Козлов «как ёжик с медвежонком протирали звёзды» читать

Методическая разработка по чтению (4 класс) на тему

Слайд 1

Живет повсюду КРАСОТА.

Слайд 2

КРАСОТА Доброта Теплота Чистота Чудеса Мечта Забота Щедрота

Слайд 3

Сергей Козлов «Ёжик в тумане»

Слайд 4

Цели урока: • Познакомиться с авторской сказкой и особенностями характеров героев. • Научиться понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему произведения. • Учиться анализировать текст, выделять главное и существенное, сравнивать, делать обобщения. • Приобщаться к прекрасному.

Слайд 5

Сергей Григорьевич Козлов 1939-2010

Слайд 7

Вы смотрели мультфильмы про «Ёжика в тумане»? А сказку про Львёнка и Черепаху? Помните они ещё пели песню: « Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу!» Но, наверное, не все знают, что автором этих замечательных историй был Сергей Григорьевич Козлов

Слайд 8

Поэт и сказочник Сергей Григорьевич Козлов – автор любимых детьми и взрослыми историй про Ёжика и его друзей («Ёжик в тумане», «Ёжик и море», «В сладком морковном лесу», «Лисичка» и др.)

Слайд 9

Обратите внимание

Он учил детей считать звёзды и смотреть на мир спокойным взором созерцателя. Очарованный лес, тихие шаги, потрескивание можжевеловых веток в костре… И долгие неторопливые разговоры у огня. Он писал умные и трогательные сказки, предназначенные не только детям, но и взрослым .

Слайд 10

Эти сказки знают и любят не только в России. Истории про Ёжика и Медвежонка читают на многих языках мира – на французском, немецком, английском. Почему его рассказы полюбились детям? Может быть потому, что он умел всерьёз говорить с ними о любви, о дружбе, о добре и красоте. И даже о смерти и боли потерь.

Слайд 11

Сергей Георгиевич Козлов родился в Москве 22 августа 1939 года. Свое первые стихи он написал, когда учился в восьмом классе. Но прежде, чем он стал профессиональным писателем, Сергей Козлов побывал и учителем пения, и токарем, и даже геологом. Замечательный сказочник и поэт умер 9 января 2010 года.

Слайд 12

Сергей Георгиевич Козлов Сказка «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды»

Слайд 13

Кропотливая (работа) — требующая много внимания, усилий, терпения. Синонимы: усердный, старательный, детальный, трудолюбивый, вникающий в мелочи. ( Интернет: Свободная энциклопедия ВикипедиЯ

Слайд 14

Кто любит добрые дела, тому жизнь мила. Доброе дело без награды не остаётся . Жизнь дана на добрые дела . Не хвались серебром ,а хвались добром .

Слайд 15

«Протирать звёзды» – это значит….

Слайд 16

Ели звёзды зажигают – Это кому-нибудь нужно , Значит- это необходимо , Чтобы каждый вечер Н ад крышами загоралась хоть одна звезда.

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2016/02/29/konspekt-uroka-skazka-s-g-kozlova-kak-yozhik-s-medvezhonkom

С.Козлов «Как ёжик с медвежонком протирали звёзды»

Урок  литературного  чтения  5 класс

Тема урока:  Сергей Козлов «Как ёжик с медвежонком протирали звёзды»

Цели урока:

1. знакомство с рассказом С.Козлова «Как ёжик с медвежонком протирали звёзды»; 

2. развитие  речи  учащихся;   формирование  умения  правильного  и  выразительного  чтения;   развитие   умений   анализировать  текст, давать характеристику героев;

3. воспитание в детях желание совершать  хорошие поступки, дела, приносящие людям пользу и радость.

Тип:  изучение  нового  материала

Методы обучения:  беседа, анализ  текста 

Наглядность:  слайды,  портрет  писателя,  иллюстрации  к  сказке

Ход  урока:

I.Организационный  момент.

ІІ. Новая  тема

      1) отгадывание  загадки

               Раскинут  ковер,  рассыпался  горох.                 Ни  ковра  не  поднять,  ни  гороха  не  собрать. 

                                                                           (Звездное  небо)

        – Ребята,  видел  ли  кто  из  вас  звёздное  небо?  Опишите,  как  оно  выглядит?

                                                                                                       (ответы  учеников)

  • Сегодня  у  нас  встреча  с  героями  одной  чудесной  сказки.  Это  очень романтичные  и  мечтательные  герои. А  написал  эту  сказку  Сергей Козлов.  

Сергей Григорьевич Козлов родился в Москве в 1939г. С детских лет сочинял стихи и рассказы. В 1965 году окончил Литературный институт. Первая книжка “Как солнце разбилось” появилась в печати в 1962 году. Свои первые стихи (о летчике) он написал, когда учился в восьмом классе.

