Внеклассное мероприятие к 23 февраля, 3-4 класс

Внеклассное мероприятие к 23 февраля для 4- 5 классов

Цель и задачи:

— организация культурного досуга детей школьного возраста;

— расширение кругозор учащихся; — создание игровых условий, способствующих развитию социальной — активности учащихся;- формирование потребности к самореализации творческой активности;- развитие коммуникативных и организаторских способностей.

Ход мероприятия

Дети:

1.Нашей Армии любимой День рожденья в феврале! Слава ей непобедимой!

Слава миру на земле!

Воют в трубах звонко,

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка.

3. Поднимаясь, мчатся вдаль

Самолетов звенья.

Это празднует февраль

Армии рожденье!

  1. Наша армия роднаяИ отважна, и сильна.Никому не угрожая, 

    Охраняет мир она.

  2.  Наша Родина славой богата,Храбрецов и героев не счесть.Мы должны научиться, ребята, 

    Защищать её доблесть и честь.

  3. Впереди большим и малымСила стойкая нужна,Чтоб ещё счастливей сталаНаша славная страна!

1. Ведущий. 23 февраля. В ознаменование победы над немецкими захватчиками под Нарвой и Псковом 23 февраля 1918 года был издан декрет о праздновании Дня Красной Армии, впоследствии он был переименован в День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В настоящее время уже несколько лет он празднуется как День защитника Отечества. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных.

Служить Отечеству — это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины.

2. Ведущая. Слово «армия» происходит от латинского слова — «вооружаю». Но не только оружием сильна армия, она сильна стойкостью и храбростью своих солдат. Советская Армия в 1945 году разгромила войска Гитлера и освободила Европу от фашистских захватчиков.

1. Ведущий. А в мирное время наша армия охраняет десятки тысяч километров сухопутных, воздушных и водных границ России. И всегда руководствуется лучшими военными традициями наших предков.

2. Ведущая. Славные победы Александра Невского и Дмитрия Донского, Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова и Михаила Кутузова, Георгия Жукова и Константина Рокоссовского вдохновляют на подвиги нынешних солдат, учат любви к Родине. В замечательном фильме «Офицеры» один из главных героев говорит: «Есть такая профессия — Родину защищать!»

1. Ведущий. Сегодняшнее наше мероприятие посвящено защитникам Отечества.

Обратите внимание

Как мы знаем защитниками Родины являются не только мужчины, но и большую помощь им оказывают женщины.

Сегодня у нас соревнуются две команды: команда девочек «Искорки» и команда мальчиков «Орлёнок».

Ход конкурсной программы:

Приветствие команд

Капитан: Вас приветствует команда «Орлёнок». Наш девиз: «Орлят ничем не испугать, орлята учатся лететь!»

Капитан: Вас приветствует команда «Искорки». Наш девиз: «Гореть всегда, гореть везде: в учёбе, спорте и труде!»

Конкурсы:

1. «Интеллектуальная викторина»

Вопросы:

1. Назовите имя богатыря. (Илья Муромец.)

2. Как зовут трех богатырей, изображенных на картине Виктора Васнецова «Три богатыря»? (Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич.)

3. Почему Алешу назвали Поповичем? (Попович — поповский сын.)

4. Почему Илью прозвали Ильей Муромцем? (Он был родом «из города Мурома да из села Карачарова».)

5. Как называется колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки? (Штык.)

6. Что общего между деревом и винтовкой? (Иу дерева, и у винтовки есть ствол.)

7. «Проверено — мин нет». Кто делает такие надписи? Про них ещё говорят, что они ошибаются только один раз. (Саперы.)

8. С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов? (Противогаз.)

9. Как называют стрелка, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер.)

10. Назовите самую распространенную среди моряков одежду? (Тельняшка.)

11. Летательный аппарат с винтом. (Вертолет.)

12. Все корабли Вооруженных сил. (Морской флот.)

13. Бывает медицинская, бывает военная. (Операция.)

14. Маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами. (Камуфляж.)

15. Повар на корабле. (Кок.)

16. Член народного вооруженного отряда, действующего в тылу врага. (Партизан.)

2. «Отгадай загадки». Команды по очереди разгадывают загадки, если не ответит одна команда, отвечает другая. За правильный ответ присуждается один балл.

Железная рыба плывет под водойВрагу, угрожая огнём и бедой,Железная рыба ныряет до дна,

Родные моря охраняет она.

(подводная лодка)

Машина эта непростая,Машина эта — боевая!Как трактор, только с «хоботком» — 

Всем «прикурить» даёт кругом. (танк)

Зонтик я – весь белый – белый,Я большой и очень смелый,Я по воздуху летаю,С облаков людей спускаю.     (парашют) Бескозырка и тельняшка,Вьются ленты за спиной.По полгода ходит в море,Вы узнали кто такой?

(моряк)

Летит птица – небылица

А в нутрии народ сидит,

Меж собою говорит. (самолет)

Важно

Кто, ребята, на границе Нашу землю стережет, Чтоб работать и учиться Мог спокойно наш народ? 

(пограничник)

Такой вопрос стоит перед тобою:Что было на голове у древнерусского воина? (в шлеме)Тепла, прочна и даже пуля не возьмет…В чем на битву русский богатырь идет? (в кольчуге)

3. «Собери слово». 

Капитаны  подходят к  ведущему, берут конверты и возвращаются в свою команду. По сигналу ведущего вытаскивают из конверта буквы и составляют слово, лишних букв нет. Побеждает та команда, которая быстрее составила слово.

В первом конверте буквы А, О, Д, Л, С, Т. Во втором – Е, А, Р, Г, Л, Е, Н. ( «солдат», «генерал»). Ребята, а вы знаете пословицу, в которой встречаются эти слова? ( Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом).

4. «Бить тревогу»

 Каждый настоящий воин должен уметь вовремя «бить тревогу».
Каждая команда становится кругом, им раздаётся специальное оружие и «Тревога», которую вы будете бить. (Слово «тревога» написано на воздушных шарах).

  Задача — целую минуту передавать воздушный шар друг другу при помощи специального оружия, которое выдано. Если за минуту шар не упадет — команда получает 1 балл.

Отбивать руками, а также брать в руки шар запрещается!
(Специальное оружие — скрученный лист бумаги)

5. «Пароль»

 Что должен знать солдат? Конечно же, пароль! Участнику даётся слово, он должен, не называя его, объяснить мимикой, жестами команде, какое же слово является паролем. Вслух слово пароля называть нельзя никому.

Совет

В конце игры узнаем, какая команда наиболее сплоченная и понятливая. Каждый участник — по очереди подходит и выбирает слово для пароля.

(Слова пароля: самолет, танк, корабль, пистолет, письмо, солдат, бомба, автомат)

7. «Разведчики»

Команде нужно передать друг другу и обратно колокольчик, чтобы он не издавал звуков.

7. «Секретное задание»

Глава команды должен внимательно прочесть задание и выполнить все упражнения, указанные на листике, второму участнику. Затем второй игрок передает задание третьему. Конкурс длится до тех пор, пока все участники обеих команд не выполнят секретное задание. Побеждает та команда, участники которой быстрее справляются с заданием.

Пример секретного задания:

— 2 наклона, касаясь пальцами пола,

— 3 прыжка,

— 4 приседания.

