Сценарий на 1 апреля для младших школьников 1 класса

Классный час в 1 классе на тему: «Первоапрельская юморина», ФГОС

Цель: создать атмосферу праздника.

Задачи:

сплочение школьного коллектива;

создание условий для раскрытия творческих способностей каждого ребёнка;

раскрепощение детей и повышение их уверенности в себе;

создание позитивного настроения в классе, дружеской атмосферы.

Ход мероприятия

Вступительная часть.

Ведущий 1: Мы праздник сегодня откроем,

Нам ветер и дождь не помеха!

Ведь долго мы ждали, не скроем

Этот забавный День смеха.

На праздник, на общее веселье

Мы пригласили в гости: смех

Забаву, радость, развлеченье,

Шутку и юмор для потех.

Ведущий 2: Ребята! Поздравляем вас с праздником смеха и шуток!

Поприветствуйте нас аплодисментами!

Хоть жизнь порою вовсе не помеха,

Но и весельем нужно дорожить.

Человеку не прожить без смеха.

Для него смеяться — значит жить.

Ведущий 1: Ребята, наш классный час посвящён Международному Дню Юмора, который отмечается сегодня. Кто из нас не знает старинного обычая обманывать, разыгрывать и шутить в этот день. Эта весёлая традиция пошла издревле от празднества встречи красавицы весны.

Люди хоронили соломенное чучело, изображающее злобного духа зимы. А чтоб он не смог догадаться, кто виноват в его гибели, все участники надевали забавные маски, приводя в заблуждение духа. С тех самых пор и пошёл обычай обманывать в весенний день 1 апреля.

Впоследствии, 1 апреля стал Днём Юмора.

Ведущая 2: Весёлые обманы, розыгрыши, смех и беззаботное веселье-всё это уместно 1 апреля. Обычай в шутку обманывать 1 апреля друзей, знакомых существует очень давно, с таких давних пор, что люди уже забыли, кто положил ему начало. Говорят, что это были римляне, причём древние. Но я в этом не вполне уверена. Может быть, это были не римляне, а греки.

Ведущая 1: Может быть, может быть – об этом можно спорить бесконечно. А я вот точно знаю, что в России первоапрельские шутки появились при Петре Первом. Он и сам любил подшучивать над другими и не обижался, когда шутили над ним. В нашей стране он тоже является неофициальным всенародным праздником. Праздник 1 апреля отмечают во многих европейских странах.

Ведущая 2: Как же празднуют 1 апреля в разных странах?

Во Франции этот день шутливых обманов называется «апрельская рыба». В этот день дети тайком от взрослых вешают взрослым на спину бумажных рыбок.

В Англии 1 апреля — «День всех дураков».

Того, кто попадется на первоапрельскую шутку, встречают смехом и кричат «Апрельский дурак!».

Обратите внимание

В Германии взрослые и дети обманывают друг друга, посылают в магазины и аптеки с невыполнимыми поручениями, например, купить в аптеке комариного жира.

В Шотландии этот праздник называют – «днём кукушек», в Японии — «днём куклы».

Ребята, теперь вы знаете, как отмечают этот праздник в других странах.

 Основная часть.

Ведущая 1: Ребята, давайте посмеёмся вместе. Улыбка, смех – это килограммы здоровья, это эликсир бодрости и положительной энергии!

Ведущий 2: Для того, чтобы хорошо размяться, повторяйте все действия за мной.

Игра «Весёлые мартышки»

Мы весёлые мартышки,

Мы играем громко слишком…

Мы ногами топаем,

Надуваем щеки,

Скачем на носочках

И друг другу даже

Язычки покажем.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску,

Оттопырим ушки,

Хвостик на макушке.

Шире рот откроем,

Гримасы всем построим,

Как скажу я слово «три»-

Все с гримасами замри.

Раз, два, три!

Посмотрите друг на друга….

А теперь поаплодируем друг другу за чудесные гримасы.

Ведущий 2: Итак, наш первый конкурс «Вредные советы».

Ваша задача из мешочка достать и прочитать совет и определить, полезный он или вредный. Итак, начнем:

Вредные советы:

Хочешь в доме ясный день – носи дневник не каждый день!

Чтобы получить конфеты, спиши диктант у нашей Светы!

Не решаются примеры- загляни в тетрадку к Вере!

Если не учил стихи- ниже голову держи, сделай очень кислый вид и скажи, что все болит.

Не принес к труду салфетку- обвини сестренку Светку и скажи, что мол она салфетку в садик отдала.

Полезные советы:

Пока ты будешь семь раз обдумывать ответ, другие ученики уже поднимут руку и ответят. Будь более решительным.

Не экономь на здоровье. Не пропускай уроков физкультуры!

Выучи однажды все уроки и проживи хоть один день спокойно.

Не ходи в школу натощак, это может плохо сказаться на твоем настроении.

Хочешь на лице улыбки – напиши все без ошибки!

Ведущий 1: Конкурс «Прыгающий художник».

Участники должны нарисовать улыбающегося человека, но плакат, на котором они будут рисовать, висит высоко. Приходится прыгать для каждого штриха.

Ведущий 2: Ребята, для проведения конкурсов разделимся на команды. Для этого из мешочка по очереди доставайте жёлтенькие жетоны – «Одуванчики», красные жетоны – «Пиончики».

