Занятие для подготовительной группы «Число 10 и его состав, ориентировка на листе бумаги»
Интегрированное занятие по ФЭМП
в подготовительной группе на тему:
«Помощники Незнайки».
Тема: «Число 10 и его состав, ориентировка на листе бумаги, логические задачи с математическим содержанием, сравнение двух чисел.
Программное содержание.
1.Обучающие задачи:
— упражнять в счете в пределах 10, в прямом и обратном счете;
— закрепить знания о составе числа 10 из двух меньших чисел;
— продолжить учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10, на наглядном материале;
— записывать задачи, пользуясь знаками «+», «-», «=»;
— совершенствовать представления о последовательности чисел в пределах 20;
— упражнять в счете в пределах 20;
— закрепить умение сравнивания 2-х рядом стоящих чисел, используя знаки ,
— продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетке.
2. Развивающие задачи:
— создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
— развивать смекалку, воображение;
— способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
— воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, чувство коллективизма.
3. Методические приемы:
— игровой (использование сюрпризных моментов);
— наглядный (использование иллюстрации);
— словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
— поощрение, анализ занятия.
4. Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный материал: мяч, карточки с цифрами и арифметическими знаками и знаками для сравнения: «», «
Раздаточный материал: простые карандаши, карточки с цифрами и арифметическими знаками, карточки с зайчиками и морковками, тетради в клетку, карточки для сравнения чисел второго десятка, счетные палочки.
Ход учебного занятия.
Воспитатель: — Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: — Ребята, я вижу, что вы улыбаетесь, значит, настроение хорошее. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите им улыбку и поздоровайтесь. Молодцы!
Воспитатель: — Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот это письмо. Его написал Незнайка. Он уже ходит в школу.
Вот, что он пишет: «Дорогие ребята! Для того, чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность.
Вот и мне задали такие задания, а я затрудняюсь их выполнить. Помогите, мне, пожалуйста».
Воспитатель: — Поможем Незнайке?
Дети: Да!
(Дети встают полукругом. Игровое упражнение «Круглый год». Воспитатель бросает мяч ребенку и дает задание, а ребенок отвечает и возвращает мяч).
Игра «Круглый год».
— Какое сейчас время года? (Весна)
— Назови соседей весны. (Зима, лето)
— Назови весенние месяцы по порядку. (март, апрель, май)
— Назови пропущенный месяц: декабрь, …, февраль. (Январь)
— Назови пропущенный месяц: октябрь, …, декабрь. (Ноябрь)
— Назови соседей зимы. (Осень, весна)
— Назови осенние месяцы по порядку. (Сентябрь, октябрь, ноябрь).
— Назови зимние месяцы по порядку. (Декабрь, январь, февраль).
— Назови соседей лета. (Весна, осень).
— Назови летние месяцы по порядку. (Июнь, июль, август).
— Назови все месяцы по порядку: сентябрь…
(Дети передают мяч друг другу).
— Скажите, с какого месяца начинается календарный год? (С января).
— А каким месяцем год заканчивается? (Декабрём).
— Сколько всего месяцев в году? (12)
— Сколько всего времён года? (4)
— Молодцы, вспомнили последовательно времена и месяцы года.
Воспитатель: — Ребята, а сейчас тихонечко займите свои рабочие места.
Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель:- Выложите в ряд столько зайчиков, сколько показывает цифра на моей карточке.
(У воспитателя карточка с цифрой 5).
— Сколько взяли зайчиков? (5)
— Какую цифру поставим рядом с числом 5? (Цифру 5)
— Что любят кушать зайчики? (Морковку).
— Сколько надо взять морковок, чтобы хватило каждому зайчику? (5 морковок).
— Поставьте цифру, которая показывает 5 морковок. (Цифра 5).
— Сколько всего мы взяли зайчиков и морковок? (10).
— Как получили число 10?
Дети: — Из двух меньших чисел: 5 и 5.
Воспитатель: — Запишите у себя на столе равенство.
(5+5=10).
— Что можно сказать про количество зайчиков и морковок?
Дети: — Их поровну, одинаково, по пять.
Воспитатель: — Молодцы.
