Конкурсно-игровая программа к 23 февраля
Конкурсная программа для обучающихся 4 класса к 23 февраля.
Цель и задачи:
- развивать у ребят чувство патриотизма, воспитывать любовь к Родине;
- познакомить ребят с нелегким трудом военнослужащих, воспитывать уважение к ним;
- донести до детей, что они будущие защитники Родины
Ход мероприятия
I. Вступление
Ведущий: Здравствуйте, дорогие наши гости! Сегодня мы собрались, чтобы поздравить всех мальчиков и мужчин с Днем защитника Отечества.
Защитники есть в каждой семье – это и дедушки, и старшие братья, и, конечно же, ваши любимые папы! И для каждого из нас Родина — это то место где ты родился и живешь.
- Есть такое чудо: Край, навек любимый, Над рекой под клёном Отчий дом родимый… Видя это чудо, Сердце жарко бьётся, В жизни это чудо — Родиной
Зовётся!..
- Есть такое слово, Нет его дороже: В нём — поля и горы, В нём — сады и рощи… Вспомнив это слово, Сердце сладко бьётся, В жизни это слово — Родиной
Зовётся!
Но в трудную минуту, мы все готовы встать на защиту нашей Родины.
- Наша Армия родная, И отважна и сильна. Никому не угрожая, Защищает мир она. От того мы любим с детства Этот праздник в феврале. Слава Армии Российской.
Самой мирной на земле.
II. Конкурсная программа
Ведущий: Много профессий есть на Земле, но одна из главных профессий — Родину защищать. 23 февраля мы славим воинов-защитников. Мужеством и доблестью, не щадящих жизни, они отстаивают независимость Родины во все времена.
Скоро и наши мальчишки пойдут в армию, станут солдатами.
Непросто обучить новобранца военной премудрости, сегодня вам представится такая замечательная возможность — почувствовать себя солдатом.
А теперь настало время попробовать свои силы. За каждый конкурс вам будут выдаваться сухие пайки, которые вам пригодятся для последнего конкурса.
Объявляется первый конкурс.
Меткие стрелки
В конкурсе участвуют все желающие. Участники делятся на 2 команды. И каждый по очереди бросает «гранату» (скомканными листами бумаги).
На определённом расстоянии от участника расположен картонный короб. Участник должен с трёх попыток попасть «гранатой» в короб, при этом стоя спиной.
Команда может дать две подсказки, например, левее или правее. Кто попадает в цель, тот получает балл.
Мини-футбол
Набирается две команды «футболистов». Каждому игроку на талию привязывается пояс, на котором на уровне колен подвешивается пластиковая бутылка с небольшим количеством воды. Это — футболисты. А мячиком будет спичечный коробок. Игроки могут задевать коробок только бутылками. Можно играть на время, можно — до первого забитого гола.
Строевая подготовка
Участники делятся на команды. Ведущий готовит для каждой команды по одному слову (количество букв должно соответствовать количеству участников) и таблички с буквами (буквы можно написать на листах бумаги).
Каждый игрок получает по одной букве. Задача команды – составить слово из полученных букв и выстроиться в ряд с табличками в соответствующем порядке. Побеждает команда, которая быстрее всего справится с заданием.
(Пример слов: танк, граната, самолет, автомат)
Наш солдат умом богат
Раздаются пословицы на военную тематику. Но беда в том, что пословицы упали и рассыпались. Вам необходимо собрать их. Оценивается скорость и правильность выполнения.
- Тяжело в учении – легко в бою.
- Один в поле не воин.
- Болтун – находка для шпиона.
- Воля командира – большая сила.
- Где смелость, там победа.
- Дал присягу – назад ни шагу.
Военная авиация
Участники получают по одному цветному листу бумаги (у каждого своего цвета). На листках записаны вопросы. По сигналу ведущего участники должны сделать из листа бумаги самолет и запустить его зрителям. Оценивается скорость и правильность изготовления самолетика.
Зритель, поймавший самолет, зачитывает вопрос и отвечает на него. Если ответ верный, присуждается дополнительный балл.
В каком году началась Великая Отечественная война?
В каком году закончилась великая Отечественная война?
Каких Великих полководцев вы знаете?
Сколько дней длилась блокада Ленинграда?
Армейская кухня
Это шуточный конкурс. Ведущий выкладывает на стол сырой неочищенный картофель, ножи и приглашает к участию в конкурсе отважных воинов. Все понимают, что придется чистить картошку. Но, когда желающие все же выбраны, им предлагается по очереди называть блюда из картофеля. Победит тот, чье блюдо будет последним.
А теперь вы, наверное, уже проголодались, давайте посмотрим, что вы получили в своих сухих пайках.
По команде ведущего, вы должны открыть пайки и приготовить из них праздничный салат.
Пока защитники готовят, для гостей проходит конкурс «Угадай мелодию»
Звучат песни (см. приложения).
Зрители отгадывают и исполняют песни.
III. Подведение итогов
«Присяга»
Ведущий: Вот и подошёл к концу ваш один день в армии. Призыв состоялся, самое время привести новобранцев к присяге и вручить военные билеты настоящих рыцарей нашего класса! Девочки, постройте своих избранников на плацу. К присяге — готовсь! Шагом марш!
Мы будущие защитники Родины, перед лицом своих товарищей торжественно обещаем: беречь, охранять и защищать свою Родину!
Поздравление победителей, вручение призов.
Источник: https://rosuchebnik.ru/material/konkursno-igrovaya-programma-k-23-fevralya-4996/
Сценарий игровой программы к 23 февраля «Мы защитниками станем»
Сценарий игровой программы, посвященный 23 февраля
«Мы защитниками станем!»
Цель: воспитывать чувства патриотизма, товарищества.
Задачи:
• расширять знания о празднике «День защитника Отечества»;
• способствовать патриотическому воспитанию учащихся, готовности к защите Родины;
• содействовать сплочению детского коллектива;
• развивать чувство дружбы, коллективизма, взаимоподдержки;
• развивать сообразительность и быстроту реакции;
• формировать навык правильного поведения во время соревнований, потребности к самореализации творческой активности.
Оборудование:
• оформление классной комнаты;
• военная форма (рубашки, пилотки, тельняшки, бескозырки);
• спортивный инвентарь: два обруча.
