Конспект занятия по фэмп в детском саду во второй младшей группе. тема: «большой — маленький»

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе по теме: «Сравнение двух групп предметов»

Цель: учить сравнивать количество предметов в двух группах и устанавливать равенство между ними, развивать умение ориентироваться в пространстве, воспитывать коллективизм.

Оборудование: мягкая игрушка собака, в коробке — картинки с изображением белок и грибов (по 3 шт, мишек и елочек разных величин (по 3 штуки).

Активизация словаря: больше, меньше, одинаково, поровну, большой, маленький, средний.

I. Организационный момент.

1. Минизарядка.

«Дождик».

Капля первая упала: кап-кап-кап,

И вторая побежала: кап-кап-кап1

Мы на небо посмотрели:

«Кап-кап», — капельки запели.

Личики намочило,

Мы их вытирали!

Туфельки, посмотрите, мокрыми стали!

Ручки мы разведем, капельки мы стряхнём,

От дождя мы убежим,

Под кусточком посидим.

2. Приветствие. «Доброе утро».

3. Пальчиковая гимнастика.

«Прогулка пальчиков», «Замок», «Флажок», «Лодочка»

4. Артикуляционная гимнастика.

«Улыбка», «Трубочка», «Почистим зубки»

II. Теоретическая часть.

1. Сюрпризный момент. Стук в дверь. Воспитатель вносит 3 конверта.

— Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл (воспитатель вносит мягкую игрушку). Поздоровайтесь с ней. Давайте спросим у неё, зачем она пришла. Я никогда не была на занятиях, хотела бы посмотреть, как занимаются дети. Я принесла вам волшебную коробочку, а в ней задания для ребят.

— Дети покажем собачке, как мы умеем заниматься? Давайте посадим собачку на диванчик, чтобы ей было всё видно.

(Воспитатель вскрывает коробку и вынимает первый конверт).

2. Игра «Угостим белочек грибами».

— Да, на улице зима, белочки грибы и орешки запасают на зиму (воспитатель вынимает из конверта белочек, и раскладывает их в ряд). В этом конверте у нас кто находится? Белочки. Давайте посчитаем их (одна, две, три). Сколько их? (три). Сейчас мы их будем угощать грибочками.

А хватит ли нашим белочкам грибочков? Давайте посчитаем. Я вынимаю один грибок. Сколько белочек (три, а грибочков (1). Чего больше? (белочек). Я положу ещё один грибок. Чего больше белочек или грибочков? (белочек)Я кладу ещё один грибок. Сколько белочек, посчитаем (три) А грибочков? (тоже три). Хватит всем белочкам грибочков?

— Вы сейчас закроете глаза, а я буду прятать или белочек или грибочки, а вы будете отгадывать (воспитатель прячет2 белочек). Откройте глаза. Что я спрятала? Как вы угадали? Чего стало больше белочек или грибочков?

Игра повторятеся. Прячутся грибочки.

3. Игра «Найди мишке свою ёлочку».

— В этом коверте у нас спрятались три медведя. (Воспитатель вынимает постепенно из конверта 3 медведя) Давайте вспомним, как их зовут. Папа – Михайло Потапыч, мама Настасья Петровна и сынок Мишутка. Кто у нас самый большой, кто самый маленький, а кто средний? Однажды в Новый год они пошли в лес за ёлками. Они нашли ёлочки, но не знают, кому какую ёлку взять. Давайте им поможем!

(Воспитатель раскладывает в ряд 3 елочки, спрашивает у детей: «Где самая большая, высокая ёлочка? Кому мы её отдадим? Где самая маленькая? Это чья ёлочка? и т. д.) У всех есть ёлочки, чего больше ёлочек или мишек? Повторяйте за мной: их поровну, одинаково.

III. Закрепление.Ребята, давайте спросим у собачки, понравилось ли ей, как мы занимались? Кого мы угощали грибами? Всем они достались? А мишкам всем ёлочки достались? Чего было больше ёлочек или мишек? (поровну). Давайте попрощаемся с собачкой и попросим, чтобы она приходила к нам ещё в гости.

Источник: https://lebed-nfdou65.edumsko.ru/articles/post/1208600

Конспект занятия НОД по ФЭМП с детьми раннего возраста «Поиграем с Зайкой»

Конспект занятия НОД по ФЭМП с детьми раннего возраста

«Поиграем с Зайкой».

