Конспект занятия по развитию речи в старшей группе доу. творческое рассказывание

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Забавные приключения белки, зайца и лисы»

Цель: Составить рассказ с использованием игрушек

Программное содержание:

Образовательные задачи

— Продолжать учить детей придумывать и передавать в рассказе воображаемые эпизоды, в которых проявляются особенности внешнего вида и черты характера зверей

— Способствовать накоплению у детей зрительных впечатлений, целенаправленно активизировать словарь детей

— Учить детей связно, последовательно, выразительно, умело использовать достигнутые художественные приёмы

— Учить оценивать рассказы товарищей, видеть положительные и отрицательные стороны их ответов

Развивающие

— Развивать воображение, творческую инициативу

Воспитательные

— Воспитывать интерес к сочинению рассказов

Ход непосредственно- образовательной деятельности:

На столе располагается ширма, за ширмой находятся игрушки лисы, белки и медведя. Дети сидят на стульях.

Воспитатель: Дети, вы хотите узнать, кто же находится за ширмой? Тогда отгадайте загадки!

  • Желтая хозяюшка из лесу пришла, всех кур пересчитала и с собой унесла (лиса)
  • Кто в дупле ночует, зимушку зимует, шишки собирает, на год запасает (белочка)
  • Сам лохматый, косолапый, громко ревёт, любит мёд (медведь)

После ответов детей игрушки появляются из-за ширмы.

Воспитатель: Ребята, а вы любите слушать рассказы? А как называются люди, которые пишут рассказы? А вы хотите побыть писателями и сочинить свою книгу? Сегодня вы сами попробуете придумать рассказ про этих весёлых игрушечных зверях, про которых я вам загадала загадки! Но прежде чем начать составлять рассказ нужно описать игрушки. (Проводится описание игрушек) Медведь: Что есть у медвежонка? Какое туловище у медвежонка? Есть ли у медвежонка хвост? На голове у медвежонка есть глазки, носик, ушки. Какого цвета у медвежонка шёрстка? А сейчас давайте составим описание белочки и лисы.

Ребята, вы молодцы, составили описание игрушек. Послушайте мой рассказ про медвежонка и белку: В большой комнате на ковре сидел игрушечный медвежонок. Вдруг откуда – то с полки спрыгнула на ковер проворная, шустрая, весёлая белочка.

Поздоровалась с медвежонком и, прыг, к кукольным качелям. «Влезай на качели, — позвала белочка медвежонка, — вместе покачаемся. Стал лохматый на качели влезать, два раза подряд и шлёпнулся, а как уселся, принялся изо всех сил раскачиваться вверх-вниз, вверх-вниз.

Долго белочка и мишка качались и громко смеялись. Им было очень весело вдвоём.

Также интересный материал по развитию речи:
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи «Сказки из шкатулки»

Обратите внимание
Важно

Ребята, а сейчас вы будете составлять рассказы про зверей для нашей книги, я их буду записывать! В начале рассказа вам нужно описать забавных зверей, затем рассказать, что интересного с ними приключилось и чем закончился рассказ. А помогут вам картинки-помощники.

[/su_box]

Воспитатель: Ребята, что можно сказать о медвежонке, о белочке, лисичке?

Дети: У медвежонка шерстка лохматая, он косолапый, неуклюжий. Лисичка рыжая, хитрая, проворная. Белочка рыжая, красивая, шустрая.

Воспитатель: Давайте, ребята все вместе повторим наш план. А сейчас, дети, придумайте забавную историю про зверят. Кто хочет составить рассказ? (рассказ ребёнка записывает воспитатель). Кто ещё хочет рассказать? Закройте все глазки, у кого на коленях окажется медвежонок, тот и будет рассказывать.

Молодцы, ребята, вы все очень старались. Рассказывали выразительно, использовали много слов в описании зверей, рассказы были интересными. Чьи рассказы вам больше всего понравились? Про кого мы составляли рассказы, скажите полным предложением?

Дети: Мы составляли рассказы про мишку и белочку. Мы составляли рассказ про мишку и лисичку.

Воспитатель: А какими другими словами можно назвать мишку, зайку, чтобы эти же слова, но стали более длинными и похоже звучали

Дети: Мишка, мишутка, мишенька. Зайка, зайчонок, зайчишечка

Воспитатель: Правильно, молодцы. А сейчас лисичка хочет с вами поиграть. Хотите?

Проводится подвижная игра:

По лесной лужайке, разбежались зайки

Вот какие зайки, зайки попрыгайки

Сели заиньки в кружок, лапкой роют корешок

Вот какие зайки, зайки-попрыгайки.

Вот бежит лисичка, рыжая сестричка, ищет где же зайки, зайки-попрыгайки

Вот как много зайцев есть, можно мне любого съесть!

Название: Конспект НОД по обучению творческому рассказыванию в старшей группе «Забавные приключения белки, зайца и лисы»

Источник: http://portal2011.com/konspekt-nod-po-razvitiyu-rechi-v-starshej-gruppe/

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе доу. творческое рассказывание — Педагог

Конспект НОД в подготовительной группе. Творческое рассказывание, придумывание сказки.

ОО Коммуникация.

Разработчик: Устинова Светлана Николаевна, воспитатель МДОУ «ЦРР-детский сад «Дружба»», город Качканар, Свердловская область.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить придумывать и пересказывать сказку последовательно, эмоционально, логично, используя модели.

Создавать условия для:

  • совершенствования умения правильно строить сложные предложения, грамотно задавать вопросы, придумывать сказки разные по содержанию
  • проявления коммуникативных навыков, чувства уверенности в своих силах. Расширять активный и пассивный словарь детей.

Скачать конспект

Развивающие:

Создавать условия для:

  • развития способностей, интересов и мотивации деятельности (через домовенка Кузю)
  • развития творческого воображения, инициативы при сочинении сказок.

Воспитательные: Воспитывать в детях культуру поведения во время занятия (слушать других детей внимательно, не перебивая, с уважением относиться к высказываниям других). Создавать условия для воспитания способности удивляться, радоваться, восхищаться придуманным сказкам товарищей.

Ход занятия.

— Ребята, сегодня я в детский сад пришла не одна, а с домовенком Кузей. Он живет в моей квартире и каждый вечер перед сном рассказывает мне сказки Хотите с ним познакомиться? (да)

— Кузя, ты где?

