Конспект урока на тему: «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч»
Конспект урока на тему: «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч».
Тип урока: комбинированный.
Цель: познакомить с точкой, кривой линией, отрезком, лучом.
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС).
Понятия: Геометрические фигуры: точка, прямые, кривые линии, отрезки, лучи.
Предметные результаты.
Научатся:различать понятия «линия», «точка», «прямая», «отрезок», и умение находить на чертеже геометрические фигуры.
УУД.
Регулятивные: формировать умение работать в группе: конструирование моделей геометрических фигур по образцу, описанию, рисунку.
Познавательные: развивать первоначальное умение практического исследования математических объектов: распознавание, называние геометрических фигур, создание моделей.
Коммуникативные: задавать вопросы, просить о помощи одноклассников, учителя, формулировать свои затруднения.
Личностные результаты: Мотивация учебной деятельности.
Оборудование: учебник, тетради, плакаты, мультимедийный проектор, ноутбук.
1.Ход урока. Вступление. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с Вами о линиях в нашей жизни. Но сначала повторим те цифры, которые уже изучили. На доске написаны стихи (озвучивает хорошо читающий ученик):
Красиво вышила Татьяна
2 лилии и 2 тюльпаны,
Какие чудные цветы!
А сколько их нам скажешь ты.
(2+2=4)
В кормушке сидели лишь 3 только птицы,
Но к ним прилетели еще 2 синицы.
Так сколько же птиц на кормушке у нас
Напишет сейчас пусть каждый из вас.
(2+3=5)
Молодцы, ребята. С этим заданием справились.
2. На доске начертили точку, кривую линию, прямую линию, отрезок, луч. Я предлагаю вам окунуться в сказочную атмосферу и послушать сказку о линиях.
-В стране Геометрии жила-была точка. (Показываю указкой на изображение точки на доске). Она была маленькой. Ее оставил карандаш, когда наступил на лист тетради, и никто ее не замечал. Так и жила она, пока не попала в гости к линиям. (Линии на доске).
-Какие это линии? Ответы детей.
-Прямые линии, ребята, похожи на натянутые веревочки, а веревочки, которые не натянули – это кривые линии. Сколько прямых на доске? (2). Сколько кривых? (3).
-Прямая линия начала хвастаться: «Я самая длинная! У меня нет ни начала, ни конца. Я бесконечная!» (Показываю изображение прямой на доске).
-Очень интересно стало точке посмотреть. Сама-то точка малюсенькая. Вышла она, да так увлеклась, что не заметила, как наступила на прямую линию. И вдруг исчезла прямая линия. На ее месте появился луч (Показываю изображение луча).
Он тоже был очень длинный, но все-таки не такой, как прямая линия. У него появилось начало. Испугалась точка: «Что же я наделала!» Хотела она убежать, да как назло наступила опять на луч. И на месте луча появился отрезок. У него уже были начало и конец (Показываю изображение отрезка).
-Понравилась сказка? (Ответы детей). Что узнали о прямой линии? (Она бесконечная). Сейчас я возьму катушку ниток и размотаю ее. Посмотрите, это прямая? (Ответы детей).
-Что узнали о луче? ( У него есть начало, но нет конца). Я отрезаю кусок нитки. Теперь линию можно продолжить только в 1 конец.
-Что узнали об отрезке? (У него есть начало и конец). Попрошу одного из ребят отрезать еще кусочек нити.
А теперь отдохнем. Физминутка отображается через проектор. Поскольку первоклассники напрягали зрение, выбрана физминутка «Рыбки в аквариуме», следим за движением рыбок.
-А теперь сядем все правильно, спинку держимровно, откроем тетради под наклоном вправо, возьмем правильно карандаш, линейку в руки.
Начертите луч, отрезок, прямую. Не забывайте, ребята, что у луча должна быть точка в начале, а отрезок с двух сторон должен быть ограничен точками. Теперь он никуда не убежит.
Физминутка.
Хомка, Хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Шейку моет, щечки трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка сильным хочет стать.
Ребята, как Вы думаете, как можно определите длину прямых? (Ответы детей). Что значит определить «на глаз»? (Не измеряя). К доске выходят 1 девочка и1 мальчик. Измерим длину класса шагами. Посмотрите, количество шагов разное. Есть разные мерки.
Здесь это — шаг. Для того, чтобы не было путаницы, люди придумали общую мерку – сантиметр. Проговорите это хором. Пишем (см), а читаем сантиметр. На следующем уроке мы продолжим эту тему и узнаем, как измерить и начертить отрезки с помощью линейки.
3. Итоги. Рефлексия. Вопросы по уроку.
Какую тему мы изучили сегодня? (Ответы детей). Оцените свою работу на уроке с помощью светофора (Зеленый – отлично, желтый – хорошо, красный – плохо).
Объявление домашнего задания: найти в комнате прямые линии, кривые линии, озвучить в классе.
Источник: http://me-po.ru/articles/789-tochka-krivaja-linija-prjamaja-linija-otrezok-luch.html
Нод по фэмп для детей старшей группы «линия — прямая, кривая, ломаная»
НОД по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста на тему:
«Линия: прямая, кривая, ломанная»
Цель: эффективность методов мотивации в развитии элементарных математических способностей.
Задачи:
Знакомство с разнообразием линий, с понятиями: «прямая линия», «ломаная линия», «кривая линия»;
Закрепить счет в пределах 10; умение найти и назвать недостающее число; закрепить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник;
Упражнять в решении математических задач; развивать логическое мышление, память, воображение, зрительное и слуховое восприятие, речь, мелкую моторику пальцев; развивать любознательность, интерес к познанию нового;
Воспитывать доброту, отзывчивость; интерес к различным видам деятельности;
Воспитывать умение взаимодействовать в коллективной деятельности, желание оказать помощь, быть полезным.
Материал: наборы цифр до 10, счетные палочки, проволока, веревочки (нитки на каждого ребенка), карточки с разными линиями, цветные карандаши, картинки с разным количеством предметов, картинки с изображением человечков из геометрических фигур; магнитофон, аудиозапись, фонограмма с голосом.
Ход мероприятия:
Этап: Организационный момент:
(Звучит тихая музыка, волшебница встречает детей).
