№ 493 Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе — Воспитателю.ру — сайт для воспитателей детских садов
Конспект НОД по ФЭМП
в подготовительной группе
СКАЧАТЬ
Автор: Чернова Н.А., воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 85», город Рязань
Задачи:
Обучающие:
1.Закрепить прямой и обратный счет, умение называть число предыдущее и последующее названному числу.
2. Развивать пространственные представления, умение ориентироваться на листе в клетку.
3.Продолжать учить формулировать ответ на арифметические задачи, закрепить умение составлять число 5 из двух меньших чисел.
Развивающие:
Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитывающие:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим заданиям.
Демонстрационный материал: Игрушки животных (заяц, лиса, медведь, белка, еж.), мяч, картинка с домиком, 5 кубиков.
Раздаточный материал: картинки с домиком на каждого ребенка, разлинованные листы, фишки, цветные карандаши.
Ход занятия.
— Ребята, к нам сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть, что вы умеете, чему научились. А нам надо вспомнить, как вести себя.
За столом сиди ты стройно и веди себя спокойно.
Ответить хочешь — не шуми, а только руку подними.
-Ребята, а вы желаете узнать, кто будет героями нашего занятия? Для этого, вы должны со мной сыграть в игру «Назови лишнее слово». Я буду вам зачитывать цепочку слов, а вы должны назвать лишнее слово. И обосновать свой ответ.
-Итак, слушаем:
1.Бабочка, комар, заяц, пчела. (Кто догадался, какое лишнее слово вы услышали? Почему так думаете?). (Заяц — животное, остальные — насекомые).
Слушаем дальше:
2.Собака, корова, лиса, баран. (Лиса — дикое животное, остальные — домашние животные.)
3.Белка, воробей, ворона, синица. (Белка — животное, остальные — птицы.)
4.Жираф, зебра, лев, медведь, (Медведь — животное наших широт, остальные животные Африки.)
5.Кит, еж, дельфин, морж. (Еж — животное суши, остальные — морские животные.)
-Вы догадались, кто наши сегодняшние гости? (Дикие животные.)
Ставлю игрушки животных на стол. (Заяц, лиса, белка, медведь, еж.)
-Звери пришли к вам из леса, чтобы поиграть вместе с вами. Они принесли вам свои игры. Зайчику очень нравиться играть в мяч. Но его игра будет с заданием. Он интересуется, знаете ли вы, какие числа называются предыдущими, а какие последующими? Давайте вспомним.
На доске расположен числовой ряд от 1 до 10. У каждого числа есть последующее число, оно стоит после названного и на 1 больше его, например, рассмотрим число 3. Число 4 будет последующим числом оно на 1 больше, чем 3. А число 2 — предыдущее число, оно стоит перед числом 3 и на 1 меньше, чем 2.
Вспомнили, а сейчас начнем игру.
1. Игра с мячом.
Я буду бросать вам мяч и просить вас назвать число либо последующее или предыдущее. А вы должны мне бросить мяч обратно и назвать число. Кто затрудняется, можно пользоваться числовым рядом. Итак, начинаем.
— Лера, назови последующее число 6.
Сережа, назови предыдущее число 9. ( Спрашиваю 5-6 детей.)
Молодцы! Умеете не только ловить мяч, но и называть последующие и предыдущие числа.
2. Игра «Засели домики».
-А сейчас, с вами хочет поиграть лисичка. Она вам принесла карточки, на которых изображен домик. Лисичка предлагает вам, чтобы вы расселили жильцов в домике. Посмотрите на свои домики.
-Сколько этажей в домике? (4). На каждом этаже должно проживать 5 жильцов. В одной квартире уже заселены жильцы, вам надо заселить вторую квартиру, чтобы в двух квартирах проживало 5 жильцов.
Ребята, возьмите цветные карандаши и заполняйте пустые квартиры, рисуя жильцов в виде кругов.
Кто все сделает, откладываете карандаши на место, чтобы мы с лисичкой и с другими зверятами видели, что вы справились с заданием.
— Проверяем.