До того как стать профессиональным писателем, Сергей Козлов был рабочим в типографии, работал токарем, учителем пения, кочегаром на паровозе, ездил в геологические экспедиции и водил экскурсии в пушкинском музее-заповеднике Михайловское.

Молодой писатель быстро нашел свой путь в литературе – его привлек жанр сказки.

      2) — Героями  данной  сказки  являются  Ёжик  и  Медведь.  Какие  ассоциации   возникают,  когда  вы  слышите  слова  «Ёжик»,  «Медведь»

Важно

Ежик — дикое животное, он защищается от своих врагов с помощью волосяного покрова на теле — колючих иголок.  Ежи висят около семисот граммов, питаются мелкими грызунами, лягушками, даже змеями. Зимой ежи впадают в спячку.
Теперь поговорим о медведях. Это одно из крупных хищных зверей. Они могут плавать, лазать, быстро бегать, обладают отличным обаянием и слухом.

      3) – Ребята,  перед  тем  как  мы  обратимся  к  тексту,  обратите  внимание  на новые слова   (На доске написаны новые слова)

                     потускнеть – стать  бледными

                     сучок — б?та?

                     роса — шы?

                     кропотливая — е?бекті  керек  ететін

      4) – А  теперь  прочитаем  текст.  Чтение  текста  учителем

— Можно ли  этот  текст  назвать  сказкой?

— Какие  признаки  сказки  есть  у  этого  текста?

— Что  необычного  в  этой  сказке?

      5) чтение  текста  учениками 

      6) Анализ  произведения.

— Как вы считаете, события, которые происходят, реальны или фантастичны? ( звезды существуют, падают – это реально, что герои их протирают – фантастика).

— Зачем надо протирать звёзды?  (Они  запылились, их  никто  не увидит. Чтобы в лесу было светло. Чтобы  на  земле  было  чисто. Ёжик  делает  добро  для  других).

— Как  это  делает  Ежик? А как  Медвежонок? Почему  по-разному? (Ёжик тщательно и  осторожно, Медвежонок  очень  старается,  но  у  него  не  получается).

— Для  кого  стараются  Ёжик  и  Медвежонок?  (для  всех)

— Они  ждали  награду  за  свою  работу? (этого  мы  не  видим)

— Обобщение:  Неважно,  как  они  делают  это,  главное – зачем?  Главное,  оба осознают  важность,  необходимость  этого!  («А  как  же  иначе?»)

       7) — Давайте немного отдохнём. Представьте, что у вас в правой руке свежий веник, а в левой чистая тряпочка. Поднимем руки вверх.

Осторожно обстучим веником звёздочку, осторожно, чтобы случайно не сбить с неба. А теперь переложим веник в правую руку, а тряпочку в левую и начнём протирать звёзды до блеска, тщательно, кропотливо.

Если не мы, то кто же протрёт звёзды? Протёрли, давайте другую.  Вон  какая  пыльная!

      8) сравнительная  характеристика  героев

— Ёжик.  Какой  он?  (трудолюбивый, кропотливый, т.е. внимательно  относится  к деталям,  тщательный, пунктуальный)

— Медвежонок. Какой  он? (тоже  добрый,  неуклюжий,  заботливый,  романтичный)

— Обобщение:  Да, они  разные,  каждый  делает  работу  по-разному.  Ведь  все  мы  разные.  Но  важно  сознавать  необходимость  своей  работы.

      9)  — Я  предлагаю  вам  поразмышлять  на  тему  «Что я сделал хорошего?»
                                                                                           (мини-сочинение)

III. Домашнее  задание:  1) пересказ  текста

IV. Итог  урока (чтение  мини-сочинений) 

     Учитель:  Вот  сколько  хороших дел  вы  можете  сделать.  Все  эти  маленькие  и  незаметные  усилия  позволяют  сохранить  нашу  землю,  укрепляют  веру  людей  в  добро, во  взаимопомощь,  а  это  делает  нашу  жизнь  радостной.  

Урок литературного чтения 5 класс

Тема урока: Сергей Козлов «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды»

Цели урока:

1. знакомство с рассказом С.Козлова «Как ёжик с медвежонком протирали звёзды»; 

2. развитие речи учащихся; формирование умения правильного и выразительного чтения; развитие умений анализировать текст, давать характеристику героев;

3. воспитание в детях желание совершать хорошие поступки, дела, приносящие людям пользу и радость.

Читайте также:  Аппликация петух из фетра своими руками. шаблоны

Тип: изучение нового материала

Методы обучения: беседа, анализ текста

Наглядность: слайды, портрет писателя, иллюстрации к сказке

Ход урока:

I.Организационный момент.

ІІ. Новая тема

1) отгадывание загадки

Раскинут ковер, рассыпался горох.  Ни ковра не поднять, ни гороха не собрать. 