• стул, пакеты с секретным донесением;
• две скамейки, 2 бинокля;
• две корзины, 10 мячей;
• карточки с изображением солдат, клей, карточки со словами;
• выставка книг о доблести солдат;
• сладости для награждений;
• для жюри: ручки, карточки с конкурсами;
• презентация.
Музыкальное сопровождение:
Фонограмма «Будущий солдат»;
Фонограмма «Марш солдат»;
Фонограмма «Ура!»
Фонограмма песни «У солдата выходной»;
Минусовка песни З.Роот «Будем солдатами»;
План
1. Вступительное слово ведущего.
2. Представление команд.
3. Представление жюри.
4. Конкурс 1. «Армейский подъем»
5. Конкурс 2. «Граница»
6. Конкурс 3. «Разведчики»
7. Конкурс 4. «Снайперы»
8. Конкурс 5. «Донесение в штаб»
9. Подведение итогов, награждение.
Ход игровой программы:
Звучит фонограмма песни «Будущий солдат»
Ведущий: Добрый день, дорогие гости и ребята! Я рада видеть вас в нашем уютном классе на игровой программе «Мы защитниками станем».
Ведущий: Какой праздник будет отмечать страна 23 февраля? (День Защитников Отечества).
Ведущий: А что вы понимаете под словом «Отечество»?
Ведущий: Отечество — это наша Родина, это дом, в котором мы родились, это наша земля. Всё может родная земля: накормить нас вкусным хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой, и только защитить она себя не может.
Бывает профессия повар, бывает учитель, бывает врач, а есть такая профессия — Родину защищать.
23 февраля мы славим воинов-защитников.
Празднуют свой день моряки! Ура!
Празднуют свой день танкисты! Ура!
Празднуют свой день лётчики! Ура!
Празднуют свой день артиллеристы! Ура!
Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивают независимость Родины во все времена. Про подвиги солдат сложено много песен, написано большое количество произведений.
Служат и защищают родину не только мужчины, но и женщины.
Вы — будущие защитники Отечества и сегодня мы поздравляем вас с праздником и предлагаем принять участие в конкурсной программе «Мы защитниками станем».
Звучит фонограмма «Марш солдат» заходят дети
Представление команд
Девиз команды «Морячки»
Всех готовы победить
И отвагой удивить!
Девиз команды «Артиллеристы»
Друг за друга мы горой,
Победим в игре любой!
Ведущий: Как будущие солдаты вы должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелыми, мужественными, благородными и добрыми. От каждого из вас в будущем зависит, какой быть нашей армии. А чтобы быть настоящим солдатом, надо учиться и уметь делать все.
— Ну, вот, участников мы вам представили, а теперь пора познакомиться и с нашим уважаемым жюри.
Ведущий: Пусть жюри весь ход ученья.
Без промашки проследит,
Кто окажется дружнее,
Тот в ученье победит!
Ведущий: Все ли наши будущие воины, защитники отечества готовы к испытаниям?
Вы готовы соревноваться? Это мы сегодня и посмотрим.
Звучит минусовка «Будем мы солдатами»
Ведущий: Я приглашаю вас, друзья,
В «Школу юного бойца!»
День солдатский по порядку
Начинается с зарядки
Ну-ка, братцы, подтянись
На зарядку становись!
«Армейская зарядка»
Ведущий: Скажите, с чего начинается утро в армии? С подъема. Процедуру подъёма мы поведем в форме эстафеты.
1. Конкурс «Армейский подъём».
(на расстоянии от старта лежат два обруча)
Ведущий: Представьте, что это не обруч, а ваше военное обмундирование.
По сигналу: «Подъем!», просыпается командир, добегает до обруча, пролезает через него и видит «Отделение спит!», оставляет обруч и берет за руки первого солдата и вместе с ним бегут к обручу, пролезают через него, оставляют обруч на месте, бегут за следующим солдатом и т.д. Побеждает та команда, которая быстрее «проснулась, и оделась».
— Да. Нести службу нелегко. Солдаты должны быть сильными, выносливыми.
Ведущий: Что такое государственная граница? Граница – это линия, определяющая пределы государственной территории страны. Пограничники её охраняют.
2. Конкурс «Граница»
— За 1 минуту каждая команда должна выложить линию из предметов – она и будет границей. Предметы должны лежать плотно друг к другу, чтобы через границу не смог пробраться диверсант. Побеждает та команда, которая выложит более длинную границу.
3. Конкурс «Разведчики»
Ведущий: Солдаты охраняют государственную границу нашей родины в воздухе, на воде, под водой, на земле. Вы сейчас будете разведчиками.
— Нужно проползти по лавке, подтягиваясь руками вперед, взять бинокль, посмотреть в него, положить, проползти по лавке, передать эстафету. Побеждает та команда, которая первой придет.
4. Конкурс «Снайперы».
Ведущий: На пути у солдата встречаются минные поля и ему нужно их разминировать. Каждый из вас будет снайпером. Вы должны попасть мячом в корзину (попав в мину). Побеждает та команда, которая наберёт большее количество очков.
Ведущий:
— А сейчас самое серьёзное испытание. Ставлю перед вами боевую задачу: надо доставить в штаб пакет с секретным донесением, но по дороге он попал в руки неприятеля и вам необходимо его забрать.
5. Конкурс «Донесение в штаб».
Ведущий: Перед каждой командой в конце дистанции стоит стул, на котором лежит пакет с секретным донесением.
— Чтобы добраться до конверта, нужно пройти полосу препятствий: попрыгать по кочкам, ползти на четвереньках до стула, вернуться назад и встать в конце колонны. Последний участник, добежав до стула, берет пакет и поднимает его вверх. Выигрывает команда, которая быстрее забрала донесение.
— Откройте донесение. Прочитайте (поздравление).
— Вот и закончились армейские испытания, пришло время подводить итоги.
Ведущий: Хороший боец славится умом и сообразительностью.
Предлагаю отгадать армейские загадки.
* * *
Смело в небе проплывает
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет,
Что же это? (самолет)
* * *
Ползёт черепаха –
Стальная рубаха,
Враг – в овраг,
И она где враг.
Машина эта не простая,
Машина эта боевая. (танк)
* * *
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном… (корабле)
* * *
Кто, ребята на границе
Нашу землю стережет?
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ? (пограничник)
Жюри объявляет результаты. Проводит награждение команд.
Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник. Ребята, вы показали себя ловкими и смелыми, находчивыми и дружными. Готовьте себя сейчас к службе в армии. Занимайтесь спортом, вырабатывайте в себе стойкость, мужество и терпение!
Чаепитие
Источник: http://www.xn—-7sbabbfpid3asbnxbhbdbh2cdi7ae7l1h.xn--p1ai/stcenariy-igrovoy-programmy-k-23-fevralya-my-zaschitnikami-stane
Игровая программа для малышей к 23 февраля «Забавы трусливого солдатика»
Игровая программа для малышей к 23 февраля «Забавы трусливого солдатика» дает возможность детям повеселиться, пошуметь и поиграть и, к тому же, получить в доступной развлекательной форме представление об армейских буднях.
Игровую программу по такому сценарию очень легко организовать в любом детском коллективе, предварительных репетиций с детьми не потребуется, нужен только один ведущий (аниматор или кто-то из взрослых)
Вступительная часть игровой программы для малышей
Игра на знакомство детей «Аты-баты, шли солдаты»
Неожиданно для всех вбегает Солдатик., как бы очень чем-то напуган и начинает в занимательной форме проводить игру на знакомство малышей
Солдатик: Ой-ой-ой!.. Спасите!.. Помогите!.. Сдаюсь!.. (Поднимает руки вверх, внимательно осматривает детей/) Вы кто?.. Дети?.. Самые настоящие дети?.. А мальчишки среди вас есть?.. Это хорошо! А девчонки есть?.. Тоже неплохо!
Ать-два левой! Я солдатик смелый!
Ать-два правой! Я солдатик бравый!
С курицей дерусь, а петуха…
Дети. Боюсь!. Да! Боюсь! Что вы смеетесь? Вы знаете, какие у петуха шпоры?
О-о-о! Вот такие!.. Я как петуха увидел, ка-а-ак убежал!..
Ничего себе у вас казармочка!.. Большая, светлая!.. Ой, надо же, я такой вежливый, а забыл…
Честь имею представиться! Я — храбрый солдатик! Я — очень храбрый солдатик!.. Но я всего боюсь. У меня даже два ордена есть — «За трусость». Обидно, конечно, такие ордена иметь. А что поделаешь. Как только наступает время совершать подвиги, я сразу раз и пугаюсь!
До полусмерти! Отчего так, почему? Сам не знаю!
Ой! Ну вот, опять забыл! Сам я представился, а как вас зовут, не спросил. А познакомится нам поможет моя любимая считалочка. Слушайте и запоминайте.
Аты-баты, шли солдаты!
Аты-баты, на парад!
Аты-баты, как же звали
Всех мальчишек и девчат?
Аты-баты, не зевай,
Свое имя называй!
Запомнили? Молодцы! А теперь все вместе, дружно говорим считалочку, а после слов:
«Свое имя называй!» — каждый из вас громко скажет свое имя. Договорились!
Все вместе: Аты-баты, шли солдаты!
Аты-баты, на парад!
Аты-баты, как же звали
Всех мальчишек и девчат?
Аты-баты, не зевай,
Свое имя называй!…
Дети громко называют свои имена; если с первого раза не получилось, повторите еще раз.
Игровая программа «Забавы трусливого солдатика»:
Активизация детей «Капитаны — боцманы».
Солдатик: Может быть, я всего боюсь и пугаюсь, потому что я одинокий солдатик?.. Может, и вправду говорят, что один в поле…
Дети: Не воин!
Солдатик: Ребята, поможете мне стать храбрым, преодолеть свою трусость! Вдруг у меня получится поверить в свои силы!.. Спасибо! Значит так, чур, я буду ваш адмирал, а вы — мой военно-морской борщ.… То есть не борщ, а…
Дети: Флот!
Солдатик: Правильно, военно-морской флот. Значит, так! Я — ваш адмирал! Вы будете — капитаны! Вы — боцманы! А вы — салаги! Согласны?..
Нет?! Тогда будет так! Вы — адмиралы! Я — капитан! Вы — боцманы! А вы — салаги! Согласны?…
Опять не согласны?! Ну, хорошо! Тогда, вы — адмиралы! Вы — капитаны! Вы — боцманы! А я тогда кто?!
Сами вы салаги! Нет, я так не играю! Все! Никакой вы не военно-морской флот! Будем играть в армию! Непобедимую сухофруктную армию! То есть не сухофруктную, а…
Дети: Сухопутную!
Солдатик: Правильно, непобедимую сухопутную армию! Потому что сухопутная армия, самая путная армия в мире! Чур, я — главнокомандующий, а вы — моя армия! Согласны?!
Игровой момент «Боевой клич».
Солдатик.:У каждой армии есть свой боевой клич. У нас он будет таким. Когда я скажу: «Хи!» Вы все вместе отвечаете: «Ха!» Итак, тренируемся. Хи!…
Дети: Ха!
Солдатик:. Молодцы! Теперь еще четче и веселее. Хи!…
Дети:. Ха!
«Веселая зарядка».
Солдатик: Наша армия непобедимая армия, значит в ней только сильные и храбрые воины! А чтобы стать сильным и ловким, по утрам нужно обязательно делать…
Дети: Зарядку!
Солдатик. Предлагаю убедиться, добрым духом зарядиться!
Прямо с самого утра: раз-два, раз-два!
Потянуться и прогнуться, ваши мышцы все проснуться!
Ваши лица улыбнуться!
Становитесь по порядку на веселую зарядку!
Все за мною повторяйте, только, чур, не отставайте!
Зарядка: Руки к пяткам…
И к плечам…
На колени…
И к ушам…
В стороны…
На пояс…
Вверх…
А теперь веселый смех!..
Сначала смеются девочки: «Хи-хи-хи!»
А теперь мальчики: «Ха-ха-ха!»
Итак, все сначала и под музыку!…
Солдатик проводит «зарядку» под мелодию «Барыни», весь комплекс зарядки повторяется три раза с постепенным ускорением темпа.
Солдатик: Молодцы! Хи!
Дети: Ха!
Игра для малышей к 23 февраля «Отдай честь».
Солдатик: Храбрые солдатики обязаны уметь отдавать воинскую честь. Мы это будем делать так.