— Я здесь, иду-иду. Здравствуйте, детишки, озорники и шалунишки!

— Кузенька, наши дети послушные и любознательные, славные и старательные, умнейшие и добрейшие.

— Я таких люблю, поэтому принес с собой сундучок, в котором сказки живут. Дети, а вы любите сказки? Прекрасно! я вам сейчас загадаю загадки, если вы их отгадаете, то узнаете какие сказки живут в моем сундучке. (Загадывает, открывает сундучок, начинает плакать.)

— Что случилось, Кузя?

— У меня в сундучке не осталось ни одной сказки.

— Не грусти, мы твоему горю поможем, дети придумают тебе много новых сказок. (Усаживают Кузю).

— Ребята, давайте вспомним из каких частей состоит сказка? (Зачин, середина, концовка).

— Какими словами она начинается? (Жили-были; в некотором царстве, в некотором государстве…)

— Какими словами заканчивается? (Я там был, мед-пиво пил, по устам текло, а в рот не попало; сказка ложь, да в ней намек, добру молодцу урок…)

— В сказке есть положительные и отрицательные герои. Назовите положительных — (Золушка, Мальвина…), отрицательных — (баба Яга, змей Горынович…)

— Кто вам больше нравиться, тот, кто поступает плохо или тот, кто поступает хорошо?

— Дети, а сказка получиться, если будут только положительные герои или только отрицательные? (Нет, потому что добро всегда побеждает зло.)

— Правильно, сказка не получиться интересной, если не будет злого серого волка, доброй Феи…Дети, в сказках всегда происходят чудеса, какие? (Есть колдовство, волшебные предметы, происходят чудеса.)

— Молодцы! А теперь немного отдохнем (физкультминутка):

«Буратино потянулся,Раз нагнулся, два нагнулся.Руки в стороны развел-

Ключик видно не нашел,

Чтобы ключик тот достать,
Надо на носочки встать».

— Ребята, сегодня мы с вами будем сказочниками. А эти модели помогут вам придумать сказку.

Давайте вспомним, что означает эта модель (показываю, дети рассказывают).

— Дети, вам надо самостоятельно выбрать персонажей сказки и опираясь на опорные картинки, придумать сказку со счастливым концом. Сказки должны быть разными, не похожими друг на друга. Кто интереснее придумает, оценит Кузя. Итак, кто самый смелый, кто готов рассказать нам сказку? (Дети рассказывают).

— Кузенька, чья сказка тебе больше понравилась

— Спасибо вам, дети, за сказки. Вы все старались, поэтому и сказки получились интересными. Ваши сказки я положу в сундучок, и буду рассказывать их другим ребятам.

Источник:

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Забавные приключения белки, зайца и лисы»

Цель: Составить рассказ с использованием игрушек

Программное содержание:

Образовательные задачи

— Продолжать учить детей придумывать и передавать в рассказе воображаемые эпизоды, в которых проявляются особенности внешнего вида и черты характера зверей

— Способствовать накоплению у детей зрительных впечатлений, целенаправленно активизировать словарь детей

— Учить детей связно, последовательно, выразительно, умело использовать достигнутые художественные приёмы

— Учить оценивать рассказы товарищей, видеть положительные и отрицательные стороны их ответов

Развивающие

— Развивать воображение, творческую инициативу

Воспитательные

— Воспитывать интерес к сочинению рассказов

Ход непосредственно- образовательной деятельности:

На столе располагается ширма, за ширмой находятся игрушки лисы, белки и медведя. Дети сидят на стульях.

Воспитатель: Дети, вы хотите узнать, кто же находится за ширмой? Тогда отгадайте загадки!

  • Желтая хозяюшка из лесу пришла, всех кур пересчитала и с собой унесла (лиса)
  • Кто в дупле ночует, зимушку зимует, шишки собирает, на год запасает (белочка)
  • Сам лохматый, косолапый, громко ревёт, любит мёд (медведь)

После ответов детей игрушки появляются из-за ширмы.

Воспитатель: Ребята, а вы любите слушать рассказы? А как называются люди, которые пишут рассказы? А вы хотите побыть писателями и сочинить свою книгу? Сегодня вы сами попробуете придумать рассказ про этих весёлых игрушечных зверях, про которых я вам загадала загадки! Но прежде чем начать составлять рассказ нужно описать игрушки. (Проводится описание игрушек) Медведь: Что есть у медвежонка? Какое туловище у медвежонка? Есть ли у медвежонка хвост? На голове у медвежонка есть глазки, носик, ушки. Какого цвета у медвежонка шёрстка? А сейчас давайте составим описание белочки и лисы.

Ребята, вы молодцы, составили описание игрушек. Послушайте мой рассказ про медвежонка и белку: В большой комнате на ковре сидел игрушечный медвежонок. Вдруг откуда – то с полки спрыгнула на ковер проворная, шустрая, весёлая белочка.

Поздоровалась с медвежонком и, прыг, к кукольным качелям. «Влезай на качели, — позвала белочка медвежонка, — вместе покачаемся. Стал лохматый на качели влезать, два раза подряд и шлёпнулся, а как уселся, принялся изо всех сил раскачиваться вверх-вниз, вверх-вниз.

Долго белочка и мишка качались и громко смеялись. Им было очень весело вдвоём.

Также интересный материал по развитию речи:
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи «Сказки из шкатулки»

Обратите внимание
Важно

Ребята, а сейчас вы будете составлять рассказы про зверей для нашей книги, я их буду записывать! В начале рассказа вам нужно описать забавных зверей, затем рассказать, что интересного с ними приключилось и чем закончился рассказ. А помогут вам картинки-помощники.

Читайте также:  Праздник масленицы в начальной школе на улице
[/su_box]

Воспитатель: Ребята, что можно сказать о медвежонке, о белочке, лисичке?

Дети: У медвежонка шерстка лохматая, он косолапый, неуклюжий. Лисичка рыжая, хитрая, проворная. Белочка рыжая, красивая, шустрая.

Источник: http://pedagogtop.ru/skazki/konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-v-starshej-gruppe-dou-tvorcheskoe-rasskazyvanie.html

Конспект занятия по обучению творческому рассказыванию. Тема «Я — волшебник»

Конспект занятия по обучению творческому рассказыванию.

Тема «Я — волшебник».

Программное содержание:

Воспитать интерес к сказкам. Развивать умение развивать рассказ на предложенную тему, использовать образные слова и выражения.

