства» и А. Барто «Игрушки»).

Цель: Развивать способность чувствовать и понимать характер образов произведений, взаимосвязь описанного с реальностью; учить понимать переносное значение пословиц, передавать свое отношение к персонажам, поддерживать диалог.

Литературные чтения
1.Стихотворения А. Фет «Бабочка»,
А. Барто «Веревочка».
Цель: Формировать умение чувствовать и понимать характер образов произведений, взаимосвязь описанного с реальностью.
2. А.

Волков «Волшебник изумрудного города» (главы).
Цель: Чтение глав из произведения А. Волкова, обсуждение прочитанного.
3.Р.Н.С. «У страха глаза велики».

Цель: Формировать умение понимать эмоционально – образное содержание произведения; помочь понять содержание сказки «У страха глаза велики».

Дидактические игры
1. «Упала книга с полки и перепутались все сказки, все герои»
Цель: Закрепить знания о сказках.
2. Речевая зарядка: « Какими другими словами можно назвать весну?»
Цель: Закрепить знания детей о времени года.

Пословица

Дружба не гриб, в лесу не найдешь.

Дерево живет корнями, а человек – друзьями.

Источник: http://detstvogid.ru/oznakomlenie-s-detskoy-literaturoy-kak-sredstvo-razvitiya-rechi-doshkolnikov/.html

Ссылка на основную публикацию