Внеклассное мероприятие на масленицу для 2 класса. сценарий

Конспект внеклассного мероприятия на тему «Весёлая Масленица» 2 класс

Муниципальное образовательное учреждение

Деяновская основная школа

Конспект по внеклассному мероприятию

на тему: «Весёлая Масленица»

Учитель начальных классов:

Чилеева Любовь Ивановна

с. Деяново

2016 год

Цели: познакомить с народными обычаями праздника Масленицы; развивать логическое мышление; воспитывать дружелюбное отношение кдруг другу; продолжать работу в направлении сплоченности коллектива.

Задачи:

Предметные:

  • Создавать условия для развития умения эмоционально и осознанно относится к народной музыке и к древним обрядовым песням;
  • Продолжить формирование интереса учащихся к литературе, живописи, народной музыке.
  • Развивать художественный вкус и интерес к традициям русской народной культуры

Метапредметные:

Познавательные:

  • Развитие умений и навыков осуществлять деятельность в разных видах и формах;
  • Приобщить учащихся к миру русского быта, к миру русских православных традиций.

Стимулировать развитие логического мышления, памяти, внимания. Регулятивные: способствовать развитию волевых качеств учащихся при включение детей в игровую деятельность.

Коммуникативные:

  • Создание ситуаций для высказывания своей точки зрения в обсуждении вопросов в паре и коллективе;
  • Обеспечение условий для формирования собственного отношения к фольклорному произведению;

Личностные:

  • Воспитание уважительного отношения к историческому прошлому Росии;
  • Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
  • Развитие высокой творческой активности при выполнении коллективных и индивидуальных заданий.

Оборудование:

— чучело Масленицы;

— музыкальное оформление праздника: народные мелодии;

— предметы для сервировки стола: блины, варенье, мед, самовар, салфетки, чашечки для чая;

Подготовительная работа: учащиеся готовят книжки-малышки находят и красиво оформляют загадки, стихи, пословицы, поговорками, прибаутки о Масленице, блинах; выставку рисунков; готовят элементы русского народного костюма.

Ход занятия:

  1. Организация начала урока.

Учитель: Конец зимы

Конец зимы, весны начало,

Так лишь бывает в феврале.

Уж рано утром солнце встало

Чуть заглянув в окно ко мне.

Так просыпается природа

И, солнца лучик золотой,

Влияет молча на погоду,

Она становится иной.

Щебечут птицы утром рано,

У всех прибавится забот.

Весной так много сделать надо,

С неё начнётся новый год!

Вот старый снег тихонько тает

От тёплых солнечных лучей,

Так и душа моя растает

И сердцу станет веселей!

Учитель: Здравствуйте, гости дорогие! Добро пожаловать к нам, мы сегодня собрались, чтобы проводить Зимушку и встретить Весну. (слайд 2)

1 уч.: От души вас поздравляем 2 уч.: Убедитесь сами:

И сердечно приглашаем: Угостим блинами,

Все заботы бросьте, На сметане пышками,

Заходите в гости! Пирогами пышными

Прямо к нашему крыльцу Февралю- помашем,

К нам на масленицу! Марту – «здравствуй» скажем

2.Актуализация опорных знаний.

Зима:

Снег пушистый стелется.

Улица бела.

Я – Зима-метелица,

В гости к вам пришла!

Хорошо ли вам было зимой?

(Дети отвечают)

3 уч.:

Хватит реки льдом ковать!

Лес морозить птиц пугать!

Уймитесь, ветры полуночные.

С морозами, метелями и вьюгами!

Зима:

Вижу,вижу, пришла пора прощаться! Пора весне дорогу уступать!

3.Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

Учитель: — Ребята, давайте посоревнуемся в отгадывании загадок.

4. Включение в систему знаний и повторение.

1) Учитель (загадывает загадки.)

1. Скатерть бела, весь свет одела. (Снег)

2. Чист и ясен, как алмаз, а дорог не бывает. (Лёд)

3. Без рук рисует, без зубов кусается. (Мороз)

4. Что вверх корнем растёт. (Сосулька)

5. Черный, проворный, кричит «кар» — Червям враг. (Грач)

6. Что на сковородку наливают, да вчетверо сгибают. (Блины)

7. Рассыпала Лукерьясеребренные перья, закрутила, замела, стала улица бела. (Метель)

8. По голубому блюду золотое яблочко катится. (Солнце)

9. Не живое, а дышит. (Тесто)

10. Дам поесть – ворчит, ничего не дам – молчит. (Сковородка)

11. Белая, степенная тепла боится. Пока масленицу не сожжешь, никуда не уйдёт. (Зима)

12. Идёт после Масленицы: часового и не имеет, а называет себя. Пост

Учитель: Загадки мы отгадали. Давайте, позовём Весну.

«Весна – красна, мы ждём тебя!»

Весна: Здравствуйте, друзья мои верные! Долго я к вам добиралась!

Песня: Масленица.

Разрумяными блинами

Мы Весну встречаем с вами

Чучело Зимы сжигаем,

В хороводе распеваем:

— Здравствуй, милая Весна,

Мы с тобой соседствуем!

Здравствуй красная Весна,

Мы тебя приветствуем!

Здравствуй красная Весна,

Мы тебя приветствуем!

Ароматными блинами

Мы Весну прославим с вами.

Всё в природе оживает.

Хитро солнышко мигает:

— Я пригрею посильней –

Побежит с горы ручей.

Поднимусь повыше я –

Здравствуй, красная Весна!

Поднимусь повыше я –

Здравствуй, красная Весна!

Зима: Дождались мы тебя сестричка! Останется с вами Весна надолго. Теплом, солнцем будет вас радовать! И про меня не забывайте, добром вспоминайте, зовите в гости, когда время придет!

Весна: Ребята, какие весенние месяцы вы знаете?

Я ребята не одна пришла, со мной дорогая гостья – Масленица!

4 уч.: (Заносят масленицу) (слайд 3)

Пришла масленица дорогая!

Наша гостья годовая!

На саночках расписных,

На конниках вороных.

Живёт Масленица 7 деньков,

Оставайся снами 7 годков!

5. Открытие нового знания.

Учитель (Масленица клянется).

Спасибо, дорогие, что встретили! С древних времен одним из самых любимых праздников в народе является Масленица. Этот праздник не имеет точной даты, но каждый год его отмечают в конце февраля-начале марта, в эти дни провожают зиму и встречают весну.

Обратите внимание

Масленица – один из самых радостных праздников на Руси. Народ его отмечает шутками, играми, плясками, кулачными боями и сытными застольями, обязательно с блинами. Главный герой этого праздника – блин. Круглый, румяный, горячий — символ солнца.

(слайд 4)

Дети: (Выходят с кругами)

  1. Масленица начинается в понедельник, который называется встреча. (слайд 5)

5 уч.: С Масленицей ласковой

Поздравляем вас,

Пирогам повластвовать наступает час!

Без блинов не сладятся проводы зимы!

К песне, шутке, к радости

Приглашаем вас!