Сколько жильцов уже живет на 1 этаже? (4).
Сколько нужно заселить нам жильцов, чтобы их стало 5? (1).
Значит, число 5 как можно составить из двух меньших чисел? (4 и 1).
Проверьте ребята , правильно вы выполнили?
Какой следующий заселяем этаж? (Второй.)
Сколько живет жильцов на 2 этаже? (3).
Сколько нам надо заселить жильцов, чтобы их проживало 5? (2).
Значит, число 5 как можно еще составить из двух меньших чисел? (3 и 2). (Аналогично, расселяем 3 и 4 этажи.).
Кто выполнил правильно, поднимите руку? Молодцы!
3.Игра «Волшебные камешки».
— Ребята, я тоже хочу поиграть с вами в игру, которая называется «Волшебные камешки». У меня в руках камешки. Посчитайте, сколько камешков у меня в ладошках? (5). Я буду делить камешки в своих руках. И показывать одну ладошку, а вы должны будете угадать, сколько камешков в другой ладошке. (Проводится игра 4-5 раз). Молодцы! А сейчас, мы отдохнем.
Физкультминутка.
— Сколько зайчиков у нас, столько и подпрыгнем раз.
— Сколько палочек до точки, столько встанем на носочки.
— Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки.
— Кто еще в гостях сегодня? (Медведь).
Задачки от медведя.
1. Карандаш один у Миши, карандаш один у Гриши
Сколько же карандашей у обоих малышей? (2).
2. Ежик по лесу шел, на обед грибы нашел.
Два – под березой, один под осиной.
Сколько их будет в плетеной корзине? (3).
3. Два зайчонка, три ежа ходят вместе в детский сад.
Посчитать я вас прошу, сколько же их всех в саду? (5).
4. Пять веселых медвежат за малиной в лес спешат.
Но один из них устал. А теперь ответ найди.
Сколько мишек впереди?(5).
5. У стены стоят кадушки.
В каждой по одной лягушке.
Если б было 5 кадушек.
Сколько было в них лягушек?.(5).
Игра «Прятки с белкой».
-А сейчас, с вами белка хочет поиграть в прятки. У вас на столах листы, разлинованные в клетку. Белка будет прятаться, а вы будете ее искать, в какой клетке она спряталась. (Дети выполняют задание у себя за столом, а кто-то по очереди выполняют у доски.)
1.Белка спряталась в правый нижний угол.
2.Прыгнула на 2 клетки вверх.
3.Переместилась на 2 клетки влево.
4. Очутилась в центре листа.
5.Прыгнула в левый верхний угол.
Молодцы! Быстро вы белку находили.
А кто еще с нами не играл? (Ёж).
Игры с ежом.
— Ёж предлагает вам тоже очень интересную игру. Переверните лист бумаги в клетку. Что вы здесь видите? (Числа от 1 до 10). Давайте все вместе посчитаем числа от 1 до 10 в прямом порядке. А сейчас, посчитайте числа, но только шепотом в обратном порядке.
Молодцы! Зверятам очень понравилось, как вы играли и поэтому они для вас приготовили сюрприз. Возьмите в руки карандаши и соедините числа от 1 до 10 по порядку. Что у вас получилось? (звездочка). Вы все молодцы и заработали по звездочке.
После, вы можете раскрасить звездочку.
— А сейчас, давайте, вспомним, в какие игры играли с вами животные? Какие вам понравились больше всего?
Пришло время попрощаться с животными и пригласить их еще к нам в гости.
Источник: http://vospitately.ru/baza-publikaciy/publikacii/no-493-konspekt-nod-po-femp-v-podgotovitelnoy-gruppe/
Нод по развитию математических представлений в подготовительной группе «игра-путешествие в страну математики»
Автор:
Офицерова Любовь Анатольевна,
воспитатель МБДОУ ЦРР-ДС «Крепыш»
города Ноябрьска
Цель: развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и любознательности.
Задачи:
Образовательная. Способствовать формированию умения применять математические знания в нестандартных практических задачах.