                                                               (Звездное небо)

– Ребята, видел ли кто из вас звёздное небо? Опишите, как оно выглядит?

(ответы учеников)

  • Сегодня у нас встреча с героями одной чудесной сказки. Это очень романтичные и мечтательные герои. А написал эту сказку Сергей Козлов.

Сергей Григорьевич Козлов родился в Москве в 1939г. С детских лет сочинял стихи и рассказы. В 1965 году окончил Литературный институт.

Первая книжка “Как солнце разбилось” появилась в печати в 1962 году. Свои первые стихи (о летчике) он написал, когда учился в восьмом классе.

До того как стать профессиональным писателем, Сергей Козлов был рабочим в типографии, работал токарем, учителем пения, кочегаром на паровозе, ездил в геологические экспедиции и водил экскурсии в пушкинском музее-заповеднике Михайловское.

Молодой писатель быстро нашел свой путь в литературе – его привлек жанр сказки.

Совет

2) — Героями данной сказки являются Ёжик и Медведь. Какие ассоциации возникают, когда вы слышите слова «Ёжик», «Медведь»

Ежик — дикое животное, он защищается от своих врагов с помощью волосяного покрова на теле — колючих иголок. Ежи висят около семисот граммов, питаются мелкими грызунами, лягушками, даже змеями. Зимой ежи впадают в спячку.

Теперь поговорим о медведях. Это одно из крупных хищных зверей. Они могут плавать, лазать, быстро бегать, обладают отличным обаянием и слухом.

3) – Ребята, перед тем как мы обратимся к тексту, обратите внимание на новые слова (На доске написаны новые слова)

потускнеть – стать бледными

сучок — бұтақ

роса — шық

кропотливая — еңбекті керек ететін

4) – А теперь прочитаем текст. Чтение текста учителем

— Можно ли этот текст назвать сказкой?

— Какие признаки сказки есть у этого текста?

— Что необычного в этой сказке?

5) чтение текста учениками

6) Анализ произведения.

— Как вы считаете, события, которые происходят, реальны или фантастичны? ( звезды существуют, падают – это реально, что герои их протирают – фантастика).

— Зачем надо протирать звёзды? (Они запылились, их никто не увидит. Чтобы в лесу было светло. Чтобы на земле было чисто. Ёжик делает добро для других).

— Как это делает Ежик? А как Медвежонок? Почему по-разному? (Ёжик тщательно и осторожно, Медвежонок очень старается, но у него не получается).

— Для кого стараются Ёжик и Медвежонок? (для всех)

— Они ждали награду за свою работу? (этого мы не видим)

— Обобщение: Неважно, как они делают это, главное – зачем? Главное, оба осознают важность, необходимость этого!  («А как же иначе?»)

7) — Давайте немного отдохнём. Представьте, что у вас в правой руке свежий веник, а в левой чистая тряпочка. Поднимем руки вверх.

Осторожно обстучим веником звёздочку, осторожно, чтобы случайно не сбить с неба. А теперь переложим веник в правую руку, а тряпочку в левую и начнём протирать звёзды до блеска, тщательно, кропотливо.

Если не мы, то кто же протрёт звёзды? Протёрли, давайте другую. Вон какая пыльная!

8) сравнительная характеристика героев

— Ёжик. Какой он? (трудолюбивый, кропотливый, т.е. внимательно относится к деталям, тщательный, пунктуальный)

— Медвежонок. Какой он? (тоже добрый, неуклюжий, заботливый, романтичный)

— Обобщение: Да, они разные, каждый делает работу по-разному. Ведь все мы разные. Но важно сознавать необходимость своей работы.

9) — Я предлагаю вам поразмышлять на тему «Что я сделал хорошего?»
(мини-сочинение)

III. Домашнее задание: 1) пересказ текста

IV. Итог урока (чтение мини-сочинений)

Учитель: Вот сколько хороших дел вы можете сделать. Все эти маленькие и незаметные усилия позволяют сохранить нашу землю, укрепляют веру людей в добро, во взаимопомощь, а это делает нашу жизнь радостной.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/literatura/uroki/skozlovkakiozhiksmiedviezhonkomprotiralizviozdy

Читать онлайн «Всё-всё-всё о Ёжике» автора Козлов Сергей Григорьевич — RuLit — Страница 11

И так всё и вышло. Вместо ёлок за одну ночь выросли морковки. Заяц спилил две морковки и отволок к себе в дом.

На морковочных хвостиках выросли орехи. Белка набрала их Целую корзину и спрятала в дупле самой толстой морковки.

Ёжик ходил между морковок и собирал грибы.

А к осени полились медленные медовые дожди.

Заяц ел морковку с мёдом. Белка — орехи с мёдом. Ёжик — грибы с мёдом.