  1. Вторник – заигрыши (время для игр и развлечений) (слайд 6)

  2. Среда – лакомка (едят сладости) (слайд 7)

В среду масленой недели из трубы блины летели.А к блинам то угощенье «ням-ням-ням» говорите, коль нравится вам.«Фу-фу-фу»- если угощенье не ко двору:

Булочки хрустящие (ням-ням-ням)

Тапки завалящие (фу-фу-фу)

Пирожки слоёные (ням-ням-ням)

Валенки варёные (фу-фу-фу)

Шарики сырные (ням-ням-ням)

Салфетки жирные (фу-фу-фу)

Пряники вкуснящие(ням-ням-ням)

Яблоки хрустящие (ням-ням-ням)

Селёдочка пряная (ням-ням-ням)

Шишки еловые (фу-фу-фу)

Табуретки новые (фу-фу-фу)

Рваные карманы (фу-фу-фу)

Стакана три сметаны (ням-ням-ням)

Молодцы!

  1. Четверг – разгул (самый веселый день) (слайд 8)

Танец: «Тюря-тюря-ря»

  1. Пятница – тещины вечера (зятья – папы – идут в гости на блины к бабушкам – маминым мамам). (слайд 9)

Частушки:

  1. Мы при всём честном народе

Вам частушки пропоём,

Зиму-матушку проводим

И весну встречать начнем.

Праздник не нарушили,

Все друзья плясали, пели,

Мы блиночки кушали!

Ловкие, умелые!

Все в нарядах платьях ярких,

А блины горелые!

Нынче маслену сожжем.

Хорошо повеселимся

С ярким, радужным огнём,

Съел я за один присест.

И теперь на брюках новых

Не найдёте чистых мест.

Мы сейчас покажем-

Налетайте на блины,

Мёдом их намажем!

Всем становится теплей

Уходи зима подальше

Нам с блинами веселей!

Надо жару подавать

Что бы песня лучше пела,

Надо пляской помогать.

Девочки катаются,

Ну а мальчики обжоры

Животами маются.

Проводили на покой.

А теперь Весну-подружку

С солнцем встретим за рекой.

На румяные блины.

Нынче Маслина неделя-

Будьте счастливы как мы

До чего же хороши!

Вы похлопайте в ладошки

В благодарность от души!

  1. Суббота – посиделки – (родственники собираются на обед, ужин, долго сидят, обещаются) (слайд 10)

Книжки-малышки: К этому празднику мы изготовили Книжки- малышки, которые висят у нас на стенде.

  1. Воскресенье называют прощенным воскресеньем. В этот день прощают все обиды, забывают ссоры, признают свои ошибки, мирятся. (слайд 11)

Песня: Ой, блины-блины

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели.

Ой, блины, блины, блины

Вы блиночки мои.

Моя старшая сестрица

Печь блины то- мастерица.

Ой, блины, блины, блины

Вы блиночки мои.

Напекла она поесть,

Сотни пять, наверно есть.

Ой, блины, блины, блины

Вы блиночки мои.

На поднос блины кладёт

И к столу сама несёт.

Ой, блины, блины, блины

Вы блиночки мои.

Гости, будьте же здоровы,

Вот блины мои – готовы.

Ой, блины, блины, блины

Вы блиночки мои.

6. Рефлексия деятельности и подведение итогов.

Учитель: Воскресенье – проводы Масленицы. В этот день принято дарить сделанные из ниток куколки-символ дружбы. (слайд 12)

— Когда празднуют масленницу?

— Назовите дни масляничной недели?

— Ребята, покажите мне и нашим гостям а каком настроении вы сейчас находитесь?

Да! Чуть было не забыла…

На Руси законом было

Щедро зиму провожать.

Всех блинами угощать!

Источник: https://infourok.ru/konspekt-vneklassnogo-meropriyatiya-na-temu-vesyolaya-maslenica-klass-1003680.html

Масленица во 2 классе. Сценарий внеклассного мероприятия

(Для праздника выбирают удобную площадку большого размера. Ее оформляют цветными шарами, флажками, декоративными цветами и символами Масленицы (солнце или блин). В записи звучат русские народные песни.)

Скоморох 1. Внимание, внимание, спешите скорее на праздник дружбы, на встречу друзей!

Скоморох 2. Гулянье народное начинать пора, скорее, скорее сюда, сюда!

Скоморох 1. Сегодня будем Зимушку провожать, Масленицу прославлять!

Скоморох 2. А Весну-красну к нам зазывать!

Скоморохи (хором). Здравствуйте, здравствуйте, гости дорогие!

Скоморох 1. Здравствуйте, ребятишки!

Скоморох 2. Маленькие и большие!

Скоморохи (хором). Девчонки и мальчишки!

(Звучат колокольчики, выходит Глашатай.)

Глашатай. Здравствуй, Весна-голубушка, Весна-красна, Весна-весняночка, Весна-матушка, Весна родимая! Март идет по земле, март-капельник, март-протальник, март-свистун, март- березол. И хотя ветер еще холодный и мороз зол по утрам, березол-свистун зазывает Весну: «Весна-красна, долгожданная, где ж ты долго так бродишь? Когда Масленицу нам пришлешь?» Да вон она к нам идет!

(Колокольчики звенят громче. Появляется Емеля.)

Емеля.

Что это за праздник такой?

Масленица Зиму прощает,

Холодную жизнь кончает!

В Маслену неделю полагалось:

Есть — до икоты,

Орать — до хрипоты,

Петь — до надсаду,

Плясать — до упаду!

Масленка только раз

В круглый год гостит у нас,

Дай же я повеселюсь,

Покучу — не поскуплюсь!

Дети, давайте позовем Масленицу!

(Дети зовут Масленицу.)

Матрешка.

Масленка, Масленка –

Перепелиные косточки.

Приходи к нам на широк двор –

В блинах поваляться да с гор покататься!

Чтобы слуги были молодые,

Нам подарки везли дорогие:

И блины, и калачи.

К нам в окошко их мечи!

(Вносят чучело Масленицы и устанавливают в центре площадки.)

Емеля. Становитесь-ка, ребята, в хоровод! Встретим Масленицу веселой песней!

(Дети вместе с Емелей водят хоровод. На площадке появляются три богатыря.)

Матрешка.

Златом-серебром горя,

И сильны, и метки,

Едут три богатыря –

Наших предков предки.

Ратных подвигов заря

Никогда не гаснет.

Наши три богатыря

Открывают праздник!

Богатырь 1.

Эй! Веселый наш народ,

Ловкий, быстрый хоровод!

Если дружно взять канат,

Потянуть вперед-назад

И сказать три раза: «Эх!» —

Победит, наверно, смех.

(Игра «Перетягивание каната». Участвуют все.)

Богатырь 2. Я хотел бы задать вам несколько шуточных вопросов. Исстари на Руси людей почитали смышленых да находчивых. Хочу посмотреть, не растеряли ли вы эти способности.

1. Почему блины круглые? (Это символ солнца.)