— Здравствуйте, дети! Рада вас видеть! Я добрая волшебница. Я люблю волшебство. А вы любите волшебство? (Дети отвечают).
— Я приглашаю вас отправиться в волшебную, необычную страну. Эта страна называется «Математика». Там мы встретимся с разными жителями страны. Нас ждет много интересного и нам понадобятся ваши знания, умения, ваше внимание, терпение. Вы хотите отправиться в путешествие?
— Как вы думаете, на чем можно отправиться в волшебную страну?
(Дети предлагают свои варианты ответов).
— В волшебную страну на обычном транспорте не доберешься. Давайте закроим глаза и покружимся. Ведь волшебство у каждого из вас спиной. Это маленькие невидимые крылышки. Все вы превращаетесь в добрых маленьких волшебников.
Этап: Знакомство с новым материалом
(Звучит голос королевы из-за ширмы).
— Здравствуйте ребята! Я — королева страны «Математики», рада приветствовать вас. Злая колдунья превратила жителей моей страны в разные предметы. Помогите мне их расколдовать.
(Дети подходят к столу, на котором лежат: проволока, веревки, счетные палочки).
— Ребята, а я, кажется, знаю, как нам помочь королеве. Я считаю, что все эти предметы и являются жителями этой страны.
— Вот эта проволока, например, похожа на прямую линию.
Только прямая линия не имеет ни конца, ни начала, она бесконечно продолжается во все стороны, у нее нет не изгибов, не углов. Подумайте и скажите — что похоже на прямую линию? (Дети предлагают свои варианты ответов.
Если дети затрудняются, то воспитатель показывает картинки, где изображены предметы с прямыми линиями).
Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/matematika/135760-nod-po-fjemp-dlja-detej-starshej-gruppy-linij.html
Нод по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста на тему: «точки, линии, фигуры»
Цель: эффективность методов мотивации в развитии элементарных математических способностей.
Задачи:
- Знакомство с разнообразием линий, с понятиями: «прямая линия», «ломаная линия», «кривая линия»;
- закрепление навыков устного счета;
- Упражнять в решении математических задач; развивать логическое мышление, память, воображение, зрительное и слуховое восприятие, речь, мелкую моторику пальцев; развивать любознательность, интерес к познанию нового;
- Воспитывать доброту, отзывчивость; интерес к различным видам деятельности;
- Воспитывать умение взаимодействовать в коллективной деятельности, желание оказать помощь, быть полезным.
Материал: наборы цифр до 10, счетные палочки, проволока, веревочки (нитки на каждого ребенка), карточки с разными линиями, цветные карандаши, картинки с разным количеством предметов, картинки с изображением человечков из геометрических фигур; магнитофон, аудиозапись, фонограмма с голосом.
Ход занятия:
- Этап: Организационный момент:
(Звучит тихая музыка, воспитатель встречает детей).
— Здравствуйте, дети! Рада вас видеть! Ребята, смотрите нам принесли письмо. Посмотрим от кого оно. Оно от королевы страны математики. Давайте прочитаем его.
- Здравствуйте ребята! Я — королева страны «Математики», рада приветствовать вас. Злая колдунья превратила жителей моей страны в разные предметы. Помогите мне их расколдовать.
— Вы согласны помочь королеве. Тогда я приглашаю вас отправиться в волшебную, необычную страну. Эта страна называется «Математика». Там мы встретимся с разными жителями страны. Нас ждет много интересного и нам понадобятся ваши знания, умения, ваше внимание, терпение. Вы хотите отправиться в путешествие?
— Как вы думаете, на чем можно отправиться в волшебную страну?
(Дети предлагают свои варианты ответов).
— В волшебную страну на обычном транспорте не доберешься. Давайте закроим глаза и покружимся. Ведь волшебство у каждого из вас спиной. Это маленькие невидимые крылышки. Все вы превращаетесь в добрых маленьких волшебников.
- Этап: Знакомство с новым материалом
— Ребята вот и первое задание (воспитатель достает из конверта лист с нарисованными точками, линиями и кругом).
Давайте выполним его, ответив на вопросы.
— Сколько геометрических фигур нарисовано на листе?
— Как называется эта фигура?
— Сколько нарисовано точек?
— Сколько нарисовано линий?
-Чего больше линий или точек? (ответы детей).
— Молодцы ребята, хорошо справились с заданием
(Дети подходят к столу, на котором лежат: проволока, веревки, счетные палочки).
— Ребята, а я, кажется, знаю, как нам помочь королеве и расколдовать жителей страны. Посмотрите, я считаю, что все эти предметы и являются жителями этой страны.
— Вот эта проволока, например, похожа на прямую линию. Только прямая линия не имеет ни конца, ни начала, она бесконечно продолжается во все стороны, у нее нет не изгибов, не углов. Подумайте и скажите — что похоже на прямую линию?
(Дети предлагают свои варианты ответов. Если дети затрудняются, то воспитатель показывает картинки, где изображены предметы с прямыми линиями).
- Электронные провода
- Рельсы
- Дорога
- Линейка и т.д.
— А теперь посмотрите, на что стала похожа проволока?
(Сгибаю проволоку в кривую линию. Дети предлагают свои варианты ответов).
- Волны на реке
- Тропинка в лесу
- Гусеница и т.д.
— Молодцы! Эта проволока стала похожа на линию, которая так и называется – кривая, видите, у неё есть изгибы.
— А ещё из этой проволоки можно сделать другую линию, посмотрите.
(Сгибаю проволоку в ломаную, с изгибами).
— На что похожа эта линия?
(Дети предлагают свои варианты ответов).
- Сломанная ветка
- Забор
- Крыша дома
- Молния на небе и т.д.
-Посмотрите, а эта линия называется замкнутая. Замкнутой называется та линия, у которой начало и конец соединяются в одном месте. Замкнутые лини представляют почти все геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
— Какие жители страны были превращены в проволоку?
III Этап: Закрепление полученных знаний.
— Ребята, посмотрите, какие еще предметы здесь находятся?
— Все эти предметы мы можем превратить в различные линии. Давайте начнем с палочек. Как вы думаете, какие линии можно сделать из палочек?
(Дети говорят и показывают: прямую, ломаную).
-А можно из палочек сделать кривую линию? А почему?
— Посмотрите на предметы, и скажите из чего можно сделать кривую линию? Сделайте сами кривую линию.