На счет «раз» — дружно хлопнем в ладоши. Раз!…
На счет «два» — правую руку приставляем к правому виску, а левую вытягиваем вперед с поднятым большим пальцем. Два!…
На счет «три» — опять хлопаем. Три!…
На «четыре» — меняем руки, то есть левую приставляем к голове, а правую вытягиваем вперед. Четыре!…
Не получается? Тогда тренируемся под музыку!
Далее игра проводится под маршевую музыку. Поскольку, это задание выполнить не так просто, начинать нужно в медленном темпе, т.е. через такт, а затем уже пробовать в заданном темпе. Не у всех будет получаться, но это и не требуется. Запутанность в движениях рук вызывает смех
Солдатик: У кого получилось — молодцы! У кого не получилось, тоже молодцы! Потому что, если долго мучиться, что-нибудь…
Дети: Получится!
Солдатик: Хи!
Дети: Ха!
Игра «Маскировка».
Солдатик: Продолжаем наши весело-тактические учения. Самое главное в нашем деле, ребята, это маскировка. Маскироваться будем за кустами. А кусты у нас будут вот такие!
Солдатик на уровне своего лица перекрещивает руки и широко растопыривает пальцы — это и есть «кусты». Все дети делают «кусты»
Солдатик: За кустами прячутся хорошие солдаты. Прячьтесь!… Умные солдаты выглядывают из-за кустов: не идет ли сюда враг. Выглядывать можно справа!..
Солдатик показывает, как надо выглядывать и ребята повторяют за ним.
Солдатик: Выглядывать можно слева!… Выглядывать можно сверху!.. Выглядывать можно снизу!… Правда, если хорошенько подкопаться, но мы подкапываться не будем! И поэтому выглядываем справа!…
Дети выглядывают из-за «кустов» по команде Солдатика
Солдатик: Слева!… Сверху!… Справа!… Слева!… Сверху!… Слева!… Сверху!… Справа!…
Солдатик ускоряет темп, пытаясь запутать детей.
Солдатик: Отставить учения по маскировке! Молодцы! Хи!…
Дети: Ха!
Игра «Волшебный обстрел»
Солдатик: А теперь мы с вами будем учиться стрелять, но только по волшебному. Поверьте, это гораздо интереснее и забавнее, чем по-настоящему. (Обращается к первой группе детей.) По моему сигналу вы дружно кричите «Пиф!» Ну-ка, попробуем…
Дети: Пиф!
Солдатик: (Обращается ко второй группе детей.) А вы по моему сигналу, так же громко и дружно кричите «Паф!» Итак…
Дети: Паф!
Солдатик: (Обращается к третьей группе детей.) Далее вам нужно будет хлопнуть в ладоши, но только так, чтобы мороз по коже пробежал. Репетируем…
Дети делают один хлопок в ладоши.
Солдатик: (Обращается к четвертой группе детей.) Вам же придется топнуть, да так, чтобы у неприятеля сердце в пятки спряталось. Покажите, как это у вас получается…
Дети топают.
Солдатик: Итак, а теперь внимание! Учения по забавно-огневой подготовке начинаются! Только все команды выполняются по очереди: сначала вы кричите «Пиф!», затем вы подхватываете «Паф!», потом вы — хлопаете, а вы — топаете! Всем все понятно?.. Приготовились! Огонь!
Солдатик: Отставить! Хи!
Дети: Ха!
Музыкальнвя забава «Праздничный марш-парад».
Солдатик: Молодцы, ребята! Вы действительно, смелые, ловкие и умелые, а самое главное, храбрые солдатики! Благодаря вам я понял, что дружба — это великая сила! Ведь когда ты один-одинешенек, то всего боишься и пугаешься. А когда вокруг столько настоящих друзей, тогда любое дело по плечу!
В знак благодарности я объявляю праздничный марш-парад! Дружно маршируем, все вместе под музыку и вместе поем припев. А слова припева запомнить очень легко: ля-ля-ля, ля-ля-ля. Запомнили? Тогда на месте шагом марш!..
Эту песенку, друзья, разучить не сложно,
Под оркестр можно петь, без оркестра можно.
Даже если вам медведь наступил на ухо,
Эту песню можно петь, не имея слуха.
Припев: Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!..
Тот, кто двойки получал на уроках пенья,
Тоже хочет песню петь, лопнуло терпенье.
Дуют ветры в феврале, и метет поземка,
И не важно как поем, главное что громко.
Припев: Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!
Лучше песни не найти, заявляю твердо,
Потому что в ней всего целых два аккорда.
Кто не может говорить, пусть рычит мотором,
И не важно, как поем, главное что хором.
Припев: Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!..
Под музыку Солдатик прощается с ребятами и, маршируя, удаляется из зала.
Спасибо автору
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Сценарий на 23 февраля для детей 5-6 лет.»Тридцать три богатыря».
Сценарий праздника 23 февраля в школе. «Бой кораблей»
Веселые игры и конкурсы для малышей.
Как развлечь гостей на детском празднике?!
Подвижные игры и эстафеты для детского праздника.
Игры на знакомство для детей и взрослых.
Источник: https://serpantinidey.ru/post/206/igrovaya-programma-dlya-malishey-k-23-fevralya-zabavi-truslivogo-soldatika
Конкурсно — игровая программа для мальчиков к 23 Февраля
Сценарий конкурсно — игровой программы для 2 класса
ко Дню защитника Отечества.
Учитель: Дорогие друзья, сегодня мы собрались здесь, чтобы встретить праздник День защитника Отечества. Именно 23 февраля 1918 года был подписан закон о создании в нашей стране специальных войск армии для защиты нашей Родины от нападения врагов.
Всегда, во все времена Русская армия славилась своими солдатами. Недаром в народе говорят: «Русский солдат- умом и силой богат.» Солдат должен обладать смелостью. Сейчас вы еще дети, но время летит быстро, и через несколько лет наши мальчики тоже станут солдатами.
Оборудование: газета-плакат, слова, пословица, мячики, платки, стаканчики с водой, ложки.
Девочки:
- В феврале завьюжном, зимнем
День особый, важный есть-
Всем защитникам России
Воздаем хвалу и честь!
Любит весь народ!
Защитникам Отечества-
Слава и почет!
В боях непобедимая,
На страже Родины она
Стоит несокрушимая!
Учитель: познакомимся с нашими участниками! 2 команды: «Молния» «Ураган».
Девочки:
- Аплодисментами встречаем,
Мальчишек наших поздравляем!
