Конспект нод по математике в детском саду в старшей группе на тему: геометрические фигуры

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Теремок» пгт.Гвардейское» | Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе Тема: «Плоские и объёмные геометрические фигуры»

04.09.2018

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе

Подготовила воспитатель Николаевская М.О.

Тема: «Плоские и объёмные геометрические фигуры»

Цель: совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов.
Задачи:  совершенствовать умение соотносить цифру с количеством; закреплять умения сравнивать предметы по длине, высоте; закреплять умения ориентироваться на листе бумаги развивать внимание, память, мышление; воспитывать интерес к математике;

Оборудование: картинки «Геометрические деревья», «Геометрическая улица», наборы геометрических фигур, альбомные листы (по колличеству детей), шар, куб;игрушка Старичка – лесовичка; строительный  материал, карточки с изображением качели.

Ход занятия:

      I.            Мотивация

Организационный момент.

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся,

Занятие начинается.

Воспитатель: — Внимание, ребята! Хочу вам сообщить, сегодня путешествие хотим мы совершить. Я знаю волшебные слова, которые помогут нам отправиться в путешествие в страну геометрических фигур.

   II.            Постановка цели

Воспитатель: Какие геометрические фигуры вы знаете? (ответы детей).

Воспитатель: Круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат — это плоскостные фигуры. Еще есть фигуры объемные — куб, шар, цилиндр.

В геометрической стране геометрические фигуры везде-везде. А с нами пойдет Старичок – лесовичок, он все тропки в стране геометрических фигур знает. Нам много придется сегодня пройти и много задачек решить по пути. Итак, отправляемся в сказочное путешествие.

             «Ножкой топнем – в ладоши хлопнем

              Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся

              Глаза закроем – скажем «АХ» — и окажемся в гостях»

 Вот мы и в стране геометрических фигур.

  1. III.            Совместная деятельность воспитателя с детьми

Наш первый привал. А называется он «Трудные задачки».

— На привале посидим, и задачки все решим.

 Ребята, садитесь за столы.

Упражнение «Геометрические деревья»

Перед вами карточки, на которых изображены деревья с кронами, похожими на геометрические фигуры. Сосчитайте, сколько всего деревьев на рисунке? (Пять деревьев). Покажите дерево, с кроной похожей на круг (овал, треугольник, прямоугольник, квадрат).
Какое по счету дерево с круглой кроной (овальной, треугольной, прямоугольной, квадратной)?

Воспитатель: — Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и мы отправляемся дальше.

Шли мы, шли, шли мы, шли, на второй привал «Угадай — ка» пришли.

Этот привал находится на улице «Геометрическая».

— Рассмотрите дома геометрической страны.

— Как вы думаете, в каком доме живет какая геометрическая фигура?

— Чей дом самый высокий (низкий)?

— Чей дом самый широкий (узкий)?

— К чьему дому ведет самая длинная (короткая) дорожка?

  1. IV.            Самостоятельная деятельность детей

Упражнение «Геометрические качели»

— В стране геометрических фигур есть волшебные качели.  На качелях катаются геометрические фигуры. С левой стороны качелей посадите кататься три круга. А на правую сторону посадите квадратов, на один меньше, чем кругов. Что можно сделать, чтобы кругов и квадратов стало поровну? (Добавить один квадрат или убрать один круг.)

Шли мы, шли, шли мы, шли и на третий привал пришли.    

Упражнение «Расставь геометрические фигуры на листе»

— А сейчас возьмите с края стола листы бумаги и приготовьте для работы картонные геометрические фигуры.

— Поставь квадрат в правый верхний угол. — Поставь круг в середину листа. — Поставьте треугольник в левый нижний угол. — Поставьте овал в левый верхний угол.

— Поставьте треугольник в правый нижний угол.

— Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием.

Динамическая пауза «Сосчитай и сделай»

А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем.

Вставайте из-за столов и выходите ко мне.

Нас ждет физкультминутка!

