Конспект занятия по ФЭМПТема: «Сложение и вычитание»
для детей старшего дошкольного возраста
Цели и задачи: закреплять умение прибавлять и отнимать; формировать понятия что такое «плюс», и что такое «минус»; развивать внимание, память; воспитывать желание выполнять действия, идти к поставленной цели, начатое дело доводить до конца.
Материалы и оборудования: «незнайка», карточки «плюс и минус», 3 больших модулей квадратов и 2 маленьких модулей квадрата, счетный материал: на каждого ребенка по 5 яблок и один ежик.
Ход работы:
— Ребята, сегодня мы с вами поговорим… (стук в дверь), — Кто это? (входит «Незнайка» и ежик).
«Незнайка», — Здравствуйте ребята, я к вам так торопился в гости, что упал и у меня в голове все перепуталось, я вам нес показать какие-то странные знаки чтобы вы мне помогли разобраться что это, а так как я все перепутал я наверно вообще ничего не смогу понять! (плачет).
«Воспитатель», — Ребята, может, поможем нашему «незнайке» разобраться что у него за знаки?
(Ответы детей.)
(Воспитатель показывает детям «плюс», «минус».)
— Ребята, вы знаете эти знаки? — Как они называются? (плюс и минус)
— Молодцы ребята! – А что нам помогает сделать «плюс»? («Плюс» может прибавить одно число к другому.)
— А что делает «минус»? («Минус» может одно число отнять от другого.)
— Молодцы, правильно!
«Воспитатель», Незнайка, ты понял, что это за знаки? (Да.)
— Ребята, давайте мы с вами сначала «незнайке» покажем, как прибавлять предметы друг к другу?
— Дети, посмотрите, перед вами лежат 5 квадратов, посмотрите внимательно на них и скажите, какие у них отличия?
(3 квадрата больших и 2 квадрата маленьких.)
— Молодцы, правильно!
— Ребята, сколько будет, если отнять от 5 квадратов 3 больших квадрата? (2 маленьких квадрата.)
— Правильно!
— Если мы отнимем 2 маленьких квадрата от 2-х маленьких квадратов, сколько получится? (Правильно, 0 квадратов.)
— А если от 5 квадратов отнимем 1 большой квадрат, сколько останется квадратов? (Останется 2 больших квадрата и 2 маленьких квадрата.)
— Молодцы, правильно!
А теперь давайте попробуем прибавлять квадраты, какой мы будем ставить знак? («Плюс.)
— Молодцы! Все верно!
-Данил попробует выйти ко мне и к 1-му маленькому квадрату прибавить еще 1 маленький квадрат! – Сколько Данил, получится всего квадратов? (получится 2 маленьких квадрата) – Молодец, верно!
Теперь нужно к 2 маленьким квадратам прибавить 3 больших квадрата, сколько всего получится квадратов? (всего получится 5 квадратов) – Молодцы!
И последнее задание, слушайте внимательно: к 2-м большим квадратам прибавить 1 большой квадрат, получится?..(3 больших квадрата)
— Правильно!
«Воспитатель», «Незнайка», ты все понял, для чего нужны знаки «плюс и минус»?
«Незнайка», да я все понял, «плюс» нужен для того что бы прибавлять, а «минус» для того что бы отнимать, правильно ребятки? (да).
«Воспитатель», ну хорошо ребята, а теперь давайте немножко отдохнем и проведем с вами физ. минутку:
Вот помощники мои (Руки вперед).
Их как хочешь поверни.
Покрутили, повертели
И работать захотели.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы писать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
На носочках выше, выше,
И спокойнее подышим.
(2 раза)
— Молодцы, садитесь за столы! – У каждого из вас, посмотрите, лежит по 5 яблок, и один ежик, сейчас вам «Незнайка», будем давать задания, а вы выполнять, только слушать нужно очень внимательно, иначе ничего у нас с вами не выйдет! — Хорошо? — Ну, тогда слушаем:
1-ое задание:
— Нужно ежику на его иголки положить 5 яблок, и ежик пополз домой, пока он полз, он потерял 2 яблока, ребята, сколько у ежика на иголках осталось яблок? (у ежика на иголках осталось 3 яблока). – Молодцы, правильно! Ползет ежик дальше, и потерял еще 2 яблока, сколько у ежика осталось яблок? (Одно яблоко.)
— Молодцы!
— Ребята, в такой ситуации какой можно поставить знак «плюс» или «минус»? (минус).
— Почему? (Потому что ежик терял яблоки по дороге, пока возвращался домой.)
— Молодцы! Правильно!
2-ое задание:
— Ежик очень расстроился, что потерял яблоки по дороге и решил вернутся и найти потерянные яблоки, вот он полз и нашел сначала 2 яблока, и у него стало сколько яблок? (теперь у ежика 3 яблока), дальше полз и нашел еще одно яблоко, сколько сейчас стало у ежика яблок? (у ежика 4 яблока).
— Ребята, а сейчас какой использовался знак? («плюс»).
— Молодцы! Правильно!
— Ребята, но ежик дополз до того места от куда он начинал свою дорогу, и яблок больше не нашел, сколько ему не хватает яблок? (одно яблоко) – А почему одно яблоко не хватает? (Потому что, когда ежик начинал свой путь, у него было 5 яблок, а сейчас 4 яблока.)
— Что нужно сделать, как вы думаете?
(Добавить одно яблоко.)
— А где мы его возьмем, если его нет?
(Нарисуем.)
— Хорошо! Давайте!
3-ие задание:
— Посмотрите у каждого из вас лежит белое яблоко на столе, давайте мы с вами его раскрасим, и отдадим своему ежику, что бы он не расстраивался!
— Приступайте к работе!
(Каждый ребенок раскрашивает свое яблоко и вешает его на своего ежика.)
«Незнайка» — Молодцы, ребята, вы справились с моими заданиями, и все помогли мне запомнить! Большое вам спасибо! Теперь я могу возвращаться обратно к себе домой! До свидания ребята!
«Д» — До свидания «Незнайка» и ежик!
«Воспитатель» — Ребята, а теперь давайте с вами вспомним, чем мы сегодня занимались?
— Кто приходил к нам в гости?
— Что такое «плюс и минус»?
— Если мы прибавляем, то какой нужен знак?
— А если отнимаем?
— Что мы раскрашивали сегодня?
— Зачем мы это делали? (помогали ежику вернуть свое яблоко).
(Ответы детей.)
— Молодцы! Сегодня вы справились со всеми заданиями! Вам понравилось помогать «незнайке» и ежику?
— Можете быть свободны! Идите играйте!
Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/6112-konspekt-slozhenie-i-vychitanie.html
Конспект занятия по математике «Задачи на сложение и вычитание»
Тема занятия: Задачи на сложение и вычитание.