Задачи: закреплять умение формировать группы однородных предметов, различать их количество и обозначать их соответствующими словами: один-много, много-один, много-много; ни одного; развитие предметных действий, закрепить знание цветов (синий, желтый, зеленый, красный) и умение различать предметы по величине большой -маленький.

Материал: игрушка Зайка, три коробки, колечки, кубики, шарики разного цвета, две корзинки разных размеров, морковка из картона разных размеров.

Предварительная работа: подготовка демонстрационного и раздаточного материала, разучивание физминутки, разучивание цветов.

Ход занятия:

Приветствие.

Дети заходят в группу и встают полукругом. Воспитатель читает стихотворение:

Зайка серенький умывается,

В детский садик собирается:

Вымыл ушки, вымыл хвостик

Обратите внимание

И торопится к нам в гости! (у воспитателя в руках игрушка Зайка, дети выполняют движения соответствующие тексту).

Игра «Выкладываем, перекладываем, собираем»

Воспитатель:

— К нам сегодня в группу прискакал Зайка и очень хочет с нами поиграть. Он принес нам коробочки, посмотрите они стоят у вас на столах. Поиграем с зайкой?

-Ответы детей. (дети садятся за столы).

-Загляните в коробочки и скажите, что там лежит?

— Ответы детей (колечки, кубики, шарики)

— А сколько колечек, кубиком и шариков в коробках? Как сказать одним словом?

Дети:

-Много.

— Зайка просит вас найти коробочку с колечками. Какого цвета колечки?

Дети:

— Синие и желтый.

— Вытащите колечки из коробки и разложите их на столе. Сколько у нас колечек?

Дети:

-Много.

— Теперь найдите желтое колечко и возьмите его в руку. Сколько колечек у нас в руке?

Дети:

-Одного колечко.

— А теперь возьмите все колечки в руки. Сколько у нас теперь колечек в руках?

Дети:

-Много колечек.

-А на столе сколько колечек?

Дети:

-Ни одного колечка.

Аналогично выполняются задания с другими предметами.

Игра «Собери морковку с грядки»

— Зайка говорит, что вы молодцы, все знаете. Хочет чтобы вы помогли ему собрать морковку с грядки. Но не просто в одну корзинку, а маленькую морковку в маленькую корзинку, а большую в большую.

Дети выполняют задание под музыкальное сопровождение.

— Молодцы ребята, сейчас мы с Зайкой проверим правильно ли вы собрали морковку. Зайка говорит вам большое спасибо за помощь. Ему очень понравилось с вами играть и он обязательно придет к нам еще в гости.

Дети прощаются с Зайкой.

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspiekt-zaniatiia-nod-po-femp-s-diet-mi-ranniegho-vozrasta-poighraiem-s-zaikoi.html

Конспект открытого занятия по Формированию Элементарных Математических Представлений во второй младшей группе «Большой маленький. Один, много, ни одного. Группировка по цвету»

Автор материала: Михалева Мария Вячеславовна

Конспект открытого занятия по Формированию Элементарных Математических Представлений во второй младшей группе

«Большой маленький. Один, много, ни одного. Группировка по цвету»

Цели:

Учить детей объединять одинаковые (по цвету, величине) предметы в предметные множества по словесному заданию.Закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос «сколько? '' словами один, много, ни одного.

Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.

Образовательные задачи

— продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;

— закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного,

-Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;

-Расширять и активизировать словарь детей.

-Развивать логическое мышление.

-Воспитывать желание трудиться, доброту и отзывчивость.

Оборудование и материалы:

Демонстрационные: мягкая игрушка Зайчик. Большой и маленький кубики. Большая и маленькая коробка.

Раздаточные: Большие и маленькие кубики по числу детей, тарелочки красные, синие, и жёлтые по одной штуке на ребёнка. Кружочки трех цветов: красные, синие, желтые в розетках. Одна розетка на стол. Пять картинок с изображение елок разной величины, магнитофон запись « Колыбельная песенка для Умки».

Ход занятия

1. Введение в учебно-игровую ситуацию

Введения сказочного героя Зайчика- Степашки.

-Ребята, к нам сегодня придёт гость, а кто, вы сейчас отгадайте сами:

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы —

Уши больше головы.

-Правильно это зайка, а нашего гостя зовут Степашка.

— Давайте поздороваемся со Степашкой все вместе:

Дети -«Здравствуй Степашка!»

Степашка -Здравствуйте, ребята!