Ведущий 1: Конкурс «Ощущай и угадай».

Вызываются по два человека от каждой команды. Для каждого игрока стоят стулья. Игрокам завязывают глаза. На стулья кладут мешочки с фруктом (овощем). Игроки должны угадать, что это за фрукт или овощ.

Ведущий 2: Конкурс «Несмеяна».

Выбирается «Несмеяна» из команды противника. Рассмешить её – задача каждого игрока. Учитель засекает время попыток. Выигрывает в конкурсе та команда, которая рассмешила свою «Несмеяну» быстрее.

Физминутка под музыку «Танец сидя».

Ведущий 1: Конкурс «Частушки».

Важно

Команды получают тексты весёлых частушек и за пять минут должны подготовить выступление. Самое удачное выступление отмечается смайликом.

Всё за партой я сижу,

На девчонок не гляжу.

Всё стараюсь, всё учу,

Может, смайлик получу.

Угостила Даньку Светка:

«Хочешь вкусную конфетку?»

А сама кусочек мыла

Ловко в фантик подложила.

Димка другу Константину

Прошептал: «Почисти спину!

Весь пиджак измазал мелом

Ты у нас, как голубь белый».

А отличница Сусанна

Отвечать пошла к доске.

На спине её записка:

«Подскажите, я в тоске!»

Жалобно мяукал Димка

И Дашуньке говорит:

«Я принёс тебе котёнка,

В рюкзаке моём сидит»

Но на розыгрыши эти

Невозможно обижаться.

В праздник смеха всем на свете

Полагается смеяться.

Все вместе:

Выходите все скорее,

Становитесь в круг смелее,

Будем дружно мы играть,

Танцы весело плясать!

Ведущий 2: Конкурс танца.

Ребята, все вы знаете и любите «Танец маленьких утят». А я вам предлагаю сегодня подготовить «Танец маленьких поросят» и «Танец маленьких слонят». Самое весёлое и дружное выступление награждается смайликом.

Ведущая 2: Ну, как размялись? Немного посмеялись?

Поспела новая игра,

Нелегкое задание!

За дело взяться нам пора

И проявить старание!

Конкурс «Повяжи косынку».

И так, нужно повязать на воздушный шар косынку и нарисовать лицо.

Ведущая 1: Следующий конкурс называется «Мумия».

Из каждой команды приглашаются девочка и мальчик. Девочки – это мумии. Каждый мальчик берёт по рулону туалетной бумаги. Мальчики должны замотать свою мумию, но при этом нельзя оставлять просветов. Необходимо стараться, чтобы бумага не порвалась. Кто быстрее? После этого мумии при помощи мальчиков должны станцевать.

Ведущий 2: Игра «Это я!»

Учитель читает стихотворения, а дети хором повторяют фразу «Это я, это я, это все мои друзья!» в нужных местах. Нужно быть внимательным и не сбиться.

Кто любит мармелад?

Кто любит шоколад?

Кто любит груши?

А кто развесил уши?

Кто любит пирожное?

Кто любит мороженое?

Кто красит картинки?

А кто жуёт ботинки?

Кто любит загорать?

Кто любит помогать?

Кому звенят утром будильники?

Кто любит подзатыльники?

Кто любит играть?

Кто любит танцевать?

Кто любит апельсин?

А кто попил бензин?

3. Заключительная часть.

Ведущий 1: Подведём итоги конкурсов.

Дети считают фишки. Выигравшая команда награждается всеобщим дружным смехом и дипломами победителей. (хорошо, если победит Дружба)

В этот день улыбчивый

Нам без шуток плохо.

Если ты обидчивый,

Берегись подвоха!

Пусть из каждого угла

В классе нашем дружном

К вам доносится: ха-ха,

Веселиться нужно.

Не стесняйтесь, малыши,

Васи и Марины,

Улыбайтесь от души!

Смех наш — витамины!

Ведущая 2: Дорогие ребята! Девочки и мальчики! Во время нашей встречи мы видели ослепительные улыбки, был слышен смех: задорный, заразительный, радостный. Будьте весёлыми, будьте вы счастливы! Тысячу, тысячу, тысячу раз! В завершении нашей встречи награждаем вас сюрпризом: большой, пребольшой конфетой. До свидания, до новых встреч!

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/pervoaprelskaya_yumorina_220638.html

1 апреля – день смеха в начальной школе. Сценарий

Цели: рассказать о празднике 1 апреля, развивать духовно — нравственные качества личности, формировать этику поведения чувства такта и уместности шутки и смеха.

Оборудование: конверты со словами, книга Г. Остера «Вредные советы «.

Ход классного часа

Вступительное слово учителя

— Кто знает, что за праздник 1 апреля? (Это праздник смеха.)

— А откуда идет такой обычай?

(Выслушиваются предположения детей.)

— Эта традиция пошла от древнего народного празднества встречи весны. В этот день люди хоронили чучело, изображавшее злого духа зимы. А чтобы он не знал, кто виноват в его смерти, все участники надевали маски, обманывали духа.

Вот с тех пор и пошел обычай обманывать 1 апреля. Этот день стал днем юмора, смеха, веселья. В этот день говорят: «Первое апреля — никому не верю «.

Первоапрельские розыгрыши известны в России со времен Петра Первого, когда мужики и бояре подшучивали друг над другом.