Сколько точек в этом круге (5),                   Столько раз поднимем руки. Сколько палочек до точки (6), Столько встанем на носочки. Сколько ёлочек зелёных (4), Столько сделаем наклонов. Сколько здесь у нас кружков (7),

Столько сделаем прыжков.

   V.            Совместная деятельность воспитателя с детьми.

— В стране геометрических фигур Старичку-лесовичку очень нравится и ему бы хотелось здесь остаться. Он просит, чтобы вы помогли ему построить дом, а для строительства он принес материал. Вот, что он принес (показ строительного материала).

— Поможем построить дом для Старичка-лесовичка? (Ответ детей)

— Какие фигуры подойдут для строительства? Это кубы, они объёмные, у них есть углы, ребра, грани. Одна грань куба – квадрат.

— Чем куб отличается от квадрата? (Квадрат плоский, куб объемный)

— Чем куб отличается от шара? (Есть углы, не может катиться).

— Какое общее свойство у куба и шара? (Они оба объемные)

Воспитатель: — Почему из кубов удобно строить? (Они не катятся, объемные).

— Из каких фигур мы строили дом? (Ответы детей).

— Ребята, а кем были вы во время строительства домов? (Строителями). А кто такие строители? (Ответы детей)

Воспитатель: — Нелегкое дело — строительство дома. Устали вы, наверное, пока строили, давайте немного взбодримся.

Физкультминутка:

— 1, 2, 3, 4, 5 – хотим строителями стать (хлопки, руки в стороны)

Дружно доски поднимаем (руки вверх)

Быстро гвозди забиваем (кулачком об кулачок)

Кистью красим новый дом (поворот вокруг себя, «красят кистью»)

Чтоб уютно было в нём.

1, 2, 3, — дом построен – посмотри! (Прыжки, руки в стороны).

Воспитатель: — Ну как Старичок – лесовичок, ребята построили для вас дом?

— Молодцы, ребята! Старичок-лесовичок  благодарит вас за помощь!

— Ну что ж, как не грустно, но нам пора возвращаться домой, все тропинки одолели без запинки.

— Закройте все глаза, а мы сосчитаем обратным счётом от 3 до 1. Вот мы и в группе, но я думаю, что мы ещё не раз побываем в замечательной стране геометрических фигур.

Читайте также:  Летние игры для детей на улице

Вы сегодня побывали в гостях у сказки, где все связано с математикой. Все вы старались, внимательно слушали, поэтому и справились со всеми заданиями.

— Какие задания вам показались интересными? Какие сложными? С какими заданиями вы справились быстрее. 

— Занятие закончилось, спасибо Старичку-лесовичку за наше сказочное путешествие!

Дата создания материала: 23-10-2018. История изменений

Источник: http://xn—-7sblbdda4bruthme.xn--p1ai/konspekt-zanyatiya-po-fe-mp-v-starshey-gruppe-tema-ploskie-i-ob-mnye-geometricheskie-figury.html

Конспекты занятий для педагогов и учителей

Тема: Геометрические фигуры

Цель: Закрепить понятия о геометрических фигурах. Обобщить знания о свойствах фигур

(цвет, величина). Закрепить порядковый счет в пределах 10. Обогащать словарный запас.

Развивать логическое мышление, тактильную и долговременную память, правильное дыхание, умение вслушиваться, мелкую моторику рук.

Воспитывать аккуратность, самоконтроль.

ХОД.

Психогимнастика.

-Посмотри сколько к нам гостей пришло, поздоровайся с гостями. -Садись на стульчик удобнее, закрывай глаза и послушай — как у нас в кабинете? Тихо или громко?

-Теперь закрой глаза и послушай, что происходит за дверью. -Громко, а почему громко?

-К нам кто-то стучится, наверно кто-то опоздал на наш урок. Давай пригласим гостя.

-Посмотри, да это коробка, на какую геометрическую форму похожа сторона ящика. А эта?

Яящик и на нем что-то написано. -Давай прочитаем! Поможешь мне?

