Конспекты занятии для детей
Программное содержание:
1. Выявить у детей полученные знания, представления, умения, которые они получили на занятиях по математике.
а. Закрепить умение ориентироваться в пространстве.
б. Уточнять знания о прямом счете в пределах 5, соотносить цифры от 1-5, совершенствовать знания о геометрических фигурах.
2.Развитие у детей внимания, памяти, творческого и логического внимания, сообразительности, воображения,
Словарная работа: квадрат, прямоугольник, поровну, утро , вечер, времена года, дни недели.
Связь с образовательными областями:
Здоровье – поддержать положительный настрой на выполнение упражнений во время физкульт — минутки.
Коммуникация – применение эмоционально-речевого общения со сверстниками и воспитателем в ходе организованной деятельности.
Чтение художественной литературы – побуждать к заучиванию наизусть коротких стихотворных текстов.
Познание – Развивать математическую способность. Обогащать представления детей о математике, о пространстве, о времени, о счете , о геометрических фигурах.
Музыка – развитие и обогащение слушательного опыта, слуховой сосредоточенности, умения различать элементарный характер музыки.
Методы и приемы: игровой, словесный .
Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме математических представлений (стихи, загадки, поговорки, рисование разных видов транспорта).
Оборудование:
Раздаточный материал: математический набор; счетные палочки, половина альбомного листа, карандаши
Демонстрационный материал: мяч, дом с окнами с зверьми, цветок цветик — семицветик с номерами с 1 по 5, геометрические фигуры.
Магнитофон и диск с песней.
Дидактическая игры:
— Дидактическая игра «Путаница»
— Дидактическая игра « Скажи наоборот»– «длиннее –короче», «шире –уже», «выше-ниже».
«Физкультминутка».
Ход нод : Звучит песня К. Румяновой «Песня про цыфры. Дети встали в круг и танцуют( выполняя движения соответствии по тексту).
После дети садятся за столы.
Воспитатель
— Ребята у нас сегодня занятие по математике. Но занятие не простое, т. к. к нам пришли гости- воспитатели из других групп. Давайте вместе дружно мы покажем чему мы научились.
— Ребята, кто скажет, что такое математика? Ответы детей.
— Правильно – это наука о счете, о времени, о пространстве и еще о других многих понятий, которых вы в жизни еще будете изучать.
— И по этому я предлагаю вам внимательно посмотреть кто сидит с вами рядом, кто сидит сзади, а кто сидит спереди. Ребенок определяет свое место за партами по отношению к другому.
Вопросы к детям: ( Лера, кто сидит рядом с тобой ? Максим, а кто спереди тебя? Сережа, а кто сзади тебя?).
— Правильно молодцы.
Воспитатель: А теперь ,давайте вспомним сколько времен года в году?(Ответы детей).
-Какое сейчас время года? (весна)
— Перечислите все весенние месяца?
А после весны будет? (лето)
А после лето будет? (осень).
А после осени (зима).
-Правильно, молодцы.
Дидактическая игра: «Путаница».
Воспитатель: Объясняю детям: «Дети, если я буду говорить предложения правильно, то вы хлопаете в ладошки, а если нет, то молчите.
Утром мы ложимся спать.
Ночью мы идем гулять.
Вечером родители нас забирают из детского сада.
Днем мы завтракаем.
А ночью мы обедаем.
Утром мы идем в детский сад.
Воспитатель:
— Ребята посмотрите что у меня на мольберте? (дом).
— Из каких геометрических фигур состоит наш дом ? (квадрат, прямоугольник, треугольник (крыша треугольник, сам дом прямоугольной, а окно — квадратное)
— А кто живет в домике? (лесные звери)
— Сколько окон? (5)
— Сколько зверей? (5)
— Правильно поровну.
-Ребята, у вас у всех на входной двери квартиры есть номера. Представьте, что звери тоже живут в квартире.
Внимательно посмотрите и скажите, под каким номером живет заяц, в каком тигра, в каком белый мишутка и в каком коричневый? и т.д.
— А теперь достаньте счетные палочки, и стройте домик из счетных палочек на столе.
Преступайте к работе. Строим домик для зайчат, бельчат, мишек. После того как дети, построят дома , воспитатель хвалит детей и предлагает им отдохнуть и сделать физкультминутку.
Воспитатель:
-Ветер тихо клен качает, вправо, влево наклоняет,
Раз наклон , и 2 наклон зашумел листвою клен. Шшш……
Воспитатель
— Ребята , а теперь я буду загадывать загадки по математике, а вы должны отгадать.
— Смотрит мама с нетерпеньем
На страницы дневника.
Ждет заветную оценку
У сынка-озорника.
Но опять одни четверки.
Нет красавицы… (пятерки)
— Черный , белого позвал. Белый , зерна поклевал. (День и ночь.)
— Шея длинная такая,
Хвост крючком. И не секрет:
Любит всех она лентяев,
А её лентяи — нет!
Воспитатель:
— Ребята, я знаю, что вы знаете поговорки по математике.
Ребенок
Одна нога тут, другая — там.
Ребенок
Как две капли воды.
Ребенок
От горшка два вершка.
Ребенок
Палка о двух концах.
Ребенок
Как свои пять пальцев.
Воспитатель:
-А теперь ребята вам задание. Послушайте внимательно.
Знать об этом надо всем.
Вот стоит у нас цветок
И неделя в нем живет.
-Вот у нас на доске цветок. Я сейчас буду отрывать лепестки у цветка, а вы вспоминайте и называйте дни недели.
Отрываю 1-ый лепесток – это 1-ый день недели(понедельник, вторник, среда, четверг)А. 2 дня у нас красного цвета – это значит выходной- суббота, воскресенье.
В конце все дети повторяют хором дни недели.
Дидактическая игра «Скажи наоборот». Игра проводится с мячом.
Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает обратно и называет наоборот названному понятию.
День- ночь;
Утро- вечер ;
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Легкий – тяжелый.
-А теперь ребята вы должны рисовать транспорт из геометрических фигур. Давайте вспомним какие виды транспорта мы с вами знаем?( наземный, подземный, воздушный). Сегодня я вам предлагаю рисовать один из видов воздушного транспорта (вертолет). Давайте вспомним, какой формы вертолет?(овальной)
-Что есть у вертолета?( кабина, окно, хвост, пропеллер) Какой они формы? В воздухе рисуем все формы.