Развивающая. Развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация, обобщение, наблюдение, планирование.
Воспитательная. Содействовать поддержанию интереса к математике, формированию умения трудиться в коллективе.
Материал:
Карандаши, фломастеры, листы бумаги, Телеграмма от Феи из волшебной Страны Математики, числовой ряд, карточки с числовыми неравенствами, карточки с точками и цифрами, счетные палочки, сюрприз (звездочки), магнитная доска.
Место проведения: групповая комната.
Предварительная работа:
Знакомство с математическими сказками, стихами, загадками. Разучивание физ. минуток, настольные игры. Разучивание стихов математического содержания
1 часть Введение в игровую ситуацию:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, почтальон вручил мне телеграмму, адресованную нашей группе. Давайте ее прочитаем
Телеграмма:
«Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам Фея из Страны Математики . Я приглашаю вас в Страну Математики. Но путь в эту страну будет нелегким. Чтобы в нее попасть, нужно много знать .А чтобы показать свои знания, вам нужно выполнить задания. Тот, кто справиться с этими заданиями, получит приз»
Воспитатель: Ребята, вы хотите попасть в Страну Математики?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда давайте подготовимся к путешествию и проведем разминку для ума.
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы ответить правильно, нужно внимательно слушать:
— счет от заданного числа до 10;
— обратный счет от 10 до 0;
— назови число, которое больше 4, но меньше 6;
— назови число, которое больше 5, но меньше 7;
— назови числа, стоящие в ряду справа от 5;
— назови соседей числа 4, числа 6, числа 8;
— назови число, которое стоит перед числом 6;
— назови число, которое следует за числом 8;
— если дорога шире тропинки, то тропинка…(уже) дороги;
— если линейка длиннее карандаша то карандаш…(короче) линейки;
— если верёвка толще нитки, то нитка …(тоньше ) верёвки;
2 часть .Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень хорошо подготовились к путешествию. На чём же мы отправимся?
— Чтобы узнать какой транспорт нам понадобиться, нужно соединить на листах точки по порядку. И получится картинка. Я дам вам небольшую подсказку, загадаю загадку.
Загадка: Чудо-птица синий хвост прилетела в стаю звёзд? (ракета)
Воспитатель: Молодцы вы справились с заданием, но что бы ракета взлетела, нам нужно выполнить следующие задание:
— На доске записаны числовые выражения
8+1= 7+2= 4+5= 2+7= 6+3= 8 — 4=
Воспитатель: Среди этих чисел есть одно лишнее. Как его найти? Как вы будите выполнять задание?
Дети: Сначаланужно решить числовые выражения, а потом найти лишнее число.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Наша ракета готова к взлёту. Полетели .
1 остановка: Задачкина
Воспитатель: У феи живут самые разные животные и птицы, и они любят придумывать разные задания для путешественников. Они предлагают вам поработать в парах и придумать задачу по числовому примеру (карточки с примерами на столах у детей).
-Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?
Дети: Задача: условие——-вопрос——решение ——ответ.
Воспитатель: Если в задаче из целого удаляется часть. Становится мешьше, чем было и требуется найти остаток, каким действием решается такая задача?
Дети: Вычитанием
Воспитатель: Вычитание – это значит, что нужно увеличить или уменьшить?
Дети: Уменьшить.
Уменьшить, чтобы найти оставшуюся часть.
Воспитатель: Если в задаче объединяются части. Становится больше, чем было, каким действием решается задача?
Дети: Сложением.
Воспитатель: Сложение — это значит, что нужно увеличить или уменьшить?
Дети: Увеличить. Объединить части и найти целое.
Дети за столами с помощью числовых карточек составляют и решают задачи.
Воспитатель: Чтобы легче было работать, проведём разминку.
Физкультминутка.
Раз – нагнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Воспитатель: Следующее остановка: Геометрическая.
Составление геометрических фигур с помощью счётных палочек:
— составить 2 равных треугольника из 5 палочек.
— составить 2 равных квадрата из 7 палочек.
— составить 3 равных треугольника из 7 палочек
— составить 4 равных треугольника из 9 палочек.