Этот день отмечают не только в России. В Англии принято в этот день посылать друг другу шуточные посылки, например: сачок, чтобы поймать, и веревку, чтобы связать ветер. Во Франции принято незаметно прикреплять к чьей-либо одежде бумажную рыбку, это означает быть одураченным в этот день.

Совет

В Австралии этот день начинается с громкого смеха. Рано утром по радио крутят пленку с записью крика птицы кукумарра. Это очень похоже на безудержный смех.

Читайте также:  Воскобойников «первые дни войны» читать текст

Сегодня мы будем смеяться и шутить.

История зарождения праздника

— Одни зарождение праздника приписывают Древнему Риму, где 17 февраля, а вовсе не 1 апреля отмечали праздник глупых (Festum Stultarum). Другие зарождение праздника связывают с Древней Индией, где 31 марта отмечали День шуток и затей.

Есть версия, по которой возникновение традиции приписывается древним ирландцам. Они потешались друг над другом 1 апреля, отмечая таким образом начало Нового года. Кое-кто переносит ответственность за возникновение этой традиции на неаполитанского короля Монтерея.

Ему по случаю прекращения землетрясения преподнесли рыбу. Через год правитель потребовал точно такую же. Но рыбу не нашли, и повар приготовив другую, очень напоминающую прежнюю. Несмотря на то что король распознал подмену, он не разгневался и даже развеселился.

С тех пор вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.

Следующая версия общепринята на Западе. Ее автором является Эзери Эндрюс, профессор истории Средневековья из Университета Джорджа Вашингтона. Он утверждает, что традиция празднования Дня дураков зародилась во Франции и ее возникновению предшествовали следующие события.

В 1582 году Папа Римский Григорий XII приказал заменить старый юлианский календарь на новый — григорианский. По новому календарю Новый год празднуется 1 января вместо 1 апреля. Отдельные европейские страны сопротивлялись этому изменению и лишь спустя столетие перешли на новый календарь.

А вот во Франции король Карл XI, подчиняясь Папе Римскому, своим указом перенес празднование Нового года с 1 апреля на 1 января. Некоторым французам это пришлось не по душе, и они упрямо отказывались выполнять волю короля.

Другие же, а их было большинство, стали называть этих «традиционалистов » первоапрельскими дураками и устраивать им розыгрыши, обманывая их или посылая с «дурацкими » поручениями. Так и появился День дураков.

Европа подхватила этот обычай. Позднее вместе с переселенцами из Англии, Шотландии и Франции он перекочевал в Америку. При этом поселенцам из Шотландии так нравился этот день веселья, что они «растягивали » его на 48 часов. Самой популярной их шуткой было прикалывание на чью-нибудь спину бумажки с надписью: «Пни меня! «

Обратите внимание

Всемирным День смеха, или юмора, стал относительно недавно. Еще в начале XX века в большинстве стран не было традиции отмечать 1 апреля. Хотя этот день так и не стал красным днем календаря, но теперь его празднуют ежегодно по всему миру. Причем традиции проведения Дня юмора практически не изменились с тех времен.

Так, например, в Англии с полуночи до полудня каждый имел право обмануть или подшутить над своими друзьями. Тот, кто попадался на удочку, получал прозвище апрельского дурака. Самый известный Розыгрыш произошел в Лондоне в 1860 году.

Несколько сотен английских джентльменов с их чопорными английскими леди получили приглашения «на ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов, которая состоится в Тауэре в 11 часов утра 1 апреля «.

В назначенный час толпы приглашенных, их знакомых и просто любопытных осадили ворота Тауэра, и лишь спустя длительное время, не увидев обещанного, все поняли, что их разыграли. С тех пор день апреля в Лондоне стали называть Днем всех дураков

В Германии и Австрии 1 апреля считался несчастливым днем. Человеку, родившемуся в этот день, будто бы не везло в жизни. По преданию, в этот день родился Иуда — предатель, и именно 1 апреля сатана был свергнут с небес. В деревнях 1 апреля не работали, не начинали новых дел, не выпускали скот из стойл. Взрослые и дети обманывали друг друга, посылая выполнять невыполнимые задания.

Похожие традиции есть и в Финляндии. Несмотря на то что этот праздник пришел из других стран и в основном его отмечали городские жители, на него сильно повлияли деревенские традиции.

По старым обычаям во время сбора урожая, обмолота или убоя скота, чтобы дети не мешали взрослым, было принято давать им шуточные поручения, например, сходить к соседям за необходимым инструментом: стеклянными ножницами, мякинным плугом или угломером для навозной кучи.

Соседи, в свою очередь, «вспоминали «, что отдали уже этот инструмент другим, и ребенок отправлялся в следующий двор и т. д.

Важно

Когда и кем праздник был завезен в Россию, точно не известно. Считалось, что в этот день просыпается домовой, и поэтому можно всех обманывать. Утверждают, что Петр I очень любил первоапрельские шутки. Он сам подшучивал над другими и не обижался, когда шутили над ним.

В произведениях многих писателей и поэтов конца XVII века появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши. Например, Пушкин написал:

«Брови царь нахмуря.

Говорил вчера:

«Повалила буря

Памятник Петра «.