  • Посылка для Максима.
  • Кто у нас Максим? Значит это для тебя. Посмотрим, что в ней внутри. -Это посылка заданий и нам надо их выполнить.

Конверт №1

-В конверте лежат геометрические фигуры, назови их.

-С помощью таких же фигур можно составить новые геометрические

фигуры.

-Сначала прицепи эти фигуры. Затем не заглядывая в мешок, на ощупь найди фигуры которые я назову.

-Молодец ты справился с заданием! Переходим к следующему заданию

-Возьми конверт, где написана цифра 2

Конверт №2

-Что это у меня? Это рамочка. Какой формы она? Из каких геометрических фигур она состоит?

-Теперь мы будем из разных фигур составлять квадрат. Какого цвет квадрат, из каких фигур ты составил, сколько углов, как сказать по другому?

-Молодец, справился. Положим наши квадраты в посылку.

-Теперь следующий конверт под какой цифрой?

Конверт №3

-Посмотри, что лежит в конверте? Шнурок нам нужен для следующего задания.

-Ведь с помощью геометрических фигур не только можно создавать новые фигуры и собирать сами фигуры используя разные. Но сами предметы нашей жизни символизируют геометрические фигуры. Сейчас, нам надо сопоставить фигуру с предметом используя шнурки.

-Молодец! Переходим к следующему заданию. Конверт с цифрой 4

Конверт №4

-Что это? Трубочка нам нужна для чего? А еще в нее можно дышать.

-Ты будешь дуть в трубочку так, чтобы прокатить шарик до верха и попасть

лунку.

Конверт №5

-Здесь у нас нарисованы фигуры, их надо нарисовать с помощью мяча, но при этом закрыть глаза.

-Молодец!

Конверт №6

-У нас есть маркер. И нам надо решить примеры.

-Мне очень понравилось как ты реши примеры.

-Давай посмотрим, что у нас в следующем конверте под цифрой 7

Конверт №7

А у нас геометрические фигуры. Скажи, мы можем что-нибудь составить из

этих фигур. Построй то, что тебе хочется.

Что или Кого ты изобразил. Что еще можно построить?

И что же в последнем конверте. Под какой цифрой…

Конверт №8

А здесь разрезная картинка. Давай ее соберем. А задание у нас будет на компьютере.

  1. Помоги машине добраться до домика, выбрав правильную дорожку из фигур
  2. Помоги машине добраться до домика, выбрав правильную дорожку по цвету.
  3. Посмотри на огоньки домика и запомни их. Теперь поставь их так, как они стояли у меня.

4. Скажи какое время года наступило? На улице холодно и скоро появятся сосульки. А у меня есть уже сосульки, только их надо раскрасить.

Итог: назови фигуры про которые мы говорили. В какую группу мы из можем объединить? Как по другому их назвать? Какие это фигуры?

Максим, посмотри на нашу посылку — она стала большой посылкой твоих знаний.

Источник: http://konspekty-zanyatij.ru/uchebnye-materialy/konspekt-zanyatiya-po-femp-v-starshej-gruppe-geometricheskie-figury/

Конспект НОД по математике в старшей группе « Путешествие в Математическую страну»

а

ЗАДАЧИ:

Обучающие:

Учить считать в пределах 8.

Закреплять умение детей находить сходство с геометрическими фигурами в окружающей обстановке.

Закреплять знание детей о последовательности и взаимосвязи дней недели.

Закреплять умение детей сравнивать предметы, числа (78) двумя способами (убрать – добавить).

Закреплять понятие о независимости количества от направления счета.

Развивающие:

Способствовать развитию мыслительных операций посредством игр и стихотворений- загадок; умению аргументировать свои высказывания.

Воспитывать умение понимать учебную задачу.

Воспитательные:

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.

ОБОРУДОВАНИЕ:

демонстрационное: силуэты яблок и груш (10 штук), мяч, «письмо», буквы «М», «О», «Л», «О», «Д», «Ц», «Ы».

