Конспект игрового занятия по математике в младшей группе

Конспект занятия по математическому развитию во 2 младшей группе «В гостях у зайчика»

КГУ средняя школа №17 с. Сункар мини – центр «Звёздочка»

Конспект занятия по математическому развитию

во 2 младшей группе

«В гостях у зайчика»

Выполнила:

Кононенко Мария Николаевна,

воспитатель мини – центра «Звёздочка»,

с. Сункар

Адрес: 101022, Карагандинская область,

с. Сункар, ул. Олимпийская, 3 — 1

Телефон: 7 705 251 99 72

e-mail: nikvarya27@ mail.ru

Село Сункар

2018

Конспект занятия по математическому развитию

во 2 младшей группе

«В гостях у зайчика»

Цель занятия: Закрепление и обобщение пройденного материала.

Программные задачи:

Образовательные:Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры.Закрепить понятие «один»«много»; «большой» и «маленький». Совершенствовать знания детей цвета и формы.Закрепить понятия «длинный», «короткий», «узкий», «широкий».

Развивающие:Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.Развивать интерес к математическим занятиям, самостоятельность. 
Воспитательные:Воспитывать желание трудиться.Воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца,умение действовать сообща. Воспитывать доброту и отзывчивость.

Тип:Закрепление раннее приобретённых знаний.

Форма:групповая, индивидуальная.

Продолжительность: 15 минут

Участники: воспитанники дошкольного возраста (2 младшая группа)

Оборудование: игрушка-заяц, магнитная доска, рисунок из сказки «Три медведя», ноутбук, билетики из геометрических фигур, морковки, тарелочки, разноцветные ленточки, корзинки.

Методы и приёмы: использование видеозаписи, имитация движений, рассматривание картинок.

Структура занятия:

Этап занятия Содержание Время
I. Вводная часть Цель: создание интереса, эмоционального настроя. 1 – 2 мин
II. Основная часть Цель: реализация задач программного содержания 11 мин
III. Заключительная часть Цель: подведение итогов. 2 мин

Ход занятия:
 Воспитатель: Ребята, заходите. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!               Здравствуйте, ладошки: хлоп, хлоп, хлоп.               Здравствуйте, ножки: топ, топ, топ.

               Здравствуйте щечки: плюх, плюх, плюх.               Пухленькие щечки: плюх, плюх, плюх.               Здравствуйте, губки.               Здравствуйте, зубки.               Здравствуй, мой носик: би, би,би.

               Здравствуйте, гости! Всем привет!

Воспитатель: Ребята, колокольчик позвонил, в круг собраться попросил.              Круг широкий вижу я,              Мы сперва пойдём налево,              А потом пойдём направо.              В центре круга соберёмся,              и на место все вернёмся.

              Улыбнёмся, подмигнём,               и занятия начнём.

(В это время зазвонил телефон)
 Ребята, нас с Вами позвали на день рождение.

А кому мы с вами отправимся, узнаем, когда отгадаемзагадку: «Комочек пуха, длинное ухо,прыгает ловко, любит морковку»

Дети: Зайка.
Воспитатель: Зайка, правильно ребята! Мы в гости к зайке отправимся на автобусе. А чтобы ехать на автобусе что нам нужно?

Дети: Билетики!

Воспитатель: Билетики, правильно.
Ребята, подходите, пожалуйста, к столу и посмотрите, какие у нас необычные билетики тут лежат. Возьмите билетики. Ребята, билетики у нас геометрической формы. А какой формы каждый билет мы сейчас с вами и узнаем.

 (Ответы детей)

Воспитатель: Давайте с вами займем места в автобусе.Посмотрите, чтобы билеты подходили к вашим местам. Приложите свои билеты, посмотрите, подходят ли они? Если подходят, пожалуйста, занимайте свои места. (Дети находят свои места) Молодцы, нашли свои места.

Все заняли свои места, билетики держим и поехали к зайчику на день рождение.

 (Музыка из м/ф «Паровозик из Ромашкова»)

Воспитатель: Приехали ребята! Положите свои билетики на стол. Они нам еще пригодятся, нам еще обратно в детский сад возвращаться.