(Дети должны выбрать веревочку и самостоятельно сделать кривую линию).
— Молодцы! Вот видите, оказывается, что злая колдунья разные линии превратила в проволоку, верёвки и палочки. А линии это и есть жители страны «Математики». И я сейчас попробую их расколдовать. Давайте все эти предметы положим в сундучок, произнесём волшебные слова, и увидим, что произойдёт.
(Дети кладут все предметы в сундучок и вместе со мной произносят волшебные слова: «Один, два, три – сундучок предметы в линии преврати»!)
— Давайте посмотрим, что получилось.
(Открываю сундучок, и достаю из него карточки с изображением линий).
— Ребята, давайте их украсим: возьмите красный карандаш и обведите прямую линию; синим карандашом – ломаную; зеленым – кривую.
— С какими линиями мы познакомились?
— Молодцы!
— Ребята, мы расколдовали жителей страны «Математика». Но это ещё не всё, другие жители страны поссорились, помогите их помирить.
(Дети находят карточку с перепутанными цифрами).
— Ребята, как мы можем помирить цифры?
(Дети предлагают свои варианты).
— Давайте расставим их по-порядку.
(Дети берут конверт и на ковре самостоятельно расставляют цифры).
— Давайте поиграем с цифрами в игру: «Какая цифра потерялась?»
(Показываю карточку с цифрами. Одна цифра пропущена. Дети называют пропущенную цифру).
— Ребята, посмотрите, здесь ещё кто-то живёт. Что за странные человечки? Из чего они нарисованы?
(Показываю картинки из геометрических фигур).
— Давайте назовём фигуры, из которых они нарисованы.
— Молодцы ребята, все задания выполнили верно. Спасибо вам, большое за помощь. Вы расколдовали и помирили всех жителей. Ребята, что бы мы с вами смогли вернуться в детский сад, давайте решим математические задачки. Я надеюсь, вы справитесь.
— Игра: «Реши задачки». (На столе каждого ребенка – комплект карточек с цифрами от ноля до десяти).
Воспитатель:
— Какое число больше трех на единицу? Выложите нужную карточку.
— Какое число больше восьми на два? (Педагог задает не более пяти вопросов. Шаг уменьшения или увеличения не превышает двух единиц).
IV Этап: Итог занятия
— Ну что же, ребята, королеве страны мы помогли, со всеми заданиями справились. Настало время возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и покружимся. И невидимые крылышки у нас за спиной перенесут нас обратно.
(Дети закрывают глаза, звучит музыка).
— Вот мы и вернулись. Вам понравилось наше путешествие?
— Каких жителей страны «Математики» мы встречали, давайте вспомним?
— А вы запомнили, какие бывают линии? Назовите.
(Воспитатель читает стихотворение и вручает детям эмблемы с изображением различных линий).
— Ребята, и мне пора прощаться с вами. До свидания!
Источник: http://airin.ucoz.net/publ/nod_po_formirovaniju_ehlementarnykh_matematicheskikh_predstavlenij_dlja_detej_starshego_doshkolnogo_vozrasta_na_temu_tochki_linii_figury/1-1-0-7
Конспект по математике по теме «Ломаная линия»
Конспект урока по математике
Учитель: Кузнецова Наталия Викторовна, учитель начальных классов
Класс: 1 (7-8лет)
Тема «Отрезок. Ломаная лини»
Продолжительность учебного занятия: 35 минут
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала
Цели занятия: Формирование представлений об отрезке и ломаной и умение чертить отрезки и ломаные по линейке
Задачи
Различать отрезок, ломаную линию
Проводить с помощью линейки отрезки, ломаные линии
Восстанавливать пропуски в числовом ряду, пропущенные числа в неравенстве.
Развивать речь, любознательность, мышление,;
Воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению.
УМК «Планета знаний»
М.И.Башмаков , М.Г. Нефедова Учебник «Математика»1 класс,_ М.:АСТ. Астрель
М.И.Башмаков , М.Г. Нефедова Рабочая тетрадь к учебнику «Математика»1 класс,_ М.:АСТ. Астрель
Ход урока:
1.Организационный момент(Настроить учащихся на учебную деятельность)
У: Гулять сегодня некогда
Мы заняты другим.
Пришли сегодня гости к нам,
И мы их удивим.
Наш 1 класс
Вам покажет сейчас,
То чего достигли мы
Находясь в пути.
Учитель: Внимание! Проверь дружок!
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книга, ручка и тетрадка?
И цветные карандаши
Ты на парту положи.
И линейку не забудь!
В математику держишь путь!!!
А сейчас ребята, поудобнее садитесь!
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте,
Я спрошу Вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Дети: Да!
Учитель: Это слышать мне приятно!
Путешествие зовёт –
Первоклашек на урок!
У.- Сегодня мы отправимся в чудесное путешествие – в сказку! А сказка эта не простая, а математическая, и её герои любят выполнять различные математические задания. А что эта за сказка и кто её главный герой вы узнаете, если правильно расставите числа по порядку.
1 2 3 4 5 6 7
к о л о б о л
У. Я веселый добрый круг
Вам надежный друг
Мои глазки -это точки
Мой носик -крючочек,
Ручки -линии прямые
Ротик -линия кривая
— Нам надо будет помочь Колобку справиться с трудностями, которые встретятся ему на пути. Сможем мы это сделать только в том случае, если будем внимательными. Что значит быть внимательными?
— Слушать учителя, слушать ответы учеников.
— А для чего слушать?
— Слушать для того, чтобы правильно выполнять задание.
— А ещё для чего?
— Ещё для того, чтобы уметь исправить ошибку у себя и у других.
— Молодцы! Я вижу вы готовы отправиться с Колобком по математическим дорожкам. Сказка начинается.
2.Устный счет
У. — Жили – были дед да баба. Вот в таком замечательном домике.(С-2)
— Из каких геометрических фигур составлен домик? (треугольник, круг, прямоугольник)
-Сколько прямоугольников? (3) Сколько кругов? (1)
Каких фигур больше прямоугольников или кругов? ( Прямоугольников)
Насколько больше? (на 2)
Составьте неравенство.
— Продолжаем сказку.