И праздник дружно отмечаем,
Защитников мы наших знаем!
- Хоть вьюги за окномбывают,
Они ведь нас не испугают,
Мы под защитой у ребят!
Они нам показать хотят
И хоть не носят нынче шпагу,
Но всех смелее и сильней
Умней, прекрасней и дружней!
Учитель: Сегодня вы, ребята, проверите себя на силу и выносливость, смекалку и находчивость. Ну, а девочки и мамы– наши прекрасные дамы- будут поддерживать вас в вашем стремлении завоевать победу. Как будущие солдаты, я думаю, вы с честью выйдите из любой ситуации, какой бы трудной она не была.
Учитель: правила турнира – девочки:
- Играем ради удовольствия – своего и других.
- Будь стойким, не унывай при неудаче.
- Не упрекай партнера за промахи, но старайся поправить беду своими успехами.
- Сохраняй спокойствие независимо от исхода игры.
Учитель: за правильное и быстрое выполнение задания и за каждый правильный ответ на вопрос команда получает звездочку. Выиграет команда, заработавшая большее количество звёздочек.
Конкурсно-игровая программа.
1 КОНКУРС: «Конкурс капитанов»
Выполняются команды строевой солдатской подготовки «направо», «налево», «кругом».
2 конкурс Меткий стрелок»
Вам понадобятся боеприпасы (мячики). Задача – попасть «во врага» (ведро, КОРЗИНА).
3 конкурс. «Нарисовать военный корабль»
На доске с закрытыми глазами нарисовать военный корабль.
4 конкурс. Анаграммы
Из имеющихся слов составить другие слова, переставляя буквы.
Банка – кабан
Слово – волос
Тредать – тетрадь
Магуба – бумага
Кубал – булка
Уклон – клоун
Дополнительно:
5 КОНКУРС. «Один на один»
На полу очерчивается круг диаметром 1 м. Двое участников, стоя на одной ноге, стараются вытолкнуть друг друга из круга или лишить его равновесия так, чтобы он встал на две ноги.
6 конкурс. «Самолетик»
Сделать из бумаги самолетик и пустить на дальность полета.
7 КОНКУРС. «Шифровщик»
Из слова пограничник составить как можно больше слов.
- конкурс. «Отгадай загадку»
1)Как называется фуражка у моряков? (Бескозырка.) 2) Как называют башню на берегу моря с сигнальными огнями? (Маяк.) 3) Что такое субмарина? (Подводная лодка.) 4) Как называют корабельный подвал? (Трюм.) 5) От чего утка плавает? (От берега.)
6) Когда он нужен — его выбрасывают, когда не нужен — поднимают. (Якорь.)
Дополнительные конкурсы:
«Самый прыткий»
По 3 представителя от команды. Задача – пропрыгать на двух ногах до конца зала, потом бегом вернуться и сдать эстафету.
«Самые дружные»
Участвует вся команда. Задача – на вытянутых руках от первого к последнему передаем мяч. Последний перебегает с мячом вперед и обратно передает по цепочке.
« Тактика»
Участвуют пот 3 представителя. Пока играет музыка – дети двигаются вокруг стульев, когда перестаёт играть музыка — нужно сесть на стул. Оставшийся без стула забирает один стул и выбывает из игры.
Подведение итогов. Награждение победителей.
Девочки:
1.Мы не подарим вам цветов,
Мальчишкам их не дарят
Девчонки много теплых слов
У нас в сердцах оставят!
Чтоб в жизни не робелось.
Пусть будет с вами навсегда
Мальчишеская смелость!
Преодолеть вам дружно
Нот вот сначала подрасти
И повзрослеть вам нужно!
Мальчики:
Ученик:
День нашей Армии сегодня,
Сильней её на свете нет,
Привет защитникам народа
Российской Армии – привет.
Ученик:
Нашей Армии любимой
День рожденья в феврале.
Слава ей непобедимой!
Слава миру на земле!
Ученик:
Мы пока ещё ребята,
А шагаем как солдаты.
Будем в Армии служить,
Будем Родину хранить,
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить.
Ученик:
Мы мечтаем, мы мечтаем,
Что когда мы подрастем,
То танкистами мы станем
И во флот служить пойдём.
Ученик:
На границу и в сапёры
В летчики, в подводный флот
Подрастём мы очень скоро,
А пока игра идёт.
Учитель: Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех, За азарт соревнованья, обеспечивший успех. Вот настал момент прощанья. Будет краткой наша речь:
Говорим мы: «До свиданья, до счастливых новых встреч!
Ученик:
Российский воин бережёт
Родной страны покой и славу
Он на посту – и наш народ
Гордится Армией по праву.
Ученик:
Пусть небо будет голубым
Пусть в небе не клубится дым
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат
Чтоб жили люди, города…
Хором: Мир нужен на земле всегда.
Источник: https://mnn.edumsko.ru/news/post/703919
Сценарий игровой программы на 23 февраля
начало сценария смотреть здесь
Голос Майора: Как говорится, танки грязи не боятся!
3-й: Товарищ майор, разрешите обратиться?
Голос Майора: Разрешаю!
3-й: Как можно ещё людей в честь праздника позабавить?
Голос Майора: Весёлые армейские советы исполните! Ребята поддержат!
(На сцену выходят 5-й и 6-й солдаты. Под мелодию «Марша жандармов» из к/ф «Жандарм в Нью-Йорке» они хором исполняют весёлые армейские советы.)
ВЕСЁЛЫЕ АРМЕЙСКИЕ СОВЕТЫ
1.Если не слышите команду «подъём», —
Спите спокойно и проснитесь потом.
Всё по Уставу можно сделать во сне
И дембель получить при этом по весне.
2.Если не хочется кровать заправлять, —
Можно поэтому совсем не вставать.
Но если вдруг к вам старшина пристаёт, —
Схватитесь за живот и он тот час уйдёт.
(После 2-го, 4-го, 6-го, 8-го и 10-го куплетов звучит проигрыш, во время которого солдаты маршируют.)
З.Если в строю всегда вы позже других,
Значит, положено вам два выходных.
Но, к сожалению, таких не дают,
Тогда просите швабру, чтоб создать уют.
4.Если привык вас докучать старшина,
Значит, ему разрядка очень нужна:
Вы приготовьте для него сувенир —
Пусть сядет на ежа и видит ясно мир.