 
Воспитатель: А сейчас пойдемте, ребята поздороваемся с зайчиком!
Дети: Здравствуй ,зайка! (Зайка здоровается с каждым ребенком) Воспитатель: Зайка у нас именинник, давайте его поздравим.
Скажем, С днем Рождения. (Дети поздравляют)

Молодцы, ребята, умницы. Ребята, зайка просит вас помочь.К нему спешат гости, а он не успел накрыть на стол.

А что любит у нас зайка?

Дети: Морковку!

Воспитатель: Морковку, правильно! А вот морковку зайка не успел положить на тарелочки. Давайте поможем зайчику! Садитесь, пожалуйста, за стол, занимайте места. (Дети садятся) Посмотрите, ребята.

Обратите внимание

У вас на столе лежат тарелочки, и у меня на доске есть тарелочки. А еще у нас в корзиночках лежат морковки.Возьмите одну морковку и скажите, какого она цвета. 

(Если дети не знают, воспитатель помогает) Будем морковки раскладывать по тарелочкам.

Посмотрите ребята, как делаю это я. (ПоказываетСлева – направо мы будем класть с вами по одной морковке на тарелочки. Берем одну морковку и положим на тарелочку.

Посмотрите, какая эта морковка? (ответы детей) Правильно, это большая морковку (так дальше) Возьмите морковку и скажите, сколько морковок мы взяли?

Дети: Одну!
Воспитатель: Правильно, одну. Положите! Не забывайте, мы ложем морковки слева направо.
Ребята, посмотрите, сколько морковок у нас в корзине. (Много)
А теперь скажите, сколько пустых тарелочек у нас осталось (Не одной)
Воспитатель. А теперь предлагаю вам отдохнуть и показать сюрприз для именинника.
           

 Танец «Карусель»


Воспитатель. Молодцы, ребята, как хорошо вы танцевали, я думаю зайки понравилось и он говорит вам : «Спасибо!»
Посмотрите, пожалуйста, у вас в руках ленты. Какие они? (разные).По цвету?Маша, какие по цвету у тебя ленточки? Молодец!А по длине? (короткие и длинные.) Правильно.

А как проверить?
Дети. Нужно наложить одну ленточку на другую.

(Дети накладывает ленточку одну на другую, совмещая по одному концу.)

Воспитатель: Какая ленточка по цвету длиннее? А какая короче?Молодцы!

Воспитатель. Ребята, слышите, кто-то к зайчику спешит на праздник.Посмотрите, к зайчику пришли гости — медведи.Вы узнали сказку, из которой они пришли?

Дети: Медведи из сказки «Три медведя».

Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель. Какой мишка —  высокий, а какой мишутка – низкий.

Зайчику в подарок мишки принесли салфетки.Анастасия Петровна – большую, а Мишутка – маленькую. Покажите маленькую. Молодцы!

Воспитатель. А  зайчик приготовил кроватки. Какие кроватки?

Самая широкая —  у Михаила Потаповича ,  у Мишутки- узкая. 

Игра с зайчиком. Давайте представим, что мы зайчики.     Лапки вверх и лапки вниз,     потихоньку наклонись.     1,2,3,4,5

    начали зайки скакать.

Воспитатель.  Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Но, прежде чем уехать надо попрощаться с зайчиком
Скажем«До свидания, зайка».

Зайчик хочет вам сказать спасибо, за то, что вы помогли ему разложить морковки, показали для него сюрприз. А еще, зайка приготовила для вас гостинцы. А какие гостинцы, мы с вами узнаем, когда приедем в детский сад.

Подойдите, возьмите свои билетики и занимайте свои места.

Музыка из м/ф «Паровозик из Ромашкова» 

Воспитатель: Приехали, ребята! Положите, билетики и подходите ко мне.
Скажите, пожалуйста, где мы с вами были?

Дети: У зайчика в гостях!
Воспитатель: Что же мы там делали? (Ответы детей)

Ребята, давайте возьмем угощения, которое нам зайчик дал. Берите, пожалуйста.
Что, ребята нужно говорить?

Дети: Спасибо.

Литература:

Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду. – М.: Просвещение, 1985.

 Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду»/Под ред. В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – 3-е изд. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.

Источник: https://intolimp.org/publication/konspiekt-zaniatiia-po-matiematichieskomu-razvitiiu-vo-2-mladshiei-ghruppie-v-gh.html

Открытое занятие по математике во второй младшей группе

Образовательная область: Познание

Читайте также:  Ушинский «весна» текст распечатать

Раздел: ФЭМП

Задачи: 

• Закрепить знания детей о геометрических фигурах

 • Формировать умение соотносить количество предметов с числом.

