Сценарий литературно-музыкальной композиции ко Дню Победы
Данная литературно-музыкальная композиция была разработана в рамках подготовки к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.
Данная литературно-музыкальная композиция была разработана в рамках подготовки к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.
Это мероприятие является ещё одной возможностью показать героизм и мужество советского народа в борьбе с врагом, способствовать формированию патриотического сознания учащихся. Проведение в школе фестивалей военно-патриотической песни, мероприятий посвященных Победе нашего народа в этой кровопролитной войне имеет огромное значение.
Младшие школьники лучше запоминают и воспринимают то, что им покажут и расскажут, чем то, что надо выучить. Поэтому мероприятия , в которых дети участвуют лично запоминаются надолго и несут в себе большой воспитательный потенциал
В мероприятии были задействованы все учащиеся класса и их родители.
Была собрана дополнительная информация, проведена исследовательская работа по определению участников ВОВ среди семей, обучающихся класса.
Данное мероприятие можно рассматривать как итог всей проделанной работы.
Цель мероприятия: Развивать нравственно-патриотические качества у обучающихся.
Воспитывать уважение к старшему поколению, воспитание исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего поколения, формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны. Воспитывать безграничную любовь к Родине, к своему народу, гордость за своё Отечество.
Задачи мероприятия: Создать такие условия, которые позволили бы обучающимся на практике проявить свои патриотические чувства и гражданскую позицию. Закрепить и систематизировать знания об основных событиях ВОВ 1941-1945гт и её героях. Развивать чувство уважения к участникам ВОВ, труженикам тыла.
Формировать у детей навыки самостоятельности, вовлекать в работу всех обучающихся класса и их родителей.
Планируемые результаты: Учащиеся расширят и углубят знания по данной теме; смогут извлечь для себя полезную информацию, а именно : существенно пополнить знания о событиях Великой Отечественной войны,.
научатся выступать перед одноклассниками и родителями ;обучающиеся получат опыт общения между собой во время подготовки к данному мероприятию.
Методические указания:
- Литературно-музыкальная композиция приурочена к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
- Для проведения мероприятия используются следующие методические приёмы:
- литературно-музыкальная композиция;
- мультимедийная презентация (показ слайдов)
- фрагменты фильмов;
Место проведения:школа, актовый зал
Оборудование:
- Телевизор
- Ноутбук
- Видеоролики
- Автомат(макет)
- Искусственные цветы
- Красная ткань
- Мячи
- Скакалки
- Плащ-палатки
- Костюмы для инсценировки.
Формы организации деятельности детей:
- Сбор информации об участниках Великой Отечественной войны;
- Проведение конкурса рисунков ко Дню Победы;
- Разучивание стихов и песен, посвященных Дню Победы.
- Подготовка презентации, посвящённой Дню Победы.
- Выпуск стенгазет в рамках проекта по литературному чтению «День Победы – 9 мая»
- Создание коллажей (групповая работа) на тему: «Салют, ПОБЕДА!»
- Участие в фестивале военно – патриотической песни.
- Изготовление транспорантов – голубь мира (приложение 13)
Оформление зала: Цветы, шары, флажки, плакаты военной тематики, выставка работ победителей конкурса рисунков.
Ход мероприятия
Звучит песня «Тишина за Рогожской заставой» (прил. 1).
На сцене гуляют парень и девушка, мальчишки гоняют мяч, девочки прыгают на скакалке
Вдруг мирную тишину прерывают звуки взрывов, и голос Левитана сообщает о начале войны. (прил.2 и прил.3)
Парень прощается с девушкой и уходит на фронт.
Девушка читает стихотворение Б.Окуджавы «До свидания, мальчики».
Ах, война, что ж ты сделала, подлая: Стали тихими наши дворы, Наши мальчики головы подняли — Повзрослели они до поры, На пороге едва помаячили И ушли, за солдатом – солдат… До свидания, мальчики! Мальчики, постарайтесь вернуться назад. Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими, Не жалейте ни пуль, ни гранат И себя не щадите, и все-таки
Постарайтесь вернуться назад.
Звучит песня «Вставай, страна огромная!» (прил.4) (Немая сцена. Дети находятся на заднем плане сцены. Под звуки музыки выполняют движения руками, имитируя массовый подъём народа на призыв «Вставай страна огромная».)
Чтец-1:
Напала фашистская нечисть – Нет вражеским танкам числа. Сражается Брестская крепость
Под шквалом литого свинца!
Чтец-2:
Пылает огнем Севастополь, Раскинув Андреевский флаг. И грудью своей закрывает
Одессу родную моряк!
Чтец-3:
Москву защищает Панфилов, В кольце на Неве Ленинград, Но шепчут усталые люди:
«Ни шагу, ни шагу назад!» 3
Ведущий-1: Первые месяцы войны были очень трудными для нашей страны. Враг сражался с ожесточением, но и наши войска не уступали без боя ни пяди родной земли.
Ведущий-2: Война… От Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600 км, итого 2600км
Ведущий-1: Это если считать по прямой.
Ведущий-2: Так мало, правда? 2600 км – это же, если поездом, то меньше 4 суток, а самолетом – примерно 4 часа.
Ведущий-1: Перебежками, по-пластунски 4 года.
Дети поют песню «Шёл солдат» (прил.5)
Ведущий-3: 4 года, 1418 дней, 34000 часов, и 20 миллионов погибших.
Ведущий-4: 20 миллионов погибших на 1418 дней – это значит 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек каждую минуту.
Ведущий-3: 20 миллионов – это же каждый 8, каждый 8 житель нашей страны погиб во время той войны.
Ведущий-4: Фашистские варвары уничтожили свыше 2000 городов, более 70 тысяч поселков.
Ведущий-1: Война… Это бесстрашие защитников Бреста.
Ведущий-2: Война… Это 900 дней блокады Ленинграда.
Ведущий-3: Война… Это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!»
Ведущий-4: Война… Это добытая огнём и кровью победа под Сталинградом.
Ведущий-1: Война… Это подвиг героев Курской дуги.
Ведущий-2: Война… Это штурм Берлина.
Ведущий-3: Война… Это память сердца всего народа.
Ведущий-4: Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины.
Ведущий-1: Отечественная война –это не только кровь, страдания, смерть, но ещё и высшие взлёты человеческого духа, высшее мерило мужества, благородства, верности.
Ведущий-2: Образы далёких любимых помогали нашим солдатам в их нелёгких фронтовых буднях.
Ведущий-3: На передовую из дома шли письма, такие желанные для солдат.
Ведущий-4: Ну, а бойцы писали домой о том, как тосковали по дому, семье, мечтали о победе.
Чтение солдатских писем(на экране демонстрируются фронтовые письма (прил. 6. письмо)
Чтец-4: «Здравствуй, мамочка! Не беспокойся обо мне. Я уже прошёл боевое крещение. Вчера был бой, наша рота отличилась в бою, а я стал настоящим солдатом».
Чтец-5: «Свободного времени мало. Многому приходится учиться на ходу. Но не стоит унывать. Мы победим. Мама, папа и бабушка, за меня не беспокойтесь. Не плачьте. Всё хорошо. Ваш сын…»
Чтец-6: «Милая мамочка! Вчера у нас в части был большой праздник. Нашему корпусу вручили Гвардейское знамя. Мне выдали новые сапоги. Мой 36 размер. Представляешь, как я довольна. Да, чуть не забыла. Мамочка, пришли мне ноты вальсов Штрауса. Это нужно для нашего оркестра.»