— составить из 9 палочек квадрат и 4 треугольника.
Воспитатель: Следующее остановка: Числовая. Вам нужно правильно расставить знаки
« больше», « меньше» или «равно»
3 часть. Итог .Награждение наиболее активных детей звездочками
Постановка новой проблемы.
Воспитатель: А кто скажет, зачем нужна Математика?
(Ответы детей)
Воспитатель: Кому она нужна?
(Ответы детей)
Воспитатель: Хотите больше узнать о Математике, о том кому она нужна?
Хорошо. Об этом мы с вами поговорим позже.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- 1. Л.Г. Петерсон, Н.П.Холина «РАЗ- ступенька, ДВА – ступенька» Методические рекомендации. Практический курс математики для дошкольников. Москва2009 г.
- Г.М. Лямина «Подготовительная к школе группа в детском саду. М.., « Просвещение», 1975г.
- Т.И. Ерофеева «Дошкольник изучает математику» М…, «Просвещение»2009г.
- М.В. Ильина «Тренируем внимание и память. М…, 2005г.
- 5.С.В. Бурдина «Задания на развитие зрительного восприятия»
«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002332
Штрих код (№ квитанции) 62502670051776 Дата отправки 22 января 2014 г.
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Источник: http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/news6001.html
Путешествие в страну Математики. Конспект НОД по ФЭМП для детей подготовительной группы | Конспекты занятий, ООД | Сертификаты для воспитателей / Академия дошкольного образования
Автор: Тарасова Светлана Юрьевна
Организация: ГБОУ СОШ № 38 ДО 818
Населенный пункт: г.Москва
Программное содержание.
Закрепить название геометрических фигур; умение классифицировать их; упражнять в ориентировке на плоскости, используя словосочетания «левый верхний угол», «правый верхний угол», «левый нижний угол», «правый нижний угол».
Закрепить знания чётных — нечётных чисел; умение называть последующие и предыдущие числа; умение раскладывать числа второго десятка на десятки и единицы.
Упражнять детей в составлении геометрических фигур на плоскости стола; анализе и обследовании их зрительно-осязательным способом.
Закреплять умение составлять геометрические фигуры из определённого количества палочек, пользуясь приёмом пристроения к одной фигуре, взятой за основу другой; упражнять в умении видеть и показывать при этом новую, полученную в результате составления фигуру; пользоваться выражением «пристроил одну к другой», обдумывать практические действия.
Продолжать формировать конструктивные умения, умение узнавать и выделять объект, собирать объект из готовых частей (синтезировать), расчленять, выделять готовые части (анализировать), видоизменять объект с заданными свойствами, развивать конструктивное мышление.
Продолжать развивать пространственные представления, воображение, сообразительность, смекалку, целенаправленность в решение практических и интеллектуальных задач; развивать аналитико-синтетическую и планирующую деятельность, нравственно-волевые качества личности.
Материал: набор плоскостных геометрических фигур (квадрат, трапеция, ромб, прямоугольник, треугольник); наборы цифр первого и второго десятка
(от 1 до 20); мяч; коробочки со счётными палочками (по количеству детей); конверты с игрой Танграм (на каждого ребёнка); демонстрационный материал к игре «Танграм».
Ход занятия
Организационный момент
-Здравствуйте ребята!
-Меня зовут королева Математики. Я пришла к вам за помощью. С одним из жителей моего сказочного королевства случилась беда. Он просит помочь ему. Одна я не справлюсь.
Поможете мне? (ответы детей) Не испугаетесь? (ответы детей) Для того чтобы попасть в моё королевство, нужно справиться с несколькими игровыми заданиями и задачами. Вы, готовы? (ответы детей) Давайте поиграем.
Дети подходят к доске и встают полукругом.
Перед детьми на доске королева Математики выставляет геометрические фигуры (квадрат, трапеция, ромб и прямоугольник). Поочередно показывает на фигуры и убеждается, что дети правильно их называют. Затем задаёт вопрос:
-Каким словом можно назвать все эти фигуры? (четырёхугольники) Выкладывает треугольник, обращает внимание на 3 угла фигуры и просит назвать все фигуры, выставленные на доске по-другому (дети называют многоугольники).