8. «Смелый»

Не всегда защитникам приходится выполнять то, что им нравится, но выполнять все равно приходится, выполнять хорошо, весело. Перед учениками лежит долька лимона без сахара, нужно ее съесть и улыбнуться. Кто первый справился с заданием, получает балл.

9. «На связи»

У солдата должна быть очень хорошая память. Каждой команде необходимо запомнить как можно больше слов из тех, которые передадут вам связистки. Две девочки по очереди зачитывают командам слова.

Листы передаются в жюри, а команды, по очереди, совместно вспоминают и называют слова, которые были прочитаны. Жюри отмечает, все ли слова назвали.

Задание девочкам : танк, море, нарушитель, залп, окружение,  медаль, капитан, пистолет, мина, победа.

Задание мальчикам : корабль, овраг, защитник, выстрел, атака,  награда, командир, автомат, бомба, салют.

10. “Донеси снаряд”

Представьте, что вы участвуете в бою, вам нужно быстро поднести снаряд к орудию. Надо пронести на голове книгу до стула , сесть на него, встать и вернуться к команде. Сделать это надо быстро и не уронить книгу. Руками помогать нельзя. Передаем книгу участнику последующему в команде.

11. «Санитары»

Для конкурса понадобятся марлевые бинты. Игрокам необходимо как можно быстрее смотать бинт обратно в рулон.

Во время подведения итогов девочки исполняют частушки

1. Мы отличные девчонки,

И красивы, и умны.

Поздравляем вас, мальчишки,

С Днем защитника страны!

2. Ах, зачем же нам мальчишки –

Нету в них ведь толку!

Два часа я их учила,

Как держать иголку.

3. Ах, мальчишки дисциплины

Ну совсем не признают –

Вот на «музыке» рисуют,

А на «чтении» поют!

4. Почему ты, Витя, ходишь

С грязными руками?

— У меня других ведь нет,

Вы проверьте сами.

5. А у нашего Сереги

Есть свой друг «четвероногий».

Это точно, без обмана –

Крепко дружит он с диваном!

6. Ох, не любим, когда Паша

Отвечает у доски.

От его мычаний сонных

Умираем мы с тоски.

7. Если, Саша, ты потом

Будешь депутатом,

То дневник твой может стать

Жутким компроматом!

8. А наш Ваня непременно

Президентом хочет стать,

Только он пока на карте

Кремль не может отыскать.

9. Вова наш на переменке

Проверял на прочность стенки.

Так усердно он старался,

Что весь в гипсе оказался!

10. Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали!

Источник: https://multiurok.ru/files/vnieklassnoie-mieropriiatiie-k-23-fievralia-dlia-4.html

Внеклассное мероприятие к 23 февраля в начальной школе, 3-4 класс

Внеклассное мероприятие к 23 февраля в начальной школе. Сценарий
Автор: Рябиченко Надежда Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Михайловская ООШ» Киквидзенского района Волгоградской области

Описание материала: Сценарий познавательной и игровой программы для учащихся начальных классов и их родителей. Данный материал предназначен для учителей начальной школы. Мероприятие проводилось с детьми 3,4 классов.

Цели:

1. Воспитание чувства патриотизма.

2. Сплочение детского коллектива.

3. Стимулирование познавательного интереса.

4. Развитие смекалки, творческой активности детей.

Оборудование: 5 ватных шариков, ведро, 3 воздушных шарика, 3 чайных ложки, 3 веревки, 3 шарфа, 3 карандаша с привязанными к ним веревками одинаковой длины и призами на конце веревок, листы бумаги – «кочки», призы для пап и сыновей, ручки и карандаши.

Ход мероприятия

Учитель:

Есть день такой в календаре,

Он красною отмечен датою,

Прекрасный праздник в феврале,

День воина, российского солдата.

И в этот день мы поздравляем

Мужскую половину человечества,

Стихи и песни посвящаем

Своим защитникам Отечества!

В них верность воинской присяге,

Для мира на земле надежный щит!

В них смелость, мужество, отвага

И сила духа, что победит!

Врагов всегда всех побеждая,

Сметали грозы все лихие,

Отчизны гордость боевая –

Защитники, сыны России!

Поздравление папам

1 чтец.Когда лежит на речках лед

И вьюга мчится вдаль,

Чудесный праздник нам несет

Задумчивый февраль.

2 чтец.Наступит праздник всех солдат,

Защитников, бойцов.

Поздравить будет каждый рад

И дедов, и отцов!

3 чтец. Двадцать третье число —

Все на улице бело!

Знает каждый на земле —

Папин праздник в феврале.

4 чтец.Ты нас защищаешь всегда и везде

Папуля, ты лучший у нас.

И в этот торжественный день в феврале

Прими поздравленья сейчас.

5 чтец.Мне страна подарила Отечество —

Дом бескрайний, леса и горы.

Ну а ты, отец, дал мне Отчество —

Силу рода и в жизни опору.

6 чтец.Я ношу твое имя с гордостью —

Путь твой славен большими делами.

Мне нужна твоя строгая мудрость

И твой опыт, что крепнет с годами.

7 чтец.Постучался в двери праздник,

23-февраля!

И сегодня поздравляю

Я папулечка тебя!

1 чтец. Папочка любимый мой,

Я всегда горжусь тобой,

Ты всё знаешь, всё умеешь,

И меня всегда жалеешь.

2 чтец.Твоя добрая душа,

Очень даже хороша,

Поздравляю я тебя

С двадцать третьим февраля!

3 чтец.Для папы теплых слов не жаль,

Пусть на дворе мороз, февраль,

К тебе я сердцем прикоснусь,

Развею расстояний грусть.

4 чтец.Ты в жизни первый мой герой,

Ты тот пример, с кем можно в бой.

От всего сердца, от меня —

С днем 23 февраля!

5 чтец.Папа! Поздравляю тебя от всей души

С 23-м февраля, праздником мужчин!

Пусть здоровье будет крепкое, как сталь,

Чтоб в строю встречал ты каждый раз февраль!

6 чтец.Я тебе желаю мира и добра!

И пусть будет завтра лучше, чем вчера.

Пусть придет удача, спорятся дела,

Чтобы жизнь счастливой, радостной была!

Читайте также:  День птиц. сценарий праздника в школе

7 чтец.Этот праздник очень важный отмечаем в феврале

Праздник воинов отважных,

Праздник мира на земле.

Песня «Лучше папы друга нет».

Музыка: Савельев Б.

Слова: Пляцковский М.

— А теперь посмотрим, дети, какие у вас папы. (Проводятся игры-соревнования с папами).

1. «Меткий стрелок».

Нужно попасть ватным шариком в ведро левой рукой.

2. «Не урони».

Воздушный шарик нужно пронести на чайной ложке. Кто уронит его, должен поднять с пола ложкой, а не руками.

3. «Не оступись».

С завязанными глазами надо пройти по веревке, лежащей на полу. С дистанции не сходить, кто сошел – проиграл.

4. «Приз на веревочке».

Обратите внимание

Одним концом веревка привязана к призу, другим – к карандашу. По сигналу нужно наматывать веревку на карандаш. Кто первым доберется до приза, берет его себе.

5. «Пройди через болото».

Нужно пройти по кочкам – листам бумаги с детьми на спине.

После каждого конкурса подводятся итоги, победители – папы награждаются призами.

Песня «Богатырская наша сила».