 • закрепить знание количественного и порядкового счета, умение распознавать цифры до 5 и соотносить их с количеством предметов

 • Закрепить умение ориентироваться в пространстве: слева, справа, вверху, внизу и т.д..

 • Закреплять знания о днях недели,

 • Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.

 • Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

Оборудование:

«Ковёр-самолёт», геометрические фигуры — «заплатки», карточки с цифрами,

 герои сказок, дорожки разной длинны,угощенье.

                                                ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Ребята, сегодня у нас занятие по математике и я предлагаю провести его в форме путешествия по сказкам.

Вместе со сказочными героями мы будем считать, вспомним цифры, знакомые вам геометрические фигуры, будем играть и отгадывать загадки.

Нам нужно  сказочным героям рассказать о днях недели, но кто знает что нужно для того, чтобы справиться со всеми заданиями на занятии?(слушать внимательно вопросы воспитателя, думать, не выкрикивать, хорошо себя вести.

Важно

 Но а начать занятие я предлагаю с разминки, чтобы и настроение у нас было хорошим, и легче было справляться со всеми заданиями.

 1, 2, 3, 4, 5

 Все умеем мы считать,

 Отдыхать умеем тоже

 Руки за спину положим,

 Голову поднимем выше

 И легко-легко подышим.

2. Закрепление знаний геометрических фигур.

Воспитатель: – Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы можете назвать? Кто предложит как можно попасть в сказку?

 Ребята, есть у меня волшебный «ковер-самолет» мы на нем и отправимся путешествовать.

 Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки в виде геометрических фигур.

 -Ковер у нас оказался в дырках, мы не сможем отправиться на нем путешествовать.

 Это мышка прогрызла наш «ковер-самолет», давайте отремонтируем, поставим заплатки.

 но дырки необычной формы, их мышка прогрызла в форме г.ф.вот нам и прийдётся ставить заплатки

 На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для дырки на ковре. Называйте какую геометрическую фигуру вы берёте.

Воспитатель:А сейчас предлагаю поиграть в игру «Делай как я» Мирослав будет вам показывать геометрические фигуры пальчиками а вы будите  повторять и называть их.

 Закрывайте глаза и повторяйте волшебные слова и начинаем полёт.

 С вами мы уже в полёте. На ковре, на самолёте.

 Он по небу быстро мчится, что же с нами приключиться?

 Сядем мы вот в этом месте -будет очень интересно!

 Мы прилетели в сказку «Теремок»

 Смотрите нас встречают все жители Теремка. Давайте их сосчитаем. Сколько всего?

 Кто стоит между?

 Кто стоит за..

 Кто стоит перед?

 Кто стоит около?

 Кто стоит рядом с ?

 Кто слева около…?

Совет

 Я знаю, что мышка, лягушка, зайка, лисичка , волк и зайка любят играть в футбол, но у всех футболистов на майках имеются номера . Давайте и нашим игрокам прикрепим номера. Мышка стоит первая, значит и номер у неё будет первый.(прикрепляем цифры соответственно месту). Какой номер у …….?

 Зверята, а вы перед футболом делаете разминку? Это не правильно — необходимо делать разминку, чтобы мышцы были развиты.

 1 – подняться, потянуться.

 2 – согнуться, разогнуться.

 3 –нам резко повернуться.

 А 4 – руки шире.

 5 – руками мы помашем, мы помашем

 6 — на стульчики присядем.

 Вот мы и помогли героям Теремка справиться с трудностями, а теперь полетели дальше.

 С вами мы опять в полёте.

 На ковре, на самолёте.

 Он по небу быстро мчится,

 Что же с нами приключиться?

 Сядем в сказке в этом месте

 Будет очень интересно!

Воспитатель: А прилетели мы с вами в сказку «Гуси-лебеди». Давайте поздороваемся. Знаете, ребята ,сестрица Алёнушка и братец Иванушка в этом году пошли в детский сад в среднюю группу, как и вы. В садике воспитательница дала им выполнить домашнее задание . но справиться они никак не могут. Давайте поможем брату с сестрой.