-Молодцы! С первым заданием справились.
Предлагает поиграть в другую игру. Дети садятся.
Игра «Разложи, как скажу».
Воспитатель по очереди предлагает выйти к доске и прикрепить фигуры магнитами в углах и в середине доски. Например: Ира возьми трапецию и прикрепи её в правом верхнем углу» и т.д.
-Молодцы!
-Воспитатель предлагает детям поиграть в следующую игру.
Игра «Назови место фигуры»
Просит назвать в каком углу стоит фигура (Например: квадрат стоит в правом верхнем углу.)
-Молодцы!
-Для того чтобы справиться со следующим заданием нам нужно встать взяться за руки и образовать большой круг.
Игра «Назови соседей»
Дети образуют круг. С помощью считалки выбирают ведущего. Он бросает мяч и говорит: «Назови соседей числа (7). Ребёнок, поймав мяч, отвечает (6 и 8). Следующий вопрос будет задавать он. Игра проходится в быстром темпе.
-Молодцы! Дети садятся на места.
Воспитатель предлагает поиграть в следующую игру.
Игра «Что за числа – назови»
По очереди обращаясь к каждому ребёнку, просит назвать число, в котором есть и десятки и единицы (Например: один десяток и шесть единиц) Дети называют. Затем задание меняется, детям называется число, а они должны сказать, сколько в нём десятков и единиц.
Воспитатель обращает внимание детей на числовой ряд, выставленный на доске. Предлагает перечислить четные, а затем нечётные числа. Вызывает двоих детей и просит на одной доске прикрепить четные числа, а на другой нечётные.
-Молодцы! Вижу, играть вы любите.
— А задачи на смекалку решать умеете? (ответы детей) Предлагает ребятам занять свои места за столами.
«Задачи на смекалку»
-Ребята перед каждым из вас на столе лежит коробочка со счётными палочками. Откройте коробочку, внимательно послушайте задание и достаньте нужное количество палочек.
1) «Сложите один треугольник! Сколько палочек нужно?» (ответы детей -3);
Молодцы!
— «Сложите 2 треугольника из 6 палочек.
Молодцы!
Просит одного из детей подойти к доске зарисовать и рассказать, как он выполнял задание?
Анализ:
(Так как у треугольника три стороны, я для построения каждого треугольника взял по три палочки)
Молодец!
2). «Ребята, сколько палочек вы использовали, чтобы построить 2 треугольника? (6) Уберите одну палочку в коробку. Сколько палочек у вас осталось? (5) Сложите 2 треугольника из пяти палочек!»
Молодцы! Просит одного из детей подойти к доске зарисовать и рассказать, как он выполнял задание?
Анализ:
Чтобы выложить 2 треугольника нужно взять 6 палочек, а у тебя их только пять. (Из трёх я построил один треугольник, а две присоединил к одной из сторон)
Молодец!
«Ребята, какие фигуры выложены на столах? (треугольники); Покажите общую палочку у треугольников! Сколько у вас фигур?» (2) «Сколько нужно убрать палочек, чтобы остался один треугольник?» (2)
3)Сломайте изображение отсчитайте и положите перед собой 6 палочек.
«Из шести палочек выложите две фигуры квадрат и треугольник!»
Молодцы ребята!
Просит одного из детей подойти к доске зарисовать и рассказать, как он выполнял задание?
Анализ:
(Из 4 палочек я выложил квадрат и присоединил, пристроил к одной из сторон ещё 2 палочки)
«Сколько у вас фигур? Назовите их! На что похоже изображение?» (на домик)
Молодцы! Сломайте изображение.
4) «Сложите из палочек один квадрат! Если одна сторона – одна палочка, сколько палочек вы возьмёте?» (4)
— «Сложите из палочек один квадрат! Если одна сторона 2 палочки, сколько палочек вы возьмёте?» (8) Почему со всех сторон у квадрата одинаковое, равное количество палочек?» (ответы детей – потому что у квадрата все стороны и углы равны)
— «Сложите 2 квадрата из 8 палочек!»