2. Что у Бориса впереди, а у Глеба сзади? (Буква Б.)

3. Почему раньше на полотенце петухов вышивали? (Чтобы раньше вставать.)

4. Где конец света? (В темной комнате.)

5. Несла бабка на базар в корзине сто яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? (Ни одного.)

Порадовали вы меня! Веселитесь, угощайтесь блинами!

Богатырь 3.

Эй, не стой, честной народ,

Развлечение вас ждет!!!

Читайте также:  Весенние подвижные игры для школьников 1-2 класса

Матрешка.

Слушайте, ребятки,

Новые загадки.

В лесу его ты не найдешь,

Хотя на мишку он похож.

У него большие уши,

С крокодилом Геной дружит.

Улыбается мордашка.

Кто же это? (Чебурашка.)

Он веселый и смешной

С длинной белой бородой.

У него в мешке игрушки,

Бусы, пряники, хлопушки.

Он всегда под Новый год

Всем подарки раздает. (Дед Мороз.)

Рогатый, бородатый,

Спешит играть к ребятам.

Он носит шубу налегке

И говорит ребятам: «Ме-е-е!» (Козел.)

Богатырь 1.

Всем сегодня будет жарко,

Хоть еще прохладно днем.

Здесь аукцион подарков

Мы сейчас для вас начнем.

Вот подарок первый сорт –

Персональный вкусный торт.

(Торт выигрывает тот, кто больше всех назовет пословиц, поговорок, прибауток, считалок. После этого проводятся игры.)

Игра «Совушка». Выбирается Совушка, остальные дети изображают бабочек и птичек. По сигналу «День!» дети бегают по площадке, по сигналу «Ночь!» все замирают, останавливаясь на том месте, где их застал сигнал. Совушка выходит из своего гнезда и тех, кто пошевелится, забирает к себе. Игра повторяется.

Игра «Кто быстрее на метле». На площадке выставлены в цепочку цветные кегли. Задача: пробежать верхом на метле змейкой и не сбить кегли. Побеждает тот, кто собьет меньше кеглей.

Конкурс частушек. Частушки дети должны выучить заранее.

Эх, топни, нога, топни, правенькая!

Я плясать пойду, хоть и маленькая!

Пойду плясать по соломушке,

Разбегайся, народ, по сторонушке!

Шила платье из капусты,

Огурцом отделала!

Рассердилась, платье съела,

Что же я наделала?

Вы послушайте, девчата,

Нескладушку буду петь:

На дубу свинья пасется,

В бане парится медведь!

На болоте, на снегу,

Укусил комар блоху,

Сидит заяц на березе,

Умирает со смеху!

Встал наш Ваня на носок,

А потом на пятку!

Стал он русскую плясать,

А потом вприсядку!

Дроби бей, дроби бей,

Под ногою воробей,

Под другою — серый гусь,

Я плясать-то не боюсь!

У меня четыре шали,

Пятая пуховая.

Не одна я боевая –

Все мы здесь бедовые!

Шел дорожкой полевой,

Нашел платочек носовой.

Синяя каемочка –

Платок моей Аленочки.

Как на Масленой неделе

От стола блины летели!

И сметана, и творог –

Все летело под порог.

Хороши у нас частушки,

Хороши припевочки.

Веселитесь вместе с нами,

Мальчики и девочки!

Ждали мы Масленицу, поджидали,

А блинов и чаю не видали!

Думали — она семь недель,

А она как один день!

Игра «Бег в мешках». Два игрока влезают в мешки и прыгают до условленного места. Выигрывает тот, кто преодолеет дистанцию первым.

Игра «Бой петухов». Игра проходит в парах. Ребята берут по одной подушке и становятся на узкую лавочку или бревно. Задача каждого игрока — сбить с бревна противника.

Игра «Перенеси мешок с песком». По свистку мальчики берут два мешка с песком (мешки по весу должны быть доступны школьникам) под мышки, обегают Матрешку и возвращаются на место. Побеждает тот, кто прибежит первым. (После игр ведущие снова собираются на площадке.)

Скоморохи (хором).

Ты, прощай, прощай, наша Масленица!

Ты прощай, прощай, наша широкая!

Ты пришла с добром, с сыром,

С маслом, с яйцом,

Со блинами, с пирогами и с оладьями.

Блины масленые, ватрушки мазаные.

Мы катались с горки от зари до зари,

А сегодня кончается наше веселье.

Прощай, прощай, наша Масленица!

(Возле чучела Масленицы зажигают костер и поют «Гори, гори ясно!».)

Емеля.

Прощай, Масленица-вертушка!

Настает Великий пост,

Дома ужинать садятся –

Подают от редьки хвост!

Матрешка.

Масленица загорела,

Всему миру надоела!

Обманула, подвела,

Годика не прожила,

До поста довела.

Скоморох 1.

Масленица, прощай!

На тот год опять приезжай.

Скоморох 2.

Вот уж Зимушка проходит,

Белоснежная проходит.

Снег и холод прочь уводит,

Весну красную приводит.

Скоморох 1.

Идет матушка Весна,

Отворяйте ворота.

Матрешка.

Первый март пришел –

Всех детей привел!

Емеля.

А за ним и апрель

Отворил окно и дверь.

Скоморох 2.

А уж как пришел май…

Сколько хочешь гуляй!

(Концертная программа. Концерт может быть единым (комплексным) или жанровым (отдельно выступают певцы, танцоры, ложкари

и т. п.). Концертную программу можно «перебивать» неожиданными номерами, конкурсами, сюрпризами.)

Дополнительный материал

Масленичные потешки и прибаутки

Сею-вею снежок

Сею-вею снежок

На шелковый положок.

Будем снег месить,

Будем тесто творить.

Сею-вею снежок

На шелковый положок.

Мы блины испечем,

Масленице поднесем.

Угощайся, Масленка,

Угощайся сама.

Будь, Зима, добра,

Ты отведай блинка.

Деду Морозу снеси

И его угости.

Чтобы помнил да знал,

Нас зимой узнавал,

Нас зимой узнавал

Да не больно донимал!

Петя-петушок

Ах, как Петя-петушок

Отморозил гребешок!

Чтоб его скорей согреть,

Нужно снегом потереть.

Поскакать, попрыгать боком

То с налету, то с наскоком.

Башмаки, петух, носи

В славный праздник на Руси!

Рекомендуем посмотреть:

Масленица. Сценарий для 6 — 7 классов

Классный час на Масленицу для 5-7 класса

Масленичные забавы в начальной школе. Сценарий

Классный час на тему: Масленица, 2 класс

Классный час в 5 классе на тему: Масленица

Источник: https://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/maslenica/maslenica-vo-2-klase-scenarii-vneklasnogo-meroprijatija.html

Сценарий праздника для 2 класса «Широкая масленица»

МОУ Судиславская средняя общеобразовательная школа Судиславского муниципального района Костромской области

Подготовила

учитель начальных классов

Чистякова Елена Андреевна

«Широкая масленица»

сценарий праздника 2 класс

Цель:познакомить учащихся с народным праздником «Масленица»

Задачи:

расширить представления учащихся о народных традициях и праздниках через знакомство с праздником «Масленица»;

развивать память, внимание, речь, мышление, общую моторику;

способствовать развитию и реализации творческих возможностей учащихся; воспитывать интерес к народным традициям.