Материал к занятию. «Волшебное дерево», к веткам которого прикреплены иллюстрации к сказкам; посылка, письмо, волшебная палочка, сказочные атрибуты (красивая накидка, корона, колпак); игрушки – сувениры на каждого ребенка.

Предварительная работа.

Чтение и прослушивание грамзаписей сказок («Мороз Иванович», «Золушка», «Сивка-Бурка», «Василиса Прекрасная» и др.). Рассматривание иллюстраций, беседа по содержанию сказок, подготовка выставки книг «Волшебные сказки», проведение викторины «В гостях у сказки», беседы «Если бы я был волшебником».

Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям подойти к «волшебному дереву», «выросшему» в группе, и рассмотреть висящие на ветках иллюстрации к сказкам.

Вопросы во  время рассматривания: «К какой сказки относится эта иллюстрация? Кто автор сказки? Как зовут главного героя? Можно ли назвать эту сказку волшебной? Кто творил чудеса в этой сказке?».

Педагог выслушивает ответы детей, отмечает наиболее интересные. Предлагает вспомнить и назвать чудеса из сказки «Золушка».

Затем спрашивает: «Ребята, вы верите в чудеса? Хотите верьте, хотите нет, но к нам в группу принесли посылку из волшебного царства».

Совет

Педагог читает на посылке адреса получателя («Детскому саду «Ладушки». Детям подготовительной к школе группы») и отправителя («Волшебное царство»).

Воспитатель вместе с ребятами вскрывает посылку, в которой находятся красивая палочка и письмо. Спрашивает: «Кто догадался, что это за красивая палочка? Правильно, волшебная.

А теперь послушайте письмо, Которое вам прислала фея: «Здравствуйте, милые девочки и мальчики! Знаю, что вы любите сказки, разные чудеса, поэтому посылаю вам в подарок волшебную палочку.

Тот, кто возьмет ее в руки, произнесет волшебные слова и взмахнет три раза, Станет волшебником».

Прерывая чтение, воспитатель обращается к детям: «Кто хочет стать волшебником?». Дает палочку вызвавшемуся ребенку и говорит: «Встань за дерево, произнеси известные тебе волшебные слова и три раза палочкой взмахни». Детям педагог предлагает закрыть глаза и открыть их только на слове «три».

В тот момент, когда ребенок последний раз взмахнет палочкой, воспитатель набрасывает на его плечи красивую накидку, а голову украшает красивой короной, если это девочка, и колпаком, если это мальчик. Дети открывают глаза, и ребенок-волшебник выходит из-за дерева.

«Скажи нам, о почтеннейший, — обращается к нему педагог, — из какого царства ты прибыл? Расскажи нам о нем».

Ребенок рассказывает, в случае затруднения воспитатель помогает наводящими вопросами. Затем благодарит волшебника и предлагает взять палочку следующему ребенку.

Выслушав два – три ответа, воспитатель, с согласия детей, тоже превращается в волшебника, рассказывает свою волшебную сказку, отвечает на вопросы. После этого волшебная палочка побывает еще у двух – трех детей.

Обратите внимание

Затем педагог продолжает чтение письма феи: «Я надеюсь, что, превратившись в волшебников, вы очень интересно расскажите о своем волшебном царстве, А ваши волшебные дела будут только добрыми». Спрашивает: «Как вы думаете, надежды феи оправдались? Все рассказы были интересными, а волшебные дела добрыми? Какой рассказ вам больше всего понравился? Почему?».

Заканчивая чтение письма: «Но, как всякая уважающая себя волшебница, я приготовила вам еще один сюрприз.

Хотите узнать какой? Тогда закройте глаза, произнесите: «Эне-бэне, рики-факс!», хлопните три раза в ладоши и пройдите в раздевальную комнату».

Дети выходят, воспитатель шепотом предлагает им заглянуть в свои раздевальные шкафчики. Ребята находят игрушки – сувениры, которые заранее приготовлены взрослыми.

 

Конспект занятия по обучению детей творческому рассказыванию.

Тема: «Придумывание продолжения и завершения рассказа

«Как Миша варежку потерял».

Программное содержание:

  1. Познакомить детей с рассказом «Как Миша варежку потерял», учить слушать внимательно, обращая внимание на все детали рассказа. Дать характеристику. Что это начало рассказа, который им придется закончить.
  2. Учить детей последовательно, можно придумывать предложение и завершение рассказа начатого воспитателем. Обучать детей композиционному построению творческих рассказов (развязку), умение передавать придуманное завершение рассказа эмоционально выразительно, занимательно.
  3. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к рассказчику, воспитывать культуру поведения слушателя.
  4. Речевые задачи.

Связная речь: Учить, при составлении рассказа, развивать сюжет, начатый воспитателем, не повторяя содержания рассказов других детей.

Грамматика: Активизировать использование в речи сложноподчиненные предложения с союзами и союзными словами. Учить изменять по падежам слово варежки.

Звуковая культура речи: Упражнять в умении дифференцировать звуки «ш» и «ж» использовать в речи вопросительную и повествовательную интонацию.

Подготовка воспитателя к занятию: кн. А.М. Бородич «Методика развития речи детей»; кн. Э.П. Короткова «Обучение детей  дошкольного возраста рассказыванию»; А.К. Бондаренко «Словесные игры в детском саду».

Предшествующая работа: словесные игры «Придумай небылицу», «Придумывание рассказов по серии сюжетных картинок».

Структура занятия:

1 часть. Вводная часть.

1) Методический прием: Сюрпризный момент приход почтальона с письмом от Незнайки.  

2) Зачитывание письма Незнайки с просьбой закончить неоконченный рассказ.

3) Постановка цели занятия, с опорой на предыдущую работу с детьми.

2 часть. Основная часть.

Методические приемы: Чтение воспитателем начала рассказа «Как Миша варежку потерял».

Он потерял варежку (где, когда, почему?)

Он нашел варежку там… (где).

Он нашел варежку тогда (почему).

Миша нашел варежку потому что.

Мише стало радостно от того.

Миша стало так радостно.

Важно

Необходимо следить за смысловой и грамматической правильностью предложений. (У Миши есть варежки, а у Вовы нет таких варежек.) Придумайте предложение, чтобы четко слышалось слово варежек (Раньше у Миши не было красивых… Больше Миша не терял своих…)

После повторного чтения рассказа воспитатель предлагает детям придумать, что произошло дальше, и чем все закончилось. Намечает новые этапы (основ) рассказа:

  1. Расскажите, какой был день, когда Миша собрался гулять. Подумайте, какие варежки были у Миши, что произошло дальше. Чем все закончилось. В рассказе можете использовать предложения, которые вы составляли при выполнении упражнения.