Тот перепугался:

«Я не знал. Ужель? «

Царь расхохотался:

«Первый, брат, апрель… «

И сейчас в России очень любят этот праздник. Первого апреля уместны веселые розыгрыши, обманы. Когда удается подшутить над человеком так, чтобы он и не понял, что это розыгрыш, то День смеха удался. «Столицей юмора и смеха » считается Одесса. Там со времен Советского Союза ежегодно 1 апреля празднуют Юморину.

Нам без смеха просто жизни нет.

Он нам нужен всюду и всегда.

А от шуток — вовсе не секрет —

Растет и успеваемость твоя.

Как вы могли из этого понять,

Украсит шутка каждый разговор.

И чтобы настроение поднять.

Зовем на помощь-

Шуточный фольклор.

Говорят дети

(Шуточные диалоги исполняются группой ребят по два человека

В каждом диалоге.)

— Оля, сколько тебе лет?

— Немножко четыре…

— Почему немножко?

— Три года мне было долго-долго, а четыре только немножко.

— Рома, ты до скольких умеешь считать?

— До конца.

— Ну, посчитай вот эти кубики…

— Один, один, один, один. Все!

— Сережа, почему у тебя на лбу шишка?

— Это не шишка! Шишки у елки бывают! Это велосипедная мозоль! Я вчера упал с велосипеда.

— Надежда Ивановна, прочитайте нам, пожалуйста, русскую народную сказку.

— А какую, например?

— Ну, про Красную Шапочку.

— Это сказку написал французский писатель Шарль Перро.

— А если это сказка французская, то почему в ней есть русский народный волк?

Рассказы детей

— Ну как, посмеялись? А какие смешные истории знаете вы? (Дети рассказывают свои смешные истории.)

Частушки

Грязный Паша смотрит гордо

На ребят по праву:

Просто Паша — мастер спорта

По прыжкам в канаву.

Все Никита забывает.

Даже туфли надевать.

Рот Никита открывает —

Забывает закрывать.

— Классный юмор в стихотворении И. Шевчука «Кто собирал портфель «.

(Разыгрывается сценка «Учительница и ученик «.)

— Синицын, готовил урок?

— А как же, все в полном порядке.

— Тогда покажи тетрадку.

— Я достаю клубок?

— Синицын, что это за штуки?

Ты что-то хитришь, дружок.

— Простите, одну минутку.

— Я достаю носок?!

— Дневник на парту, Синицын.

И хватит тянуть канитель!

— Я достаю спицы!

Ну кто собрал мне портфель?

Вредные советы

— А теперь послушайте «Вредные советы » Григория Остера. (Зачитывается несколько юмористических советов из книги.)

Веселая физкультминутка

Учитель просит ребят выполнить несколько физических упражнений и в конце физкультминутки просит поднять руки вверх.

— Долго ли вы сумеете держать их поднятыми? Ну, скажем, пока я пройдусь по классу 3 раза туда и обратно. Сумеете? (Конечно, сумеем.)

Учитель проходит по классу один раз, потом второй раз, а потом останавливается и говорит:

— А третий раз я пройду завтра, сегодня мне больше что-то не хочется ходить. А вы держите, держите руки, раз обещали.

Творческая групповая работа

— Давайте теперь попробуем сами посочинять веселые сказочные истории. Каждой группе дается конверт, в котором находятся слова. Ваша задача — используя эти слова, составить веселую сказочную историю.

(Примеры слов для конвертов: 1) бабушка, дедушка, капуста, кошка, собака, козел.

2) курочка Ряба, мышка, лисичка-сестричка, бабушка, дедушка, колобок.)

Конкурсы

«Утро в курятнике «

На полу в одном месте лежат несколько небольших предметов, детские игрушки и вареные яйца. Дети с завязанными глазами собирают яйца в корзину. Побеждает тот, кто больше соберет.

«Перевертыши «

Назвать правильно поговорку, пословицу, заменив каждое слово на противоположное по смыслу.

Иван страшный, короткая челка.

Умные ноги голове беспокойство причиняют.

Горемычные время видят.

Против одного волка устоишь, всех выловишь.

Безделье лодыря любит.

Безделью час, грусти время.

«Узнай цифру «

Приглашают на состязание двух желающих. У них на спине будут прикреплены числа. Задача — как можно быстрее увидеть, что написано на спине соперника.

(Проводится игра. Можно предложить другой вариант игры. Играют несколько участников, у каждого на спине прикреплено число (участники не знают свои числа), сумма всех чисел равна десяти. Задача — подсмотрев числа на спинах соперников, как можно скорее высчитать свое число: кто первый?)

Если хочешь дольше жить, Чаще «умирай » от смеха!

Шуточный конкурс на сообразительность. Смеховикторина

— Итак, я приглашаю всех поучаствовать в шуточном конкурсе на сообразительность. Приготовились?

♦ Почему курица кладет яйца? (Если бы она их бросала, они бы разбивались.)

♦ Почему львы едят сырое мясо? (Готовить не умеют.)

♦ Без чего хлеб не испечь? (Без корки.)

♦ Что будет делать ворона, прожив три года? (Будет жить четвертый.)

♦ В каком году люди едят более обыкновенного? (В високосном.)

♦ Что теплее шубы? (Две шубы.)

Читайте также:  Проводы зимы. сценарий для начальной школы

♦ Как можно пронести воду в решете? (Заморозив.)

♦ Когда человек бывает рыбой и когда рекой? (Карп и Нил.)