— Ребята, сейчас мы с вами узнаем из каких еще двух меньших чисел можно составить число 10.
— Обратите внимание на дом.
— Скажите, как он называется? (многоэтажный).
— Молодцы. Правильно. А какие еще есть дома? (одноэтажные). Молодцы.
— Назовите № дома. (№10).
— Ребята, помогите мне заселить цифры в квартиры так, чтобы вместе они составили число 10.
— Сначала посчитаем, сколько этажей в доме? (5)
— На каждом этаже сколько квартир? (Две).
— Молодцы. Ребята, заселять цифры мы будем снизу вверх.
— Вика, засели цифры в квартиры на первый этаж.
(1 и 9, а вместе 10).
(Дети заселяют цифры в квартиры, а в конце проверяем все варианты состава числа 10).
1 и 9, а вместе 10
2 и 8, а вместе 10
3 и 7, а вместе 10
4 и 6, а вместе 10
5 и 5, а вместе 10
— Ребята, а какие еще варианты состава числа 10 существуют? (называют наоборот 9 и 1, 8 и 2, 7 и 3, 6 и 4).
— Давайте вспомним стихотворение С. Я. Маршака «Веселый счет».
Ноль катился по странице
И не значил ничего.
Рядом встала единица,
Сделав Десять из него!
— Молодцы, ребята. Справились с заданием, и Незнайка благодарит Вас.
Воспитатель: — А сейчас, ребята, проявите находчивость, смекалку и юмор. Послушайте задачи-шутки:
-
Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если будет стоять на двух ногах? (2 кг).
-
У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 ноги сзади. Сколько ног у животного? (4).
-
Сколько лап и двух медвежат? (8).
Воспитатель: — Молодцы, ребята, справились с заданием. А теперь немножко отдохнем. (Тихо встают возле столов).
Физкультминутка.
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим!
Воспитатель: — А теперь вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными. Мы с вами будем составлять и решать задачи по картинкам.
— Давайте вспомним, из чего состоит задача.
Дети: задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.
(На доске появляется таблица).
УСЛОВИЕ (то, что известно в задаче).
ВОПРОС (то, что нужно найти).
РЕШЕНИЕ (то, что нужно сделать,
чтобы ответить на вопрос).
ОТВЕТ (результат от ответа
на поставленный вопрос).
Воспитатель: Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить? («+»).
— А если в вопросе есть слово, «осталось», то какой арифметический знак нужно поставить? («-»).
— Сколько чисел, как минимум, должно быть в условии задачи? (2).
— Обратите внимание на картинку. Посчитайте, сколько птичек сидит на ветке? (8), а сколько летит птичек? (2). Попробуйте составить задачу по этой картинке.
Дети: На ветке сидели 8 птичек. К ним прилетели еще 2 птички. Сколько стало птичек на ветке?
Воспитатель: — Назовите условие задачи. (На ветке сидели 8 птичек. К ним прилетели еще 2 птички).
— Назовите вопрос. (Сколько стало птичек на ветке?).
— Эта задача на сложение или вычитание? (Сложение).
— Нужно записать решение задачи.
— …, запиши на доске, а вы ребята выложите решение у себя на столе. (8+2= )
— Чему равно узнаем с помощью счетных палочек.
— …, сколько надо взять палочек? (8)
— …, сколько надо добавить палочек к 8? (2)
— Сколько стало палочек? (10)
— Запишите ответ и прочитайте решение задачи.
(8+2=10)
— Какой же ответ? (На ветке стало 10 птичек).
— Посмотрите на следующую картинку и составьте задачу.
Дети: У девочки было 9 шаров. Один шар улетел. Сколько шаров осталось у девочки?
Воспитатель: — Назовите условие задачи. (У девочки было 9 шаров, один шар улетел).
— Назовите вопрос. (Сколько шаров осталось у девочки?).
— Эта задача на сложение или вычитание? (Вычитание).
— Нужно записать решение задачи.
— Максим, запиши на доске, а вы ребята выложите решение у себя на столе. (9-1= )
— Чему равно узнаем с помощью счетных палочек.