А Медвежонок целыми днями стоял на морковочной опушке с разинутой пастью и только когда темнело, — совсем ненадолго, совсем на чуть-чуточку, — хорошенько вылизав все четыре медовые лапы, ложился спать…

А все волки из леса ушли. Потому что волки не любят сладкого.

— Мне бы знаешь чего больше всего хотелось? — подумав, сказал Медвежонок, Ёжику.

— Мне бы больше всего хотелось, чтобы на каждой твоей иголке выросло по шишке.

— А что бы выросло потом?

— А потом бы ты стал настоящей ёлкой и жил целых сто лет.

— Это хорошо… А как бы ты со мной разговаривал?

— Я бы забирался на самую макушку и шептал в темечко.

Как Ёжик с медвежонком протирали звёзды

Вот уже целый месяц Ёжик каждую ночь лазил на сосну и протирал звёзды.

«Если я не буду протирать звёзды каждый вечер — думал он — они обязательно потускнеют».

И с утра выходил на крыльцо, наламывал свежий веник, чтобы сбивать сначала со звёзд пыль, и стирал тряпочку. Тряпочка у него была одна, и поэтому он каждое утро мыл её и вешал на сосну сушить.

Обратите внимание

Покончив с приготовлениями. Ёжик обедал и ложился спать. Просыпался он, когда уже выпадала роса. Поужинав, брал тряпочку в одну лапу, а веник в другую и потихонечку, с сучка на сучок, подымался на самую верхушку сосны.

Здесь начиналось самое главное. Сначала звёзды надо было обстукать веником, да так осторожно, чтобы случайно не сбить с неба. Потом веник переложить в левую лапу, а тряпочку взять в правую и протирать звёзды до блеска. Работа была кропотливая, и на неё уходила вся ночь.

«А как же иначе? — ворчал Ёжик, беседуя сам с собой на верхушке сосны. — Если Медвежонок не протрёт звёзды, если я не протру звёзды, то кто же протрёт звёзды?..»

Медвежонок в это время тоже сидел на верхушке сосны над своим домом, протирал звёзды и думал:

«Удивительно, как это Ёжику в голову пришла такая счастливая мысль! Ведь если бы Ёжик не придумал чистить звёзды, их бы давно уже никто не видел. Вон какая пыльная!..» — И он дунул на звезду и потёр тряпочкой…

Медвежонок очень старался, но у него не всегда получалось, как у Ёжика. И если с неба падала звезда, все в лесу знали, что это её нечаянно столкнул Медвежонок.

Заяц, Ослик, Медвежонок и чудесные облака

У Зайца с Медвежонком сегодня с самого утра было очень много забот. Во-первых, навестить лесных пчёл, во-вторых, нарвать заячьей капусты, в-третьих, искупаться в реке, в-четвёртых, поваляться на травке, а в-пятых. Медвежонку — поесть мёду. Зайцу — заячьей капусты, а потом, сидя на пеньке, поговорить о минувшем дне…

И поэтому они проснулись рано-рано, умылись и побежали навещать пчёл.

— Эй, пчёлы! — крикнул Медвежонок когда они остановились под деревом, на котором жили лесные пчёлы. — Не дадите ли вы мне немножко медку?

— Как же! — сказала Главная Пчела. — Жди!

— Он и так уже целую неделю ждёт, — сказал Заяц.

— Я жду… — сказал Медвежонок.

— Вот и жди! — сказала Главная Пчела и спряталась в дупле.

Заяц с Медвежонком потоптались-потоптались под деревом, а потом побежали искать заячью капусту.

— Что-то нигде не видно твоей капусты, — сказал Медвежонок.

— Я сам удивляюсь! — сказал Заяц. — Только вчера через неё надо было продираться, как сквозь кустарник, а сегодня — ни одного листика…

— Бежим купаться! — сказал Медвежонок.

И они выбежали к реке.

У самой воды сидел Ослик и задумчиво глядел на облака.

— Ослик! — закричали Заяц с Медвежонком. — Мы…

— Тсс! — сказал Ослик.

И Заяц с Медвежонком задрали головы.

Прямо над ними плыло три облака. Одно было похоже на Медвежонка, одно — на Зайца, а третье — на Ослика.

— Я плыву первым! — сказал Медвежонок, устраиваясь на травке.

— А я тебя догоняю! — сказал Заяц и сел рядом.

Читайте также:  Детям о войне. алексей андреевич

— Подождите меня! — попросил Ослик.

— Мы не можем, — сказал Медвежонок, — мы торопимся!

— Видишь, я тебя уже догнал! — крикнул Заяц.

— А куда вы торопитесь? — спросил Ослик.

— Щипать заячью капусту и есть мёд, — сказал Медвежонок.