Музыка: А. Пахмутова

Слова: Н. Добронравов

— Молодцы, папы. Действительно доказали, что они самые лучшие и много умеют, что они самые быстрые, ловкие. А вот какие наши будущие защитники, что они знают и умеют, мы тоже сейчас увидим. Наши мальчики покажут свои знания и умения, смекалку в игре

КАК ВЫИГРАТЬ ГЛАВНЫЙ ПРИЗ. Игра похожа на «Как стать миллионером».

Каждый участник должен ответить на 10 вопросов. Есть три несгораемые цифры: 3,6,10. Если участник отвечает на 3 или 6 вопросов, получает приз, соответствующий несгораемым суммам. Если участник отвечает на все 10 вопросов, то выигрывает главный приз.

В игре есть три подсказки: 50/50, Помощь зала (для этого каждому человеку были розданы листочки и ручки, чтобы можно было на листочках написать буквы а, b, с, d); то есть тот ответ, который они считают верным; Звонок другу. В игре три тура, в каждом туре участвует мальчик.

1 тур

Вопросы:

1. Какая птица изображена на гербе России?

A) орел

b) сокол

c) ястреб

d) коршун

2. Закончи пословицу:

Всякому мила

a) своя Родина

b) своя матушка

C) своя сторона

d) своя земля

3. Сколько лет твоему папе?

a) 15

b) 30

c) 35

D) 29

4. Какое блюдо любит твой папа?

a) гуляш с макаронами

B) плов

c) борщ

d) салат оливье

5. Какие глаза у твоего папы?

a) желтые

B) голубые

c) зеленые

d) красные

6. Как называется головной убор моряка?

a) пилотка

b) кепка

c) берет

D) бескозырка

7. С кем сражался Алеша Попович?

a) Змеем Горынычем

b) Соловьем Разбойником

c) Бабой Ягой

D) Тугарином Змеевичем

8. Как называется известная картина художника Васнецова?

a) 3 поросенка

B) 3 богатыря

c) 3 танкиста

d) 3 мушкетера

9. Назовите фамилию нынешнего президента России.

a) Горбачев

b) Ельцин

C) Медведев

d) Путин

10. Как в старину называли воинов – богатырей?

a) князь

B) витязь

c) герой

d) защитник

Песня «Наша армия»

Музыка: Э. Ханок

Слова: И. Резник

2 тур

Вопросы:

1. Какого цвета флаг Российской Федерации?

a) сине-бело-красный

b) черно-сине-красный

C) бело-сине-красный

d) черно-желто-синий

2. Закончи пословицу:

Береги землю родимую, как мать

A) любимую

b) свою

c) родную

d) дорогую

3. Какой вид спорта больше всего любит твой папа?

a) биатлон

b) хоккей

C) футбол

d) гандбол

4. В каких войсках служил твой папа?

a) пехота

b) танковые

c) ракетные

D) артиллерия

5. Как называют повара на корабле?

a) матрос

b) боцман

c) юнга

D) кок

6. Какое «оружие» было у Соловья – Разбойника?

a) копье

b) лук и стрелы

C) свист

d) автомат Калашникова

7. Самый опытный моряк.

a) боцман

b) старпом

c) штурман

D) капитан

8. Кто был первым императором России?

A) Петр I

b) Александр I

c) Иван IV

d) Ярослав Мудрый

9. В каком селе жил Илья Муромец?

a) Моховое

b) Переборы

C) Карачарово

d) Михайловка

10. Что попросили старцы у Ильи Муромца?

a) выпить молоко

b) сварить компот

c) заварить чай

D) принести воды

Песня «Вот бы стать мне выше».

Музыка: Савельев Б.

Слова: Пляцковский М.

3 тур

Вопросы:

1. Какой праздник отмечают 23 февраля?

a) мамин день

b) Новый год

C) день Защитника Отечества

d) день пограничника

2. Закончи пословицу:

Старый друг лучше

a) сотни слуг

b) двух старух

C) новых двух

d) всех подруг

3. Со скольки лет можно идти служить в армию?

a) с 15

b) с 30

C) с 18

d) с 20

4. Какие передачи любит больше всего твой папа?

a) новости

b) спорт

c) сериалы

D) о животных

5. Какого размера туфли носит твой папа?

a) 39

B) 40

c) 48

d) 50

6. В каком звании вернулся из армии твой папа?

A) рядовой

b) генерал

c) старший сержант

d) маршал

7. Кто в наши дни стоит во главе государства?

A) президент

b) царь

c) князь

d) император

8. Солдат, охраняющий рубежи нашей Родины.

a) артиллерист

b) танкист

C) пограничник

d) десантник

9. Кто правил Киевской Русью?

a) царевич

B) князь

c) король

d) президент

10. Какой полководец командовал русской армией во время войны с французами в 1812 году?

a) Александр Васильевич Суворов

B) Михаил Илларионович Кутузов

d) Александр Ярославович Невский

c) Георгий Константинович Жуков

По окончании игры папы принимают музыкальное поздравление от мам.

Источник: http://www.testsoch.info/vneklassnoe-meropriyatie-k-23-fevralya-v-nachalnoj-shkole-3-4-klass/

Внеклассное мероприятие к 23 февраля «Браво мальчишки!»

ГБОУ средняя общеобразовательная школа №1200

с углубленным изучением английского языка

Внеклассное мероприятие

«Браво, мальчишки!»

4 класс «А»
 

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Наумова Наталья Сергеевна

 

Цель: Сформировать у учащихся чувство патриотизма к Родине, её историческому прошлому на основе традиций военно- морского флота и Российской армии.
 

Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Чтобы стала наша жизнь светлей и краше, Днём и ночью сыновья на страже. Дата есть особого значенья- Сыновей отважных День рожденья. Весь народ российский в эту дату

Шлёт привет матросу и солдату.

1сл. Вооружённые Силы России состоят из ракетных войск стратегического назначения, сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил.

История Вооружённых Сил нашей страны – это пример беззаветного служения и любви к своему народу и своему Отечеству.

Слава Российских Вооружённых сил запечатлена в реликвиях и документах боевых сражений, в памятниках-мемориалах, в произведениях литературы, кино, в музыке, в произведениях живописи.

2сл. С 1991 года праздник «День защитника Отечества» назывался Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота. Он был установлен в 1919 году в честь первых побед Красной Армии над противниками революции в феврале 1918 года. На протяжении нескольких десятилетий его отмечали как день рождения Красной Армии.

3сл. Чтобы защищать Отечество, надо много знать и много уметь, надо стать настоящим солдатом. Поэтому почётной обязанностью каждого гражданина России является служба в рядах Вооружённых сил.

Когда юноше исполняется 18 лет, он призывается на военную службу, при желании и соответствующих способностях девушка тоже может поступить в военное училище или пойти работать в воинскую часть.

Все они учатся военному делу, овладевают воинским мастерством, современной боевой техникой и оружием, воспитывают в себе военно-патриотические качества.

Важно

4сл. В настоящее время сохранились многие воинские ритуалы, например, такие, как принятие воинской присяги, военные парады, почётные караулы, развод и смена караулов, строевые смотры.

Вручение наград, вынос знамени части, отдание воинских почестей. В Вооружённых силах чтят память людей, отдавших жизнь за своё Отечество.

Одним из почётных военных ритуалов является возложение венков к памятникам и могилам солдат, павших за свободу и независимость нашей Родины.

5сл. И мы хотим сегодня отпраздновать замечательный праздник — День Защитника Отечества. Кого защищают во все века рыцари, богатыри, воины, солдаты?