Чтец-7: «Я буду бить врага до последних сил… отомщу за разрушенное село. Верю, что расквитаемся с фрицами. Немчура бежит от нас, мы им зубы переломали».
Чтец-8:
Писем белые стаи Прилетали на Русь Их с волненьем читали Знали их наизусть Эти письма поныне Не теряют, не жгут Как большую святыню
Сыновьям берегут.
Демострируется видеозапись песни «Давным давно была война» (прил.7).
Чтец-9:
Вспомним их поимённо, Горем вспомним своим. Это нужно не мёртвым,
Это надо живым!
Чтец-10:
Помните! Через века, через года – помните! О тех, кто уже не придёт никогда — Помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны!
Ведущий-1: Объявляется минута молчания!
(Звук метронома) (прил.8)
Чтец-11:
Где трава от росы и от крови сырая, Где зрачки пулемётов свирепо глядят, В полный рост, над окопом переднего края Поднялся победитель – солдат. Сердце билось о рёбра прерывисто, часто. Тишина… Тишина… Не во сне – наяву. И сказал пехотинец: «Отмаялись! Баста!
И приметил подснежник во рву.
На экране кинофрагменты » Нелегко далась победа» (прил. 9)
Дети исполняют песню «Победа далась нелегко» (прил. 10)
Ведущий-1: Мы, молодое поколение ДНР всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны.
Ведущий-2: Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.
Ведущий-3: Мы будем достойными потомками того великого поколения.
Ведущий-4: Мы благодарны дедам и прадедам за эту победу.
Ведущий-1: Обещаем быть достойными нашей великой Родины, нашего героического народа!
Дети исполняют песню «От героев былых времён» (прил. 11)
(В это время демонстрируется видеоролик» прил. 12)
Чтец-12:
По́мните! Через века́, через года́, — по́мните! О тех, кто уже не придёт никогда, — по́мните! Не плачьте! В горле сдержи́те стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, Мечтой и стихами, жизнью просторной, каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны! Люди! Покуда сердца́ стучатся, — по́мните! Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, по́мните! Песню свою отправляя в полёт, — по́мните! О тех, кто уже́ никогда не споёт, — по́мните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили! Во все́ времена безсмертной Земли по́мните! К мерцающим звёздам ведя корабли, — о погибших по́мните! Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. Но о тех, кто уже не придёт никогда, — заклинаю, —
по́мните!
Чтец-13:
Спасибо всем, кто жизнь отдал За Русь святую, за свободу. Кто страх забыл и воевал
служа любимому народу!
Чтец-14:
Спасибо вам, ваш подвиг вечен! Пока жива моя страна, Вы в душах наших,
В нашем сердце!
Все вместе: Героев не забудем никогда!
Источник: https://rosuchebnik.ru/material/literaturno-muzykalnaya-kompozitsiya-ko-dnyu-pobedy-6909/
Сценарий литературно-музыкальной композиции к 9 мая
Сценарий театрально – музыкальной композиции «Память сердца», посвященной
Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Звучит песня «Изгиб гитары»
Фонограмма колоколов.
1 вед. Много лет живёте, вы колокола.
Много знаете о жизни на Руси,
Много сможете, наверно, рассказать.
Что вы помните, и что нельзя забыть…
2 вед. Расскажите на, колокола,
Расскажите всё, о чем нельзя молчать,
Расскажите, что за голоса
В нашем гуле день за днём стучат/
3 вед. Может это голоса солдат.
Для которых нет ни солнца, ни дождей,
Позабывших, как цветут поля.
Не увидевших своих детей.
4 вед. Почему, когда спокойно на земле,
И прозрачны голубые купола,
В каждом городе по всей большой стране,
Всё звонят колокола, колокола….
1 вед. Много лет живёте, вы колокола.
Много знаете о жизни на Руси,
Много сможете, наверно, рассказать.
Что вы помните, и что нельзя забыть…
(на экране слайды Мамаева кургана)
2 вед. Я не участвую в войне-
Она участвует во мне.
И отблеск Вечного Огня
Дрожит на скулах у меня.
3 вед. Всем, кто добыл Победу – посвящается!
Выходят девочки 1,2 (7-8 класс), ведущие стоят рядом с ними.
( Звучит фонограмма «Рио Риты».) Музыка затихает
(Звучит голос Левитана о начале войны).
(Звучит отрывок мелодии «Синий платочек»). Девочки поют:
Двадцать второго июня
Ровно в четыре часа
Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война.
Ребята – ведущие подошли к девочкам, приобняли их. Отошли от девочек, вышли вперед, построились в 2 шеренги.(Негромко зазвучала «Священная война»). Ребята повернулись и молча ушли.
Голос девочки: Мама, а куда они идут?
Голос матери: На войну.
Девочки 1,2 стоят чуть в стороне и молча смотрят вслед ребятам.
Девочка3 читает стихотворение А. Дементьева «Березы России».
(Звучат колокола, затем звук немного затихает).
4 вед. Мы помним,
Мы помним, как жили мечтой –
Вернуться с Победой под кров свой родной.
Мы верили свято, и были верны –
Той вере, которой мы были сильны.
1 вед. Над памятью нашей – время не властно.
Ничто не прошло для нас стороной,
Закрою глаза лишь на миг – и ясно
Снова былое встает.
(Колокола стихают. Слышны звуки боя. Они то приближаются, то удаляются).
Мальчик1 читает стихотворение А.И. Твардовского «Рассказ танкиста»).
(Звучит мелодия «Эх, дороги …» ,затем немного затихает).
Девочки: Мама, а что такое война?
(Продолжает звучать фонограмма «Эх, дороги…»,выходят 4 ведущих ).
1 вед. Война – жесточе нету слова.
2 вед. Война – святее нету слова.
3 вед. Война — страшнее нету слова.
4 вед. Война – печальней нету слова.
(«Эх, дороги…» затихает).
Вед. отходят в сторону.Звучит песня «Моя Москва» в исполнении вокальной группы).
Девочка и мальчик (9-10 кл.) выходят вперед. Звучит их диалог:
Девочка: Скоро рассвет…Наш последний рассвет…
Мальчик: Не думай об этом…Что ты делал в этот день до войны?
С.: Сегодня, какое число?
А.:9 мая.
С.: 9мая? Что делал? Что я мог делать… Наверное, готовился к экзаменам…А ты?
А.: Не помню… Наверное, как всегда, сбежал с лекции…(Усмехнулся) на концерт в Колонный зал…
С.: А я никогда не был на концерте в Колонном зале…Это, наверное, интересно?
А.: (после паузы) Очень…
С.: 9 мая… Каким оно будет?
Вок. группа исполняет песню «Сережка Малой Бронной и Витька с Моховой».
Выходят 1,2,3 ведущие:
1в. Над землей бушуют травы.
Облака плывут, как павы.
А одно, вон то, что справа,-
Это – я,
И мне не надо славы.
2 в. Ничего уже не надо
Мне и тем, плывущим рядом.
Нам бы жить – и вся награда.
Нам бы жить.
А мы плывем по небу.
3 вед. Эта боль не убывает.
Где же ты, вода живая?
Ах, зачем война бывает?
Ах – зачем?
Зачем нас убивают?
Облака, облака.
В.группа исполняет песню «Журавли».