— Света, сколько надо взять палочек? (9)
— Ваня, сколько надо отложить палочек от 9? (1)
— Сколько осталось палочек? (8)
— Запишите ответ и прочитайте решение задачи.
(9-1=8)
— Какой же ответ? (У мальчика осталось 8 шаров).
— Ребята, мы видим, что действие «сложение» приводит к увеличению числа, а действие «вычитание» — к его уменьшению.
Работа со вторым десятком.
(Дети встают перед фланелеграфом полукругом).
Воспитатель: — Ребята, сегодня мы с вами продолжаем учиться считать до 20.
— Саша, выложи цифры от 11 до 20. Прочитайте эти числа по порядку.
— Соня, посчитай обратно от 20 до 11.
— Миша, найди число 15 и покажи сколько в нём десятков и единиц. (ребенок обводит указкой десятки и единицы).
— Один десяток, это сколько счетных палочек? (10 палочек).
— Даша, найди число 20 и расскажи про него.
(2 десятка и 0 единиц).
— 2 десятка, это сколько счетных палочек? (20 счетных палочек).
— Молодцы.
— А сейчас поиграем в игру «Найди ошибку».
— Ребята, обратите внимание на счетный ряд. Все числа идут по порядку. По моей команде, вы закрываете глаза, а теперь откройте и найдите ошибку. Исправьте её.
(Ребенок находит ошибку и исправляет ее. Теперь этот ребенок становится ведущим).
Воспитатель: — А сейчас тихонечко займите свои места.
— Перед вами у каждого карточка с двухзначными числами. Сравните эти числа с помощью арифметических знаков.
(Дети выполняют задание).
(По окончании дети с воспитателем проверяют по образцу правильность выполнения задания. Образец на доске). 17=17
Воспитатель: — Молодцы, ребята, справились с заданием и помогли Незнайке.
— А теперь Незнайка приготовил вам графический диктант.
— Перед вами листок в клетку и простой карандаш. Послушайте задание. Отступи 5 клеток слева, поставь маленькую точку, 3 клетки сверху, ставь точку и начинай рисовать:
1 – вправо
3 – вниз
2 – вправо
2 – вниз
1 – влево
2 – вниз
3 – вправо
3 – вниз
1 – влево
1 – вверх
1 – влево
2 – вниз
1 – вправо
2 – вниз
2 – вправо
1 – вниз
6 – влево
1 – вверх
1 – влево
1 – вверх
1 – вправо
12 – вверх
— Что получилось? Как ты догадался, что это заяц? (У зайца длинные уши и маленький хвостик.)
— Дорисуйте зайчику глазик.
Воспитатель: — Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в зайчиков. Наденьте шапочки. (У воспитателя на столе маски зайчат).
Воспитатель: — Были ребятки, а стали зайчатки. Встаньте вкруг и проговаривайте вместе со мной.
— К нам сегодня в детский сад
Прискакали зайчики.
Полюбили очень их
Девочки и мальчики.
Пригласили их плясать,
Дружно ножки выставлять,
Присядь вправо, присядь влево,
А затем кружись ты смело.
И ладошки у ребят
Словно листики шуршат.
Воспитатель: — Молодцы. Снимите шапочки. Были зайчатки, стали ребятки.
Итог занятия.
Воспитатель: — Ребята, вот вы и выполнили все задания, и этим самым помогли Незнайке.
— Что же мы сегодня нового узнали?
— Какие задания с вами выполняли? (ответы детей)
— Незнайка благодарит вас за помощь и дарит вам вот такое улыбающееся солнышко.
— А сейчас покажите, какое у вас настроение.
— У меня тоже хорошее настроение от того, что вы много знаете и такие молодцы!
Источник: https://videouroki.net/razrabotki/zaniatiie-dlia-podghotovitiel-noi-ghruppy-chislo-10-i-iegho-sostav-oriientirovka.html
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Наши пернатые друзья»
Программное содержание:
1.Продолжать уточнять представления о монетах достоинством 1, 2,5,10 рублей, их наборе и размене.
2.Продолжать учить измерять объем сыпучих веществ с помощью условной меры.
3.Развивать умение составлять задачи на сложение и вычитание по картинкам.