5.Если плечо вам вновь натёр автомат,
Значит, не в пользу столь тяжёлый наряд.
Легче повесить автомат на сосне
6.Если за танком трудно вам поспевать
И поманила вас на отдых кровать.
Значит, устройте непременно привал
И для себя снищите тысячу похвал.
7.Если ученья вас доводят весь день,
Вы постройнели и ремень набекрень,
Стоит тогда вам сделать вызов судьбе
И дух перевести спокойно на «губе».
8.Если стоите в карауле давно
И очень тянет посмотреть вам кино, —
Сладко зевните, в сон цветной кинув взгляд,
А на посту за вас стоит пусть автомат.
9.Если картошка будит ваш аппетит, —
Сделайте то, что старшина не велит.
Слово его звучит для вас, как закон, —
Желанье ваше исполняет с честью он.
10.Если вас очень потянуло домой,
Значит, дождитесь вы команды «отбой»:
Ночью исполнятся любые мечты —
Приснится добрый сон без лишней суеты.
Голос Майора: Хорошая шутка в службе помогает! С чувством юмора у вас, ребята, полный порядок!
4-й: Стараемся, товарищ майор!
Голос Майора: Главное достоинство солдата — не приходить в отчаяние!
Солдаты: Действуй смелее — будешь сильнее!
Голос Майора: Молодцы! Действуйте дальше!
Солдаты: Есть, товарищ майор! 3-й: (к 5-му и 6-му) Что ж, братки, передаём вам праздничную эстафету!
4-й: Смелое начало — не хуже победы! (3-й и 4-й солдаты запевают припев песни «Не плачь, девчонка» и, маршируя, удаляются за кулисы.)
5-й: Как правило, армейская мудрость на службе выручает!
6-й: Кто мудрости честь отдаст, того она не предаст!
ИГРА «АРМЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ»
Ведущие дают определения армейским понятиям, на которые зрители отзываются словами «верно» или «неверно». Игра на активизацию, предусматривающая хоровые ответы.
1.Армия — совокупность вооружённых сил государства. (Верно)
2.Волонтёр — бык, имеющий привычку тереться. (Неверно: лицо, добровольно поступившее на военную службу)
3.Амуниция — совокупность вещей, составляющих снаряжение военнослужащего. (Верно)
4.Рядовой — субъект, находящийся рядом и издающий вопли.
(Неверно: военнослужащий, не принадлежащий к командному и начальствующему составу)
5.Автомат — бранный разговор на дороге. (Неверно: индивидуальное огнестрельное автоматическое оружие)
6.Полигон — многоразовые гонки. (Неверно: место для боевых учений)
7.Атака — быстрое и решительное наступление.
(Верно)
8.Гауптвахта — место, где несёт службу вахтенный с гаубицей. (Неверно: специальное помещение для содержания военнослужащих под арестом)
9. Амбразура — отверстия в оборонительных сооружениях для ведения огня из орудий и наблюдения. (Верно)
10.Увольнительная — место пребывания увальней.
(Неверно: кратковременный отпуск военнослужащего)
5-й: (к 6-му) Братишка, ты не видел мой вещевой мешок?
6-й: Он тебя за кулисами дожидается!
5-й: Верно, (бежит за кулисы и возвращается с вещевым мешком)
6-й: Ты на марш-бросок собрался?
5-й: Наоборот, я прихватил в нём кое-что с гражданки!
6-й: Для игры эти вещички придутся к месту!
ИГРА «ВЕЩЕВОЙ МЕШОК»
Зрители должны отгадать загадки про вещи, которыми пользуются мужчины на гражданке. После того, как будут даны правильные ответы, ведущие достают из вещевого мешка предметы-отгадки, демонстрируя их во всеувидение.
1.Ухажёрки лучше нету
Для любимого лица.
Коль завёл подружку эту, —
Знайся с нею без конца.
(Бритва)
2. До чего же франт хорош —
Ароматней не найдёшь.
Тот, кто с ним по жизни дружит,
В самый раз себе услужит.
(Одеколон)
3.Зажигательна девица,
Столько пыла в ней таится,
Что подружек в тот же час
Заведёт она для вас.
(Зажигалка)
4.Он — помощник неизменный:
Передаст вам всё отменно,
Вашу весточку доставит,
Сообщение представит.
(Мобильник)
5.Эти дамочки сподручны,
С ними жить весьма нескучно:
От друзей в любой момент
Будет сделан комплимент.
6.Вам приятель не откажет:
Шею наглухо подвяжет,
Стиль в одежде подчеркнёт,
Деловым вас назовёт.
(Галстук)
Шестеро сообразительных приглашаются на сцену.
5-й: Немного вдохнули гражданской жизни, теперь вернёмся в армейские будни.
6-й: Служа Отечеству, молодые люди познают много нового, к примеру, военную технику.
5-й: Это непросто, но интересно.
6-й: Сейчас вы сами всё увидите.
КОНКУРС «ВОЕННАЯ ТЕХНИКА»
Шестеро отличившихся в игре «Вещевой мешок» образуют пары.
В порядке очерёдности они изображают военную технику с помощью жестов, звуков и движений.
Призов удостаиваются пары, чей замысел был понят публике.
5-й: Весело солдату живётся, когда песня поётся!
6-й: Песня службе не помеха!
5-й: Задорная песня и настроение, и боевой дух поднимет!
6-й: У меня любимая команда есть — «Песню запевай!»
ИГРА «ЗАПЕВАЙ!»
Ведущие с микрофонами спускаются в зал и предлагают зрителям пропеть несколько строк из песен, в которых говорится об армейской службе («Через две зимы», «Неплохо для начала», «Граница»…). Все запевалы поднимаются на сцену.
5-й: Отличные запевалы!
6-й: С ними в самый раз спецзадание выполнять!
5-й: А какое у нас спецзадание?
6-й: Весьма оригинальное!
КОНКУРС «СПЕЦЗАДАНИЕ»
Запевалам выдаётся одна на всех связка ключей и по небольшому ящичку для каждого. Их задача: подобрать ключ к своему ящичку и открыть им навесной замок, висящий на нём.
Кому-то из конкурсантов повезёт, так как в одном из ящичков содержится приз — гранат.
5-й: Боевую гранату мы принести не рискнули, а фрукт — пожалуйста!