Цели:
• Учить детей составлять задачи на сложение и вычитание, формулировать арифметические действия; • Упражнять в сравнении смежных чисел в пределах 10, закрепить представление о последовательности чисел;
• Учить детей решать задачи на смекалку (построение фигур, составленных из палочек);
• Развивать умение планировать полный или частичный ход решения;
• Представлять изменения, которые произойдут в результате перемещения палочек.
Задачи:
• Закрепить представление о геометрических фигурах, знаках «больше», «меньше», учить детей пользоваться ими, закреплять представление о порядковом и обратном счете, использовании цифр, об отношении смежных чисел, о составе числа из двух меньших.
• Воспитывать у детей навыки учебной деятельности, стремление помочь товарищу, участвовать в осуществлении общей цели.
Демонстративный материал: таблица с изображением цифр от 1 до 10 в разных размерах, таблица с изображением тарелки, на которой сделаны разрезы, 7 цветных изображений конфет; доска, мел.
Раздаточный материал: счетные палочки.
Предварительная работа: игры «Назови и покажи», «Проделки Шапокляк».
Методы и приемы: сюрпризный момент, игровые приемы, уточнения, опросы.
Ход занятия
«Назови и покажи»
Назовите и покажите числа от 1 до 10 и в обратном порядке от 10 до 1.
— Какое число идет до 5? (4? 3? 2?)
— Какое число идет после 7 (8? 9?)
— Почему 7 идет после 6? (3 после 2?)
— Почему 8 идет до 9? (6 до 7?)
Звучит песня Чебурашки из мультфильма «Чебурашка и Гена».
— Ребята, вы слышите, кто-то поет. Кто это?
Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, а там Чебурашка Гена.
— Ребята, смотрите, кто к нам в гости пришел? Узнаете их?
Чебурашка рассказывает детям, что с ними случилось.
«Проделки Шапокляк»
Гена и Чебурашка путешествовали поездом. На одной из станции Шапокляк решила сорвать путешествие и отцепила некоторые из вагончиков. Какие это вагончики? Назовите их номера.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять. Раз, два, три, четыре, пять! Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже – Руки за спину положим, Голову поднимем выше. И легко-легко подышим.
Подтянись на носочках Столько раз, Ровно столько, сколько пальцев На руке у вас! Раз, два, три, четыре, пять, Топаем ногами. Раз, два, три, четыре, пять, Хлопаем руками. Раз, два, три, четыре, пять.
Прибавляю, отнимаю, Математику я знаю. И поэтому с утра
Я кричу: «Ура! Ура!»
— Ребята, сегодня мы будем не только составлять задачи, но и учиться рассказывать, что нужно сделать, чтобы ее решить. А наши гости Гена и Чебурашка будут следить и тоже учиться решать задачи.
— Посмотрите, сколько конфет в тарелке. («В тарелке 6 конфет»)
— Я положу в тарелку еще 1 конфетку. Составьте задачу про то, что я сделала.
Вызванный ребенок рассказывает задачу.
— Что мы знаем? Сколько было конфет? Сколько конфет я положила? — Да, это мы знаем, это условие задачи. Чего мы не знаем? Верно, мы не знаем, сколько конфет стало в тарелке — это вопрос задачи. Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? — Мы знаем, сколько было конфет, а раз мы знаем, зачем же их пересчитывать.
Больше или меньше стало конфет после того, как я положила в тарелку еще 1 конфетку? — Правильно, конфет стало больше. Чтобы решить задачу, надо к 6 прибавить 1, получится 7. Можно теперь ответить на вопрос задачи? Кто ответит на вопрос задачи? Так что же мы сделали, чтобы решить задачу? Воспитатель просит 2 детей повторить решение задачи.
Ребята, мы теперь будем не только отвечать на вопрос задачи, но и рассказывать о том, что нужно сделать, чтобы ее решить. Решим еще 1 задачу. В тарелке было 7 конфет, 1 конфетку я дала Сереже. Придумайте задачу. — Что мы знаем? Что мы не знаем? Больше или меньше стало конфет в тарелке после того, как я дала 1 яблоко Сереже?
— Верно, конфет стало меньше.
Чтобы решить задачу, надо из 7 вычесть 1, получится 6. Сколько конфет осталось в тарелке? Что же мы сделали, чтобы решить задачу?
«Назови фигуры»
— Ребята, назовите эти геометрические фигуры.
— А теперь, скажите, сколько на картинке кружочков? (9)
— Сколько овалов? (7)
— Сколько треугольников? (8)
— Сколько квадратов? (8) — Каких фигур больше? Больше, чем какие фигуры? — Каких фигур меньше? Меньше, чем какие фигуры?
— А каких фигур поровну?
«Задание с палочками»
— Ребята, отсчитайте 4 палочки и сложите из них квадрат. — А теперь, подумайте, какую палочку надо переложить на другое место, чтобы получить стульчик? — Отсчитайте 6 палочек и сложите из них домик. Подумайте, какие 2 палочки надо переложить, чтобы получился флажок.
Когда вы решите, как переложите палочки, и представите, что флажок получится, выполняйте задание. — Ребята, скажите флажок, который получился у вас, похож с этими флажками. — Из каких цветов состоит флаг России, Татарстана? Молодцы! — А давайте, мы наши флажки подарим нашим друзьям – Чебурашке и Гене.
— Скажите, ребята, понравилось вам сегодняшнее занятие? Что понравилось?
Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/gotovimsya-k-shkole/konspekt-zanyatiya-po-matematike-zadachi-na-slozhenie-i-vychitanie.html
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Задачи на сложение и вычитание. Часы»
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Задачи на сложение и вычитание. Часы»
Юлия Головко
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Задачи на сложение и вычитание. Часы»
Задачи: продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание, продолжать знакомить с часами и устанавливать время на макете часов, совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, развивать мелкую моторику, мышление, воспитывать желание помогать друг другу в трудной ситуации.
Ход занятия:
1. Игровое упражнение «Рыбки в аквариуме».
— Ребята, посмотрите на картину, которую нарисовал неизвестный нам художник. Он нарисовал на ней рыбок в аквариуме. Сколько рыбок он нарисовал? (7)
— А мы с вами на занятии делали тоже аквариумных рыбок и я хочу повесить рыбок на картину тоже. (повесить две рыбки). Давайте составим задачу про рыбок.
(выслушать задачи детей и потом уточнить)
— Какое условие в задачи? Какой вопрос в задаче? Повторите задачу еще раз.
— Обозначим с вами цифрами наши данные. Больше или меньше стало рыбок в аквариуме после того, как мы добавили еще две рыбки? Что надо сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Ее надо решить)
— Я считаю, что эту задачу нужно решить сложением.
Сложение — это действие
Совсем-совсем не сложное:
Давайте сложим вместе мы
Предметы всевозможные…
Кто хочет с числами дружить,
Все может сам легко сложить!