 Надо, ничего не говоря, ответ показывать цифрой. Приготовьте цифры.

 Сколько хвостов у двух котов?

 Сколько пальцев на руке?

 Сколько лап у зайчонка?

 Сколько ушей усобаки?

 Сколько лап у кошки?

 Сколько хвостов уконя?

 Сколько глаз у светофора?

 Смотрите как повеселели и обрадовались Алёнушка и Иванушка.

 Ну, отправляемся в следующую сказку?

 С вами мы опять в полёте на ковре, на самолёте.

 Он по небу быстро мчится, что же с нами приключится?

 Сядем в сказке , в этом месте – будет очень интересно!

 Как вы думаете в какую сказку мы прилетели?

 Правильно – это сказка «Маша и медведь». Маша, как всегда сидит в корзинке за спиной у Мишки. Куда вы идёте? Ребята тут у них какое-то письмо.

 Машенька и Михайло Потапович! Приглашаю вас в гости во вторник после обеда.

 Колобок .

Воспитатель: Но дело в том, что ,ни Маша, ни Мишка не знают дней недели, а отказываться от приглашения не красиво. Я предлагаю рассказать и выучить с ними дни недели.

 мы поможем Маше и Мишке запомнить то, что мы будем говорить. А теперь давайте назовём все дни недели. Кто скажет сколько дней в неделе?(считаем) какой сегодня день недели? Завтра? Вчера? какая по счёту пятница? и т. д.

 А в приглашении говорится, что прийти надо после обеда, это когда, после какого времени суток?

 Вам теперь понято, когда в гости надо идти? Во вторник после обеда!

С вами мы опять в полёте на ковре, на самолёте.

 Он по небу быстро мчится, что же с нами приключится?

 Сядем в сказке , в этом месте – будет очень интересно!

Воспитатель: В какую сказку мы попали?

 Дети: Красная Шапочка.

Обратите внимание

Воспитатель: Ребята, нам нужно проводить Красную Шапочку к домику её бабушки, а для этого нужно выполнить некоторые задания. Давайте чтобы быстрее добраться до бабушки выберем самую короткую дорожку.

Какое сейчас время года?

Дети: Зима

Воспитатель: Какие зимние месяцы вы знаете?

 Дети: декабрь, январь, февраль

Воспитатель: Сколько их?

Дети: Три.

А что бы было побыстрее поедим на лыжах, волк нас не догонит. Вот и добрались к бабушке.

 Что-то  Красная Шапочка мне на ухо сказать хочет. В благодарность за нашу помощь они нам оставляют угощение. Спасибо!

 Пора нам возвращаться в детский сад.

 С вами мы опять в полёте, на ковре, на самолёте.

 Он по небу быстро мчится – должен в группе приземлится.

 Вот мы и в группе. Вам понравилось путешествие по сказкам. На чём путешествовали?

 В какие сказки?

 Чем мы помогли героям сказки «Теремок», «Гуси-лебеди», «Маша и медведь» «Красная Шапочка»

 Что вам запомнилось ? чему вы научились? А про гостинец от Красной Шапочки не забыли- это конфетки. Угощайтесь. Вы , ребята молодцы. Со всеми трудными заданиями справились, в беде ни кого не оставили.

Источник: http://zanyatiya-v-detskom-sadu.ru/zanyatiya/otkrytoe-zanyatie-po-matematike-vo-vtoroj-mladshej-gruppe/

Конспект занятия по математике 2 младшая группа Веселое путешествие

МДОУ ЦРР № 20 «АЛЕНУШКА»

Конспект открытого занятия по формированию математических

представлений

Во второй младшей группе

« Веселое путешествие»

Подготовила:

Апакина Ольга Николаевна

2013 г.

Тема занятия « Веселое путешествие».

Программное содержание:

— Формировать представления о свойствах величины ( высокий-низкий, большой- маленький, самая короткая, длинная и самая длинная.)

-Различать и находить много предметов и один;

— Учить подбирать предметы, ориентируясь на цвет, по показу, и по словесному обозначению.

Читайте также:  Загадки про птиц с ответами для 1-2 класса

— Развивать представления о геометрических формах.

— Закреплять знание у детей цвета и формы.

— Развивать воображение, память, образное мышление.