Песня закончилась. Появляется, держа в руках шкатулку мальчик. К нему подходит девочка.
Надя: Что у тебя там?
Толик: Письма.
Надя: Письма.
Толик: Да. С той, далекой войны.(вынул из шкатулки письма).
Надя: А почему без конвертов и марок?
Толик: Так было.
Надя: А твои письма настоящие?
Толик: Настоящие. И среди них письмо, которое я написал моему прадеду, воевавшему в ту войну. А еще я посвятил ему стихи. Вот послушай. (Читает стихи и письмо ).
Выходит 4 вед.:
4 вед. Кто сказал, что на войне песня не нужна,
Тот не знает , как она для бойца важна.
Прибаутка, шутка, друг,
Помогает жить.
Ну, а песня для бойца.
Что воды испить.
Той живой воды, что нам
Силы придает,
А в недобрый час беды –
Жизни сбережет.
Звучит веселая мелодия
В. группа поет песню про гармонь.
Выходят 4 ведущих:
1вед. Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые.
Где извещенья похоронные,
И перестуки эшелонные.
2 вед. Как это было! Как совпало –
Война, беда, мечта и юность!
И это все в меня запало
И лишь потом во мне очнулось.
3 вед. Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые…
Война гуляет по России.
А мы такие молодые.
4 вед. Война… От Бреста до Москвы – 1000 километров, от Бреста до Берлина -600. Итого – 1600 километров. … Это если считать по прямой…
1 вед. Так мало, правда? 1600 километров – это поездом если, то менее двух суток, самолетом – примерно 3 часа… Перебежками и по- пластунски – 4года!
2 вед. Четыре года! 1418 дней, 34 000 часов. И 26 миллионов погибших советских людей.
(на экране цифры)
3 вед. Мы живем в эпоху больших масштабов, мы привыкли к большим цифрам. Мы легко произносим: «Тысяча километров в час, миллион тонн сырья, миллиард долларов прибыли… Но 26 миллионов погибших… Вы представляете себе. Что это такое?
Вед. уходят.
В. группа исполняет песню «Здесь птицы не поют».
Звучат колокола, затем затихают. Звучит первая фраза песни Д.Тухманова «День Победы».(фонограмма).
Выходит 4 вед.:
4 вед. Победа! Ура! Да здравствует Победа! Наша взяла!(остается на сцене).
Выходит девочка:
Девочка. Это вальс, это вальс, это вальс…
Это медленный плавный полет…
Для него, для нее,
И для вас
Вальс над городом нашим плывет.
Для девчонок, изведавших бед,
Для мальчишек, крещенных войной.
Через столько немыслимых лет
Снова звуки его над Москвой.
В. группа поет «Вальс», дети танцуют.
Выходят 1,2 вед.:
1вед. И на синих просторах Земли
Столько дел, ожиданий и встреч!
Это вы нашу землю спасли.
Это нам ее дальше беречь!
2 вед. Сквозь время, что страною пройдено,
Сквозь звоны всех колоколов.
Всегда я слышу слово – Родина,
Что мне дороже всяких слов.
На этом наша театрально – музыкальная композиция закончена.
10
Источник: https://compedu.ru/publication/stsenarii-literaturno-muzykalnoi-kompozitsii-k-9-maia.html
Литературно-музыкальная композиция ко Дню Победы в Великой Отечественной войне для школьников. Сценарий
Сценарий литературно-музыкальной композиции «Свеча в ладонях» (шествие к памятнику погибшим воинам) Автор Мацегора Алла Владимировна
Описание: В шествии участвуют молодежь и школьники, жители и гости поселка Юловский. В сценарии использованы стихи советских поэтов, песни военных лет и песни о войне. Действие происходит у братской могилы в п. Юловский Сальского района в вечернее время.
Цели:
• Воспитание патриотизма, любви к Родине, активной гражданской позиции. • Воспитание чувства гордости за страну, уважение к ветеранам; • Формирование уважения к историческому прошлому страны и её народа; • Активизация творческих способностей молодого поколения.
Оборудование:
• мультимедийная установка. • большой экран. • звуко-усилительное оборудование • микрофоны • Слайды • Свечи
Музыкальное сопровождение: песни войны.
1, Муз. фон «ФАНФАРЫ ПОБЕДА» СЛАЙДЫ «Свеча в ладони» ТЕКСТ Ничто не вечно под луной, никто не вечен, Над сумасшедшей тишиной зажгите свечи! Слайды «Фото – дороги» Музыкальный фон «Эх, дороги»
Чтец
( на фоне музыки) Всюду бегут дороги… Бегут куда-то вдаль, пересекаются, расходятся в разные стороны и вновь сходятся… ВЕД: А ведь дороги бывают очень разные, например, дорога счастья, дорога успеха… Такие ясные, широкие, светлые дороги. ВЕД: А бывают дороги страшные, дороги страданий и слёз. Такие дороги не выбирает никто, по ним просто идут…
Чтец
Пылает днем и ночью пламя И озаряет шар земной Не утихает наша память О тех, кто был убит войной.
Чтец
Знакомый дом, березку золотую, Все обожгла военная пора, Но ты хранишь, как память дорогую, Простой напев, что пели мы вчера.
Чтец
4 года, 2600 километров и 27 миллионов унесённых жизней. 27 миллионов — это значит каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны.14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек каждую минуту.
Чтец
И за каждой из этих страшных цифр мы видим наших воинов, бросавших своё мальчишеское тело под фашистские танки, месивших своими обмороженными, стёртыми в кровь ногами осеннюю грязь и зимний снег, жгучий песок и глину, но всё-таки прошедших эти 1418 дней, чтобы на стенах повреждённого рейхстага наконец-то устало присесть и сказать: «Всё, ребята, мы победили!»
Чтец
Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире в перерывах между боями, в тесных землянках и холодных окопах, у костров в партизанских лесах. Они верили, что мир, спасённый от фашизма, будет прекрасным. Музыкальный фон «Эх,дороги»
Чтец
Война прошла по России через каждую семью, через каждую судьбу, четко разделив Время на «довоенное» и «военное», разделив всех нас на «фронт» и «тыл».
Чтец
А между фронтом и тылом ходила полевая почта, треугольниками писем, словно тонкими нитями соединяя то, что разорвала безжалостная война.
Чтец
Немногочи¬сленные фронтовые треугольники стали единственной ниточкой на¬дежды на возвращение и веры в нашу победу. Они провожали и на¬деялись, ждали и верили…
Чтец
Если хочешь узнать о войне И о майской победной весне, Попроси солдатскую мать Письма сына ее почитать. На страницах застыли года. 22 ему будет всегда. На последние 4 строчки по очереди выходят парень, девушка и мужчина, присаживаются на парапет у памятника. В руках листы бумаги и карандаши. Они пишут письма. ПАРЕНЬ: «Мама, я здоров и живой…» А наутро последний бой. Ты прости, что письмо, Торопясь, отрываясь, небрежно Я пишу, как мальчишка дневник И как штурман — журнал. Вот опять начинается… Слышишь? С третьей скоростью мчится Огнем начиненный металл… ДЕВУШКА: Дорогая мамочка! Ты обо мне в слезах не вспоминай, Оставь свою заботу и тревогу. Не близок путь, далёк знакомый край, Но я вернусь к любимому порогу. 4 На голос твой я сердцем отзовусь И на заботу подвигом отвечу. Я далеко, но я ещё вернусь И ты, родная, выйдешь мне навстречу. МУЖЧИНА: Здравствуй, дорогой Максим! Здравствуй, мой любимый сын! Я пишу с передовой, Завтра утром снова в бой! Будем мы фашистов гнать, Береги, сыночек, мать. Позабудь печаль и грусть – Я с победою вернусь! Обниму вас, наконец. До свиданья. Твой отец. Из-за памятника выходит женщина с треугольниками писем в руках. Проходит к братской могиле. Муз. фон ВЗРЫВЫ И РЕЗКО ТИШИНА.