-А теперь начинайте рисовать.
После все работы выставляются на стенде.
Источник: http://konspekt-v-gruppe.ru/zanyatiya/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-po-matematike-v-starshej-gruppe/
Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе
Цель:
-Доставит детям радость и удовольствие от игр и заданий развивающей направленности. Поддерживать интерес. проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.
Задачи
Образовательные задачи:
-Закрепить знание детей геометрических фигур и упражнять в умении составлять целое из частей;
-Умение ориентироваться на листе бумаги;
-Упражнять в составлении числа из двух меньших;
-Составлять задачи на сложение и вычитание и записывать их с помощью цифр и знаков;
-Закрепить понятия: гласные и согласные звуки их характеристику.
-Умение делить слова на слоги;
-Развивать умение называть слова на заданный звук;
Развивающие задачи:
-Развивать внимание, умение выполнять словесные инструкции взрослого; мышление; мелкую моторику руки.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать терпение, сдержанность, умение доводить начатое до конца, слушать товарища, взаимовыручку.
Интеграция областей:
Социализация: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,
самостоятельно находить для этого различные речевые средства.
Коммуникация: развивать умение поддерживать беседу, поощрять стремление высказывать свою точку зрения.
Познание: развивать умение рассуждать, делать самостоятельные выводы.
Оборудование: конверт с письмом, листы бумаги и простые карандаши по количеству детей, геометрические фигуры крупные и в конвертах мелкие по кол-ву детей, карточки с цифрами на состав чисел, комплект цифр и знаков по кол-ву детей, карточки со словом математика, аудизапись, картинка ракета.
Организационный момент.
Приветствие гостей!
-Ребята, сегодня я в двери нашла письмо. Давайте прочитаем, что в нем написано.
Воспитатель зачитывает письмо.
— Дорогие ребята! Это вам пишет ваш друг «Читай — Решай». Мне очень интересно знать, как вы подготовились к школе. Я приготовил вам задания, игры и сюрпризы. И приглашаю вас в путешествие Знаний.
-Ну что, ребята, вы согласны показать свои знания и отправиться в путешествие?
— Тогда давайте встанем в круг, соберем свои знания и силы.
Психологический настрой детей.
Дети хором произносят
Мы спокойны, мы спокойны.
Говорим всегда красиво, четко и неторопливо,
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятии.
Разминка (1 задание)
-Попрошу вас встать в круг пришло время для разминки.
Игра « Кто знает, пусть дальше называет».
- Зима, а за ней что?
- Весна, а за ней что?
- Сколько месяцев в году?
- Сколько дней в неделе?
- Какой сегодня день неделе?
- Какой был вчера?
- Какой будет завтра?
- Что больше час или минута?
— Ребята, а какие виды транспорта вы знаете? (наземный, воздушные, водные)
— А, на чем мы отправимся в путь, вы узнаете, если выполните первое задание
Диктант по клеточкам (2 задание)
— Присаживайтесь за столы, нас ждет диктант по клеточкам.
РАКЕТА
( На столах лежат листочки и простые карандаши)
— Посмотрим , что у вас получилось? ( Ответы детей: ракета)
Звучит космическая музыка.
— Мы летим с вами на самом быстром виде транспорта – ракете.
-На пути будут встречать различные испытания. с которыми нам нужно справляться.
— Считаем от 5 обратным счетом.
5 4 3 2 1 – пуск, полетели. Звучит космическая музыка.
— Ну вот и прилетели! Кто это нас встречает?
( На доске схема человека для игры в танграм)
-Какой интересный человечек? Давайте сделаем его портрет.
Задание 3
-Выложите на столе такого же человека из геометрических фигур. Но сначала внимательно рассмотрите схему. Из каких геометрических фигур состоит туловище? голова? ноги? руки?
Дети собирают фигуру у себя на столе. Дети. которые быстро справились с заданием помогают другим детям.
-Все справились с заданием? Молодцы! Отличные получились портреты.
-Этот незнакомец укажет нам путь к царю Считаю.
— А, вот и царь Считай. Показ картинки царя Считая.
Задание 4
-В моем царстве построили новый дом№7 (Выставить домик на доске). Но жители числа поссорились. Они не могут договориться, кто, где должен жить в этом доме.
Появился новый дом,
Числа поселились в нем,
Кто соседи у меня?
Помогите мне друзья?
Состав чисел. У каждого ребенка карточка числа, нужно в пустые окошки вписать числа пропущенные.
— Царь Считай. Спасибо ребята! Вы помогли числам помириться.
-Молодцы справились вы и с этим заданием.
Звучит космическая музыка
-Направляемся дальше, путь открыт. Но что, это за знак на нашем пути? ( На доске появляется знак вопроса)
— Это знак означает, что пришло время решать задачи. Слушайте внимательно и решение задачи выкладывайте на столе с помощью цифр и знаков.
Задание 4
- Задача (Выставить картинку к задаче на икт)
Шесть ворон на крышу село,
И одна к ним прилетела.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело.
Решение: 6+1=7 (дублировать на доске)
(Полный ответ спросить у 2-3 детей)
-Каким действием решили задачу? ( Сложением)
- Задача (Выставить картинку к задаче на икт)
Пять пушистеньких щенят
Все в корзиночке лежат,
А один решил сбежать –
Сколько их осталось лежать?
Решение: 5-1=4
(Полный ответ спросить у 2-3 детей)
Каким действием решили задачу? (Вычитанием)
-Молодцы справились и с этим заданием. Направляемся дальше.
Звучит космическая музыка
Станция Отдыхайка.
Физминутка.
Раз, два – стоит ракета. (Руки вверх, ладони углом.)
3.4 — самолёт. ( Руки в стороны.)
1.2- хлопок в ладоши,
А потом на каждый счёт. (Руки на пояс.)
Опускайся быстро вниз,
На посадку ты садись.
Задание 5
-Наша ракета прилетела в царство букв и звуков. Царица Звукограда приготовила для вас вопросы. (
-Из чего состоят слова? ( Из букв и слогов)
— А слоги? ( Из звуков)
— Чем отличается буква от звука? ( Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, пишем, читаем, печатаем)
— Ребята, а какие бывают звуки? (Гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и мягкие, ударные и безударные).
— На ИКТ появляются животные ( бегемот, слон, верблюд, крокодил, кит)
Воспитатель. – Ребята, посмотрите пожалуйста на доску, вспомните этих животных и выберите самое крупное, большое животное на Земле?