Демонстрационный материал:

Три домика разных размеров, три дорожки разных цветов ( синяя, зеленая, красная) , разной длинны. Игрушки: заяц, лиса, медведь. Геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники.

На полу наклеены разные геометрические фигуры и у детей на одежде .

Методы и приемы:

Игровой, сюрпризный, словесный, работа с раздаточным материалом, вопросы, самостоятельная деятельность, поощрение.

Ход занятия.

Дети с воспитателем заходят в зал, воспитатель обращает внимание на три разных дорожки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь три дорожки которые ведут к домикам.

-Дорожки одинаковые или разные?

-Разные , по цвету и длине

Воспитатель: Правильно. Давайте пойдем с вами по самой короткой дорожке.

Какого она цвета?

-Красная.

Дети с воспитателем идут по самой короткой дорожке и приходят к самому маленькому домику.

Отгадайте загадку, кто живет в этом домике?

Прыгает ловко, грызет морковку…кто это?

-Заяц.

Воспитатель достает из-за домика маленького ,игрушечного зайчика.

Зайчик « здоровается»с детьми и предлагает поиграть в игру « Один много».

Дети на фланелеграфе выставляют картинки один-много.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас мы с вами отправляемся дальше и пойдем по зеленой дорожке.

Какая дорожка длиннее красная или зеленая?

-Зеленая.

Дети с воспитателем идут по зеленой дорожке и приходят к домику побольше.

Читает загадку.

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

— Лиса.

Воспитатель достает лисичку и здоровается с ребятами.

Лисичка приглашает ребят поиграть в игру « Построй домик».

Дети садятся за столы с раздаточным материалом ( круг, квадрат, треугольник разных размеров). Составляют домики большие и маленькие.

Воспитатель с лисичкой проходят около ребят и смотрят за работой детей.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на свои домики, они одинаковые или разные?

— Разные. Высокие и низкие, большие и маленькие.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Посмотрите, осталась еще одна дорожка. Самая длинная. Какого она цвета?

— Синего.

Дети идут по дорожке.

Воспитатель: Вот и пришли мы к домику. Какой он, ребята?

— Большой.

— Кто же здесь живет? Читает загадку.

Неуклюжий, косолапый,

Когда спит, сосет он лапу,

Ест малину, любит мед,

А зовут его ?

-Медведь.

Воспитатель достает из-за домика игрушечного медведя. Здоровается с детьми.

Воспитатель: Ребята хотите поиграть с мишкой?

— Да.

Игра « Найди свой домик».

У детей на одежде наклеены разноцветные геометрические фигуры и на полу геометрические фигуры, дети должны занять свои места ( соотнесение фигуры и цвета)

Проводится физминутка под музыку

Воспитатель: Молодцы , ребята, посмотрите сколько мы дорожек прошли?

Давайте сосчитаем?

Дети считают. Три дорожки.

-Правильно.

Кто в домиках живут?

-Заяц, лиса, медведь.

-Лиса, заяц, медведь –кто это?

-Животные.

-Какие, домашние или дикие?

-Дикие.

-Значит , где они живут?

— В лесу.

— Правильно, молодцы. Посмотрите на зайчика, лисичку и медведя. Они одинаковые по росту или нет?

— Нет . Зайчик маленький, лисичка побольше, а медведь самый большой.

А сейчас максим поставит наших животных в такой последовательности от самого большого до самого маленького.

Выходит ребенок и выполняет задание. Медведь-лиса-заяц.

Воспитатель: Посмотрите, правильно Максим выполнил задание?

-Да

— Молодец, Максим. Ребята, вам понравилось в гостях у зайчика, лисички и медведя?

-Да.

-Давайте попрощаемся с нашими друзьями

Дети говорят до свидания. Животные возвращаются в свои домики.

Воспитатель: Где мы сегодня с вами побывали?

-В гостях у зайчика , лисички и мишки.

-А как мы попали к ним?

— Шли по дорожкам.

-Какие дорожки были?

-Зеленая, красная, синяя; короткая, длинная и самая длинная.

-Правильно. Молодцы. А у меня для вас есть угощение.

Достает корзину с яблоками.