— Однажды дед попросил бабку испечь ему Колобок. А она говорит: «Я испеку тебе Колобок, если ты ответишь на мои загадки (задачи)».
1. Пять весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Испугался вдруг один
Убежал и след простыл.
Сколько смелых медвежат
За малиной в лес спешат? (4)
2. Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два под березой,
Один у осины. Сколько их будет
В плетеной корзине?(3)
— Загадки решены – сказка продолжается!
3. Сообщение темы и целей занятия.
— Испекла бабка Колобок и положила его остывать на подоконник. А Колобок прыгнул на дорожку и покатился. А вот какую дорогу выбрал Колобок мы сейчас узнаем.
— Какие фигуры изображены на экране?
Прямая. Кривая Ломаная.
У -Кто из вас знает, ребята, как называется такая линия?
(предположения детей)
Сообщение темы урока.
4 Работа над новой темой.
(У доски два ученика. В руках у них веревочка.)
-На какую линию похожа веревочка? На прямую или кривую линию?
(На прямую.)
-Сейчас мы завяжем узелки. Что у нас получилось? Мы отрезали узелками часть прямой. (отрезок)Отрезок- часть прямой линии.
-Чтобы различать их на рисунках, на концах ставят точки или штрихи.
-Завяжем еще один узелок на отрезке (веревочке).
-Сколько получится отрезков?
У. Катится Колобок и вдруг – неудача. Его путь преградила большая река. «Что мне делать? Неужели возвращаться?»- подумал Колобок. Помогите ему перебраться через нее. Из карандашей – отрезков, лежащих у вас на парте, постройте большой мост (дети строят на партах и один ученик у доски).
У. Замечательно. Посмотрел Колобок на этот мост и говорит: « Вот какая интересная линия получилась».
-Кто из вас знает, ребята, как называется такая линия? Предположите (ломаная).
-Да, линию, которую вы получили карандашей– отрезков, называют ломаной , а отрезки, которые ее составили – звеньями ломаной. Конец одного звена ломаной является началом другого звена.
Из скольких звеньев состоит твой мостик – ломаная линия? (спрашиваю 2, 3 учащихся). Точки, ограничивающие звенья ломаной, называются вершинами
-Что произошло с отрезками? Преломились.
(Вызывают к доске 5-6 учеников. Выстраивают из веревочки ломаную линию).
Ломаная линия — будто сломана..
Физминутка:
— Решил Колобок отдохнуть на пеньке
5 Тренировка в рисовании линий
У. Помчался по дорожке,
Вдруг увидел чьи – то ножки.
Любит морковку,
Прыгает ловко.
Кто это? (Заяц.)
Заяц: Часто я в лесу гуляю,
Но чудес таких не знаю.
Чтоб катилась голова
Распевая хоть куда!
— Если сможешь мне помочь, отпущу тебя я прочь.
Задание от Зайца:
№1- Работа в тетради (стр.28)
-Поставим две точки (произвольно).
— Соединим их по линейке отрезком.
Поставьте точку на отрезке в любом месте.
Отметьте дугами все получившиеся отрезки.
№2
-Поставьте 4 точки (произвольно).
-При помощи линейки соедините отрезки.
-Какая линия получилась?(ломаная)
-Сколько звеньев?
6. Первичное закрепление.
(Работа с учебником)
-Молодцы, ребята! Помогли Колобку!
— Покатился он по лесной тропинке распевая свою песенку.
— А на встречу ему серый, ворчливый….
Кто зимой холодной,
Бродит по лесу голодный? (Волк)
Волк: Песню я твою послушал.
И тебя могу я скушать,
Вкусно я не ел сто лет,
Пригодишься на обед.
— Но если справишься с моим заданием, то я тебя не трону.
У. -Откройте учебник на стр. 50 зад.3
-Рассмотрите линии и проведите по ним пальчиками.
Как называется красная линия?
Черная линия?
Ломаная линия составлена из …(отрезков)
Отдельные отрезки ломаной называют… (звеньями).
Сколько звеньев у ломаной на рисунке?
— Молодцы, Вы быстро выполнили задание Волка, потому что были очень внимательными и дружными.
Физминутка
— Устал Колобок, переволновался и решил он отдохнуть на пеньке.
Физкультминутка
7.Повторение пройденного материала.
— Отдохнул Колобок и дальше в путь отправился и видит навстречу ему идёт…
Он всю зиму проспал
Лапу бурую сосал.
А проснувшись стал реветь.
Кто же это? (Медведь.)
Медведь: Колобок, Колобок!
Я тебя съем!
Колобок: Что ты! Есть меня нельзя!
Посмотри! Со мной друзья!
Медведь: Ладно, вкусный Колобок!
Отпущу тебя дружок!
Пусть девчонки и мальчишки
Решат задания для мишки.
Задание от Медведя:
— Назову я Вам число,
Всем известное оно.
Попрошу Вас не зевать
Следующее число назвать.
5- -(6, 7,)
7- -(8,9)
3- — (4,5)
Восстановите неравенства. (один ученик у доски)
5
3=
— Молодцы, ребята! Не устали? Тогда можем идти дальше. А чей это хвостик мелькает в кустах?
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост краса.
Кто же это? (Лиса)
Лиса: Я — лисичка, я – сестричка!
Я хожу не слышно.
Рано утром по привычке.
На охоту вышла.
Хоть от бабушки ушёл,
Хоть от дедушки ушёл.
А сейчас мне на зубок
Угодит ваш Колобок!
— Ребята, помните, как закончилась сказка? А хотите, чтобы у сказки был счастливый конец?
— Лиса, дала нам задание, мы выполним его и спасем Колобка.
(Рабочая тетрадь стр.28)
№1 Соедините на карточках числа по порядку. (По вариантам)
У. — Кто выполнил задание ,ребята, встаньте.
-Молодцы! Отпустила Лиса Колобка. И он решил вернуться к бабушке и дедушке. Они очень обрадовались, когда увидели Колобка живим и невредимым.
— А вам ребята, Колобок оставил на память своё изображение. Дома вы его разукрасите и оно будет вам напоминать о нашем путешествии.
8. Рефлексия.
— В какой сказке мы сегодня побывали?
— С какими трудностями встретился Колобок?
— Какое задание понравилось больше всего?
— Кто из вас на уроке работал активно?
— А кому из вас помогали справиться с заданием соседи по парте?