Вызванные дети (три пары) договариваются, кто начнет рассказ, что в нем надо будет изменить. Пары могут быть составлены и по желанию детей, вызванный ребенок сам выбирает себе пару. При оценке рассказов обратить внимание на то, как дети договаривались, интересно был придуман конец.

(Если какой-то паре концовка рассказа не удалась, можно предложить другим детям придумать его).

В заключение занятий разучивается скороговорка: «После группового и нескольких индивидуальных повторений, воспитатель предлагает одному ребенку спросить (вопросительная интонация), а другому необходимо ответить (повествовательная интонация).

  1.  Познакомить детей с последовательностью предложения рассказа:

— Как Миша потерял варежку?

— Нашел ли  он ее?

— Кто помог Мише ее найти?

     —  Предложить одному ребенку повторить вопросы плана.

  1. Рассказы детей (5-6 рассказов).

При затруднении в составлении предложения рассказа использовать следующие приемы:

— напомнить вопросы плана;

— подсказывающие и направляющие вопросы;

— оценка детских рассказов воспитателем;

— оценка рассказов детьми;

— выбор лучшего рассказа и запись его для отправления этого рассказа Незнайки.

 3 часть. Заключительная часть (окончание занятия).

1) Запечатывание конверта.

2) Звонок по телефону почтальону, чтобы забрать письмо.

3) Анализ детских рассказов.

  1. Приход почтальона и отправление письма.

Источник: http://znakka4estva.ru/dokumenty/pedagogika/konspekt-zanyatiya-po-obucheniyu-tvorcheskomu-rasskazyvaniyu-tema-ya-volshebnik

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе «Колобок» (творческое рассказывание)

Конспект интегрированного занятия

по развитию речи

в старшей группе.

Тема: «Колобок»

Творческое рассказывание.

Прог.-ое содержание:

— Продолжать учить детей составлять короткие сюжетные рассказы, развивая творческое воображение.

— Учить использовать в рассказе разные виды предложений.

— Словарь: доверчивый, бесхитростный, веселый, добрый, смелый, умный, находчивый, глупый, беззаботный, быстрый, хитрый.

— Воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам.

— Индивидуальная работа.

Предварительная работа:

Чтение и рассматривание сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке; беседа по содержанию. Приготовить игрушку – «Колобок», бумагу, цветные карандаши, диск с русской народной музыкой.

Ход занятия:

В.-ль:Ребята, посмотрите какой у меня Колобок. Он песенку поет: «Я Колобок, Колобок! По амбару метен, по сусекам скребен, на сметане мешен, в печку сажен. Я от бабушки ушел, я от бабушки ушел, а от тебя, заяц, не хитро уйти…» И покатился Колобок дальше. Вспомнили сказку? Как она называется?

(Ответы детей).

В.-ль:Правильно, это русская народная сказка «Колобок». С кем встречался Колобок в лесу?

Ответы детей: С зайцем, с волком, с медведем, с лисой.

В.-ль:Молодцы, хорошо сказку знаете.А какой Колобок был по характеру?

Ответы детей: Веселый, беззаботный, смелый, бесхитростный, добрый, глупый.

В.-ль: Хорошо. Вот лиса его и съела. Она была какой?

Ответы детей: Умной, хитрой, находчивой, быстрой.

В.-ль: Грустный конец у сказки, правда? Вам жалко Колобка?

(Ответы детей).

В.-ль:Ребята, а ведь можно придумать другой конец сказки. Например, можно ведь спасти Колобка. Мимо летела птичка-невеличка. Увидела она Колобка на носу у Лисы и подумала: «Сейчас она его съест». Схватила она Колобка и унесла в свое гнездо. Осталась Лиса не солоно хлебавши. Вам понравился такой конец сказки?

(Ответы детей).

В.-ль:А теперь придумайте, как еще мог спастись Колобок, кто ему мог помочь?

(Ответы детей).

1 вариант (Тая Ковалева).

«… В это время пошел сильный дождь, ливень гроза. Лиса поскользнулась на мокрой траве и упала. А тут еще гром и молния. Страшно Лисе стало. А Колобку все нипочем. Спрыгнул он у Лисы с носа и покатился прямо по лужам.

Катится Колобок по лужам и песню свою поет: «Я Колобок, Колобок! По амбару метен, по сусекам скребен, на сметане мешен, в печку сажен! Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, я от зайца ушел и от волка ушел, от медведя ушел и от тебя, Лиса, убежал».

Читайте также:  Как сделать помпон из ниток своими руками пошагово с фото

2 вариант (Дима Панюков).

«… Тут зажужжала пчела. Лиса испугалась, что она ее укусит, стала отмахиваться от пчелы. А Колобок тем временем укатился дальше по тропинке. Больше его никто и не видел».

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/razvitie-rechi-i-hudozhestvennaja-literatura/126190-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-razvit.html

Конспект знятия по развитию речи в подготовительной группе «Рассказывание по воображению»

Введение.

Учить ребенка рассказывать – это значит формировать его связную речь. Эта задача входит в общую задачу развития речи дошкольного возраста. Обучая ребенка рассказыванию, т.е.

самостоятельному связному и последовательному изложению своих мыслей, мы помогаем ему находить точные слова и словосочетания, правильно строить предложения, логически связывать их друг с другом, соблюдать нормы звука и слово — произношения.

Иными словами, совершенствуем все стороны речи ребенка — лексическую, грамматическую, фонематическую.

В подготовительной к школе группе новым для детей видом обучения являются занятия по творческому рассказыванию на предложенный сюжет. Рассказывание по сюжету усиливает интерес к рассказыванию в целом, подготавливает к литературно — словесному творчеству, с которым они встретятся в школе.

Тема: 1. Придумывание сказки по предложенному сюжету «Приключения зайца»

2. Слова — определения и слова, обозначающие действия

Программное содержание:

1) Продолжать учить детей различать литературные жанры.

2) Учить детей придумывать сказку по предложенному сюжету. Учить самостоятельно, придумывать завязку, ход события, развязку, описывать место, время действия, соблюдая логику развития сюжета, активно используя накопленные знания представления. Активизировать воображение; активизировать в речи прилагательные глаголы. Углублять интерес к речевой деятельности.