6-й: Спецзадание выполнено, — можно и киношку посмотреть!
5-й: Какие фильмы показывают, братишка?
6-й: Самые доблестные!
ИГРА «КИНО И ВОИНСКАЯ ДОБЛЕСТЬ»
Зрителям предлагается назвать кинофильмы военной тематики. Все киноманы приглашаются на сцену.
5-й: После таких потрясающих фильмов не помешает определить боевое равновесие!
6-й: За этим дело не станет! (выносит из-за кулис канат)
5-й: (к киноманам) Ну, друзья, занимайте боевую позицию и дерзайте!
6-й: (в зал) А все мы их непременно поддержим горячими аплодисментами!
КОНКУРС «БОЕВОЕ РАВНОВЕСИЕ»
Киноманы образуют 2 команды и с криками «Ура!» перетягивают канат. Побеждает наиболее сплочённая команда.
5-й: Письмо из дома для солдата — настоящий праздник.
6-й: Добрые строки от мамы и нежные — от подружки.
5-й: Многие девичьи имена говорят о своём мужском происхождении.
6-й: Вот почему у наших подружек такой боевой характер!
ИГРА «ДОБРЫ МОЛОДЦЫ И КРАСНЫ ДЕВИЦЫ»
Присутствующая в зале сильная половина перечисляет женские имена, произошедшие от мужских (Александра, Анастасия, Антонина, Валентина, Валерия, Евгения, Кира, Клавдия, Людмила, Юлия, Ярослава…). Наиболее компетентные выходят на сцену.
5-й: (к компетентным) Скажите, друзья, какими качествами должен обладать солдат? (Ответы отличившихся в предыдущей игре.)
6-й: Согласитесь, что остроумие — немаловажное качество… Вы, например, отличаетесь остроумием?..
5-й: Нет ничего проще убедиться в этом!
6-й: Для вас конкурс под названием «Остроумные»!
КОНКУРС «ОСТРОУМНЫЕ»
Конкурсантам предлагается дать остроумные ответы на следующее:
1.Почему медведи любят сладкое? (Потому что не курят.)
2.Бежит охотник по лесу, а за ним волк гонится. От чего бы это? (От того, что у охотника шапка заячья.)
3.Запустил мужик ногу в сапог и истошно заорал. Что это с ним? (В сапоге карликовый крокодильчик сидел.)
4.
Встал дедок из-за стола и вдруг на английском языке заговорил, которого сроду не понимал. Как могло случиться подобное чудо? (Дедок за обедом вместе с борщом английскую булавку проглотил.)
5.Хлопец так офонарел, что им теперь освещать улицу можно. Что вы думаете по этому поводу? (Хлопец весь вечер с фонарём здоровался.
)
На все вопросы конкурсанты отвечают в порядке очерёдности. Победители определяются аплодисментами зрителей.
Голос Майора: Ну, что, ребята, есть ещё порох в пороховницах?!
Солдаты: Так точно, товарищ майор!
Голос Майора: Песню запевай!
(На сцену выходят 1-й, 2-й, 3-й и 4-й солдаты. Все вместе поют на мотив «Песни войска» из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию».)
ПЕСНЯ СОЛДАТ
1.Хоть служба нелегка
И дом далёк пока, —
Проводим время мы с настроением.
Здесь браво день за днём
С друзьями мы живём,
Усердно предаваясь учениям.
Припев:
1-й: Подружки, пишите письма нам.
2-й: Скучаем мы без конца по вам.
Все: Ждите нас и скоро возвратимся,
2.Чеканно держим шаг —
Без этого никак:
Идут солдаты в ногу старательно.
Сегодня мы в строю
И Родину свою
Готовы защищать обязательно.
Голос Майора: В колонну по двое становись! Раз-два! На право! За кулисы шагом марш!
(Солдаты, маршируя, уходят со сцены.)
Голос Майора: С праздником вас, товарищи мужчины! На этом развлекательная конкурсно-игровая программа закончена, всего вам доброго!
(Автор А. Вертинская)
Загрузка…
Источник: https://pozdravshutkoi.ru/item/scenarii-igrovoi-programmy-na-23-fevralja-at-dva%21-at-dva%21-shagom-marsh-sjuda-bratva%21-chast-2
Сценарий конкурсной программы для мальчиков к 23 февраля
Сценарий
конкурсной программы для мальчиков к 23 февраля
Подготовила и провела:
старшая вожатая МБОУ Большемаресьевской ОШ
Данилова И.В.
Цели и задачи:
· Единство физического, умственного и духовного воспитания учащихся.
· Пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья.
· Воспитание патриотизма у молодого поколения, чувства дружбы и коллективизма.
Музыкакльное оформление: между конкурсами концертные номера от каждого класса.
Нагладное оформление: Транспарант с названием спортивного праздника и приветствия участников, плакаты, отражающие военную тему, российский флаг.
Ход праздника.
Ведущий 1: — Сегодня не просто февральский день. Сегодня особенный день. День защитников Отечества. И мы поздравляем наших мужчин: отцов, сыновей, братьев, одноклассников.
Ведущий 2: Дорогие наши мужчины – папы и сыновья! Поздравляем вас с наступающим праздником! Желаем вам успехов в делах, счастья, добра, чистого, мирного неба над головой. Мальчишкам расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными; помнить о благородном звании мужчин!
Ведущий 1:
Мужчин святое право – Отчизну защищать.
Для этого он должен дух, тело укреплять.
Во времена любые достоин славы тот,
Кто как зеницу ока Отчизну бережет.
Ведущий 2:
— Кто ночь не спит, чтоб мы уснули?
Кто вместо книжки держит автомат?
Кто с нами праздник не встречает?
Российской армии солдат!
Ведущий 1: -Дорогие ребята! Наша встреча посвящена Дню защитника Отечества – 23 февраля.
Ведущий 2: — И сейчас в бой вступают настоящие мальчишки! Они продемонстрируют свои таланты! Воинская дисциплина обязывает каждого солдата стойко переносить трудности военной службы. Для этого нужна необыкновенная сила духа. А здоровый дух, как известно, — в здоровом теле. Поэтому занятия спортом — неотъемлемая часть повседневной жизни солдата.
(Поздравление девочек. Песня «Идет солдат по городу» 9 класс).
Представление жюри.