раздаточное: конвертик с геометрическими фигурами на каждого ребенка, двухполосная карточка, счетные палочки.

Ход непосредственно- образовательной деятельности:

Дети играют. Воспитатель достает из почтового ящика конверт и приговаривает:

— Ребята, нам пришло письмо от Королевы Математики. Хотите узнать, что она пишет?

Дети: Да хотим.

( Дети постепенно подходят к воспитателю и образуют круг).

Воспитатель зачитывает письмо:

«Здравствуйте, ребята! Я, Королева Математики. Мне сказали, что вы очень любите заниматься математикой, и я решила приготовить вам подарок в виде математической игры. Чтобы получить его, вам нужно отправиться в мою страну, а по пути выполнить все мои задания. Если вы смелые и уверенные в своих силах, тогда отправляйтесь в путь.

Обратите внимание

                                                                                 Счастливого пути».

Воспитатель:

Ребята, вы любите математику?

Дети: Да.

Вы уверены в своих силах и знаниях?

Дети: Да уверены.

Воспитатель: Тогда отправляемся в математическую страну!  А на чем можно отправиться в путь?

Дети: На поезде, на самолете, на автобусе, на машине, на лошади.

Воспитатель:

Я вам сейчас загадаю загадку, а её ответ будет означать, на чем мы отправимся в путь.

Загадка: Железные избушки

               Прицеплены друг к дружке.

               Одна из них с трубой

Читайте также:  Внеклассное мероприятие на день знаний, 7 класс

               Ведет всех за собой.

Дети: Поезд.

Воспитатель: В поезде много вагонов, в одном вагоне едут только мальчик с девочкой (парочками). Находим свои места в вагончиках.

Кого у нас больше, а кого меньше?

Дети: Мальчиков больше, чем девочек.

Воспитатель: Как вы узнали?

Дети: Надо сосчитать тех, кто остался без пары.

Воспитатель: Кто остался без пары я предлагаю стать машинистом.

Воспитатель: А кто такой машинист?

Дети: Машинист – это человек, который управляет поездом.

Воспитатель: Поезд отправляется, а чтобы не было скучно в пути, мы поиграем.

Дидактическая игра: « На какую фигуру похоже».

(Дети называют, какие геометрические фигуры узнают в окружающих их предметах).

Воспитатель: Вот наш поезд прибыл на первую станцию, которая называется «Задачкино» (садятся за столы).

За первое правильно выполненное задание в пути каждый ряд получают букву (М). А впереди ещё много заданий. За каждое вы будете получать по букве. В конце путешествия посмотрим, что из этих букв можно составить. Какое слово из них получится?

Воспитатель: Мы с вами находимся на станции «Задачкино». Вы должны быть очень внимательными, чтобы правильно решить задачу, для которой нам необходимы счетные палочки.

(Воспитатель читает стихотворение – загадку, под которую дети выкладывают счетные палочки слева направо на двухполосную карточку).

*****

Я сегодня рано встала,

Кукол всех своих считала:

2 матрешки на окошке,

2 Маринки на перинке,

Пупсик с Катей, Буратино,

И Петрушка в колпаке

На зеленом сундуке.

Я считала, не трудилась,

Но потом со счету сбилась.

Помогите мне опять

Кукол все пересчитать.

Воспитатель: Сколько получилось кукол? Почему столько? Давайте посчитаем слева направо.

Дети: 8.

*****

6 орешков мама свинка

Для детей несла в корзинке.

Свинку ежик повстречал

И 2 орешка еще дал.

Важно

Воспитатель: Сколько орехов свинка деткам принесла в корзинке? Почему столько? Давайте посчитаем справа налево.

Дети: 8.

(Воспитатель подводит детей к выводу, что количество не меняется от направления счета).

Воспитатель: Я довольна вашим умением решать задачи. За это я вам дарю букву (О).

Мы с вами продолжаем наше путешествие, а в пути будем выполнять следующее задание «Топните правой ногой столько раз, сколько услышите хлопков». Будьте внимательными.