— Располагая массой до 150 тонн и длиной до 33 метров синий (голубой) кит является наиболее крупным известным животным, которое когда-либо жило на Земле.
— Скажите слово кит так, чтобы хорошо был слышен первый звук. Назовите его. (кь)
-Это строгий братец или добрый? (Добрый)
-Произнеси с указкой и определи второй звук в слове. Назови его. (и). Обозначь звук (и) красной фишкой.
-Найдите третий звук слова. Назовите его. Обозначь звук синей фишкой.
— Звук (т) – строгий или добрый братец? (Строгий)
-Прочитайте это слово медленно, указывая звуки пальчиком под фишками.
-Какой звук в слове произносится легко, долго, когда ничто во рту не мешает говорить.(и)
-Уберите фишку, которая обозначает звук (и).
-Уберите фишку, которая обозначает звук (т).
-Уберите фишку, которая обозначает звук (кь).
-Что вы можете сказать про слово кит? ( В слове кит три звука. Первый (кь) – согласный, мягкий, второй звук (и) – гласный, третий звук (т) – согласный, твердый.
— Составим звуковую схему слова кит.
Задание 6
Рассыпалось слово.
-Чтобы слово узнать нужно все цифры по порядку собрать.
ш к о л а
1 2 3 4 5
-Если карточки перевернем. то можно прочитать слово. (Школа. Учебное заведение для получения общего образования. — Сколько слогов в слове? (Дети, должны прохлопать в ладоши, 2 слога)
-Молодцы, ребята! Ваш путь открыт, вы справились с заданием.
-А, нам, ребята пора возвращаться в детский сад.
Звучит космическая музыка.
-Вот мы и дома.
Итог занятия
-Ребята, вам понравилось путешествие?
-Какое задание понравилось больше?
— Какое задание показалось наиболее трудным?
-Вы рады, что помогли помирить числа?
-И сами будьте дружными. помогайте друг другу.
— Ваш друг «Читай -Решай» очень доволен вами, за ваши старания и успехи он дарит вам энциклопедию, которая поможет в дальнейшем вам расширить знания.
Источник: http://zanyatiya-v-detskom-sadu.ru/zanyatiya/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-po-matematike-v-starshej-gruppe/
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по математике
Цель занятия: учить использовать знания о свойствах предметов (форма, цвет, размер), применять умение сопоставлять количество предметов с числом.
Оборудование и материалы: задания для игр «Найди пять отличий» и «Что исчезло?» (по числу детей), кукла Квадрат, «билеты на поезд» — карточки с числом точек от 1 до 5, геометрические фигуры из картона, картофельные штампы (параллелепипед из сырого картофеля размером 5 — 6 смх1 смх2 — 2,5 см), акварельные краски.
Часть I. В путь!
Цели: использование умения сопоставлять количество предметов с числом, концентрировать внимание; развитие зрительного восприятия, логического мышления.
Квадрат. Здравствуйте, ребята. Я пришел, чтобы просить вас о помощи. В Царстве Геометрических Фигур сильный ветер все разметал, перепутал. А для нашей страны это недопустимо!
Дидактическая игра «Найди пять отличий». Квадрат показывает различные «фотографии» из Царства Геометрических Фигур. (Подбираются рисунки, соответствующие правилам игры и сюжету занятия.) Детям нужно найти отличия и рассказать о том, что изменилось.
Дидактическая игра «Что исчезло?» Квадрат предлагает изображения различных логических рядов. Детям нужно догадаться, какой элемент пропущен, и дорисовать его.
Дети, справившиеся быстрее других, получают более сложные задания. Организуется взаимопроверка.
Квадрат. Молодцы, ребята. Вы внимательные, сообразительные. Вы сможете помочь жителям моей страны навести порядок. Поедете со мной?
Дети выражают согласие помочь.
Игра на развитие внимания «Поезд». Квадрат раздает детям «билеты» и приглашает занять место в «поезде» (стулья поставлены «паровозиком»). Чтобы найти свое место в «вагоне», детям нужно сосчитать число точек в «билете» и найти соответствующие цифры на стульях.
Упражнение «Соединим вагончики». Начиная с тех, кто сидит сзади, дети кладут руки на плечи сидящим впереди, затем поднимают руки вверх в обратном порядке. Упражнение выполняется строго по цепочке.
Упражнение «Прощание». Педагог и дети договариваются об условных командах. Например, если звучит мужское имя, нужно повернуться влево, а если женское — вправо. Так, если педагог произносит: «До свидания, Дима!» — дети должны повернуться влево и помахать рукой.
Часть II. Большая стройка
Цели: развитие логического мышления, мелкой моторики рук, мускулатуры пальцев; формирование умения планировать свои действия, организовывать взаимодействие в паре.
Квадрат, педагог и дети «прибывают на вокзал». Ребята видят, что ветер разрушил дорожки, ведущие от «вокзала» в «город». Квадрат предлагает детям разделиться на команды и восстановить «дорожки».
Дидактическая игра «Логические ряды». Каждая команда получает набор геометрических фигур, вырезанных из картона, которые нужно разложить в соответствии с образцом. Образец — начало дорожки — представляет собой определенную последовательность фигур, логический ряд. Для того чтобы его продолжить, необходимо выявить закономерность, лежащую в его основе.
Каждая группа отправится в город по дорожке, выложенной представителями другой команды, проверяя таким образом работу товарищей.
Творческая работа «Чтобы дом построить новый». Квадрат приглашает детей сесть за столы и нарисовать дома для жителей Царства Геометрических Фигур при помощи акварели и картофельных штампов.
Для работы подойдут также разведенная гуашь и акриловые краски на водной основе. Можно также предложить детям использовать штампы из подручных материалов.
Для изображения крыши, украшения дома и участка подойдут штампы, сделанные из поролона, отработанных фломастеров и маркеров, упаковочных коробок различной формы и т. д.
В данной работе важным этапом является планирование «постройки» дома с использованием новой техники. Детям необходимо научиться пользоваться штампом, подумать, как сделать стены ровными, где оставить место для окон и двери. При организации работы в паре ребятам также предстоит распределить фронт работ.
Пальчиковая гимнастика «Надеваем перчатки». Каждый пальчик левой руки поочередно плотно обхватить пальцами правой руки, имитируя надевание пальчиков перчатки. Затем повторить это упражнение для пальцев правой руки.