И тут на небо выплыло целое облако заячьей капусты и маленькое янтарное облачко мёда.

Важно

Облако-Медвежонок принялось есть облачко-мёд, а Облако-Заяц — щипать облако заячьей капусты.

— Оставь мне немножко заячьей капусты! — попросил Ослик.

— Я бы с удовольствием, — сказал Заяц. — Но видишь, я уже всё съел.

И действительно. Облако-Заяц съело всё облако заячьей капусты и на глазах растолстело.

— Как вкусно!.. — шептал Медвежонок, лёжа на травке и глядя, как Облако-Медвежонок потихонечку ест облачко-мёд. — Я никогда не ел такого вкусного мёда!

— И всё-таки это не по правилам, — сказал Ослик. — Разве я виноват, что я так медленно плыву?

— А ты поторопись! — сказал Медвежонок. — Может быть, я тебе ещё дам лизнуть мёда…

Медвежонок нарисовал на кусочке бересты бочку с мёдом тут же съел мёд и лёг спать.

Пришёл Ёжик увидел пустую бочку, взял уголёк и пририсовал со всех сторон гвоздики. Получился толстый ёжик.

Медвежонок проснулся, увидел толстого ёжика вместо бочки, тронул его лапой и укололся.

Тогда он стукнул лапой сильнее, но ещё сильнее укололся.

«Что же это такое?» — возмутился Медвежонок. Взял уголёк и затупил гвоздики. Теперь бочка не кололась.

«Надо снова наполнить её мёдом», — решил Медвежонок. И так и сделал.

Поев нарисованного мёда, он уснул, и тут снова пришёл Ёжик и угольком пририсовал бочке лапы. Бочка постучала по бересте одной, потом другой, потом третьей, потом четвёртой лапой, приподнялась и пошла.

— Стой! — крикнул Ёжик. И пририсовал хвостик.

И бочка пошла, помахивая хвостиком.

Медвежонок проснулся и увидел шагающую бочку.

— Стой! — крикнул он.

Но бочка и не подумала его послушаться.

Тогда он схватил уголёк и привязал её к колышку.

Бочка рвалась на привязи, и у Медвежонка так и мелькал в глазах её хвостик.

— Угомонись! — кричал он — Я налью в тебя мёда!

Но бочка не желала успокаиваться. Она топала всеми четырьмя лапами и так рвалась, что вот-вот должна была оборвать привязь.

Источник: https://www.rulit.me/books/vsyo-vsyo-vsyo-o-yozhike-read-37550-11.html

Конспект урока по литературному чтению «Русские писатели и поэты. Сказки С.Г. Козлова»

Тема: Русские писатели и поэты. Сказки С.Г. Козлова.

(Урок внеклассного чтения)

Цели урока: 1)Познакомить учащихся с произведениями С. Козлова. Учить работать с текстом, выделять важные события, находить и определять главную авторскую идею.

Совершенствование навыка выразительного, правильного, беглого и  сознательного чтения;

2)Развивать умение учащихся давать полные ответы на вопросы, использовать при этом текст произведения, выражать при чтениичувства и характер действующих лиц.. Развивать мышление, воображение, речь учащихся.

3)Воспитывать веру в добро, умение видеть и ценить красоту, самостоятельность, трудолюбие. Воспитывать чувства доброго, нежного отношения к окружающим;

Оборудование: Экран, мультимедийный  проектор, компьютер, раздаточный материал для каждого ученика, изображение главных героев произведения на картинках (Заяц и Медвежонок), портрет С.Г. Козлова, выставка книг С.Г. Козлова.

Ход  урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

—  Доброе утро мои дорогие.   Сегодня у нас необычный урок, на нем, как вы, наверное, уже заметили, присутствуют гости. Давайте повернемся к ним и поприветствуем их.

Сказка по лесу идёт —
Сказку за руку ведёт,
Из реки выходит сказка!
Из трамвая! Из ворот!
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка — умница и прелесть,
С нами рядышком живёт.

• А вы, ребята, любите сказки? Почему?• Какие сказки вы можете вспомнить?• Как названные сказки можно поделить на две группы? (Народные и авторские) • А чем авторские сказки отличаются от народных? (А ещё в них в скрытой или явной форме выражаются авторские оценки характеров героев, их поступков, отношение к героям)• Я думаю, вы уже догадались, что речь на уроке сегодня пойдет о сказке.

• Сегодня у нас с вами встреча с героями чудесной авторской сказки. Это очень романтичные, мечтательные герои. Кто же это? Может быть, стихотворение Виктора Лунина поможет вам догадаться, о каких сказочных персонажах идёт речь.

«Туман»

Млечною мягкостью манит туман.
Может, он — правда, а может — обман.
Мнится, мерещится в мареве том
Масляный месяц, мерцающий дом.