Воспитатель: Присаживайтесь. Все постарались. За это я вам дарю следующую букву (Л).

Воспитатель: А нас ждёт новое задание, которое называется « Найди ошибку».

— У меня на полочках одинаковое количество груш и яблок?

Вопросы каждому ряду.

1 ряд:  Сколько яблок на верхней полочке? (8).

2 ряд: Сколько груш на нижней полочке?(7).

3 ряд: Каких фруктов больше и на сколько? (яблок больше, чем груш на один).

Для всех: Как сделать так, чтобы яблок и груш было поровну?

(Воспитатель рассматривает с детьми оба варианта (7+1 и 8-1), побуждает словесно объяснить свои действия и варианты достижения равенства).

Воспитатель: Вы отлично справились с заданием. Я вам вручаю букву (О).

Воспитатель: А мы с вами отправляемся дальше в путь. Все встаем тихонько в круг и готовимся  выполнять следующее задание, которое называется «Назови дни недели».

Дидактическая игра с мячом «Назови дни недели».

(Воспитатель бросает мяч и называет день недели. Ребенок ловит его и называет следующий день).

Воспитатель: Готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: Все ребята постарались, вспомнили дни недели. За это каждому ряду я дарю букву (Д).

Воспитатель: Присаживайтесь за столы. Мы прибыли на последнюю станцию, где вам оставлены подарки – конвертики от Королевы Математики. Она вам предлагает поиграть в игру « Геометрическое лото». Хотите?

Дети: Да.

Дидактическая игра «Геометрическое лото».

Положите геометрические фигуры так, чтобы

— первым слева был квадрат;

— за ним – круг;

— треугольник – стал бы позади круга, но перед прямоугольником;

— последним должен быть  – овал.

Воспитатель: Отлично! Вы справились со всеми заданиями. За это вы получаете последние две буквы (Ц, Ы).

Воспитатель: Давайте попробуем составить из наших букв слово.

Воспитатель: Хотите, я прочитаю, какое слово получилось? (МОЛОДЦЫ).

Воспитатель: Королева Математики радуется за вас и хвалит этим словом. В подарок вам оставляет игру «Геометрическое лото». А наше путешествие закончилось.

Рефлексия:

— С какой новой цифрой мы сегодня познакомились?

— Что вам было легко, а что показалось трудным?

Источник: https://pedsovet.org/publikatsii/doshkolnoe-obrazovanie/konspekt-nod-po-matematike-v-starshey-gruppe—-puteshestvie-v-matematicheskuyu-stranu

Конспект по формированию элементарных математических представлений в старшей группе по теме «Объёмные фигуры»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 3»

Конспект

по формированию элементарных математических представлений

в старшей группе

по теме:

«Объёмные фигуры»

Выполнила: воспитатель

Т. В. Скубченко

Полысаево 2017

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Направление: ФЭМП (старшая группа, начало года).

Тема: «Объёмные фигуры».

Педагогическая цель: учить детей различать и называть объёмные геометрические тела (шар, куб, цилиндр); отражать в речи разницу между объёмными и плоскостными фигурами; закрепить счёт (до 10).

Целевые ориентиры: активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх; проявляет любознательность, задаёт вопросы; обладает элементарными представлениями в области математики; принимает собственные решения, опираясь на свои знания и умения в различных сферах.

Освоение содержания образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательно-речевое», «Художественно-эстетическое».

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, художественно-эстетическая.

Средства реализации: магнитная доска, карточки у детей, образцы у воспитателя, пластилин, конверты с набором геометрических фигур, цифры, деревянные круги, квадраты, мяч, письмо и посылка от Бабы Яги, предметы имеющие форму шара, куба, цилиндра, клей, салфетки, клеёнки.

1этап (организационный):

  • Игра с мячом «Продолжи счёт». Дети стоят в кругу, мяч передаётся по кругу, дети считают по порядку (в пределах 10).
  • Игра «Поймай мяч и назови последующее (предыдущее) число» (в пределах 20).