Ход занятия: — Ребята, вы уже научились различать разные литературные предложения, знаете уже, что такое рассказ, стихотворение, что такое сказка или почему произведение называется небылица и т.д. — Я сейчас вам прочитаю отрывок из знакомого всем произведения. Вы послушайте его внимательно (читаю).

— Что я вам прочитала? Это сказка или рассказ, стихотворение или что-то другое? (Читаю отрывок из произведения В. Осеевой «Волшебное слово») (ответы детей) — Включаю в грамзаписи часть произведения (отрывок из сказки).

— Что вы услышали — рассказ или сказку, или стих? Почему вы так думаете? Что такое сказка?

— Читаю отрывок из произведения Чуковского «Путаница»

— Что вы теперь услышали — стихотворение, сказку или небылицу? Что же такое небылицы?
— А теперь угадайте, про кого эта загадка:

Что за зверь лесной встал,

как столбик под сосной, И стоит, среди травы

Уши больше головы!

— Правильно, эта загадка про зайца.

— Подумайте и скажите, какими словами можно ответить на вопрос:

Заяц какой? (шустрый, белый, серый, ушастый, косой, пушистый, трусливый, быстроногий, осторожный, умный и т.д.) — А когда убегает от волка. как можно сказать про него? Он что делает? (Мчится, несется) — Сегодня вы будите придумывать сказку, про зайца.

— Давайте еще вспомним и скажем, что такое сказка? — Сказка, которую вы будите придумывать — называется «Приключения зайца». Придумывайте, как будут звать вашего зайца.

Где и с кем мог жить заяц, что с ним могло приключиться, какое время года было, что мог делать заяц, куда мог пойти, и как закончилось его приключение. Не забывайте использовать в своих сказках те интересные слова, про зайца, которые вы уже называли.

Совет

Сказки у вас должны быть разными, разными начало и конец. Сказку надо рассказывать выразительно, громко, так, чтобы слышно было, как разговаривают герои вашей сказки — вот тогда сказку будет интересно слушать.

(2-3 — минуты на обдумывание).

Рассказы детей (5-6 человек). После каждого рассказа давать оценку, к оценке привлекать, детей: «Что тебе понравилось, запомнилось в сказке? Как рассказывает сказку Юра?

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/4446-konspekt-znyatiya-po-razvitiyu-rechi-rasskazyvanie-po-voobrazheniyu.html

Обучение детей творческому рассказыванию детей старшего дошкольного возраста

Трудности, возникающие у 
детей при придумывании творческих рассказов:

1. Неумение развить сюжетную линию.                                                                 2. Отсутствие элементов оригинального творческого воображения.                           3. Бедный словарный запас.                                                                                         4.

Неумение употреблять предложения сложных синтаксических конструкций.                                                                                                                                                    5.

Неумение связывать предложения и части текста между собой (в основном используются наречие « потом» и союз «и»). 

Анализ 
воспитателем творческих рассказов детей.  

1. Есть ли элементы оригинального творческого воображения в рассказе.

2. Выделил ли ребенок основную сюжетную линию.

3. Мера самостоятельности в выборе сюжета.

4. Самостоятельность в отборе элементов описания, рассуждения, прямой речи.

5. Была ли воспитательная ценность содержания.

6. Структурная организация высказывания.

7. Эмоциональная выразительность речи.

8. Правильность речи — лексика.

9. Грамматический строй речи.

10. Использование сказочной лексики 

Конспекты занятий 

    Конспект 
    занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Творческое рассказывание сказки » Курочка ряба» на новый лад».»

Цель: 

Учить детей 
творческому рассказыванию;  связывать 
в единую сюжетную линию выбранные 
объекты, сформировать умение составлять сказочный текст.

Вспомнить  с 
детьми значение  слова «сказка»,  какие  жанры  сказок знакомы.

Учить  строить 
полные, распространённые предложения, используя  языковые  средства для  соединения их частей (чтобы, когда, потому что).

Продолжать  учить  оценивать  рассказы  друг  друга.

Учить детей 
на  основе  знакомого сюжета сказки придумывать  новую сказку, содержательно 
и эмоционально  рассказывать  её, используя   выразительные 
средства, традиции начала сказки и 
окончания.

Развивать  речевое 
творчество  дошкольников.

Воспитывать  любовь к сказкам, доброжелательное и корректное   отношение  друг  к другу.

Предварительная работа:    

Познакомить  детей с новым словом «жанр»  и  его  значением (вид  художественных произведений, характеризующийся   теми  или иными  сюжетными и стилистическими  признаками),   чтение  и анализ  авторских и народных сказок,  загадок  о сказках,  подбор музыкального сопровождения Музыка Владимира Дашкевича  Слова Юлия Кима  «Приходите в гости к нам»,  изготовление плоскостного  театра для магнитной доски.  

Звучит песня 
«Приходите в гости к нам».  Дети сидят полукругом  перед 
ними  магнитная доска, на которой  представлены  герои  из  двух сказок «Курочка Ряба» и «Теремок». 

Если сказка в дверь стучится, ты скорей её впусти,

Потому что 
сказка – птица, чуть спугнёшь – и не найти.

Ты за нею 
на порог, а её и нету …

Только тысячи дорог разбрелись по свету …

По какой она 
пойдёт? Где она покажется?

Плыть ли ей, или 
ходить, или мчать откуда,

Только там, где 
сказке быть, там случится чудо …

У неё чудес 
запас и всегда готово

Каждый раз 
для всех для нас

Золотое слово! 

— Ребята,  сегодня  
мы с вами  вспомним  знакомые 
сказки.  Что  такое  сказка?

Сказка — это 
произведение  о вымышленных  лицах  и событиях, с участием  волшебных, фантастических   сил. 

Какие  жанры   сказок  вы знаете?

Обратите внимание

Ответы детей:   (Волшебные,  сказки о животных, растениях, неживой природе и предметах, бытовые сказки.)

-Кто  придумывает сказки? 

Ответы детей: ( Народ,  авторы). 

Мы  знаем  сказки   народные   и авторские.

-А  я  
сейчас  проверю, как  хорошо  вы знаете  сказки.

 Прослушайте  
внимательно  и  отгадайте, 
что же  это за сказка: 

1.Сказку ты, дружок,  послушай.