-Ребята, Степашка мне шепнул на ушко, что нечаянно просыпал кубики, а собрать не может, так как не помнит как они лежали, но мы с вами сейчас посмотрим и обязательно разберемся, как нам собрать и разложить кубики (да)

Читайте также:  Андерсен «соловей» распечатать текст

2. Основная часть.

1. Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)

Перед каждым ребенком разложены кубики: большие и маленькие, и приготовленные две коробки: большая и маленькая

— Посмотрите сколько кубиков просыпал Степашка (Много), а они все одинаковые по размеру (Нет), а тогда какие здесь кубики есть ( Большие и маленькие).

-Молодцы, а коробочки все одинаковые? (нет), а коробочки какие (большие и маленькие)

— Посмотрите это какая коробка? (большая)

— А эта коробка, какая? (маленькая)

Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают). Покажите маленький (показывают).

У меня тоже есть кубики, большой (показываю) и маленький (показываю). — Посмотрите я беру большой кубик и положу его в большую коробку, а маленький кубик в маленькую коробку.

(дети выполняют задания после объяснения).

— Вот мы и помогли Степашке: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку.

— Сколько кубиков в коробках? (много)

— А сколько кубиков у вас? (ни одного).

Посмотри Степашка мы все все кубики собрали, и разложили их по коробкам

Степашка- «Спасибо ребята, вы мне очень помогли».

-Что то мы свами засиделись на ковре, а давайте мы с вами сейчас немного разомнемся и попрыгаем вместе со Степашкой.

Физкультминутка «Весело в лесу»

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли. (Прыжки на месте.)

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык? (Ходьба на месте.)

Вот лиса идёт по лесу. (Имитируем движения лисы)

Кто там скачет, интересно? (Потягивания — руки вперёд.)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос. (тянем носики вперед.)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (прыжки на месте)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают. (Ходьба на месте.)

Вот голодная лиса

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх.)

Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох.)

Садится, отдыхает. (Садится, отдыхает.)

-Ребята, давайте пригласим Зайчика поиграть с нами еще в одну игру за столами.

2 Игра задание «Разложи по цвету»

На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка определенного цвета: синяя, красная, желтая. В центре стола коробка с разноцветными кружочками синими, красными, желтыми. Дети должны положить в свою тарелочку кружочки такого же цвета, как и сама тарелочка.

— Посмотрите, какие разноцветные тарелочки у нас столах, какого они цвета? ( синие, красные и желтые). А посередине стола стоит еще и коробочка, а что в ней лежит (Разноцветные кружочки), а какие там есть цвета (синие, красные и желтые). Правильно

— Какого цвета тарелочка, такого же цвета кружочки нужно в неё положить. В красную тарелочку положим красные кружочки, в синею тарелочку положим синие кружочки, а в желтую тарелочку положим желтые кружочки. Всем понятно(да ), ну тогда давайте начнем раскладывать

Важно

Каждый ребенок раскладывает кружочки в свою тарелочку (дети выполняют задание самостоятельно).

-Справились ребята(Да), какие вы молодцы! Сколько у нас получилось разноцветных кружков ( Много), а тарелочек ( много)

3. Заключительная часть.

Игра занятие «Покажи, где дом Зайчика».

На доске елочки разных размеров (разной высоты 5-6 шт.).

— Очень интересно было Степашке, с нами « Какие вы молодцы»- говорит он. Но к сожалению, пора ему домой возвращаться. А где живут зайцы? (в лесу).

— Правильно все зайчата живут в лесу ,вот и наш Степашка живет тоже в лесу, он сегодня с нами столько играл, что немного устал, и хочет домой чтоб немного отдохнуть, Сил набраться.

Посмотрите ребята это лес, в котором живет Степашка. Он сказал, что его домик находится под самой высокой елкой. Только сам он не знает, какая же из елок самая высокая. Поможем показать самую высокую елку. (дети показывают)

— Ну что же Степашка до свидания! Сладких тебе снов!

-Степашка- « До свидания ребята»

Релаксация.

— Степашка пошел отдыхать, и сил набираться, а давайте мы свами тоже немного отдохнём, и полежим на коврике , и послушаем красивую песенку (да)

Звучит « колыбельная песенка для Умки»

Источник: https://VseUroki.pro/doc/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-po-formirovaniyu-elementarnyh-matematicheskih-predstavleniy-vo-vtoroy-mladshey-gruppe-bolshoy-malenkiy-odin-mnogo-ni-odno.html

Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе. Закреплять знания о геометрических фигурах…

Цели:

  1. Закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос «сколько? » словами один, много, ни одного.
  2. Закреплять понятия «большой», «маленький» и сравнивать и подбирать предметы по величине.
  3. Развивать ориентировку в пространстве и на себе.