Медленно в море тумана иду.
Может, до месяца я добреду?
Может быть, если не сбиться с пути,
Можно до сказки в тумане дойти?
• Какую сказку помогло вам вспомнить это стихотворение? (С. Козлов «Ёжик в тумане»)

Просмотр мультфильма «Ёжик в тумане»

Здесь нет привычного неторопливого повествования. Нет конфликтной ситуации, которую может разрешить волшебство или чудо. Самого волшебства в привычном понимании нет.

Совет

Если проследить за развитием сюжета, станет понятно, что герою пришлось пережить серьёзное волнение. Но повествование Козлова, словно нарочно, ничем не тревожит и не пугает читателя. Заметьте, автор не сообщает нам, что ёжик испугался, волновался или испытывал другие сильные переживания.

Ёжик все принимает, рассматривает и с любопытством отдаётся происходящему. Здесь и скрывается секрет сказки. Такое безэмоциональное поведение в экстренных обстоятельствах знакомо любому читателю, которому … снятся сны. Туман здесь и есть мир сна, тайны.

Главное в этой странной сказке не то, что с героем происходит, а то, как необичный взгляд на происходящее открывает мир.

Учитель: Сергей Козлов придумал очень забавных и трогательных героев — Ёжика и Медвежонка. Они ходят друг к другу в гости, вместе сумерничают, читают стихи великих поэтов. Ежик любит смотреть на звёзды, а Медвежонок водит знакомство с Солнечным зайцем и знает, как перехитрить время.

Можно долго рассказывать про приключения этих героев, но лучше прочитать книгу или посмотреть мультфильмы. Замечено, что от чтения сказок С. Козлова происходит особый косметический эффект: у девочек на лицах появляется  нежная задумчивость, а у мальчиков – мужественная загадочность.

И ваша привлекательность возрастает в сотни раз!
• Вы хотели бы встретиться с Ёжиком и Медвежонком ?

Что ж….
Давайте любимые книжки откроем
И снова пойдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться!

• Сегодня на уроке мы прочитаем новую сказку этого удивительного, ни на кого не похожего автора. Сказка называется «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды».

Чтение сказки «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды»

Как ёжик с медвежонком протирали звезд

Вот уже целый месяц Ёжик каждую ночь лазил на сосну и протирал звезды.

«Если я не буду протирать звезды каждый вечер — думал он — они обязательно потускнеют».

И с утра выходил на крыльцо, наламывал свежий веник, чтобы сбивать сначала со звезд пыль, и стирал тряпочку. Тряпочка у него была одна, и поэтому он каждое утро мыл ее и вешал на сосну сушить.

Покончив с приготовлениями. Ёжик обедал и ложился спать. Просыпался он, когда уже выпадала роса. Поужинав, брал тряпочку в одну лапу, а веник в другую и потихонечку, с сучка на сучок, подымался на самую верхушку сосны.

Обратите внимание

Здесь начиналось самое главное. Сначала звезды надо было обстукать веником, да так осторожно, чтобы случайно не сбить с неба.

Потом веник переложить в левую лапу, а тряпочку взять в правую и протирать звезды до блеска. Работа была кропотливая, и на нее уходила вся ночь.

«А как же иначе? — ворчал Ёжик, беседуя сам с собой на верхушке сосны. — Если Медвежонок не протрет звезды, если я не протру звезды, то кто же протрет звезды?..

»

Медвежонок в это время тоже сидел на верхушке сосны над своим домом, протирал звезды и думал:

«Удивительно, как это Ёжику в голову пришла такая счастливая мысль! Ведь если бы Ёжик не придумал чистить звезды, их бы давно уже никто не видел. Вон какая пыльная!..» — И он дунул на звезду и потер тряпочкой…

Медвежонок очень старался, но у него не всегда получалось, как у Ёжика.

И если с неба падала звезда, все в лесу знали, что это ее нечаянно столкнул Медвежонок.

Анализ сказки «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды»

— Кто является главным героем сказки?

(Главным героем сказки является Ёжик)

— Каким изображен Ёжик? Чем он привлекает ваше внимание?

Читайте также:  Загадки о сказочных героях для детей 4-5 лет с ответами

(Ёжик настырный,трудолюбивый, ведь он «целый месяц … каждую ночь лазил на сосну и протирал звезды».
Ёжик не ленился вставать рано, он очень
самостоятельный: все делает сам.

«Ёжик потихонечку, с сучка на сучок, подымался на самую верхушку сосны» . Осторожным он был. Он боялся нарушить красоту.)

Зачем Ёжик каждую ночь протирал звезды?