А. Усачев
— Какие числа мы будем складывать? (7 и 2) к какому числу будем прибавлять? (к числу 7) Какое число будем прибавлять к числу 7? (число 2).
— К семи прибавить два. (дети решают задачу и формулируют ответ: Девять рыбок нарисовал художник).
— Ребята, наш художник решил пересадить наших двух рыбок в другой аквариум. Давайте теперь составим задачу и решим ее действием вычитанием:
Не сложно отнимать игрушки,
Конфеты, книжки, кружки, плюшки,
Но нужно правильно понять,
Что значит «вычесть» и «отнять»,
Что груши или шоколадки
Мы отнимаем лишь в тетрадке.
А. Усачев
(последовательность аналогична предыдущему решению)
— Из девяти вычесть два. Семь рыбок осталось в аквариуме.
2. Физминутка
Раз, два – стоит ракета.
Три, четыре – самолет.
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре –
И на месте походили. (3 раза)
3. Игровое упражнение «В гостях у гномиков»
— Открываем наши рабочие тетради, с. 14.
Задание А: дети называют виды часов, соединяют линией часы, которые показывают одинаковое время и обосновывают свой выбор.
Задание Б: дети дописывают пропущенные на часах цифры и дорисовывают стрелки так, чтобы они показывали 3 часа.
Задание В: дети определяют, какой гномик встает раньше и насколько, и обосновывают ответы.
4. Игровое упражнение «Рисуем палочки».
Рассматриваем образец узора, обсуждаем особенности его выполнения, дети дорисовывают узор в тетради, после моей оценки рисуют улыбающееся или неулыбающееся солнышко.
5. Рефлексия
— Чем мы сегодня занимались на занятии?
— Что вызвало у вас затруднение?
— А теперь выйдете все из-за столов.
Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души” (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова: “Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”
Источник: https://kopilkaurokov.ru/matematika/uroki/konspiekt_zaniatiia_po_femp_v_podghotovitiel_noi_ghruppie_zadachi_na_slozhieniie
Конспект по математике в подготовительной к школе группе на тему: Число 8 и его состав, ориентировка на листе бумаги, ориентировка во времени, логические задачи с математическим содержанием, сравнение двух чисел
Автор публикации: Федорчук А.В.
Дата публикации: 2016-09-14
Краткое описание: …
Конспект по математике в подготовительной к школе группе
Тема: Число 8 и его состав, ориентировка на листе бумаги, ориентировка во времени, логические задачи с математическим содержанием, сравнение двух чисел.
Задачи:
— закрепить прямой счет до 20, обратный от 10 до 0;- познакомить с образованием числа 8;- закреплять умения решать простые примеры на сложение и вычитание;- закреплять умение решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации;- закрепить знания о днях недели, весенних месяцах;- формировать умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно;
— уметь сравнивать два числа с помощью знаков.
План занятия.
I. Вводная часть.
— повторение дней недели (по счету);
— закрепление времени года, весенних месяцев (по счету).
II. Основная часть.
Д/и «Освободи птичку».
Логическая задача «Какая фигура лишняя в ряду?»
Логические задачи – шутки.
Физминутка.
Познакомить с числом 8. Учить составлять число 8 из двух меньших чисел.
Решение примеров на сложение и вычитание.
Пальчиковая гимнастика.
Графический диктант.
III. Заключительная часть.
— подведение итогов занятия.
Ход занятия.
— Ребята, посмотрите, какое письмо пришло к нам в группу. Его прислал Незнайка. Он уже ходит в школу. Вот, что он пишет:
«Дорогие ребята! Для того чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. Вот мне и задали такие задания, а я затрудняюсь их выполнить. Помогите мне, пожалуйста».
— Ребята, давайте поможем Незнайке.
1 задание. Ответьте на вопросы:
-какое время года? (весна)
— назовите весенние месяцы (март, апрель, май )
— какой месяц сейчас идёт? (апрель)
— сколько дней в недели? (семь)
— назови их;
— какой сегодня день недели? (четверг)
— какой четверг по счету? (четвертый)
— вчера какой был день недели? (среда)
— завтра какой будет день недели? (пятница)
2 задание. — Ребята, друг Незнайки, голубь, попал в клетку, его надо освободить, но для этого необходимо выполнить задания:
— какой бывает счет? (прямой и обратный)
— назови от какого числа начинается прямой , обратный счет;
— считай от 10 до 20;
— считай от 10 обратно;
— назови число меньше трех;
— назови соседа 7 и 9;
— сравни числа 5 и 3;
— сравни числа 4 и 4;
— какие бывают числа? (четные и нечетные)
Молодцы, вот и освободили птичку из плена.
3 задание. Решить логическую задачу «Какая фигура лишняя в ряду?»
( на плакате изображено 2 ряда геометрических фигур)
[pic]
Вы справились и с этим заданием Незнайки.
4 задание. «Друзья, все предыдущие логические задачи были серьезные, а есть еще и задачки – шутки. Будьте внимательны и вы обязательно справитесь с ними».
— сколько ушей у 3 мышей? (6)
— сколько лап у 2 медвежат? (8)
— что легче: 1 кг. ваты или 1 кг. мёда? (вес одинаковый)
— росли две вербы, на каждой вербе по две ветки, на каждой ветке по две груши. Сколько всего груш? (Нисколько. На вербе груши не растут)
Физминутка. «Зарядка»
Раз — согнуться, разогнуться.
Два — нагнуться, потянуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять, шесть — тихо сесть.
5 задание. Какой состав числа 7?
Чтобы ответить на этот вопрос Незнайки, мы сегодня познакомимся с составом числа 7.
Сидя за столом
Сначала педагог предлагает детям выложить ряд цифр от О до 10, затем отсчитать семь кружков и положить цифру, которая покажет, сколько кружков они отсчитали.
Вопросы детям:
• сколько кружков вы отсчитали?
• какая цифра лежит около кружков и почему?
• сколько каких кружков отложили? (Назвать цвет кружков)
Затем предлагает детям подумать, как можно составить число семь из двух меньших чисел.
— Выложите по порядку все варианты состава числа семь у себя на столах.
Как только дети закончат работу, еще раз предложите им рассказать, как можно составить число семь из двух меньших чисел.
Молодцы! Спасибо! Из каких же двух чисел можно получить число 7?
(6+1, 5+2, 4+3 и 7 единиц)
• увеличьте число 7 на единицу и «запишите» его.
Дети выполняют задание педагога. Перед ними «запись»:
7+1=8.
Воспитатель предлагает детям прочитать «запись». Дети читают: «Семь плюс один, получится восемь».
6 задание. Решите примеры (предложить решить примеры устно)
5+2=? 3+4=? 9+1=?
8-1=? 6-3+? 7-2=?