Оборудование:зал нарядно украшен, развешаны плакаты с названиями дней недели Масленицы, русские платки, ложки, самовар, народные костюмы для участников праздника, блины, диск с музыкальным сопровождением, магнитофон.

Ход мероприятия

Ведущий 1:

В школу к нам пришла

В гости Масленица

Русская старинная

Румяная да блинная

Со снежными горками

Горячими пирогами

С бубликами да блинами

Тройками да санками.

Ведущий 2:

Проходи честной народ

К нам на представление

Ждёт вас праздник озорной

Всем на удивление.

Ведущий 1:

Дорогие гости! Сегодня мы сыграем для вас весёлый русский народный праздник – Масленицу, праздник очень древний. Посвящён он Яриле – Солнцу да проводам зимы.

Ведущий 2:

Все знают, что сытную, весёлую Масленицу, сменяет строгий Великий Пост, который длится семь недель до пасхи. Поэтому все стараются наесться вволю, особенно главного кушанья — блинов. Масленицу празднуют семь дней, и каждый день имеет своё название.

( Выбегают 7 детей)

1 ребенок:

Я — понедельник, называют меня «встреча», потому что Масленицу встречаю.

2 ребёнок:

Я – вторник, называют меня «заигрыш», потому что игрища начинаю, ряженых вожу по домам.

3 ребёнок:

Я – среда, называют меня «лакомкой», потому что очень много сладостей едят.

4 ребёнок:

Важно

Я – четверг, называют меня «широким четвергом», потому что я самый весёлый и ненасытный день.

5 ребёнок:

Я – пятница, называют меня « тёщин вечерок», потому что мой папа ходит к бабушке на блины.

6 ребёнок:

Я – суббота, называют меня «посиделками», потому что все родные в гости друг к другу ходят, долго сидят, много едят и разговаривают.

7 ребёнок:

Я – воскресенье, «прощёный день», потому что все друг у друга прощения просят да приговаривают: «Да не зайдёт солнце во гневе вашем».

Ведущий 1:

Так приезжай к нам Масленица, на широкий двор на горках покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться.

Дети хором: – Приезжай! Приезжай! Приезжай!

Звучит мелодия Иван Купала.

( Выезжает тройка с Масленицей и ряжеными верховой, коляда с чудо деревом, Масленица с балалайкой, скоморох с чучелом зимы, скоморох с петухом на шесте, медведь с поводырём, цыгане с бубнами).

Дети хором: Масленица приехала!

Тройка с ряжеными описывает круг, объезжая гостей и возвращается. Масленица и 2 скомороха проходят вперёд, кланяются поочерёдно каждой стороне гостей и отходят под музыку назад, взявшись за руки.

Масленица:

А сейчас мы всех ребят приглашаем в хоровод!

Хоровод «Пироги»

1 скоморох:

Масленица честная!

Весело тебя встречать, привечать, расскажи нам, с чем пожаловала.

Масленица:

Я пришла к вам с блинами горячими, с пирогами румяными, с пряниками медовыми, с орехами калёными. Вас вкусно накормить, вас сладко напоить да Зиму проводить!

2 скоморох:

Проводить!

Дети хором: Проводить! Проводить!

Песня «Масленица»

1 скоморох:

Как на масленой неделе

Со стола блины летели,

И сыр и творог –

Всё летело под порог!

Как на масленой неделе

Из печи блины летели

Весело нам! Очень весело нам!

2 скоморох:

Ну – ка ряженый народ,

Громче. Громче хлопай.

Все смеются, все шумят,

Все несутся в пляске!

Танец общий.

1 скоморох:

Дуйте в дудки, бейте в ложки:

В гости к нам пришли матрёшки.

Ложки деревянные,

Матрёшечки румяные.

Скоморохи вместе: Частушки!

Дети исполняют частушки.

Приходите, заходите

На румяные блины.

Нынче Маслена неделя —

Будьте счастливы, как мы!

Я на Маслену готов

Скушать 50 блинов.

Закушу их сдобою,

Похудеть попробую.

Напеки, кума, блинов,

Да чтоб были пышные.

Нынче Маслена неделя –

Можно съесть и лишнего.

Прилетали марсиане,

Остались довольные.

Их тарелки не пустые,

А блинами полные.

Пятый блин я слопала,

На мне юбка лопнула.

Пойду юбку зашивать,

Чтобы есть блины опять.

Веселей играй, гармошка,

Масленица, не грусти!

Приходи, весна, скорее,

Зиму прочь от нас гони!

Мы кончаем петь частушки

До другого вечера.

Вы сидите до утра,

Коли делать нечего.

2 скоморох:

Смотрю я на вас – вы всё пляшите, а блинов – то хотите?

Дети хором: Да!

Масленица:

Хлебом – солью всех встречайте,

Самовар на стол несём.

Мы за чаем не скучаем

Говорим о том, о сём.

2 скоморох:

Сверху пар, снизу пар-

Кипит русский самовар.

Милости просим на чашку чая!

Эй! Проходи и млад и стар!

Песня «Блины».

1 скоморох:

А не потешиться ли нам?

Не помериться ли силой да ловкостью.

Дети хором:

Потешиться. Помериться.

Масленица:

Сейчас начнутся, иргища. И девицы у нас ловки, и молодцы горазды.

Проводятся игрища:

— попадание снежком в чучело Зимы;

— бег в мешках;

— метание блинов в картонные коробки и др.

( участникам игр вручаются сувениры)

Прощание с Масленицей.

2 скоморох (выводит Масленицу):

Честная наша Масленица!

Пора нам прощаться!

Сладко ты нас кормила,

Сладко поила, славно потешила.

Весело тебя было встречать,

да трудно со двора провожать.

Воротись к нам на денёчик,

Хоть на часочек!

Масленица:

Пройдёт весна зелёная,

Пройдёт и лето красное,

И осень золотая,

Потом зима изломиться,

Медведь переворотиться,

Пройдёт пора морозная,

Морозная – колядная –

Тогда и ждать меня.

1 скоморох:

Прощай, Масленица!

Дети хором:

Прощай! Прощай!

2 скоморох:

А мы споём хоровод.

Поют хоровод с цветами.

Ведущий 1:

У нас такой обычай есть:

Надо Масленицу сжечь,

Чтоб тепло её костра

Весна – девица – краса

Всей душою ощутила,

К нам на праздник поспешила.

( Поджигание Масленицы)

Ведущий 2:

В свои права, Весна, вступай,

Природой править начинай!

Ведущий 1:

На Руси законом было

Щедро зиму провожать,

Всех блинами угощать!