Дети садятся на места.

  • Игра с цифрами «Выстроить числовой ряд». Цифры расположены в беспорядке на доске. (Дети выстраивают числовой ряд)
  • Игра на внимание «Прятки». Дети закрывают глаза, воспитатель прячет цифру, а затем дети называют «спрятанную цифру», выстраивают числовой ряд на магнитной доске.
Читайте также:  Лермонтов «бородино». читать полностью

Похвалить детей: Молодцы! Вы хорошо знаете счёт, цифры. А так же ли хорошо Вы знаете фигуры? Сейчас проверим!

  1. этап (мотивационно-побудительный):

Игра «Назови фигуру». На доске по верхнему краю в ряд расположены фигуры. Дети выполняют задания:

  • Назовите большую фигуру синего цвета (прямоугольник);
  • …все маленькие фигуры зелёного цвета (2 круга и 2 треугольника);
  • …пятую фигуру слева направо (большой, красный квадрат);
  • …третью фигуру справа налево (маленький зелёный треугольник);
  • …все многоугольники.

Вспомним стихи о геометрических фигурах:

Про квадрат: Познакомьтесь, вот квадрат! Он знакомству очень рад! В нём угла уже четыре,

Нет его ровнее в мире:

Стороны четыре в нём, Две скрепляются углом. Круг в нем может разместиться,

В куб он сможет превратиться.

Про круг: Посмотрите-ка вокруг!

Пальчиком рисуем круг.

Куклы были вместе в ряд,

А теперь в кругу сидят.

Наше солнышко в окне –

Золотой круг в вышине.

Круглый мячик здесь лежит,

В ручки к вам он поспешит.

Про треугольник: Треугольник – три угла,

Посмотрите, детвора:

Три вершины очень острых –

Треугольник – «остроносый».

Стороны в нём тоже три:

Раз, два, три – ты посмотри.

Треугольник мы рисуем,

Знать его теперь мы будем.

Работа по карточкам. У каждого на столе карточки с нарисованными геометрическими фигурами. Показываю свои образцы. Предлагаю рассмотреть детям свои карточки.

Объясняю разницу между плоскостными фигурами и объёмными. Берём в ладошки круги и прячем их, обводим на листе бумаги.

Затем пытаемся сделать тоже самое с объёмными шарами. (Убеждаемся, что это невозможно!) Затем рассматриваем и сравниваем квадраты и кубы. Пересчитываем стороны, углы квадрата, считаем, сколько граней у куба. Уточняем, что в основе куба лежит геометрическая фигура – квадрат.

Далее рассматриваем картину с изображением циркового представления.

Находим предметы цилиндрической формы (тумбы, шляпы фокусников в форме цилиндра, вазоны и т. д.)

Плоскостные фигуры можно наклеить на карточку и составить узор.

Предлагаю это сделать и вдруг обнаруживаем, что нет конвертов с фигурами.

Совет

Идём искать через кочки, через лужи (перепрыгиваем, перешагиваем). (Пауза под музыку).

Сюрпризный момент: стук в дверь — письмо от Бабы Яги, в котором задания:

  • Найти в группе предметы в форме шара, куба. (Мальчики – в форме куба, девочки в форме шара). Дети проверяют правильность выполнения задания друг у друга.
  • Вылепить из пластилина цилиндр (разного цвета, размера).

Уточняем, как лепить. (Показ ребёнка способов лепки). После выполнения задания, называем цвет, размер.

За выполнение заданий Баба-Яга дарит посылку, в ней конверты с фигурами.

Задание: составить определённый узор (каждому ряду свой).

Дети выполняют работу. Наклеили.

  • Игра «Домики». (В разных местах группы прикреплены образцы определённых узоров, которые совпадают с теми, что наклеили дети). Дети с карточками ищут свои «дома».
  1. этап (рефлексивно-корригирующий):

В какие игры больше всего понравилось играть? Почему? В какую игру хотели бы ещё поиграть?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Предложить детям найти у себя дома предметы цилиндрической формы, назвать их, посчитать (можно сделать зарисовки).