Мышка серая, Норушка, вышла в поле погулять,

Сладких зёрен 
поискать.

Видит: дом –домок

В  чистом поле  одинок. («Теремок»). 

2.Дед  Иван 
да баба Даша жили вместе 
с внучкой Машей,

Доброй, умной 
и послушной. Как-то раз  пришли подружки,

В лес зелёный 
стали звать: грибы – ягоды 
сбирать…(«Маша и медведь»). 

3.Ни в каком 
далёком царстве,  тридевятом государстве –

Дело  было на Руси… Стариков про то спроси.

Жили-были  дед 
и баба, жили   дома  с птицей  рядом

Баба  птицу 
ту   любила, её  зёрнами кормила. («Курочка Ряба»). 

4.Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне.

И женился на царевне.

(Емеля)

из русской 
народной сказки «По щучьему веленью». 

—  Молодцы!  А  теперь  посмотрите, герои  
из каких  сказок  пришли 
к нам в гости?

( Рассматриваем  
героев на магнитной   доске).

Ответы  детей: ( лиса ,дед и баба, медведь, курочка,  мышка, волк, заяц, лягушка,  золотое  яичко).

— Мы  с вами 
вспомним повадки этих  животных. 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА  « Покажи  животное».

1.Эй, ребята, что 
вы спите нам животных покажите!                                 (Показывают  походку  лисы). 

У  лисички  острый нос, у неё пушистый  хвост,

Шуба  рыжая 
лисы  несказанной красоты.

Лиса павою 
похаживает,  шубу  пышную поглаживает. 

2. Заяц по 
лесу скакал, заяц корм себе 
искал.

Вдруг у зайца 
на  макушке  поднялись, как  стрелки, ушки.     (Поскоки на двух ногах,

Зайчик прыгнул, повернулся и под  деревцем  согнулся.      поскоки с поворотом  в правую и левую сторону,  присесть ). 

3.Вылез мишка 
из берлоги, разминает  Миша 
ноги.  ( Через стороны поднимают 
руки вверх, 

На  носочках  он пошёл, и на пяточках потом. (ходьба   на носках, чередуемая ходьбой на пятках). 

— Ребята,  вспомните,  какими словами  начинается   сказка   « Курочка Ряба»? 

  Я  предлагаю 
вам  сочинить  сказку « Курочка  
Ряба»  на  новый лад.    Что  произошло  бы в  
вашей сказке, если бы в ней  оказались новые герои? 

-Хочу  напомнить, 
что сказка  начинается  с зачина 
– Жили-были… 

    Далее  происходит   чудо…(Курочка  снесла золотое яичко).  
    Подумайте, что  могло случиться  с золотым 
    яичком,  если бы   ….(Появились  герои  из  другой сказки  2-4  персонажа).
    Ваша  сказка должна  быть небольшой,   законченной.   В  сказке  всегда  добро побеждает  зло.
    Мы должны  увидеть, что это  сказка  новая.
    Самую  лучшую  сказку мы  запишем вместе в альбом, который  оформим  рисунками к 
    сказке.
    — Вы  можете  немного подумать, выбрать новых героев и поделиться  с нами своей новой сказкой!
    (В домике  спрятан  в   окне   цыплёнок, если ребёнок  захочет вставить 
    его в свою сказку).
    Помогаю  рассказать  сказку.  На  доске  выкладываю  героев.
    ( Опрашиваю 
    4-5 человек).
    —  Мне  
    очень понравились ваши новые 
    сказки. А чья сказка больше 
    всего понравилась вам и почему?
    — Молодцы!  Вот и сказочки конец, а кто  
    слушал молодец!   

Обучение 
творческому рассказыванию. «Девочка и щенок»

Тема: «Девочка и щенок» 

Цель: обучение творческому рассказыванию.

Задачи. Образовательная: развивать умение связно, последовательно рассказывать сказку по временной модели.

Развивающая: развивать связную речь, творческое воображение, фантазию детей; активизировать в речи «сказочную» лексику (одна-одинешенька, душа в пятки ушла, дремучий лес, ясный и солнечный день, лить горючие слезы).

Воспитательная: воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Оборудование: кукла, 2 щенка-картинки, 3 телефона, 2 вывески: («Бюро находок», Парк «Преображенский», 4 картинки-схемы для составления сказки).

Ход:

 Организационный 
момент: кукла Рита обращается 
к детям за помощью. У нее 
потерялся щенок. Что ей делать, как найти щенка?

(Советы-высказывания 
детей). 

 Игровая ситуация: звонок из милиции: «Здравствуйте, вам звонят из милиции. Обнаружены два бродячих щенка. Один находится в бюро находок, а другой у входа в «Преображенском» парке. Приезжайте и посмотрите, может быть, один из щенков как раз ваш». 

(дети делятся 
на две группы. Одна — «выезжает» 
в бюро находок, другая — к «Преображенскому» парку). 

Кукла Рита остается в детском саду и держит связь 
с детьми по телефону: «Алло, ребята, вы меня слышите? Вы нашли щенка? Подробно опишите его, как он выглядит?» (дети описывают внешний вид щенка) 

— Нет, кукла 
Рита говорит, что это не ее щенок. Не трогайте его, возвращайтесь в детский сад! 

— «Алло, ребята, опишите щенка, как он выглядит? Щенок откликается на кличку 
«Дружок»? Позовите его! Похоже, это 
наш щенок везите его в детский 
сад!» дети привозят щенка в 
детский сад, происходит радостная встреча куклы Риты и щенка (обыгрывание). 

Важно

Кукла Рита благодарит детей и просит, чтобы они сочинили про нее и щенка сказку. Только в этой сказке будет все наоборот: не щенок, а Рита потеряется. И сказка будет называться «Как щенок Риту спас».

 Помогут сочинить 
сказку карточки-схемы, в которых 
сказка записана специальными 
знаками: елка — это лес; темно-серый 
круг — это щенок; схема домика — в нем Маша живет; фигура 
девочки — это Маша.

— Посмотрите 
на картинки-схемы и скажите, 
что произошло в начале сказки («В доме жили-поживали Рита да щенок») 

— Что произошло 
в середине сказки?

(«Рита пошла 
в лес гулять и заблудилась, 
заплакала горькими слезами»)

— Чем закончилась 
сказка?