(Ёжик хотел и делал добро для других. Он понимал, что протирая звезды, помогает другим освещать путь на Земле)

Как он это делал? (

Словарная работа

«Кропотливо» — это как? Подберите синонимы, родственные слова. (Усердно, старательно, детально; трудолюбивый, вникающий в мелочи)

Учитель: Интересно, что слово «кропотливый» произошло от старославянского «кропот» — ворчание, «кропотать» — ворчать, у Козлова Ёжик «ворчит», найдите это место в сказке.

(Для внимательных читателей, умеющих читать между строк, намёк на то, что Ёжик «трудолюбивый, усердный», а не ворчливый, недовольный)

• А как протирает звёзды Медвежонок? Найдите подтверждение своих слов в тексте. (Тоже очень старался, но не всегда у него получалось.

) В жизни так случается: даже если очень стараешься, не всегда всё получается так как хочется. Вы со мной согласны?
• Но останавливали Медвежонка неудачи? ( Значит, важно не останавливаться перед трудностями, продолжать делать хорошие дела.

)
• Плохо ли то, что у Медвежонка иногда падали звёзды? (На падающую звезду можно загадать желание, говорят оно всегда сбывается)• Для кого старались Ёжик с Медвежонком? (для всех, «все в лесу знали»)

• Они ждали награду за свою работу? (нет, мы этого не видим, чувствуется, что они

делали это бескорыстно)

физ. минутка

Мы осанку исправляем,

Спинки дружно прогибаем.

Вправо, влево мы нагнулись.

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайтесь и садитесь.

Продолжение знакомства со сказками к С.Козлова.

(чтение по ролям, сравнение сказок «Заяц и Медвежонок» и «Дружба» )

Сейчас мы познакомимся еще с двумя сказками и постараемся ответить на вопрос:

— Что общего между этими двумя сказками?

Дружба

Однажды утром Медвежонок проснулся и подумал:

«В лесу много зайцев а мой друг Заяц — один. Надо его как-нибудь назвать!»

И стал придумывать своему другу имя.

«Если я назову его ХВОСТИК, — думал Медвежонок, — то это будет не по правилам, потому что у меня тоже есть хвостик… Если я назову его УСАТИК, это тоже будет нехорошо — потому что и у других зайцев есть усы… Надо назвать его так, чтобы все-все сразу знали, что это — мой друг».

И Медвежонок придумал.

— Я назову его ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖОНКА? — прошептал он.

 — И тогда всем-всем будет понятно.

И он соскочил с постели и заплясал.

— ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖОНКА! ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖОНКА! — пел Медвежонок. — Ни у кого нет такого длинного и красивого имени!..

И тут появился Заяц.

Он переступил порог, подошел к Медвежонку, погладил его лапой и тихо сказал:

— Как тебе спалось, МЕДВЕЖОНОККОТОРЫЙДРУЖИТСЗАЙЦЕМ?

— Что?.. — переспросил Медвежонок.

— Это теперь твое новое имя! — сказал Заяц. — Я всю ночь думал: как бы тебя назвать? И наконец, придумал: МЕДВЕЖОНОККОТОРЫЙДРУЖИТСЗАЙЦЕМ!

Заяц и Медвежонок

Летом Медвежонок подружился с Зайцем.

Раньше они тоже были знакомы, но летом друг без друга просто жить не могли…

Вот и сегодня Заяц чуть свет пришел к Медвежонку и сказал:

— Послушай, Медвежонок, пока я к тебе шел, расцвели все ромашки!

— А пока я тебя ждал, — сказал Медвежонок, — отцвели одуванчики…

— А когда я только проснулся и подумал, что пойду к тебе, — сказал Заяц, — поспела земляника!

— А я ждал тебя еще раньше, — сказал Медвежонок. — Когда я проснулся, она только зацветала.

— А когда я засыпал, — сказал Заяц, — я подумал, что хорошо бы утром пойти в гости к Медвежонку… И думал об этом так долго, что, пока я думал, выпала роса…

— А я вечером, — сказал Медвежонок, — набрал ее полный ковшик и пил за твое здоровье!

— Я тебя очень люблю! — сказал Заяц.

— А я без тебя… жить не могу, — сказал Медвежонок.

И они, обнявшись, пошли в лес — собирать ромашки и землянику.

— Что общего между этими двумя сказками? ( Эти сказки о дружбе, чистой и верной)

Работа с пословицами.

— Подходят ли к нашей сказке вот эти пословицы?

На экране:

         Нет друга – ищи, а нашел – береги.

         Старый друг лучше новых двух.     

Знакомство со сказкой «красота»

(чтение по цепочке)

Красота

Когда все забились по своим норкам и стали ждать зимы, неожиданно прилетел теплый ветер. Он обнял своими широкими крыльями весь лес, и все ожило — запело, застрекотало, зазвенело.

Вылезли греться на солнышке паучки, проснулись задремавшие лягушки. Заяц сел посреди поляны на пенек и поднял уши. А Ёжик с Медвежонком просто не знали, что им делать.