Образовательные задачи

  • продолжать учить детей слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
  • закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного),о величине предметов (большой-маленький);
  • закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный.

Развивающие задачи:

  1. Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
  2. Развивать речь, наблюдательность. Расширять и активизировать словарь детей.

Воспитательные задачи:

Воспитывать доброту и отзывчивость.

Оборудование и материалы:

Оборудование: мягкая игрушка Мышонок из сказки С. Маршака. Большая и маленькая картонные рамки в виде замка и набор вкладышей – ключи разноцветные. Большие и маленькие разноцветные круги. Две куклы, одежда – разных размеров.

Ход занятия

1. Введение в игровую ситуацию

Введения сказочного героя умного мышонка из сказки Маршака «Сказка об умном мышонке»

-Ребята, к нам сегодня придёт гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?

Маленький рост Длинный хвост Собирает крошки

Прячется от кошки.

Мышонок говорит о том, что пришел к детям, потому что знает: они такие же умные, как и он.

2. Основная часть

Дидактическая игра «Подбери ключ к замку (на ковре)

Воспитатель :

Ребята что- то наш Мышонок грустный. Мышонок, почему ты такой грустный?

-Ребята он говорит, что у него потерялся ключ от волшебной двери. Его надо найти, подобрать. Давайте их рассмотрим: — Егор, какие ключи по величине (больше и маленькие), а замки какие? Какого цвета ключи?

Дети называют цвета (синий, жёлтый, красный, зелёный)

-Посмотрите, какой это замок? (большой)

-А этот замок, какой? (маленький)

-Ребята, а ключи какие? (маленькие, одинаковые, много),

А большие ключи вы нашли?

Правильно, ни одного большого ключа

Красный ключ, к какому замку подошел, а зеленый?

-Вот мы и помогли Мышонку открыть двери: к большому замку подошел маленький красный ключ, а к маленькому замку тоже маленький ключ. Ключи все одинаковые. Мышонок доволен, он улыбается.

Пальчиковая игра «Пальчик-мальчик»

Ребята, Мышонок говорит, что у него в сказке даже пальцы на руках у детей становятся волшебными, и он предлагает поиграть с пальчиками:

Пальчик-мальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил,

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел,

С этим братцем песни пел. (большой палец руки поочередно соединяется с остальными в соответствии с текстом) 2-3 раза.

Игра-занятие «Две куклы»

В гости к нам ребята, пришли куклы Даша и Маша. Они услышали, что дети помогли Мышонку открыть замки. Тоже просят помочь им подобрать пальто по размеру. Поможем, ребята?

Правильно, ребята, кукла Даша выше куклы Маши. Значит, для Даши одежда должна быть большая, а для Маши маленькая.

Какая одежда у Даши? А у Маши?

Предлагаю, ребята, сделать для Мышонка подарок – коврик. Выберите маленькие круги разного цвета, и выложите на большом круге.

Какие круги, и каким цветом выбрала Соня, а Валерия, Алиса?

Каким цветом у нас большой круг Родион? Сколько у нас больших кругов?

Сколько у нас маленьких кругов Елисей?

Сколько маленьких кругов осталось у нас?

Правильно, ни одного.

Ребята, мышонок предлагает нам поиграть в игру « Бегите ко мне». Мышонок хочет посмотреть, какие вы внимательные, и будет стоять в разных местах. Вы должны увидеть, где Мышонок стоит, прибежать туда.

Вам понравилось играть с Мышонком?

Ребята, давайте попрощаемся с Мышонком.

Какая игра понравилась Матвею, Соне?

Мне тоже понравилось, как вы помогали Мышонку.

Скачать Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе, конспект занятия по математике во второй младшей группе.

Читайте также:  Стихи о школе для 1-2-3 класса

Источник: http://portal2011.com/konspekt-zanyatiya-po-femp-vo-2-mladshej-gruppe-zakreplyat/

Конспект открытого занятия по ФЭМ в первой младшей группе «Много – много»

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

детский сад №73 «Городок» г. Мытищи Московской области

Конспект открытого занятия по ФЭМ в первой младшей группе

«Много – много».

Воспитатель: Михайлюта В.Г.

Г. Мытищи 2018г.