Источник: https://sundekor.ru/kursovaya-2/konspekt-zaniatiia-po-matematike-2-mladshaia-gruppa-veseloe-puteshestvie/

Занятие по математике во II –ой младшей группе Воспитатель МДОУ 12 Возжаева Анна Сергеевна. — презентация

1 Занятие по математике во II –ой младшей группе Воспитатель МДОУ 12 Возжаева Анна Сергеевна

2 План мероприятия Знакомство с фермой Формирование на предметной основе представления о количестве, размере, длине. Формирование на предметной основе представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник). Закрепить счёт до трёх и умение соотносить 1- много.

3 Цель : Закрепить понятия количества: один – много, размера: большой – маленький, длины: широкий – узкий, геометрические фигуры : квадрат треугольник. Счет до трех. Материалы : презентация с рабочими материалами, бумага, краски, кисточки, непроливайки.

Важно

4 Ф.И.ребенка 1Садчиков Сережа 2Зацепина Эвелина 3Волков Алеша 4Ванюрихин Максим 5Шубина Настя 6Архипова Вероника 7Ветров Никита 8Долганин Саша 9Карякина Саша 10Лебедев Илья

5 ферма Посмотрите это ферма там живет очень много разных животных. -лошади, -Коровы -Свиньи -Козы -Куры -Гуси -Собака -кошка

6 Смотрите а это что у нас растет на дороге? (Грибы) А сколько грибов? (много)

7 А здесь? (один) А какого размера гриб? ( большой)

8 Идём дальше. Вот перед нами ручеёк, а мы с вами сможем его перепрыгнуть? ( да) А почему мы его можем перепрыгнуть? — Какой ширины ручеёк? (Узкий), поэтому его можно….(перепрыгнуть).

9 Посмотрите, что это? Грибок. А сколько грибов? (Один). Какого размера грибок? (Маленький

10 — Посмотрите грибок растёт возле реки. А реку можно перепрыгнуть? ( нельзя) Нельзя, а почему? (Потому- что река широкая.

11 А кто это плавает в реке? (Уточки). Какого они цвета? (Жёлтые). Сколько уточек? (много).

12 Ребята, вот с вами мы и пришли в гости на ферму. Посмотрите на зелёной травке пасутся домашние животные. Давайте их назовём (Бычок, коровы, лошади, гуси). Сколько домашних животных? (много).

13 Посмотрите сюда кто это? (бычок). Сколько бычков? (один).

Совет

14 А это кто ? (коровы) А сколько коров? (две). Как коровы кричат? (му-у). А что коровы дают? (молоко).

15 А кто же это ? ( лошадки) Сколько лошадок? (три). — Как кричат лошадки? (иго-го, иго- го).

16 — А сколько гусей? (много). Как гуси кричат ? ( га-га – га)

17

18

19

20

21 Физкультурная минутка Звериная зарядка. Раз присядка, Два прыжок. Это заячья зарядка. А лисята как проснуться Любят долго потянуться Обязательно зевнуть Ну и хвостиком вильнуть А волчата спинку выгнуть И легонечко подпрыгнуть Ну, а мишка косолапый Широко расставив лапы То одну, то обе вместе Долго топчется на месте А кому зарядки мало Начинает все сначала!

22 Результаты проведения занятия

Источник: http://www.myshared.ru/slide/485344

Вестник Педагога | «Конспект занятия по математике во второй младшей группе»

Автор: Смирнова Ирина Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ «Медведевский детский сад №5 «Золотая рыбка»
Населённый пункт: пгт.

Медведево
Наименование материала: конспект
Тема: «Конспект занятия по математике во второй младшей группе»
Дата публикации: 16.11.

2016
Раздел: дошкольное образование

Назад

Министерство образования и науки РМЭ Отдел образования и по делам молодежи Администрации муниципального образования «Медведевский муниципальный район» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Медведевский детский сад №5 «Золотая рыбка» Конспект занятия по математике для второй младшей группы по сказке «Колобок». Выполнила: воспитатель гр. «Жемчужина» Смирнова И.В. Пгт. Медведево, 2016 Конспект занятия по математике для второй младшей группы по сказке «Колобок» ЦЕЛЬ: дети закрепляют понятия «маленький-большой»,«высокий — низкий», «поровну»,расширяют свои представление о персонажах и последовательности сказки, углубляют знания о геометрических фигурах. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ — углубить знания детей о геометрических фигурах, закрепить понятия «маленький- большой»,«высокий — низкий», «поровну»;- уточнить представление о персонажах и последовательности сказки;- совершенствовать умение лепить округлую форму круговыми движениями ладоней, дополнять изображение мелкими деталями;- развивать мелкую моторику кистей рук, умение следовать определенным правилам при решении задач, внимание, мышление, память , восприятие;- воспитывать интерес к занятию, вызвать желание выполнять несложные задания. МАТЕРИАЛ: игрушки — колобок, заяц, волк, лиса, медведь, бабушка, дедушка, раздаточный материал на каждого ребенка, набор геометрических фигур на каждого ребенка, домик, картинки с временами суток, сувенирные колобки. ЗАДАЧИ:

Читайте также:  Сказка. кот и лиса

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

• Закрепить понятия: один, много, больше, меньше, поровну. • длинный, короткий, высокий, низкий, широкий, узкий, толстый,тонкий. • форма (круг-шар, квадрат-куб, треугольник, овал, величина (большой, маленький, средний). • Закрепить умение соотносить цифру с количеством. • Закрепить умение ориентироваться на 3 признака одновременно (цвет, форма, величина). • Закрепить пространственные представления (право, лево, середина). • Закрепить названия частей суток (утро, день, вечер, ночь).

РАЗВИВАЮЩАЯ:

• Формировать внимание, мышление, воображение, память. • Развивать слуховую восприятие. • Развивать мелкую моторику. • Развивать связанную речь.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

• Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи. • Воспитывать аккуратность. АКТИВИЗАИЯ СЛОВАРЯ: • Геометрические фигуры(круг, квадрат, треугольник, овал). • Понятия геометрических фигур(шар, куб). • Названия чисел (1,2,3,4,5). • Названия частей суток (утро, день, вечер, ночь). ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: • Чтение сказки«Колобок». • Дидактическая игра с цифрами. Ход занятия Игровой момент. Стоит деревянный домик, на окошке лежит колобок. Возле домика на лавочке сидят дедушка с бабушкой. Воспитатель:Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (ответы детей). Сейчас я вам загадаю загадку, а вы её отгадайте. Не лежалось на окошке,Покатился по дорожке. Дети:Колобок. Воспитатель:Правильно, ребята! А вы знаете эту сказку? Кого повстречал колобок на своем пути? (зайца, лису, медведя, волка) А что случилось в конце сказки? Дети Лиса съела колобка. Воспитатель: Вот сегодня мы познакомимся с новой сказкой о колобке, который любит математику. Жил веселый колобок,Колобок румяный бок. Он от бабушки ушел,Он от дедушки ушел,По дорожке покатился,В густом лесу очутился. Считать научился,С математикой подружился. Катится, катится колобок, а навстречу ему идет зайчик. и говорит:Я зайчик маленький,Я зайчик серенький. Прыг-скок, прыг- скок,Помоги мне, дружок. Заяц: Колобок, румяный бок, мне в лесной школе задание дали: расставить ёлочки по высоте от самой низкой до самой высокой, спрятать зайчиков под ёлочки, помоги мне, пожалуйста, выполнить задание. Воспитатель: Дети, давайте пройдем к столам и выполним просьбу зайца. Посмотрите, сколько ёлок лежит? Что можно сказать о их высоте, какие они? (разной высоты) Как можно узнать их высоту? ( надо приложить их друг к другу)- Что можно о первой ёлочке?- Что можно о последней ёлочке?- Покажите самую высокую ёлку.- Покажите самую низкую ёлку. Воспитатель:- Молодцы, с этим заданием вы справились. А теперь скажите мне, кого должен встретить колобок после зайца? (волка). Давайте поможем зайчику спрятаться в лесу от волка. Как вы думаете, где может спрятаться зайчик? (за ёлкой). Посмотрите, у вас на столе разложены ёлочки и зайчики, нужно узнать, всем ли зайчикам хватит ёлочек, чтобы спрятаться. Положите под каждую ёлочку зайчика и проверьте. Дети: Ёлочек хватит всем зайчикам. Зайчиков и ёлочек поровну. Воспитатель: Хорошо, ребята, молодцы! Мы помогли колобку, он нам говорит спасибо, потому что теперь заяц его не тронет. А мы поможем нашему зайчику добраться до нашей ёлочки.