Чтец
Чёрным, зловещим крылом ударила в окна матерей похоронка. Сколько выплакано слёз, сколько горя обрушилось на женщину в один миг! Но ни одна мать не сможет смириться со смертью сына. Она всю жизнь ждёт и надеется: а вдруг произойдёт чудо и на пороге появится сын, её кровинушка.
Женщина:
Возьми меня с собою родненький. Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады Услышал мой ребенок. Мой и твой. Я не хочу, чтоб голод Ленинграда Коснулся их блокадною рукой. Я не хочу, чтоб доты обнажились, Как раковая опухоль земли. Я не хочу, чтоб вновь они ожили И чью-то жизнь с собою унесли. Пусть вскинут люди миллион ладоней И защитят прекрасный солнца лик От гари пепелищ и от хатынской боли. Навечно! Навсегда! А не на миг! Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады Услышал мой ребенок, мой и твой. Пусть мир взорвется криком: «Нет! Не надо! Мне нужен сын не мертвый, а живой! »
Музыкальный фон.
Боже наш, всеблагий Отче, Об одном прошу в молитвах Не забудь, поставь пред очи Деток малых, беззащитных… Упаси от искушенья, Дай найти свою дорогу За чужие прегрешенья Не карай их слишком строго. От людей жестоких, грубых Защити их, боже правый Их доверчивые губы Не сожги людской отравой. Пусть не хищники, не слизни Не пройдут в их мир сердечный… То, что не смогла при жизни Сделай боже бесконечный! СЛАЙДЫ «Свеча в ладони» ТЕКСТ Когда звучит незримый хор, как ангелы в раю, Над прахом братьев и сестер зажги свою свечу!
Чтец
Мир подвига неисчерпаем, и всё в нём связано крепчайшими нитями. Безымянный солдат победил. Победил, потому что верил: дело его правое, родина у него одна. И другой не будет. Солдаты, не пришедшие с войны, Неслышно так стучатся в наши двери, И трудно до сих пор ещё поверить, Что не дошли они до тишины.
Чтец
Все помнится, ничто не позабыто, Все помнится, никто не позабыт И днем и ночью в чаше из гранита Святое пламя трепетно горит. Пылает днём и ночью пламя И озаряет шар земной, Не утихает наша память О тех, кто был убит войной.
Чтец
Десятки лет легли меж нами, Ушла в историю война. Мы в сердце вечными словами Погибших пишем имена. Неугасима память поколений И память тех, кого так свято чтим, Давайте, люди, встанем на мгновенье И в скорби постоим и помолчим.
Чтец
Встаньте! И пусть ваше молчание будет самым грозным протестом против войны!
Чтец
Встаньте! И голоса погибших зазвучат в ваших душах – и это будет нашей молитвой!
Чтец
Встаньте! Быть может тогда в мире прольётся хоть на одну каплю крови меньше!
Чтец
Проклятая война! Гори она огнем! Сердца наполнены тоскою и печалью. Давайте павших помянем Минутой скорбного молчанья! МИНУТА МОЛЧАНИЯ
Чтец
Возложите на море венки, Есть такой человечий обычай – В память воинов, в море погибших, Возлагают на море венки. Заплетите земные цветы Над землею сгоревшим пилотам. Не вернулись они из полетов… Возложите на небо венки. Возложите на землю венки, В этом вечном огне все сгорели. Из жасмина, из белой сирени Возложите на землю венки. Музыкальный фон. Возлагаются венки и гирлянды к па¬мятнику. Свечи ставятся на постамент братской могилы.
Чтец
Нет, Победы мы не ждали в гости, Сами к ней четыре года шли. Жилы в нас рвались, трещали кости. Крови стоил каждый метр земли. Лишь тогда, когда у стен Рейхстага Был окончен фронтовой наш путь, Мы ее коснулись краем стяга И в глаза смогли ей заглянуть. ЖЕНЩИНЫ: Запомни эти дни. Прислушайся немного, и ты — душой — услышишь в тот же час: она пришла и встала у порога, она готова в двери постучать. Она к тебе спешила из похода столь тяжкого, что слов не обрести, Она ведь знала: все четыре года ты ждал ее, ты знал ее пути. Ты отдал все, что мог, ее дерзанью: всю жизнь свою, всю душу, радость, плач. Ты в ней не усомнился в дни страданья, не возгордился праздно в дни удач. И вот — она у твоего порога. Дыханье переводит и молчит. Ну — день, ну — два, еще совсем немного, ну — через час — возьмет и постучит. Запомни ж все! И в будничных тревогах на всем чистейший отблеск отмечай. Стоит Победа на твоем пороге. Сейчас она войдет к тебе. ВСЕ. Встречай! Видеоряд на песню Долматовского Е. и Пахмутовой А. «Майский вальс».
Чтец
Задохнулись канонады, в мире тишина На большой земле однажды кончилась война
Чтец
Будем жить, встречать рассветы, Верить и любить, Только не забыть бы это Лишь бы не забыть! Как всходило солнце в гари И кружилась мгла, А в реке меж берегами Кровь-вода текла. Были черными березы, Долгими — года. Были выплаканы слезы, Жаль, не навсегда.
Чтец
Задохнулись канонады, в мире тишина На большой земле однажды кончилась война Фонограмма песни «Пусть всегда будет солнце» (Автор Ошанин Л. Композитор Островский А) Звук микшируется. На фоне песни выступление младших школьников
Дети
1. Я нарисую яркое солнце! 2. Я нарисую синее небо! 3. Я нарисую свет в оконце! 4. Я нарисую колосья хлеба! 5 и 6. Мы нарисуем осенние листья, Школу, ручей, друзей беспокойных. И зачеркнём нашей общею кистью: Выстрелы, взрывы, огонь и войны
Чтец
Мы, поколение 21 века, Клянемся в памяти хранить войны священной даты, В веках сквозь время пронести всё то, что сердцу свято! И если надо встанем в строй за честь родной державы, Как деды наши и отцы – венцы солдатской славы!
Чтец
Мы радуемся, когда исчезают на земле следы войны, но мы свято храним в памяти все, что было пережито. Нашу память питает живая любовь к погибшим и бесконечная благодарность ко всем, кто не щадя себя бился с врагом. Чтец Пусть над землёй моей Не рвётся в клочья небо! Пусть тишина полей Прольётся тёплым хлебом, И солнце по утрам свет дарит всей планете! Не быть войне! Быть миру! Счастья детям! СЛАЙДЫ «Свеча в ладони» ТЕКСТ Станьте чуточку добрей и человечней, В своей душе, как в алтаре, зажгите свечи!
Чтец
Пускай умолкнет гул вражды и злые речи, На свете нет чужой беды — зажгите свечи! И станьте чуточку добрей и человечней, В своей душе, как в алтаре, зажгите свечи!