Пальчиковая гимнастика.
Как-то маленький удав Захотел залезть под шкаф Он под шкафом растянулся,
А потом в клубок свернулся.
7 задание. А теперь Незнайка приготовил вам графический диктант.
Поставьте карандаш на точку и рисуйте: семь клеток направо ,три клетки вниз, семь клеток налево, три клетки вверх.
Посмотрите и сравните получившийся у вас рисунок с образцом
(образец прямоугольника выставляется на доске).
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Итог занятия.
— Вот и выполнили вы все задания Незнайки. Что же мы сегодня нового узнали? Какие задания с вами выполняли? (ответы детей).
— Незнайка благодарит вас за помощь и дарит вам всем своих друзей Незнаек, которых вы можете раскрасить по своему желанию и учить чему-то новому, что узнаете на следующих занятиях (раздаются рисунки Незнайки для раскраски).
Читать полностью »
Источник: https://docbaza.ru/naurok/doshkolniki/text-73641847.html
Конспект занятия по математике в подготовительной группе детского сада
Конспект занятия по математике в подготовительной группе
Количество и счет. Работа с раннее изученным материалом
Задачи:
1. Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счетом.
2. Закреплять знания о составе числа из двух меньших в пределах пяти.
3. Закреплять правила поведения на занятиях по математике.
Материал:
Картинка (игрушка) Гном; “волшебный мешочек”; набор игрушек: мишка, заяц, машинка, кукла, кубик; рисунок к игре “Заселим домик”; карточки – цифры 0 – 10; карточки с предметами.
Ход занятия
Ребята! В этом году вы вместе с героями сказок и мультфильмов продолжите путешествие по стране Математике. Вы будите считать, складывать , вычитать, сравнивать числа, решать сложные примеры и “веселые” задачи, научитесь красиво писать цифры.
А еще вас ждут загадки, сюрпризы и приятные неожиданности!
Сегодня к вам пришел Гном. Из какой он сказки? Он хочет с вами подружиться, поиграть и многое узнать. Даже маленьким Гномам известно , что Математика очень важная и нужная наука.
Правила поведения
Но прежде чем, учиться, Гному нужно усвоить некоторые правила поведения. Вместе с Гномом я буду начинать говорить правило, а вы будите его заканчивать.
Ты сиди за партой стройно и веди себя…….. (достойно)
Парта – это не кровать и на ней нельзя……….(лежать)
Ответить хочеш – не шуми, а только руку………..(поднеми)
Какие правила поведения на занятиях еще не назвали? Вы хорошо усвоили правила поведения на занятиях. За хорошие ответы Гном принес вам “волшебный мешочек”. Хотите узнать, что в нем?
Игра ” Волшебный мешочек”
Дети по очереди ощупывают предмет в “волшебном” мешочке, называют его и ставят на стол.
Сколько всего предметов? Как назвать одним словом ? Какая игрушка стоит треьей? пятой? Какими по счету стоят: кукла, зайка? Какая игрушка первая, последняя? Какая игрушка стоит между машиной и кубиком? Какая игрушка стоит за мишкой? Перед кубиком? Педагог предлагает детям запомнить последовательность игрушек и закрыть глаза. В это время игрушку убирают или меняют местами. Что изменилось? Вы хорошо поработали, можно отдохнуть.
Минутка для отдыха.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы ститать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше.
И легко-легко подышим.
Игра “Предметы и цифры”
Гном предлагает детям поиграть в игру. Педагог показывает карточку с определенным количеством предметов, дети поднимают соответствующуу карточку с цифрой.
Игра “Заселим домик”
Гном забыл, как складывать числа. Давайте ему напомним – поиграем в игру “Заселим домик”. На доске нарисованы домики-схемы. В процессе игры дети вспоминают состав чисел в пределах 5. Игра сопровождается такими словами:
На первом этаже домика №1 живет число”1″, нужно подселить число “1″, чтобы получилось “2″.
На первом этаже домика №2 живет число “1″, нужно подселить число “2″, чтобы получилось “3″.
На втором этаже живет число”2″, нужно поселить число “1″, чтобы получилось “3″.
На первом этаже домика №3 живет число “1″, нужно подселить число “3″, чтобы получилось “4″.
На втором этаже живет число “2″, нужно поселить число “2″, чтобы получилось “4″.
На первом этаже домика № 4 живет число “1″, нужно подселить число “4″, чтобы получилось “5″.
На втором этаже живет число “2″, нужно поселить число “3″, чтобы получилось “5″.
На третьем этаже живет число “3″, нужно подселить число “2″, чтобы плучилось “5″.
На четвертом этаже живет число “4″, нужно поселить число “1″, чтобы получилось “5″.
Вы правильно выполнили задания Гнома, молодцы!
Занятие подошло к концу. Думаю, что Гному понравилось у вас, и он будет часто приходить к вам в гости – ведь ему нужно еще многое узнать и многому научиться.