— Только настоящие друзья придут на помощь. Всегда помотать друг другу и своим близким.
— Ребята, у вас на парте лежат колобки. Возьмите карандаши и нарисуйте на нём своё настроение с которым вы уходите с урока.
— Ребята, поднимите их. Покажите нашим гостям. Какое оно у вас? (Весёлое).
-А это значит, что у нас с вами всё в порядке, всё получилось.
Урок окончен.
Источник: https://www.metod-kopilka.ru/konspekt_po_matematike_po_teme_lomanaya_liniya-3053.htm
Точка. Линия. Прямая и кривая линии
План-конспект
Воспитатель: Калмыкова Е. Н.
Предмет: Познание (формирование элементарных математических представлений).
Тема: Точка. Линия. Прямая и кривая линии.
Цель: формирование представлений о геометрических фигурах: точка, линия, прямая и кривая линии.
Задачи:
1) — познакомить детей с понятиями: геометрические фигуры, точка, линия, прямая и кривая линии;
2) — закреплять умение соотносить цифры 1 и 2 с количеством, смысл сложения и вычитания, отношения – справа, слева.
3) — развивать вариативное мышление, фантазию, творческие способности.
Материалы к занятию:
Демонстрационный- картинка с изображением птиц, клюющих зерна, звездного неба, луга с цветами-точками, реки, дороги.
Раздаточный- несколько чистых листов бумаги, цветные карандаши, нитка, палочки, ленточки, полоски бумаги, линейка, немного гороха или пшена.
Ход занятия
Формирование представлений о точке, линии, прямой линии.
а) на доске картинки:
— Что вы видите на картинке? (Птицы клюют зерна)
— На что похожи зерна? (ответы детей)
-Что нарисовано на второй картинке (Ночное небо)
-На что похожи звездочки? (ответы детей)
— Что нарисовано на третьей картинке (Цветущий луг)
— На что похожи цветы?
-Как вы думаете как можно нарисовать зерна, цветы, звезды?
— Верно, надо коснуться карандашом листа бумаги – получатся точки.
— Что еще в нашей окружающей жизни напоминает точки? (ответы детей)
б)- Сегодня в гости к нам пришла Точка – она из волшебной страны Геометрии. Она любит путешествовать и приглашает вас в путешествие. Для этого возьмите лист бумаги, карандаш и линейку. А еще надо уметь отгадывать загадки и рисовать. И так следуем вместе с нашей гостьей.
Воспитатель на доске, дети на листах бумаги.
— Покатилась точка сначала по узенькой… догадайтесь по чему:
Меня все топчут,
А я все лучше! (тропинка)
— катилась она по тропинке и привела ее тропинка к широкой…
Не живая, а идет.
Неподвижна, а ведет. (дорога)
— Эта дорога была ровная-ровная, прямая. Какой инструмент поможет нам нарисовать дорогу? (линейка)
— Дорога привела точку к…
Течет, течет – не вытечет.
Бежит, бежит – не выбежит. (река)
— Нужна ли нам линейка, что бы нарисовать берега реки? (нет, берега – кривые линии)
— А через речку нельзя перебраться. Что же делать?
Я над речкою лежу,
Оба берега держу.
Через речку лег,
Пробежать помог. (мост)
— с помощью каких линий мы нарисуем мост?
— Посмотрите на свои листочки, какие из этих линий кривые, прямые.
II. Физкультминутка. «Крот»
До темна трудился крот-
Рыл большой подземный ход.
До утра идет веселье
У крота на новоселье.
Закрепление представлений о точках и линиях.
— Выложите на ковре с помощью веревки сначала прямую линию, затем кривую.
— Встаньте друг за другом как прямая линия, теперь изобразите кривую линию.
— Давайте поиграем в «Змейку». Какую линию нарисовала ваша змейка.
Молодцы отложите свои листочки в сторону и подвинте тетради.
Работа в тетради.
№1, стр. 34.
— Волшебный карандашик прислал вам письма-картины. Что вы видите на первой картине?
Ответы детей: точки.
-Что вы видите на 2-ой картине?
Ответы детей: кривая линия
— Что вы видите на 3-й картине?
Ответы детей: прямую линию
— Что помогло карандашу сделать такую прямую линию?
Ответы детей: линейка.
— Как вы думаете: котенок мешает или помогает бабушке?
Ответы детей: мешает бабушке.
— Какая получиться линия если нитку натянуть и отпустить?
Ответы детей: Если натянуть будет прямая, а отпустить кривая.
— Возьмите ниточки у себя в тарелочках и сделайте из них прямые и кривые линии.
№2 стр. 34
В задании закрепляется умение различать прямые и кривые линии. Дети учатся пользоваться линейкой при вычерчивании прямых линий.
-Посмотрите на рисунок. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?
Ответы детей: воспользоваться линейкой.
— Обведите прямые линии красным карандашом. Что поможет нам провести прямые линии?
Ответы детей: линейка
— На каждой прямой линии отметьте по одной синей точки.
— Обведите все кривые линии синим карандашом. Нужна ли теперь линейка? Почему?
Ответы детей: линейка не нужна. Волной нарисуем кривую линию.
— На каждой кривой линии поставьте по одной красной точке.
№3 стр. 34
В этом задании закрепляется умение вычерчивать кривые и прямые линии, пользоваться линейкой для проведения прямых линий.
— На каждом рисунке проведите через красную точку прямую линию. Какой помощник нужен вам?
Ответы детей: Линейка.
-Через синюю точку проведите кривую линию так.
V. Физкультминутка.
Дети становятся в кружок – изображают «точки». В центре круга – «ластик». Дети движутся по кругу с речевкой:
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли точки погулять.
Вдруг ластик выбегает
И одну из них стирает.
«Ластик» подходит и осаливает одну из «точек».
Что тут делать?
Как тут быть?
Надо думать
И чертить.
«Точка» становиться «ластиком», а «ластик» становиться на место «точки»
VI. Повторение.
№4 стр. 35
В задании закрепляется умение соотносить цифры 1 и 2 с количеством предметов, развивается произвольное внимание, навыки самоконтроля.
— Посмотрите на картинки.
— Почему цифру 1 соединили с грушей, а цифру 2 – с грибами.
Ответы детей: Потому что груша одна, а грибочков два.
— Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?
Ответы детей: Все что по одному соединить с цифрой 1 и все что по два соединить с цифрой 2.
Выполняют самостоятельно.
№5 стр. 35
В задании закрепляется смысл сложения и вычитания, умение соотносить действия с предметами и действия с числами. В зависимости от уровня подготовки детей его можно выполнять с разных формах: с комментированием, в форме соревнования, самостоятельно.
№6 стр. 36
-Точка путешественница летит в самолете. Изобразите ее путь так, чтобы голубые облака были справа от самолета, а белые –слева.
— Что вам напоминают точки внизу страницы?
Ответы детей: зерна, звезды, горох, пшено.
— В каком порядке они идут?
Ответы детей: Одна точка, две точки.
— Из каких фигурок составлены фонарики?
Ответы детей: из треугольников.
-Дорисуйте точки и фонарики, продолжая закономерность.
VII. Итог занятия.
— На что похожи точки?
Ответы детей: точки похожи на звезды, горох, пшено.
— На что похожи кривые и прямые линии?
Ответы детей: На дорогу, на реку, на полоски.
— Как можно нарисовать точку?
Ответы детей: Надо только коснуться карандашом листа и получиться точка.
-С помощью чего можно нарисовать прямую линию?
Ответы детей: С помощью линейки.
VIII. Анализ занятия.
Занятие прошло хорошо. Дети хорошо усвоили что такое точка и линии, прямая и кривая, как можно нарисовать прямую линию и кривую. Активность в ответах детей была хорошая, но отвечали не все дети.
Трудности возникли с заданием №5 стр 35. Право и лево.
Источник: https://pedportal.net/doshkolnoe-obrazovanie/matematika/tochka-liniya-pryamaya-i-krivaya-linii-600205
Конспект занятия по математике «Незнайка в стране геометрии»
Программное содержание:
- закрепить знания детей по разделу: «Геометрия»;
- продолжать формировать представления о точке, прямой линии, кривой, ломанной линиях; отрезке, луче, углах, замкнутой и незамкнутой линиях;
- закрепить определения и свойства этих понятий;
- продолжать учить детей правильно пользоваться линейкой и угольником при построении прямых линий, отрезков, лучей, углов, ломаных линий;
- развивать пространственное ориентирование, воображение, фантазию детей;
- воспитывать аккуратность при выполнении работ;
- продолжать учить контролировать свои действия, самостоятельно исправлять ошибки;
- прививать познавательный интерес к изучению предмета.
Оборудование:
- Демонстрационный материал: план — карта, веревка, крупный строитель, гимнастические палки.
- Раздаточный материал: бумага, карандаши, линейки, угольники, крупа, горох, палочки, нитки, ведерки.
- Игры: «Составь картинку», «Нарисуй карту», «Построй дорожку», «Гребцы», «Геометрический замок», «Геометрический замок», «Геометрический домик»
- Персонажи сказок: Незнайка, Знайка, «Точка», «Королева «Геометрика».
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы с ребятами покажем вам математическое занятие «Незнайка в «Солнечном». Дети будут демонстрировать свои знания, и умения по геометрии. Это занятие совместная работа воспитателя старшей группы Кочетковой Л. С. и специалиста развивающего обучения Зашихиной Н. Б.
Звучит песня «Дважды два – четыре»
В зал входят дети.
Знайка: Здравствуйте, ребята, проходил мимо – слышу, поют песню про математику. Думаю: надо зайти – наверное, в этом саду дети любят математику.
Воспитатель: Ты не ошибся, Знайка, дети старшей группы любят заниматься математикой.
Знайка: У меня есть друг Незнайка, он плохо знает геометрию. Ребята, помогите Незнайке, научите его геометрии.
Воспитатель: Ребята, вы сможете помочь Незнайке? Тогда мы отправляемся в страну Геометрику. Приглашай своего друга, Знайка. Путешествуя с нами, он узнает много всего об этой замечательной стране.
Знайка: А у меня есть план – карта, которая поможет нам добраться до страны Геометрики.
Звучит музыка «В траве сидел кузнечик», выбегает Незнайка, со свистулькой – птичкой в руках. Он говорит, что эта птичка показала ему дорогу в «Солнечный»
Незнайка:
Мне, ребята помогите,
Геометрии учите.
Знайка в школу не возьмет.
Много будет со мною хлопот.
Воспитатель: Незнайка, мы как раз отправляемся с ребятами в страну «Геометрику» и возьмем тебя с собой. Ты узнаешь много нового и интересного из геометрии.
Незнайка: А птичку можно взять с собой?
Воспитатель: Конечно можно, она нам будет помогать в дороге, но сначала ее надо покормить. А ты зарисуй все, что будет происходить с тобой в дороге.
Дети подходят к столу и «кормят» птичку.
Незнайка: Как же мне эти зернышки зарисовать? Они такие маленькие.
Дети: Незнайка, мы тебя научим. Надо только слегка коснуться бумаги карандашом – получится зернышко.
Дети вместе с Незнайкой рисуют точки, и произносят хором:
Зерна на листочке,
Превратились в точки.
Незнайка: Так вот как в геометрии называются маленькие зернышки – точки. Повторяет стихотворение и показывает свой листок.
Дети: Точки похожи на песчинки, сахаринки.
Незнайка: Когда я путешествовал на Луну, звезды мне казались маленькими точками.
Звучит музыка «Точка, точка, запятая», выбегает «Точка».
Я маленькая точка,
Сбежала я с листочка,
В царство геометрии ребят я провожу,
В Царство геометрии дорогу покажу.
Воспитатель: Ребята, давайте возьмем наши точки с собой в страну Геометрику, они нам помогут (поднимают листочки над головой и идут на носочках по дорожке — веревочке за Точкой). Это прямая дорожка.
Незнайка:
Что за линия такая?
Не найти конца и края,
Хоть пол — света обойдешь
Поворота не найдешь!
Дети:
Это линия простая
Называется – прямая.
Точка: Я не знаю, куда дальше идти.
Воспитатель: А нам Знайка подарил план. Ой, он порван на мелкие кусочки!
Незнайка: И что же делать?
Воспитатель: Давайте попробуем его собрать.
Дети составляют план из частей, показывают его Точке, она говорит, что это не план, а рисунок. Но по нему можно составить геометрический план.