( Все угощаются блинами)

Источник: https://doc4web.ru/nachalnaya-shkola/scenariy-prazdnika-dlya-klassa-shirokaya-maslenica.html

Внеклассное мероприятие для 1, 2 класса по теме Масленица

Сценарий Масленицы для начальной школы. Сценарий внеклассного меропрития в начальной школе.

Сценарий Масленицы для младших школьников «Провожаем зиму»

Предварительная подготовка: заранее необходимо напечь блинов, во дворе школы построить с ребятами снежную крепость.

Ход мероприятия

(Ребята, тепло одетые, стоят в холле школы. В холл выбегают скоморохи.)

Читайте также:  Советы для родителей

Скоморох 1.

Прощайся, народ, с тоскою!

Скоморох 2.

Праздник общий, мирской

И все-таки самый важный!

Праздник семейный, домашний

Ведется порядком строгим давно.

Не нами, а умными заведено!

Скоморох 3.

Масленица — обряд древний!

Ведущий. Февраль и март в России — месяцы переломные. На улице еще зима, да все знают, что к концу она подходит. Вроде бы и солнышко пока низко над горизонтом, да все знают, что световой день на прирост пошел. А главное отличие зимы от весны — звуки.

Зима воет буранами, свистит вьюгами, хрустит мягким снежком, а пригреет солнце — зазвенят капели, потекут ручьи. Еще о наступлении весны рассказывает нам птичье пение. Даже петухи в конце зимы поют звонче и веселее — тепло чуют. А еще в конце зимы люди празднуют Масленицу. Масленица — самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий народный праздник.

У нее много других названий: Честная, Широкая, Веселая, Семикова племянница, Объедуха, Сырная неделя.

Скоморох 1.

Масленица зиму прощает,

Холодную жизнь кончает!

Скоморох 2.

Эх, честной народ, выходи во двор

Масленицу провожать.

(Под музыку все выходят во двор школы, ведущий несет чучело Масленицы.)

Скоморох 1 (разводит руки широким жестом, указывает на Масленицу).

Ой да Масленица на двор въезжает,

Широкая на двор въезжает!

Скоморох 2 (пританцовывая, кланяясь).

Ой да Масленица, погостюй недельку,

Ой да Масленица, погостюй другую!

Скоморох 3 (с караваем в руках).

Масленица-кривошейка,

Состречаем тебя хорошенько –

С блинцами, с каравайцами, с вареничками!

(Устанавливают чучело в сугроб.)

Скоморох 1.

Дорогая наша Масленица!

Скоморохи (все вместе).

Авдотьюшка Изотьевна!

Дуня белая, Дуня румяная!

Коса длинная, трехаршинная!

Платок ситцевый, новомодненький!

Лента алая двухполтинная!

Шубка синяя, латки красные!

Лапти частые, головастые!

Портянки белые, набеленные!

(Ведущий проводит игру «Гори, гори ясно!». Дети стоят в кругу. Один с бубном в руках — за кругом. Дети произносят слова, одновременно выполняя движения: поднимают руки вверх и покачивают ими сначала влево-вправо, а потом вперед-назад. Затем хлопают в ладоши.)

Дети.

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Глянь на небо: птицы летят, колокольчики звенят.

(Ученик с бубном подскоками движется по кругу, ритмично ударяя в бубен. Ведущий говорит: «Раз, два, три — беги!» На последнее слово ребенок с бубном останавливается и вытягивает руку с бубном вперед, между двумя ближайшими детьми. Они бегут в разные стороны по кругу; первый, кто ударит в бубен, становится водящим.

Появляется Поводырь с мальчиком, переодетым в медведя.)

Скоморох 1.

Эй, добрые люди! Смотрите сюда!

Вы такого не видели никогда!

Поводырь. Ну-ка, Михайло Потаиыч, поворачивайся! Вишь, народ собрался подивиться да твоим заморским потешкам поучиться! С праздником, люди добрые, поздравляем! (Кланяются.) Ну-ка, Мишенька, покажи, как девчонки-молодушки в зеркальце глядятся, прихорашиваются.

(Медведь одной лапой трет морду, другой на голове кукиш вертит.)А ну-ка, Михайло Потапыч, представь, как парни на работу собираются. (Идет, еле передвигая ноги.) А как с работы возвращаются домой? (Медведь бежит, косолапя.

) Мишенька, а как Бабка-ежка в бане парится, на полке валяется? (Медведь падает на спину, смешно машет лапами.)

Ну-ка, Мишка, попляши!

У тебя ножки хороши!

(Танец Медведя, переходящий в общую пляску. Затем скоморохи проводят конкурсы.)

Конкурс «Достань приз». Участвуют два человека. На снег нужно положить ковер 2 х 3 м. С одной стороны — игроки, с противоположной — приз. По команде мальчики ползут к призу по-пластунски.

Конкурс «Перетягивание каната». Участвуют две команды, которые берут канат с двух концов, каждая команда тянет Канат на себя.

Скоморох 2.

Если дружно взять канат,

Протянуть вперед-назад

И сказать при этом «эх!»,

Победит, наверно, смех!

Совет

Конкурс «Толкание» (кулачный бой, «кулачки»). Команды выстраиваются друг напротив друга вдоль линии, проведенной на расстоянии 40-50 см позади каждой команды. По сигналу противники упираются друг другу в ладони. Побеждает тот, кто столкнет противника за линию. Ведущий вручает призы. Скоморохи приветствуют победителей.

Скоморох 1.

Молодцы, удальцы!

Силушку показали!

Ведущий. Встречают Масленицу испокон века сытостью и довольством. Чем лучше Масленицу отпразднуют, тем богаче год будет.

Скоморох 2.

Мы встречаем Масленицу хороводом.

(Дети водят хоровод и исполняют русскую народную песню «В хороводе были мы».)

Скоморох 3.

Как у наших у ворот

Стоит ряженый народ.

Скоморох 1.

А ребята удалые

В те ворота расписные

Змейкой быстро пробегут,

Смех, забавы принесут!

Ведущий.

Эй! Веселый наш народ,

Ловкий, быстрый хоровод!

Скоморох 2.

Ах как Петя-петушок

Отморозил гребешок!

Чтоб его скорей согреть,

Нужно снегом потереть.

Скоморох 3.

Поскакать, попрыгать боком

То с налету, то с наскоком!

(Изображается бой петухов.)

Ведущий.

Что за крепость, что за чудо?

Как забраться на нее?

Скоморох 1.

То ли всем ползти ползком,

То ли молча, кувырком?

Скоморох 2.

Может, с криками «ура!»

Будет взята та гора?

(Проводится игра «Взятие крепости». Дети атакуют снежную крепость, выстроенную в школьном дворе.)

Ведущий.

Пора нам, ребята, прощаться с Масленицей.

Ты прощай, прощай, наша Масленица.

Ты прощай, прощай, наша широкая.

Скоморох 3.

И сегодня, к сожаленью, наше кончится веселье.

Ты прощай, прощай, наша Масленица!

(Сжигают чучело Масленицы.)

Скоморох 1.

Масленица зиму замыкала, весну зазывала.