(«Щенок нашел 
в лесу Риту и помог ей 
найти дорогу домой»)

— Ребята, на карточках 
изображено, что случилось с Ритой. 
Но чтобы сказка получилась 
выразительной и интересной, нужно 
придумать, какой щенок был 
у Риты (совсем не такой, какого 
мы только что нашли), его кличку, окрас, на что похожи глаза, 
нос, форма хвоста. Опишите его. 

(- щенка звали 
Рыжиком, он был весь рыжий, 
глазки, как черные угольки, нос 
— сердечком, хвостик – колечком).

Читайте также:  Викторины на тему «сказки» с ответами для школьников 4-5 класса

— Какой был 
день, когда Рита пошла гулять 
в лес?

дети: — Летний, теплый, ясный, солнечный, безветренный.

Источник: http://stud24.ru/pedagogy/obuchenie-detej-tvorcheskomu-rasskazyvaniju-detej/270717-806578-page4.html

§ 11. Творческое рассказывание

Возможность
развития творческой речевой деятельности
возникает в старшем дошкольном возрасте,
когда у детей появляется достаточно
большой запас знаний об окружающем
мире, который может стать содержанием
словесного творчества. Дети овладевают
сложными формами связной речи, словарем.
У них возникает возможность действовать
по замыслу. Воображение из репродуктивного,
механически воспроизводящего
действительность превращается в
творческое (Л. С. Выготский).

Л.
С. Выготский, К. Н. Корнилов, С. Л. Рубинштейн,
А. В. Запорожец рассматривают творческое
воображение как сложный психический
процесс, неразрывно связанный с жизненным
опытом ребенка. Творческое воображение
в дошкольном детстве обладает наибольшей
пластичностью и наиболее легко поддается
педагогическим воздействиям.

Вопросы
формирования детского словесного
творчества исследовались Е. И. Тихеевой,
Е. А. Флериной, М. М. Кониной, Л. А. Пеньевской,
Н. А. Орлановой, О. С. Ушаковой, Л. М.
Ворошниной, Э. П. Коротковой, А. Е.

Шибицкой
и рядом других ученых, разработавших
тематику и виды творческого рассказывания,
приемы и последовательность обучения.

Творческое рассказывание детей
рассматривается как такой вид деятельности,
который захватывает личность ребенка
в целом: требует активной работы
воображения, мышления, речи, проявления
наблюдательности, волевых усилий,
участия положительных эмоций.

Словесное
творчество – наиболее сложный вид
творческой деятельности ребенка. Элемент
творчества есть в любом детском рассказе.
Поэтому термин «творческие рассказы»
– условное название рассказов, которые
дети придумывают сами.

Особенности
творческого рассказывания заключаются
в том, что ребенок должен самостоятельно
придумывать содержание (сюжет, воображаемые
действующие лица), опираясь на тему и
свой прошлый опыт, и облекать его в форму
связного повествования.

Совет

Требуется также
умение придумывать завязку, ход события,
кульминацию и развязку. Не менее сложная
задача – точно, выразительно и занимательно
передавать свой замысел. Творческое
рассказывание в какой-то степени
родственно настоящему литературному
творчеству.

От ребенка требуется умение
выбрать из имеющихся знаний отдельные
факты, внести в них элемент фантазии и
составить творческий рассказ.

В
основе словесного творчества, отмечает
О. С.Ушакова (СНОСКА: Ушакова О. С. Речевое
воспитание в дошкольном детстве. Развитие
связной речи: Автореферат докт. дисс. –
М.

, 1996), лежит восприятие произведений
художественной литературы, устного
народного творчества, в том числе и
малых фольклорных форм (пословицы,
поговорки, загадки, фразеологизмы) в
единстве содержания и художественной
формы.

Словесное творчество она
рассматривает как деятельность,
возникающую под влиянием произведений
искусства и впечатлений от окружающей
жизни и выражающуюся в создании устных
сочинений-рассказов, сказок, стихов.

Отмечена
взаимосвязь между восприятием
художественной литературы и словесным
творчеством, которые взаимодействуют
на основе развития поэтического слуха.

Словесное
творчество детей выражается в различных
формах: в сочинении рассказов, сказок,
описаний; в сочинении стихотворений,
загадок, небылиц; в словотворчестве
(создании новых слов – новообразований).

Для
методики обучения творческому
рассказыванию особое значение имеет
понимание особенностей формирования
художественного, в частности словесного,
творчества и роли педагога в этом
процессе. Н. А.

Ветлугина отмечала
правомерность распространения понятия
«творчество» на деятельность ребенка,
отграничивая его словом «детское». В
формировании детского художественного
творчества она выделяла три этапа
(СНОСКА: Ветлугина Н. А.

Обратите внимание

Основные проблемы
художественного творчества
детей//Художественное творчество и
ребенок. – М., 1972.

На
первом этапе происходит накопление
опыта. Роль педагога заключается в
организации жизненных наблюдений,
влияющих на детское творчество.

Ребенка
надо учить образному видению окружающего
(восприятие приобретает эстетическую
окраску). В обогащении восприятия особую
роль играет искусство.

Произведения
искусства помогают ребенку острее
чувствовать прекрасное в жизни,
способствуют зарождению художественных
образов в его творчестве.

Второй
этап – собственно процесс детского
творчества, когда возникает замысел,
идут поиски художественных средств.
Процесс детского творчества не очень
развернут во времени.

Возникновение
замысла у ребенка проходит успешно,
если создана установка на новую
деятельность (придумаем рассказ).

Наличие
замысла побуждает детей к поискам
средств его реализации: поиски композиции,
выделение поступков героев, выбор слов,
эпитетов. Большое
значение здесь имеют творческие задания.

На
третьем этапе появляется новая продукция.
Ребенок интересуется ее качеством,
стремится завершить ее, испытывая
эстетическое удовольствие. Поэтому
необходимы анализ результатов творчества
взрослым, его заинтересованность. Анализ
нужен и для формирования художественного
вкуса.

Важно

Знание
особенностей формирования детского
словесного творчества дает возможность
определить педагогические условия,
необходимые для обучения детей творческому
рассказыванию.

Напомним,
что в основе творческого рассказывания
лежит процесс переработки и комбинирования
представлений, отражающих реальную
действительность, и создание на этой
основе новых образов, действий, ситуаций,
не имевших ранее места в непосредственном
восприятии. Единственным источником
комбинаторной деятельности воображения
является окружающий мир. Поэтому
творческая деятельность находится в
прямой зависимости от богатства и
разнообразия представлений, жизненного
опыта, дающих материал для фантазии.