— Пойдем искупаемся в реке, — сказал Медвежонок.

— Вода ледяная.

— Пойдем наберем золотых листьев!

— Листья-то облетели.

— Пойдем наберем тебе грибков!

— Какие грибы? — сказал Ёжик. — Откуда?

— Тогда…. тогда… айда ляжем — будем лежать на солнышке!

— Земля холодная.

— Вода ледяная, земля холодная, грибов нет, листья облетели, а зачем — тепло?

— То-то и оно! — сказал Ёжик.

— То-то и оно! — передразнил Медвежонок. — А что же делать-то?

— Пойдем напилим тебе дров!

— Нет, — сказал Медвежонок. — Дрова пилить хорошо зимой. Вжик-вжик! — и золотые опилки в снег! Небо синее, солнце, мороз.

Вжик-вжик! — хорошо!

— Пойдем! Попилим!

— Что ты! А зимой? Бац! — и пар изо рта. Бац! Колешь, поешь, а сам дымишься. Это такая радость — в звонкий солнечный день колоть дрова!

— Тогда не знаю, — сказал Ёжик. — Думай сам.

— Пойдем наберем веточек, — сказал Медвежонок. — Голых ветвей. А на некоторых один или два листика.

Знаешь, как красиво!

— А что с ними делать?

— Поставим в доме. Только немного, понимаешь? — сказал Медвежонок. — Если много — будут просто кусты, а если чуть-чуть….

— Пойдем, согласился Ёжик.

И они пошли, наломали красивых веток и с ветками в лапах направились к дому Медвежонка.

— Эй! Зачем это вам веники? — крикнул Заяц.

— Это не веники, сказал Ёжик. — Это — красота! Разве не видишь?

— Красота! Вон ее сколько, это красоты! — сказал Заяц. — Красота — это когда мало. А здесь — вон сколько!

— Это здесь, сказал Медвежонок. — А у нас зимой дома будет красота.

— И вы эти веники потащите домой?

— Ну да, — сказал Ёжик. — И ты себе тоже набери, Заяц.

— Да что я, сдвинулся? — удивился Заяц. — Живу в лесу и голые ветки…

— Да ты пойми, сказал Медвежонок, — возьмешь две-три веточки и поставишь дома в кувшин.

— Лучше рябину, — сказал Заяц.

— Рябину — само собой. А ветки — очень красиво!

— А куда вы их поставите? — спросил Заяц у Ёжика.

— На окно, — сказал Ёжик.

 — Они будут стоять прямо у зимнего неба.

— А ты? — спросил Заяц у Медвежонка.

— И я на окно. Кто ни придет — обрадуется.

— Ну вот, — сказал Заяц. — Значит, права Ворона. Она еще утром сказала: «Если осенью в лес приходит тепло, многие шалеют».

Вы ошалели, да?

Важно

Ёжик с Медвежонком посмотрели друг на друга, потом на Зайца, а потом Медвежонок сказал:

— Глупый ты, Заяц. И твоя Ворона — глупая. Разве это ошалеть — из трех веточек сделать для всех красоту?

Что особенного мы узнали о героях из этой сказки ? (Они способны видеть прекрасное, в самом обычном. Герои – романтики, с развитым чувством воображения)

Знакомства с поэзией С.Г.Козлова.

С.Г.Козлов не только замечательный сказочник, но и прекрасный поэт. (Дети читают стихи Козлова наизусть)

Итог урока.

По – особому идет время в сказках Сергея Козлова. Оно течёт не спешно, но безвозвратно. Можно заклинать его обращаясь к любимому существу: «Правда, мы будем всегда? Правда, мы никогда не расстанемся? Правда, никогда не будет так, чтобы нам надо было расставаться?»

Сергей Григорьевич считал, что с детьми можно в серьёз говорить о том же, о чём и со взрослыми: О любви, дружбе, доверии, о радости жизни,о хрупкости красоты, о боли, страхе и утратах.

Правда, в своих произведениях автор это делает тонко, нежно, осторожно, чтобы не ранить душу любимых героев.

Сказки Козлова негромкие, тихие, но очень современные. Они задумчивые и неспешные. Ведь наспех не поговоришь о красоте, о жизни. Вот автор и не спешит, он тщательно подбирает слова и складывает из них настроение. Настроение тихого равновесия, к которому всегда стремились мудрецы и филосовы.

Закончить свой урок я хотела бы просмотром мульфильма по сказке С.Г.Козлова «Трям! Здравствуйте!». Здесь автор раскрываетса и как писатель, и как поэт.

Скачать оригинальный файл

Источник: https://globuss24.ru/doc/konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-russkie-pisateli-i-poeti-skazki-s-g-kozlova

Ссылка на основную публикацию