Конспект НОД по ФЭМ «Много – много» в младшей группе «Капелька».

Интегративная познавательная область «Познание».

Игровая ситуация «Мячи для Маши и Миши».

Воспитатель: Михайлюта Валентина Григорьевна.

Тема: «Много – много»

Цель:

Продолжать развивать у детей интеллектуальный интерес через формирование элементарных математических представлений.

Развивать умение различать количество предметов и обозначать их соответствующими словами: много.

Закрепить умение формировать группы предметов по количеству: много.

Задачи:

Развивать чувство ритма, ритмично проговаривать слова: много, большой, маленький.

Воспитывать желание помочь игровым персонажам Маше и Мише.

Учить доброжелательным отношениям между сверстниками, умение слушать и слышать друг друга.

Методы и приёмы:

Наглядный – использование дидактического материала.

Словесный – вопросы к детям, художественное слово, пояснение сравнения, инструкция к выполнению, контроль и оценка работы.

Игровой – сюрпризный момент, игра.

Практический – выполнение детьми практических заданий.

Предварительная работа:

Дидактическая игра «оденем куклу Машу».

Активизация словаря:

Много, большой, маленький.

Оборудование:

Мячи: большие, маленькие.

Две коробки.

Медведь Миша.

Кукла Маша.

Ход занятия:

Дети сидят на ковре полукругом. Воспитатель обращает внимание детей на две коробки, которые стоят на ковре.

— Ребята, смотрите, кто то забыл эти коробки у нас на коврике? Интересно, что в них лежит?

Младший воспитатель заносит в группу медведя Мишу и куклу Машу.

— А вот и наши гости Маша и Миша. Поздоровайтесь ребята с Мишей и Машей.

Ребята здороваются, знакомятся с гостями, гладят, трогают их.

— Маша, Миша почему вы грустные?

Ребята, наши друзья пришли к нам поиграть, принесли две коробки: одна большая, другая маленькая. Я сейчас посмотрю, что же там интересного!

Воспитатель открывает коробки, достает и показывает мячи:

— Прыг да прыг, всё прыг да прыг,

Спать наш мячик не привык!

— Ребята, сколько много мячей в большой коробке. И в маленькой коробке тоже много мячей. Но они все разные, цветные, большие, маленькие.

Ребята рассматривают мячи.

Воспитатель берет в руки разные мячи и спрашивает детей:

— Ребята, этот мячик большой?

— Он лежит в большой коробке.

— А этот мячик маленький?

— Он лежит в маленькой коробке. ( Несколько раз повторяются вопросы)

Воспитатель кладёт мячи в коробки и уточняет:

— Сколько больших мячей в большой коробке? (Много)

— Сколько маленьких мячей в маленькой коробке? (Много)

Вопрос повторяется несколько раз.

Воспитатель:

— Ребята, Маша и Миша пришли к нам поиграть, они предлагают смешать все мячики и потом собрать их в разные коробки: большие мячи в Мишкину большую коробку, а маленькие в маленькую коробку для Маши. Вы готовы?!

Воспитатель высыпает все мячи на ковер и дает команду. Ребята собирают мячи и складывают их в разные коробки по размеру. Как только все мячи собраны, воспитатель уточняет:

— Сколько больших мячей в коробке? (Много)

— Сколько маленьких мячей в коробке? (Много)

Игра повторяется два раза.

Физкультурная минутка.

Воспитатель предлагает попрыгать деткам под музыку, как мячики:

— Мой весёлый звонкий мяч, ты куда пустился вскачь?

Красный, жёлтый, голубой не угнаться за тобой!

Воспитатель хвалит деток:

— Молодцы, вы такие весёлые и озорные, Маше и Мише с нами было весело и очень понравилось играть. Но им пора, они уходят домой, хотят оставить вам свои мячики большие и маленькие, чтобы вы играли и не забывали их. Давайте попрощаемся с нашими гостями и поблагодарим их.

Маша и Миша прощаются с детками.

Воспитатель:

— До свидание Маша, до свидание Миша. Спасибо за мячики. Ребята, вы сегодня молодцы, очень хорошо встретили гостей, поиграли с ними. Маша и Миша еще когда-нибудь к нам придут.

Источник: https://urokinachalki.ru/konspekt-otkritogo-zanyatiya-po-fem-v-pervoy-mladshey-gruppe-mnogo-mnogo-6788.html

Конспект занятия по ФЭМП на тему: «Большой — маленький. Один, много, ни одного. Группировка по цвету.»