♦ Когда в пустом кармане что-нибудь да бывает? (Когда в нем дыра.)

♦ Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда дверь открыта.)

♦ Когда лес бывает закуской? (Когда он сыр.)

♦ Когда мальчика называют женским именем? (Когда он долго спит — Соня.)

♦ У кого голова дорога? (У коровы: голова да рога.)

♦ Как сорвать ветку, чтобы не вспугнуть птицу? (Подождать, когда птица улетит.)

♦ На что больше всего походит половина апельсина? (На другую половину.)

♦ На какое дерево садится ворона во время проливного дождя?

(На мокрое.)

♦ На каких полях трава не растет? (На полях шляпы.)

♦ Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно. После первого уже не натощак.)

♦ Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным.)

♦ По чему утка плавает? (По воде.)

♦ Что делает сторож, когда у него на шапке сидит воробей? (Спит.)

♦ Каких камней в море нет? (Сухих.)

♦ Зубы есть, а рта нет. Что это такое? (Пила.)

♦ Какая обувь в огне делается и с ног не снимается? (Подкова.)

♦ Что зимой в комнате мерзнет, а на улице — нет? (Оконное стекло.)

♦ Когда руки бывают местоимениями? (Когда они вы-мы-ты.)

♦ Стоят две овцы — одна головой к северу, другая к югу. Могут ли они увидеть друг друга, не поворачивая головы? (Они стоят голова к голове.)

♦ Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон.)

♦ Сын моего отца, а мне не брат. Кто это? (Я сам.)

♦ Кто говорит на всех языках? (Эхо.)

♦ Что находится между горой и долиной? (Буква «и «.)

♦ С какой птицы нужно ощипать перья, чтобы получились сразу утро, день, вечер и ночь? (Сутки.)

♦ Кто в Средние века носил самую большую шляпу? (Тот, кто имел самую большую голову.)

♦ Сколько в азбуке букв? (В слове «азбука » — б букв.)

♦ Среднее арифметическое между велосипедом и мотоциклом? (Мопед.)

♦ Что у человека под ногами, когда он идет по мосту? (Подошва обуви.)

♦ Что самое первое вы делаете утром? (Просыпаетесь.)

♦ Каким поясом нельзя подпоясаться? (Земным.)

♦ В какой клетке не удержать птиц и зверей? (В грудной.)

♦ Что бросают, когда нуждаются в нем, и поднимают, когда в нем нет нужды? (Якорь.)

♦ Что не имеет ширины, глубины, высоты, длины, а можно измерить? (Температура.)

♦ Что все люди на земле делают одновременно? (Становятся старше.)

♦ Что может быть больше слона и одновременно невесомым? (Тень слона.)

♦ Что с земли легко поднимешь, но далеко не закинешь? (Пух.)

♦ Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки.)

♦ Что бывает раз в секунду, раз в месяц, раз в век, раз в день, Два раза в неделю, но ни одного раза в год? (Буква «е «.)

♦ У человека — одна, у вороны — две, у медведя — ни одной. это? (Буква «о «.)

♦ Шла баба в Москву, навстречу ей три старика, у каждого старика — по мешку, а в каждом мешке — по коту. Сколько всего их шло в Москву? (Одна баба.)

(Можно подготовить шуточные медали для самых смекалистых.)

Веселая игра «Путаница «

— А вы играть любите? Тогда сейчас я с вами поиграю в «Путаницу «. Я вас буду путать, а вы должны отвечать правильно. Договорились?

Весной венки из одуванчиков

Плетут, конечно, только…

Болты, шурупы, шестеренки

Найдешь в кармане у…

Коньки на льду чертили стрелочки —

С утра в хоккей играли…

Болтали час без передышки

В цветастых платьицах…

При всех помериться силенкой.

Конечно, любят лишь…

Боятся темноты трусишки —

Все, как один, они…

Шелк, кружево и в кольцах пальчики —

Выходят на прогулку…

Подведение итогов

— Что вы узнали о праздновании 1 апреля?

— Как называют этот праздник?

— Подготовьте дома добрые розыгрыши со своими близкими и разыграйте их 1 апреля.

Дополнительный материал для учителя

Рассказ А. Шибаева «Что придумали буквы? «

Буквы — такие выдумщицы; что придумали: становятся так, что слово читается одинаково и слева направо, и справа налево! Вот и получаются у них перевертыши: боб, топот, шалаш.

Дальше — больше: теперь буквам захотелось составить целые предложения.

Увидели °ни, что Олесе бабушка пирог печет, и пошутили: «Гори, пирог! » Олеся прочитала (сначала — как полагается, потом наоборот) и засмеялась, буквы только того и ждали: «Олесе весело! «

Розыгрыш

1 — й. Прошка, поиграем?

2 — й. Поиграем. А как?

1 — й. Я сообщаю что-то, а ты говори: «И я «. Я пойду в лес.

2 — й. И я.

1 — й. я нарву травы.

2 — й. И я.

1 — й. Я отнесу козе.

2 — й. И я.

1 — й. Она будет есть.

2 — й. И я.

Учитель читает стихотворение английского поэта Спайна Миллигана и предлагает ребятам досказать подходящие по рифме и смыслу словечки.

Яйцо рифмуется с… (лицом),

И это неспроста:

В них много-много общего,

К примеру… (круглота).

И если курочка горда

Сияющим яйцом,

Она взлетает на крыльцо

С сияющим лицом.