Анализ:
(Так как у квадрата все стороны равны, то для построения каждого квадрата нужно взять по 4 палочки)
Молодцы!
— «Ребята, а как построить два таких же квадрата, но из семи палочек?» Дети выполняют задание.
— Ребята у Вас было всего семь палочек. Чтобы построить один квадрат нужно взять четыре палочки. Чтобы построить еще один, еще четыре, а у Вас их только три. Что же вы сделали для того, чтобы построить второй квадрат. Воспитатель просит одного из детей подойти к доске зарисовать и рассказать, как он выполнял задание?
Анализ:
Нужно выложить один квадрат, а затем к нему пристроить другой. Одна палочка будет общей для двух фигур.
Молодцы ребята!
— «Сколько всего квадратов получилось?
— Сколько многоугольников?
— Сколько нужно убрать палочек, чтобы остался один квадрат?» (Ответы детей)
5) — «Из десяти палочек выложите два квадрата: большой и маленький. Одна сторона большого квадрата должна быть равна двум палочкам!»
Анализ:
— Ребята, расскажите, какой квадрат вы сделали первым? (Большой)
— Сколько палочек вы при этом использовали? (8)
— Почему левая, правая, верхняя и нижняя стороны квадрата составлены из одного и того же количества палочек (У квадрата все стороны равны).
— Из скольких палочек вы пристроили к нему второй квадрат (из двух).
-Где расположили? (В одном из внутренних углов квадрата)
-Скольким палочкам равна одна сторона квадрата? (1)
– Молодцы вы справились со всеми задачами!
Ворота сказочного королевства открываются для вас!
Быстро встанем,
Повернёмся.
Дружно за руки возьмёмся.
Крикнем громко:
Раз! Два! Три!
Нам ворота отвори!
(дети прыгают на месте)
Мы вошли!
Пора размяться
И за дело приниматься.
(дети садятся на корточки)
Физкультминутка
Раз — подняться потянуться,
Два — согнуться разогнуться.
Три — в ладошки три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать.
Шесть на стульчик сесть опять.
(дети садятся за столы)
Королева:
Нам отправлено письмо.
Прочитаем мы его.
Игра-головоломка
Танграм
(открывает конверт, читает)
Авария
Я несчастная лиса
Мне вцепилась в хвост оса,
Я бедняжка, так, вертелась,
Что на части разлетелась.
Три сороки возле пня
Стали складывать меня
Между ними вспыхнул спор:
Получился мухомор!
Помогите! Помогите!
Из кусков меня сложите.
— «Бедная лиса, нужно ей помочь. Вы согласны? (ответы детей) Вот на эти геометрические фигуры (части) разлетелась наша лиса. — Сколько их? (7)
– Да их ровно семь. Столько же, сколько и в Китайской игре, которая называется Танграм.»
— У вас на столах лежат конверты с деталями игры. Откройте их, достаньте детали. Запомните, каждый из вас должен работать только на своей половине стола. У нас есть портрет лисы, посмотрите внимательно и приступайте. Обратите внимание лиса, сидит. Дети собирают лису. Затем задание усложняется.
— Лиса решила прилечь. Посмотрите на картинку. (Даётся силуэтное изображение) Теперь мы не видим, из каких фигур составлено изображение. Видим только силуэт. Попробуйте собрать лису. Не торопитесь, еще раз внимательно посмотрите на изображение сказочного героя. (Дети собирают лису).
Подведение итогов занятия.
-Молодцы ребята, с заданием справились. Какое интересное путешествие мы с вами совершили! Пора возвращаться!
— Повторяйте за мной!
Быстро встану,
Повернусь.
В группе снова окажусь.
-Где мы сегодня побывали?
-Кому помогли!
-Какие игры вам запомнились и понравились больше всего? (Ответы детей)
Источник: http://www.adou.ru/categories/1/articles/253