6сл. Конечно, мать, жену, детей, то есть, свою семью. Чтобы жилось им счастливо и спокойно на земле своей.

Российский воин бережёт

Родной страны покой и славу.

Он на посту и наш народ

Гордится армией по праву.

Спокойно дети пусть растут

В российской солнечной отчизне.

Он охраняет мир и труд,

Прекрасный труд во имя жизни.

Девочка 2. Сегодня, как и в былые времена, наша армия славится своими воинами – богатырями.

Девочка 1. А будущее нашей армии – это вы, мальчишки!

Девочка 1. Дорогие наши мальчики, поздравляем вас с наступающим праздником! Желаем вам успехов в делах, счастья, добра!

Девочка 2. Растите сильными, смелыми, мужественными и благородными. Помните о высоком звании мужчины!

Частушки

НАЧИНАЕМ ПЕТЬ ЧАСТУШКИ,

ПРОСИМ НЕ СМЕЯТЬСЯ.

НЕ СМОТРИТЕ ТАК НА НАС —

МОЖЕМ ЗАСТЕСНЯТЬСЯ!

МЫ ПОЕМ ДЛЯ ВАС СЕГОДНЯ,

И МОТИВ У НАС ОДИН,

С ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬИМ ВАС ПОЗДРАВИТЬ

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МЫ ХОТИМ!

В НАШЕМ КЛАССЕ КАЖДЫЙ МАЛЬЧИК

ОЧЕНЬ ЛОВОК И КРАСИВ,

ПОЗДРАВЛЯЕТ ВАС, КОНЕЧНО,

ВЕСЬ НАШ ЖЕНСКИЙ КОЛЛЕКТИВ!

РАЗБУДИ МАЛЬЧИШЕК НОЧЬЮ,

В САМОЙ СЕРЕДИНОЧКЕ,

АЛФАВИТ ОНИ РАССКАЖУТ

БЕЗ ОДНОЙ ЗАПИНОЧКИ!

НА УРОКАХ НЕ ЗЕВАЙТЕ,

БУДЬТЕ ВСЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ,

И ХОРОШИЕ ОЦЕНКИ

БУДУТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

А МАЛЬЧИШКИ НАШИ ОЧЕНЬ

ЛЮБЯТ БЕГАТЬ И ИГРАТЬ.

И УЧИТЬСЯ ОБЕЩАЮТ

НА ЧЕТЫРЕ И НА ПЯТЬ!

ОПОЗДАНЬЯ ВСЕ МАЛЬЧИШКИ

ОБЪЯСНЯЮТ ПРОСТО:

— А УЧИТЬСЯ НА УРОКЕ

НИКОГДА НЕ ПОЗДНО!

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ УЖ В РАЗГАРЕ,

ЧАСИКИ ЗАТИКАЛИ,

А МАЛЬЧИШКИ-ТО МЕЧТАЮТ:

СНОВА БЫ КАНИКУЛЫ!

В НАШЕМ КЛАССЕ ВСЕ МАЛЬЧИШКИ

ЛЮБЯТ ОТЛИЧИТЬСЯ.

КТО РИСУЕТ, КТО ПОЕТ,

КТО-ТО ВЕСЕЛИТСЯ!

ВСЕ ЧАСТУШКИ ПЕРЕПЕЛИ,

ДА, ВОТ ТАК

МЫ ХОРОШИ!

ВЫ ПОХЛОПАЙТЕ ДРУЖНЕЕ,

МЫ СТАРАЛИСЬ

ОТ ДУШИ!

7сл. Девочка 1. А сейчас я вам расскажу одну историю. В некотором царстве, в некотором государстве жили-были 10маленьких принцесс. Они были и серьёзные, и строгие, добрые и весёлые, послушные и озорные, разные.

8сл. Девочка 2. В том же царстве-государстве жили 13 смелых маленьких принцев. Учились они с принцессами в одном классе, сидели вместе за партами, вместе радовались и веселились.
И вот что произошло однажды.

(Входят принцессы)

9сл. Первая принцесса: Совсем скучно стало в нашем царстве-государстве. Нет ничего интересного.

Вторая принцесса: Что же придумать этакое разэтакое?

Третья принцесса: Может быть, войну объявим?

Четвёртая принцесса: Нет, война нынче не в моде.

Пятая принцесса: А как же мы узнаем, храбрые наши принцы или нет?

Первая принцесса: А может быть, объявим рыцарский турнир?

Вторая принцесса: Правильно! Пригласим на турнир всех мальчишек из нашего класса.

Третья принцесса: Проведём соревнования.

Четвёртая принцесса: Определим победителя.

Пятая принцесса: Посвятим всех в рыцари.

10сл. Первая принцесса (Разворачивает и читает свиток): Внимание! Внимание! Приглашаем всех на рыцарский турнир!

Вторая принцесса: Только сейчас и только у нас!

(Мальчики делятся на две команды, у одной команды синие эмблемы, у другой — красные. Мальчики выполняют задания. В конкурсах участвуют по 1-2 человека от команды или вся команда. Конкурсы проводят принцессы.)

Девочка 1. Как всегда, придется нашим рыцарям-мальчикам пройти через трудные испытания, а мы, девочки, будем переживать за вас, поддерживать и очень строго оценивать.

Девочка 2. После каждого конкурса каждая девочка и Наталья Сергеевна должны положить один жетон в пользу той команды, которая на ее взгляд, справилась с заданием лучше. В конце праздника подсчитаем количество жетонов, у кого их будет больше, тот и победил.

 

Конкурсная часть

Конкурс №1

11 сл. 1. В любом деле очень важно уметь договориться, согласовать свои действия. Начнем с малого. Прочитайте хором дружно и выразительно пословицу. На тренировку 2 минуты!

Сколько враги на Русь бы не ходили – богатыри всегда дадут отпор.

Богатырь не только тот, кто силен, но и тот, кто умен, храбр, удал.

12сл. Конкурс №2

2. Составьте пословицу из отдельных слов. Кто быстрее составит?

Береги землю родимую, как мать любимую.

В бою побывать, цену науки узнать.

Конкурс №3

Девочка 1.Следующий конкурс — «Болтун – находка для шпиона”.

Каждому человеку из команды будет задан вопрос. Отвечая, “Да” и “Нет” не говорить, цвет не называть.

Читайте также:  Русская народная сказка «зимовье зверей» текст читать

Кошки живут в воде?

Зимой небо какое?

Вода мокрая?

Взрослые любят играть?

Какие яблоки ты любишь?

На тебе одежда прозрачная?

Снег черный?

Летом трава какая?

Крокодилы летают?

У меня глаза какие?

Рыбы живут на суше?

Эта парта деревянная?

Ты любишь спать?

Ты сидишь за партой с девочкой?

Какие цвета ты любишь?

Батарея белая?

Змеи ползают?

Ты себя считаешь джентльменом?

4тур «Загадки».А теперь загадки о море, природных явлениях и обо всем, что связано с водой. Отгадки принимаются только после поднятой руки. За выкрики с команды будет снят бал!