Давайте и мы с вами весну встречать.

(Выходит Весна.)

Весна. Здравствуйте, а вот и я следом за зимой пожаловала. Рады ли вы мне? Дети. Рады!

(Пляска с Весной. Угощение блинами.)

Источник: https://kladraz.ru/scenari/dlja-shkoly/scenari-meroprijatii-i-prazdnikov-dlja-1-2-3-4-klasov/vneklasnoe-meroprijatie-dlja-1-2-klasa-po-teme-maslenica.html

Внеклассное мероприятие для 2-4 классов » Масленица»

Муниципальное казённое образовательное учреждение » Общеобразовательная школа для обучающихся , воспитанников с ограниченными возможностями здоровья № 10 города Асино Томской области»

Масленица. Внеклассное мероприятие для 2-4 классов.

Ответственные за проведение праздника: учителя начальных классов Ващенко Зоя Ивановна, Шеф Елена Витальевна, Щёголева Елена Ивановна.

Музыкальное сопровождение: Елена Геннадьевна Засорина.

Цель: формирование познавательного интереса к окружающей действительности, знакомство детей с народным праздником-масленицей.

Задачи: познакомить с понятием «Масленица»; формировать представления детей о традиционном празднике «Масленице»; воспитывать любовь и заботливое отношение к русской культуре.

Действующие лица: Ведущий. Зима. Баба Яга. Леший. Весна.
Атрибуты: снежки , 2 метлы, блины из картона, 4-5 листов бумаги, маркеры 4-5 штук, «лыжи», 2 пары больших валенок, искусственные цветы, блины на угощение.

Ведущий: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Собрались мы сегодня праздник старорусский вспомнить, порадоваться, позабавиться. Масленицу мы встречаем, зиму провожаем! Весну закликаем! Масленица – это праздник перехода от зимы к лету, теплу, солнцу. Праздник-противоборство.

Его празднуют весело, разгульно. В народе масленицу называли «веселой», «разгульной», «широкой».

Ребята, на улице ещё мороз, зимушка – зима все дороги замела. Все дороги и пути, не проехать, не пройти.
Звучит музыка, заходит Зима
Зима: Здравствуйте! Я –зима-метелица, пришла к вам в гости. Я хочу повеселиться с вами.

И хочу у вас спросить: хорошо ли вам было зимой? Чем вам я понравилась? Ответы детей
Ведущий: Зима, ты настоящая затейница. А не научишь ли ты наших ребят кататься на санках, лыжах, коньках.

Может в игры- зимние забавы поиграем?
Зима: С удовольствием! Первая игра-ИГРА «ЛЫЖИ»2 команды детей передвигаются «на лыжах»

Зима: Дети в этом году я рассыпала на землю много снега, а вы знаете, для чего я это делаю? Ответы детей

Ведущий: Правильно дети, снег укрывает землю как пуховым одеялом. Не дает замерзнуть ни растениям, ни животным. А для нас это красота и возможность поиграть в снежки.
Игра в снежки (попади в цель, пронеси в ложке – на выбор)
Зима: Дети, а когда на улице холодно, что нужно, сделать, чтобы не замерзнуть?
Дети: Надеть тёплую одежду.
Зима: Правильно! Скажите, какая обувь будет в стужу самая теплая? Конечно валенки.
Ведущий: Мы сейчас с Зимушкой проверим вашу ловкость.
Игра «Веселые валенки»Дети делятся на две команды. Каждый участник должен надеть валенки, обижать стульчик, вернувшись обратно снять валенки и передать их следующему участнику.

Зима: Хорошо у вас дети. Мне очень нравится, только с каждым часом становлюсь я слабее. Ярче светит солнышко, появляются сосульки, громче поют птицы. Все потому, что скоро придет Весна, а это значит что мне – Зиме пора с вами прощаться.

Ведущий: Ребята! Давайте скажем зиме спасибо. Дни последние зима доживает не одна: Мы её все провожаем, отдохнуть годок желаем! ( зима уходит)А теперь для вас, ребятки, загадаю я загадки1.Белым пледом лес укрыт,И медведь в берлоге спит.Снег, как белая кайма.Кто хозяйничал? (зима)2.

Вот какие чудеса:Стали белыми леса,Берега озер и рек.Что случилось? Выпал… (снег)3.Выпала из белой тучкиИ попала к нам на ручки.Эта снежная пушинка,Серебристая… (снежинка)4.Снег от холода стал синий,

На деревьях — белый иней.
Даже Бобик прячет нос,
Ведь на улице…

(мороз)

И теперь мы ждём весны –Уж следы её видны!Пусть согреет нас с тобою.С Масленицей! И с Весною!

Ведущий: А давайте позовём Весну

Весна – красна приди в гости к намЗвучит музыка, на метле вылетает Баба-яга

Баба Яга: Ага! Опять меня на праздник не зовете! Ух!

Все о весне говорите ! А я спрятала Весну! ХА-ХА!!!

Ведущий: Да что же ты наделала, Баба-Яга!

Обратите внимание

Мы так соскучились по Весне.Ведь и у тебя наверняка и спинка болит и ноги болят.Вот и Весна- Красна согрела бы солнышком своим!Неужели ты не хочешь погреться?

Баба Яга: Ой, хочу, хочу! Простите меня, старуху деревенскую,

Да забыла, куда я эту Весну спрятала.Что же делать то теперь?О! Придумала!Позову я к себе в помощь друга своего Лешего!Свистит в свисток, прибегает Леший

Леший: БРРРРР! Замерз, окоченел!

Жду, не дождусь, когда Весна- Красна придет!

Баба Яга: Да не придет она, спрятала я ее! А куда- не помню!

Помоги, Леший! Подумай!

Леший: Да как тут думать, если все мои мозги в ледышку превратились!

Ведущий: А вы поиграйте с нами, разогрейтесь, может и вспомните?!
Игра «Бабка-Ёжка»— Бабка- Ёжка, Костяная Ножка (подскоки вокруг себя)— С печки упала- ножку сломала (подскоки на одной ноге)— А потом и говорит:«У меня живот болит!» (хлопки по животу)— Пошла на улицу –Раздавила курицу! (притоп)— Пошла на базар-Раздавила самовар! (притоп)— Пошла на лужайку-Испугала зайку! (дети разбегаются, Баба-Яга их ловит)

Баба Яга: Бегать- то вы мастера, а вот небось на метле летать не умеете?

ИГРА «КТО БЫСТРЕЕ НА МЕТЛЕ»

На площадке выставлены кегли в цепочку. Нужно пробежать верхом на метле змейкой и не сбить кегли. Побеждает тот, кто меньше всех их собьет.

Леший: просит жалобно: Бабушка -ягушка, золотая ты старушка, смотри, какие тут ребята дружные, может пойдём, отдадим ребятам весну, я вспомнил, куда ты её спрятала.