Дети: Мы сможем, такой план нарисовать, ведь мы хорошо знаем элементы геометрии.
Воспитатель: План готов. В путь.
Дети выкладывают песок, горох, крупу — это песок. Из гимнастических палок выкладывают горы, из веревки – море.
Воспитатель: Что ж согласно нашему плану мы должны пересечь океан.
Повороты плавные у нее бывают,
Никаких углов она никогда не знает.
Линия кривая.
Нас ждет корабль, скорее садимся. Точка ты будешь капитаном, так как дальнейший путь теперь тебе известен. А птичка тебе поможет.
Звучит музыка. Дети показывают движения гребцов.
Конец пути. На ширме появляется замок Королевы Геометрии. Но войти в замок, можно только ответив на вопросы слуг королевы: как был составлен план?
Дети отвечают на вопросы:
Я нарисовал точки – песчинки.
Я нарисовал след от самолета – это прямая линия. У нее нет начала и нет конца. Проводится прямая линия по линейке.
Я нарисовал солнышко из одной точки и выходящих из нее лучей. Луч – это часть линии, у которой есть начало, но нет конца. Он проводится по линейке.
Я нарисовал горы – это ломаная линия, у нее есть начало и есть конец, состоит линия из 4 отрезков.
Я нарисовал море из кривой линии, у этой линии есть начало, но нет конца.
Я нарисовал корабль из геометрических фигур, соединенных отрезками.
Отрезок – это часть прямой линии, у него есть начало и конец, обозначенные точками.
Появляется королева Геометрия. Здоровается с детьми.
Королева: Я наблюдала за вашим путешествием. И хочу поблагодарить вас за хорошее знание геометрии. Я думаю, что вы сами помогли Незнайке овладеть элементами геометрии и моя помощь ему не нужна. Я хочу подарить вам на память мои геометрические подарки, и приглашаю на экскурсию по моей стране.
Авторы: воспитатель Кочетковой Л. С. и
специалист развивающего обучения Зашихиной Н. Б.
Стать размещена в авторской редакции.
Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/konspekt-zanyatiya-po-matematike-neznajka.html
Конспект по ФЭМП с использованием технологии «Ситуация» подготовительная группа Тема: «Ломаная линия. Многоугольник»
Автор материала: Ахтырцева Светлана Витальевна
Конспект по ФЭМП с использованием технологии «Ситуация» подготовительная группа
Тема: «Ломаная линия. Многоугольник»
Подготовила воспитатель: Ахтырцева Светлана Витальевна ГБОУ Лицей №1557
Цель:
-
Формировать представление о ломаной линии и многоугольнике.
-
Уточнить представление о замкнутых и незамкнутых линиях, тренировать умение выделять и называть кривую, ломаную, отрезок, рисовать линии.
-
Закреплять представления о геометрических фигурах, их признаках.
-
Формировать первичный опыт самостоятельного формулирования алгоритма действий, опыт самопроверки по образцу, нахождения и исправления ошибок.
Материалы к занятию:
Демонстрационный
-
Образец выполнения задания 5.4
Раздаточный
-
Листы бумаги (1/4 формата А4)
-
Карандаши простые по количеству детей
-
Цветные карандаши синего и красного цвета
-
Длинные тонкие палочки по количеству детей
-
Счетные полочки
-
Круги синего, зеленого и красного цвета
-
Карточки с написанными на них печатанными буквами и цифрами
Ход занятия.
1. Введение в ситуацию.
Дидактические задачи. Мотивировать детей на включение в познавательную деятельность.
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
— Ребята, любители вы рисовать? (Ответы детей). А хорошо ли вы это делаете? У меня письмо от Незнайки, в котором он просит у вас помощи. Хотите помочь Незнайке? Сможете это сделать?
2. Актуализация знаний.
2.1 Игра «Рисунок»
Дидактические задачи:
-
Тренировать умение рисовать линии;
-
Закрепить пространственные представления (слева направо);
-
Формировать первичный опыт формулирования алгоритма действий.
Дети садятся за столы, на котором лежат простые карандаши и 3 листа бумаги (1/4 формата А4)
— Ребята, Незнайку, как вы уже знаете учил рисовать художник Тюбик, но из этого ничего не вышло. Поэтому он просит помощи у вас. Недавно Незнайка и Гунька побывали в морском путешествии и теперь Незнайка хочет нарисовать картину об этом, но некоторые детали он не знает, как нарисовать.
Он просит вас нарисовать одной линией натянутую веревку для просушки шляпы Незнайки. (Дети рисуют прямую линию на одном листе). Еще Незнайка просит нарисовать одной линией волну. (Дети рисуют волнистую линию на втором листе).
— Ребята, если веревка — это прямая линия, то волна — это какая линия? (Кривая) — И еще Незнайки надо нарисовать одной линией молнию. (Дети рисуют на третьем листе бумаги)
После того как дети выполнили задание «звонит телефон». Воспитатель говорит, что позвонил Гунька и спрашивает, чем дети занимаются. (Дети отвечают) Гунько говорит, что тоже хочет нарисовать такие же рисунки, но он тоже этого делать не умеет.
— Ребята, объясним Гуньке как рисуется веревка, волна и молния. Вы говорите, как это делается, а я буду рисовать на доске.
Воспитатель, следуя словесным указаниям детей, рисует на доске веревку. Если дети не скажут, что веревку надо рисовать слева направо, то воспитатель рисует вертикальную линию. Дети должны будут уточнить свои указания, что рисовать нужно слева направо.
Рассказывая о том, как нужно рисовать волну, дети должны сказать, что нужно нарисовать кривую линию слева направо.
3. Затруднение в ситуации.
Дидактические задачи:
-
Создать мотивационную ситуацию для формирования представления о ломаной линии;
-
Формировать под руководством воспитателя фиксацию затруднения, понимания его причины и опыт целеполагания.
— Ребята, как можно назвать линию, с помощью которой вы изобразили молнию?
Воспитатель выслушивает все ответы и обращает внимание детей на то, что ответы все были разными.
— Смогли вы объяснить Гуньке как рисовать молнию? Почему вы не смогли этого сделать. (Потому что не знаем, как называется линия, с помощью которой нарисована молния)
— Что нам сейчас нужно узнать? (Как называется линия, с помощью которой можно изобразить молнию)
4. Открытие нового знания.