Вопросы 1 тура:

1.Слайд 5 Маленькая лошадка 100 человек перевозит (ПАРОМ)

2. Слайд 6 Кругом вода, а с питьём беда (МОРЕ)

3.Слайд 7 По синему небу белые гуси плывут ( ОБЛАКА)

4.Слайд 8 Зимой спит, а летом шумит ( РЕКА)

5.Слайд 9 Не корабль, не лодка

Ни весел, ни паруса,

А плывет – не тонет (ПЛОТ)

6.Слайд 10 Когда нужен в реку бросают,

а когда не нужно поднимают (ЯКОРЬ)

5 тур «Пословицы и поговорки о Родине, о дружбе, храбрости и отваге русского народа.

Необходимо будет продолжить предложенную пословицу или поговорку.

4.Слайд 21 Один в поле не _______________( ВОИН)

5.Слайд 22 Семь бед один ________________( ОТВЕТ)

7.Слайд 24 Береги землю родимую, как мать ___________( ЛЮБИМУЮ)

9.Слайд 26 Родина мать, умей за нее ______________(ПОСТОЯТЬ)

10.Слайд 27 Если народ един, то он ________________(НЕ ПОБЕДИМ)

11.Слайд 28 Храбрость сестра _____________( ПОБЕДЫ)

6 тур « Служит родине солдат»

Этот тур покажет, на сколько вы уже сейчас подготовлены для службы в рядах Российской армии.

1.Слайд 44 Как называется здание в котором живут солдаты?
(КАЗАРМА)

2. Слайд 45 Армейское наказание?(НАРЯД)

3.Слайд 46 Как называется гусеничная военная машина?( ТАНК)

8.Слайд 51 Стрелок, владеющий искусством меткой
стрельбы?(СНАЙПЕР)

10.Слайд 53 Главное оружие Соловья-Разбойника? ( СВИСТ)

11.Слайд 54 Какие головные уборы носят солдаты?
Назовите хотя бы 3 головных убора?

(КЕПКА, ФУРАШКА, КАСКА)

12.Слайд 55 Как зовут 3 богатырей, изображенных на картине
В.Васнецова «Три богатыря»?

( ИЛЬЯ МУРОМЕЦ, АЛЁША ПОПОВИЧ, ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ)

А пока жюри подводит итог, мы немного отдохнём, поиграем с нашими болельщиками и узнаем, знают ли они военные профессии.

Я начну, вы продолжайте
Хором вместе отвечайте.

Подрасту, и вслед за братом Тоже буду я солдатом. Буду помогать ему

Охранять свою …(страну).

Брат сказал: “Не торопись! Лучше в школе ты учись! Будешь ты отличником –

Станешь ….(пограничником).

Моряком ты можешь стать, Чтоб границу охранять, И служить не на земле,

А на военном …(корабле).

Самолёт парит, как птица, Там воздушная граница. На посту и днём, и ночью

Наш солдат военный…(лётчик).

Снова в бой машина мчится, Режут землю гусеницы, Та машина в поле чистом

Управляется …(танкистом).

Можешь ты солдатом стать, Плавать, ездить и летать, А в строю ходить охота –

Ждёт тебя, солдат, …(пехота).

Любой профессии военной Учиться надо непременно. Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было войны

МОЛОДЦЫ!!!!

Итак, турнир закончен.

Время подвести итоги.

Принцессы поочередно вызывают принцев.

«ДЛЯ ПОСВЯЩЕНИЯ В РЫЦАРИ ПРИГЛАШАЕМ …»

Зачитывается указ:

«Я, Великая и Всемогущая Королева Рыцарского ордена своей властью посвящаю тебя в Рыцарский орден Отваги, Дружбы, Чести».

Рыцарь преклоняет колено, королева касается его плеча шпагой. Принцессы вручают ему грамоту, подарок.
 

Принцессы:

Милые ровесники-мальчишки,

Рыцари без страха и упрёка,

Вы любите компьютеры и книжки,

Иногда не учите уроков.
 

Манит море вас волшебною мечтою.

Вы всегда настойчивы, упрямы

И готовы вы пожертвовать собою

Ради девочки — прекрасной милой дамы.

Вам желаем приключений не из книжки,

Чтоб в пути всегда вы были вместе,

Милые ровесники-мальчишки,

Рыцари отваги, дружбы, чести!

Совет

Ребята, возможно, кто – то из вас станет инженером или врачом, а кто – то строителем. Но кем бы вы не стали, вы всегда будете готовы, если понадобиться встать на защиту Родины — отважными пехотинцами, или мужественными танкистами, или бесстрашными моряками. По этой причине День Защитника Отечества уже сегодня – ваш праздник.

Для всех вас музыкальный подарок. Ребята, растите сильными, ловкими, умными, мужественными, добрыми, терпеливыми и правдивыми. Тогда вы станете нашей надеждой и опорой, нашими защитниками!

Я от всей души сердечно поздравляю вас с этим днем и желаю воспитать в себе лучшие качества настоящих мужчин.

С праздником вас!

Слайд 56 –мультимедийное сопровождение клип воспроизводится по щелчку Моя Армия

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/bravo_malchishki_163629.html

Внеклассное мероприятие к 23 февраля, 3-4 класс — Педагог

РЫЦАРСКИЙ  ТУРНИР

1. Мы хотим сегодня  отпраздновать замечательный праздник — День Защитника Отечества. Кого защищают во все века рыцари, богатыри, воины, солдаты?

2. Конечно, мать, жену, детей, то есть, свою семью. Чтобы жилось им счастливо и спокойно на земле своей.

Российский воин бережёт

Родной страны покой и славу.

Он на посту и наш народ

Гордится армией по праву.

Спокойно дети пусть растут

В российской солнечной отчизне.

Он охраняет мир и труд,

Прекрасный труд во имя жизни.

1. Трубы громче поют…

    Нашей армии – салют!

2. В космос корабли плывут…

    Нашей армии – салют!

1. На планете мир и труд…

     Нашей армии – салют!

2. Сегодня, как и в былые времена, наша армия славится своими воинами – богатырями.

1. А будущее нашей армии – это вы, мальчишки!

 Девочки читают стихи “Богатыри”.

На лбу бывали шишки,Под глазом фонари.Уж если вы мальчишки,

То вы богатыри.

Царапины, занозы – Вам страшен только йод.Тут, не стесняясь, слезы

Сам полководец льет.

Пусть головы в зеленкеИ в пластырях нога.Но есть еще силенки,

Чтоб разгромить врага.

1. Дорогие наши мальчики, поздравляем вас с наступающим праздником! Желаем вам успехов в делах, счастья, добра!

2. Растите сильными, смелыми, мужественными и благородными. Помните о высоком звании мужчины!

Частушки

НАЧИНАЕМ ПЕТЬ ЧАСТУШКИ,

ПРОСИМ НЕ СМЕЯТЬСЯ.

НЕ СМОТРИТЕ ТАК НА НАС —

МОЖЕМ ЗАСТЕСНЯТЬСЯ!

МЫ ПОЕМ ДЛЯ ВАС СЕГОДНЯ,

И МОТИВ У НАС ОДИН,

С ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬИМ ВАС ПОЗДРАВИТЬ

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МЫ ХОТИМ!

В НАШЕМ  КЛАССЕ КАЖДЫЙ МАЛЬЧИК

ОЧЕНЬ ЛОВОК И КРАСИВ,

ПОТОМУ ТАК  РАД, КОНЕЧНО,

ВЕСЬ НАШ ЖЕНСКИЙ КОЛЛЕКТИВ!

У  ДЕВЧОНОК  В  НАШЕМ  КЛАССЕ

КУДРИ ЗАВИТЫЕ,
А  МАЛЬЧИШКИ  В  НАШЕМ  КЛАССЕ

САМЫЕ  КРУТЫЕ!