Занятие по ФЭМП во второй младшей группе по ФГОС

Моспан Галина Валерьевна
Тема: «Большой — маленький. Один, много, ни одного. Группировка по цвету»

Цели: Закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос «сколько?'' словами один, много, ни одного,продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.

Предварительная работа: Учить детей обращать внимание на форму и цвет предметов в повседневной жизни.

Рассматривание один и множества предметов.

Игры: «На что похоже?» 

Программное содержание.

Образовательные задачи:

Совет

продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;

закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного,

закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;

Развивающие задачи:

Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.

Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность

Расширять и активизировать словарь детей.

Развивать логическое мышление.

Развивать координацию, ориентацию в пространстве, обогащать двигательный опыт детей.

Воспитательные задачи:

Воспитывать желание трудиться;

Воспитывать доброту и отзывчивость.

Оборудование и материалы:

Демонстрационные: мягкая игрушка Медвежонок. Большой и маленький кубик.

Большая и маленькая коробка. Ключи к замкам на коробке в форме геометрических фигур треугольник. круг. Квадрат .

Раздаточный материал: Большие и маленькие кубики по числу детей. Мячики по одному на ребёнка (красные синие желтые зеленые) чудесный мешочек. Кружочки разного-4х цвета в розетках на каждого ребёнка и прищепки по цвету к кружочкам-(чупа-чупс).

Место проведения: групповая (на ковре и за столами)

Ход занятия

1. Введение в учебно-игровую ситуацию

Ребята, к нам сегодня придёт гость, но вы должны отгадать кто к нам придет, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?

Зверь забавный сшит из плюша:

Есть и лапы, есть и уши.

Мёду зверю дай немного

И устрой ему берлогу. Кто это ребята? (Медведь)

Правильно это медведь, его зовут Мишутка.

Давайте с ним поздороваемся и пригласим с нами поиграть.

2. Основная часть.

1. Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)

Воспитатель:

Ребята что-то наш Мишутка грустный. Мишутка почему ты такой грустный?

Ребята он говорит, что у него рассыпались две коробки кубиков. И правда посмотрите сколько кубиков на нашем ковре. Давайте их рассмотрим: какие кубики по величине(больше и маленькие). Какого цвета кубики? Спрашиваю всех детей индивидуально.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/matematika/230505-konspekt-zanjatija-po-fjemp-na-temu-bolshoj-m.html

Конспекты занятий для педагогов и учителей

Тема: «Большой – маленький»

Программное содержание:  

  1. Учить различать предметы по величине: большой – маленький.
  2. Учить ориентироваться на величину предметов, соотносить действия рук с величиной предметов, употреблять слова: большой, маленький в собственной  речи.
  3. Формировать умение выделять и группировать предметы по величине.

Оборудование:

Кукла, мячи и кубики одного цвета, но разного размера: большие и маленькие, 2 коробки: большая и маленькая.

Ход занятия:

В группу входит дефектолог с куклой Кариной.

Дефектолог: Сегодня к нам в гости пришла кукла Карина. Давайте с ней поздороваемся (дети по очереди здороваются с куклой).

Дефектолог: Карина принесла нам игрушки (педагог показывает игрушки и спрашивает) — Что это?

Ребенок:  Это мячи.

Дефектолог: А это что?

Ребенок:  Это кубики.

Дефектолог: Как, одним словом назвать эти предметы?

Ребенок:  Это игрушки.

Дефектолог: Молодцы!

Дефектолог берет мячи: большой и маленький и кладет на стол. 

Дефектолог: Мячики разные по размеру: есть большие и маленькие.

Дефектолог берет маленький мяч и говорит:

— Это маленький мяч. Его можно спрятать в ладошках, вот так. Маша, ты видишь мячик?

Ребенок: Нет.

Дефектолог: Правильно мячик спрятался, он маленький.

Дефектолог берет большой мяч и говорит:

— Это большой  мяч. Его нельзя  спрятать в ладошках. Саша, а этот мячик спрятался в ладошках?

Ребенок: Нет.

Читайте также:  Никитин «русь» стихотворение текст

Дефектолог: Молодец!  Его нельзя спрятать, он большой.

Обратите внимание

Затем  педагог раздает по два мяча: большие и маленькие каждому ребенку.  Предлагает показать и назвать, где большой мяч, а где маленький. Если ребенок  неговорящий, то педагог добивается ответа от ребенка жестом: большой – руки вверх, маленький – руки вниз.