Чтец
Сегодня праздник входит в каждый дом, И радость к людям с ним приходит следом. Мы поздравляем всех с великим днем,
С днем нашей славы, С днем Победы!
Митинг на День памяти и скорби Интеллектуальная игра на тему 9 Мая — День Победы. Сценарий для 7-8 класса Сценарий вечера встречи с ветеранами Спортивное мероприятие на День Победы — 9 мая, 5-7 класс
Фестиваль военно-патриотической песни в школе. Сценарий
Беседа к 9 мая – День Победы, 7-8 класс
Литературно-музыкальная композиция на День Победы, 8 класс
Сценарий литературно-музыкальной композиции к 9 мая для школьников 8-11 класса
Источник: https://kladraz.ru/blogs/ala-vladimirovna-macegora/literaturno-muzykalnaja-kompozicija-svecha-v-ladonjah.html
Сценарий. Литературно-музыкальная композиция ко дню Победы. — ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК
Предлагаем вам литературный сценарий школьного утренника на военную тему. Данный сценарий написан на праздник День Победы в школе города Буденновска Ставропольского края. Вы можете использовать этот интересный сценарий школьного праздника памяти ко Дню Победы при проведение и организации школьных утренников на 9 мая и праздников чествования ветеранов войны в школе.
(автор: Коломиец Лидия Петровна, режиссер, сценарист)
Внимание! авторский контент! запрещено к перепечатке!!!
На авансцене скамейка. На скамейке сидит старик с орденскими планками на пиджаке. Выходят два мальчика с магнитофоном. Громко звучит музыка. Мальчики дёргаются в такт музыке.
1-й мальчик: Слушай, мне предки вчера предки диск подарили «Обитель зла» с Милой Йович. Во – круто! Взяла автомат и давай всех крушить…, та-та-та! Все отлетают, падают штабелями.
2-й мальчик: Уже «Обитель зла 3» выпустили. Вот это да! Вот это крутые парни. Я бы тоже хотел таким быть.
Вскакивает и начинает громко изображать стрельбу, прыгает, задевает старика.
1-й мальчик: Тише ты, чего распрыгался, дедушке мешаешь.
2-й мальчик: А пусть не сидит тут, чего он понимает в жизни? Песок уже сыплется. Он уже, небось, и не слышит ничего. Сидел бы дома…
1-й мальчик: Дедушка, извините нас. Пойдём, Денис. (Уводит друга).
Старик: (разговаривает сам с собой) Вот так вот, дед! Получил от молодого поколения. Да, в юности всё понятно, для всего есть определения. Я тоже был мальчишкой. И тоже нам казалось, что мир создан для нас, для радости и веселья.
Старик задумывается. Занавес открывается. На сцене декорация города 40-х годов. Выходят два мальчика.
Вовка: Вань, пошли на аэродром, там сегодня с парашютом прыгать будут. Вот здорово! Я обязательно буду лётчиком! Как я люблю небо! Лётчики настоящие герои! Я хочу быть таким, как мой дядя Пётр. Я про него даже стихи сочинил. Вот послушай:
Дядя Петя на работе,
У него высокий пост.
Он на быстром самолёте
Долетал почти до звёзд!
Ваня: А что, твой дядя Петя сейчас в Испании воюет?
Вовка: Не знаю. Говорят, что уехал в длительную командировку. Никто ничего не знает.
Ваня: А к нам в детдом детей из Испании привезли. Вот мне что подарили. (Достает испанскую пилотку, надевает на голову). Айда, к ним! (Мальчишки убегают).
Ведущий: Было у мальчишек счастливое детство, были свои мечты, свои идеалы. Казалось, впереди – всё самое светлое, самое хорошее. Но всё перечеркнула война. 22 июня 1941 года.
Звучит тихая музыка.
1 чтец:
Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблёкли.
Зарю, что пролегла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Цветок в росинках весь к цветку приник,
И пограничник протянул к ним руки…
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг,
Влезали в танки, закрывали люки.
Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля, ещё спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной,
Всего каких-то пять минут осталось.
(С. Щипачёв)
Звучит фонограмма нарастающего гула самолётов, разрывы бомб. По сцене мечутся лучи прожекторов. Звучит песня «Священная война».
2 чтец:
Самый светлый,
Самый летний день в году.
Самый длинный день –
Двадцать второго…
Спали дети,
Зрели яблоки в саду.
Вспоминаем, вспоминаем это слово.
1 чтец:
Тот самый длинный день в году,
С его безоблачной погодой,
Нам выдал общую беду,
На всех, на все четыре года.
Звучит песня Б. Окуджавы «До свидания, мальчики»
Вовка:
Его я узнал не из книжки –
Жестокое слово – война!
Прожекторов яростной вспышкой
К нам в детство ворвалась она.
Ваня:
Смертельными тоннами стали,
Сиреной тревоги ночной.
В те дни мы в войну не играли –
Мы просто дышали войной.
Ведущий: Вот фрагменты дневников, записей и воспоминаний о своём военном детстве наших земляков.
1 чтец: Когда началась война, мне было 5 лет. Мы жили в Орджоникидзе. Когда начались бои за Кавказ, в город привозили много раненых. Мама работала в госпитале медсестрой, Ия всё время пропадала здесь же.
Я подавала раненым воду, читала им стихи, пела песни. А когда немцы близко подошли к городу, мы бежали за перевал. Было очень трудно идти по камням, через гору; и было очень страшно, потому что два раза нас обстреливали. Убили тётю Надю.
Потом мы пришли к бабушке в Будённовск. Здесь немцев ещё не было.
(Аида Васильевна Фетисова – учительница.)
2 чтец: Немцы пришли в наш город тихо. Боёв не было. Просто, сначала ушли наши и никого не было в городе. Все попрятались по домам. Потом пришли немцы. Мы жили на Нахаловке, – на окраине города, и к нам немцы как-то не заглядывали.
Но я всё время боялась, что придут к нам и поведут нас на расстрел, потому что в доме у нас прятался раненый красноармеец. Его оставили наши, когда отступали. У красноармейца было тяжёлое ранение, и его нельзя было везти дальше.
Все соседи знали об этом, но никто не выдал.
Соседские мальчишки украли у немцев аптечку и принесли лекарства. Не было еды. Мы голодали. Я пошла на базар, чтобы что-нибудь обменять на хлеб.
Но тут налетела облава, и всех, кто был на базаре, загнали в здание семенной фабрики на улице Кочубея, недалеко от церкви. Я думала, что пришёл мой конец. Но немцы нас не трогали, правда, не давали ни хлеба, ни воды. А потом пришли наши.
Это мне рассказала моя прабабушка – Александра Дмитриевна. А раненый красноармеец – мой прадед – Тимофей Еремеевич, отец моего деда.
2 чтец:
Проснёмся, уснём ли – война, война.
Ночью ли, днём ли – война, война.
Сжимает нам горло, лишает сна.
О чем не подумай – война, война.
Декорация оккупированного городка. Выходят Вовка и Ваня.
Ваня: Всё, решено, завтра я сбегу не фронт.
Вовка: А как ты туда доберёшься? Кругом немцы, поймают, или убьют.
Ваня: Не поймают. Я через Чёрные земли пойду, там кругом степи, никого нет, и немцев нет.
Вовка: Я слышал, в Плавнях на Куме партизаны есть. Они налетели на немцев в Левокумке, ох, и покрошили их!