Итог занятия
Источник: https://sundekor.ru/kursovaya-2/konspekt-zaniatiia-po-matematike-v-podgotovitelnoi-gruppe-detskogo-sada/
Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Занимательная математика1 — PDF
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 79 КОМБИНИРОВАНОГО ВИДА» КОНСПЕКТ занятия по математическому и сенсорному развитию в старшей группе на тему: «Сложение» Подготовила: воспитатель Подробнее
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 «Малыш» комбинированного вида Конспект открытого итогового просмотра НОД «Пираты Карибского моря» (подготовительная к школе группа) Воспитатель Подробнее
Комбинированное занятие для первой младшей группы сюжетно ролевая игра и изобразительная деятельность на тему: «В продуктовом магазине». Воспитатель первой младшей группы: Маркелова Евгения Николаевна. Подробнее
Тема: «Сад-огород». Цель: содействовать развитию лексико-грамматической системы языка, в том числе навыков словообразования и словоизменения у дошкольников с речевой и (или) познавательной патологией (общее
Подробнее
МКДОУ ЦРР — д/c 10 «Сказка» Конспект практического занятия (для родительского собрания) в старшей группе 4 «Белочка» Подготовила: О.В.Воробьёва — воспитатель 1 кат. Дата проведения: март 2016г. Форма проведения: Подробнее
Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад 268 «Елочка» компенсирующего вида» РФ 644050, г. Омск-50, улица Малунцева, 6А тел. (3812) 67-13-78 М.К. Асеева, педагог-психолог Подробнее
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 14 Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие на планету Математика». Подготовила воспитатель подготовительной Подробнее
Конспект НОД для второй младшей группы по познавательному развитию (совместное мероприятие с родителями) «Наварим мы варенья» Программа : Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования
МБДОУ ДС «Золотой ключик» г.певек 2017г. Интеллектуальная игра Математический КВН для детей старшего дошкольного возраста Сценарий составила воспитатель Тарасенко Г.М. Цель: введение ребёнка в мир математики Подробнее
Тесты по математике по учебнику М. И. Моро для 1 класса. 1 и 2 четверти Тесты по математике для 1 класса, 1 четверть Тест 1 Вариант I 1. На рисунке изображены круги и квадраты. Закрась синим цветом фигуры, Подробнее
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — «Детский сад 149» Конспект открытой образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений Подробнее
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 12 г. Пугачева Саратовской области» старшая группа воспитатель: Шашлова Т.Н. 2016 г. Конспект Организованной образовательной деятельности
Подробнее
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 2 «Солнышко» г.красный Холм Тверской области. Конспект занятия по познавательному развитию Тема: «Забавная гостья с планеты «Конфета» Подробнее
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 8 «Василек» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан Конспект занятия по сенсорному развитию Подробнее
Конспект открытого занятия по математике в старшей группе. Тема: Знакомство со знаками » > » и » < ". Сравнение количества (закрепление ). Программное содержание : Обучающие задачи: 1 Упражнять в счете Подробнее
Конспект урока развития устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности во 2 классе. Учитель Китаева О.Н. Тема урока: «Фрукты. Овощи. Дифференциация понятий» Тип
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «В гостях у Королевы Математики» в старшей группе. Обучающие задачи: Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке. Подробнее
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 3 р.п. Семибратово» Конспект занимательного события в средней группе «В гости к Осени» Подготовила: Лобова А.Н. Ильичева Н.В. Громова С.Ю. Подробнее
МБДОУ детский сад «Пчелка» с. Частая Дубрава Липецкого муниципального района Организованная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Тема: Подробнее
Источник: https://docplayer.ru/46073024-Konspekt-otkrytogo-zanyatiya-po-matematike-v-podgotovitelnoy-gruppe-zanimatelnaya-matematika1.html
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Число Цифра 7» Составила воспитатель мдоу №2
Муниципальное дошкольное образование учреждение
Детский сад №2 «Светлячок»
Конспект занятия по математике в подготовительной группе
«Число 7. Цифра 7»
Составила воспитатель МДОУ №2Детский сад «Светлячок»Волкова Федора ВасильевнаСангар-2007г.Конспект занятия по математике в подготовительной группеТема: «Число 7. Цифра 7.»
Цель:
- Закрепить представления о составе числа 7, взаимосвязи целого и
частей, умение изображать эти взаимосвязи с помощью отрезка.
- Закрепить пространственные отношения, умение измерять длину отрезков с помощью линейки, приёмы присчитывания и отсчитывания единиц на числовом отрезке.
Материал к занятию:
Демонстрационный: картинки с изображением козы, семерых козлят, волка; числовой отрезок, планы.
Раздаточный: линейка, цветные карандаши.
Ход занятия:
- Состав числа 7. Взаимосвязь целого и частей.
Воспитатель: Дети, отгадайте из какой сказки слова: Отворили дверь козлятаИ … пропали все куда-то?а) – Вот ушла коза, а козлята стали играть в прятки. Расскажите, как они организовались для игры? ( Шесть козлят побежали прятаться, а один козленок остался водить: 6+1=7.)- Допишите и объясните остальные неравенства. ( Один водит, а шесть прячутся, значит: 1+6=7)- Было 7 козлят, а 6 разбежались, остался один козленок: 7-6=1.- Было 7 козлят, 1 пошел водить, остальные 6 побежали прятаться: 7-1=6.
б) Набегались они, наигрались, решили отдохнуть: 5 козлят книжки читают, а 2 козленка в шашки играют. Запишите в другом порядке, как они разделились для отдыха ( 2+5=7)
— Что получится, если козлятам наскучит книжки читать и они уйдут? (7-5=2)
— Что получится, если вначале убегут те козлята, которые играли в шашки? (7-2=5)
в) Отдохнули козлята, сели за уроки. Давайте вместе с ними посмотрим, как ещё можно составить число 7? (4+3=7)Затем дети составляют и комментируют остальные записи.
- Продолжение работы по формированию представлений о сложении и вычитании с помощью отрезка и его частей:
Ребята, посмотрите на картинки.
Козлятам надо помочь решить задачи, используя картинки и схемы. Посмотрите первую картинку. Сколько одуванчиков росло на полянке? Что с ними произошло? Какой вопрос вы можете поставить к этой задаче?(Дети отвечают на поставленные вопросы и затем составляют схему и обосновывают свое решение.)Физминутка «Волки».
Вышли волки на охоту,Бродят волки по болотуМежду прочим, говорят, Волки ягоды едят
- Измерение отрезков. Числовой отрезок.
— Увидел волк: недалеко от домика на полянке козлята гуляют. Решил он козлятинки отведать и побежал к домику. Да козлята тоже его заметили и бросились к дому, спрятаться от волка.
Самый длинный отрезок – дорожка по которой волк побежал к домику козлят. Раскрасьте его в красный цвет. Чтобы не ошибиться, измерьте все отрезки линейкой.4. В задании закрепляется умение выполнять операции сложения и вычитания на числовом отрезке. На первом числовом отрезке – движение козлят, на втором – движение волка.
— Почти все козлята спрятались в домике, но самый маленький не добежал семи шагов. Когда он увидел волка, он прыгнул сразу через два единичных отрезка, а потом ещё через 4 и оказался в домике. (7-2-4=1. Домик находится в точке 1.).
5. Работа с планом и картой.
Закрепляются пространственные представления, умения пользоваться простейшим планом.
— Отправился волк дальше добычу искать. Шёл он шёл, к теремочку пришел. Расскажите по плану 1 о путешествии волка, где теремок?Физминутка для пальцев «Замок».6. В задании закрепляются навыки счета в пределах 7, развиваются мелкие мышцы руки.- Наигрались козлята, набегались. Выполнили домашние задания и спать легли. А мама коза решила им варежки к зиме связать. Но вот самый маленький козлёнок разбаловался и все варежки перепутались. Никак коза их не соберёт. Давайте им поможем. Посмотрите внимательно, какие варежки образуют пару. Дети находят пары на индивидуальных таблицах.
7. Итог занятия.
Источник: http://moyamatem.ru/konspekt-zanyatiya-po-matematike-v-podgotovitelenoj-gruppe-chi/index.html
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Играем в математику»
КОНСПЕКТ-ЗАНЯТИЕ по математике в подготовительной группе
«Играем в математику»
Воcпитатель: Дубкова Л.В.
ФИНАЛЬНАЯ ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
Программное содержание:
-
Закрепить знание детей в счёте до 20-ти.
-
Совершенствовать навыки сложения и вычитания простых арифметических действий.
-
Ориентировка на плоскости.
-
Упражнять в ориентировке во времени.
-
Учить логическому мышлению.
-
Развивать сообразительность, смекалку.