4.Закрепить умение определять форму предметов и их частей.
5.
Воспитывать заботливое бережное отношение к птицам.
Демонстрационный материал: картинка с изображением кормушки с птицами, стакан с семечками ,ценник в 10 рублей, стакан с пшеном , ценник в 8 рублей , 2 прозрачные миски, мерная ложка, стакан, пакет, контурное изображение скворечника с нарисованным посередине кругом, картинки с изображением птиц для составления задач на сложение и вычитание.
Раздаточный материал: счеты, наборы монет из картона, разрезанные на части картинки с изображением скворечников, наборы цифр и арифметических знаков.
Ход мероприятия:
Дети, послушайте загадку:
Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом ( кормушка).
Показываю картинку с изображением кормушки с птицами, читаю стихотворение :
Зерен хочется синице ,
Но в кормушку сесть боится.
«Будь смелее, не робей !»-
Приглашаем поскорей. Г. Ладонщиков
Дети, почему нужно подкармливать птиц зимой? (ответы детей) Для того, чтобы их покормить, нужно купить корм. Ставлю на стол стаканы с семечками и пшеном, ценники. Стакан семечек стоит 10 рублей , стакан пшена- 8 рублей. Что дороже? Что дешевле? Кто из вас хочет купить семечки для птиц, набирайте 10 рублей монетами, которые лежат у вас на столе. Кто хочет купить пшено, набирайте 8 рублей . Дети набирают и обсуждают свои варианты. Корм для птиц мы купили. А теперь давайте смешаем семечки и пшено в миске. Сколько стаканов корма вместилось в миску? (2). Сегодня на прогулке мы с вами будем кормить птиц этим кормом. Давайте измерим то количество корма, которое мы дадим птицам. Вызванный ребенок с помощью воспитателя производит измерение мерной ложкой в соответствии с правилами (полная ложка без горки). Дети на местах откладывают на счетах соответствующее количество косточек в момент пересыпания корма в другую миску. По окончании измерения дети пересчитывают косточки. Сколько косточек вы отложили? Что означает число 10 ,которое мы получили при измерении? Сколько корма находится в миске?(10 мерных ложек) Пересыпаю корм в прозрачный пакет, который возьмем на прогулку.
Физкультурная пауза:
Лебеди, лебеди,(машут руками и двигаются по кругу)
Белые лебеди,
Лебеди летели
И на воду сели (приседают)
Сели, посидели ,
Дальше полетели,
У озера все сели.
А сейчас посмотрите на картинку и придумайте задачу про птиц (показываю картинку). Дети составляют задачу на сложение: « На кормушке сидели 4 воробья, к ним прилетели 2 синички. Сколько птиц стало на кормушке?» Дети выкладывают на столах пример к задаче с помощью готовых цифр и знаков: 4+2=6 . А теперь придумайте задачу по этой картинке (показываю картинку). Дети придумывают задачу на вычитание: « На кормушке сидели 7 снегирей, 3 снегиря улетели. Сколько снегирей осталось на кормушке?» Выкладывают пример к задаче: 7-3=4.
Дети, что мы можем сделать для птиц весной, когда они вернутся из теплых стран? (скворечники)
Давайте соберем скворечники из бумаги. На доске контурное изображение скворечника с прорисованным посередине кругом. Назовите форму частей скворечника? А теперь составьте такие же скворечники из разрезанных частей (образец убирается). По окончании выполнения задания дети уточняют количество частей скворечника(6) и их форму. Молодцы, вы сегодня очень старались и справились со всеми заданиями. Мы с вами вспомнили, что птицы –наши друзья, что их нужно беречь и заботиться о них.
Литература:
Козина Л.Ю. Игры по математике для дошкольников.- М.: Сфера, 2008.
Ерофеева Т.И. Математика для дошкольников.- М.: Просвещение,1992
Источник: http://ya-uchitel.ru/load/doshkolnoe_obrazovanie/matematika_schet/konspekt_nod_po_fehmp_v_podgotovitelnoj_gruppe_nashi_pernatye_druzja/38-1-0-17074
Портал педагога | Конспект НОД по ФЭМП для подготовительной к школе группе
Автор: Алёшина Дарья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ «Детский сад №26
Населённый пункт: п.