Дефектолог: Устали, давайте немного отдохнем.

 (дети с педагогом  играют на ковре).

Мы с тобой играем в мячик.     Высоко наш мячик скачет.

Полетел наш мячик вперед, за собой нас мяч зовет.

Красный круглый и большой! Подожди ты нас, постой!

Дети имитируют подбрасывание мяча вверх.

Прыгают на месте.

                                                          Идут по кругу, взявшись за руки.

 Педагог ставит  на ковер 2 коробки: большую и маленькую, кубики разного размера.

Дефектолог: Коробки разные по размеру: это большая, а это маленькая. Соберите сначала  маленькие кубики и положите их в  маленькую коробочку.  Затем большие кубики и положите в большую коробку. (При затруднении выполнения задания педагог помогает детям).

Дефектолог: Вы молодцы, с заданием справились. Кукла довольна.

А сейчас ей пора уходить. Скажем ей до свидания (дети по очереди прощаются с куклой).

Источник: http://konspekty-zanyatij.ru/doshkolnikam/konspekt-zanyatiya-po-matematike-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-bolshoj-malenkij/

Альманах педагога | Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе

Автор: Рузинова Галина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ДСКВ №3 «Радуга»
Населённый пункт: г.о.

Подольск, Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе
Дата публикации: 08.05.

2016
Раздел: дошкольное образование

Назад

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида №3 «Радуга»

г.о.Подольск

Конспект тематического занятия по ФЭМП

Подготовила:

Воспитатель 2 — ой младшей

группы №6

Рузинова Г.А.

2016 год

г. Подольск

Тематический раздел:

Формирование элементарных математических представлений со здоровьесберегающими технологиями.

Группа:

вторая младшая группа №6

Цель

: Обобщать знания детей. Цвет, форма, размер, счет.

Задача:

Образовательная

Закрепить знание частей суток — утро, ночь. Закрепить умение различать величины: длинный – короткий, большой — маленький, высокий – низкий. Формировать умение выделять и называть много, один и ни одного предметов, манипулировать ими. Закрепить навыки счета до трех. Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры – круг, треугольник, познакомить с квадратом. Упражнять в умении называть цвета.

Развивающая:

Развитие логики мышления.

Воспитательная:

Воспитывать внимательность, усидчивость.

Предварительная работа.

Изготовление пособий для дидактических игр, разучивание физкульт. минуток.

Виды деятельности:

игровые, наглядные, коммуникативные, двигательные.

Интеграция образовательных областей:

«Здоровье», «Физическая культура», «Социализация», «Коммуникация», «Познание»

Приемы

: показ, демонстрация, рассказ, инструкция, вопросы детям.

Демонстрационный материал :

Игрушки – заяц, 3 медведя разной величины, корзина с морковками, матрешки, две дорожки, тарелки, геометрические фигуры разного цвета, цветные карандаши, заготовки для раскрашивания, для счета карточки с разным количеством предметов.

Ход занятия:

Солнышко проснулось, Деткам улыбнулось, Ну а детки – молодцы Улыбнулись, потянулись, Прыг с кроватки, А потом – в детский сад бегом. — Ребята, это стихотворение про вас? А когда вы просыпаетесь и приходите в детский сад? А когда на улице темнота, а вы крепко спите рядом со своими мамами? — Сегодня мы с вами пойдем в гости. Хотите узнать к кому? Тогда отправляемся в путь. Ребята, посмотрите, перед нами две дороги, скажите, они одинаковые? Конечно, дороги разные – одна короткая, другая длинная. Мы с вами пойдем по короткой дороге, покажите ее, покажите длинную дорогу. Пойдемте друг за другом. По какой дороге мы идем? — Вот мы и пришли. Кто же здесь спрятался? Отгадайте загадку: Комочек пуха Длинное ухо Прыгает ловко Любит морковку. Конечно, это зайка. Он очень пугливый, давайте потихоньку сядем на стульчики, чтобы зайка успокоился. — Зайку зовут Тимоша, как вы думаете, чем его можно угостить? Я припасла для Тимоши целую корзинку морковки. Сколько морковок в корзинке? Сейчас, каждый из вас возьмет по одной морковке и угостит зайку. Сколько морковок дала Тимоше Ксюша, Вика…? Сколько морковок осталось в корзине? Сколько морковок у зайки? Сколько морковок у меня? Зайка так обрадовался нашему угощению, что решил потанцевать, и вас приглашает.