Рифмуются компот и… (кот).

И это не случайно:

Сокрыт в компоте сухофрукт,

В котах сокрыта тайна.

Хи-хи-хи и ха-ха-ха —

Это смеха звуки.

Избавляет чепуха

От хандры и скуки.

Дай веселью полный ход!

Смех пускай грохочет!

Хорошо хохочет тот,

Кто всегда хохочет.

Источник: http://www.sochuroki.com/1-aprelya-den-smexa-v-nachalnoj-shkole-scenarij/

Сценарий на 1 апреля для школьников с конкурсами

В этой статье вы узнаете, как сделать интересный сценарий для школьников. При этом можно сделать и гибкий вариант сценария, в котором вы можете выбирать, как сделать его интереснее для вашего праздника, что добавить, что убрать. Вот один из вариантов, как сделать сценарий на 1 апреля для школьников с конкурсами.

Основная идея

Основными моментами для праздника являются начало, кульминация и окончание, а так же выбор ведущих. Можно сделать интересный сценарий, в котором ведущими будут карандаш и резинка, или смартфон и тетрадка. От их лица школьники узнают много интересного и смешного о своей жизни. Кстати, есть несколько вариантов сценариев с ними. Начало – карандаш и резинка встретились и решили отыскать Смешнику. Она появится в конце концерта с интересным посланием. Ну а пока Карандаш с резинкой занимаются поисками Смешинки, со школьниками проводят различные конкурсы и шуточные представления.

Начало действия

На сцену приходят Карандаш и Резинка. Карандаш: Добрый вечер, дорогие ребята и взрослые! Сегодня у нас праздник – 1 апреля. В волшебной тетрадке с замочком для вас Первый день Апреля приготовил скрытое послание, но я потерял пароль от замочка к ней. Его знает Смешника, но как найти её? Резинка: Смешинка здесь. Появляется на сцене девочка в белом платье и танцует танец и поёт. Резинка. Ну и где пароль от волшебной тетрадки, в которой скрыто послание 1 апреля для нашей школы? Смешинка. Я не скажу его. Потому, что меня похитила скука, заколдовала, вот я, когда пела, и забыла пароль от волшебного замочка. И чтобы его разгадать, дорогие дети, мне нужны помощники. Кто хочет принять участие? Ребята поднимают руки. Несколько человек выходят на сцену и делятся на 2 команды. Резинка говорит: Вы будете теперь 2 командами. Нужно отвечать на вопросы, придумывать шутки и остроумные выходы из различных ситуаций, которые я вам скажу. Каждая команда, которая будет придумывать самые смешные ответы, получает смешнику (снежинку). Чем больше их будет, тем быстрее вы сможете освободить Смешнику от Скуки и она вспомнит заколдованный пароль от волшебной тетрадки, в которой и есть скрытое первоапрельское послание. Ну а пока слушайте 1 задание.

Вопросы и конкурсы для команд

Конкурс на исполнение юмористической песни, которую нужно придумать заранее или на сценку. Тут можно использовать различные музыкальные номера. Очень интересным вариантом для использования будет обыгрывание школьных анекдотов, которые можно найти в интернете. Они могут быть очень яркими и интересными. Ну а вопросы с юмором нужно прописать заранее, сложить в банку и вытягивать по очереди. Они могут быть самыми разными. Например, такими. Если бы вы попали на Луну, что бы вы сказали в интервью марсианам? Если бы Онегин был миллионером, отказала бы ему Татьяна или нет? Можно придумать много вопросов. Команды получают смешинки и проходят во второй тур. Между заданиями можно сделать несколько конкурсов для зрителей, в том числе и для взрослых.

Юмористический сонник для учителей и родителей

Ведущие берут банку со смешными толкованиями снов или случайными значениями. Все они находятся в банке. Затем зрители тянут руки и говорят, что снилось им. Наугад ведущие праздника начинают доставать ответы. Это же задание можно предложить и участникам команд. Чья команда даст самые смешные ответы, та и получает дополнительные смешинки.

Конкурс на смешной танец со шваброй и в ведре

Из команд выбирают участников, которым нужно под выбранную мелодию станцевать танец со шваброй или стоя одной ногой в пустом ведре.

Завершение

Команда, набравшая больше всего смешинок, получает волшебный ключик с паролем от волшебной тетрадки (плаката, который показывают крупным планом) послание от 1 апреля появляется на экране под музыку. Звучит финальная песня с шуточными словами в исполнении школьного хора и обеих команд. На этом концерт заканчивается.

Читайте также:  Козлов «как ёжик с медвежонком протирали звёзды» читать

Еще больше детских шуток на 1 апреля ищите в нашей сегодняшней статье тут — https://every-holiday.ru/b2094/Detskie_shutki_na_1_aprelya_v_shkole_i_ne_tolqko.

Источник: https://every-holiday.ru/b2236/Scenarij_na_1_aprelya_dlya_shkolqnikov_s_konkursami

Сценарий к 1 апреля – День смеха в начальной школе

Внеклассное мероприятие к 1 апреля в начальной школе. Сценарий.

Команда «Улыбка»

(Исполняется на мотив песни «От улыбки…».)

Наш соперник дорог нам всегда,

Хоть порой он трудности встречает.

Победить мы любим иногда,

Но улыбка наша дружбу означает.