НА УРОКЕ НЕ  ЗЕВАЙТЕ,

БУДЬТЕ ВСЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ,

И ХОРОШИЕ ОТМЕТКИ

БУДУТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

МЫ  МАЛЬЧИШЕК  НАШИХ  ЛЮБИМ,

УВАЖАЕМ  ОТ  ДУШИ!

ЗАЩИЩАТЬ  ВСЕГДА  НАС  БУДУТ,
ХОТЬ  ПОКА  КОРОТЫШИ!

ВСЕ ЧАСТУШКИ ПЕРЕПЕЛИ,

ДА, ВОТ ТАК МЫ ХОРОШИ!

ВЫ ПОХЛОПАЙТЕ ДРУЖНЕЕ,

МЫ СТАРАЛИСЬ ОТ ДУШИ!

1. А сейчас я вам расскажу одну историю. В некотором царстве, в некотором государстве жили-были 16 маленьких принцесс. Они были и серьёзные, и строгие, добрые и весёлые, послушные и озорные, разные.

2.

В том же царстве-государстве жили 17 смелых маленьких принцев. Учились они с принцессами в одном классе, сидели вместе за партами, вместе радовались и веселились.И вот что произошло однажды.(Входят принцессы)Первая принцесса:Совсем скучно стало в нашем царстве-государстве. Нет ничего интересного.

Обратите внимание

Вторая принцесса:Что же придумать этакое разэтакое?Третья принцесса:Может быть, войну объявим?Четвёртая принцесса:Нет, война нынче не в моде.

Пятая принцесса:А как же мы узнаем, храбрые наши принцы или нет?Первая принцесса:А может быть, объявим рыцарский турнир?Вторая принцесса:Правильно! Пригласим на турнир всех мальчишек из нашего класса.

Третья принцесса: Четвёртая принцесса: Пятая принцесса: Первая принцесса (Разворачивает и читает свиток): Внимание! Внимание! Приглашаем всех на рыцарский турнир!Вторая принцесса:Только сейчас и только у нас!(Мальчики делятся на две команды, у одной команды синие эмблемы, у другой — красные.

Мальчики выполняют задания. В конкурсах участвуют по 1-2 человека от команды или вся команда. Конкурсы проводят принцессы.)

1. Как всегда, придется нашим рыцарям-мальчикам пройти через трудные испытания, а мы, девочки, будем переживать за вас, поддерживать и очень строго оценивать.

2. После каждого конкурса каждая девочка и  Т.А. должны положить один жетон в пользу той команды, которая на ее взгляд, справилась с заданием лучше. В конце праздника подсчитаем количество жетонов, у кого их будет больше, тот и победил.

Конкурсная часть

Конкурс №1

1. В любом деле очень важно уметь договориться, согласовать свои действия. Начнем с малого. Прочитайте хором дружно и выразительно пословицу. На тренировку 2 минуты!

Сколько враги на Русь бы не ходили – богатыри всегда дадут отпор.

Богатырь не только тот, кто силен, но и тот, кто умен, храбр, удал.

Конкурс №2

2. Составьте пословицу из отдельных слов. Кто быстрее составит?

Береги землю родимую, как мать любимую.

В бою побывать, цену науки узнать.

Конкурс №3

1.Следующий конкурс  — «Болтун – находка для шпиона”.

Каждому  человеку из команды будет задан вопрос.  Отвечая, “Да” и “Нет” не говорить, цвет не называть.

Кошки живут в воде?

Зимой небо какое?

Вода мокрая?

Взрослые любят играть?

Какие яблоки ты любишь?

На тебе одежда прозрачная?

Снег черный?

Летом трава какая?

Крокодилы летают?

У меня глаза какие?

Рыбы живут на суше?

Эта парта деревянная?

Ты любишь спать?

Ты сидишь за партой с девочкой?

Какие цвета ты любишь?

Батарея белая?

Змеи ползают?

Ты себя считаешь джентльменом?

Конкурс №4

2. А сейчас конкурс. “Минное поле”.

С завязанными глазами нужно пройти по минному полю (майонезные банки).

Сапер не видит мин, они спрятаны, а у нас наоборот: мины видны, а глаза завязаны.

Конкурс №5

Важно

1. Конкурс «Кто быстрее».
По одному человеку от команды должны  накрутить верёвку на палку. Кто быстрее доберётся до середины, тот и победил.

Конкурс №6

2. Конкурс  «Меткий глаз».
Кинуть мешочек с песком и попасть на стул.

  1. Итак, турнир закончен.
  2. Время подвести итоги.

Принцессы поочередно вызывают принцев.

«ДЛЯ  ПОСВЯЩЕНИЯ  В  РЫЦАРИ  ПРИГЛАШАЕМ …»

Зачитывается указ:

«Я, Великая и Всемогущая Королева Рыцарского ордена своей властью посвящаю тебя в Рыцарский орден Отваги, Дружбы, Чести».

Рыцарь преклоняет колено, королева касается его плеча шпагой. Принцессы вручают ему грамоту, подарок.

Принцессы:

Милые ровесники-мальчишки,

Рыцари без страха и упрёка,

Вы любите компьютеры и книжки,

Иногда не учите  уроков.

Манит море вас волшебною мечтою.

Вы всегда настойчивы, упрямы

И готовы вы пожертвовать собою

Ради девочки — прекрасной милой дамы.

Вам желаем приключений не из книжки,

Чтоб в пути всегда вы были вместе,

Милые ровесники-мальчишки,

Рыцари отваги, дружбы, чести!

Частушки

НАЧИНАЕМ ПЕТЬ ЧАСТУШКИ,

ПРОСИМ НЕ СМЕЯТЬСЯ.

НЕ СМОТРИТЕ ТАК НА НАС —

МОЖЕМ ЗАСТЕСНЯТЬСЯ!

МЫ ПОЕМ ДЛЯ ВАС СЕГОДНЯ,

И МОТИВ У НАС ОДИН,

С ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬИМ ВАС ПОЗДРАВИТЬ

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МЫ ХОТИМ!

В НАШЕМ  КЛАССЕ КАЖДЫЙ МАЛЬЧИК

ОЧЕНЬ ЛОВОК И КРАСИВ,

ПОТОМУ ТАК  РАД, КОНЕЧНО,

ВЕСЬ НАШ ЖЕНСКИЙ КОЛЛЕКТИВ!

У  ДЕВЧОНОК  В  НАШЕМ  КЛАССЕ

КУДРИ ЗАВИТЫЕ,
А  МАЛЬЧИШКИ  В  НАШЕМ  КЛАССЕ

САМЫЕ  КРУТЫЕ!

НА УРОКЕ НЕ  ЗЕВАЙТЕ,

БУДЬТЕ ВСЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ,

И ХОРОШИЕ ОТМЕТКИ

БУДУТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

МЫ  МАЛЬЧИШЕК  НАШИХ  ЛЮБИМ,

УВАЖАЕМ  ОТ  ДУШИ!

ЗАЩИЩАТЬ  ВСЕГДА  НАС  БУДУТ,
ХОТЬ  ПОКА  КОРОТЫШИ!

ВСЕ ЧАСТУШКИ ПЕРЕПЕЛИ,

ДА, ВОТ ТАК МЫ ХОРОШИ!