Назия, Ленинградская область
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект НОД по ФЭМП для подготовительной к школе группе
Дата публикации: 24.08.
2016
Раздел: дошкольное образование
Назад
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №26 Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности для подготовительной к школе группы по ФЭМП : «Путешествие в страну математики» Выполнила: воспитатель Алёшина Дарья Сергеевна
Цель: формирование элементарных математических представлений посредством авторской методики Кюизенера.
Задачи
Образовательные: -закреплять умение решать арифметические действия на сложение в пределах 10 -формировать понятие числовой последовательности, состава числа — подвести к осознанию отношений «больше», «меньше», «право», «лево» — подойти вплотную к сложению чисел — продолжать учить соотносить цвет и число — продолжать учить умению сравнивать Развивающие: — развивать психические процессы: восприятие, мышление (сравнение, логические действия, внимание) Воспитательные: — воспитывать общую культуру поведения детей через обучение словесной вежливости. Учить быть вежливыми и доброжелательными, уметь работать в коллективе.
Оборудование и материалы:
«палочки Кюизенера», счётные палочки, геометрические фигуры, конверт с письмом, фланелеграф, числа и знаки.
Ход занятия
Ребята, давайте отправимся с вами в волшебную страну «Математики». Для этого мне понадобится волшебная палочка. Мы должны покружиться вокруг себя три раза, закрыть глазки, а теперь откроем глазки и займём места в королевстве. А где же королева «Математики», почему она нас не встречает? Ой, смотрите, на столе лежит какой-то свёрток, давайте его откроем. Здесь написано: «Дорогие ребята, злой волшебник запер меня в своём замке, помогите мне вернуться в королевство, для этого вы должны выполнить задания. Королева. »Ребята поможем освободить королеву? 1.Аккуратно откройте коробки и постройте лесенку из палочек. Скажите, пожалуйста, самая длинная палочка какое число обозначает, а сама короткая? А жёлтая палочка какое число обозначает? Ребята, а сколько всего палочек в лесенке, давайте сосчитаем от 1 до 10 и обратно. А на сколько отличается одна палочка от другой? 2. А теперь мы с вами будем решать примеры. Первое задание: а)
Пять цветочков у Наташи
И ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два плюс пять?
б) У богатого волчонка
Было кваса два бочонка.
Тут ещё один бочонок
Прикатил домой волчонок.
Вместе складывать их стал.
Сколько он их насчитал?
в) Один снегирь и шесть синиц
Скажите, сколько всего птиц?
г) У маленькой Светы
Четыре конфеты.
Одну дала Алла.
Сколько всего стало?
д) Три ромашки – жёлтоглазки.
Два весёлых василька
Подарили маме дети
Сколько же цветов в букете?
Ребята, давайте немножко разомнёмся.
Физкультминутка
Вот фигуры –непоседы, Любят в прятки поиграть. Так давайте их, ребята, Будем глазками искать. Дружно глянем все налево. Что там? Это же квадрат. Не уйти тебя проказник, От пытливых глаз ребят. На четырёх углах квадрат Шагает, прямо как солдат. Теперь направо посмотрите, Узнаёте? Это- круг. И тебя мы отыскали. Нас встречай, любимый друг. Вокруг себя мы повернёмся И на место вмиг вернёмся. Кто так высоко забрался, Чуть до крыши не достал? Эта странная фигура Называется — …овал. Прыгай, руки поднимай, До овала доставай! Вниз глазами поведём, Треугольник там найдём. И три раза мы присядем. Хорошо фигуры знаем. Ребята, давайте снова займём свои места в королевстве и продолжим спасать королеву.
Математические задачи на «больше / меньше»
1. Таня нашла 3 жёлудя, а Марина 4. Составляем пример и ставим знак больше, меньше между цифрами. 2. Костя нарисовал 4 самолёта, а его брат 6. 3. Брату 3 года, а сестре 5. 4. Мальчики решили построить дом. Дима принёс 5 кубиков, а Федя 8 Молодцы ребята, вы выполнили все задания, смотрите королева «Математики» особождена.