Одним
из условий успеха детей в творческой
деятельности является постоянное
обогащение опыта детей впечатлениями
из жизни.

Эта работа может иметь разный
характер в зависимости от конкретного
задания: экскурсии, наблюдения за трудом
взрослых, рассматривание картин,
альбомов, иллюстраций в книгах и журналах,
чтение книг.

Так, перед описанием природы
используются систематические наблюдения
за сезонными изменениями в природе и
чтение литературы с описанием природных
явлений.

Чтение
книг, особенно познавательного характера,
обогащает детей новыми знаниями и
представлениями о труде людей, о поведении
и поступках детей и взрослых, углубляет
нравственные чувства, дает прекрасные
образцы литературного языка.

Произведения
устного народного творчества содержат
много художественных приемов (аллегория,
диалог, повторы, олицетворения), привлекают
своеобразным строением, художественной
формой, стилем и языком.

Все это оказывает
влияние на словесное творчество детей.

Другим
важным условием успешного обучения
творческому рассказыванию принято
считать обогащение и активизацию
словаря.

Дети нуждаются в пополнении и
активизации словаря за счет слов-определений;
слов, помогающих описывать переживания,
черты характера действующих лиц.

Совет

Поэтому
процесс обогащения опыта детей тесным
образом связан с формированием новых
понятий, нового словаря и умением
пользоваться имеющимся запасом слов.

Так,
наблюдая зимний пейзаж, дети с помощью
воспитателя дают разнообразные
определения качеств и состояний снега:
белый, как вата; чуть голубоватый под
деревом; искрится, переливается, сверкает,
блестит; пушистый, падает хлопьями.

Затем
эти слова используются в рассказах
детей («Это было зимой, в последний месяц
зимы, в феврале. Когда последний раз
выпал снег – белый, пушистый – и все
падал на крыши, на деревья, на детей,
белыми большими хлопьями»).

Творческий
рассказ – продуктивный вид деятельности,
конечным результатом его должен быть
связный, логически последовательный
рассказ. Поэтому одно из условий –
умение детей связно рассказывать,
владеть структурой связного высказывания,
знать композицию повествования и
описания.

Этим
умениям дети обучаются на предыдущих
возрастных этапах, воспроизводя
литературные тексты, составляя описания
игрушек и картин, придумывая по ним
рассказы. Особенно близки к словесному
творчеству рассказы об одной игрушке,
придумывание конца и начала к изображенному
на картине эпизоду.

Еще
одно условие – правильное понимание
детьми задания «придумать», т.е. создать
нечто новое, рассказать о том, чего на
самом деле не было, или ребенок этого
сам не видел, но «придумал» (хотя в опыте
других подобный факт мог быть).

Тематика
творческих рассказов должна быть связана
с общими задачами воспитания у детей
правильного отношения к окружающей
жизни, воспитания уважения к старшим,
любви к младшим, дружбы и товарищества.
Тема должна быть близка опыту детей
(чтобы на основе воображения возник
зримый образ), доступна их пониманию и
интересна. Тогда
у них появится желание придумать рассказ
или сказку.

Темы
для рассказывания могут быть с конкретным
содержанием: «Как мальчик нашел щенка»,
«Как Таня ухаживала за сестренкой»,
«Подарок маме», «Как Дед Мороз пришел
на елку в детский сад», «Почему девочка
плакала», «Как Катя потерялась в
зоопарке».

Обратите внимание

Когда дети научатся придумывать
рассказ с конкретным содержанием, можно
усложнить задачу – предложить
рассказывание на отвлеченную тему:
придумать рассказ «Про веселый случай»,
«Про страшный случай» по типу «У страха
глаза велики», «Про интересный случай».

В
методике развития речи не существует
строгой классификации творческих
рассказов, но условно можно выделить
следующие виды: рассказы реалистического
характера; сказки; описания природы.

В
ряде работ выделяется сочинение рассказов
по аналогии с литературным образцом
(два варианта: замена героев с сохранением
сюжета; изменение сюжета с сохранением
героев).

Чаще всего дети создают
контаминированные тексты, поскольку
им трудно давать описание, не включая
в него действие, а описание сочетается
с сюжетным действием.

Начинать
обучение творческому рассказыванию
лучше с придумывания рассказов
реалистического характера («Как Миша
варежку потерял», «Подарки маме к 8
Марта»). Не рекомендуется начинать
обучение с придумывания сказок, так как
особенности этого жанра заключаются в
необыкновенных, иногда фантастических
ситуациях, что может привести к ложному
фантазированию.

Наиболее
сложным заданием является создание
текстов описательного характера о
природе, поскольку выразить в связном
тексте свое отношение к природе ребенку
сложно. Для выражения своих переживаний,
связанных с природой, ему надо владеть
большим количеством обобщенных понятий,
в большей степени уметь синтезировать.

Приемы
обучения творческому рассказыванию
зависят от умений детей, задач обучения
и вида рассказа.

В
старшей группе в качестве подготовительного
этапа можно использовать простейший
прием рассказывания детей вместе с
воспитателем по вопросам. Предлагается
тема, задаются вопросы, на которые дети
по мере их постановки придумывают ответ.
В конце из лучших ответов составляется
рассказ. По существу воспитатель
«сочиняет» вместе с детьми.

Важно

Например,
по теме «Что случилось с девочкой» детям
были предложены такие вопросы: «Где
находилась девочка? Что с ней случилось?
Почему она заплакала? Кто ее утешил?»
Было дано указание «придумать» рассказ.
Если дети затруднялись, педагог
подсказывал («Может быть, она была на
даче или заблудилась на шумной улице
города»).

С
целью развития творческих умений
рекомендуется такой прием, как придумывание
детьми продолжения авторского текста.
Так, после чтения и пересказывания
рассказа Л. Толстого «Сел дед пить чай»
педагог предлагает продолжить его.
Показывает,
как можно придумать конец, давая свой
образец.

В
подготовительной к школе группе задачи
обучения творческому рассказыванию
усложняются (умение четко выстраивать
сюжетную линию, использовать средства
связи, осознавать структурную организацию
текста). Используются все виды творческих
рассказов, разные приемы обучения с
постепенным усложнением.

Источник: https://StudFiles.net/preview/5301272/page:49/

Ссылка на основную публикацию