ВЫ ПОХЛОПАЙТЕ ДРУЖНЕЕ,

МЫ СТАРАЛИСЬ ОТ ДУШИ!

Источник:

23 февраля — База разработок — Сообщество взаимопомощи учителей Педсовет.su

Стихи-поздравления для мальчиков к 23 февраля (именные)

К празднику 23 февраля для каждого мальчика класса я сочинила поздравление с упоминаемого имени, учитывая черты характера ребенка, личные достижения или мечты. Стихи получились личностно ориентированными. Девочки читали их мальчикам и дарили авторские открытки. Каждые ребенок ждал с нетерпением стих «о себе». Такой способ поздравления всегда бывает выигрышным.

Презентация «Герои Первой мировой»; 7-11 класс

Данная презентация мою используется при проведении уроков мужества,посв. Дню памяти погибших в 1-ую мировую войну,, Дню героев Отечества (фактически — День Георгиевских кавалеров), Дню защитников Отечества, Дню неизвестного солдата и т.д. (например, при проведении урока краеведения, напр. при знакомстве с биографией нашего земляка, В.И. Чапаева).

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, «Бравые ребята»; 7-8 класс

Читайте также:  Дидактические игры на развитие способностей дошкольников 3-5 лет

Материал данного внеклассного мероприятия составлен с целью популяризации воинских профессий среди школьников, развитие интереса к знанию законов РФ, ознакомление с памятными местами в городе и области, связанными с воинской славой, расширение их кругозора в области безопасности жизнедеятельности, для ознакомления учащихся с понятиями: «воинская дисциплина», «военнослужащий», «командир», средствами индивидуальной защиты, основными Правилами воинской службы.

Коллективное творческое дело «Мужские профессии»; 6 класс и старше

Данный классный час может быть приурочен к празднику 23 февраля, Дню защитника Отечества, или же проведен в любое другое время учебного года в рамках темы «Профориентация учащихся». Плюсы данного классного часа заключаются в том, что он целиком подготовлен учащимися для учащихся.

Подобная форма работы способствует развитию самостоятельности и ответственности детей, совершенствованию навыков работы в коллективе и публичного выступления.

Информация, полученная во время классного часа, способствует развитию кругозора учеников, а так же их профессиональному самоопределению.

Конкурсная программа К 23 Февраля «Маленький принц»; начальные классы

Совет

В конкурсной программе принимают участие мальчики класса. Они соревнуются между собой, проходят испытания. При проведении разных конкурсов определяется, кто из мальчиков самый быстрый, ловкий, сильный, меткий, выносливый, сообразительный, скромный, лучший математик, знаток сказок или поэт. В конце конкурсов по сумме заработанных очков определяется победитель «Маленький принц».

Спортивный праздник, посвящённый Дню защитника Отечества «Самый-самый…»

Данный праздник проводится для учащихся младшего и среднего школьного возраста.  Он имеет целью создание условий для формирования дружеских взаимоотношений, развития взаимопонимания и поддержки между учащимися внутри одного классного коллектива, а также между учащимися разных классов.

Несомненно праздник направлен на воспитание гражданственности и патриотизма. Во время подготовки и проведения праздника поощряется инициатива как зрителей, так и участников (группа поддержки команды готовит музыкальную паузу).

 В заключении праздника жюри подводит итоги и награждает победителей. 

Источник:

Сценарий внеклассного мероприятия для начальных классов к 23 февраля

Сценарий мероприятия

«День защитника Отечества»

СОСТАВИЛА: учитель начальных классов Суслова С. В.

МКОУ «СОШ №9», г. Миасс, Челябинская обл.

ВОЗРАСТ: 3-4 класс

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 1час.

Цели и задачи:

• привитие любви к Родине и уважения к ее защитникам;

• через игровые технологии обучения и воспитания младших школьников формирование сплоченного коллектива класса.

развить творческие способности детей.

Ход конкурса

Ведущий: — Сегодня мы отмечаем замечательный праздник — День защитника Отечества.

Слайд 1

Этот праздник напоминает нам о том, что всё самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защитить своё Отечество. С древнейших времён русичи славились традициями своих предков и горячей любовью к земле, поразительной стойкостью и упорством, ратными подвигами и доблестью, в защите своего Отечества.

Слайды 2-3

Народная мудрость гласит: «Напоить и накормить земля может всех, но защитить себя земля не может». Это святое дело тех, кто пьёт чистую воду земли, ест, выращенный на земле, хлеб.

Исторически сложилось так, что дело воина-защитника, всегда было в почёте на Руси.

— А каким должен быть защитник своей родины? (звучат ответы учащихся)

Слайды 4-5-6

Ведущий:- В древние времена боролись с врагами богатыри. Вот какие были смелые защитники Отечества. И каждый мальчик должен быть таким же сильным и умным и быть готовым, когда вырастет, в любой момент защитить свою Родину.

Стихотворение Илоны Грошевой СЕГОДНЯ ФЕДЯ НЕ ПРОКАЗНИК — (читает ученик).

Проснулся Федор утром рано И чуть не шлепнулся с дивана: Вчера разбросанные танки, Машинки, кони и тачанки Построились.

И в ряд стоят Торжественно, как на парад! «Вот это да!» — подумал он, — «Быть может, это снится сон?» Но в комнату заходит мама И, улыбаясь, говорит: «Вставай, защитник, умывайся, На кухне чай уже кипит». И вспомнил Федор, это — праздник И он сегодня — главный в нем.

Сегодня Федя — не проказник, Он маму слушает во всем, Сестренку во дворе спасает… А мама про себя мечтает:

Пускай так каждый день бывает!

Ведущий: Российская армия — это вооруженные силы нашей Родины, которые защищают ее независимость и свободу.
В вооруженные силы Российской Федерации входят:

сухопутные войска,

военно-воздушные силы,

ракетные войска стратегического назначения,

военно-морской флот,

войска противовоздушной обороны страны.

Слайд 7

Нашу Родину в разное время защищали разные люди.

И конечно владели они разным оружием.

Но у всех защитников было общее – сильная любовь к Родине, к стране.

Слайд 8.

«Разминка». 1. Как называется бег с криком «Ура!» (атака) 2. Как звучит вечерняя команда в казарме. (Отбой!) 3. Лестница, по которой поднимаются на корабль или самолет? ( Трап). 4. Мелодия с четким ритмом, под которую легко шагать. (Марш) 5. Как узнать звание военнослужащего? ( По погонам) 6 Кто носит голубые береты? (Военнослужащие ВДВ).

Отгадайте военные профессии.

Его машина вся в броне, Как будто черепаха. Ведь на войне как на войне, Здесь не должно быть страха! Ствол орудийный впереди: Опасно! Враг, не подходи! (Танкист) Самолёт парит, как птица, Там — воздушная граница. На посту и днём, и ночью

Источник: http://pedagogtop.ru/skazki/vneklassnoe-meropriyatie-k-23-fevralya-3-4-klass.html

23 февраля в начальной школе — 23 февраля — Сообщество взаимопомощи учителей Педсовет.su

Сценарий мероприятия, посвящённого 23 февраля «Рыцарский турнир»; 2-3 классы

Цель: формирование и дальнейшее сплочение классного коллектива.

Задачи:

  1. Воспитание чувства взаимопомощи, взаимопонимания.
  2. Развитие ловкости, выносливости, логического мышления, внимания.
  3. Знакомство с историей возникновения и развития рыцарства, кто такие рыцари.