Ваня: А у нас облавы делали. Всё кричали: «Партизанен, партизанен!» Тетя Клава в облаву попала. Расстреляли их в сквере около школы – новостройки. И школу сожгли… (Плачет). Теперь я совсем один. Нет, ты как хочешь, а я завтра уйду. Ты со мной?
Вовка: Я бы с радостью. В сыны полка бы пошёл. Ещё до того, как немцы в город пришли, мне в госпитале один раненый говорил, что у них один мальчик в части был. Так вот – он сыном полка был, воевал в разведке. Но ты же знаешь, не могу оставить больную маму. Да и сестрёнка маленькая. Они без меня погибнут.
Ваня: Ну, пожелай мне удачи. Пойду я в сыны полка. (Уходят).
1 чтец:
Накинув старый зипунишко,
По огородам, без дорог,
Спешит, торопится мальчишка,
По солнцу – прямо на восток.
Никто в далёкую дорогу
Его теплее не одел.
Никто не обнял у порога,
И вслед ему не поглядел…
В нетопленной, разбитой бане
Ночь, скоротавши, как зверёк,
Как долго он своим дыханьем
Озябших рук согреть не мог!
Но по щеке его ни разу
Не проложила след слеза.
Должно быть, слишком много сразу
Увидели его глаза.
Всё видевший, на всё готовый,
По грудь, проваливаясь в снег,
Бежал к своим русоголовый,
Десятилетний человек.
Он знал, что где-то недалече,
Быть может, вон за той горой,
Его, как друга, в тёмный вечер,
Окликнет русский часовой.
И он, прижавшийся в шинели,
Родные, слыша голоса,
Расскажет всё, на что глядели
Его недетские глаза.
(С.Михалков)
Ведущий: Сыны полков. Юные партизаны, разведчики, танкисты. Разными путями попадали они на войну.
Освобождённые из плена, братья или сёстры погибших, сироты, или счастливые дети живых родителей. Они не знали, как сложится их жизнь через год, месяц, день, через час.
Но храбрость и мужество этих, до срока возмужавших сердец, недетская сила мозолистых рук, были в едином порыве, принесшем нам Победу!
Звучит песня «Орлёнок»
Орлёнок, орленок,
Взлети выше солнца,
И степи с высот огляди.
Навеки умолкли
Весёлые хлопцы,
В живых я остался один.
Сцена оккупированного города. На стволе поваленного дерева сидят Валя, Женя и Глеб.
Глеб: наша работа, девочки, будет заключаться не только в расклеивании листовок и сводок. Мы должны собирать сведения о расположении противника. Этим мы поможем подпольщикам. Вот вам свежая сводка Совинформбюро. Размножьте её.
Глеб уходит. Появляются две Люба и Наташа с вязанками хвороста.
Валя: Люба, Наташа! (Девочки подошли).
Люба: Валя, здравствуй. (Оглянулась по сторонам). Будь готова!
Валя: (Взволнованно прижимает Любу к себе). Люба, ты даже сейчас чувствуешь себя пионеркой! Не забыла?
Люба: Забыла? Мы с Наташей, просто ушли в подполье, а не забыли!
Валя: Люба, кто остался в городе?
Люба: Да все ребята.
Женя: А зачем вы хворост тащите?
Наташа: Это мы не для себя. Это мы для одной тёти. Она заболела. У неё маленький ребёнок, а муж на фронте фрицев лупит. Вот мы и помогаем ей.
Валя: Молодцы! А чем вы ещё занимаетесь?
Люба: Наташа, покажи.
Та вытаскивает из кармана фонарик.
Наташа: Это мы у фрицев взяли, в машине нашли.
Женя: Фонарик вещь неплохая, но рисковать из-за такой игрушки не стоит. Очень вы хорошо делаете, что помогаете семье фронтовика. А фонарик – чепуха! Игрушка!
Валя: Девочки, давайте соберёмся по цепочке!
Люба: Давайте, а куда приходить?
Валя: Да, хотя бы сюда, к моему дому. Только помните, сейчас другое время, кругом враги лютые! Всё это понимаете сами. И АО цепочке надо созывать неболтливых ребят. Чтобы даже под страхом смерти не выдали врагу нашу с вами тайну.
Наташа: Мы понимаем.
Валя: Так значит завтра в семь.
Все уходят.
Ведущий: Немцы оккупировали город Пятигорск. В дни оккупации школьницы Валя Плугарёва, Неля Белявская, Женя Буланова организовали ребят, у которых Валя была пионерской вожатой, и учили их, как надо бороться, мстить фашистам.
На стволе дерева сидят Валя, Неля и Женя.
Неля: (Со слезами на глазах). Первое сентября… День начала учебного года. А об учёбе можно только мечтать. Школу фашисты превратили в конюшню. Такая злость берёт!
Женя: Злостью и слезами тут не поможешь!
Неля: А что же делать? Что?
Женя: Что делать? Например, достать сведения о передвижении фашистов, их планы.
Неля: А что делать с этими сведениями? Партизан в городе нет.
Женя: Главное достать, передать мы сумеем.
Неля: Сведения можно достать. Этот рыжий Рихард Шмидт, квартирант Дарьи Петровны, звал меня работать уборщицей в штаб. Наверное, там можно достать сведения.
Женя: Ты, Неля, иди, но прежде дай нам честное слово, что о нашем разговоре никто не узнает. А на предложение этого рыжего фрица соглашайся.
Неля: Вы знаете меня не один год, знаете, что если я пообещала – выполню! Даю честное слово советской школьницы, что этот разговор и наша тайна умрёт вместе со мной.
Стали подходить ребята.
Валя: Ребята, хорошие мои, как вы сейчас? Миша Колесников, что с тобой?
Миша: Кто-то донёс, что мой папа – командир Красной Армии. К нам ворвались фашисты. Обыскивали. Мама молчала, а сестрёнка Галя лежала в кроватке. Ей три года. Она испугалась и вскрикнула. А фашист взял, и застрелил нё.
Ваня: А я видел, как эсэсовцы перестреляли кур в соседнем дворе. А потом избили бабушку Ползунову, и заставили варить им суп.
Серёжа: А я провода им обрезаю и прячу. Ещё шины прокалываю в машинах. Вот бы мне пистолет, я бы им показал!
Женя: Не надо вам, ребята, стрелять. Вы лучше помогайте семьям фронтовиков. Приносите им дрова, или воды кому-то. А сейчас я вам дам листовки. Наклейте их, где можете. Только осторожно. Не сможете осторожно, лучше не беритесь.
Серёжа: сделаем всё точно!
Все уходят. Гаснет свет. В другом углу сцены высвечивают двух ребят, которые клеят листовки. Появляются ещё двое, передают друг другу листовки. Слышны выстрелы, шум машины. Дети убегают.
Ведущий: Ребята – школьники Пятигорска, помогали семьям фронтовиков, расклеивали листовки, собирали сведения о врагах и передавали их партизанам. Неля Белявская утащила из штаба секретный пакет.
Из этих документов партизаны узнали, что в Пятигорске, в городском театре, гитлеровское командование назначило совещание офицеров Северокавказской группировки немецкой армии. Эти сведения были переданы партизанами командованию действующей армии. Здание театра, во время совещания, разбомбила наша авиация.