Физкультминутка

«Зайка маленький сидит и ушами шевелит» .Зайка серенький сидит И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит) Вот так, вот так и ушами шевелит. (2 строки 2 раза) Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши) Вот так, вот так надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза) Зайке холодно стоять надо зайке поскакать. (прыгает) Вот так, вот так надо зайке поскакать. (2 раза) Волк зайчишку испугал. Зайка прыг и убежал. Катится колобок дальше, а навстречу ему серый волк:Я — сердитый волк,Я зубами щелк да щелк!В темный лес попал я вдруг, Ели там растут вокруг. Волк: Колобок, помоги мне выполнить задание, а то я тебя съем. Я поспорил с друзьями, что ночью гуляют, вечером идут в детский сад, днем ужинают, а утром ложатся спать. Воспитатель: Ребята, давайте поможем колобку , чтобы волк его не съел.- Когда мы идём в садик? (утром)- А когда в садике обедают? (днем)- А домой когда с садика идем? (вечером)- А спать когда л о ж и м с я ? ( н о ч ь ю )Д / И « П о к а ж и с о о т в е т с т в у ю щ у ю картинку»(Воспитатель называет время суток, а дети показывают соответствующую картинку). МП/И «Горячий колобок»(Дети становятся кругом и передают «горячий колобок» по кругу очень быстро, чтобы не обжечь руки). Воспитатель:Ребята, мы помогли волку, и он нам говорит спасибо. Покатился колобок дальше и повстречал медведя. Мишка наш усталый По лесу идет. Фигуры геометрические В мешке несёт. Очень хочет он знать,Как фигуры называть.(В мешке у медведя лежат квадрат и треугольник).Медведь просит колобка помочь ему отгадать загадки и построить домики для себя и его друзей. Загадки. Не овал я и не круг,Треугольнику я друг,Прямоугольнику я брат,Ведь зовут меня… (Квадрат) Три угла, три стороны,Могут разной быть длины. Если стукнешь по углам,То скорей подскочишь сам (Треугольник). Воспитатель:Ребята, загадки вы умеете отгадывать, а что можно построить из этих геометрических фигур? (ответы детей)- А теперь я вам предлагаю самим построить домики для медведя и его друзей. Медведь один – ему построим маленький домик, друзей много – им построим большой домик.- У вас на столе лежат квадраты и треугольники разной величины.- Какой мы будем делать домик для одного медведя? (маленький)- Какую вы возьмете стену, большую или меленькую? (маленькую)- Какого она цвета?- Какую вы возьмете крышу? (маленькую)- Какого она цвета?- Теперь будем строить домик для друзей медведя.- Какой мы будем делать домик для друзей медведя? (большой)- Какую вы возьмете стену, большую или меленькую? (большую) — Какого она цвета?- Какую вы возьмете крышу? (большую)- Какого она цвета?Воспитатель:Медведь очень рад, что вы ему помогли. Он говорит колобку и вам, ребята, спасибо, и хочет с вами поиграть.

Физкультминутка

«Мишка косолапый По лесу идёт,Шишки собирает И в карман кладёт. Вдруг, упала шишка. Прямо мишке в лоб…Рассердился Мишка И ногою — топ! .Покатился колобок дальше, и встретил лисицу:Колобочек, мой дружочек!За тобой бежать нет мочи!Колобок, колобок, я тебя съем! Воспитатель: Лисичка, не ешь колобка. Лучше посмотри, что мы будем делать. Проходите, ребята, к столам, мы будем рисовать маленький колобок и большой колобок. Какими движениями вы нарисовали колобок?- Какой формы получился колобок? Получившихся колобков дети отдают лисе. Лисица говорит, что ей очень нравятся наши колобки, теперь у нее есть друзья, ей не будет скучно в лесу. .- А колобку пора отправляться в домик к бабушке и дедушке!- Ребята вам понравилось путешествовать в сказку?- А в какой сказке мы побывали?- Кому мы помогали?- Что мы помогали делать колобку? Как мы помогали Зайцу? Волку? Медведю?

А Лисе?- Бабушка и дедушка обрадовались, что колобка никто не съел благодаря нашим умным, сообразительным, ловким, смелым ребятишкам. Бабушка раздаёт детям сувенирные колобки. (светоотражающие смайлики)

В раздел образования

Источник: http://vestnikpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=9594

Ссылка на основную публикацию