-
Воспитывать познавательный интерес к математике.
Ход занятия
(Дети входят в группу, у каждого ребёнка эмблема:
«Знайка», «Самоделкин», «Умник»
Дети: Придумано кем-то просто и мудро. При встрече здороваться: Доброе утро! Доброе утро! – солнцу и птицам, Доброе утро! – улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера.
(Входит ребёнок из ст. гр. , держа в руках конверт)
Ребёнок: Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Ребёнок: Это под. гр.?
Дети: Да.
Ребёнок: Вам письмо.
Воспитатель: ( читает ) Команде «Самоделкин» от жителей острова … Ребята чтобы узнать как называется остров, нужно прочесть шифр, читаем только буквы.
Дети: ( читают) Остров «Фигур»
Воспитатель: Я приглашаю команду «Самоделкин» и Маргариту Викторовну пройти в мастерскую «Самоделкин» для выполнения задания, которое прислали жители острова «Фигур» (дети и М. В.),
Воспитатель: Сегодня мы проводим финальную игру «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?».
Команда Знатоков играет с телезрителями. Прошу Знатоков занять места за игровыми столами (в центре стола рулетка и письма). Капитан команды «Знайки» — Никита и игроки (перечисление). Капитан команды «Умник» — Алёша и игроки (перечисление)
Разыгрываем первый вопрос (пока воспитатель зачитывает кто играет, ассистент ставит фотографию в телевизор). С нами играет телезритель острова Денис Петров. Чтобы узнать, как называется остров нужно разгадать кроссворд (дети разгадывают кроссворд на карте и читают).
Дети: Остров «Цифр».
Воспитатель: Внимание! Вопрос команде «Знайка».
Рассмотрите картинку. Какая фигура здесь лишняя?
Почему? (4 5 1 А 2 3)
Дети: Буква «А» лишняя, потому что остальные фигуры – цифры.
Воспитатель: Какое число пропущено? (на слух), 10, 11, 12, …, 14,158,16, …,19,20.
Дети: Пропущено 13,18.
Воспитатель: «Отгадай число» (быстро назвать )
Больше 8 но меньше 10,
Больше 15 но меньше 17, больше 9 но меньше 12, больше 17 но меньше 20.
Дети: 9 больше 8, но меньше 10 и т.д,
Воспитатель: Первая победа Знатоков. Получают первый балл. Разыгрываем второй вопрос. Вопрос из Астаны от Оли Марчук. Внимание! Вам надо на листе прикрепить эти игрушки (медвежонок находится в центре, котёнок находится в правом верхнем углу и т.д.)
(дети прикрепляют картинки на лист бумаги).
Счёт 2 : 0 в пользу знатоков. Разыгрываем следующий вопрос. С нами играет Наташа Холодилина из Костаная.
Внимание! Вопрос: из 9-ти палочек составить квадрат и 4 треугольника, из 11-ти палочек составить домик, переложить 1 палочку, чтобы домик был перевернут в другую сторону (дети работают с палочками).
Воспитатель: Скажите, почему треугольник называют треугольником?
Дети: Треугольник называют так, потому что у него 3 угла, 3 вершины, 3 стороны.
Воспитатель: А у четырёхугольника тоже 3 угла?
Дети: Нет
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что у четырёхугольника 4 угла и 4 стороны.
Воспитатель: Команда получает 1 балл. Счёт 3 : 0. А теперь предлагаю провести физкультминутку.
Дети: Вновь у нас физкультминутка, наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, а теперь назад прогнулись. Разминаем руки, плечи,чтоб сидеть нам было легче, чтоб писать, читать, считать и совсем не уставать. Голова устала тоже, так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два думай, думай голова. Хоть разрядка коротка, отдохнули мы слегка.
Воспитатель: Следующее письмо пришло из Рудного от телезрителя Иванова Антона. Отгадав загадку, вы узнаете, что он нам прислал.
Загадка: Две сестрички друг за другом!
Пробегают круг за кругом
Коротышка только раз
Та, что выше – каждый час (часы).
Дети: Часы
Воспитатель: (показывает часы). Как называется круг с цифрами на часах?
Дети: Циферблат, на котором написаны цифры.
Воспитатель: Какие стрелки есть у часов и для чего они нужны?
Дети: У часов есть стрелки, с помощью которых люди узнают время. Короткая стрелка показывает часы, а длинная – минуты.
Воспитатель: Для чего нужны часы?
Дети: Чтобы люди не опаздывали на работу, вовремя ложились спать, не опаздывали на поезд, самолёт, в кино, чтобы знали, когда по телевизору будет передача «Спокойной ночи малыши».
Воспитатель: Дорисуйте стрелки на циферблате так, чтобы время соответствовало числу на вашей карточке.
(Дети рисуют на макете стрелки).
Воспитатель: Как нарисовали стрелки на часах?
Дети: Короткая стрелка показывает цифру 5, а длинная 12.
Воспитатель: нарисуйте на вторых часах стрелки так, чтобы они показывали 9.30.
(Дети рисуют. Опрос и ответы детей.)
Воспитатель: Игра наша началась в 9.00, а закончится через час. Нарисуйте
Стрелки во сколько закончится наша игра. (Опрос и ответы детей)
Воспитатель: Команды получают ещё по одному баллу 4 : 0.
Внимание! Разыгрываем последний вопрос от жителей островка. Чтобы узнать, как называется островок, нужно разгадать криптограмму. Читайте по первым звукам названий.
Дети: Островок «Решалочка»
Воспитатель: Ребята, жители островка «Решалочка» просят разнести эти письма по назначению. Сейчас вы будите почтальонами (нгра «Самый быстрый почтальон». Самые быстрые почтальоны должны быстро определить на конверте номера дома, записанного примером (решить пример).
Выше каждого примера 3 ответа, один из них правильный, другие- неверные и разнести письма в соответствующие дома. Дома у нас будут держать наши гости. Вы должны отдать гостям, у которых дома с цифрами, обозначающими ответы примеров (записаны на конвертах).
Кто быстро и правильно разнесет письма по назначению, тот самый быстрый почтальон.
(Дети решают примеры и разносят конверты по домикам).
Воспитатель: Команды получают ещё по баллу — 5 : 0.
Внимание! С нами играют наши гости.
Вопросы:
-
Как можно поздороваться, называя части суток?
Дети: Доброе утро, добрый день, добрый вечер.
-
Назови три дня подряд не пользуясь названиями дней недели, чисел.
Дети: Сегодня, завтра, послезавтра или вчера, сегодня, завтра.
-
Как называется день, который прошёл? Как называется день, который наступил?
Дети: Вчера, завтра.
-
Назови дни недели по порядку, начиная с воскресенья, с четверга.
Дети: понедельник, вторник и т. д.