Беседа по рисунку. Кто будет жить в этом доме? Как они будут относиться к своему дому?
Итог работы. Педагог отмечает «качество кладки»: ровно ли положены кирпичи, нет ли между ними слишком больших пределов, ровные ли вышли стены. Обратим внимание на аккуратность и подбор цветов, фантазию, проявленную при использовании различных штампов, интересные и важные детали, дополнившие рисунки. Особой оценки заслуживает продуктивное взаимодействие в парах.
Итог занятия. Квадрат благодарит детей за помощь. Каждому ребенку предлагается выбрать из заданий, выполнявшихся сегодня на занятии, то, что понравилось ему больше всего.
Таким образом, дети смогут в свободное время в группе или дома еще раз обратиться к интересному заданию, предложить его своим друзьям, родителям.
Детям, легко справившимся с заданием, нужно предлагать работу более высокого уровня сложности.
Последующая работа
Поскольку дети остаются в Царстве Геометрических Фигур, в контексте данного сюжета логичны будут любые виды деятельности по применению освоенных знаний о геометрических фигурах, умения выявлять закономерности в построении логических рядов, симметричных изображений.
С использованием изображений, построенных на основе геометрических фигур, могут проводиться дидактические игры «Что исчезло?», «Чего не хватает?», «Дорисуй» (недостающие фигуры логического ряда, детали домов, предметов обихода, одежды), «Кто нарисован? Что нарисовано?» (чтобы ответить на этот вопрос, необходимо раскрасить все фигуры данного вида в определенный цвет, «проявляя» рисунок).
Источник: https://kladraz.ru/metodika/konspekty-zanjatii-s-doshkolnikami/konspekt-integrirovanogo-zanjatija-v-starshei-grupe-po-matematike.html
Конспект занятия по математике «В гостях у Белочки» для детей старшей группы
Цель: закрепить навыки прямого и обратного счета в пределах 9, учить сравнивать множества, определять количественное отношение (больше,меньше,поровну); повторить состав чисел в пределах 9; закреплять названия плоскостных геометрических фигур; упражнять в ориентировке в пространстве (слева, справа, вверху, внизу, посередине); развивать логическое мышление, память,творческое воображение; воспитывать внимательность, активность на занятии.
Демонстрационный материал: белочка, лисичка, волк, зайчик, мишка (плоскостные); грибочки, орешки, шишки, корзинки для грибов.
Раздаточный материал: рисунки геометрических фигур, цифры.
Ход занятия
I.Организационный момент
1. Приветсвие
Встаньте дети все ровненько
Улыбнитесь хорошенько
Повернитесь к гостям,
поздоровайтесь: «Добрый день!»
2.Интеллектуальная игра «Если хочешь…»
– Если вы хотите быть добрыми и умными, погладьте себя по головке.
– Если вы хотите быть трудолюбивыми, поднимите руки вверх.
– Если вы хотите помогать друг другу, возьмите товарища за руку.
– Если вы хотите быть веселыми и здоровыми, похлопайте в ладоши.
II. Мотивационный момент
Воспитатель. Дети, сегодня нас пригласили в гости. А кто пригласил, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Что за странная малышка
На тропинку бросает шишки?
С ветки скок да скок на ветку.
Вы узнали? И это…(белка).
— Правильно, пойдем в гости к белочке. Посмотрите вокруг, сколько набросала шишек белочка, но посчитать их не умеет. Поможем ей? (Дети считают шишки).
— Сколько шишек набросала белочка? (8)
— А давайте и мы угостим белочку шишкой.
— Сколько теперь стало шишек у белочки? (9)
— Как образовать число 9?
III. Основная часть
Активизация деятельности детей через игру
Воспитатель.
Белочка Милочка-Хороший друг.
У нее есть орешки,
Шишек полный сундук
Вот метнулась белочка,
Спряталась за веткой,
Там она готовит
Гостинцы всем деткам.
— Белочка хочет нас угостить орешками. Но необычные орешки с заданиями.
Первый орешек. Дидактическая упражнение «Найди соседей».
На доске – рисунки «домиков», в которых живут числа. – Записать соседей чисел: 2, 4, 5, 7, 8.
Второй орешек. Упражнение на усвоение состава чисел 8 и 9.
На доске–картинки корзин с цифрами 8 и 9, грибочки.
– Помогите белочке положить грибочки в соответствующую корзину. (На грибочках записаны примеры)
0+8 8+1
7+1 7+2
4+4 6+3
Третий орешек. Игра «Спрашиваю-отвечай»
Цель: развивать скорость мышления.
– Сколько всего времен года?
– Как образовать число 4?
– Какая пора года на дворе?
– Назвать зимние месяцы?
– Сколько дней в неделе?
– Как образовать число 7?
– Из скольких частей состоят сутки?
– Назвать части суток.
Четвертый орешек. Физкультминутка «Белочки»
Один, два! Поскакали.
Три, четыре! Обратно встали.
Лапки вверх, лапки вправо,
Лапки вверх подняли.
Все тихонечко присели,
Потом снова встали.
И крутились, веселились,
Улыбнулись, засмеялись.
И за науку вновь взялись.
Пятый орешек. Сравнение чисел в пределах 9.
– Сравнить числа:1 и 8; 8 и 4; 6 и 8; 9 и 8; 5 и 9; 9 и 9. (Работа в парах).
Шестой орешек. Дидактическая игра «Дорисуй».
– Превратить круги, треугольники, прямоугольники на любые предметы. (Работа в группах)
Воспитатель.
— Дети,белочка насобирала шишек и орешков и хочет определить, чего больше. Поможем ей?
— Сколько шишек собрала белочка?(9)
— А сколько орешков?(6)
— Чего у белочки больше-шишек или орешков? На сколько шишек больше? (на 3)
— Что нужно сделать, чтобы шишек и орешков было поровну?(Добавить еще 3 орешка)
— Сколько теперь орешков? (9). А шишек? (9).
— Так чего теперь больше — шишек или орешков? (их стало поровну).
— А что еще можно сделать, чтобы орешков и шишек было поровну? (забрать 3 шишки)
— Сколько шишек стало? Орешков? Их стало поровну.
Воспитатель.
Белка еще и торгует немножко.
Продает свои орешки:
Лисичке-сестричке,
Волку зубастому,
Мишке мохнатому
И зайчику ушастому.