Отважных девочек: Валю, Женю и Нелю схватили фашисты и расстреляли. Короткая, но яркая жизнь была у Вали Плугаревой, Нели Белявской, Жени Булановой.
(Л.Харченко «Шёл ребятам в ту пору»)
Звучит Реквием Шуберта. Чтец читает на фоне приглушённой музыки.
Чтец:
Разве погибнуть ты нам завещала,
Родина?
Жизнь обещала,
Любовь обещала,
Родина.
Разве для смерти
рождаются дети,
Родина?
Разве хотела ты
нашей смерти,
Родина?
Славы никто у тебя не выпрашивал,
Родина.
Просто был выбор у каждого:
Я или Родина!
Выходит женщина в черном платке.
Мать:
Ой, зачем ты,
солнце красное,
Всё уходишь –
Не прощаешься?
Ой, зачем
с войны безрадостной,
сын
не возвращаешься?
Из беды тебя я выручу,
прилечу
орлицей быстрою…
Отзовись,
моя кровиночка!
Маленький,
единственный…
Белый свет не мил.
Изболелась я.
Возвратись,
моя надежда!
Зёрнышко моё,
Зорюшка моя.
Горюшко моё, –
Горлинка моя, –
Где же ты?
Не могу найти дороженьки,
Чтоб поплакать над могилою.
Не хочу я ничегошеньки –
Только сына милого
За лесами моя ластынька!
За горами, за громадами…
Если выплаканы глазыньки –
Сердцем
плачут матери!
Белый свет не мил.
Изболелась я.
Возвратись,
моя надежда!
Зёрнышко моё.
Зорюшка моя.
Горюшко моё, –
Где же ты?
(Р.Рождественский. «Реквием»)
1 чтец:
Пуля,
Жизнь скосившая сыновью,
Жгучей болью захлестнула мать.
Некого с надеждой и любовью
Ей теперь под кров свой ожидать.
читать продолжение сценария на день победы в школе стр. 2
АВТОР: Коломиец Лидия Петровна (режиссер, сценарист)
Внимание авторский контент! Защищен от плагиата. Запрещено к перепечатке любой части текста!
Если вам понравились работы Лидии Петровны Коломиец, а также если они пригодились вам при подготовке праздничных мероприятий, вы можете выразить автору свою благодарность.
РАЗДЕЛ: Сценарии праздников в школе
Источник: http://ljubimyj-prazdnik.ru/stsenarii_prazdnikov/370-ko-dnyu-pobedy/
Чтобы помнили… Литературно-музыкальная композиция-сценарий ко Дню Победы (5-9-е классы)
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ…
Литературно-музыкальная композиция ко Дню Победы (5-9-е классы)
Занавес закрыт. За сценой ученик читает отрывок из «Реквиема» Р. Рождественского.
Помните!Через века,через года —
Помните!
О тех,кто уже не придетникогда -Помните!Памяти павших будьте достойны!Вечно достойны!Люди!Покуда сердца стучатся, — помните!Какою ценой завоевано счастье, -Пожалуйста,Помните!Детям своим расскажите о них, чтобЗапомнили!Детям детей расскажите о них.
Чтобы тоже помнили!Помните!Через века, через года, -Помните!О тех, кто уже не придет никогда -Помните!Памяти павших будьте достойны!Вечно достойны!Люди! Покуда сердца стучатся, -Помните!Какою ценой завоевано счастье, -Пожалуйста,Помните!Детям своим расскажите о них, чтобЗапомнили!Детям детей расскажите о них.
Чтобы тоже помнили!
Открывается занавес. Звучит мелодия довоенного танго. Это может быть «Рио-Рита» или «В парке Чаир».
Несколько пар нарядно одетых юношей и девушек танцуют этот танец, который неожиданно прерывают звук воздушной тревоги и разрывы падающих бамб. Танцующие замирают. Звучит голос Ю. Левитана.
Он говорит о начале Великой Отечественной войны. Звучит 1-й куплет песни «Священная война». Выходят ведущие.
Ведущий 1:
У каждого из нас была
Своя семья, своя забота.
Своя привычная работа,
И мир привычного тепла.
Наш сад был вишнями богат.
Был чистым добрый летний вечер…
Ведущий 2: Фашистское руководство тщательно готовило нападение на нашу страну с целью уничтожить, завоевать мировое господство. Гитлер, характеризуя предстоящую войну, цинично заявлял: «Я имею право уничтожить миллионы людей низшей расы…»
(Ведущие уходят со сцены. Выходят 3 бойца, у одного их них в руках Красное знамя.)
Боец 1:
Они хотят нас уничтожить.Чем жизнь прекрасна и добра.Всю радость мира подытожитьБандитским взмахом топора.Они ораву воспиталиУбийц, смакующих погром,И много стран четвертовали
Кровавой свастики крюком.
Боец 2:
Казалось, было холодно цветам,И от росы они слегка поблекли.Зарю, что шла по травам и кустам,Обшарили немецкие бинокли.Цветок, в росинках весь, к цветку приник,И пограничник протянул к ним руки.А немцы, кончив кофе пить, в тот мигВлезали в танки, закрывали люки.Такою, все дышало тишиной.Что вся земля еще спала, казалось.Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось!
Боец 3:
Тот самый длинный день в годуС его безоблачной погодойНам выдал общую бедуНа всех, на всё четыре года.Она такой вдавила следИ стольких наземь положила.Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
Боец 1:
Сорок первый!Июнь.
Год и месяц борьбы всенародной.
Боец 2:
Даже пылью времен
Затянуть эту дату нельзя.
Боец 3:
Поднималась странаИ на фронт уходила поротно.Кумачовые звезды
На полотнах знамен унося.
(Бойцы уходят. Выходит ведущий).
Ведущий 1: 22 июня 1941 год. Фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. Это была смертоносная лавина закованных в крупповскую сталь, прекрасно обученных, дисциплинированных немецких солдат.
Они уже захватили Европу. 190 дивизий (5,5 млн человек), около 5 тыс. самолетов, свыше 3 тыс. танков, изрыгающих огонь и свинец — все это двигалось на нас, на наших дедушек и бабушек, которые были молоды так же, как мы с вами.
(Свет в зале гаснет. Демонстрируются кадры кинохроники «Начало войны». Свет в зале включается. Выходят ведущие.)
Ведущий 1: Нашей земле готовили печальную участь. Гитлер заявлял: «Нам не достаточно разгромить русскую армию и захватишь Ленинград, Москву и Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ».
Самые плодородные земли и месторождения полезных ископаемых заранее должны быть поделены между захватчиками. В первую очередь, подлежали уничтожению самые крупные города — Москва,Ленинград, Сталинград, как «следы варварской цивилизации».
Вопрос: как быть с нашим народом, тоже был решен с арийской беспощадностью.
Было определено: сколько людей, где и как уничтожить, скольким сохранить жизнь, превратив в рабов Рейха.
Ведущий 2: Нас по ту сторону фронта величали даже не народом, а стадом баранов, неспособных творить историю, самостоятельно развиваться.
Нам готовили участь рабов или сырья в производстве мыла и дамских сумочек…
, а чтобы «третьесортная нация» уже не поднялась с колен, была придумана программа ограничения рождаемости. Алкоголь и табакокурение, поощрение ранних половых связей, наркотики — вот та игла, на которую спешили посадить Россию.
Еще Геббельс считал, что в каждом селе должны верить по-своему, поклоняться своему божку, пусть даже лошадиной оглобле… то это будет уже не русский народ, а раболепная толпа без роду — племени.