— Сегодня мы предоставим мальчишкам возможность почувствовать себя солдатами.
Ведущий: (по очереди)
Правила турнира:
1. Играем не ради корысти, а ради удовольствия — своего и других.
2. Играем честно. Обидно, когда проигрываем, но все равно не мухлюй и не злись.
3. Будь стойким, не унывай при неудачи и не злорадствуй.
4. Если выиграл — радуйся, но не зазновайся.
5. Не упрекай партнера за промахи, старайся поправить беду своими успехами.
6. Сохраняй спокойствие, независимо от исхода игры.
Представление команд- участников:
(Команды выбирают капитана, названия)
Команда 1:
Чтобы стать мужчиной- мало им родиться,
Чтобы железом — мало быть рудой,
Мы должны переплавиться, разбиться
И как руда, пожертвовать собой!
Команда 2:
Хоть мы не носим мундира,
Но знайте, что в трудный час,
Мы так же, как и все солдаты,
Спасем Родину и вас!
Ведущий 1: — С чего начинается день в армии? Правильно, с подъема.
1. Сигнальщики-горнисты
Нужно немедля друзей разбудить, но побудку придется на миг отложить:
Сначала печенье свое проглоти, а только после друзей разбуди!
(Съесть печенье, потом свистнуть)
Поздравление начальных классов
2. Построение.
Снова звучит команда «Подъем», Одеться, на построенье потом!
Быстро в шеренгу, солдат, становись и командиру во всем подчинись!
(Равняйсь! Смирно! На месте шагом марш! Раз, два – левой, левой. Раз, два – левой, левой.
Кругом, раз, два. На-ле-во, раз, два. На-пра-во, раз, два. Кругом, раз, два. На месте шагом
марш: левой, левой. Стой, раз, два!)
3. Политзанятия для новобранцев.
«Тяжело в учении – легко в бою!» — Говорил Суворов так, я вам повторю.
Вы, солдаты знания покажите, Об ответе правильном доложите.
Поздравление 5 класса
Викторина для будущих солдат (даётся каждой команде)
· Какое оружие связано с именем Дамокла?
– меч;– лук;– копье.
· Какое оружие в случае промаха возвращается обратно к владельцу?
– томагавк;– ятаган;– бумеранг.
· Чем заряжается арбалет?
– стрелой;– топором;– электроэнергией.
· Как называется рыцарское военное состязание в средневековой Европе?
– турнир;– дуэль;– стенка на стенку.
· Как называется бронежилет времен Александра Невского?
– камзол;– кольчуга;– дубленка.
· Как называется элемент стрелкового оружия, позволяющий метко прицеливаться?
– блошка;– мошка;– мушка.
· Где военные носят эполеты?
– на голове;– на плечах;– на штанах.
· Что из перечисленного есть у танка?
– башня;– купол;– вышка.
· Чего желают военнослужащие, отвечая на приветствие старшего по званию?
– счастья;– любви;– здравия.
· Каким словом военнослужащий подтверждает свою готовность к исполнению приказа командира?
– «Есть!»;– «О’кей!»;– «Будет сделано!».
· Какой формы нет в Вооруженных силах?
– парадной;– домашней;– повседневной.
· Какая из перечисленных должностей не относится к командному составу Вооруженных сил?
– комбат;– комфорт;– комдив.
4. Связисты
Получена разведчиков шифровка, её не в силах враг расшифровать,
Но наш связист и правильно, и ловко сумеет «ключ» к ней верный подобрать.
(Кто быстрее и правильнее расшифрует с помощью ключа донесение разведчиков)
ШИФРОВКА:
26 |
20 |
1 |
2 |
3 |
13 |
6 |
19 |
21 |
, |
16 |
23 |
18 |
1 |
15 |
1 |
— |
20 |
1 |
15 |
12 |
КЛЮЧ: А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
(Ответ: ШТАБ В ЛЕСУ, ОХРАНА — ТАНК)
Поздравление 6 класса
5. Саперы
Не слышен уж бой снарядов, закончен бой.
И только саперы идут неизвестной тропой.
Усталые люди спокойно уснут, если саперы мины найдут.
(С завязанными глазами собрать шашки, рассыпанные по полу. Кто больше?)
6. Будущий командир
Каждый командир обязан четко отдавать приказы,
Очень быстро, громко, внятно, чтобы было всем понятно.
(Скороговорку повторить 3 раза)
· Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
· От топота копыт пыль по полю летит.
· Летят пичужки через 33 избушки.
· Роет землю старый крот, разоряет огород.
· Четыре черненьких, чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж.
· Лежит ежик у елки, у ежа иголки.
Поздравление 7 класса
7. Солдатская дружба
За время службы солдат – солдату станет братом,
С любой проблемой справиться поможет,
Без слов поймет, ведь это так приятно.
А ты без слов общаться сможешь тоже?
(Показать жестами, что делает солдат, остальные угадывают)
· Стреляет из автомата
· Роет окопы
· Надевает противогаз
· Делает зарядку
· Кидает гранату
· Перетягивает канат
8. «Наряд вне очереди»
Очень солдата жизнь нелегка, ждут и на кухне большие дела.
Если же свыше нарушил приказ, картошку почистить придется не раз.
(Почистить картошку. Кто быстрее и качественнее?)
9. Стрельбы
Мишени готовы, снаряды тут, солдата учебные стрельбы ждут.
А лучше, конечно, стреляет тот, кто в сумме больше очков наберет.
(Мишенью будет служить обычная корзина для мусора, а оружием – бумажные «снежки».
Каждому дается 3 попытки. Мишень находится на расстоянии 3 м)
Поздравление 8 класса
10. Письмо домой
Вот есть свободная минутка, письмо решил вам написать…
Служить – известно как – не шутка. Не знаю, что еще сказать…
(Закончить письмо, сложив разрезанную на слова пословицу о солдатах, армии)
· Честь солдата береги свято.
· Дружно за мир стоять — войне не бывать.
· Бой красен мужеством, а товарищ дружеством.
· Сам погибай, а товарища выручай.
· Русский боец всем образец.
· Русский солдат не знает преград.
· Если армия сильна, непобедима и страна.
Подведение итогов. Награждение победителей.
Источник: http://maresevoschool.ucoz.ru/load/scenarij_konkursnoj_programmy_dlja_malchikov_k_23_fevralja/1-1-0-11