В раздел образования
Источник: https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=10610
Конспект НОД «Числа и цифры 1-3»
| Главная страница | Детский сад |
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе №1 на тему: «Числа и цифры 1-3»
Винокурова Алёна Алексеевна, воспитатель МАДОУ ДС «Берёзка», г.Первомайск, Нижегородская область.
ЦЕЛЬ: уточнить представления о составе чисел 2 и 3, тренировать умение печатать цифры 1 -3 в клетках;
ЗАДАЧИ:
1.Закрепить представления о смысле сложения и вычитания, взаимосвязи части и целого;
2.Тренировать умения составлять по картинкам и решать задачи на сложение и вычитание, решать простейшие примеры;
3.
Уточнить представления о геометрических фигурах и их свойствах;
4.Сформировать первичные представления о работе в группе (команде), опыт взаимопроверки и самопроверки по образцу, использования критериев для обоснования своего суждения.
МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ
Демонстрационный:
1. карточки с написанными на них примерами к заданию 2.1.
1+2=3 3-2=1 3-1=2 2. веревочки; 3. образцы выполнения задания 2.4. Раздаточный:
1.карточки с картинками для составления задач;
2. карточки (на 3 человека) к заданию 2.2;
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Введение в ситуацию.
Воспитатель собирает детей около себя и рассказывает, что у короля одной заморской страны разбойники украли корону. А без короны никто королю не верит, что он — король, и никто не выполняет его приказов. Король просит детей найти корону. — Хотите найти крону?
— Сможете это сделать?
2. Игровая деятельность.
2.1. Игра «Деление на команды».
— Как вы считаете, нелегкое и, возможно, опасное дело легче выполнять одному или с друзьями?
Выслушиваются все ответы детей, после чего воспитатель рассказывает, что в народе говорят: «Что одному не под силу, легко коллективу».
— Как вы понимаете эту поговорку?
Воспитатель говорит, что искать корону дети пойдут командами несколько человек.
Чтобы разделиться на команды, каждый ребенок должен взять со стола 1 карточку, составить по ней задачу, решить ее и подойти к столу, на котором находится запись решения задачи.
Задачи подобраны так, что возле каждого стола должно собраться по 3 человека.
Задание проверяется соседями по столу.
После этого воспитатель помещает на доску 3 карточки с одного из столов, а также карточку с их решением.
— Почему в одной задаче говорится, например, об эскимо, во второй — о листьях, в третьей — о клубнике, а решаются они одинаково? (Потому что не важно, о чемидет речь в задаче, важно количество.)
2.2. Игра «Реши и прочитай».
Воспитатель убирает со столов карточки с задачами и их решениями, и дети по 3 человека садятся за столы.
Воспитатель рассказывает, что у разбойников удалось найти записи, по которым можно определить, под каким деревом они спрятали корону.
Воспитатель показывает детям карточку и объясняет задание:
— Для того чтобы узнать, под каким деревом спрятана корона, надо сна¬чала решить примеры, а ответы записать в клеточки.
— Какими правилами вы будете пользоваться при работе в команде?
Воспитатель помогает детям сформулировать ответ:
«Выбираем в группе капитана.
Капитан должен распределить работу между членами команды. Если что-то не понял, нужно переспросить. Если с чем-то не согласен, нужно спокойно высказать свое мнение. Обращаемся друг к другу вежливо».
— Чем вы будете пользоваться при решении примеров? (Можно восполь-зоваться пальцами, счетным материалом, домиками с составом числа.
)
Далее дети работают самостоятельно.
Для проверки воспитатель просит прочитать первое равенство, после чего задает вопрос:
— Почему, если от 3 отнять 1, то получится 2? (Потому что 3 можно составить из двух частей — 2 и 1 .Если отнять одну часть — 1, то останется другая часть — 2.
Аналогично разбираются остальные равенства.
После этого воспитатель раздает командам еще одну карточку
Иобъясняет, что в пустые клетки надо напечатать буквы, соответствующие полученным ответам.
После выполнения задания всеми детьми воспитатель просит прочитать лучившееся слово. Дети читают слово «ель».