Баба Яга: пойдём, милый, как хорошо, что ты всё вспомнил! (уходят)

Ведущий: Я предлагаю поиграть в игру. Игра «Летает – не летает»Если слов связано с полётом, дети машут руками как крыльями, а если нет – то присаживаются на корточкиСАМОВАР, САМОЛЕТ, ВЕРТОЛЕТ, ВОРОБЕЙ, МУРАВЕЙ, КОМАР, ВОРОНА, СОЛОВЕЙ, РАКЕТА, КРОКОДИЛ,ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ,ОСА, СЛОН (СТУК В ДВЕРЬ)

ВЕСНА- Красна: Здравствуйте, друзья мои верные!

Долго я к Вам добиралась — Баба Яга за Колдун- гору меня спрятала,Что нам делать с ней?

Дети: Простить!

Весна:  Уж так и быть прощу я Бабу Ягу и отпущу её вместе с лешим.
Ведущий: Заждались мы тебя. Весна — красна. Раду мы нашей встрече и приготовили для тебя подарок
ИГРА «РУЧЕЁК»
Весна: Ребята, а вы загадки умеете отгадывать? Дети отвечают

Читайте также:  О празднике день народного единства для детей 5-6-7 лет

Весна: Много я загадок знаю,

Вам сейчас их загадаю.Слушайте внимательно!1.Тает снежок, ожил лужок,День прибывает, когда это бывает? (весной)2.Без рук, без топорёнка построена избёнка. (Гнездо)3.Тает снежок, ожил лужок,День прибывает.Когда это бывает? (весной)4.

Снежок растаял и с полейБежит проворливый … (ручей)5.Его просят, его ждут,А как придет – Прятаться начнут. (дождь)6.Из-под снега вышел друг – И весной запахло вдруг. (подснежник)

Ведущий: А давайте вспомним о нашем празднике – масленице.

У меня для вас тоже загадка

Маслянисты и румяныЖить не могут без сметаныАроматны и вкусныНоздреватые… ( блины)

ИГРА «Напеки блинов»

Участвуют 2-3 ребёнка, каждому дают лист бумаги. Пока играет музыка, дети должны «напечь» как можно больше блинов. Каждый рисует кружочки произвольного размера. Музыка останавливается, дети перестают печь блины. Кто больше – тот и победил

Ведущий: А скажите мне, ребята, вы любите кушать блины?

Дети отвечают
Весна: А кто помогает их печь?Дети отвечают

Ведущий: А ты послушай, Весна как мамы пекут блины:

Пять яиц, стакан муки Масло, чашка, две руки.Сода, соль и молоко –Миксер крутится легко.Он крутился и крутился –Блинчик тонким получился.С пылу, с жару, да с медком — Жду вас в гости вечерком.

Важно

Есть у нас блины с картошкой,есть с морошкой,со сметаной и с вареньем -это просто объеденье!Блинчик в ротик отправляем,сладким чаем запиваем.Всю неделю мы должныесть румяные блины!

Весна:  А я знаю ещё одну игру с блинами.

Называется она «Кросс с блином на голове»

1 вариант: Дети могут обойти препятствие с картонным блином на голове. Если блин ни разу не упал, то добавляется еще один для следующего круга. И так – до определения победителя.2 вариант: Две команды детей несут блины на голове, стараясь не обронить его

Ведущий: А какая же весна без цветов

Игра «Первые цветочки»На полу разбрасываются искусственные цветы. 2 команды детей бегут и берут по одному цветку, несут в свою корзину. Чья команда соберёт больше цветов – та и победила

Весна: Хорошо повеселились, пора и угостить вас.  А вот вам и моё угощение (отдаёт блюдо с блинами)

Ведущий: А нам пришла пора чай с блинами пить.

Источник: https://multiurok.ru/files/vnieklassnoie-mieropriiatiie-dlia-2-4-klassov-masl.html

Внеклассное мероприятие на масленицу для 2 класса. сценарий — Педагог

Мероприятие «Масленица»

Цель мероприятия –Цель: организовать деятельность детей по изучению истории и особенностей проведения национального русского праздника «Масленица» и участию в нём.

В ходе достижения этих цели решаются следующие задачи:

  • Воспитательные задачи:
  • формировать интерес детей и их родителей к миру традиционной русской культуры и культур других народов, воспитывать у детей чувство причастности к своему народу, к его истории и культуре;
  • воспитывать уважительное отношение в общении с другими детьми и взрослыми, терпимость к людям разных вероисповеданий, к представителям национальных и социальных культур;
  • формирование духовно-нравственных качеств личности, мировоззрения, внутренней культуры личности.
  • общение и закрепление знаний по традиционной народной культуре, декоративно-прикладному искусству.
  • воспитывать творчески-активную личность.
  • Образовательные задачи:
  • развивать активное восприятие музыки посредством музыкального фольклора;
  • развивать самостоятельность, инициативу и импровизационные способности у детей;
  • развитие индивидуальные творческие особенности детей
  • развивать внимание, память.

Развивающие:

  • Развитие культуры детей средствами традиционной народной культуры.
  • Развитие творческих способностей детей через их собственную художественную деятельность.
  • Создание особой русской традиционной среды для формирования общих культурных интересов детей
  • Формирование и развитие исполнительско — творческих навыков и умений каждого ребенка на фольклорной основе.

Ценностные установки:

  • любовь к России, к своему народу, к своей малой родине;
  • милосердие, честь, достоинство, толерантность;
  • красота, гармония, духовный мир человека, эстетическое развитие, художественное творчество.

Планируемые результаты:

  • Учащиеся будут иметь возможность получить знания о традиционном старорусском празднике
  • Учащиеся получат опыт ролевого взаимодействия и реализации патриотической позиции, опыт взаимодействия с людьми разного возраста.
  • Дети младшего школьного возраста получат личный опыт участия в праздниках, проектах, в творческой и сценической деятельности в школе.

Син: мои слова

Роз: слова Миры

Зеленый: чтецы

ПРАЗДНИК МАСЛЕНИЦЫ

Здравствуйте, гости дорогие! Собрались мы сегодня праздник старорусский вспомнить, порадоваться, позабавиться, как наши деды забавлялись на масленицу.

Собирайся, народ! Весна красная идет!

Надо зимушку спровадить,

Дружно Масленицу сладить!

Весна, весна красная! Приди, весна, с радостью!

С радостью огромной милостью.

С льном большим, с корнем глубоким,

С хлебом великим!

Как на масленой неделеИз печи блины летели!С пылу, с жару, из печи,Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Мы сегодня Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну заклинаем! Маслена-честная, веселая, широкая — так называли неделю перед Великим постом на Руси.Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. И сегодня мы предлагаем вам перенестись в те далекие времена и принять участие в этом веселом празднике.

Ее происхождение затерялось в глубокой древности, но отмечалась она у всех славянских народов. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. Праздник масленицы был связан с культом нарождающегося солнца.

Круглые, горячие, золотистые блины представляют собой как бы миниатюрные изображения нашего светила. «Блин — символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей.

С карнавалами ряженых и ездой на тройках с бубенцами, сжиганием чучела зимы и катаньем на санках с гор, взятием снежных городков и другими шумными и веселыми играми и затеями.