Дидактические задачи:
-
Формировать представление о ломаной линии;
-
Закрепить способ действий «если чего-то не знаю, придумаю сам, а потом проверю себя по образцу.
— Как это можно сделать? (Ответы детей)
— Как бы вы хотели получить новое знание?
Воспитатель подводит детей к тому, что интереснее придумать самим. Предлагает подойти детям к столу, на котором находится тонкие длинные полочки, и с их помощью изобразить молнию. Детям представляется самостоятельность. Как правило дети ломают палочку чтобы, выложить изображение молнию.
— Что вы сделали для того, чтобы изобразить молнию? (Сломали палку)
— Когда вы сломали палку что у вас получилось? (Отрезки)
— Как можно назвать линию, выложенную из отрезков, которые получились, когда вы ломали палку, т.е. прямую линию? (Ломаная)
— Теперь вы сможете объяснить Гуньке, как надо рисовать молнию? (Надо рисовать ломаную линию сверху вниз)
Воспитатель рисует на доске молнию.
— Сколько отрезков составляют нашу ломаную линию? (Ответы детей)
— Замкнутой или незамкнутой является наша линия? (Незамкнутой)
5 Включение нового знания в систему знаний.
5.1 Игра «Буквы и цифры»
Дидактические задачи:
-
Тренировать умение выделять и называть линии (отрезок и ломаную) в печатных буквах и цифрах;
-
Формировать опыт применения новых знаний в измененных ситуациях.
— Ребята, Гунька и Незнайка все поняли, и у Незнайки получится красивая картина о морском путешествии. Но т.к. и Гунька, и Незнайка скоро тоже пойдут в школу, то они хотят узнать, с помощью каких линий пишутся буквы и цифры.
Воспитатель пишет на доске букву Б и вместе с детьми разбирает, какие линии использованы для ее написания.
Далее дети подходят к столу, на котором лежат карточки с написанными на них печатными заглавными буквами и цифрами (надписью вниз). Каждый ребенок берет по одной карточке и определяет, какие линии использовались для написания его буквы или цифры.
На ковре три круга разного цвета (синий, красный, зеленый). Воспитатель предлагает детям, у которых на карточке знак изображенный только кривой линией, встать к синему кругу.
Детям, у которых на карточке знак, в написании которого использованы и кривые линии, и отрезки, — в красный круг.
Детям, у которых на карточке знаки, в написании которых использованы только отрезки – в зеленый круг.
После выполнения задания воспитатель прикрепляет группы карточек на доску и просит одного ребенка показать и назвать линии, с помощью которых написаны знаки в первой группе, другого ребенка – во второй группе и третьего – в третьей.
5.2 Игра с счетными палочками.
Дидактические задачи:
-
Уточнить представление о замкнутых и незамкнутых линия;
-
Закрепить представление о геометрических фигурах, их признаках; уточнить представление о многоугольнике.
Дети садятся за столы. У каждого — счетные палочки.
— Какие самые первые друзья всех детей? (Ответы детей)
— Об этом я загадаю вам загадку:
Это детская площадка.
Мячик здесь, ведро, лопатка.
И мальчишки, и девчушки
Принесли с собой … (игрушки)
— Выложите с помощью палочек первую букву в слове «игрушки».
После выполнения задания всеми детьми воспитатель пишет печатную букву «И» на доске.
— С помощью какой линии изображена эта буква? (С помощью ломаной линии)
— Сколько отрезков составляют ломаную линию, с помощью которой изображена буква «И»? (Три отрезка)
— Замкнутой или незамкнутой линией изображена эта буква? (Незамкнутой)
— Почему вы думаете, что эта линия незамкнутая? (Потому что начало и конец не встречаются)
— Превратите эту линию в замкнутую.
— Что у вас получилось? (Треугольник)
— Почему эту фигуру называют треугольником? (Ответы детей)
— Как можно назвать фигуру, у которой 4 угла? (Четырехугольник)
— Какие четырехугольники вы знаете? (Квадрат, прямоугольник)
— Сколько палочек вам надо добавить, чтобы выложить квадрат?
Дети берут еще по одной палочке и выкладывают квадрат.
— Как вы думаете, сколько будет углов у фигуры, выложенной пятью палочками?
Дети высказывают предположения, после чего проверяют их, добавляя еще одну палочку.
— Как будет называться фигура, у которой 6 (7, 8, много) углов?
— Какой мы с вами делаем вывод: многоугольник изображается замкнутой ломаной линией. У фигуры столько углов, сколько отрезков составляют ломаную линию, с помощью которой эта фигура изображается.
5.3 Игра «Море волнуется…»
Дидактические задачи:
-
Организовать двигательную активность детей;
-
Закрепить представление о многоугольнике.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Море волнуется раз…». Напомнить правила этой игры «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три группу сколько у треугольника (квадрата, пятиугольника и т.д.) собери». Дети собирают группу из трех человек.
— Теперь, каждая группа возьмет по веревочке (связанную концами) и сделает треугольник (квадрат, пятиугольник и т.д.)
5.4 Работа с раздаточным материалом.
Дидактические задачи:
-
Тренировать умение выделять опыт самопроверки по образцу, нахождения и исправления своих ошибок.
Дети садятся за столы, на которых находится листки с заданием, карандаш синего и красного цвета.
— Ребята, возьмите листки и послушайте задание: «Заштрихуйте синим цветом фигуры, образованные ломаной линией. Красным цветом заштрихуй фигуры, образованной кривой линией»
После того, как дети выполняют задание, воспитатель помещает на доску образец и дети осуществляют проверку по образцу:
— Кто выполнил задание правильно?
— Кто допустил ошибку?
— Как ты думаешь, почему ты ошибся?
6. Итог.
Дидактические задачи:
-
Формировать первичный опыт осмысления собственной деятельности, фиксация достижения результата и условий, которые позволили его достичь.
— Что вы сегодня делали?
— Кому смогли помочь?
— Какие знания вам дали возможность рассказать Гуньке, как рисовать молнию, с помощью каких линий изображаются цифры и буквы?
Источник: https://VseUroki.pro/doc/konspekt-po-femp-s-ispolzovaniem-tehnologii-situac-5490.html