— Смогли вы определить, под каким деревом зарыта корона?
— Какие знания вам в этом помогли? (Знание состава чисел 2 и 3, умение отгадывать и вычитать, печатать цифры, умение договариваться.)
Король благодарит детей и просит показать его подданным, как правильно изображать цифры.
2.3. Игра «Веревочка».
Дети выходят из-за стола.
— Разделитесь на 3 команды с одинаковым количеством членов.
Каждой команде воспитатель дает веревку и предлагает, держа веревку в
руках, изобразить из нее цифру 1, затем 2, а потом 3. Более легкий вариант: веревку можно положить на ковер.
После выполнения каждого задания воспитатель обращает внимание детей на то, что работа спорится в том случае, если члены команды умеют договариваться.
2.4. Работа в учебнике-тетради («Игралочка — ступенька к школе», ч. 4).
№ 1. с. 17.
«Допиши цифры 1,2 или 3».
Дети садятся за столы.
Воспитатель рассказывает, что королевские приказы со временем немного стерлись, и королевскиеписари просят детей восстановить записи, т.е. дописать элементы цифр, которых не видно. Воспитатель уточняет, что на королевских приказах были напечатаны только цифры 1, 2 и 3.
Первый пример воспитатель вывешивает на доску, и он разбирается.
— Какое действие здесь производится? (Сложение.) — Покажите части и целое
— Какое число было первым? (Число 1.)
Дети рисуют недостающую деталь цифры 1. Воспитатель делает это на доске.- Какое число было вторым? (Число 2.)
Дети рисуют недостающие детали цифры 2.
Воспитатель рисует недостающие детали на доске.
— Какое число получается при сложении числа 1 и числа 2? (Число 3.)
Дети рисуют недостающие детали цифры 3. Воспитатель дублирует действия детей на доске.
— Назовите в этом равенстве части и целое, (Части 1 и 2, целое — 3.
) Далее дети самостоятельно восстанавливают вторую запись, после чего воспитатель вывешивает образец, и дети проверяют свою работу:
— Почему, если от 2 отнять 1, то останется 1? (Потому что 2 можно составить из двух частей 1 и 1.Если отнять одну часть, то останется другаячасть.
)
После этого дети восстанавливают записи по одной с последующей самопроверкой по образцу.
2.5. Работа в учебнике-тетради («Игралочка — ступенька к школе», ч. 4(1).
№2. с. 17.
«Выполни вычисления и подбери детали для построек.
Закончи постройки так, чтобы они были устойчивыми».
Хотите поучаствовать в постройке дворца?
— Как вы будете искать деталь для первой постройки? (Будем по порядку решать примеры, написанные внутри геометрических фигур. Если получим ответ 1, то посмотрим, будет ли постройка устойчивой с этой деталью. Если деталь не подойдет, то продолжим решать примеры.
)
— Что вам может помочь в решении примеров? (Счетный материал домики с составом числа.)
Задание выполняется фронтально:
— Сколько получится, если от 3 отнять 1? (2.)
— Подходит эта деталь для первой постройки? (Нет.)
Почему? (Потому что в этой постройке должны быть только детали
ответом 1.)
— Сколько получится, если от 3 отнять 2.
(1)
— Подходит эта деталь для первой постройки? (Нет.)
— Почему? (Потому что не выполняется второе условие — постройка не будет устойчивой.)
Далее решаются остальные примеры. Для первой постройки подходит последняя деталь. Дети проводят линию от детали к ее месту в первой постройке.
Остальные задания дети выполняют самостоятельно.
Для проверки воспитатель задает вопрос:
— Какой формы деталь подошла для второй (третьей) постройки? (Прямоугольная, треугольная).
Король очень доволен работой детей.
3. Осмысление (итог) занятия.
Воспитатель собирает детей около себя.
— Где вы сегодня побывали?
— Кому смогли помочь?
— Какие знания и умения дали вам возможность найти корону короля; восстановить записи в королевских приказах, закончить постройку нового дворца для короля? (Знания состава числа 2 и 3, умение записывать числа cпомощью цифр.)
Источник: https://miroslava-folk.ru/chisla_cifry