Этот праздник к нам идетРаннею весною,Сколько радостей несет

Он всегда с собою!

Дома аромат блиновПраздничный чудесный,На блины друзей зовем,

Будем есть их вместе.

Как на масленой неделеИз печи блины летели!С пылу, с жару, из печи,Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Понедельник — «Встреча»
В этот день из соломы делали чучело Масленицы, надевали на него старую женскую одежду, насаживали это чучело на шест и с пением возили на санях по деревне. Затем Масленицу ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях.

А теперь ребятишки девчонки и мальчишки продолжите пословицы!

Кашу маслом не … (испортишь)

Хочешь есть калачи, не лежи на … (печи)

Кто хочет рыбку съесть, тот должен в воду … (лезть)

Не разбивши яйца, не сделаешь … (яичницу)

Остатки … (сладки)

От черной курочки да белое … (яичко)

От черной коровы да белое … (молочко) 

Вторник — «Заигpыш»

Закончился первый день, встретили мы Масленицу. Наступает второй день недели. А назывался этот день “Заигрыши” С этого дня начинались разного рода развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления. Пришло время и нам поиграть, веселою игрою Масленицу потешить.

А теперь прошу вниманья!

Новое соревнованье!

Кто захочет стар и млад

Перетягиватьканат?

Традиционное соревнование, которое проводится во время Масленицы. Нужно определить черту, за которую нельзя переступать. Команды выстраиваются на одинаковом расстоянии от этой черты (2 3 м). Побеждает та команда, которая перетянет канат за черту соперников. Когда первый из участников ступит на недозволенную территорию, игра объявляется законченной.

8) Среда — «Лакомка»

Нынче Лакомка у нас!

Угощенье это раз!

Объеденье это два!

Пляски прямо у стола!

Угощаемся блинами,

Заедаем пирогом!

Мы ни крошки не оставим,

Посидевши за столом!

Совет

Название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять — вот и пекут блины масленые. По этой же причине Масленицу называют Сырной неделей. В каждой семьенакрывали столы с вкусной едой, пекли блины, в деревнях в складчину варили пиво.

Повсюду появлялись театры, торговые палатки. В них продавались горячие сбитни (напитки из воды, меда и пряностей), каленые орехи, медовые пряники. Здесь же, прямо под открытым небом, из кипящего самовара можно было выпить чаю. Чем же лакомились на Масленицу

Все смеются, все шумят,

Все несутся в пляске.

Масленица, Масленица!

Всё кругом, как в сказке!

Ну-ка встаньте в ровный ряд!

Руку протяните!

И от Масленицы блин  Вы себе возьмите!

Четверг — «Разгул» (перелом, широкий четверг)
На этот день приходилась середина игр и веселья. Возможно, именно тогда проходили и жаркие масленичные кулачные бои, кулачки, ведущие свое начало из Древней Руси.

УЧИТЕЛЬ: А мы поиграем в игру, которая называется  «Маша и медведь»
дети разбиваются по парам медведю завязываются глаза, он должен поймать Машеньку, спрашивая: маша ты где? – я здесь! Отвечает Маша.

Пятница — тещины вечерки. Родители идут в гости к детям. Блины готовит молодая хозяйка. Зятья угощают тещ.Теща обязана была прислать с вечера все необходимое для печения блинов и научить невестку какому-нибудь старинному секретному рецепту.

Невестка обращается к Месяцу

«Месяц, ты месяц,Золотые твои рожки!Выглянь в окошко,

Подуй на опару!»

Особенно популярным было катание по улицам в нарядных санях с бубенцами под дугой. Везде светились огни балаганов, выступали раешники, продавали чай, блины, сладости.

6деньСуббота — “ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ”.

Золовка — это сестра мужа. Итак, в этот субботний день молодые невестки принимали у себя родных, а незамужних золовок старались познакомить с неженатыми парнями из своих родных или друзей. Целый ряд масленичных обычаев был направлен на то, чтобы ускорить свадьбы, содействовать молодежи в нахождении себе пары.

2. Шуточное гадание по книге.

Для этой игры используется книга, лучше книга сказок. Ведущий просит назвать определенную страницу и строку сверху. Например, берется книга «Народные русские сказки» из сборника А.Н. Афанасьева. Игрок называет: страница 51, строка 19. Ведущий читает: «молоко нести к девке, девка даст нитки, нитки нести к липке» Примерное толкование: вам предстоят хлопоты.

Воскресенье — “ПРОЩЕННЫЙ ДЕНЬ”Торжественно сжигают соломенное чучело в знак победы жизни над смертью; пепел развивают по полю, чтобы придать силу посеву, будущему урожаю. Катанье, песни, звуки гармоники, шум и гам в последний день продолжались до вечера.

Родственники и друзья ходили друг к другу не праздновать, а просили прощения за умышленные и случайные обиды и огорчения. При встрече (порой даже с незнакомым человеком) полагалось остановиться и с троекратными  поклонами спросить взаимного прощения. В этот день прощаются все обиды и оскорбления, ведь встретить весну необходимо с чистой совестью.

Одна шеренга:

Прости меня, в чём я виноват или согрешил перед тобой.

Другая шеренга:

Да простит тебя Бог, и я прощаю.

Все кланяются друг другу.(Разжигают костёр, сжигают Масленицу)

Ты прощай, прощай,

Наша Масленица.
Ты прощай, прощай,

Наша Масленица широкая.
Блины масляные,

Шаньги мазаные.
Мы катаемся с горы

От зари и до зари.
А сегодня, в воскресенье.

Наше кончилось веселье.
Прощай, прощай,

Наша Масленица!

Песня «Ой, блины»

Как на Масляной неделеМы блиночков захотели.Ой, блины, блины, блины,Вы блиночки мои.Наша старшая сестрицаПечь блины-то мастерица.Ой, блины, блины, блины,Вы блиночки мои. На поднос она кладет,И сама на стол несет.Ой, блины, блины, блины,Вы блиночки мои.Гости, будьте же здоровы,Вот блины мои готовы.Ой, блины, блины, блины,Вы блиночки мои.

Чаепитие с традиционным блюдом — блинами.

Источник:

Внеклассное мероприятие для 2-4 классов » Масленица»

Муниципальное казённое образовательное учреждение » Общеобразовательная школа для обучающихся , воспитанников с ограниченными возможностями здоровья № 10 города Асино Томской области»

Масленица. Внеклассное мероприятие для 2-4 классов.

Ответственные за проведение праздника: учителя начальных классов Ващенко Зоя Ивановна, Шеф Елена Витальевна, Щёголева Елена Ивановна.

Музыкальное сопровождение: Елена Геннадьевна Засорина.

Цель: формирование познавательного интереса к окружающей действительности, знакомство детей с народным праздником-масленицей.

Источник: http://pedagogtop.ru/idei/vneklassnoe-meropriyatie-na-maslenitsu-dlya-2-klassa-stsenarij.html

Ссылка на основную публикацию