— Все эти звери пришли к белочке за орешками.
— Давайте определим, где кто находится. Лисичка-внизу, волк — справа, мишка слева, зайчик — вверху, белочка — посередине.
IV. Итог занятия
– К кому вы ходили сегодня в гости?
– Чем угостила вас белочка?
– Какое задание было самое интересное?
– Из чего состоит число 9?
____________________________________________
Готовь сани летом — так гласит всем известная пословица. Вот именно сейчас уже надо задуматься о том, как подготовится к зиме: утеплить квартиру, установить современные окна, тепловые счетчики, а может даже подумать об установке твердотопливного котла https://sp-climate.com/catalog/tverdotoplivnye-kotly/materyal_teploobmennyka-is-chugunnyy/, который является на сегодня самым выгодным отопительным устройством. Кроме этого, такие котлы не приносят вреда внешней среде, просты в установке и обслуживании и экономят ваши деньги.
Источник: http://www.detsadinfo.ru/2016/06/konspekt-po-matematike-v-gostjah-u.html
Конспект занятия по математике в старшей группе «В гости к гномам»
Оха
Инна Александровна, воспитатель, МАДОУ
«Центр развития ребенка – детский сад
№ 29 «Аленький цветочек» г. Усть-Илимска
Конспект занятия
по математике в старшей группе «В гости к гномам»
Цель:
формировать
элементарные математические представления.
Задачи:
- закрепить прямой и обратный счет от 1 до 10, последовательность цифр в числовом ряду;
- закрепить знание геометрических фигур в игре на воображение и логическое мышление при выполнении задания на составление целой формы (вагончиков) из разных частей (фигур);
- упражнять в ориентировке, учить понимать смысл пространственных отношений: вверху, внизу, в середине, слева, справа;
- закрепить знание детей о последовательности дней недели;
- развивать умение решать примеры на сложение и вычитание;
- закреплять умение называть предыдущее, последующее и пропущенное число, обозначенное цифрой;
- развивать речевую активность, учить отвечать на вопросы.
Оборудование:
телеграмма,
воздушные шары (по количеству детей),
магнитные деревья и фрукты с числами,
изображения вагонов (разрезанные на
части), кубики и призмы (по количеству
детей), картинки «Соедини по точкам»,
компьютер, проектор, презентация к
занятию.
Ход
занятия:
Воспитатель
предлагает детям встать в круг и
поиграть. Дети становятся в круг, и в
это время раздается стук в дверь. Входит
почтальон с телеграммой в руках и вручает
ее воспитателю.
Воспитатель:
Ребята, телеграмма от каких- то маленьких
лесных человечков. Как вы думаете, кто
они? (ответы детей)
Воспитатель:
Они просят им помочь. Злая королева
разлучила их с Белоснежкой, и чтобы им
встретиться мы должны выполнить задания
каждого гномика. Поможем гномам
встретиться с Белоснежкой?
Воспитатель:
Ребята, нам нужно на чём-то к ним добраться.
На чем мы с вами можем к ним отправиться?
(предложения детей)
Воспитатель:
Мы можем на любом транспорте добраться,
а я вам предлагаю отправиться на
воздушном шаре. Хотите? (дети выбирают
себе один понравившийся воздушный гелиевый шарик, и вместе с воспитателем
проговаривают волшебные слова)
Дорога сказок,
раз, два, три
Нас в гости к гномам
донеси!
Воспитатель:
(Слайд 2)
Вот, ребята, мы с вами в лесу у семи
гномов. У каждого есть своё имя, которое
вы должны запомнить и назвать при встрече
с Белоснежкой.
Воспитатель:
(Слайд 3)
Нас встречает первый гном, а зовут его
Понедельник. Он просит ему помочь
встретиться с Белоснежкой. А для этого
он должен подняться и спуститься по
ступенькам, но при этом их считать
(прямой и обратный счет).
(При
последовательных щелчках по слайду
появляются числа)
Воспитатель:
Молодцы, ребята, справились с этим
заданием.
Воспитатель:
(Слайд 4)
Теперь мы отправимся ко второму гному,
которого зовут Вторник. Чтобы помочь
ему встретиться с Белоснежкой, нам нужно
развесить на дереве фрукты, которые
любит Белоснежка.
А для этого мы с вами
должны решить примеры на сложение и
вычитание и по полученным результатам,
определить какие фрукты любит Белоснежка
(дети решают примеры, находят фрукты с
этими числами и размещают их на дереве).
(При
щелчке по слайду появляется дерево с
лимонами)
Воспитатель:
(Слайд 5)
Вот нас встречает третий гномик, и зовут
его Среда. Для того чтобы он встретился
с Белоснежкой, он должен восстановить
паровозик, а мы с вами поможем ему, если
из фигур соберем вагончики (дети
составляют из фигур вагончики на
магнитных досках).
(При
щелчке по паровозу будет слышен гудок)
Воспитатель:
Молодцы! Справились и с этим заданием.
Воспитатель:
(Слайд 6)
А вот и гномик четвертый, зовут его
Четверг. Он просит помочь ему найти
цифры, которые потерялись в лесу.
Поможем? (воспитатель задает вопросы,
а дети полным ответом отвечают)
Воспитатель:
Какие цифры находятся в правом верхнем
углу? Какие цифры находятся в левом
нижнем углу? Какие цифры посередине? Какие цифры в правом нижнем углу? А какие
цифры в левом верхнем углу?
(Щелчок
по цифре увеличивает ее)
Воспитатель:
(Слайд 7)
Сейчас нам пора отправляться к следующему
гному, которого зовут Пятницей. А вот и
гном. Как его зовут? (Пятница) Ему надо
построить домики, для того чтобы
встретиться с Белоснежкой. Поможем ему
ребята? (Динамическая пауза, дети под
музыку выполняют движения и из кубиков
и призм строят домики)
(Щелчок
по слову «Физминутка» запускает музыку)
Воспитатель:
Вот мы с вами и помогли гному построить
домики.
Воспитатель:
(Слайд 8)
А теперь заглянем к шестому гному, зовут
его Суббота. Ему нужно у построенных домиков восстановить номера.
Воспитатель: (Слайд 9)
Для этого вы должны назвать пропущенные
цифры — соседи данных цифр (дети называют
пропущенные цифры).