-
Вчера в среду шёл дождь, сегодня пасмурно, завтра ожидают солнечную погоду. Какой это будет день недели?
Дети: День недели будет пятница.
-
Назови лишнее слово: осень, лето, среда, зима.
Дети: Лишнее слово – среда, потому что среда – день недели, а осень, лето, зима – времена года.
Дети: Соседи ночи – вечер и утро, соседи утра – ночь и день.
-
В 12 часов ночи шёл проливной дождь. Может ли быть через два дня в то же время солнечная погода ?
Дети: Солнечной погоды в 12 часов ночи быть не может.
-
Сегодня у Маши день рождение, ей исполнилось 5 лет. Сколько лет ей будет через 2 года ?
Дети: Через 2 года Маше будет 7 лет.
-
Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела одна слива, а потом ещё две яблони. Сколько деревьев зацвело ?
Дети: В январе деревья не цветут.
Воспитатель : Итак победа знатоков, счёт 6 : 0.
А сейчас у Маргариты Викторовны узнаем, справилась ли команда «Самоделкин» с заданием жителей острова «Фигур».
Воспитатель : Команда «Самоделкин» победила. И в качестве поощрительного приза внести нашу волшебную шкатулку (дети открывают шкатулку и берут угощения).
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ
2 мольберта, макет телевизора, 3 плаката с названиями островов, фотографии телезрителей, 2 чистых альбомных листа, на которые прикрепляются картинки, 9 картинок в 2-х экземплярах, часы, домики с изображением цифр.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Счётные палочки, цветные карандаши, макеты часов (на каждого ребёнка по 3 штуки), конверты с примерами.
7
Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspekt-zanyatiya-po-matematike-v-podgotovitelnoy-gruppe-igraem-v-matematiku.html
Конспекты занятии для детей
Цель деятельности: Дополнение, расширение, применение полученных
ранее детьми математических знаний, умений и навыков в сходной ситуации.
Обучающие задачи:
- Закрепить знания о составе числа 8 из двух меньших чисел;
- продолжать учить решать арифметические задачи и записывать их решение, используя карточки с цифрами и знаками «-», «+» и отношения «=», выделять условие и вопрос в задаче;
- закрепить название геометрических фигур;
- закрепить знания о последовательности дней недели;
- упражнять в ориентировке во времени, учить определять время по часам с точностью до одного часа;
- закрепить представление об отношениях между числами первого десятка, понятия о последующих и предыдущих числах;
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, в окружающем пространстве.
Развивающие задачи:
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
- развивать графомоторные навыки.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Предварительная работа с детьми:
- Решение логических задач.
- Решение конструктивных задач.
- Работа с картой «План-схема».
- Работа с часами.
- Состав числа в пределах 10 из двух меньших.
Предварительная работа воспитателя:
- Подготовка наглядного и раздаточного материала.
- Подготовка групповой комнаты для осуществления. образовательной деятельности (с привлечением детей).
Предварительная работа с родителями:
- Консультация для родителей «Я время узнаю по часам» ссылка на сайт для семейного видео просмотра http://ru.wn.com («Определяем время по часам», «Учим время по часам», «Кот Мяука учится понимать по часам», «Как научить ребенка понимать по часам. Мамина школа»)
- Подбор игр для развития интеллектуальных способностей.
Методы и приёмы:
- Словесный (беседа, инструкция, вопросы к детям, индивидуальные ответы детей, повторение и уточнение, напоминание, сравнение, поощрение);
- Наглядный (мультимедийная презентация, письмо феи математики, мольберт);
- Практический (решение математических упражнений с использованием дидактического материала);
- Игровой (игровой сюжет «морское путешествие»);
- Рефлексия (анализ выполненных заданий, самооценка детьми результатов деятельности).
Материалы и оборудование
Оборудование:
- Пять 2-х местных столов, 10 стульев, мольберт.
- ТСО: ноутбук, проектор, экран, магнитофон.
Наглядный материал:
- 2 набора магнитных цифр, мяч, макет часов, аудиозапись – «Шум моря», письмо Феи математики, авторская мультимедийная презентация «Задания Феи математики», мультимедийная разработка физминутки «Лево руля, право руля» (Королёва И.Н. «Современный учительский портал») карта «План-карта», рабочая тетрадь «Математика».
Раздаточный материал:
- наборы цифр от 0 до 10, знаки «+», «-», «=»;
- листы для выполнения задания «Соедини по точкам»;
- макет часов – 10 шт.;
- листы в клетку для графического диктанта;
- цветные и простые карандаши, ножницы, белые листы (4х4).
Место проведения: групповая комната.
Интеграция образовательных областей:
- Социализация – формирование способности к позитивному поведению и отношению к сверстникам, воспитывать желание помогать друг другу в выполнении задания.
- Коммуникация — развитие познавательной и продуктивной деятельности в процессе свободного общения со взрослыми и детьми, обогащение словарного запаса детей словами – путешествие, сокровища, цифроград.
- Здоровье – создание эмоционального благополучного климата в группе, развитие потребности в движении.
Педагогические принципы:
- Принцип прочности усвоения знаний
- Принцип посильной трудности
- Принцип систематичности и последовательности
- Принцип всестороннего развития личности
- Принцип индивидуализации
Планируемый результат:
- Знают о составе числа 8, умеют раскладывать его на два меньших;
- решают простые арифметические задачи, удерживая в памяти нужное условие;
- проявляют самостоятельность в различных видах деятельности;
- определяет время по часам с точностью до одного часа;
- достижение каждым ребенком ситуации успеха в непосредственно образовательной деятельности.
Ход НОД
Организационно – мотивационная част (3 минуты)
Игра «Подари комплимент» (ритуал приветствия).
Дети стоя в кругу произносят слова: «Встали дети, встали в круг. Ты мой друг и я твой друг. Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!» после этих слов с улыбкой на лице дети дарят друг другу комплименты.
Игра выполняется с целью создания эмоционально положительного настроя в группе.
Проблемно-игровая ситуация: педагог показывает детям письмо от Феи математики, читает его содержание: «Дорогие ребята, я приглашаю Вас в увлекательное путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски сокровищ. В пути Вас ждут необычные острова с интересными заданиями. Вы должны будите показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи! Фея!»
II. Основная часть (24 минуты)
Чтобы узнать на чём ребята отправятся в путешествие, нужно выполнить первое задание.
Задание №1 «Соедини по точкам» (корабль)
Задание выполняется с целью повторения счета от 1 до 10, развития точности движения рук, мелкой моторики, воображения, внимания.
На протяжении всей непосредственно – образовательной деятельности дети совершают путешествие на корабле под шум моря. Каждый раз причалив к новому острову им предстоит выполнить задания.
Задания появляются на экране только тогда, когда ребята правильно назовут на какую геометрическую фигуру похож остров, читающие дети читают названия островов.