Физкультминутка

Зайке холодно сидеть Надо лапочки погреть Лапки вверх, Лапки вниз, На носочки поднимись. Лапки ставим на бочок

Вот как ловко – кок поскок. — Ребята, а к Тимоше еще гости пожаловали. Кто это? Давайте, посчитаем, сколько медведей пришло в гости к зайчонку. А медведи одинакового размера? Расскажите о них. Семен, покажи самого большого медведя. Кто покажет самого маленького? Тимоша приготовил для медведей посуду, как она называется? Тарелки одинаковые? Какому медведю дадим эту тарелку? Почему? Какому медведю эту тарелку? — А еще Тимоша приготовил для своих гостей разной формы и разного цвета. Эта печенька, какого цвета? А какой формы? Какого медведя угостим этой печенюшкой? Тоже самое с куколками по высоте. — Зайка и для вас испек печенье, только не успел его раскрасить, поможете ему? (работа за столами). Какой формы твое печенье? Каким цветом ты его раскрашиваешь? — Ребята, вы молодцы. К кому в гости мы ходили? По какой дорожке шли? Чем угощали зайку? Сколько куколок пришли к Тимоше?

В раздел образования

Источник: https://almanahpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=4870

Конспект занятия по математике. Тема: «Один

Задачи:

1. Учить определять отношения предметов по количеству: один, много.

2. Сформировать представление о размере двух предметов: большой, маленький.

3. Дать представление о временных отношениях: сначала — потом.

Демонстрационный материал: 3 игрушки белки; ширма; игрушка медведь; шишки — большая и маленькая; корзина.

Раздаточный материал: шишки.

Ход занятия

Воспитатель с детьми стоят полукругом.

Воспитатель. Какие вы, ребятки, сегодня радостные. У вас хорошее настроение? А это потому, что вы пришли в детский сад и встретились здесь со своими друзьями и любимыми игрушками. (Читает детям стихотворение-считалку с движениями.)

Очень много здесь ребят,

Все они ходят в детский сад.     Дети идут на месте.

Здесь садятся за обед

И съедают много котлет,     Показывают, как едят ложкой.

А потом ложатся спать.     Кладут руки под щеку и закрывают глаза.

Начинаем все опять.

Воспитатель с детьми повторяет еще раз это стихотворение, делая акцент на слове «много».

— Посмотрите, как нас много. Поэтому нам весело и интересно в детском саду. (Прислушивается.) Дети, кто-то плачет. Пойдемте посмотрим, кто же это.

Дети находят белочку, которая «плачет».

— Что же ты, белочка, плачешь?

Белочка. Как же мне не плакать, ведь я одна. Вам хорошо — вас много.

Воспитатель (обращается к детям). Ребята, сколько нас? (Много.) Да, белочка, в детском саду детей много.

— Дети, сколько белочек? (Одна.) Действительно, белочка совеем одна.

Воспитатель закрепляет понятия «много» и «одна». Затем из-за ширмы показывает еще двух белочек.

Вот белочки-подружки

Прискакали с лесной опушки.

Плакать белка перестала,

Их теперь ведь много стало.

— Сколько стало белочек? (Много.)

— А сколько было белочек сначала?

— Сколько стало потом?

Воспитатель повторяет еще раз слова «сначала», «потом».

— Сначала мы с вами посадим белочек на полку. Потом сядем на стулья.

Дети убирают игрушки на место и садятся на стулья. Воспитатель вносит игрушку медведя и шишки.

К белочкам в гости Мишка пришел,

Мишка сегодня шишки нашел.

Воспитатель показывает детям две шишки (большую и маленькую) и кладет их на демонстрационный стол.

Но не знает этот Мишка,

Где большая лежит шишка.

— Покажите Мишке большую шишку.

— Покажите Мишке маленькую шишку.

— Дети, Мишка говорит вам спасибо и приглашает вас поиграть с шишками, которые он принес в этой корзине.

— Сколько в корзине шишек? (Много.)

— Возьмите по одной шишке.

— Сколько, Таня (Коля), у тебя шишек? (Одна.)

Занятие заканчивается, и дети играют с Мишкой.

Источник: https://kladraz.ru/metodika/konspekty-zanjatii-s-doshkolnikami/konspekt-zanjatija-po-matematike-tema-odin-mnogo-bolshoi-malenkii-vtoraja-mladshaja-grupa.html

Ссылка на основную публикацию