И тогда, наверняка,

Вдруг запляшут облака

И соперник проиграет – это верно!

Если дружно мы сейчас

Всех улыбкой встретим вас,

Место первое займем мы непременно!

Команда «Смешинки»

Всех смешить и веселить,

И, конечно, победить!

Наш девиз всегда такой.

Проиграет нам любой!

Ты ж, соперник, не ленись,

Лучше с нами веселись!

Приветствие болельщикам

Команда «Улыбка»

(На мотив песни «Чебурашка».)

Наш болельщик-дружочек,

Что ты сел в уголочек?

Сядь поближе, мы вместе споем.

Ты для нас всех милее,

Поддержи нас скорее.

Мы победу тебе принесем.

Мы играем здесь сегодня,

Выступаем мы сейчас

Для того, чтоб настроение

Поднялось у вас.

Команда «Смешинки»

(На мотив песни А. Пугачевой.)

Ну, что случилось, мы не знаем,

Мы прошлый конкурс вспоминаем.

Тебе, болельщик, доверяем наши мечты.

Все дальше мы идем, все дальше,

Все меньше между нами фальши,

И мы надеемся, болельщик,

Что нам поможешь ты. (2 раза.)

Приветствие жюри

(Команды «Улыбка» и «Смешинка» выступают вместе.)

(На мотив песни «Позвони мне, позвони».)

Ах, жюри ты, ах, жюри!

Не суди нас очень строго,

Ты в глаза нам загляни

Взглядом нежным, не суровым.

Если мы в твоей судьбе

Ничего уже не значим,

Все равно мы всех обскачем (2 раза),

Даже если без тебя!

— Пусть совесть ваша будет такая же чистая, как эта вода. (Ставят на стол бутылки с водой.)

— А ваше решение такое же твердое, как этот камень. (Подносят на красивом подносе камень.)

— А настроение легким, как пушинка. (В вазе для цветов стоят несколько гусиных перьев.)

1. Конкурс юмористических шляп. (Каждая команда надевает на головы своим соперникам заранее приготовленные шляпы.)

II. Разминка

По три вопроса задают командам-соперникам на юмористическую тему. Иметь свой ответ. (Вопросы готовят заранее.)

III

Показать юмористическую мини-сказку по правилам культуры поведения с данными героями: Смехотрон, Хи-хи-ша, Баба-Яга, Вредилиус. Неловкиус, Сказочница.

На подготовку командам дается 2 минуты.

IV. Игры с болельщиками

— Спеть веселую смешную песню. (Подготовка 30 секунд.)

— По два болельщика выходят к магнитным доскам и на ватмане рисуют дружеские шаржи на любого присутствующего в классе человека, а команда соперников должна угадать, кто изображен. Побеждают те художники, чьи рисунки узнаваемы.

V. Конкурс капитанов «Юмористическая дуэль»

1) Поочередно капитаны говорят слова, связанные с юмором, смехом, Говорить быстро, не повторяясь. (Можно рассказать смешные стихотворения.)

2) Дописать по две строчки к началу стихотворений английских поэтов.

а) На рынке подрались собаки,

На драку сбежались зеваки.

(Например: Все зеваки закричали,

А собаки убежали.)

б) Вдоль реки бежал Аким.

Был Аким совсем сухим.

(Пример: Из воды выходил Дима

И обрызгал он Акима.)

в) Вот летают бегемоты

Над журчащим ручейком.

(Пример: Ну, а бабочки в болоте

Греют брюшко с хоботком.)

VI. Какая команда лучше и быстрее рассмешит зрителей

(Подготовка 1 минута.)

VII. Конкурс «Кто кого перепляшет»

Веселил нас много раз

Русский танец «Перепляс»

Сколько удали, задора,

Сколько радости во взоре.

Выходи смелее, друг!

Плясуны, вступайте в круг!

Веселей борись за дело,

Так, чтоб все вдруг закипело,

Пусть никто не усидит,

Хоть немного подробит.

(Выходят члены команды и танцуют русский народный танец.)

VIII. Конкурсы для болельщиков

Дальше бой скороговорок

Разрешите нам начать!

Кто-то пусть скороговорит,

Остальных просим молчать.

Кто три раза без ошибки вслух произнесет,

Тот очко своей команде непременно принесет.

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит,

Тот, кто меньше ошибется,

Тот в конкурсе и победит.

1) Повтори скороговорку: «Не по траве, а около катилось О и окало, О окало, О охало, но не по траве, а около».

— Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж.

— Король – орел, орел – король.

2) «Черный ящик». (Кто угадает, что лежит в коробке, тот это и получит в подарок.)

3) «Похвали болельщика другой команды».

(Болельщики по очереди говорят друг другу комплименты, не повторяясь и не останавливаясь. Например: какие у тебя красивые глаза. А у тебя красивые зубы.)

4) Вопросы-шутки.

(За каждые два правильных и веселых ответа выдается приз.)

— Какие местоимения мешают движению транспорта? (Я — МЫ)

— Как слово «мышеловка» записать пятью буквами? (Кошка)

— В каком числе букв столько же, сколько и цифр? (Сто — 100)

— Когда человек бывает «деревом»? (Когда он «со сна»)

— Что стоит посредине Земли? (Буква М)

— Какие две ноты растут в огороде? (Фа+соль)

— Может ли кит назвать себя рыбой? (Нет, он не говорит.)