(Щелчок
по солнышку переводит на слайд
10, а
затем щелчками по солнышку осуществляется
последовательная проверка)
Воспитатель:
(Слайд 11)
Ну и, наконец, седьмой гномик по имени
Воскресенье. Чтобы он смог встретиться
с Белоснежкой, мы должны помочь
восстановить его картины (дети садятся
за столы и восстанавливают картины по
точкам).
(Щелчок
по слайду переводит на следующий слайд,
где гном начинает смеяться, а щелчок по
заголовку «Мои картины» выводит рисунки
на экран)
Воспитатель:
(Слайд 12)
И с этим заданием вы успешно справились.
Молодцы, ребята! Мы с вами со всеми
заданиями справились. Теперь наши
гномики смогут встретиться с Белоснежкой.
А вот и она.
Воспитатель:
(Слайд 13)
Давайте вспомним, какие гномы спешили
встретиться с Белоснежкой, назовите их
имена (дети называют по порядку дни
недели).
(Щелчки
по слайду последовательно показывают
каждого гнома)
Воспитатель:
Мы помогли гномам встретиться с
Белоснежкой, а нам пора возвращаться в
детский сад (дети берут по воздушному
шарику и говорят слова).
Дорога сказок,
раз, два, три
Нас в детский садик
донеси!
Воспитатель:
Вот мы и прилетели! Ребята, давайте
вспомним, чем мы сегодня занимались? Какие
задания выполняли? Что вам больше всего
запомнилось? (дети отвечают)
Воспитатель:
Молодцы, вы справились со всеми заданиями.
Источник: http://pedsovet.su/load/305-1-0-52590
Конспект итогового занятия по математике в старшей группе «Спасение сказочных героев» | Конспекты занятий, ООД | Конкурсы для воспитателей / Журнал «Педагог ДОУ»
Автор: Жигулина Ольга Александровна
Организация: ГБОУ гимназия №1595 (дсп)
Населенный пункт: г. Москва
Цель: — выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
— совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно;
— совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание;
— совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
— закрепить умение составлять геометрические фигуры из счетных палочек;
— совершенствовать умение вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку;
— развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве;
— развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, навыки самооценки.
Оборудование:
— письмо; цветик-семицветик с заданиями; карточки с большими и маленькими цифрами; числовые домики; мяч; счетные палочки; карточка с расположением геометрических фигур; картинки; лабиринты и карандаши; книга «Белоснежка и семь гномов; 7 воздушных шаров.
Методы и приемы: словесные (объяснение, рассказ) и наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация).
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом. Стук в дверь. Передают анонимное письмо. Воспитатель его читает: «Я похитила Белоснежку и семь гномов. Их охраняет очень голодная и хитрая лисичка.
Вы можете их спасти, если выполните все мои задания. Передаю вам волшебный цветок, цветик-семицветик. На каждом листочке у него задание. Если вы их выполните, то я отпущу Белоснежку и гномов целыми и невредимыми.
»
Воспитатель: Ребята, нужно помочь сказочным героям. Вы можете их спасти, если выполните ее задания. Вот цветок с заданиями.
Основная часть.
1 лепесток. Лабиринт.
Воспитатель:Ребята, Белоснежку с гномами охраняет хитрая лисичка. Она очень проголодалась. Мы ей поможем пройти к еде и подружимся с ней.
Дети карандашом «проходят» лабиринт.
Воспитатель:Все вы молодцы, с заданием справились, пока лисичка кушает молочко мы с вами выполним оставшиеся задания.
2 лепесток.Числовой ряд. Дидактическая игра “Найди место в ряду”.
Воспитатель: Цифры перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.
Детям раздаются цифры и они выстраиваются в цифровой ряд. Затем детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом.
Когда выстраивается числовой ряд:
— Назови соседей числа 3 (справа2, слева 4)
— Назови соседей числа 5 (слева 6, справа 4)
— Назови соседей числа 6 (5, 7)
— Я задумала число, оно меньше 5 на единицу, какое это число? (4)
— Сколько детей стоит до …?
— Я задумала число, оно больше 6 на единицу, какое это число? (7)
Воспитатель: Молодцы. Берем следующий лепесток.
3 лепесток. Состав числа.
Воспитатель: Ребята, смотрите, какие интересные у вас домики. На каждом доме стоит номер, а в каждом окошке живет цифра. Но некоторые спрятались, нам нужно вспомнить состав числа и расселить жильцов в окошках (дети вписывают карандашом цифры в окошки).
4 лепесток. Математические загадки.
Воспитатель: Я буду кидать мяч, а вы отвечать на вопрос:
— Сколько носов у трёх котов? (3)
— Сколько ушей у двух мышей? (4)
— Сколько пальцев на одной руке?
— Какой сегодня день недели? (вторник)
— Сколько раз в году бывает День рождения? (1)
— Какое сейчас время года? (весна)
— Назовите весенние месяца (март, апрель, май)
— Сколько времени года? (весна, лето, осень, зима)
— Сколько углов в треугольнике? (3)
— Сколько дней в одной неделе? (7)
— Что бывает раньше: утро или вечер?
— Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца? Пять.
— С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Три кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? Четыре.
— Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять? Семь.
— Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек? Три.
5 лепесток. Геометрические фигуры.
Воспитатель: Сейчас мы с вами будем работать с геометрическими фигурами. А вот с какими, вам предстоит отгадать.
Игра «Узнай меня».
Я многоугольник, имею 3 стороны (треугольник)
Я многоугольник, у меня 4 равные стороны (квадрат)
Я не многоугольник, меня можно катать (круг)
У меня нет углов, но я не круг (овал)
Я четырех угольник, но у меня не все стороны равны (прямоугольник)
Воспитатель: Молодцы, все фигуры назвали правильно. Ребята, а вы знаете, что геометрические фигуры можно нарисовать, начертить в тетради, вырезать из цветной бумаги. А еще их можно выложить из счетных палочек. И не одну, а сразу несколько. Давайте попробуем.
— отсчитайте три палочки и сделайте треугольник
— отсчитайте еще две палочки и сделайте еще один треугольник
— сколько треугольников получилось? (два)
— два треугольника вместе какую фигуру образуют?(ромб)
— отсчитайте четыре палочки и сделайте квадрат.
— отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат
— какая фигура у вас получилась? (прямоугольник)
— сколько четырехугольников получилось? (три)
— а сколько всего фигур у вас получилось? (шесть)
— назовите их (два треугольника, ромб, два квадрата, прямоугольник)
— сколько палочек вы использовали? (12)
Воспитатель:Теперь внимательно рассмотрите карточку и точно скажите, как расположены фигуры на этой карточке.