Источник: https://urokimatematiki.ru/konspekt-po-formirovaniyu-elementarnih-matematicheskih-predstavleniy-v-starshey-gruppe-po-teme-obyomnie-figuri-2990.html

Цель занятия

Упражнять в счете в пределах 10, учить пользоваться циф­рами и знаками; учить составлять геометрическую фигуру из счетных палочек; закрепить названия геометрических фигур.

Материалы

Для детей: «Математический набор», счетные палочки, на­бор геометрических фигур.

Ход занятия

Сидя за столом

Воспитатель предлагает детям сначала разложить цифры по порядку от 1 до 10, затем выдвинуть две цифры и поста­вить знак между ними. После этого предлагает кому-либо прочитать «запись». «Три меньше пяти»,— говорит ребенок. Воспитатель спрашивает: «У кого так же?» Если у кого-либо есть такой вариант, дети делают другую «запись».

Это упражнение необходимо повторить несколько раз.

Работа со счетными палочками

Воспитатель предлагает детям отсчитать четыре палочки и сделать четырехугольник.

— Как по-другому можно назвать эту фигуру? (Квадрат, многоугольник.)

Затем педагог предлагает отсчитать еще три палочки и сде­лать еще один четырехугольник, отсчитать еще три палочки и сделать еще один четырехугольник. Вопросы детям:

сколько всего получилось четырехугольников? (Шесть.)

сколько многоугольников? (Шесть.)

чего больше, четырехугольников или многоугольников? (Поровну, одинаково, по шесть.)

из какого количества палочек сделаны многоугольники? (Из десяти.)

Примечание. Дети могут не только называть число, но и показывать это на цифрах.

Можно также предложить детям показать как четырехуголь­ники, так и многоугольники.

Поиграем

«Отгадай число»

Дети образуют круг. По считалке выбирается ведущий:

Шел по берегу петух,

Поскользнулся,

В речку —бух!

Будет знать, петух,

Что впредь,

Надо под ноги смотреть!

Ведущий задумывает любое число в пределах десяти и на ухо говорит его воспитателю. Играющие при помощи вопро­сов, на которые ведущий может ответить только «да» или «нет», должны отгадать это число. Например, задумано число 8. «Оно больше пяти?» — «Да». — «Оно меньше 9?» — «Да». — «Это чис­ло восемь?» —«Да». После того, как число отгадано, ведущим становится ребенок, который его отгадал.

Работа с геометрическими фигурами

Перед детьми наборы геометрических фигур.

Воспитатель дает задания:

отложить маленькие фигуры, назвать их и указать общее количество;

отложить все фигуры, кроме красных, и назвать их ве­личину и цвет;

отложить четырехугольники и назвать их;

отложить многоугольники и сказать, сколько их.

Затем воспитатель предлагает детям отгадать загадку, а от­вет выложить из геометрических фигур:

Озорной мальчишка,

В сером армячишке.

По двору шныряет,

Крохи собирает.

( Воробей)

После того, как дети выполнят задание, педагог задает во­просы:

какую птицу вы сделали?

из каких фигур сделан воробей?

что воробей делает? (Клюет, летит, пьет, прыгает.)

из скольких фигур сделана птица?

похожи ли ваши воробьи? Если похожи, то чем, если не похожи, то почему?

На прогулке

Посмотрите, есть ли птицы на участке? Спросите детей, какие птицы зимуют в городе? Какие птицы улетают на юг?

Советы воспитателю

Обратите внимание

Утром внесите в книжный уголок книги о птицах с иллю­страциями или фотографии птиц. Рассмотрите их вместе с детьми, уточните названия птиц.

Источник: http://www.my-nevalyashki.ru/index.php/matematika/5158-konspekt-nod-po-matematike-v-podgotovitelnoj-gruppe-geometricheskie-figury

Ссылка на основную публикацию