— Какое слово в русском языке имеет пять нулей? (О-пять)

IX. Конкурс «Бокс вслепую»

Завязать противникам глаза, натянуть веревку сзади по шее и подмышками у каждого. Игроков друг к другу не подпускать близко во избежание травм.)

X. Танец-пантомима. «Спелые помидоры»

XI. Конкурс «Плясуны»

Конкурс следующий не нов,

Снова конкурс плясунов.

Никого мы не обидим.

Но хотим, друзья, сказать:

«На обычном стуле сидя

Надо что-нибудь сплясать.

Все движенья хороши,

Сядь покрепче и пляши!»

(Под музыку дети пляшут. Лучшему и самому азартному плясуну — приз.)

XII. Конкурс «Частушки»

Как известно всем,

Все команды петь частушки мастера.

Этот конкурс вам, друзья.

Проиграть никак нельзя.

Впрочем, в правилах для всех

Скрыты шансы на успех –

Кто в запеве опоздает,

Тот и конкурс проиграет.

(Команды исполняют веселые частушки на школьную тему.)

Ведущий:

Всем спасибо за вниманье,

За задор, за звонкий смех,

За огонь соревнованья,

Обеспечивший успех.

Скажем к слову, без усмешки,

Вывод есть у нас один:

Что забавы и потешки

Заменяют витамин.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь;

Говорим вам:

— До свиданья,

До счастливых новых встреч!

Источник: https://vsescenarii.com/scenarij-k-1-aprelya-den-smexa-v-nachalnoj-shkole.html

Сценарий внеклассного мероприятия для младших школьников «1 апреля-День смеха»

Праздник 1 апреля

Ход мероприятия.

1. Здравствуйте, ребята.

Мы праздник сегодня откроем, Нам ветер и дождь не помеха, Ведь долго ждали, не скроем, Наш всенародный день смеха.

На праздник, на общее веселье Мы пригласили в гости Смех, Забаву, Веселье и Развлеченье, Шутку и Юмор для потех!

Нынче праздник дураков — Казахстанцы , здрасте! Море шуток и стихов — У кого зубастей?! У кого острей язык И покрепче нервы, Тот сегодня знаменит, Тот сегодня — первый! Если ты попал впросак Первого апреля, То и сам не будь дурак — Впереди неделя!!! Поздравляю с праздником, Праздником — проказником! Никому не надоели Шутки первого апреля, А скорей — наоборот:

Посмеяться рад народ!

2. Учитель: Ребята вы все любите петь. Поэтому сейчас вы без труда справитесь с заданием О чём или о ком поётся в песне?

— От неё всем теплей… (Улыбка).

— С нею весело шагать по просторам….(Песня).

— Рисунок мальчишки…(Солнечный круг, небо вокруг).

-Они сделаны из цветочков, звоночков, из тетрадок и перекладок…(Девчонки)

— Если с ним вышел в путь, веселей дорога…(Друг).

— Она всё лежит, да на солнышко глядит…(Черепаха)

3. Конкурсная программа.

Конкурс « Кто быстрее надует воздушный шар»

Конкурс « Танго втроём» дети танцуют, а между ними шарик.

3. Конкурс «Отгадайте загадки». А ну, кто здесь самый веселый и находчивый?


Лихо мерили шаги Две огромные ноги. Сорок пятого размера Покупал он сапоги. Дяди Степы каждый шаг Описал поэт …

(Михалков, а не Маршак).


Кто с утра до ночи варит, К овощам предельно строг, Рыбу вкусную пожарит? Ну конечно …

(повар, а не педагог).


Помещенье убирает, Пол помыть не забывает, Только свой помоет сектор, Это точно наш …

(уборщица, а не директор).


Мылом, мылом, мылом, мылом Умывался без конца, Смыл и ваксу, и чернила С неумытого лица. До сих пор лицо горит! Кто он?..

(«Мойдодыр», а не «Доктор Айболит»).


Известно, без сомненья, всем, Кого мы здесь ни спросим, Что по таблице шестью семь

Конечно … (42, а не 48).

То веселый, то унылый, Продает то хлеб, то мыло. Или шубы, например, Это — …

(продавец, а не милиционер).


Кукла с синими кудрями, Ну-ка отгадайте сами, Не Марина, и не Даша, Имя у нее …

(Мальвина, а не Наташа).

4. Игра «Я»

Учитель: Я буду задавать вопросы, а вы там, где надо, говорите — Я.

Учитель: Кто любит шоколад?

Дети: Я.

Учитель: Кто любит мармелад?

Дети: Я.

Учитель: Кто любит груши?

Дети: Я.

Учитель: Кто не моет уши?

Дети: Грязнуля.

Учитель: Кто любит апельсин?

Дети: Я.

Учитель: Кто любит мандарин?

Дети: Я.

Учитель: Кто пьёт бензин?

Дети: Машина.

5. Конкурс «Напиться воды» На расстоянии 6–8 метров для каждой команды ставятся два стула. На одном – стакан, полный воды, а на другом – пустой. С помощью ложки нужно перенести воду из одного стакана в другой. Молодцы! Стаканы полны, и на пол почти не налили. Чисто.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/scenarii-prazdnikov/scenarii-prazdnika-den-smeha/43430-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-dlja-mlad.html

Ссылка на основную публикацию