— Где находиться прямоугольник?
— Где находится овал?
— Где находится круг?
— Где находится квадрат?
— Где находится треугольник?
(При этом карточку можно поворачивать в разные стороны, изменяя расположение фигур. И задавать те же вопросы.)
6 лепесток. Антонимы.
Воспитатель: Становитесь все в круг, поиграем в мяч. Игра называется:«Скажи наоборот».
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый;
Сильный — слабый;
Быстро — медленно.
7 лепесток. Подарок злой Королеве. Обведи рисунок по цифрам.
Воспитатель: Ребята, какие рисунки у вас получились? (ответы детей).
Заключительная часть.
Сегодня мы с вами помогли сказочным героям. Задобрили злую королеву выполнив все её задания. Как вы думаете, мы со всеми заданиями справились?
(Ответы детей).
Стук в дверь. Передают книгу перевязанную семью воздушными шарами. Подарок от Белоснежки и семи гномов.
Источник: https://www.pdou.ru/categories/1/articles/620
Конспект занятия «Конспект итогового занятия по математике в старшей группе детского сада»
Конспект итогового занятия по математике в старшей группе детского сада, тема занятия:«Математическое королевство»Программное содержание:Цель: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи: Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание;Совершенствовать знания о геометрических фигурахРазвивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине;Воспитывать внимательность и усидчивостьРазвивать у детей любознательность, навыки самооценки.Б.К.: счет до 10, треугольник- үшбұрыш,, квадрат- төртбұрыш,Словарная работа: Числа- соседи, прибавить, отнять;Оборудование:Карточки с цифрами; интерактивная доска, слайды,3 домика; мяч; раздаточный математический материал; геометрические фигуры; дидактическая игра «Найди место в ряду»; дидактическая игра «Числа-соседи»; музыкальное сопровождение; лабиринты и карандаши; звездочки, фишки.Ход занятия:Дети вместе с воспитателем становятся в круг.В круг широкий, вижу я,Встали все мои друзья.Мы сейчас пойдем направо,А теперь пойдем налево,В центре круга соберемся,И на место все вернемся.Улыбнемся, подмигнем,И опять играть начнем.Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.Дидактическая игра «Определи свое место»Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие в город Математики. После того, как воспитатель получает согласие детей, предлагает отправиться в город на ковре-самолете.-Для того, чтобы нам отправится в путешествие, нам нужно определить дату, день недели и месяц нашего путешествия.Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре, попадают в город Математиков.-Мы попали с вами в город Математики. Но кто живет в этом королевстве? Давайте знакомиться.1.-Вот Первый домик жителей математического города. В этом доме живут Цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята, найти своё место.Дидактическая игра «Найди место в ряду»Один ребенок выполняет задание у доски, остальные на местах. Затем детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом. Теперь на каз. языке.Дидактическая игра «Числа-соседи»1. Дети в карточке-домике ставят в пустые окошки недостающие цифры.2. «Заселяют в жильцов в домики»-состав числа.Дидактические игры «Скажи наоборот» и «Расставь по порядку»Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.Длинный – короткий;Большой – маленький;Высокий – низкий;Широкий – узкий;Толстый – худой;Далеко – близко;Вверху – внизу;Слева – справа;Вперед – назад;Один – много;Снаружи – внутри;Легкий – тяжелый.2.-Чтобы пройти к следующему домику, нам нужно выбрать тропинку. Тропинки в этом лесу перепутались и вы должны их правильно разложить.Дети расставляют предметы (или картинки) по величине: от короткой – к самой длинной, от узкой – к самой широкой
-Вот и Второй домик математических жителей. Только кто живет в этом доме, я вам не скажу. Я хочу, что бы вы сами их отгадали. Узнаете? Да, это геометрические фигуры – большие озорники очень любят играть. И хотят с вами поиграть. Вы согласны? Вот мы сейчас и посмотрим,
Дети под диктовку рисуют геометрические фигуры.В левом верхнем углу нарисуйте синий квадрат,В правом нижнем углу желтый треугольник,В левом нижнем углу красный прямоугольник,В правом верхнем углу розовый круг,
А посередине зеленый треугольник.
Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз «Геометрические фигуры»Вот фигуры-непоседы,Любят в прятки поиграть.Так давайте их, ребята,Будем глазками искать.Дружно глянем все налево.Что там? Это же … квадрат.Не уйти тебе проказник,От пытливых глаз ребят.На четырех углах квадратШагает, прямо как солдат.
(Дети шагают на месте)Теперь вправо посмотрите,Узнаете? Это – … круг.И тебя мы отыскали.Нас встречай, любимый друг.Вокруг себя мы повернемсяИ на место вмиг вернемся.(Дети кружатся на месте)Кто так высоко забрался,Чуть до крыши не достал?Эта странная фигураНазывается –… овал.
Прыгай, руки поднимай,До овала доставай!(Дети прыгают с поднятыми вверх руками)Вниз глазами поведем,Треугольник там найдем.И на корточки присядем.Хорошо фигуры знаем!(Дети приседают)3.-Вот Третий домик. В этом домике живут Примеры. Самые любимые, самые озорные. Их задания сложные.
Они сейчас попробуют вас запутать, будьте особенно внимательны.Дидактическая игра «Сосчитай и запиши цифру»1.Дети должны найти сосчитать на карточке количество предметов и обозначить их цифрой.Пальчиковая гимнастика:- Карандаш в руках катаю, между пальчиков верчу.Непременно каждый пальчик быть послушным научу.
— Карандаш в руке катаю, я ладошки растираю.Я ладошки разотру, и писать опять начну.2. –Вы должны рассмотреть картинку и решить пример.-А нам пора возвращаться в детский сад. Вернуться назад можно только пройдя лабиринт.Графическое упражнение «Лабиринт»Дети карандашом «проходят» лабиринт.
-Я приглашаю всех на ковер – самолет, чтобы совершить перелет в наш детский сад.Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре, попадают в детский сад.-Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Город Математики. Вам понравилось путешествие?А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу.
Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет по красному кружочку, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет по зеленому квадратику.
Дети делают свой выбор.