(Выходит боец.)
Боец:
Я проходил, скрипя зубами,Мимо сожженных сел, казенных городов.По горестной, по русской, по родимой.Завещанной от дедов и отцов.Запоминал над деревьями пламя,
И ветер, разносивший жаркий прах.
И девушек, библейскими гвоздямиРаспятых на райкомовских дверях.И вороньё кружилось без боязни,И коршун рвал добычу на глазах,И метил все бесчинства и все казни
Паучий извивающийся знак.
(Боец уходит. Выходят ведущие. Свет в зале гаснет. На фоне рассказа ведущих идет показ иллюстраций «Брестская крепость».)
Ведущий 1: Велики подвиги тех, кому пришлось принять первый удар врага. На стене Брестской крепости простой солдат написал кровью: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!» Да, они стояли насмерть. Даже получив разрешение на отступление, бойцы 28-го отдельного
пулемётного батальона не оставили своих позиций.
Бетонное укрытие — дот за номером 28 — бил врага до последнего патрона. Еще восемь дней этот клочок земли был наш! «Восемь дней? Днем больше — днем меньше…, какая разница?» — может, бросит кто-то. Но те солдаты знали цену каждой пяди земли, они платили за нее своими жизнями. В комсомольском билете рядового бойца А.
Соболева позже была найдена записка: «Пусть враг помнит; русские не сдаются, а придется — умирают героями».
Ведущий 2: Даже когда кончались боеприпасы, последний солдат, зажав в руках бутылку с горючей смесью, шел на вражеский танк. И лучшая в мире броня трещала и лопалась. В те дни, когда враг рвался к Москве, весь мир узнал имена панфиловцев…
28 солдат из дивизии генерал-майора И.В. Панфилова под командованием политрука В.Г. Клочкова залегли у станции Дубосеково (восточнее Волоколамска). На них шло 50 немецких танков. Этот рубеж стал линией смерти… Наши не дрогнули. Отступили враги.
18 машин сгорело на месте.
Ведущий 1: В 1943 году исчезла с лица земли тихая и приветливая белорусская деревушка Хатынь. Заживо сгорели ее жители: согнанные
карателями в сарай старики, женщины, дети.
Ведущий 2: Бесчисленные злодеяния творились на нашей земле: фашистами было организовано страшное по своей жестокости уничтожение
русского народа.
(В зале гаснет свет. В полной темноте в черной одежде с горящей свечой в руках выходит девушка. На фоне музыки читает стихотворение
«Варварство» М. Джалиля.)
Они с детьми согнали матерейИ яму рыть заставили, а самиОни стояли — кучка дикарей,И хриплыми смеялись голосами.У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазамиОкинул обреченных.Мутный дождь гудел в листве рощИ на полях одетой мглою,И тучки опускались над землеюДруг друга с бешенством гоня.Нет, этого я не забуду дня!Я не забуду никогда во веки!Я видел: плакали, как дети, реки,И в ярости рыдала мать-земля.
Своими видел я глазами.Как солнце скорбное, омытое слезамиСквозь тучу вышла на поляПоследний раз детей поцеловалаВ последний раз…Ребенок, мальчуган больнойГоловку спрятал в складках платьяЕще не старой женщины.Она смотрела, ужаса полна.Как не лишиться ей рассудка.Все понял, понял все малютка.
«Спрячь, мамочка, меня!Не надо умирать!»Он плакал и, как лист,сдержать не может дрожи.Дитя, что ей всего дороже,нагнувшись, подняла двумя руками мать.Прижала к сердцу против дула прямо.
— Я, мама, жить хочу! Не надо, мама!Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь!И хочет вырваться из рук ребенок,И страшен плач и голос его тонок,И в сердце он вонзается как нож.«Не бойся, мальчик мой.Сейчас вздохнешь ты вольно.Закрой глаза, но голову не прячь.Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи сынок, терпи. Сейчас не будет больно!»И он закрыл глаза, и заалела кровь,По шее красной лентой извиваясь.Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!
(Свет в зале включается. Выходят ведущие.)
Ведущий 1: Миф о неполноценности русских потерпел крах. Да, нам было что зачищать. Мы не собирались сдаваться. Наши композиторы
слагали песни, и народ громко пел их. В нотах тех песен не было уныния или страха смерти. В них жили удивительные чувства — вера, надежда, любовь.
(Звучит песня «В землянке».)
Ведущий 2:
Разве погибнуть ты нам завещала.Родина?Жизнь обещала, любовь обещала.Родина!Разве для смерти рождаются дети.Родина?Разве хотела ты нашей смерти.Родина?Пламя ударило в небо — ты помнишь.
Родина?Тихо сказала: «Вставайте на помощь…»Родина.Славы никто у тебя не выпрашивал.Родина.Просто был выбор у каждого: Я илиРодина.Самое лучшее и дорогое — Родина.Горе твое — это наше горе. Родина.Правда, твоя — это наша правда.
Родина.
Слава твоя — это наша слава. Родина!
Ведущий 2: Наши сверстники шли по дорогам войны вместе со своими отцами и старшими братьями.
Ведущий 1: Дети войны… сколько их, маленьких, отважных сердец, сколько любви и преданности своей Родине…. Кто они, эти мальчишки
и девчонки? Бесстрашные герои… Орлята Великой Отечественной войны!
(На экране портреты героев-пионеров. Проводится перекличка.)
Ведущий 1: Леня Голиков. Погиб 24 января 1943 года в неравном бою под селом Острая Лука Новгородской области.
Ведущий 2: Марат Казей. Погиб в мае 1944 года в бою с фашистами близ села Хоролищин в Белоруссии.
Где пот нещадно ткань прожегМогилы братские, в которых
Друзья погибшие лежат.
(Звучит песня «Братские могилы».)
Ведущий 1: Сегодня мы опять вспоминаем ту войну. Но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принес на нашу землю смерть и страдания, а чтобы помнить всегда тех, кто сделал всё, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать — да просто жить.
Ведущий 2: Отгремели залпы Великой Отечественной войны. Из руин поднялись города и села, но пришли Афганистан и Чечня, где погибают наши молодые ребята. Светлая им память.
(Звучит песня «Память».)
Ведущий 1: Пусть каждый из вас почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей. И пусть этот вопрос будет волновать нас: достойны ли мы памяти павших. Склоним голову перед величием их подвига. Минутой молчания почтим память не вернувшихся с войны.
Прошу всех встать!
(МИНУТА МОЛЧАНИЯ (звучит метроном).)
Прошу всех сесть.
Велущий 2:
На планете сейчас не спокойно.Но мы верим в цветенье весны.Не нужны нам «Звездные войны»
Пусть нам сняться звездные сны!
(Исполняется танец «Как прекрасен этот мир».)
Я не знаю войны.Да зачем она мне?Я хочу мирно жить, гимны петь красоте.Надо мир укреплять.Чтоб всегда и везде
Знали б лишь о прошедшей войне.
(Звучит песня «Большой хоровод».)
Источник: https://xn—-htbdalkp7av.xn--d1acj3b/vospitatelyam-uchitelyam-pedagogam/scenarios-and-holidays/23-fevralya/1489-chtoby-pomnili-literaturno-muzykalnaya-kompozicziya-sczenarij-ko-dnyu-pobedy-5-9-e-klassy.html