Оборудование — сценарий, 2 верёвки с палками на концах, 2 косынки, 2 фартука, 2 лопатки, шарики (20 штук), игрушки – зверята (10 штук), пазлы (2 штуки), зашифрованный текст, 2 мешочка с песком, эмблемы красного и синего цвета для мальчиков.

Возраст – 8-9 лет.

Игра «Поле чудес.

Старшина Матроскин приглашает» к Дню защитника Отечества; 4 класс Игра проводится для учащихся 4-го класса с развлекательно-образовательной целью и имеет следующие воспитательно-педагогические задачи: • расширение кругозора детей о морском флоте;
• воспитание патриотических чувств, гордости и интереса к морским вооружённым силам;
• воспитание у детей сплоченности, чувства дружеской поддержки и доброты;
• стимулирование познавательного интереса;
• развитие творческой активности.

Форма проведения праздника – игра, в которой принимают участие учащиеся индивидуально и коллективно.

Сценарий «День защитника Отечества»; 1-3 класс

Мероприятие интересное, познавательное и увлекательное, разнообразные задания позволяют участникам охотно включаться в конкурсную «борьбу». Каждый участник находится в ситуации успеха. Мероприятие от начала и до конца пронизано чувством патриотизма и уважения к армии. Его можно проводить как в классе, так и в малокомплектной школе

Неделя девочек. Неделя мальчиков

Обратите внимание

Перед праздниками 8 марта и Дня защитников Отечества провожу Неделю мальчиков и Неделю девочек.

Заранее проводится беседа о праздниках, раздаются поручения, назначаются ответственные за порученные дела, определяется совместно форма проведения мероприятия, разделяемся на группы сменного состава, и оглашаются номинации.

Номинации вывешиваются на доступном месте детям. Так как это совместное дело, то нужно организовать «Почту», в нее дети будут складывать свои мнения.

Дети младших классов не отличаются усидчивостью, поэтому торжественная часть праздника 23 Февраля, которая несомненно нужна, должна занимать минимум времени, а большая часть — представлять собой подвижные игры и конкурсы. Но в рамках празднования Дня защитника Отечества можно провести целый комплекс мероприятий: выставок, классных часов, соревнований, — все они расширят знания школьников об этом празднике, познакомят с его историей.

День защитника Отечества — важный праздник, который подчас празднуется без опоры на его историю и традиции. Скорее, день 23 февраля у нас — это день поздравления мужчин, в противовес дню 8 марта — Международному женскому дню.

Оба этих дня стоят в календаре недалеко друг ото друга, и в школах они тоже часто объединяются и торжества проводятся в один день.

Вообще говоря, в наш век праздники 23 Февраля и 8 Марта — хороший повод поговорить с детьми о том, что такое Мужчина и что такое Женщина, каковы их предназначения в жизни, каковы их качества.

Праздники в начальной школе стоит организовать для детей таким образом, чтобы они стали яркими, интересными и запоминающимся событиями, в которым можно возвращаться в памяти, возвращаться в дальнейших рассуждениях. При этом следует учесть, что проведение праздника в школе не должно сводиться к банальной организации конкурсов или спортивных соревнований, нужно сделать его глубже, серьезнее.

Важно

Дети начальных классов и их родители еще активно вовлечены в школьную жизнь и с радостью поддерживают все начинания учителей: праздники, соревнования, не против сделать подготовительную работу дома: выучить стихи, сшить костюмы и даже сами с удовольствием принимают участие в спортивных состязаниях.

Этим нужно пользоваться! Но родители плохо знают друг друга и им тяжело договориться, поэтому на родительском собрании или как-то иначе учителям стоит заранее предложить роли и задания родителям, чтобы они просто выбрали что-то себе по душе.

То есть подготовку к празднику нужно начать заранее, и подойти к нему со всей ответственностью.

В рамках празднования Дня защитника Отечества можно провести комплекс мероприятий, которые расширят знания школьников о данном празднике, познакомят с его историей, особенностями.

Примеры мероприятий, которые можно провести в начальной школе к 23 Февраля

  • Конкурс рисунков. Дети младшего школьного возраста очень любят рисовать. В преддверии Дня защитника Отечества можно провести конкурс рисунков на одну из тем: «Слава армии родной», «Военная техника», «Из истории армейской жизни», «Наша армия — гордость страны» и т.п.

    Самые достойные работы примут участие в оформлении класса к празднику.

  • Классный час. Можно провести соответствующий данной тематике классный час или урок мужества.
  • Как вариант, вместо классного часа можно устроить час общения детей и родителей на тему «Воспитание защитника».

    Вопрос серьезный, к подготовке такого мероприятия нужно подходить тщательно, но начать говорить об этом можно уже в начальной школе.

  • Презентация о 23 Февраля. Именно презентация для начальной школы — наиболее содержательный, красочный и интересный способ оставить в памяти учеников информацию о празднике.

    Она призвана познакомить с историей возникновения памятной даты, особенностями празднования в прошлом и в наши дни.

  • Патриотический десант «Делаем добро».

    В рамках праздника можно  организовать помощь одиноким пожилым людям: бывшим военным или ветеранам боевых действий, можно и более организовать и более мирную помощь — защитить бездомных животных, птиц.

  • Встреча с интересными людьми.

    Пригласить можно ветеранов, военных, полицейских, сотрудников МЧС, которые поделятся с учащимися своими воспоминаниями, впечатлениями, расскажут о защите Родины, дадут полезные советы.

  • Стенгазета.

    Также можно устроить для ребят организованный выпуск коллективной стенгазеты, сделанной девочками и посвященной мальчикам класса, будущим защитникам отечества придется очень кстати.

  • Музыкальный фон в классе или школе. Подберите музыкальные композиции, соответствующих тематике 23 февраля.

    Их можно включать на перемене в день проведения торжества в школе — это поспособствует созданию особой атмосферы праздника.

  • Смотр строя и песни.
  • Военно-патриотическая игра «Зарница».

    Дети младших классов с большим энтузиазмом относятся организации таких игр, а в преддверии Дня защитника Отечества она особенно актуальна. Такая игра оказывает исключительно положительное воздействие на школьников, формируя качества, которые, вне всякого сомнения, пригодятся мужчине, будущему защитнику нашей Родины.

  • Поделки в начальной школе к 23 февраля выполняются с целью подарить их папам, дедушкам. А можно совместно с детьми изготовить поделки (флажки, военную технику из бумаги, цветы) для последующего украшения класса к мероприятию.
  • Конкурс чтецов.

    Мероприятие, которое тоже воспринимается детьми начальной школы и их родителями на ура, к тому же тренирует память, организует в определенной степени исследовательскую деятельность, развивает воображение и сопереживание героям стихотворения или отрывка прозы. В рамках конкурса чтецов дети должны подобрать стихи к 23 февраля, подготовить их выразительное прочтение наизусть. Если проводить такое мероприятие в форме конкурса, то важно предусмотреть и награждение победителей памятными грамотами и подарками.

Какие бы мероприятия ни проводились к дню 23 Февраля, завершающим должен стать праздник, организованный для мальчиков. Как правило, в начальной школе проводятся спортивные соревнования, эстафеты, где будущим защитникам представляется возможность продемонстрировать свою силу, смекалку, ловкость и выносливость.

Источник: http://pedsovet.su/load/432

Ссылка на основную публикацию