Источник: https://xn—-dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/24944-konspekt-itogovogo-zanyatiya-po-matematike-v-starshej-gruppe-detskogo-sada
Конспект итогового занятия по математике в старшей группе. Подготовила воспитатель: Мельникова Е. П. 2013год
Подготовила воспитатель:
Мельникова Е.П.
2013год
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- Продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
- Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из простейших геометрических фигур новые, более сложные по заданному контуру.
- Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.
- Закрепить знания о составе чисел в пределах 5 из двух меньших чисел.
- Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
- Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.
Развивающие задачи:
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
Предварительная работа воспитателя:
- Подготовить демонстративный и раздаточный материал.
- Приготовить телеграмму.
Словарная работа: путешествия, числоград, мель, стражник, сокровище.
Методические приёмы:
- Успокаивающие упражнения перед занятием.
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование иллюстрации).
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
- Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки.
Демонстрационный материал: «телеграмма», карточки с цифрами, иллюстрация к задаче, ребус.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, валенки с геометрическими фигурами, ручки, карточки с числовыми домиками.
Структура занятия:
- Разминка.
- Постройка «корабля».
- Остров «Отвечай-ка» (соседи чисел 6,8)
- Остров «Числоград» (состав чисел 2-5)
- Остров «Отдыхай-ка» (физкультминутка)
- Ребус.
- Остров «Цифры».
- Остров «Веселые задачи»
- Итог занятия.
Ход занятия.
Воспитатель: «Сегодня у нас необычное занятие. К нам на занятие пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся по- разному.» ( Дети здороваются .)
Минута релаксации.
Воспитатель: Вот какой сегодня чудесный день!
Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу.Как хорошо, что мы сегодня все вместе.Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы.— Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня.— А выдохните через рот все обиды и огорчения.
Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей)Тогда я вас приглашаю в удивительный мир математики. Мы с вами отправимся в путешествие по островам с их необычными обитателями. Думаю, что вам понравится это путешествие.Проведём разминку.(дети отвечают на вопрос и занимают свои места)-Сколько всего времён года?-Назовите.
-Какое время года сейчас?-Сколько месяцев в году?-Какой месяц у нас сейчас?-Назовите весенние месяцы (зимние).-Сколько дней в недели?-Какой день недели у нас сегодня?-Каким по счету день недели вторник?
Воспитатель: -А вот на чем мы будем путешествовать, вы угадаете сами, выполнив задание.
Нужно по порядку соединить цифры на планшете с обязательным проговариванием действий («я соединяю цифру 1 с цифрой 2» и т.д.)) -Что же получилось?
Дети: Корабль
Воспитатель: Правильно! Корабль.
-Все заняли свои места. Итак отправляемся в путь. Начнём отсчет (от 1 до 10).Вот мы и в море. (Шум моря)
Воспитатель: Ребята, давайте покажем, как плавает корабль.
(Дети покачиваются из стороны в сторону).
Воспитатель: А теперь берем бинокли и смотрим вдаль. Смотрите, к какому острову приближается наш корабль.
Дети читают название острова «Отвечай-ка».
Воспитатель : Ребята нужно назвать соседей числа 6,8.
Молодцы!Все справились с заданием.
Воспитатель:Итак, отправляемся в путь. И впереди нас ждёт остров «Числоград»
Дома на этом острове необычные: на каждом этаже живут числа.
Но некоторые жильцы заблудились, нужно их расселить. Дома расставить по-порядку.(состав чисел 2-5)Молодцы!-Полный вперёд!
Вижу следующий остров
«Отдыхай-ка»
И предлагаю вам поразмяться.
Физ. минутка.
К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись,1,2,3,4,5Вот как славно освежились.А теперь поплыли дружно.Делать так руками нужно:Вместе – 1, это брасс.Одной, другой – это кроль,Все, как один, плывем, как дельфин.Вышли на берег крутойИ отправились домой.
Воспитатель:А на этом острове живёт Миша. Он несколько пар валенок для зимнего сна в берлоге, поставил на просушку и все их перепутал. Поможем Мише выбрать одинаковые валенки. (дети составляют пары, считают геометрические фигуры в узорах).-Молодцы!-Полный вперёд!
Воспитатель: Корабль идет дальше. Вижу следующий остров
«Цифры»
На столе у каждого ребенка лежит листок с заданием. Воспитатель предлагает сравнить группу предметов с цифрой и поставить соответствующий знак неравенства. Дети задание выполняют самостоятельно, а по окончании работы детьми, вывешивается проверочный листок. Дети сверяют задания, исправляют ошибки, объясняя их.
(на каждого ребенка)
-Молодцы!-Полный вперёд!
Воспитатель: Корабль идет дальше. Вижу , что-то плывет. Да это настоящая бутылка, а в ней какое-то письмо.
Воспитатель читает: «Мы, жители острова «Веселые задачи» оказались в затруднительном положении – мы не можем решить задачи. (Воспитатель обращает внимание детей на то, что они подплывают к острову). Помогите нам! Поторопитесь! Задачи нужно решить до 10 часов 30 минут.» Воспитатель обращает внимание детей на висящие рядом часы, дети определяют время.
Воспитатель читает задачи.
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:3 под березой,2 под осиной,сколько будет в плетеной корзине?
Воспитатель показывает на карточках картинки и предлагает детям самостоятельно составить задачи.
Воспитатель обращает внимание детей на то, чем отличается задача от рассказа (в задаче есть условие и вопрос).
Нескольким предлагается изобразить задачи числовым выражением (примером).
Воспитатель: Молодцы, друзья, мы очень помогли жителям острова «Веселые задачи». Но нам пора возвращаться в детский сад.Дети рассаживаются по местам на корабле.
Воспитатель: Полный вперед!
-Чтобы наше возвращение было нескучным, предлагаю поощрительный конкурс. Предлагаю по очереди на глаз, не считая, угадать, сколько конфет в вазе. За правильный ответ – конфета, за неправильный – тоже.
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось путешествовать? Давайте расскажем гостям, где мы с вами побывали.
Список использованной литературы:
1.Петерсон Л.Г. Раз ступенька, два — ступенька… Методические рекомендации- М.,20032. Парамонова Л.Г. Развивающие занятия с детьми 5-6 лет-М.,20073.Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников- М., 1995
4.Сербина Е.В. Математика для малышей- М.,1992
Источник: http://publekc.ru/konspekt-itogovogo-zanyatiya-po-matematike-v-starshej-gruppe-p/index.html