Путешествие продолжается после выполнения задания всеми детьми.
Остров «Сообрази» (овал)
Дети называют геометрическую фигуру, на которую похож остров .
Задание №2 «Составь число 8»
Дети выполняют задание самостоятельно, один ребенок работает у мольберта. Педагог следит за правильностью выполнения задания.
Упражнение выполняется с целью повторения и закрепления состава числа 8 из двух меньших.
Проводится фронтальная проверка выполнения задания.
Педагог даёт оценку выполненному заданию. Морской путь открыт, путешествие продолжается, корабль выходит в открытое море.
Остров «Подумай» (треугольник)
Дети называют геометрическую фигуру, на которую похож остров .
Задание №3
«Задачка на смекалку» покажи нужную цифру:
- На столе лежит три яблока, одно яблоко разрезали пополам. Сколько яблок на столе осталось? (3)
- Бабушка связала внукам 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков было у бабушки? (3)
- У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (4)
Упражнение выполняется с целью закрепления навыков формирования вычислительной деятельности, развитие слухового внимания, логического мышления и навыка выполнения простых арифметических операций в уме.
«Реши задачу» реши задачу и запиши решение, используя карточки с цифрами и знаками «-», «+» и отношения «=».
- Три поросёнка гуляли на лужайке. Наступила осень пора строить свои домики. Наф – наф ушёл строить свой дом, а остальные поросята остались гулять. Сколько поросят осталось гулять на лужайке?
Дети называют из скольких частей состоит задача (условие, вопрос), озвучивают их.
Ребёнок выполняет задание у мольберта с помощью набора магнитных цифр. (для фронтальной проверки). Остальные дети работают за столами.
- Под ёлочкой росло 4 гриба. Пошёл дождь и выросло ещё 2. сколько всего грибов стало расти под ёлкой?
Дети называют из скольких частей состоит задача (условие, вопрос), озвучивают их.
Ребёнок выполняет задание у мольберта с помощью набора магнитных цифр. (для фронтальной проверки). Остальные дети работают за столами, с раздаточным материалом.
Педагог индивидуально осуществляет помощь затрудняющимся в решении задач детям.
Выполнение этого задания осуществлялось с целью закрепления решения простых арифметических задач, формирования арифметических действий вычитания, сложения, совершенствования умения записывать арифметические действия, используя карточки с цифрами и знаками «+», «-», и отношениями «=», развития слухового внимания, а также повышению познавательного интереса к математике.
Остров «Чунга — чанга» Физкультминутка.
Мультимедийная презентация «Лево руля, право руля» с анимацией и музыкальным сопровождением.
На море опустился туман, что бы корабль смог выйти из тумана, ребятам предстоит ответить на вопросы.
Задание № 4 «Вопрос-ответ» (в кругу с мячом)
- Какой день недели сегодня?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Назови первый месяц весны.
- Назови второй месяц лета.
- Сколько дней в году?
- Какой день недели между понедельником и средой?
- Какой день недели перед вторником?
- Какие части суток знаешь?
- Сколько часов в сутках?
Игра направлена на повторение изученного материала, (дни недели, название месяцев, частей суток). А так же способствует развитию слухового восприятия, памяти, внимания.
Педагог анализирует с детьми успешность
выполнения ими задания.
Туман рассеялся ! Продолжаем наше путешествие!
Остров «Тик-так» (круг)
Дети называют геометрическую фигуру, на которую похож остров .
Задание № 5 «Установи время»
На острове «Тик-так» сломались часы.
Ребятам предстоит установить время на своих часах.
Дети показывают минутную и часовую стрелки.
Далее выполняют задание. Работа с макетом часов.
Правильность установки времени ребята сверяют на экране.
Установите время:
- Во сколько мы встаем по утрам;?
- Во сколько мы идём на зарядку?
- Во сколько мы обедаем в детском саду?
- Во сколько ложимся спать вечером?
Выполняя это задание дети учились определять время по часам с точностью до одного часа.
Педагог индивидуально осуществляет помощь в установке времени затрудняющимся детям.
Педагог анализирует с детьми успешность выполнения ими задания.
Ребята с успехом покидают остров «Тик-так»!
Остров «Цифроград» (квадрат)
Дети называют геометрическую фигуру, на которую похож остров .
Задание № 6
«Назови число»
- Как называется число 3 по отношению к числу 4? (предыдущее)
- Как называется число 7 по отношению к числу 6? (последующее)
- Как называется число 8 по отношению к числу 9? (предыдущее)
- Как называется число 4 по отношению к числу 3? (последующее)
- Назовите число, следующее за числом 2? (3)
- Какое число находится между числами 7 и 9? (8)
- После какого числа идёт число 6? (5)
- Какое число находится между числами 6 и 8? (7)
Упражнение направлено на закрепление представления об отношениях между числами первого десятка, понятия о последующих и предыдущих числах.
Педагог анализирует с детьми успешность выполнения ими задания.
Морское путешествие продолжается!
Остров «Чудес»
Вот и остров чудес! Но сойти на этот остров не так то просто, его охраняют…, а кто? Мы не знаем. Что бы узнать, кто охраняет остров, нужно выполнить задание.
Задание № 7
«Графический диктант» (собачка)
Рисование по клеткам под диктовку педагога:
- 2 вверх, 2вправо, 1 вверх, 1 вправо,3 вниз, 3 вправо, 1 вверх, 1вправо, 5 вниз, 2 влево, 2вверх, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 4 вверх, 2 влево.
А собачка оказалась довольно таки добрая, она вручила детям карту, по которой детям предстоит найти сокровища.
Задание № 8
«Найди сокровища по карте»
Ребята встают от назначенной точки движения по карте;
- 7 шагов прямо, затем повернуть направо и сделать 8 шагов вперёд, повернуть налево, и сделать 3 шага.
И вот ребята находят сокровища! Это рабочая тетрадь по математике. Тетрадь поможет ребятам ещё лучше научиться решать задачи, примеры. А это значит ещё лучше подготовиться к школе.
3.Заключительная часть (3 минуты)
Рефлексия деятельности.
Ребятам в качестве инструмента для оценки собственной успешности в процессе непосредственно образовательной деятельности было предложено нарисовать смайлик:
— Весёлый смайлик — «считаю, что со всеми заданиями справился хорошо»
- Подмигивающий смайлик — «считаю, что справился с заданиями хорошо, но при помощи воспитателя»
- Грустный смайлик – «считаю, что с заданиями не справился»
Педагог обращает внимание детей на то, что хорошие знания – одно из лучших приобретений человека для успеха любого дела и что хорошие знания самое дорогое сокровище в жизни.
Источник: http://konspekt-v-gruppe.ru/zanyatiya/konspekt-zanyatiya-po-matematike-v-podgotovitelnoj-gruppe-uchim-vremya/